Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

soirlost

Нужен ли нам психоаналитик?

Рекомендованные сообщения

Гость Solitude

Скажите, а вам ЛИЧНО психоанализ нужен? Мне - нет. Интересно, а кому он нужен конкретно?

Просто, если психоанализ, как и многое западное, станет у нас модным, все повалят туда косяками кому надо и кому не надо, а кто-то потом будет ходить к психологу раз в неделю только потому, что так принято. Так зачем такие заморочки? Внутренний мир потому и внутренний, что он - твой.

Вот тут абсолютно согласен...

Да и на западе то ходит большенство...так как принято...

А у нас действительно станет просто модно...

Человеку..который в будни работает...

В выходные пытается хоть как то расслабится...уделить время семье, друзьям...

Врядли хватит времени на психолога...

А вот

Какая нить расфуфыренная девица будет рассказывать своим подружкам...

"Ой..девочки...я тут к личному психологу ходила...он не советует мне *************"

Немного утрирую...но примерно так и будет...

Поделиться сообщением

Да ладно боятся, никто (пока) не заставляет. И не надо выдумывать, что всё дело в дикой дороговизне. Здоровье дороже. В конце концов, профессиональная этика не позволяет позвонить к вам на работу и жене, и рассказать, КАКИЕ у вас тама проблемы. Просто не вы один такой особенный, никого вы своей неудовлетворённостью не удивите.

А что касается "спасение утопающих..." то это ничем не умнее, чем бриться без зеркала, когда оно есть...

Скажите, а вам ЛИЧНО психоанализ нужен?

Если я почувствую надобность, то пообщаюсь с психологом, но не именно представителем школы психоанализа. Мне больше импонирует гуманистическое направление...

Поделиться сообщением

Если честно в России тема психоаналитика четко отрицательная. Люди не привыкли выкладывать свои эмоции специально обученому человеку и платить за это деньги)))Вот например бабульки заметьте у них своеобразный подход)))Психоаналитиком своеобразным для них являеться больница или другие места скопления где они БЕСПЛАТНО изливают душу))Делайте выводы господа...

Поделиться сообщением

Кстати психоаналитики не только помогают людям с их личными проблемами. Эта малоизвестная профессия в России, хорошо поставлена на поток на западе.

Антикризисное управление фирмой, психотренинги персонала, анализ производства, анализ сотрудников и улучшение их работы. Куча других отраслей.

В России таких спецов всего десятки и они на вес золота, так как в нашей стране после СССР такой профессии не существовало вовсе.

Сейчас вроде есть какие-то попытки в университетах и институтах создать свою профессиональную базу обучения. Но всё равно она, мне кажется, ещё далека от той, что практикуется за бугром.

У нас не приветствовали Фрейда.

В любом случае кто выберет себе этот путь, 10 лет обязательной практики и будущее обеспечено.

Поделиться сообщением

> психотренинги персонала

гыгы

зайдите в ближайший макдональдс, или в ларёк с мабилками - там можно смело полюбоваться на результаты... потом поинтересуйтесь зряплатами в том же макдональдсе - "многое понравится"(с) Миша Юпп ( http://www.dovlatov.org.ru/id-sb-bookz-103-p/1/ )

только каким боком тут психоанализ - уточните, bitte...

...дык поднимайте сразу повыше : претензии фрейдомарксистов на создание некоей глобальной, причём _прикладной_ (на чём, помнится, ещё задолго до них весьма настаивал Маркс :-) ) философии - штука хорошо известная - вот правда, вызывавшая понимающие улыбки ещё во времена большой моды на эту идею, то есть в сороковые годы

ну собственно, Эрих Фромм тогда всё и написал

например, вот здесь :

http://syndikalist.narod.ru/fromm/escape/INDEX.HTM

и особенно вот в этом месте :

http://syndikalist.narod.ru/fromm/escape/7.HTM

универсальный рецепт преодоления "ощущения бессилия, одиночества, тревоги и неуверенности", полюбуйтесь :

Нерациональное, бесплановое общество должно быть заменено обществом с плановой экономикой...

Индивид может брать на себя ответственность за свой труд и применять свою творческую мысль лишь в условиях плановой экономики.

...чтобы единство целей общества и индивида превратилось из лозунга в реальность, чтобы индивид активно применял в работе свои способности, чтобы он мог ощутить ответственность за свой труд, потому что этот труд имеет смысл и цель в плане его человеческих задач.

