Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lio07

Иайдо

Рекомендованные сообщения

Господа-товарищи-граждане! Очень интересны Ваши высказывания относительно такого БИ, как иайдо. :blink:

Поделиться сообщением

Ну типа кто раньше ударил, тот и победил. Вроде всё по кодексу, а всёж с хитрецой.

Примерно как подошёл бы сейчас Дон Кинг к Валуеву и сказал бы "будешь со мной драться?!"

Валуев бы ответил "ну да наверное", а дон кинг раз его ножом бы и ткнул. И в честь этого вывели бы целое единоборство одного удара ножом.

Неспортивно, а оно вобщем то и не спортивное. Ещё примеры адаптированного йайдо - на тебя бычат, а ты смотришь челу за спину и говоришь "погоди, ща ОМОНовцы уедут", он оборачивается, а ты ему как дашь по яйцам. Мастерство? Да вроде если только актёрское, но работает.

На отдельное БИ ИМХО не тянет.

Поделиться сообщением

Ну типа кто раньше ударил, тот и победил. Вроде всё по кодексу, а всёж с хитрецой.

Примерно как подошёл бы сейчас Дон Кинг к Валуеву и сказал бы "будешь со мной драться?!"

Валуев бы ответил "ну да наверное", а дон кинг раз его ножом бы и ткнул. И в честь этого вывели бы целое единоборство одного удара ножом.

Неспортивно, а оно вобщем то и не спортивное. Ещё примеры адаптированного йайдо - на тебя бычат, а ты смотришь челу за спину и говоришь "погоди, ща ОМОНовцы уедут", он оборачивается, а ты ему как дашь по яйцам. Мастерство? Да вроде если только актёрское, но работает.

Собственно поединка действительно нет, и поэтому иайдо считается очень "духовным" искусством. Но вот тупые мирюканские бандиты (их почему-то называют ковбоями), так не считали. И тупо тащили пушки из-за пояса и аццки стрелялися :P Если будет время, почитайте как прикалывался товарищ Нильс Бор (да-да, тот самый).

В некоторых клубах иайдо преподают как отдельную дисциплину, представьте себе. Ни батто-дзюцу, ни тем более кендзюцу никто не изучает. Считается, что таким "неотразимым" ударом моно любого зарубать :)

Поделиться сообщением

Позволю себе не согласиться с мнением о том, что иайдо не тянет на БИ. Учитывая, что корни иайдо уходят в кендзюцу, и особую атмосферу средневековой Японии с ее клановыми войнами, можно утверждать, что иайдо сформировалось именно как БИ. И как в любом БИ, иайдо - это сложная система технических элементов, направленных на совершенствование движений, конечной целью которых является достижение победы над воображаемым противником, а в былые времена - над вполне реальными людьми, путем молниеносного извлечения меча из ножен, нанесения удара (порой смертельного) и вкладывания меча обратно в ножны. В средние века иайдо имело прикладное значение, и с помощью этого "не совсем БИ" зачастую одерживались победы в поединках не на поле брани, где, как правило, мечи обнажены, а в быту. В настоящее время, иайдо утратило свое "боевое назначение", и позиционируется как часть культуры меча и искусство, посредством которого, занимающиеся им развивают физические способности, умение концентрироваться, и получают возможность приобщиться к истории БИ. :(

Собственно поединка действительно нет, и поэтому иайдо считается очень "духовным" искусством. Но вот тупые мирюканские бандиты (их почему-то называют ковбоями), так не считали. И тупо тащили пушки из-за пояса и аццки стрелялися :( Если будет время, почитайте как прикалывался товарищ Нильс Бор (да-да, тот самый).

В некоторых клубах иайдо преподают как отдельную дисциплину, представьте себе. Ни батто-дзюцу, ни тем более кендзюцу никто не изучает. Считается, что таким "неотразимым" ударом моно любого зарубать :D

Прошу заметить, что в Японии после революции Мэйдзи в 1868 году, все БИ были запрещены, и дабы получить возможность в дальнейшем развивать БИ, многие шолы заменили приставку "дзюцу" (искусство) в своих БИ на "до" (путь). Так и появились кендо и иайдо. Таким образом, кендзюцу и кендо, по сути, синонимы. Поэтому, удивительно, что по вашему мнению кендзюцу никто не изучает. Относительно батто-дзюцу, на мой взгляд кажется, что поскольку в этом БИ присутствует практика отработки реальных рубящих ударов, постольку его изучение проблематично, т.к. не рубить же на самом деле живых людей, коими являются спарринг-партнеры! :( Для этих целей используют мокрые маты из соломы, свернутые в рулоны.

