Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lio07

Иайдо

Рекомендованные сообщения

Конечно я не врач, но при занятиях другими БИ, к примеру, рукопашный бой или айкидо, так ноги не уставали, причем, это не только мое мнение. Ахилл, икроножная, квадрицепсы и др. работают как в последний раз! :)

Начальных знаний физиологии нет.

Идем дальше: что понимаешь под фразой "крепкие ноги"? Есть ли разница с понятием "сильные ноги"?

Поделиться сообщением

На это сил не останется! :)

А если серьезно, то на самом деле, различные варианты встать-сесть 2 часа, открывают новое в исследовании своего организма... узнаешь о наличии таких мышц, о которых и не подозревал! :)

Там ноги болеть не должны!

немного не в тему - а впрочем, тоже об оружии. вам в иайдо с мечом легче, а ежели шпагу (легкую, спортивную) правильно в руку - и два часа в стоечке подвигаться... у меня когда-то с непривычки ноги почти отказали. ни на рукопашном бое, ни на каратэ подобного и близко не было.

Поделиться сообщением

Начальных знаний физиологии нет.

Идем дальше: что понимаешь под фразой "крепкие ноги"? Есть ли разница с понятием "сильные ноги"?

Просвети. :)

у меня когда-то с непривычки ноги почти отказали. ни на рукопашном бое, ни на каратэ подобного и близко не было.

Почти подобное было... :lol:

Поделиться сообщением

немного не в тему - а впрочем, тоже об оружии. вам в иайдо с мечом легче, а ежели шпагу (легкую, спортивную) правильно в руку - и два часа в стоечке подвигаться... у меня когда-то с непривычки ноги почти отказали. ни на рукопашном бое, ни на каратэ подобного и близко не было.

А со шпагой стойка немного ;) другая, особенно если взять валлонку и попрыгать с ней - ух как здорово буит .. :D

Кстати по теме, в европейском фехтовании принципы внезапного укола/удара тоже присутствуют.

Поделиться сообщением

Насчёт быстро медленно то же не понял. Там чо ката отрабатывают в медленном темпе всё время или только на начальных этапах?

"Не встречал такого определения" - это не аргумент ;) Я к своему определению ещё написал почему я так думаю и это вовсе не потому, что встречал такое определение. Сам как то... Йай-до что закрепощает сознание до такой степени, что если не встречал определений, то самому подумать страшно? ;) Так почему же оно не подлое и где мои суждения о том почему оно подлое(по понятиям местной морали) неверны?

Про приседать 2 часа это видимо худ. преувеличение всё же. Наверное есть остановки на подышать и т.п.

Это значит "начали слушаться" скорее всего ) Т.е. НОРМАЛЬНАЯ физ форма.

Поделиться сообщением

Это значит "начали слушаться" скорее всего ) Т.е. НОРМАЛЬНАЯ физ форма.

Если под нормальной понимается среднестатистическая, то бугагагагага

Поделиться сообщением

Насчёт быстро медленно то же не понял. Там чо ката отрабатывают в медленном темпе всё время или только на начальных этапах?

Примерно в таком темпе... http://www.rapidshare.ru/175982

Поделиться сообщением

Если под нормальной понимается среднестатистическая, то бугагагагага

Среднестатистическая ниже нормальной. Говорю как обладатель среднестатистической формы на данный момент, хотя она всё равно лучше чем у остальных, что вызывает тревогу за народ в целом.

Видео глянул. И как это считается высокой скоростью работы или это демонстрация что бы все поняли?

У них там есть и довольно резвые махи, но большинство моментов оч странных - нападающий откровенно ждёт когда его убъют.

Поделиться сообщением

Видео глянул. И как это считается высокой скоростью работы или это демонстрация что бы все поняли?

У них там есть и довольно резвые махи, но большинство моментов оч странных - нападающий откровенно ждёт когда его убъют.

Демо.

Поделиться сообщением

Демо.

Демо защита от демо атак. Ритуалы. Мечи. Эт всё атавизмы ИМХО.

