Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lio07

Иайдо

Рекомендованные сообщения

А я нелепо сделал вид, что ошибся из-за несеръёзного отношения к вопросу. Но я думал, что это книга Мусаси, потому что в том переводе что я читал, говорилось, что эт его :lol:

Ещё прочёл хагакурэ, после этого вся романтика самурайства рассеялась в момент :lol:

"Вы можете потерять свою жизнь, но честь - никогда". (Хагакурэ).

Поделиться сообщением

:crazy: похоже-диалог слепого с глухим. правда про Оккаму слыхивал-хоть я и из деревни

я говорю про то что в каждой отдельной ситуации действует свой определенный порядок действий:кого-то замочить моментально а кого-то с церемониями и раскланиваниями.Кстати восточные БИ как раз и страдают излишней церемониальностью-\пример-при изучении ударных техник руками-руку отдергивают на бедро-а в кумитэ или др.поединках-куда угодно-а иногда и вовсе не отдергивают-а переходят на боксерскую технику

(кстати в прошлой жизни был кинконгом)

Поделиться сообщением

"Вы можете потерять свою жизнь, но честь - никогда". (Хагакурэ).

Потом процитировать что нить про мужеложство, сопоставить и попытаться современными категориями понять при чём здесь честь. Я про это.

Вы целиком хагакурэ читали?

Поделиться сообщением

я говорю про то что в каждой отдельной ситуации действует свой определенный порядок действий:кого-то замочить моментально а кого-то с церемониями и раскланиваниями.Кстати восточные БИ как раз и страдают излишней церемониальностью-\пример-при изучении ударных техник руками-руку отдергивают на бедро-а в кумитэ или др.поединках-куда угодно-а иногда и вовсе не отдергивают-а переходят на боксерскую технику

опаньки! так хики-тэ теперь часть церемонии?

думается, просто в кумитэ большинство использует то, что непосредственно применимо. вероятно, правила ограничивают применение хики-тэ, одно из назначений которого - захват и рывок противника, натягивание его на собственный удар. современное кумитэ - это маневренный спарринг, а не попытка как можно быстрее покалечить оппонента.

переход к "боксу" - от неумения и нежелания вести бой в безусловно эффективной, но сложной традиционной манере. если тема интересна - давайте создадим отдельную?

а в целом по поводу церемониальности согласен, это одна из причин моей нелюбви к японским традиционным БИ.

Поделиться сообщением

ну хоть кто то со мной согласился хотя бы и частично :lol: ,а то все в библиотеку посылают!тогда предолжу дальнейшее развитие своей мысли:в ХХ веке БИ приобрели гораздо больше чем за свои 1000 летние истории(недаром тов.Сталин говаривал-не всякий опыт полезен,и не всяких специалистов следует уважать :lol: )

а вот на счет неумения-так практически везде в реальных боях переходят на бокс-и достаточно именитые -хотя бы те же бои без правил

может просто пора так называемые классические БИ сдавать в архив как историческое достояние и переходить на синтетические(хоть и звучит это как то двусмысленно)

Поделиться сообщением

в ХХ веке БИ приобрели гораздо больше чем за свои 1000 летние истории(недаром тов.Сталин говаривал-не всякий опыт полезен,и не всяких специалистов следует уважать <_< )

да. сейчас мы имеем для изучения практически весь прошлый опыт. во всяком случае. материалы доступны. и уважение к мастерам прошлого не должно превращаться в преклонение - сейчас мастеров не меньше, и уровень не ниже.

так откроем тему традиций?

Поделиться сообщением

открывай-выскажу и свое мнение-думаю уже многих ,особенно так или иначе причастных к этому ,терзают сомнения-а все ли традиции так полезны

Поделиться сообщением

Вы целиком хагакурэ читали?

Не целиком, да и давно...

Поделиться сообщением

Как человек, новый на форуме, влезу и реанимирую древнюю тему :)

Именовать иайдо боевым искусством было бы не совсем правильно, вернее совсем неправильно.

Можно начать просто с того, что в самом названии присутствует "до", то есть "путь", что уже в значительной степени исключает боевую составляющую.

Следовательно, стоит различать "иайдо" и "иайдзюцу". Если первое - это путь самосовершенствования посредством изучения иай, то второе - искусство иай, имеющее строгую практическую направленность.