Особенно благостно теперь вспомнить прыгающих болванчиков из Евросети или как она там :-)

...рассказать вам за "плановую экономику" ?

gn1.jpg

Устное предупреждение.

Оффтоп.

Читаем ПРАВИЛА ФОРУМА

Solitude

Поделиться сообщением

В массе в ходу всё-таки методы, работающие с осознаваемым содержанием. Имхо...

В традиционной советской психологии - да. Но если говорить именно про психоанализ, включая все его современные разновидности, то упор делается все-таки на работу с бессознательным. В принципе, психоаналитический инструментарий применим в определенной степени и для анализа сознательных переживаний. То есть, зная контекст проблемы, можно сильно сузить круг, в котором будет искаться решение. Но корни его, все равно будут вытягиваться из бессознательного.

В приличном профессиональном обществе можно стать психоаналитиком лишь после 10 лет практики.

На самом деле критерии несколько другие. Во-первых, прохождение психоанализа самому (по старому принципу: врач, излечи себя сам) - по нынешним европейским требованиям должно быть около 100 часов. Во-вторых, работа с клиентами меряется не в годах, а в часах подтвержденной работы (то есть когда можно представить аудио и видеоматериалы). По требованиям ППЛ пятилетней давности (сомневаюсь, что сейчас они другие), нужно было около 1000 часов (в Европе и США, вероятно, требования выше, но там и дефицит специалистов меньше).

Вот тут абсолютно согласен...

Да и на западе то ходит большенство...так как принято...

Вообще-то, это в определенном смысле требования гигиены. Можно и про посещение стоматолога сказать, что так принято. В конце-концов, никто не заставит вас делать ни то, ни другое, и никто вас не накажет, если вы откажетесь.

Внутренний мир потому и внутренний, что он - твой.

У людей есть устойчивая иллюзия, что они полностью контролируют свой внутренний мир. Увы, это не так в большинстве случаев. Тогда какой же он ваш, если вы им не способны управлять? Психоаналитик вполне способен открыть для вас какие-то недоступные в обычных условиях стороны вашего я. То есть на деле все получается с точностью до наоборот - вы не лишаетесь чего-то сокровенного, а наоборот его обретаете.

Если честно в России тема психоаналитика четко отрицательная. Люди не привыкли выкладывать свои эмоции специально обученому человеку и платить за это деньги)))

Дело скорее даже не выкладывании своих переживаний другому человеку, и не в деньгах. С советских времен у многих осталась стойкая ассоциация: корень "психо" значит "психушка", то есть душевная болезнь со всеми вытекающими. Объяснить, что психологи не работают с больными людьми крайне тяжело.

У нас не приветствовали Фрейда.

На данный момент это уже не такой уж и недостаток. На Западе, например, школы, выросшие из традиционного фрейдизма, сейчас доминируют и довольно сильно тормозят распространение других психологических методик. В России такого давления сейчас нет, и возможность внедрения более современных и эффективных методик значительно выше. Создавать что-то на пустом месте значительно проще, чем пытаться втиснуться в уже занятую экологическую нишу.

Поделиться сообщением

Вообще-то, это в определенном смысле требования гигиены. Можно и про посещение стоматолога сказать, что так принято. В конце-концов, никто не заставит вас делать ни то, ни другое, и никто вас не накажет, если вы откажетесь.

Но человек-то животное стадное - "как все, так и я". Если психоанализ превратить в моду, ничего хорошего из этого не выйдет.

Почему раньше как-то жилось без психоанализа, и люди чувствовали себя нормально. Точно так же и с перхотью - в Советском Союзе ее не было, точнее никто не заморачивался. По-моему, проблема создается, чтобы потом продавать ее решение.

Поделиться сообщением

Но человек-то животное стадное - "как все, так и я". Если психоанализ превратить в моду, ничего хорошего из этого не выйдет.

А я и не спорю с тем, что мода - это зло. Мода плоха тем, что кроме повышения нагрузки на специалистов и увеличения очередей резко возрастет число людей, которые, начав работать с психоаналитиком, эту работу завершать не будут. Вот это действительно плохо, поскольку чревато обострениями. Сопротивление работе с бессознательным и так идет очень большое, а в отсутствии четкой мотивации вероятность того, что человек все бросит, возрастает многократно.

Это то, что мы можем иметь в действительности при том, что профилактика все равно нужна.

Почему раньше как-то жилось без психоанализа, и люди чувствовали себя нормально.

