Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KnightOfStar

Не люблю все русское фентези

Рекомендованные сообщения

Аццкий Шизел,

Ой да ладно, если в первых книгах общий стиль был еще выдержан, то в последних частях хранителя мечей (сразу после Алмазного, деревянного) у него уже начался переклин. Когда в одном предложении и закос под старину и новояз :D Сразу вспоминается сапковский у которого только новояз, и чьи книги воспринимаются намного более целостно ( по-крайней мере знакомый поляк, так говорил ;). Хотя жанр вроде один и тот же * Хай фентази* :P

Поделиться сообщением

Лукьяненко и Билянина прочти

После того, как автор темы заявил, что ненавидит русскую фантастику конкретно из-за Белянина, то это очень дельное предложение. :bang:

Странно. Начинал, как и автор, с Гарисона, Хайнлайна, Азимова и прочих классиков из-за бугра, а теперь вот ловлю себя на том, что читаю сейчас больше русского, а скорее украинского. Дяченко, Валентинов, Зорич. Олди иногда идет под настроение. Мазина вот можно почитать.

Но я то это читаю именно потому что там именно наше, русское. А если автору это претит, то думаю что лучше бы ему оставаться на заграничном. А поделки наших под ихних лучше и не начинать. Оригенал - он лучше ).

Поделиться сообщением

Аццкий Шизел,

Ой да ладно, если в первых книгах общий стиль был еще выдержан, то в последних частях хранителя мечей (сразу после Алмазного, деревянного) у него уже начался переклин. Когда в одном предложении и закос под старину и новояз ;) Сразу вспоминается сапковский у которого только новояз, и чьи книги воспринимаются намного более целостно ( по-крайней мере знакомый поляк, так говорил ;). Хотя жанр вроде один и тот же * Хай фентази* :)

ну у каждого своё имхо... я не навязываю... сам то с Перумова начал...

Поделиться сообщением

Аццкий Шизел,

Самое смешное, что читать фентази в больших кол-вах я тоже начал с Перумовского *Кольца тьмы*, до этого все как-то саенс фикшн :rolleyes:

Поделиться сообщением

а я бы посоветовал Басова и (баналного) Лукьяненко

Поделиться сообщением

почему-то считал, что фантастика и фэнтэзи разные жанры, а здесь всё в общей куче :):):P

Поделиться сообщением

Если брать чистокровное фэнтези,посоветовал бы "не время для драконов" Лукьяненко.Люди,эльфы,гномы,драконы.Магия интересная.вообщем стоит почитать.

Поделиться сообщением

Аццкий Шизел,

Самое смешное, что читать фентази в больших кол-вах я тоже начал с Перумовского *Кольца тьмы*, до этого все как-то саенс фикшн :)

Гыг, тож именно с Кольца Тьмы начал) Такая сказочка ненапряжная) я иё иногда перечитываю с превеликим удовольствием)

Поделиться сообщением

На стенде в магазине очень много наших великих и могучих авторов. На эти книги мне неприятно смотреть, но все же нельзя полностью познать мир фэнтези, читая только зарубежных гениев.

Мой вопрос вот в чем: с кого мне стоит начать, чтоб совсем плохо не стало; какой из российских авторов не пробудет во мне еще большее отвращение? Help!!

Варианты, типа, не читать вовсе, не предлагать.

Как на счёт Андрея Круза? Недавно начали выходить его книги на бумаге. В жанре фентези у него 2 тома "У великой реки" "Поход" и "Битва". Тираж разошелся почти моментально, сейчас идут допечатки.

У эквадорских пиратов выложена ранняя версия этих книг под старым названием "Люди великой реки" и уже отсканированнная первая книга бумажного варианта.

Страничка Круза на "Самиздате": http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/.

Страничка Круза у эквадорских пиратов: http://lib.rus.ec/a/25617.

Очень рекомендую!!!

Поделиться сообщением

На стенде в магазине очень много наших великих и могучих авторов. На эти книги мне неприятно смотреть, но все же нельзя полностью познать мир фэнтези, читая только зарубежных гениев.

Мой вопрос вот в чем: с кого мне стоит начать, чтоб совсем плохо не стало; какой из российских авторов не пробудет во мне еще большее отвращение? Help!!

Варианты, типа, не читать вовсе, не предлагать.

Как на счёт Андрея Круза? Недавно начали выходить его книги на бумаге. В жанре фентези у него 2 тома "У великой реки" "Поход" и "Битва". Тираж разошелся почти моментально, сейчас идут допечатки.

У эквадорских пиратов выложена ранняя версия этих книг под старым названием "Люди великой реки" и уже отсканированнная первая книга бумажного варианта.

Страничка Круза на "Самиздате": http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/.

Страничка Круза у эквадорских пиратов: http://lib.rus.ec/a/25617.

Очень рекомендую!!!

Имхо графоман он. Как-то натужно написано. Хотя я практически "всеяден" и читаю с одинаковым удовольствием совершенно разных авторов - его не осилил.