В России первое представлено международной федерацией Кендо, Иайдо и Дзёдо, а также школой Мусо Дзикидэн Эйсин-рю; второе - школой Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю (к сожалению, не знаю других школ в России, имеющих иайдзюцу в своем арсенале).

Для сравнения:

Иайдо школы Эйсин-рю:

Иайдзюцу школы Катори Синто-рю: http://www.youtube.com/watch?v=DE1ztcStQl4

Касательно нападения дома... Дома люди обычно ходят без оружия, "домашний иай" - это изобретение исключительно 20-го века. Никто не рубил человека, с которым обедал, а если и рубил, то куда менее изощренными способами.

Поделиться сообщением

Ещё прочёл хагакурэ, после этого вся романтика самурайства рассеялась в момент :lol:

Какая может быть романтика, когда жрать нечего, из имущества только ржавый меч, которым ты не очень-то умеешь махать, а каждый встречный поперечный стремится тебя ограбить или убить. Сплошная проза жизни :D

Поделиться сообщением

ну это Вы загнули,голубчик-японские мечи не ржавеют-по крайней мере на тех,что видел и на фото и в реале-следы ржавчины отсутствуют

Ибо ВЕЩЬ дорогая была и после использования ее протирали-и даже после осмотра тоже протирали

а ржавые мечи??это из Н.Перумова или Ю.Никитина?других не знаю-ибо фуфло не читаю,увы-времени не хватает....

Поделиться сообщением

ну это Вы загнули,голубчик-японские мечи не ржавеют-по крайней мере на тех,что видел и на фото и в реале-следы ржавчины отсутствуют

Ибо ВЕЩЬ дорогая была и после использования ее протирали-и даже после осмотра тоже протирали

а ржавые мечи??это из Н.Перумова или Ю.Никитина?других не знаю-ибо фуфло не читаю,увы-времени не хватает....

Наверное имелись ввиду ронины, да и просто бедные самураи. Дорогие мечи действительно без всяких следов ржавчины, но ковались-то мечи массово и среди них было полно щербящхся, погнутых и порой ржавых. :bang:

Поделиться сообщением

Мечи ржавели и ещё как, т.к. были из высокоуглеродистой стали. Нерж с добавлением хрома и никеля не обладает такими режущими свойствами. Если исходить из этих соображений, то все Японские ритуалы, вклюячая наказание за лапание меча влажными(они всегда влажные) руками, приобретают смысл и не выглядят жестокой чушью. Всё это, что бы меч не ржавел.

Ну а достал меч - бей, это и у нас в определённых сословиях правило ходовое.

Поделиться сообщением

Вобще учтывая куль самурайского меча. Можно сказать, о том какой это самурай. На сколько я знаю при наёме ронина, наниматель смотрел на качество меча прежде всего.

Поделиться сообщением

Вобще учтывая куль самурайского меча. Можно сказать, о том какой это самурай. На сколько я знаю при наёме ронина, наниматель смотрел на качество меча прежде всего.

Тем более понятна агрессия в случае несанкционированного доступа к мечу и фанатичный уход за ним - рабочий инструмент, средство производства, кормилец. А сталей на островках не завались и ковка многослойной стали процесс в то время очень уж трудоёмкий, а результат не гарантирован и скорее всего много заготовок забраковываются, отчего цена растёт. В то время сделать такую вещь действительно стоит таких денег. Тут всё честно. А беречь железку надо то же ещё как, так что и ритуалы все логичные.

Ща бы из пакета сталей карбон-в взял бы себе меч и не парился :pray: Правда он то же не особо дешёвый :pray:

Поделиться сообщением

Хотелось бы добавить, что помимо всего цена на меч обусловленна была и есть не только трудоёмкостью производительного процесса, но и историей меча. К слову о ныняшних технологиях могу сказать, что я не знаком с качеством, однако приследуя романтические цели я бы всётаки хотел добротный меч призведённый постаринке

Романтика блин)

Поделиться сообщением

Хотелось бы добавить, что помимо всего цена на меч обусловленна была и есть не только трудоёмкостью производительного процесса, но и историей меча.