Поделиться сообщением

Ну вот не надо про кендо и кендзюцу писать так, ладно?

Разница есть и большая. Это не синонимы.

И чего-то я не припомню такого запрета после 1868 года.. после 1945 было дело. В 1868 по сути упразднили сословие самураев как и запретили ношения стального меча.

Отработка ударов идет в кендзюцу, я занимался и замечательно знаете ли по спарринг партнерам рубил. Все живые.. И истфеховцы тоже рубятся и остаются живыми..

Поделиться сообщением

Ну вот не надо про кендо и кендзюцу писать так, ладно?

Разница есть и большая. Это не синонимы.

И чего-то я не припомню такого запрета после 1868 года.. после 1945 было дело. В 1868 по сути упразднили сословие самураев как и запретили ношения стального меча.

Отработка ударов идет в кендзюцу, я занимался и замечательно знаете ли по спарринг партнерам рубил. Все живые.. И истфеховцы тоже рубятся и остаются живыми..

Имелось в виду, что после запрета ношения меча и упразднения сословия самураев, многие из последних остались не у дел, поскольку зарабатывали на жизнь служением и войной, и были вынуждены преподавать.

А партнеров Вы рубили стальным мечом? :(

Поделиться сообщением

Имелось в виду, что после запрета ношения меча и упразднения сословия самураев, многие из последних остались не у дел, поскольку зарабатывали на жизнь служением и войной, и были вынуждены преподавать.

А партнеров Вы рубили стальным мечом? :(

Часть спаррингов проводилось со стальным мечом, естественно тупым. Что здесь смешного?

Вы доспехи не пробовали одевать для указанных спаррингов? Очень знаете ли способствуют.

Подчеркну - травмы у нас были. С переходом на другой вариант доспеха - травмы сократились, значительно.

Поделиться сообщением

Ok, но каждый, как мне думается, останется при своем мнении. Заметьте, тема обсуждения - иайдо.

Поделиться сообщением

Ok, но каждый, как мне думается, останется при своем мнении. Заметьте, тема обсуждения - иайдо.

Ну уникального в иайдо, не так уж много - я уже писал, на Диком Западе ковбои стрелялись по той же схеме :) И кстати тоже тренировались :)

А насчет прикладного значения - ну Имя же писал про нож.. Что мешает модернизировать искусство? Чем колющий удар ножом хуже? :)

Поделиться сообщением

Идеология и тактика йай-до широко применяется криминальными элементами.

От внезапных ударов на согласную букву в твоей речи (реально гопник говорил, что бить надо на согласную, что бы неожиданно было), до внезапного хватания кухонного ножа и нанесения им удара во время бытовой ссоры(как мой бывший сосед с этажа выше своего товарища пырнул).

Всякие там головой в лицо, удар газетным свёртком в котором арматурина, удар "больной" рукой в гипсе с кастетом и т.п. Все способы описаны в учебниках по самбо 30-х ещё годов. К сожалению фотокопия книги утеряна, а то бы ещё и точный текст приложил бы.

Так что искусство живо и по сей день. Хотя и нету налёта романтики на нём.

А Сенчуков почему то называл это модным словом Дацзэшу. Правда йай-до пожалуй частный случай искусства пресечения боя, а не наоборот.

А вот Кочергин, называл это просто "бакланка" и помоему это самый точный термин B)

Вот так вот никакого уважения к легендам о самураях в пижамных штанищах :)

Поделиться сообщением

Пожалуй, частично соглашусь с мнением Имя, о том, что это искусство пресечения боя, например, грабитель vs вы, идущий ночью в безлюдном месте, и не ожидающий ничего подобного, либо вы vs несколько отморозков, которые на 90% откажутся от своего замысла, если вы первым ударом выведете из ситуации лидера. Здесь иайдо имеет неоценимое преимущество в обороне, когда вот-вот, но вы первый... ;)

Однако, мне кажется, будет ошибочно ассоциировать иайдо с гопниками и принципом "бей первым". С этим принципом иайдо с натягом можно соотнести лишь в одиночных ката, без противника. Но ведь есть и парные ката, где зачастую мечи обнажены, элемент неожиданости практически сведен к нулю. Здесь иайдо ближе к кендо. ;)

Поделиться сообщением

Но ведь есть и парные ката, где зачастую мечи обнажены, элемент неожиданости практически сведен к нулю. Здесь иайдо ближе к кендо. :)

А в дзюдо то же есть ката, причём даже с ударами. Это не делает дзю до миксфайтом по одной причине - никто не отрабатывает и даже про это не знает, хотя МС и есть системы где удары проработаны лучше.