И небо раньше было голубее, и трава зеленее. И вообще, золотой век тогда был. Непонятно, только почему такая задница вдруг возникла в конце 80-х.

Точно так же и с перхотью - в Советском Союзе ее не было, точнее никто не заморачивался.

А серые пиджаки как униформа партноменклатуры думаете откуда? :lol:

Поделиться сообщением

У меня если плохое настроение , то я звоню своей старой подруге из другого города с которой меня родители познакомили и рассказываю ей о своих проблемах, после этого мне сразу легче становиться.

Устное предупреждение.

Название темы "Нужен ли нам психоаналитик"

Вы в своем сообщении не отразили этого вопроса...

Стараемся подводить сообщения ближе к теме.

Solitude

Поделиться сообщением

Мне нужен. Лучше я свои внутренний проблемы расскажу профессионалу, который подведет меня к их самостоятельному решению, чем я пойду к подружкам, которые начнут давать кучу советов, хотя сами в своей жизни разобраться не могут.

Психоаналитик поможет увидеть суть проблемы, и я сама найду путь к ее решению.

Поделиться сообщением

Гость Solitude

Ой точно нужен...

Особенно мне сейчас!

Поделиться сообщением

Само понятие анализа подарузмевает не только выявление закономерностей и причинно-следственных связей в событиях имевших место быть, но так же генерация некоего forecast на основе информационного базиса, сформированного в результате амбулаторного исследования больного или здорового. Работа аналитика, как уже говорилось, не просто в посредничестве в попытках разобраться в себе, а скорее в предсказании рецидивов. А это наипервейшая и наиважнейшая задача не только работника с дипломом психотерапевта, а всего социума в целом. Вообщем считаю необходимым создать нашу, Российскую, психоаналитическую школу на основе концепций и методологий доктора Курбатова, фигуру скорее великой нежели одиозной.

Поделиться сообщением

Вообщем считаю необходимым создать нашу, Российскую, психоаналитическую школу на основе концепций и методологий доктора Курбатова, фигуру скорее великой нежели одиозной.

Вот только без монокультуры давайте обойдемся? Хватит примера Америки. Сейчас в России действуют много разных школ, и это весьма неплохо. Среди них есть и чисто российские течения, и течения, пришедшие с Запада, но основательно переработанные нашими. Методологического застоя тут уже давно нет. Людей только не хватает.

Поделиться сообщением

Вот только без монокультуры давайте обойдемся? Хватит примера Америки. Сейчас в России действуют много разных школ, и это весьма неплохо. Среди них есть и чисто российские течения, и течения, пришедшие с Запада, но основательно переработанные нашими. Методологического застоя тут уже давно нет. Людей только не хватает.

Позвольте с вами не согласиться. Течений много однако, многие из ни ими являются буквально, не перерастая в великие реки. Подобное было можно наблюдать в театральном искустве с методологиями Станиславского и Чехова которые так и не были потеснены альтернативными методами. В данном случае монокультура не есть зло априори, наоборот выработка общего стандарта повысит эффективность в разы, да и индивидуальность самого лекаря души и творца счастья сохранятся, ведь не кувалдой машет. Более того, так как вышеупомянутая мной единая школа стала квинтэссенцией всего наилучшего в соврменной научной мысли данного направления, считаю возможным отождествить ее с эталоном и в дальнейшем поминать ее не отделяя от этого понятия.

Поделиться сообщением

С ростом индивидуализма в обществе, с быстро меняющимися условиями в жизни,когда человек не успевает приспособиться к изменениям,что способствует росту стрессовых состояний-психоаналитик необходим. Но психическая помощь должна оказываться экстренно и бесплатно,как "Скорая помошь" Надо с детского сада воспитывать человека и внушать ему ,что психоанализ так же необходим каждому,как хпеб и вода.Человек должен принимать психоанализ как естественную и необходимую услугу по сохранению его психического здоровья.

Некоторые религии практикуют исповедь и строго придерживаются тайны исповеди. Это тоже психоанализ и скольких людей он спас от суицидов и необдуманных поступков. Батюшка выступал в качестве психоаналитика и люди, приученные соблюдать религиозные обряды с младых ногтей, не считали зазорным,даже с самыми интимными вопросами идти на исповедь к пастырю.

Сейчас,когда,когда жизнь усложнилась и темп ее вырос-психоаналитик,вооруженный современными знаниями и методиками может помочь многим адаптироваться в этом мире и смягчить давление жизненных ситуаций.

