Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

soirlost

Нужен ли нам психоаналитик?

Рекомендованные сообщения

В нашем обществе еще не привыкли обращаться за помощью к специалистам, предпочитая по старинке заливать горе водкой. А ведь есть психоаналитики--люди, которые не лечат нарушения психики, а просто помогают обычным людям разобраться в сложных ситуациях. А как поступите вы, если будете нуждаться в этом?

Поделиться сообщением

Автор, я не буду голосовать.

Я и так знаю, что тебе психоаналитик не просто нужен, а ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ.

А также анастезиолог (1 шт.), хирург-лоботомист (1 шт.), практикант-ассистент (1 шт.) и медсестра (2 шт.)

Ыыыыыы

Поделиться сообщением

....дааа... хреновато там, в вашем обществе...

Мода на ходьбу по псыхоаналитекам унд псыхопатологекам прошла около сорока лет назад. С добрым утром и новым годом вас, Шор вообще-то прав :-)

Поделиться сообщением

На сколько я знаю, в Америке у многих людей есть свои психологи… и это считается нормальным явление (даже престижно)… От этого, мне кажется, у них люди более культурнее ведут себя. А у нас люди – сами себе психологи… Только и могут срывать зло на окружающих…У нас кстате странные понятия, если ты обратился к психологу, то окружающие начинают тебя считать ненормальным (я не считаю это правильным поведением), может действительно человеку не с кем поговорить, рассказать…

Сейчас в престижных фирмах начинают вводить психолога, который будет работать с коллективом. И в дальнейшем все фирмы будут стремиться к этому… Так что через 2-3 годика это профессия будет очень востребована, и я думаю, что у многих людей изменяться мнения по поводу походов к психологу.

Сам же никогда не обращался.

Поделиться сообщением

Сейчас в престижных фирмах начинают вводить психолога, который будет работать с коллективом. И в дальнейшем все фирмы будут стремиться к этому… Так что через 2-3 годика это профессия будет очень востребована,

]Упаси Аллах от того, что все фирмы будут стремицца к этому! Кто у нас сейчас выпускники факультетов психологии? На 80% овцы, у которых не хватило мозга поступить куда-то еще.

Приведу пример. Приходил в нашу контору психолог. Сразу 2 штуки. Страшненькие такие и в прыщах. Зато знающие кучу умных слов. И имеющие очень сурьезный вид. Стали со всеми сотрудниками беседовать поодиночке. Типа, выявлять дебилов, опасных и т.д. Времени отводилось на каждого по полчаса, а девочки приходили вроде как 3 дня подряд. Ну и че?

Девочка, которая имела глупость беседовать со мной, выдержала ровно 12 минут. За это время, несмотря на дисциплинированность и выдержку, она несколько раз краснела, затем бледнела, затем опять краснела... Через 12 минут на ее глазах появились слезы, и она с оскорбленным видом собрала свою папку и сьибалась в туалет, дабы поплакать. Вышла оттуда минут через 10, с размазанной тушью на глазах и отвратным настроением.

В характеристике на меня написала, что я - сексуально озабоченный, у меня имеюцца маниакальные наклонности, а еще я не совсем вменяемый, агрессивный и совершенно не подхожу для работы в офисе, потому что могу в один прекрасный день притащить в офис что-нибудь огнестрельное и грохнуть всех коллег. Эта характеристика, ессно, легла на стол генеральному. На вопрос, с чем связаны подобные выводы, сказала, что я ей задавал такие вопросы, которые ей даже муж задавать стесняецца... Ыыыыыыы

Конечно, увольнять меня никто не стал. И даже премии не лишили. Ибо финансовые показатели, мною генерируемые, говорят сами за себя. Просто генеральный попросил девочек не огорчать. Все-таки прекрасный пол, #####

Сам же никогда не обращался

А что тебе мешает обратицца-то? Сейчас это все анонимно. Не узнает никто. Даже родители. Правда, если у тебя найдут патологии, то обязаны будут сообщить в дурку, ыыыыы. Но я не думаю, что у тебя что-то найдут. Раз уж ты успешно притворялся хз сколько лет, значит, и дальше прокатит, бугагага.