Поделиться сообщением

Демо защита от демо атак. Ритуалы. Мечи. Эт всё атавизмы ИМХО.

Ритуалы есть почти в каждом БИ.

Демо атаки? Пожалуй да, в наше время с мечом не атакуют :)

Но "демо защита"? Врядли.

Поделиться сообщением

Ритуалы есть почти в каждом БИ.

Демо атаки? Пожалуй да, в наше время с мечом не атакуют :)

Но "демо защита"? Врядли.

Ну в боксе ритуалы стремятся к нулю.

На демо-атаки только демозащиты и бывают. Так перехватить руку на рычаг наружу, да ещё и таким образом вывернуть человеку который падать не хочет, нереально. И это... С мечами ну как бы игра в боевое искусство, потому что на сегодня прикладного применения как ритуалов в боксе :) , а без этого, можно что угодно отрабатывать - никто же не проверит.

Вобщем рабочая идея, с отжившее своё техникой в фантике самурайских ритуалов ИМХО.

Поделиться сообщением

Так перехватить руку на рычаг наружу, да ещё и таким образом вывернуть человеку который падать не хочет, нереально.

Не понял, это про бросок на 2-й минуте?

Поделиться сообщением

Не понял, это про бросок на 2-й минуте?

Это не бросок, это болевой :) Про него да.

Бросок - техническое действие такое с чётким определением. Там общий смысл, что бросаемый на какой то момент не контактирует с поверхностью ни одной из частей тела.

Рычаг кисти наружу броском не является. И человеку который падать не хочет, так его не проведёшь.

Поделиться сообщением

Это не бросок, это болевой :) Про него да.

Бросок - техническое действие такое с чётким определением. Там общий смысл, что бросаемый на какой то момент не контактирует с поверхностью ни одной из частей тела.

Рычаг кисти наружу броском не является. И человеку который падать не хочет, так его не проведёшь.

Механика очень похожа на коте-гаэси , скорее это он и есть. По поводу контакта с поверхностью, если бы укэ сделал бы высокую страховку, то вы бы увидели один из эффектных бросков, который очень любят показывать киношники.

Относительно хочу-нехочу падать, категорически не согласен, поскльку если вы хоть раз на себе чувствовали боль от коте-гаеси, так бы не говорили. :)

Поделиться сообщением

Относительно хочу-нехочу падать, категорически не согласен, поскльку если вы хоть раз на себе чувствовали боль от коте-гаеси, так бы не говорили. :censored:

Я чувствовал и сам его делать умею и довольно неплохо, т.к. стоял с челом, который лучшие результаты по России показывал по первому туру, правда приём шёл под названием "Рычаг кисти наружу" и отрабатывался при среднем сопротивлении. Дальше нам в тему "спарринги" надо писать похоже :bang:

Могу поспорить что так мне руку не выкрутишь я даже вряд ли упаду. Можете попробовать.

Есть желание?

Поделиться сообщением

Я чувствовал и сам его делать умею и довольно неплохо, т.к. стоял с челом, который лучшие результаты по России показывал по первому туру, правда приём шёл под названием "Рычаг кисти наружу" и отрабатывался при среднем сопротивлении. Дальше нам в тему "спарринги" надо писать похоже :yahoo:

Могу поспорить что так мне руку не выкрутишь я даже вряд ли упаду. Можете попробовать.

Есть желание?

Гипер гибкие запястья?

У самого такие были пару лет назад :yahoo:

Поделиться сообщением

Гипер гибкие запястья?

У самого такие были пару лет назад :)

Нет. Просто не хочу падать, движение знаю и при таком исполнении рычага кисти не хватит, что бы свернуть руку. Просто напрягу и стряхну руку. Он же одной рукой держит там в сторону дёрни держать то нечем - большой палец на тыльную сторону кисти давит. Да и схватить ТАК не успеешь. Это вообще очень большая удача, если ты поймаешь настоящий удар на рычаг. Нормальный удар, а не как бьют на тренировках в айкидо.

