Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Van Zan

Московская Медицинская Академия им.Сеченова

Рекомендованные сообщения

Гость Van Zan

Я сейчас учусь на 4 курсе на Лечебном факультете.

Если кто желает задать какие-нибудь вопросы про ВУЗ, оч рад, постараюсь ответить. Выпускники и учащиеся, присоединяйтесь!

Поделиться сообщением

Гость Van Zan

и я в ММА учусь.МПФ 3 курс.

Боже, ну хоть кто-то изх наших есть... Есть-то больше, тока они суда не заходят...

Третий курс-это жесть. 4 тебе раем покажется. Если у тя какие-то вопросы по поводу преподов, экзаменов, че-то нужно из матчасти, пиши суда или в аську.

Это касается всех, кто из ММА.))

Поделиться сообщением

а чем он отличается от РГМУ и в какую сторону? Хотя не надеюсь услышать объективного ответа :blink:

Поделиться сообщением

Гость Van Zan

а чем он отличается от РГМУ и в какую сторону? Хотя не надеюсь услышать объективного ответа :)

Ок, объективный, так объективный.

1) у нас лучшая, повторяю, лучшая клиническая база. Т.е. с 4 курса ты видишь ведущих спецов, толкуешь с ними, учишься у них. Видишь самое современное оборудование, какое есть в г. Москва, после, разумеецца, ЦКБ №1 и Клиники при Управлении делами Президента РФ...

Никто тебя там учить не будет, если, опять же , курса с 4 ты не проявишь здоровый интерес, т.е., приходишь в эти клиники/подразделения ММА, на клинические кафедры и говоришь, типа, хочу тута дежурить, знать, научиться. Тебе разрешат и помогут. А такой опыт, ValeRossi, согласитесь, многого стоит.

2) До 3 курса, общие дисциплины , типа биология, химия, биохимия, по-моему, везде одинаковы.

3) Чтобы написать не пугая немедиков напишу так: работы в анатомичке мало ;) Считаю, что это большой недостаток, т.к. качество препаратов-никакое, на кафедре анатомии их всего 2... Зато есть огромный музей с оч хор препаратами, но это во внеурочное время.

4) Практики на занятиях не много. Это минус. Хочешь чего - то освоить нормально - в дополнительное время, которого практич нет.

5) Идиотская Болонская Конвенция-занятия стали тестовыми. Т.е., мы плохо готовим теорию , но учим бесконечные тесты, от которых мало проку, и которые мы списываем. Вообще слишком много доски, мела, тряпок, сотрясания воздуха, мало дела и практики. Все в доп. время :(

6) Чисто ИМХО. Не думаю, что где-то лучше, в РГМУ, или в др. местах.

Достаточно объективно?

Нет - буду рад ответить на любые вопросы. :)

Поделиться сообщением

Боже, ну хоть кто-то изх наших есть... Есть-то больше, тока они суда не заходят...

Третий курс-это жесть. 4 тебе раем покажется. Если у тя какие-то вопросы по поводу преподов, экзаменов, че-то нужно из матчасти, пиши суда или в аську.

Это касается всех, кто из ММА.))

Спасибо огромное, если что, напишу обязательно.

Поделиться сообщением

Van Zan, я просто поражен. Раньше встречал только такого типа ответы: "ММА - лучший, спроси у любого..." ("... кто здесь учится" - читается мысленно сразу же) :D

Да, такой опыт это очень хорошо, согласен. Но опять же, это вряд ли подойдет, например, малообщительному человеку, т.к. для него лучше, чтобы на такую практику ходить нужно было обязательно.

А это, извиняюсь за такую неосведомленность, платный ВУЗ или нет? И, например, учатся здесь столько же, сколько в РГМУ? И сложно ли сюда поступить?

Поделиться сообщением

Гость Van Zan

ValeRossi, сори, но я не знаю, как в РГМУ...

Учишься 6 лет. ВУЗ бесплатный. Но все зависит от политики ВУЗа)). Т,е. сделали несколько лет назад такой Факультет Военного Обучения. И попали туда все, у кого тройки на вступительных... Программа та же, что и на Лечебном фак. НО! После окончания они обязаны по контракту с МинОбороны отработать 5 лет туда, куда их МинОбороны пошлет... В общем, кошмар)) Для них... Т.к. баллов на вступительных недобрали... А могли на платный перейти и учиться б/з контракта...