Поделиться сообщением

психическая помощь должна оказываться экстренно и бесплатно,как "Скорая помошь"

У нас в России действуют телефоны доверия, не знаю, как часто туда звонят и кто знает этот номер, но если это кому-нибудь поможет, то это только во благо. Психоаналитиков человек на приеме воспринимает даже не просто как врача, а как последнюю инстанцию. высшее существо. знающее ответы на все вопросы, а значит совет психоаналитика может дать хорошую мотивацию. Насколько это нам нужно, каждый может решать исключительно самостоятельно. Но тут уже говорили. кто у нас в стрне в основном идет на психологов учиться. Мало того, даже те, кто действительно хотел бы изучать эту специальность и работать психологом часто не идут из-за того, что боятся мнения о том, что на психологов идут тогда, когда на другие специальности серого вещества не хватает

Поделиться сообщением

Вернее всего будет ответить так:

Мне нет, а вам весьма может быть.

Массы людей слишком слабы и не способны помочь себе сами и разобраться в особенно хреного сложившихся обстоятельствах, хотя для каждого понятие "хреновые обстоятельства" могут пониматься по разному.

Думаю что многим и впрямь без него не легко, потому что выкручиваться можно по разному, а еще можно выходить победителем(к сожелению не всегда), но все же, ну и можно сгинаться и болеть от этого все больше - таких людей я знаю не мало, я думаю и вы тоже...

А потому им нужна помощь знающего человека.

И если это будет хороший психоаналитик, то почему бы нет.

Поделиться сообщением

Но психическая помощь должна оказываться экстренно и бесплатно,как "Скорая помошь" Надо с детского сада воспитывать человека и внушать ему ,что психоанализ так же необходим каждому,как хпеб и вода.Человек должен принимать психоанализ как естественную и необходимую услугу по сохранению его психического здоровья.

С детского сада? И что вырастет из этого поколения? - кучка жалких нытиков, при малейшей неприятности бегущих к доктору рассказать о своих неприятностях. Неудачи закаляют характер. Если не натрешь мозоль на собственной психике, не сможешь сопротивляться более сильным невзгодам. Есть выражение - выплеснуть накопившееся наружу, но для этого сначала надо накопить. С другой стороны неумеренная закалка может нанести вред здоровью, и вот тут уж - индивидуально, зависит от силы характера, психической устойчивости и т.д.

Вернее всего будет ответить так:

Мне нет, а вам весьма может быть.

Массы людей слишком слабы и не способны помочь себе сами и разобраться в особенно хреного сложившихся обстоятельствах, хотя для каждого понятие "хреновые обстоятельства" могут пониматься по разному.

Сколько людей отписались в данной теме, но только, по-моему, двое признались, что психоаналитик им нужен. Все, почему-то обсуждают необходимость в психоанализе для каких-то других людей, слабых, беззащитных, неприспособившихся к этому миру. Лично я знаю несколько человек, которым необходимо показаться психиатру, но никого, кому был бы нужкен психоаналитик.

Поделиться сообщением

Психоаналитик нужен каждому! (ИМХО)

Ибо всегда существуют разногласия человека с самим собой. Вообще рецепт счастья очень прост:

Из всех бесчисленных субъективных личностных ценностей есть одна,

неизмеримо превосходящая все остальные и тем не менее парадоксальным

образом часто ускользающая от внимания человека. Эта ценность -

потребность в самоуважении, в достаточно высокой самооценке, а по существу

- потребность в мире с самим собой. Только сохранение самоуважения,

представление о себе как о достойной фигуре, соответствующей собственным

идеалам позволяет человеку сохранять целостное поведение, оптимизм перед

лицом неудач и трудностей и высокую активность в условиях

неопределенности, то есть в условиях повседневного существования, где

неопределенность сопутствует самым важным судьбоносным решениям и

поступкам: решению кем быть в этой жизни, с кем связать свою судьбу, как

вести себя в условиях конфликта между желанием и долгом и т.п. Человек,

утративший самоуважение, находится в постоянном конфликте с самим собой,

сам себя отвергает и сам с собой не согласен, что очень быстро приводит

либо к дезорганизованному поведению, либо к депрессии, которая делает

невозможным любое поведение.

