Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex DeeBosH

Дежавю

Рекомендованные сообщения

Вот стало интересно что ето такое, неужеле мозг человека, точнее какая-нибудь его не развитая часть способна заглянуть на секунды в будущие, и иногда она включаеться без нашего ведома и воли..

Вот еду я етим летом в маршрутке в балашиху и мне представился мужичок в голубой ветровке, в синем треко и чёрных резиновых сапогах ехуещем на велосипеде.. и батц он проезжает, но я ето уже видел =)) короче я на мгновение почувствовал себя медиумом... Случались ли у вас такие вот ситуейшон ???

Поделиться сообщением

Смотрел одну передачу - там ученые подключили к подопытным провода - регистрировали пульс, посадили перед компьютером и стали показывать картинки с изображениями природы, детей, щенков - в общем, позитивного содержания и это внезапно прерывалось фотографиями трупов, страшными мордами и т.д. В итоге выяснилось, что моменты появления неприятного изображения и всплеска эмоций, т.е. учащения пульса не совпадали - человек реагировал на картинку до того, как ее увидел.

Собственно, время - капризная штука, и явление дежавю - абсолютно естественно, просто мы пока не научились понимать суть времени, считая, что оно постоянно, прямотечно и неизменно.

Поделиться сообщением

Если жуткие картинки повторялись часто и регулярно, не мудрено нервничать, так сказать, в предвкушении - вот-вот появится!

Что именно пытались выяснить ученые этим экспериментом?

Поделиться сообщением

Изучали феномен дежавю.

Дело в том, что перед "позитивными" изображениями никто не нервничал, и вышеописанное расхождение во времени составляло доли секунды, т.е. незначительный промежуток времени, но он есть.

Поделиться сообщением

Тогда нужно уточнить:

1) явление дежавю, когда у человека возникает ощущение, что он уже видел когда-то (или ощущал тоже самое) в прошлом то что видит в настоящий момент;

2) то что описал DeeBosH называется дежапревью (кажется такое название), предвидение того что должно произойти.

Поделиться сообщением

Это прежавю называется - когда точно знаешь, что видел то, что произошло потом.

Вообще-то дежавю (в переводе "уже видел") - ощущение того, что произошедшее событие уже где-то происходило с тобой, но не можешь вспомнить, где и когда - приснилось, может, или когда-то в детстве, да хрен знает.

Поделиться сообщением

у меня иногда случаются дежавю, но редко.

странное ощущение...

Поделиться сообщением

Я еще не встречала таких людей, у которых не было дежавю....

Поделиться сообщением

Дежавю - психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации. Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего!

Здесь я уже был! Вот здесь сидел и видел все, что вокруг меня. Все это было... Но как и когда?" Практически у каждого человека рано или поздно возникает ощущение, что то или иное мгновение жизни уже было пережито ранее во всех деталях. Мы вспоминаем помещения, в которых никогда не были, людей, которых никогда не видели. Именно это уникальное явление и называется эффектом "дежавю".

Другая сторона теории предполагает, что "дежавю" - результат, наоборот, хорошего отдыха головного мозга. Тогда процессы происходит быстрее в несколько раз. Если мы можем обрабатывать образ легко и быстро, наш мозг подсознательно интерпретируют это как сигнал того, что мы видели это прежде

Поделиться сообщением

Другая сторона теории предполагает, что "дежавю" - результат, наоборот, хорошего отдыха головного мозга. Тогда процессы происходит быстрее в несколько раз. Если мы можем обрабатывать образ легко и быстро, наш мозг подсознательно интерпретируют это как сигнал того, что мы видели это прежде

+1 я тоже примерно так думаю

Устное предупреждение.

Флуд.

Читаем ПРАВИЛА ФОРУМА

Solitude

Поделиться сообщением

Гость Sweet fingers

порой случается, очень странное чувство

Поделиться сообщением

Такое чувство посещает меня не редко. Скорее всего причина его кроется в человеческом мозге и ее наверное можно научно объяснить.

Поделиться сообщением

Ой, какая интересная тема!!! Всегда меня интересовала она! Ведь с завидной периодичностью ощущаю что здесь я был, это видел и делал.... А как это объяснить незнает никто наверняка. Мы можем строить только гипотезы, а научного подтверждения на данный момент им нет! А жаль.

Я часто сам думал над тем что же это.... Но к окончательному заключению так и не пришёл.