Я вон 23 с половиной года живу и не жужжу. А то, что психиатр на призывной комиссии прямо заявил, что я - дурак, так это #####. Понимал бы чего...

Не злоупотребляйте крупными шрифтами. И +10 за мат. Сообщение отредактировано.

Поделиться сообщением

В нашем обществе еще не привыкли обращаться за помощью к специалистам, предпочитая по старинке заливать горе водкой.

Водка, кстати, - далеко не самое худшее средство для борьбы со стрессовыми ситуациями. Чтобы заработали вербальные методы человека нужно из состояния стресса как-то вывести. Традиционный российский способ для этого вполне подходит.

А ведь есть психоаналитики--люди, которые не лечат нарушения психики, а просто помогают обычным людям разобраться в сложных ситуациях. А как поступите вы, если будете нуждаться в этом?

Про это уже есть тема почти с таким же названием в разделе Здоровье

....дааа... хреновато там, в вашем обществе...

Мода на ходьбу по псыхоаналитекам унд псыхопатологекам прошла около сорока лет назад.

Мода прошла (и это хорошо), необходимость в этом для большинства людей - нет. Зубы вы ведь чистите не потому, что это модно?

Поделиться сообщением

На сколько я знаю, в Америке у многих людей есть свои психологи… и это считается нормальным явление (даже престижно)… От этого, мне кажется, у них люди более культурнее ведут себя.

В Америке более культурные люди? По-моему, это бред. У них по природе своей агрессия впереди планеты всей, а чтобы заглушить как - то ее, вот и ходят по психологам. В большинстве своем, психологи сами - то не могут разобраться со своими проблемами. Я сам себе специалист в этой сфере...

Поделиться сообщением

...необходимость в этом для большинства людей ?

знаете, у Эрика Берна в какой-то известной книге тоже назойливо проводится эта мысль - что кругом бегают табуны пациентов, которым место на укушетке у психоаналитека унд психопатологека, и которые иначе склонны стрелять дружка в дружку и/или вешаться сами

так вот, обладание подобным мировоззрением - может, конечно, навести внимательного наблюдателя на далеко и глубоко идущие выводы о градусе, так сказать, душевного здоровья носителя оного - но только не о необходимости поголовного психоложеского обслуживания сограждан

ну то есть, иными словами, если заочнопидагогические институты продолжают выпускать табуны "гуманитарно образованных" девочек, которым стало нечем заняться после того, как они пять лет читали гороскопы - это ещё ни разу не повод для :-)

Поделиться сообщением

Я может особенный какой, но депрессивных состояний я у себя не наблюдаю(имеено те, о которых говорят, что длятся неделями, месяцами и годами от неизвестно чего). Да, из-за каких либо ситуаций и переживаний бывает "плохо". Но я четко знаю из-за чего это. И длится это не долго. И, честно говоря, я не понимаю людей, которые жалуются(причем делают это чуть ли не всегда), что у них депрессия.

Поделиться сообщением

по серьёзным проблемам к нему действительно надо обращаться, но не по всякой мелочи, тогда это даже не знаю на что похоже должно быть.

Поделиться сообщением

Гость Solitude

Я не вижу в этом необходимости...

Они такие же люди...и сомневаюсь что они реально чем-то могут помочь...

Плюс у нас в стране...профессия психолога..модная...и идут туда не по призванию...а совсем по иным убеждениям..

Поделиться сообщением

Всё, конечно, великолепно. Но вы забываете, что характеры у людей бывают разные: оптимист, пессимист, эмоционально-лабильный, шизоидный, эпилептоидный ит.д. и. т.п. Так вот последние склонны реагировать на возникающие проблемы не совсем адекватно - они проваливаются в ту самую долгую депрессию, во время которой они и двигательно и эмоционально заторможены, и во время которой у них часто возникают мысли о смерти. Причём иногда это может проходить скрыто от окружающих... А потом где-то в 5 утра они проснуться (именно в это время при маниакально-депрессивном психозе у больных возникает возбуждение) они выпрыгивают из окна.