(с) Вадим Ротенберг

Я думаю всем известен тот факт, что каждый человек рано или поздно задаёт себе вопрос: "Кто Я?" и "что Я?" Отсюда начинается копание в самом себе, по сути тот же психоанализ над самим собой, но его отличие от нормальной процедуры очевидно: чаще всего человек просто не находит веских доводов, что бы не думать о себе и оценивать себя плохо, он как бы начинает конфликтовать с самим собой; отсюда - депрессии, психозы, суицид в конце концов. Так же психоаналитики как таковые сами часто наступают на эти грабли, если начинают "лечить" сами себя, т.е. все попытки разобраться в себе ведут только к огорчениям (если мы стремимся к идеалу). Всегда нужен трезвый, а главное новый взгляд на проблему, я не говорю что он должен быть оптимистичным, но он обязательно должен быть понимающим. Самое интересное, что проблемы существуют всегда, их просто не может не быть, просто есть люди, которые не хотят их замечать, чтобы не портить себе настроение. Но ведь это и есть самое страшное зло: отсутствие позиции, невозможность сказать "да" или "нет" вот вам и вся неопределённость... человек должен всегда иметь небезразличную позицию по любому вопросу или проблеме, её отсутствие разрушительно влияет на саму личность, человек становится безразличным к окружающему миру и замыкается в себе, но как я уже говорил: сам от себя не скроешься... он как бы закрывается на едине со своим "Я" и со временем у него начинаются конфликты с самим собой, так как ни одному человеку небезразличен он сам.

Всегда должна быть борьба - и только тогда человек будет жить как личность, каждый из нас должен понимать что капля безразличия может омертвить всю душу всю сущьность человеческую. Мне кажется что психоаналитики, а тем более в большом городе, нужны нам как воздух... это понимаешь только тогда, когда видишь всё безразличие и эгоизм обывателей, но ведь за этим скрываются величайшие страдания этих людей, кажется что у них внутри всё горит, они замкнуты только на себе. Если мы победим эту проблему, прежде всего в самих себе, мы будем счастливы и люди вокруг нас начнут расцветать подобно прекрасным садам...

P.S. Надеюсь, что у нас всё получится, главное только начать. =)

Искренне ваш. Carbit.

Поделиться сообщением

Копание в самом себе начинается с вопроса: "где я?" А психоаналитики все-таки должны не мелкие проблы решать, а находить скрытые комплексы и фобии, которые мешают жить так, как хотелось бы. Главное, чтобы психоаналитики были достаточно образованы, чтобы не сводить все к одному эдипову комплексу и тыкать во Фрейда или Юнга, тут нужно креативное мышление и понимание ассоциативной цепочки клиента

Поделиться сообщением

Сколько людей отписались в данной теме, но только, по-моему, двое признались, что психоаналитик им нужен. Все, почему-то обсуждают необходимость в психоанализе для каких-то других людей, слабых, беззащитных, неприспособившихся к этому миру. Лично я знаю несколько человек, которым необходимо показаться психиатру, но никого, кому был бы нужкен психоаналитик.

Все зависит можешь ли ты решить свои проблемы сам или нет. Можешь ли самостоятельно разобраться в себе, хотя бы настолько чтобы не скиснуть и не повеситься и чтобы тобой не пришлось заниматься психиатру.

А то что многие не говорят что он им нужен, то по большей части, считая что он им все равно не поможет.

Копание в самом себе начинается с вопроса: "где я?" А психоаналитики все-таки должны не мелкие проблы решать, а находить скрытые комплексы и фобии, которые мешают жить так, как хотелось бы. Главное, чтобы психоаналитики были достаточно образованы, чтобы не сводить все к одному эдипову комплексу и тыкать во Фрейда или Юнга, тут нужно креативное мышление и понимание ассоциативной цепочки клиента

Все верно, это идеальный психотерапевт.

Поделиться сообщением

ИМХО: "Пока в России есть кухни и водка психоаналитики нам не нужны"...

Поделиться сообщением

Психоаналитики так же как и психологи нужны большинству наших мужчин! Как ни странно вместо того, что заниматься семьей, родителями, друзьями, они начинают копаться в себе.

Жизнь - никогда не была простой! Но всегда люди находили способ самовырожения. Все Великие люди всегда были очень хорошими семьянинами - в "очличном" смысле этого слова и при этом никогда не желали смерти ни себе и своим близким. В этом я вас уверяю.

Поделиться сообщением

Гость Solitude

Да и умному, полноценному человеку...