Мне кажется, что это действительно очень сильно завязано с интуицией! Человеческий мозг способен иногда на такие вещи, что жутко становится! Скорее всего дежавю-это случайная попытка мозга предсказать будущее.... Просто человек не в состоянии пользоваться этим. И осозновать это быстрее, чем он это увидит в реальности.

Поделиться сообщением

мне кажется что дежа вю это такая петля во времени. Просто сбой в течении времени, из-за которого могз просто глючит.

Поделиться сообщением

У меня дежа вю случалось не раз, причем это обычно происходило в местах где я бываю довольно таки часто. Причем всегда казалось, что происходящее с собой я уже видел во сне, именно во сне , даже не знаю откуда взялось такое убеждение, иногда можно весь сон вспомнить, но я уже все это списываю на свою фантазию, которая несуществуещее заменяет реальным.

Кстати во время дежа вю всегда присутствует ощущение не реальности происходящего, но иногда оно сильнее, а иногда слабее.

Поделиться сообщением

Я так понял, многие склонны считать дежавю чем-то вроде предсказания будущего. Наверно это немного не то...

Дежавю это именно когда ситуация кажется похожей на предыдущую. При это если это происходит достаточно длительно (несколько секунд), то именно то, что всё повторяется с подробностями, вызывает... ну, скажем, странное чувство.

Объяснить это можно тем, что:

-у человека жизнь в целом однообразна, меняется лишь соотношение составляющих (ну и иногда соотношение точно повторяется на несколько секунд)

-есть особые виды памяти, недоступные человеку и только при определённых ситуациях что-то вспоминается

-рефлекс запускается любым из стимулов цепочки (т.е. наличие любого из признаков ситуации делает её субъективно похожей)

:( фильм новый понравился

Поделиться сообщением

"Де жа вю означает сбой в Матрице, когда меняют программу". :mellow:

Устное предупреждение.

Флад.

Думаю пояснения не нужны...

Шутите, но добавляйте к шутке еще и какие-нибудь мысли...

Solitude

Поделиться сообщением

Что-то не припомню срабатывания такого чувства в своей жизни

А теперь читайте...

"Дежа вю,что это такое"

Поняли на что я намекаю?

Так что старайтесь отвечать ближе к теме...

Solitude

Поделиться сообщением

Я так понял, многие склонны считать дежавю чем-то вроде предсказания будущего. Наверно это немного не то...

Дежавю это именно когда ситуация кажется похожей на предыдущую. При это если это происходит достаточно длительно (несколько секунд), то именно то, что всё повторяется с подробностями, вызывает... ну, скажем, странное чувство.

Иногда мне и правда кажется, что это уже было на самом деле, но иногда я могу почти со 100% уверенностью сказать что такого ещё не было(дело в том, что это ощущение произошло со мной на 1й лекции в институте), просто мне кажется, что когда мы думаем о чем то очень сильно, то наше воображение рисует нам различные варианты происходящего, а если такой вариант совпадает, допустим процентов на 80, с реальностью, то и возникает

ощущение дежа вю.

Поделиться сообщением

А мне кажется, что явление де жа вю каким-то образом связанно с параллельными мирами и предыдущими жизнями. Ведь все в мире (как мне кажется) циклично, а значит то, что происходит с нами уже могло происходить............

Поделиться сообщением

Я не врач и не психолг, но слышал такую версию: скорость обработки сигналов в мозгу от рецепторов зрения выше чем от всех остальных и когда мозг перегружен или устал его клинит, и получается он одну и туже картинку 2 раза показвает.

Поделиться сообщением

Дежавю - это трудно оъяснить, но моё мнение такое. Когда мы спим, мы переходим в иной мир, и можем увидеть будущие, но его не запоминаем, а потом, когда видем дежавю, вспоминаем. Что-то в этом роде.

Поделиться сообщением

Смотрел одну передачу - там ученые подключили к подопытным провода - регистрировали пульс, посадили перед компьютером и стали показывать картинки с изображениями природы, детей, щенков - в общем, позитивного содержания и это внезапно прерывалось фотографиями трупов, страшными мордами и т.д. В итоге выяснилось, что моменты появления неприятного изображения и всплеска эмоций, т.е. учащения пульса не совпадали - человек реагировал на картинку до того, как ее увидел.

Собственно, время - капризная штука, и явление дежавю - абсолютно естественно, просто мы пока не научились понимать суть времени, считая, что оно постоянно, прямотечно и неизменно.

до того как он увидел картинку или просто раньше чем "положительную" картинку?

Поделиться сообщением

Дежавю у меня происходит давольно часто,раза 2 в месяц.