А если этим кем-то окажется ваш близкий человек?!!!!...............

К психиатору ходить нужно, хотя бы иногда.

Поделиться сообщением

Нужен ли вам, не скажу, но сам интерес можно рассматривать как позитивный признак, свидетельствующий о...бла-бла.

А так... психолог тот же человек, просто ему проще рассматривать вашу ситуацию как нечто вполне обыденное, дистанцироваться от сверхценного отношения, но и не впадать в депрессию и апатию.

А так конечно, чем раньше, тем лучше, обратиться-то... А вот приходить чтобы глумиться не стоит. У хорошего специалиста времени на это нет. Созреете для взаимодействия - тогда добро пожаловать.

И не стоит отождествлять психоанализ и работу психолога.

Психоанализ лишь одно из направлений, историчеки наиболее древнее и известное.

Поделиться сообщением

Я не вижу в этом необходимости...

Они такие же люди...и сомневаюсь что они реально чем-то могут помочь...

Плюс у нас в стране...профессия психолога..модная...и идут туда не по призванию...а совсем по иным убеждениям..

Хирурги тоже такие же люди, и неирохирурги к людям тоже относяться.

Я не знаю насколько она модная, но вот знакомая одна вроде институт психологический закончила, а по специальности работы нет.

Поделиться сообщением

Гость Solitude

Хирурги тоже такие же люди, и неирохирурги к людям тоже относяться.

Я не знаю насколько она модная, но вот знакомая одна вроде институт психологический закончила, а по специальности работы нет.

Я думаю дело еще и в менталитете...

Лично я как уже писал...никогда не пойду к психологу...

И подозреваю что я такой не один...

Да и доверие к врачам....хирургам...психологом...с каждым годом все меньше и меньше...

Поделиться сообщением

На сколько я знаю, в Америке у многих людей есть свои психологи… и это считается нормальным явление (даже престижно)… От этого, мне кажется, у них люди более культурнее ведут себя.

Вот не люблю, когда аМЕРИКУ в пример приводят. Да, надо чему-то учиться у американцев, но не сдирать же все подряд. У них совсем иное мировоззрение. Например, они спокойнее себя чувствуют, когда работают в открытом пространстве и всех видят (офисы их видели? - спортзал со столами). А наш человек хорошо трудится в закрытом кабинете или хотя бы когда за спиной - глухая стена. Точно так же американцу легче пойти и рассказать о наболевшем специалисту, чтобы он залез к нему в душу и рассказвл о его сексуальной неудовлетворенности (почему-то чаще всего пытаются лечить по Фрейду). За всех говорить не буду, но мне не стало бы легче, если бы я рассказал все о себе начистоту незнакомому человеку - сразу же возникло бы чувство того, что кто-то знает о тебе то, чего не следует и гипотетически существует вероятность, что узнает кто-то еще (от него), и уж тем более учить меня жить не позволил бы никогда. Психоанализ, как мне кажется, превращает человека в нытика - очень приятно пожаловаться на свою плохую судьбу, пожалеть себя, и это перерастает в привычку. С другой стороны, людям, психически неустойчивым и от природы слабым характером это надо, но только чтобы не совершить суицид. В общем, поход к психоаналитику - последнее дело, когда уж совсем больше некуда.

Поделиться сообщением

...необходимость в этом для большинства людей ?

Именно так.

знаете, у Эрика Берна в какой-то известной книге тоже назойливо проводится эта мысль - что кругом бегают табуны пациентов, которым место на укушетке у психоаналитека унд психопатологека, и которые иначе склонны стрелять дружка в дружку и/или вешаться сами

так вот, обладание подобным мировоззрением - может, конечно, навести внимательного наблюдателя на далеко и глубоко идущие выводы о градусе, так сказать, душевного здоровья носителя оного - но только не о необходимости поголовного психоложеского обслуживания сограждан

Если это только мнение одного конкретного товарища, то да. Если за этим мнением стоят результаты тестирования граждан, то не правы как раз вы. А такие исследования и проводились и проводятся периодически. И результат именно таков, как было сказано выше - для большинства людей общение с психологом очень желательно.