Вобщем проще показать.

Поделиться сообщением

Это вообще очень большая удача, если ты поймаешь настоящий удар на рычаг. Нормальный удар, а не как бьют на тренировках в айкидо.

Согласен, от короткого и быстрого удара готе-гаэси сложно применять. :)

Поделиться сообщением

Чавой-то тема стала угасать!

Нехорошо!

Высказывались не более 5 человек, а остальные?

Или нечего сказать!? :):):)

Поделиться сообщением

говорят что лучший фехтовальщик Японии Миямото Мусаси был известным мастером Йяидзютцу.Существует легенда о том как он наотмашь не глядя зарубил 5 бандитов,напавщих на него ночью.

а вообще то многие связывают йяидо с существованием ниндзя-типа самураи просто не успевали принять нужные позы и подтянуть пижамные штаны-поэтому вынуждены были тренировать высочайшую скорость 1 удара

Возможно поэтому в Йяидо есть разделы о рубке сидя,лежа,стоя на коленях..

Поделиться сообщением

говорят что лучший фехтовальщик Японии Миямото Мусаси был известным мастером Йяидзютцу.Существует легенда о том как он наотмашь не глядя зарубил 5 бандитов,напавщих на него ночью.

а вообще то многие связывают йяидо с существованием ниндзя-типа самураи просто не успевали принять нужные позы и подтянуть пижамные штаны-поэтому вынуждены были тренировать высочайшую скорость 1 удара

Какая страшная мешанина из сказок про самураев и ниндзь.. ;)

Причем ни одного слова правды :)

Поделиться сообщением

Да, Мусаси легендарная личность в Японии. Считают, что он победил более чем в 60 поединках, дожил до старости и умер своей смертью. Поэтому немудрено, что его имя окутано легендами, к которым я не исключаю, может принадлежать и описанная king-kongом.

Относительно версии о происхождении иайдо, пожалуй, не соглашусь. Да и придумать её мог тот, кто не одевал хакаму, т.е. пижамные штаны :lol:

Да относительно неудобно, но зачем подтягивать??? :angry:

Поделиться сообщением

Мусаси известен не только тем что он отморозок, но и книгой пяти колец (го рин но сё), где он предложил использовать ИСС(дзэн) в рукопашном бою. Насчёт того, что он почувствовал нарушение гармонии и зарубил пятерых... хм... У меня сосед сверху то же как то сидел, бухал со своим корешем, а потом почувствовал нарушение гармонии и ткнул собутыльника ножом. Чалился потом несколько лет. И его сын своего брата почикал ножницами, пребывая в ИСС(правда вызванным хим. препаратами). То же не иначе нарушение гармонии почувствовал - объективных то причин не было :( Но конечно убить пятерых в полной темноте с нефига здрасьте, может только мастер. Причём он их не видел даже, значит и ОНИ ЕГО НЕ ВИДЕЛИ, т.к. ПНВ в то время ещё не было. Стало быть как всё было - Мусаси был знатным параноиком - это доказывает история с его оруженосцем, который подумал "а вот ща я его в спину то ткну и чо он сделает", а Мусаси возьми да и обернись в этот момент. У следствия складывается такая версия - он шёл ночью и что бы не бояться темноты, достал меч и начал им помахивать, там же в темноте пытались найти дорогу другие люди, которые попали под меч. Так вышло, что они оказались разбойниками и Мусаси это сошло с рук. В принципе кому ещё ходить в такой темноте, где никто никого не видит и зачем бы ? Разбойникам и любителям приключений.

А если дело было не в такой уж и темноте, то люди издают звуки, отбрасывают тени и пахнут. Возможно сочетание этих факторов Мусаси и уловил, для простоты картины списав на нарушение гармонии.

Поделиться сообщением

Да, Мусаси легендарная личность в Японии. Считают, что он победил более чем в 60 поединках, дожил до старости и умер своей смертью. Поэтому немудрено, что его имя окутано легендами, к которым я не исключаю, может принадлежать и описанная king-kongом.