Это сейчас это история, а тогда это была современность и стоили они дорого и тогда. Они и сейчас дорого стоят, если делать многослойный пакет сталей, т.к. за счёт кузнечных молотов и далеко шагнувшей металлургии можно процесс удешевить, но возни с т.н. булатными сталями как я почитал всё равно много и добиваться нужного результата гарантированно, всё равно не научились. Но сейчас железочки получше делают. Те могут только бударажить воображение как предмет антиквариата, а так никаких плюсов - это не строительство и не пищевая промышленность, тут прогресс и рационализация только на пользу.

Что бы так примерно прикинуть цену меча - кованый по похожей технологии клинок ножа тянет где то на 100-200$ минимум. У фирмы mcusta складники булатные например или какого нить местного кузнеца просто железяка без рукояти.

Потому я бы остановился на carbon-v достаточно грамотное соотношение по цене-качеству, для рубящих девайсов. Хотя я ток кукри колдстиловский видел из этой темы.

Романтику в топку.

Поделиться сообщением

Это сейчас это история, а тогда это была современность и стоили они дорого и тогда. Они и сейчас дорого стоят, если делать многослойный пакет сталей, т.к. за счёт кузнечных молотов и далеко шагнувшей металлургии можно процесс удешевить, но возни с т.н. булатными сталями как я почитал всё равно много и добиваться нужного результата гарантированно, всё равно не научились. Но сейчас железочки получше делают. Те могут только бударажить воображение как предмет антиквариата, а так никаких плюсов - это не строительство и не пищевая промышленность, тут прогресс и рационализация только на пользу.

Что бы так примерно прикинуть цену меча - кованый по похожей технологии клинок ножа тянет где то на 100-200$ минимум. У фирмы mcusta складники булатные например или какого нить местного кузнеца просто железяка без рукояти.

Потому я бы остановился на carbon-v достаточно грамотное соотношение по цене-качеству, для рубящих девайсов. Хотя я ток кукри колдстиловский видел из этой темы.

Романтику в топку.

Я в свое время интересовался у изготовителя, почем шашку иппонскую сделает. Ответ был - если хорошую, не для висения на стеночке, а для рубки - в районе 400-600 удушенных енотиков. При этом он гарантировал разрубание гвоздика без последствий для клинка :o (Цена была без отделки и т.д. собсно за само тело клинка.) Правда я заценивался на вакидзаси, ибо люблю короткие мечи.

P.S.

Дублированные сообщения скрыл.

Поделиться сообщением

Ну вобще история всегда естб была и будит даже в те времена, меч мог сменить не одного владельца, а среди них аж какой нибудь сама был? Круто? круто. Ведь порой такой меч обнажать ненадо. В наше, время я лично с мечём по улице не хожу(хотя парой жалею), карбоновый мне зачем? понт то что он мотакой крепкий острый? Это хорошо и в те времена за такой бы убили. А щас лично я считаю гараздо приятнее получить меч который пренадлежал реальному человеку он имеет реальную историю за собой, он практически живой, и к нему проникаешся уважением.

Поделиться сообщением

Мда, чего-то мы (и я тоже) увлеклись. Сворачиваем на тему единоборства, про оружие есть отдельный раздел. :lol:

Поделиться сообщением

Да, пожалуй надо сворачивать, т.к. всё равно прочитав про "каробон-v" чел думает, что это меч из карбона :P))))

Думаю яйдо и сегодня живо в виде выкидных ножей и спрятаных моек всяких. Говоришь челу "давай воооон там (у него за спиной) перемахнёмся и решим кто прав", он смотрит туда, а ты его чик чик чик...

Выбросил железку, поймал машину и исчез.

Поделиться сообщением

а ты его чик чик чик...

Выбросил железку, поймал машину и исчез.

:) прямо разжигание национальной розни-уж больно почерк узнаваем... :)

Поделиться сообщением

:D прямо разжигание национальной розни-уж больно почерк узнаваем... :D

Эй зачэм так сказал слющай да?! :P

Кавказцы действительно любят всякие какашки в обычных драках доставать, когда их щемят, но местные уже в курсе, о такой особенности менталитета. Вишь как ножевой бой популярен стал...

Тут принципы йай до могут жить только так.

Поделиться сообщением