по серьёзным проблемам к нему действительно надо обращаться, но не по всякой мелочи, тогда это даже не знаю на что похоже должно быть.

Это вопрос не такой простой. Когда возникают серьезные проблемы, обращаться к специалисту зачастую уже поздно. То есть, такое общение поможет не наломать дров в дальнейшем, если опять начнет складываться похожая ситуация, но есть немалый шанс, текущую ситуацию спасти не удастся. А предпосылки как раз в мелочах и открываются, и здесь и нужен специалист, чтобы отделить ерунду от серьезных проблем.

Здесь, как и везде, работает общий принцип: дешевле проводить профилактику, чем восстанавливать разрушения.

Поделиться сообщением

...такие исследования и проводились, и проводятся периодически - и я даже примерно знаю, кем и даже в каких целях :-)

да и результат легко предсказуем :-)

Поделиться сообщением

...такие исследования и проводились, и проводятся периодически - и я даже примерно знаю, кем и даже в каких целях :-)

да и результат легко предсказуем :-)

Вы их вполне можете провести самостоятельно. Проблема только в наличии у вас нужных знаний для интерпретации результата. Результат же, действительно, легко предсказуем ;)

Поделиться сообщением

...нет, вот как раз для того, чтобы увидеть случаи, от которых за версту разит то попыткой с чистыми глазёнками навязать свои собственные проблемы всему человечеству, то просто потугами на скрытую рекламу очередного товара с формирующего рынка - наличие у меня нужных знаний совершенно не проблема, их есть у меня, достаточно:-)

Поделиться сообщением

Вот не люблю, когда аМЕРИКУ в пример приводят. Да, надо чему-то учиться у американцев, но не сдирать же все подряд. У них совсем иное мировоззрение. Например, они спокойнее себя чувствуют, когда работают в открытом пространстве и всех видят (офисы их видели? - спортзал со столами).

Видел. И там это далеко не всегда так. Поделенное перегородками на индивидуальные ячейки рабочее пространство там встречается чаще, чем в российских офисах.

А наш человек хорошо трудится в закрытом кабинете или хотя бы когда за спиной - глухая стена.

Трудится хорошо он, как раз, в открытом помещении и при необходимости писать отчет о том, что сделано за день. В закрытом кабинете ему, конечно, комфортнее, но и результат заметно хуже (в среднем, естественно).

Точно так же американцу легче пойти и рассказать о наболевшем специалисту, чтобы он залез к нему в душу и рассказвл о его сексуальной неудовлетворенности (почему-то чаще всего пытаются лечить по Фрейду).

Кто вам сказал такую глупость? Чистый фрейдизм уже давно не практикуется. Если брать американский психоанализ, то там сильный акцент идет на Эго-психологию (школа Анны Фрейд), хотя сейчас там картина весьма пестрая по школам и течениям. Кстати, сам Фрейд, столкнувшись с неврозами у людей, переживших первую мировую войну, отошел от идеи все объяснять одними только сексуальными мотивами. Все это хорошо видно в его поздних работах.

За всех говорить не буду, но мне не стало бы легче, если бы я рассказал все о себе начистоту незнакомому человеку - сразу же возникло бы чувство того, что кто-то знает о тебе то, чего не следует и гипотетически существует вероятность, что узнает кто-то еще (от него), и уж тем более учить меня жить не позволил бы никогда.

Вы довольно плохо представляете себе работу с психоаналитиком. Квалифицированному специалисту не нужно расспрашивать о вашей личной и, тем более, сексуальной жизни. То есть, если захотите рассказать - пожалуйста, нет - значит нет. На результат работы это никак не повлияет. Работа будет идти в пласте бессознательного и там язык - символика. К отношениям реального мира она имеет опосредованное отношение.

Собственно, по символам, которые вы используете в своей речи, ваши проблемы видны и так, о чем бы вы ни говорили (о самой проблеме можете стоически молчать или вовсе не знать). Поэтому, любой человек, обладающий знаниями в области психологии, вполне может оказаться в курсе вашей личной жизни, прообщавшись с вами сколько-нибудь продолжительное время. Не на уровне событий, имен и фамилий, естественно. Но узнать о ваших эмоциональных отношениях с матерью, отцом, любимыми, детьми, коллегами по работе и т.д. он вполне реально может. И далеко не всем, как психологам, этика запрещает использовать эти знания во вред вам и вашим близким.