Можно учиться и на платной основе.

Ординатура постепенно становится платной. Акушерство, гинекология, стомат-это само собой, примерно 3000 у.е. в год в теч 3 лет. Другие кафедры колеблются. Но! Получаешь за любой экзамен в процессе обучения 3-ординатура платная (я про Лечебный факультет рассказываю).

Практики мало становится везде, на самом деле. Тут надо быть не только общительным, но и обладать массой свободного времени, чтоб везде ходить. Мы ОЧЕНЬ хорошо умеем контактировать с больным, нас этому непосредственно учат. Это большой плюс. Этому в ММА непосредственно учат. Опрос, осмотр и т.д.

Может для кого-то это ерунда, но вопрос питания студентов не продуман вообще. Пожрать, извините , некогда. Перерывы по 10 минут или огромные разъезды, когда в рот себе ничего не запихнешь.

Про поступление... Я учился в школе №1253, в спец классе при академии. Это бесплатно. Но учицца там было... Нас там натаскивали 2 года (с первобытным ужасом вспоминаю это время). Таких школ много (даже в Туле есть, ппц, да?), т.к.... Т.к. Академии выгодно брать студентов, в которых она сама что-то вложила (ММА проводит там экзамены каждые 3-4 меясяца). Зато потом 1 курс показался раем-нас всему в школе научили :read2:

Из училища людей берут - они оч хороши в плане практики-много руками умеют, аж завидно)).

Так что про поступление "просто с улицы" ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением

Получаешь за любой экзамен в процессе обучения 3-ординатура платная (я про Лечебный факультет рассказываю).

[\quote]

Жестко. Скоро, получается, вообще вся платная будет?

Очень интересно, почему акушерство, гинекология, стоматология - само собой платные. Извиняюсь, за такие познания. И не совсем понятно - это факультеты (я так не думаю), просто такая специализация на старших курсах или что-то другое?

Поделиться сообщением

Гость Van Zan
Очень интересно, почему акушерство, гинекология, стоматология - само собой платные.

А это ни для кого не секрет. Самые "прибыльные" специальности, вот и все. Поэтому ординатура платная. :D Еще забыл, конечно, о дерматологии!!!

Специализации у нас ващще Н_Е_Т!

Жестко. Скоро, получается, вообще вся платная будет?

Все идет к тому))

Поделиться сообщением

Народ, у меня одногрупник мечтает к вам перевестись с ХимФака МГУ, как думаете, реально?

Поделиться сообщением

Гость Van Zan

Народ, у меня одногрупник мечтает к вам перевестись с ХимФака МГУ, как думаете, реально?

А куда он перевестись-то хочет? На фарм, надо подумать. А вот на другие факультеты... Все, в принципе, возможно... 1-2 курс, в общем, предметы, не особо требующие глубоких медицинских познаний. Конечно, ему очень тяжко будет, но главное-желание. На фарм, я думаю, надо однозначно пробовать. И много трудиться.

На другие же факультеты - только до 3 курса. С 3 начинаются сугубо медицинские предметы (патологическая анатомия, пропедевтика, фармакология и т.д.), от которых и медики-то сами стонут...

Поделиться сообщением

Гость Van Zan

а из МГМСУ нету никого? =)

Действительно, есть ли в ММА кто-то из МГМСУ?? :blink: Вопрос риторический...

Заведи себе отдельную тему ))

Поделиться сообщением

Я есть! :D

Действительно, есть ли в ММА кто-то из МГМСУ?? :D Вопрос риторический...

Заведи себе отдельную тему ))

а что с вами пообщаться нельзя?! :):mellow:

Поделиться сообщением

Van Zan,

Если кто желает задать какие-нибудь вопросы про ВУЗ, оч рад, постараюсь ответить.

