Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KnightOfStar

Не люблю все русское фентези

Рекомендованные сообщения

Я этого русского фэнтези тогда перечитал целую полку (не помню сколько их там было, но было много) и книг достойных внимания было всего одна или две. Там тоже был сюжет похожий на то, что я описал, но было и что-то свое оригинальное. Кстати, забыл название, может кто знает, одна книга была про мужика, которого русский (кто бы сомневался) тренер (который вроде как какой-то генномодифицированный вдобавок) обучил искусству входить в какое-то ускоренное состояние, в котором человек может двигаться очень быстро, и потом этому мужику оказалось суждено сражаться в одном единственном поединке с представителем какой-то котоподобной цивилизации за судьбу всей человеческой цивилизации.

Роман Злотников, Александр Воробьев - "Ронин". И не всей цивилизации, а за возможность удрать с планеты ее защитникам.

У Злотникова вообще пунктик насчет этого, цикл "Берсерки" и "Вечный", "Русские сказки" - верит понимаете ли в роль личности в истории...

Но мне больше понравилась "Вселенная Неудачников" - там герой не слишком крут, поэтому более человечен.

Чего стоит начало "Потом просто пошарился по разным сайтам, встрял в две дискуссии на форумах, на одном из них был забанен и покинул кафе с чувством выполненного долга." :lol:

Хотя все это не фентези, а фантастика - колдунства-то нет. :)

Поделиться сообщением

Хотя все это не фентези, а фантастика - колдунства-то нет. :)

Ну то что было с колдунством, видимо, вообще меня не зацепило.

Поделиться сообщением

Ну то что было с колдунством, видимо, вообще меня не зацепило.

Ну когда про колдунство пишут, вообще не напрягаются. С фантастикой надо хоть сколько-нибудь наукообразно писать.

А магия... как-то не пытаются осмыслить ее пейсатели. Им что из лука стрелять, что фаерболы пускать - все одно.

P.S.

Кстати, очень мало писателей вообще представляют себе стрельбу из лука. Их российских... я могу разве что Пехова вспомнить, у него лучник как и положено - крепкий мужик.

Поделиться сообщением

Кстати, не всегда в фэнтези колдунство, бывает же еще историческое фэнтези. Я помню, например, книжку, где главгерой (омоновец) попал в прошлое во времена тевтонского ордена. Помню еще у автора был довольно оригинальный взгляд на историю. Хотя в его попадании в прошлое (фошызды что-то там намутили), свое колдунство, конечно, было, но в остальном все вполне реалистично (в смысле без сверхъестественного).

Поделиться сообщением

Кстати, не всегда в фэнтези колдунство, бывает же еще историческое фэнтези. Я помню, например, книжку, где главгерой (омоновец) попал в прошлое во времена тевтонского ордена. Помню еще у автора был довольно оригинальный взгляд на историю. Хотя в его попадании в прошлое (фошызды что-то там намутили), свое колдунство, конечно, было, но в остальном все вполне реалистично (в смысле без сверхъестественного).

Про омоновца не читал, хотя попаданцы - всяко колдунство.

По сути, фэнтези близок к авантюрному/историческому роману - но есть несколько отличий.

1. Упомянутое колдунство.

2. Действие происходит не в этом мире.

3. Таки желательно наличие других рас или всяких загадочных существ.

4. Желательно четко выраженное противостояние бобра и осла.

5. Ну и как правило ГГ действительно должен быть героем (даже если он попаданец) - мочить драконов, спасать принцесс (наоборот тоже можно :) )

Поделиться сообщением

Я бы Ника Перумова посоветовал, много что у него читал, остался доволен.

Поделиться сообщением