Психоаналитик никогда не был нужен!

Но вот...большая часть населения нашей страны...да и мира в целом...

Не являются таковыми...

Поэтому психоаналитики будут процветать....

Поделиться сообщением

конечно надо обращаться к таким людям!!!!!просто стериотип,что психологи врачи!!!ЭТО НЕ ТАК!!!!!и ни кто не подумает, что ты ненормальный. к тому же очень интересно узнать о себе кое что новенькое,я сама на психолога учусь,огромное колличество интересных методик,вообще это стоящее начинание -посчищение психолога!!!

Поделиться сообщением

Лучший психоаналитик я сам. Наше общество ещё не доросло до походов к такому специалисту. Так что лечимся по старинке, да и вообще, кто как может =))

Поделиться сообщением

издавна на руси друг и бутылка с задушевной беседой лучший психоаналитик,хотя есть тяжелые случаи

Поделиться сообщением

до чего же закостенелое еще сознание нашего брата, что специалисты в области психологии подвергаются нападкам, а люди, обращающиеся за консультацией - нытиками!!!

Психика, сознание, душа (назовите это как угодно!) такая же часть человека как рука или сердце, причем чуть ли не самая важная, на мой взгляд... и точно также надо заботиться о ней, проводить профилактику и лечение, если что... это не зазорно, не постыдно, это не проявление слабости или ненормальности!

наоборот, это проявление сознательности, т.к. самолечением можно заниматься в случаях ситуационных проблем, заменив обращение к психологу, но вот психотерапевта или психиатра никто не заменит, ибо данные специалисты занимаються разрешением глубинных проблем личности...

кстати, абсолютно здоровых личностей не существует...

и не надо говорить, что по призванию мало кто идет на эту профессию, что там все деффки страшные и ничего не умеют! ибо это не соответствует действительности!

Поделиться сообщением

...кстати, абсолютно здоровых личностей не существует...
Совершенно правильно!!! <_<

А судя по большинству постов в этом...да и не только в этом форуме - психоаналитик нам совершенно не нужен! :tease:

Давно нужен психиатр! :crazy:

Поделиться сообщением

Шагая по просторам Corbin(ы), наткнулся на эту тему... О-О-Очень интересно... В Москве всего два (ДВА) ВУЗа где готовят грамотных специалистов - психологов (специальность 031000). Это МГУ и МПГУ, все остальное - полный ШВАХ. Но и в вышеуказанных учреждениях 70% обучающихся - люди решающие свои личностные проблемы - прыщавые деффки и юнцы с некомпенсированным комлексом неполноценности. :blink:

Грамотных, практикующих психологов в Москве можно пересчитать на пальцах. Психологов в образовании - чуть больше. :russian:

Большинство из выпускников психологических факультетов мечтают попасть в коммерческую структуру в отдел персонала. Кеттела (ударение на первом слоге) и Люшера (ударение на последнем слоге) оне конечно проходили, о мотивации - что-то слышали, о корпоративной культуре - где-то читали. (Надо понимать, что в отделах персонала работают их братья по разуму - только по-опытнее трохи). Ежели Фортуна сверкнёт им своим могучим задом, и оне окажутся, таки, в вожделенных пределах - начинается полная свистопляска. Затуманить мозги профессиональным сленгом начальству - плевое дело. Ввернуть тестик по-заковырестее на профотборе - любимое занятие, анкетку накропать (изначально не понимая - как же её обсчитывать) - запросто. Вообщем тоска - полная. :drink:

Вот с такими "специалистами" встретиться - врагу не пожелаешь. Безусловно - ТАКИЕ "психоаналитики" нам - точно не нужны. :o

Что же касается специалистов настоящих - от сумы, да от тюрьмы не зарекайся, - дай Бог всем нам не ходить на прием ни к хирургу, ни к стоматологу, ни к психологу. Однако в жизни бывает всякое - от потери близкого, до проблем с успеваемостью собственного дитяти. :o

Психолог призван помочь в сфере своей компетенции, не получается у него - обязан предложить другого - более компетентного в данной проблеме. Что касается денег - существует социальный феномен - только когда пациент делится с врачующим собственной жизнью (деньги->работа->время->собственная жизнь), только тогда он начинает сотрудничать в решении собственных проблем. Все остальное - пустая болтовня в пользу бедных. :huh:

Заболтался я чегой-то.

Удачи всем.

С уважением Vukkolka.

Поделиться сообщением