Я еще в школе учусь, но просто из праздного любопытства задам вопрос на свою любимую тему: расскажи, как вы в морге практикуетесь! На каком курсе это начинается, есть ли какие-нибудь интересные, смешные, мистические истории? Что вам там рассказывают? Вообщем, все про вскрытие! :rolleyes:

3) Чтобы написать не пугая немедиков напишу так: работы в анатомичке мало Считаю, что это большой недостаток, т.к. качество препаратов-никакое, на кафедре анатомии их всего 2... Зато есть огромный музей с оч хор препаратами, но это во внеурочное время.

Нююююю((( Ну хоть что-то интересное можешь рассказать?! И, кстати, вход в анатомический театр только для студентов? Простой человек с улицы не может туда зайти?

Поделиться сообщением

Гость Van Zan

Я есть! :D

а что с вами пообщаться нельзя?! :(;)

aristo, Cloud63, сколько угодно!!! Превед всем! Где, кстати, ваш ВУЗ находится? Какие есть факультеты, возможности и т.д.?

Van Zan,

Я еще в школе учусь, но просто из праздного любопытства задам вопрос на свою любимую тему: расскажи, как вы в морге практикуетесь! На каком курсе это начинается, есть ли какие-нибудь интересные, смешные, мистические истории? Что вам там рассказывают? Вообщем, все про вскрытие! ;)

Нююююю((( Ну хоть что-то интересное можешь рассказать?! И, кстати, вход в анатомический театр только для студентов? Простой человек с улицы не может туда зайти?

Странные вещи интересуют молодежь... Практикуемся мы очень мало. Да, вход только для студентов. С первого курса уже все делаем. Это совершенно не интересно и уж тем более неприятно. Мистические истории... Я попытаюсь что-нибудь интересненькое узнать, но просто на 1 курсе было так тяжело учиться, что мы о мистике не думали...

Поделиться сообщением

aristo, Cloud63, сколько угодно!!! Превед всем! Где, кстати, ваш ВУЗ находится? Какие есть факультеты, возможности и т.д.?

Ура!!! :huh:<_< Привет-привет!

Наш ВУЗ везде! =) Основное здание на Делегатской, что на Цветном бульваре.

Факультеты: стомат, леч, психи, экономика, и что-то еще связанное со здравоохранием... =)

Возможности чего именно?

А вам что прада на 1 курсе так сложно учиться было? Нам офигенно, за что теперь расплачиваемся, т.к базовых знаний иногда не хватает! =((( Мне кажется, у нас вот самая жопа сейчас и далее... эх! Хотя учиться нравиться. Делать много чего дают, много чего показываю, причем не только по стоматологии. =)) Преподы классные, большинство! =) Хотя конечно попадаются мама не горюй! =))) пока справляемся!

Поделиться сообщением

Гость Van Zan

А ты на каком курсе-то??

Такой вопрос (я правда не в курсе): вы по окончании имеете право лечить?

Возможности трудоустройства.

Поделиться сообщением

А ты на каком курсе-то??

Такой вопрос (я правда не в курсе): вы по окончании имеете право лечить?

Возможности трудоустройства.

=) на третьем! эх. а мгла бы быть на 5 уже...заканчивать... =(

Ну если мы сейчас уже лечим, как ты думаешь, по окончании мы имеем право лечить?! :)

ну по поводу трудоустройства...ммм... в процессе учебы появляются знакомые, с помощью которых можешь отлично устроиться... сейчас кто как, кто сам нашел, кто через знакомых, кто к родкам пошел, у нас много таких, у кого родители стоматологи! =) короче в принципе уже у всех все решено! =) так что проблем таких особых нет! В принципе можно и у универа попросить, помогут чем смогут! =) но не факт, что тебя это устроит! =) правда, как говориться, на безрыбье и рак рыба! =)))

Поделиться сообщением

у меня школа при МГМСУ но чтото я передумала эже туда поступать!

Поделиться сообщением

Таааак... А чего это ММАшники заглохли?! Давайте, ребятки, активнее!!!

Поделиться сообщением

CuoreCaldo, а вы кто? Из какого ВУЗа? На каком курсе? Из ММА?

Кста, не в тему, какой дистрибутив юзаете?

(iamvanzan)

З.Ы. Это вы на аватаре??))

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Вы случайно не знаете, что такое профессиональное испытание при поступлении на педиатрию? как оно проходит?

Поделиться сообщением