Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex DeeBosH

Дежавю

Рекомендованные сообщения

Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) —

психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).

Противоположный термин Жаме Вю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был

Проявления

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % людей испытывали это состояние хотя бы однажды[Источник?]. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены. Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. При возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация поступает еще и непосредственно в область памяти.

Аналогичные явления — déjà vécu («уже пережитое»), déjà entendu («уже слышанное»), jamais vu («никогда не виденное»).

Де жа вю означает сбой в Матрице, когда меняют программу

Интересные факты

В фильме «Матрица» главный герой Нео видит, как черный кот проходит мимо него два раза подряд. Тринити объясняет Нео, что дежавю — это обычный сбой в «матрице», он происходит, когда «матрица» изменяет виртуальную реальность. На самом деле ситуация, показанная в фильме, — не дежавю, так как Нео точно знает, что ситуация повторилась, и помнит, когда именно такие же события происходили в первый раз.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии !

ЗЫ у самого не одни раз было,действительно явление очень и очень странное,сначало кажется забавным,потом ощущаешь себя каким то волшебником что ли или одарённым,потмо это начинает тебя пугать,хех тема очень интерсна,как было написано выше у большынства людей было такое явление.

Пожалуйста пользуйтесь спойлером...

Сообщение отредактировал.

Solitude

Поделиться сообщением

По телеку учёные говорили что типа человек запоминает в мельчайших деталях данную картину но потом через пару дней она ему снится но сон этот длится доли секунд человек запоминает этот сон но когда просыпается он не помнит ни то чтобы что ему там приснилось он вообще не помнит что ему что либо снилось. Ну так вот я только не понял как при этом феномене мы можем определить что будет через секунду..... Я думаю в будущем ученые смогут ответить на этот вопрос когда расшифруют ДНК полностью (если ещё не расшифровали незнаю)......

Поделиться сообщением

Вот стало интересно что ето такое, неужеле мозг человека, точнее какая-нибудь его не развитая часть способна заглянуть на секунды в будущие, и иногда она включаеться без нашего ведома и воли..

Вот еду я етим летом в маршрутке в балашиху и мне представился мужичок в голубой ветровке, в синем треко и чёрных резиновых сапогах ехуещем на велосипеде.. и батц он проезжает, но я ето уже видел =)) короче я на мгновение почувствовал себя медиумом... Случались ли у вас такие вот ситуейшон ???

были.. но не секунды а года.

т.е. ситуация (точнее момент) когда я вижу картину, то что как будто то бы уже я видел много лет назад или видел давно во сне или еще где-то. (тобишь видел своё будущее, судьбу давно и вот она настал - это момент совпал) картинка пролетает очень быстро около 1сек, но потом немного еще думаешь об этом моменте.

то есть начинаешь немного верить в судьбу. :rolleyes:

а вот за доли секунды перед событием не было :lol:

Поделиться сообщением

Дежавю-это совсем просто.Память о прежних жизнях заблокирована в подсознании,но иногда,когда вы попадаете в ситуацию,дублирующую ситуацию в прежних жизнях( место или событие)происходит резонансный пробой и вы вспоминаете это,но вспоминаете смутно ибо даже иднтичное место и событие несколько меняется и по форме и по содержанию,но совпадающих факторов бывает достаточно,чтоб запустить дежавю.

Поделиться сообщением

Я кажется сам для себя осознал - дежа вю не что иное, как наши сны.

Поделиться сообщением

Дежавю - это трудно оъяснить, но моё мнение такое. Когда мы спим, мы переходим в иной мир, и можем увидеть будущие, но его не запоминаем, а потом, когда видем дежавю, вспоминаем. Что-то в этом роде.

Во. У меня недавно ситуация была такая: во сне увидела человека, которого, буквально, через два дня увидела на фото(знакомый кинул ссылку на фотосайт какой-то). Один в один, копия того человека. Причем всё, происходящее во сне, все его малейшие детали, я запомнила. Только не запомнила его персонажей, помимо самого этого человека... Дежа вю :crazy:

Поделиться сообщением

у меня такое часто бывает. Вот иду и чувствую, что все это уже было. Может я какая-нибудь скрытая ясновидящая? :crazy:

Поделиться сообщением

у меня такое часто бывает. Вот иду и чувствую, что все это уже было. Может я какая-нибудь скрытая ясновидящая? :gossip:

Раз на то дело пошло, то все мы тогда ясновидящие))

Поделиться сообщением

Такое у многих и часто бывает(и у меня в том числе). Надоело этому удивляться,люди удивляют гораздо больше!

Поделиться сообщением

В Интернете опубликована книга о феномене дежа вю "Тайна феномена дежа вю: опыт феноменологического анализа". Исследований в этой области практически нет, а те, которые есть, основаны большей частью на физиологии и эзотерике. Автор же рассматривает дежа вю исключительно в философском дискурсе, развенчивая ряд предрассудков и заблуждений психологических интерпретаций дежа вю. Впервые в истории изучения дежа вю дан исчерпывающий ответ о фактической причине переживания дежа вю, вскрыт его когнитивный механизм, и сделана попытка выяснить исторические корни переживания дежа вю.