Основное отличие йай от кен, это именно первый удар. Если там что то есть кроме основной идеи, то символически, либо повторяя более удачные варианты

Так что основная мысль йай до живёт и побеждает.

Поделиться сообщением

Таким образом, как я понимаю, все согласны с тем, что в иайдо ничего подлого нет, как казалось в начале топика?

Поделиться сообщением

Таким образом, как я понимаю, все согласны с тем, что в иайдо ничего подлого нет, как казалось в начале топика?

Это как смотреть. Легенда гласит, что самураю В ЧЕСТНОМ бою не то что бы ничего не светило, а вообще ничего не светило и он нашёл лазейку в кодексе.

Можно это считать находчивостью, можно подлостью или ещё чем то.

Но факт - это лазейка для человека не имеющего возможности вести бой обычным способом.

И если у него был дефицит времени и задача срочно требующая решения, то у тех кто идёт заниматься решением вопроса подобным образом, есть время, что бы поучиться драться нормально.

Поэтому я думаю, что это не совсем искусство, а просто одна хитрость и учиться ей как искусству странно. Т.е. это не подлое искусство, а маленькая хитрость, возведённая в бренд и как бы боевое искусство одного первого удара.

Вот тут возникают аналогии. С кем? Я написал выше. Вам кажется, что такие способы в исполнении криминальных субъектов это подло? Вот и ответ - да йай до подлое в своих методах и вы это сами понимаете! <_< Просто у него романтичный фантик про несчастного абрека-самурая.

Просто можно развиваться и учиться драться как крутые перцы, а можно "как есть сейчас" за счёт подлости, хитрости и уловок.

Поделиться сообщением

Может быть в иайдзюцу в средневековой Японии элемент подлости и присутствовал, поскольку цель была одна - победа, каким образом - дело третье... Ведь, даже в настоящее время в нашем обществе закреплено суждение о подлости и коварстве японцев. Однозначно к этому относиться, на мой взгляд, нельзя, поскольку на все 100% суждение о подлости и коварстве не верно, также как и обратное.

Но в наше время прикладной аспект иайдзюцу утратил свое значение и применение, т.к. нет цели кого-либо убивать мечом :) А собственно иайдо таких целей не имеет, а служит как и любое "до" самосовершенствованию человека, обретению гармонии, развитию концентрации и т.п. философским моментам.

Поэтому, методы и само иайдо считать подлым конечно можно, но от этого иайдо таковым не станет, как не сможет смертельно ужалить змея, у которой вырвали ядовитые зубы. Может сравнение не совсем удачное, но близкое, в отношении методов и цели. :huh:

Поделиться сообщением

Поэтому, методы и само иайдо считать подлым конечно можно, но от этого иайдо таковым не станет, как не сможет смертельно ужалить змея, у которой вырвали ядовитые зубы. Может сравнение не совсем удачное, но близкое, в отношении методов и цели. :(

Сравнение верное относительно самурайского меча - тут с ними как то туго на улицах. Толканутого с боккеном ещё можно встретить, а вот с мечами засада полная. Так что с мечом в йай до можно только играть. Но ПРИНЦИП перекладывается и на нож и даже на драку безоружных. Примеры выше.

Тогда это не игра с предметами конструктивно схожими с холодным оружием, а БОЕВОЕ искусство.

Подлость и коварство - понятия субъективные. Для нашей морали, Японцы коварные и подлые, для индейцев, наверное ничего, нормальные. Никакого "общечеловеческого" определения добра и зла нету, есть только местные.

Например вот у африканцев слово "герой" и "ядовитое дерево" это синонимы. Оказывается потому, что и тот и то много убивают :) С наших позиций, это аморальненько как то, а им ничего, нормально.

А вот РЕЗУЛЬТАТ у йайдо есть и принципы рабочие до сих пор. Если цинично подходить, то можно сказать что результативно но аморально но результативно :)

Про отношение к этому как к пути совершенствования я уже отписал - совершенствоваться лучше в кендо. Развивать себя, а не придумывать хитрости, как в сейчасошнем виде побеждать за счёт сомнительных с т.з. морали способов. Если уж вопрос действительно о ПУТИ, а не прикладухе в кратчайшие сроки.