P.S.

Несмотря на тот факт, что он владеет оружейным магазином - в оружии разбирается кхм, не очень. Вообщем не советую покупать, разве что нахаляву скачать.

Поделиться сообщением

Г.Л.Олди - уйма высококлассных книжек, выбирай любую) (язык с непривычки может показатьсяя сложным, для начала рекомендую(хотя и не настаиваю)) "Путь меча")

А.Валентинов - "Ория" + "Печать на сердце твоем"(вроде так) - достаточно жесткое фентези, собственно, как и большинство(если не все) его книжки

Поделиться сообщением

Лукьяненко попробуй почитать.

Поделиться сообщением

Аццкий Шизел,

Самое смешное, что читать фентази в больших кол-вах я тоже начал с Перумовского *Кольца тьмы*, до этого все как-то саенс фикшн :)

Гыг, тож именно с Кольца Тьмы начал) Такая сказочка ненапряжная) я иё иногда перечитываю с превеликим удовольствием)

Хех, да, я тоже прочитал первую фэнтазю от Перумова. Точно помню, что читал Черное копье, а вот насчет Эльфийского клинка не уверен. Давно это было, почти 15 лет назад. Помню, что понравилось. Самого Толкиена позже прочитал. А вот недавно осилил Адамант Хенны. Уже не то... Толи я вырос, толи автор так написал.

Из того, что читал по российскому фэнтази недавно и что могу рекомендовать:

Прозоров, серия Ведун(только не больше первых 8 книг);

Зыков, серия Дорога домой(увы, книги большие, но их всего три пока, четвертая только начата);

А Белянин, ясен пень - на любителя.

Из фантастики:

Лукьяненко, серия Дозоров, также можно почитать Спектр, Геном, но это уже по желанию;

немного классики: Беляев(Остров погибших кораблей, Голова профессора Доуэля, Гиперболоид инженера Гарина), Ефремов(Лезвие бритвы, Час Быка);

Еще забавное чтиво Андреев, серия Звездный взвод(только первые 4, дальше испугался мыла);

Шумил, серия Слово о драконе.

Поделиться сообщением

Адамант хенны был написан уже потом и предполагался как промежуточное звено для дальнейших приключений персонажей "кольца тьмы".

Не сложилось. В конце адаманта они попадают в Хьервард, но хотя Хьервард и являемтся частью иного цикла, но ни хобитов ни Олмера там нет.

Поделиться сообщением

Думается что следует почитать Дяченко,качественно пишут и довольно уникальные сюжетные линии, читать все подряд книг у них мало.

Если читалась серия "Dragon Lance", то в сторону Перумова даже смотреть не надо.

А вообще фентези\фантастику\мистику и т.д лучше читать английских авторов и желательно в оригинале

Поделиться сообщением

Стругацские - трудно быть богом

Поделиться сообщением

Это таки не фентези.

Поделиться сообщением

Это таки не фентези.

ну близко по крайней мере.

Поделиться сообщением

Всетаки интересный подход к вопросу- нелюблю я это а вы попробуйте мне рассказать что я не прав)) какетство какое-то :blink:

русская= советская .фантастика имеет свои ни с чем не сравнимые прелести:

Павлов- Лунная радуга например

Стругацкие - совершенно разножанровое чтиво в рамках одного стиля .от Понеделника в субботу,до Сталкера

а из современных авторов меня впечатлил разве что Лукьяненко местами и Макс Фрай( правда он уж слишком плодовит;невозможно написать столько и не ударится в однообразие)

Поделиться сообщением

русская= советская .фантастика имеет свои ни с чем не сравнимые прелести:

Павлов- Лунная радуга например

Стругацкие - совершенно разножанровое чтиво в рамках одного стиля .от Понеделника в субботу,до Сталкера

К сожалению после смерти брата, Борис выдал несколько совершенно неинтересных опусов. Т.е. остается только перечитывать старое.

а из современных авторов меня впечатлил разве что Лукьяненко местами

Вот уж его нелюбителям русского фентези не стоит советовать. :) Уж слишком много слизанного они найдут в его произведениях.

и Макс Фрай( правда он уж слишком плодовит;невозможно написать столько и не ударится в однообразие)

Вообще-то ОНА. Это женщина. Читать можно только несколько первых произведений. Причем если вы не переносите обжорство и фекальные шутки - лучше вообще не читать, знакомую с живым воображение реально чуть не стошнило. :rolleyes:

Поделиться сообщением

У Лукьяненко хороши старые книги-по первый из дозоров включительно. Потом уже пошла попса.

Впрочем его книги это фантастика-фэнтази можно считать что нет.

Поделиться сообщением

Вот уж его нелюбителям русского фентези не стоит советовать. :) Уж слишком много слизанного они найдут в его произведениях.

Да ладно, как говорится, "кто без греха - пусть первый бросит в меня камень"... Сейчас читаю Мифологию Асприна, как-то сразу вспоминается Панов. Пехов и Зыков тоже как-то много имеют общего между собой, правда здесь временную последовательность я не устанавливал...

