Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dismayer

Персидская классическая поэзия

Рекомендованные сообщения

"Ад и рай - в небесах, утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай не чертоги дворца мирозданья.

Ад и рай - это две половинки души."

"Если бог не услышит меня в вышине,

Я молитвы свою обращу к сатане.

Если богу желанья мои неугодны,

Значит дьявол исполнит желания мне."

"Виночерпий, бездонный кувшин приготовь!

Пусть без устали хлещет из горлышка кровь!

Эта влага мне стала единственным другом,

Ибо всё изменило: и друг, и любовь..."

Омар Хайям, "Рубайят"

Здравствуйте! Решил создать эту тему, с целью поинтересоваться: есть ли люди, помимо меня, которые интересуются классической персидско-таджикской поэзией (Саади, Низами, Фирдоуси, Хайям и т.д.)

Волею судеб я изучаю в университете персидский язык, и поэтому мне открыты врата в этот прекрасный мир - мир классической поэзии Ирана. Ну, а если не употреблять возвышенных слов, то стихи эти пропитаны такой простой, житейской мудростью веков, что внушают мне трепет и благоговение. Спасибо

Поделиться сообщением

"Ад и рай - в небесах, утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай не чертоги дворца мирозданья.

Ад и рай - это две половинки души."

"Если бог не услышит меня в вышине,

Я молитвы свою обращу к сатане.

Если богу желанья мои неугодны,

Значит дьявол исполнит желания мне."

"Виночерпий, бездонный кувшин приготовь!

Пусть без устали хлещет из горлышка кровь!

Эта влага мне стала единственным другом,

Ибо всё изменило: и друг, и любовь..."

Омар Хайям, "Рубайят"

Здравствуйте! Решил создать эту тему, с целью поинтересоваться: есть ли люди, помимо меня, которые интересуются классической персидско-таджикской поэзией (Саади, Низами, Фирдоуси, Хайям и т.д.)

Волею судеб я изучаю в университете персидский язык, и поэтому мне открыты врата в этот прекрасный мир - мир классической поэзии Ирана. Ну, а если не употреблять возвышенных слов, то стихи эти пропитаны такой простой, житейской мудростью веков, что внушают мне трепет и благоговение. Спасибо

Такие люди есть, например наш президент, что касается Омара Хаяма :) Но навряд-ли он зарегится на этом форуме. А вообще эти стихи очень полезно почитать тем, кто видит на Востоке только толпы дикарей-исламистов и не видит народы с древней и духовно продвинутой культурой. Хотелось бы, чтобы кто-то откликнулся на ваш пост, так как интересно побольше узнать об этом...

Поделиться сообщением