Поделиться сообщением

Существует такая теория, что временная шкала не единственная прямая линия, а целый клубок временных ответвлений. Соответственно единовременно существует бесконечное множество в чем-то похожих, а где-то разных миров.(нечто среднее между солипсизмом и теорией параллельных миров) От того с какой ноги мы встанем сутра, если хотите будет зависеть как будет дальше развиваться эта конкретная вселенная.

Некоторые исследователи развивая эту теорию предполагают, что вселенную вокруг себя мы можем создавать сами. Тоесть мы не заглядываем в будущее, ощущая потом дежа вю, а "притягиваям" в нашу собственную вселенную объект своим подсознанием.

На похожую тему частенько рассуждал Беркли.

Мое же личное мнение, состоит в том, что всё в природе взаимосвязанно. И мы все, как части одного единого целого где время не имеет значение (если хотите мы часть единомоментной системы данных о настоящем, прошлом и будущем) и мы можем ощущать другие части этого целого. Отсюда и возникает Дежа Вю.

Поделиться сообщением

Существует такая теория, что временная шкала не единственная прямая линия, а целый клубок временных ответвлений. Соответственно единовременно существует бесконечное множество в чем-то похожих, а где-то разных миров.(нечто среднее между солипсизмом и теорией параллельных миров) От того с какой ноги мы встанем сутра, если хотите будет зависеть как будет дальше развиваться эта конкретная вселенная.

Некоторые исследователи развивая эту теорию предполагают, что вселенную вокруг себя мы можем создавать сами. Тоесть мы не заглядываем в будущее, ощущая потом дежа вю, а "притягиваям" в нашу собственную вселенную объект своим подсознанием.

На похожую тему частенько рассуждал Беркли.

Мое же личное мнение, состоит в том, что всё в природе взаимосвязанно. И мы все, как части одного единого целого где время не имеет значение (если хотите мы часть единомоментной системы данных о настоящем, прошлом и будущем) и мы можем ощущать другие части этого целого. Отсюда и возникает Дежа Вю.

Тоесть по етой версии чем чаще человечество будет видеть дежа вю, тем постоянней будут совподать параллейные миры ???, а если людишки научатся "дежавювству" то ети миры пересекутся и превратятся в одно бесконечное повторение действий ??7

Поделиться сообщением

Тоесть по етой версии чем чаще человечество будет видеть дежа вю, тем постоянней будут совподать параллейные миры ???, а если людишки научатся "дежавювству" то ети миры пересекутся и превратятся в одно бесконечное повторение действий ??7

Ну в том то и дело, что ето всего лишь теория.

Было бы доказательство на практике..

Они кажутся близкими и вполне реальными, но в чем-то не идеальны.

Поделиться сообщением

Я бы дежавю определил к теории о том, что вся окружающая нас материя не существует, т.е. иллюзия. Именно на этой теории построен фильм Матрица. Я даже могу сказать, что разделяю идею данного фильма - весь мир - программа, заложенная кем то там.. Дежавю относится к этому делу следующим образом: человеческий мозг способен предугадать (или даже разгадать) алгоритм программы, т.е. мы предсказываем следующий шаг алгоритма, и как только мы его встречаем в жизни, тут же вспоминаем. Понятно, что всё это происходит на подсознательном уровне...

Поделиться сообщением

Я бы дежавю определил к теории о том, что вся окружающая нас материя не существует, т.е. иллюзия. Именно на этой теории построен фильм Матрица. Я даже могу сказать, что разделяю идею данного фильма - весь мир - программа, заложенная кем то там.. Дежавю относится к этому делу следующим образом: человеческий мозг способен предугадать (или даже разгадать) алгоритм программы, т.е. мы предсказываем следующий шаг алгоритма, и как только мы его встречаем в жизни, тут же вспоминаем. Понятно, что всё это происходит на подсознательном уровне...

Т.е. вы живете в Матрице? То, что мир кокруг нас - иллюзия, в это, насколько мне известно, буддисты веруют. Если бы человек способен был таким образом что-то предугадать, перед нами постоянно мелькали бы ложные образы - неправильно предугаданые, хотя если человеку случайно пришло на ум данное событие, и потом он это увидел, это возможно, но вероятность мала.

Поделиться сообщением

"Дежа вю" с участием Дэнзэла Вашингтона отличный фильм ))

Всем советую посмотреть.

у Сократа (2300 лет назад :lol: !)есть теория что существуют , как иллюзорный (идеальный в философии так написано) , так и материальный мир.

Поделиться сообщением