Поделиться сообщением

Например вот у африканцев слово "герой" и "ядовитое дерево" это синонимы. Оказывается потому, что и тот и то много убивают :ok:

Про африку не знал, спасибо Имя, очень интересно. :)

Остальные форумчане, где вы, АУ!

не будьте статистами!

включайтесь! :bang:

Поделиться сообщением

не будьте статистами!

включайтесь! :rolleyes:

Они тренируются и качаются пока мы печатаем :)

Поделиться сообщением

Про африку не знал, спасибо Имя, очень интересно. :)

не будьте статистами!

включайтесь! :mega_shok:

включились. здравствуйте, коллеги!

иайдо подлое... первый раз встречаю подобную характеристику! сам не занимался, но как понимаю, иайдо - серьезное БИ, уж точно не хуже прочих. прикладной аспект сам по себе отсутствует - ну так он у большинства БИ сейчас отсутствует.

а сам принцип на нож, точно, перекладывается.

а понятие "подлое" и "плохое" применимо к любому БИ, как к потенциальному орудию убийства, специально для этого созданному. и иайдо здесь ничем особенным не выделяется.

Поделиться сообщением

Полностью согласен с джерри, относительно серьезности иайдо, и с применимостью обсуждаемых понятий к остальным БИ.

И уж точно иайдо не хуже других БИ! Одна физуха в начале чего стоит! :angry2:

Поделиться сообщением

Полностью согласен с джерри, относительно серьезности иайдо, и с применимостью обсуждаемых понятий к остальным БИ.

И уж точно иайдо не хуже других БИ! Одна физуха в начале чего стоит! :)

Физуха? Я слышал тут сказали слово физуха?! А можно поподробнее про физуху? :wacko:

Поделиться сообщением

Физуха? Я слышал тут сказали слово физуха?! А можно поподробнее про физуху? :wacko:

Как и в других БИ, тренировки иайдо приносят соответствующую физическую пользу. Особо укрепляют ноги, в меньшей мере торс и руки, повышают выносливость. Но в отличие от более силовых БИ, это происходит несколько иначе. Занятия иайдо обычно проводят в медленном, контролируемом темпе. Мастерство наращивается длительным и тщательным повторением точных движений, отшлифованных годами, а вовсе не быстротой движений или сложной физической подготовкой. В движениях мастеров иайдо вы не увидите напряжения.

Что касается реальных физических нагрузок, об этом лучше спросить начинающего ученика - уж он-то точно расскажет, насколько они велики. :)

Поделиться сообщением

Как и в других БИ, тренировки иайдо приносят соответствующую физическую пользу. Особо укрепляют ноги, в меньшей мере торс и руки, повышают выносливость. Но в отличие от более силовых БИ, это происходит несколько иначе. Занятия иайдо обычно проводят в медленном, контролируемом темпе. Мастерство наращивается длительным и тщательным повторением точных движений, отшлифованных годами, а вовсе не быстротой движений или сложной физической подготовкой. В движениях мастеров иайдо вы не увидите напряжения.

Что касается реальных физических нагрузок, об этом лучше спросить начинающего ученика - уж он-то точно расскажет, насколько они велики. :wacko:

И на сколько ноги укрепляют? Ну там сколько присед например?

Поделиться сообщением

И на сколько ноги укрепляют? Ну там сколько присед например?

2 часа :angry:

Поделиться сообщением

И это называешь крепкими ногами?

Попробуй! Хотя бы две первые ката... :rofl:

Поделиться сообщением

Попробуй! Хотя бы две первые ката... :rofl:

А может еще марафон побегать?

Поделиться сообщением

А может еще марафон побегать?

На это сил не останется! :scare:

А если серьезно, то на самом деле, различные варианты встать-сесть 2 часа, открывают новое в исследовании своего организма... узнаешь о наличии таких мышц, о которых и не подозревал! :(

Там ноги болеть не должны!

Поделиться сообщением

На это сил не останется! :russian:

А если серьезно, то на самом деле, различные варианты встать-сесть 2 часа, открывают новое в исследовании своего организма... узнаешь о наличии таких мышц, о которых и не подозревал! :rulez:

Там ноги болеть не должны!

А какая разница с марафоном? Есть понимание на физиологическом уровне о работе мышц?

Поделиться сообщением

А какая разница с марафоном? Есть понимание на физиологическом уровне о работе мышц?

Конечно я не врач, но при занятиях другими БИ, к примеру, рукопашный бой или айкидо, так ноги не уставали, причем, это не только мое мнение. Ахилл, икроножная, квадрицепсы и др. работают как в последний раз! <_<

Поделиться сообщением