...нет, вот как раз для того, чтобы увидеть случаи, от которых за версту разит то попыткой с чистыми глазёнками навязать свои собственные проблемы всему человечеству, то просто потугами на скрытую рекламу очередного товара с формирующего рынка - наличие у меня нужных знаний совершенно не проблема, их есть у меня, достаточно:-)

При чем тут человечество и скрытая реклама, если результаты таких исследований дальше узкоспециализированных психологических тусовок (ППЛ, профильные институты, и т.п.) не уходят?

Поделиться сообщением

...оголодавшие участники узкоспециализированных психологических тусовок заслушали вопрос и постановили, что население должно массовым порядком ходить к ним и покладаться на укушетки при расценках от сорока до двухсот доллеров в час, вы говорите ?

Это совершенно поразительно !

:-)

Поделиться сообщением

Психоаналитик ненухен мне это точно , даже в самых трудных ситуациях

Это всё из Америки к нам пришло - там у таждого человека свой личный Психоаналитик

Поделиться сообщением

Вы довольно плохо представляете себе работу с психоаналитиком. Квалифицированному специалисту не нужно расспрашивать о вашей личной и, тем более, сексуальной жизни. То есть, если захотите рассказать - пожалуйста, нет - значит нет. На результат работы это никак не повлияет. Работа будет идти в пласте бессознательного и там язык - символика. К отношениям реального мира она имеет опосредованное отношение.

В любом случае считаю, что здоровому, пусть даже не совсем психически уравновешенному человеку психолог не нужен. Большинство проблем можно решить самостоятельно, в том числе неуверенность в себе и постоянную депрессию (ведь за это психологи деньги дерут?), на крайняк можно бесплатно привлечь третьих лиц - друзей, родных... А к специалисту обращаться только в случае, если тебе потребуется уже не психолог, а психиатр - всякое бывает...

Поделиться сообщением

наш человек хорошо трудится в закрытом кабинете или хотя бы когда за спиной - глухая стена

Можно я напишу банальность? Менталитет, однако...

Боишься и ЗНАЕШЬ, что толку не будет, а только денег сдерут - НЕ ходи, ибо тебе ещё рано (или наоборот, поздно). Без лично тебя специалисты не оголодают. Но не надо разоблачать тута тока шарлатонофф =)

Собственно, по символам, которые вы используете в своей речи, ваши проблемы видны и так, о чем бы вы ни говорили (о самой проблеме можете стоически молчать или вовсе не знать).
В массе в ходу всё-таки методы, работающие с осознаваемым содержанием. Имхо...

Что касается именно психоанализа, то туда прямо с выпускного курса, наверное, берут, но толку от такого аналитика мало. В приличном профессиональном обществе можно стать психоаналитиком лишь после 10 лет практики.

Поделиться сообщением

...после 10 лет практики под присмотром кого-нть из представителей школы самого дедушки Фройда, насколько я понимаю - каковые во времена СССР были тщательно выведены, от греха подальше

...а не практики у какого-нть "американьского психоанолитека", который давным- давно персонажъ анекдотов

Поделиться сообщением

Можно я напишу банальность? Менталитет, однако...

Боишься и ЗНАЕШЬ, что толку не будет, а только денег сдерут - НЕ ходи, ибо тебе ещё рано (или наоборот, поздно). Без лично тебя специалисты не оголодают. Но не надо разоблачать тута тока шарлатонофф =)

Скажите, а вам ЛИЧНО психоанализ нужен? Мне - нет. Интересно, а кому он нужен конкретно?

Просто, если психоанализ, как и многое западное, станет у нас модным, все повалят туда косяками кому надо и кому не надо, а кто-то потом будет ходить к психологу раз в неделю только потому, что так принято. Так зачем такие заморочки? Внутренний мир потому и внутренний, что он - твой.

Поделиться сообщением