Относительно версии о происхождении иайдо, пожалуй, не соглашусь. Да и придумать её мог тот, кто не одевал хакаму, т.е. пижамные штаны :)

Да относительно неудобно, но зачем подтягивать??? :(

1. Для начала, фехтовальщиков Миямото Мусаси - было штук пять, а может и поболе..

Мусаси - это названия провинции, а Миямото собсно имя. Умную книгу написал Миямото Синмен.

2. В кендзюцу вообще удары из "неудобных" положений присутствуют не из-за опасения атаки мифических ниндзь, а просто потому что на самурая могли напасть и в доме. Например когда он был занят с гейшей ;)

Судя по всему king-kong не занимался кендзюцу.. иначе бы не говорил про "нужные позы" и т.д.

Поделиться сообщением

Судя по всему king-kong не занимался кендзюцу.. иначе бы не говорил про "нужные позы" и т.д.

Скорее не занимался, но привел версию о происхождении иайдо, и предположил о наличии неудобных поз лежа, сидя и т.д.

Поделиться сообщением

то есть Вы уважаемый Yaama отрицаете существование традиции начала схватки-когда самураи обменивались именами и родовитостью.То есть они как гопота набрасывались друг на друга и начинали рубить друг друга.?

Лично живых самураев не встречал-увы-доморошенных правда доводилось-но определенные познания почерпнул из японских хроник и, каюсь,из фильмов Куросавы(вряд ли есть лучший знаток самурайских обычаев ,пр крайней мере здесь)

Да ,кендзюцу не занимался-занимался в начале 90-х Хаккорю дзюдзюцу -учился обращаться с явара и нунтяку.Однако в этой системе большее значение придают эффективности-а не эффектности.К сожалению из-за травмы далеко не продвинулся-поэтому эксперта строить из себя не могу-но по крайней мере я на это и не претендую

Не пишите имена пользователей без их согласия на русском.

Это может быть воспринято как оскорбление.

Устное предупреждение.

\\Tverd\\

приношу извинение уважаему Yaama-если его обидело написание ника в русской транскрипции-просто иногда лень переключаться

Поделиться сообщением

Умную книгу написал Миямото Синмен.

Без разницы. Все они Миямоты одинаковые

Поделиться сообщением

то есть Вы уважаемый Yaama отрицаете существование традиции начала схватки-когда самураи обменивались именами и родовитостью.То есть они как гопота набрасывались друг на друга и начинали рубить друг друга.?

Лично живых самураев не встречал-увы-доморошенных правда доводилось-но определенные познания почерпнул из японских хроник и, каюсь,из фильмов Куросавы(вряд ли есть лучший знаток самурайских обычаев ,пр крайней мере здесь)

Да ,кендзюцу не занимался-занимался в начале 90-х Хаккорю дзюдзюцу -учился обращаться с явара и нунтяку.Однако в этой системе большее значение придают эффективности-а не эффектности.К сожалению из-за травмы далеко не продвинулся-поэтому эксперта строить из себя не могу-но по крайней мере я на это и не претендую

Вам надо прочесть, что представляет собой принцип Оккама :)

Традиция была, но как и в Европе сия традиция имело место перед схваткой дуэльного типа. Как и в Европе имел место вызов и т.д. При обычной зарубе такого не было. Когда надо было просто зарубить противника они не орали какие они знатные личности.. А вдруг напротив стоит ронин или асигару? Зарежет и пойдет искать другого идиота.. :)

Почитайте Горбылева, Дреггера и др..

Без разницы. Все они Миямоты одинаковые

Это я свою образованность и начитанность показал :):D:D

Поделиться сообщением

Это я свою образованность и начитанность показал :P:lol::lol:

А я нелепо сделал вид, что ошибся из-за несеръёзного отношения к вопросу. Но я думал, что это книга Мусаси, потому что в том переводе что я читал, говорилось, что эт его :)

Ещё прочёл хагакурэ, после этого вся романтика самурайства рассеялась в момент :)

Поделиться сообщением