Поделиться сообщением

Да ладно, как говорится, "кто без греха - пусть первый бросит в меня камень"... Сейчас читаю Мифологию Асприна, как-то сразу вспоминается Панов. Пехов и Зыков тоже как-то много имеют общего между собой, правда здесь временную последовательность я не устанавливал...

Пехов начал писать с 2000-2001 года, во всяком случае я прочитал первые его рассказы на http://www.fallout.ru/fallout/fan-art/ именно тогда. Зыков вроде с 2003.

Поделиться сообщением

я начала с Мальчик и тьма Лукъненко, еще советую Вкус вампира Белянина - вообще нечто, востприятие лекгое, или ААРГХ того же автора. Это для тех кто не любит заморачиваться сюжетами со сложной конвой. :D

Поделиться сообщением

Вообще-то ОНА. Это женщина.

Упс) незнала,спасибо :rolleyes:

Прочитала помоему всего Перумова за лето ( включая новую книжку про Алиедору ,которой забиты все книжные магазины.ИМХО наступил передоз)) но мечи понравились,дальше на мой взгляд многовато чернухи ,нельзя так просто раскидыватся трупами)а по сабжу его ( Перумова ) тому кто не любит всю русскую фантастику и фентази читать бы не рекомендовала наверное

Поделиться сообщением

Глушановский Алексей "Дорога в маги" хорошая книжка, рекомендую, написано увлекательно прочитал всю серию "Путь демона" не отрываясь

Поделиться сообщением

Пять-шесть лет назад снимал с друзьями квартиру, и один друг оказался большим любителем русского фэнтези: накупил огромную кучу книг. Я от нечего делать начал брать их с собой для чтения по пути на работу. Перечитал все, но после этого у меня возникло стойкая неприязнь к этому чтиву, потому что в 99,99% произведений сюжет практически одинаковый: главгерой каким-то макаром попадает в какую-то фэнтезийную страну, там ВНЕЗАПНО проявляются его сверхъестественные способности, он там осваивается, находит свою любовь, ну и побеждает в какой-то схватке или даже войне, в конце книги у него вдруг появляется возможность вернуться в свой мир, и он либо возвращается либо остается в этом фэнтезийном мире. Отличие только в том макаре, каким он туда попадает, что за сверхспособности у него проявляются, ну и что за схватка ему предстоит.

Поделиться сообщением

Мне нравится юмористическое фэнтэзи О. Громыко, Я. Алексеевой, Е. Самойловой, Е. Картур. Попробуй почитать их.

Поделиться сообщением

Пять-шесть лет назад снимал с друзьями квартиру, и один друг оказался большим любителем русского фэнтези: накупил огромную кучу книг. Я от нечего делать начал брать их с собой для чтения по пути на работу. Перечитал все, но после этого у меня возникло стойкая неприязнь к этому чтиву, потому что в 99,99% произведений сюжет практически одинаковый: главгерой каким-то макаром попадает в какую-то фэнтезийную страну, там ВНЕЗАПНО проявляются его сверхъестественные способности, он там осваивается, находит свою любовь, ну и побеждает в какой-то схватке или даже войне, в конце книги у него вдруг появляется возможность вернуться в свой мир, и он либо возвращается либо остается в этом фэнтезийном мире. Отличие только в том макаре, каким он туда попадает, что за сверхспособности у него проявляются, ну и что за схватка ему предстоит.

Эм, ну а чего еще ожидать-то? Я помнится читал какую-то книжечку... практически сразу стало ясно - графомания в чистом виде, тут и другой мир и унылая любовь и спецспособности... дочитывал через силу, было просто интересно чем все закончится.

После этого попало в руки творение Берроуза, из марсианской серии. Удивительно даже, вроде все то же самое - но вполне себе читабельно. ;)

Поделиться сообщением

Эм, ну а чего еще ожидать-то? Я помнится читал какую-то книжечку... практически сразу стало ясно - графомания в чистом виде, тут и другой мир и унылая любовь и спецспособности... дочитывал через силу, было просто интересно чем все закончится.

После этого попало в руки творение Берроуза, из марсианской серии. Удивительно даже, вроде все то же самое - но вполне себе читабельно. ;)

Я этого русского фэнтези тогда перечитал целую полку (не помню сколько их там было, но было много) и книг достойных внимания было всего одна или две. Там тоже был сюжет похожий на то, что я описал, но было и что-то свое оригинальное. Кстати, забыл название, может кто знает, одна книга была про мужика, которого русский (кто бы сомневался) тренер (который вроде как какой-то генномодифицированный вдобавок) обучил искусству входить в какое-то ускоренное состояние, в котором человек может двигаться очень быстро, и потом этому мужику оказалось суждено сражаться в одном единственном поединке с представителем какой-то котоподобной цивилизации за судьбу всей человеческой цивилизации.

Поделиться сообщением