Обсуждение на странице автора: http://andrey-kurgan.livejournal.com/

Текст книги: http://antinom.narod.ru/dejavu2.html

Поделиться сообщением

По поводу дежавю могу сказать, что это просто кратковременное ощущение потери реальности, связанное с работой подсознания, вполне клинический случай. Такое ощущение еще иногда бывает, когда вы рано встали и еще не успели до конца проснуться и еще плохо понимаете где сон, а где реальность. Вам никогда не казалось, что при т.н. дежавю, вы будто только что проснулись и уже видели похожую ситуацию, а вот ГДЕ вы ее видели не можете вспомнить? Так вот можно спокойно говорить, что раньше вы ничего подобного не видели. Дежавю - это иллюзия.

Поделиться сообщением

Ну про прошлый жизни незнаю, но у меня разок было дежа вю на всю жизнь запомнил, как то я у тети был сижу на кровати телик смотрю собирался уходить, и тут мне представелось что тетя зайдет и даст куртку прям аж как то с картинкой , и со словами и так прям и вышло через 3 секунды))в точь точь )))хоть погода была плохая логично дать куртку но прям вышло все как представелось

Поделиться сообщением

Противоположный термин Жаме Вю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был

так же жамевю это болезнь у немногиго количества людей, когда они боятся своего отражения, ибо никогда не смогут запомнить своего лица. хотя возможно что-то путаю... :flowers:

А насчёт дежавю... ненавижу это чувство... оно у меня как минимум раза 2 в неделю. Кто-то из знакомых мне сказал, что это может быть из-за того что я каждую свою жизнь я заканчивала самоубийством (что очень возможно кстати) и из-за этого меня заставляют переживать эту жизнь снова и снова, пока не закончу как и подобает судьбе...

Поделиться сообщением

vacy, Ваше сообщение скрыто, т.к. никак не относится к обсуждаемой теме. Возможно вы ошиблись темой.

Поделиться сообщением

у меня бывают такое что в жизни происходят события из моих снов, вот это для меня дежавю

Поделиться сообщением

Да, у меня тоже бывает такое. Но бывает и вот какая ситуэйшон. :) Как это называется я не знаю, но ощущения чего-то необъяснимого и непонятного такие же. Вот смотрю, например в зеркало, и тут приходит такое сильное ощущение собственного Я. И начинаешь думать (скорее даже работает не мысль, а подсознание), что Я - это живое существо, обладающее к тому же еще сознанием. И помещено это сознание в живую оболочку, т.е. тело. И как это сознание появилось, и откуда, черт его знает. Но оно есть и это факт, и я существую. И тут думаешь, как я сюда попала, точнее даже не я, а мое сознание, (при этом я прекрасно понимаю, где я, кто я, что я, как оказалась возле зеркала, т.е. в абсолютно здравом уме и твердой памяти). Думаешь так и не веришь, что ты существуешь, или даже нет... скорее пронзает ощущение уникальности своего бытия и в это очень сложно поверить, ведь жизнь это скорее стечение обстоятельств... Итак где-то с минуту, потом приходишь в себя. Интересно, у кого-то было нечто похожее? :good: После этого начинаешь задумаваться, а вдруг разговоры о бессмертном духе, душе, сознании, энергии человека (в разных источниках называется по-разному) правда...

Поделиться сообщением

Да, у меня тоже бывает такое. Но бывает и вот какая ситуэйшон. :) Как это называется я не знаю, но ощущения чего-то необъяснимого и непонятного такие же. Вот смотрю, например в зеркало, и тут приходит такое сильное ощущение собственного Я. И начинаешь думать (скорее даже работает не мысль, а подсознание), что Я - это живое существо, обладающее к тому же еще сознанием. И помещено это сознание в живую оболочку, т.е. тело. И как это сознание появилось, и откуда, черт его знает. Но оно есть и это факт, и я существую. И тут думаешь, как я сюда попала, точнее даже не я, а мое сознание, (при этом я прекрасно понимаю, где я, кто я, что я, как оказалась возле зеркала, т.е. в абсолютно здравом уме и твердой памяти). Думаешь так и не веришь, что ты существуешь, или даже нет... скорее пронзает ощущение уникальности своего бытия и в это очень сложно поверить, ведь жизнь это скорее стечение обстоятельств... Итак где-то с минуту, потом приходишь в себя. Интересно, у кого-то было нечто похожее? :good: После этого начинаешь задумаваться, а вдруг разговоры о бессмертном духе, душе, сознании, энергии человека (в разных источниках называется по-разному) правда...

Почитайте Хайдеггера или Сартра. у них разбираются проблемы которые вас волнуют

Поделиться сообщением