Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KnightOfStar

Не люблю все русское фентези

Рекомендованные сообщения

На стенде в магазине очень много наших великих и могучих авторов. На эти книги мне неприятно смотреть, но все же нельзя полностью познать мир фэнтези, читая только зарубежных гениев.

Мой вопрос вот в чем: с кого мне стоит начать, чтоб совсем плохо не стало; какой из российских авторов не пробудет во мне еще большее отвращение? Help!!

Варианты, типа, не читать вовсе, не предлагать.

Поделиться сообщением

KnightOfStar, а кого ты уже читал, что сложилось такое мнение?

Может начать стоит с переоценки мнения?

Поделиться сообщением

KnightOfStar, что бы не было мучительно больно от бесцельно потраченного времени: Стругацкие, Булычёв (отдельные произведения). Этх стоит ЧИТАТЬ.

В качестве Аудиокниг можно попользовать по убывающей:

Лукьяненко (Хорошие сюжеты, живой язык, но скомканые концовки и некоторая затянутость),

Злотников (начинающий писатель, яркие, жёсткие завязки, но плохая проработка сюжета и характеров, концовки :blink: ),

Головачёв (старый, раскрученный писака, всё : сюжет, проработка, насыщенность - ровно на удовлетворительно; филосовские потуги - откровенно смешны).

Ваабще рекомендую не выделять отечественных современных писателей как отдельное явление. Они лишь продукт Шекли, Кларка, Азимова, Гарисона и пр.

Поделиться сообщением

На стенде в магазине очень много наших великих и могучих авторов. На эти книги мне неприятно смотреть, но все же нельзя полностью познать мир фэнтези, читая только зарубежных гениев.

Почему нельзя? Вполне можно. Другое дело - что ряд этих самых "гениев" пишет не лучше наших :dirol:

Но если вы будете читать с отвращением - ничего хорошего из этого не выйдет. Забейте на национальность автора.

Мой вопрос вот в чем: с кого мне стоит начать, чтоб совсем плохо не стало; какой из российских авторов не пробудет во мне еще большее отвращение? Help!!

А какие зарубежные авторы не вызывают отвращения?

P.S.

У меня вот треть книг "западников" раздается по друзьям, ибо я их читать не могу. Даже достаточно известных авторов.

Поделиться сообщением

KnightOfStar, а чего вам на книги-то неприятно смотреть, обложки не нравятся? :) Ну так вы того, заверните их в газетку и будет вам щастье...

Поделиться сообщением

Ни в коем случае не читай Перумова, поскольку он редкостный бездарь, во всяком случае его фэнтези написано очень уж фривольным языком, который помимо всего прочего просто-таки изобилует стилистическими ошибками.

Поделиться сообщением

Некоторое время подумав.. вообще рекомендую и западных не читать.. Знаешь почему? Они учились писать книги (да это тоже надо уметь, и этому можно учиться) у русских писателей =)))).

Хотя если вы читаете Т.Зана и прочих..русских вам лучше действительно не читать, вам будет неприятно читать умные книги =)

Поделиться сообщением

А я вот ненавижу фэнтези, и потому не читаю литературу в этом жанре.

Вот тебе и решение: ненавидишь - не читай.

Поделиться сообщением

На самом деле да... зачем же себя заставлять? если твёрдо решил, что противно, отвратительно, ненавидишь, презираешь и тд, то лучше уж и не пытаться ломать эти стериотипы, скорее всего убедишься, что все русские бездари

Поделиться сообщением

Ни в коем случае не читай Перумова, поскольку он редкостный бездарь, во всяком случае его фэнтези написано очень уж фривольным языком, который помимо всего прочего просто-таки изобилует стилистическими ошибками.

Может, ты попробуешь написать лучше чем он?? <_< Из всего русского фэнтези, что я читал, Перумов уж точно не худший...

Поделиться сообщением

Может, ты попробуешь написать лучше чем он?? B) Из всего русского фэнтези, что я читал, Перумов уж точно не худший...

если бы я и советовал что-то из русского фэнтези, то скорее всего это был бы Никитин, но никак уж не Перумов.

Поделиться сообщением

Если иртересует именно фэнтези,попробуй М. Семёнову :rolleyes:

Поделиться сообщением

Дмитрий Скирюк - Осенний Лис там 4 книги хорошая вешь...ни про перумова..ни про никитина ни про тем более семенову я такого сказать не могу

Поделиться сообщением

Dinozavrik,

Подписался...

Устное предупреждение, и смена названия... Имхо было бы справедливо.

По теме.

Пехов - приятное хорошо написаное авантюрное фентази... Пожалуй из традиционного в России лучшее.

Если искать что-то более концептуальное то тут, уже куча отличных авторов найдется ;)

Поделиться сообщением

если бы я и советовал что-то из русского фэнтези, то скорее всего это был бы Никитин, но никак уж не Перумов.

:bang::lol::D:bang::lol:

Ещё что нибудь скажи!!! Ну пожалуйста!!

:D

нет, перумов, конечно не лучший, но ставить панова выше перумыча это УХХ как круто!

Поделиться сообщением

Я воспринял. Название "Ненавижу все Русское" вас не оскорбляет? А если я создам тему "Ненавижу все хачовское" вы вой поднимать не станете?

Я тоже восприняла, очень неприятно натыкаться на такие заголовки. :bang:

А по теме, мне лично наша фантастика очень нравиться, Булычев, Лукьяненко, Перумов, Стругацкие,.

И все это стоит прочитать, мне кажется хотя бы для того, что бы иметь основание делать столь громкие заявления как "Я ненавижу...".

А Алисой Булычева, я еще в 1 классе зачитывалась и до сих пор его читаю, правда, уже другие повести и рассказы. :lol:

Поделиться сообщением

Ладно, всем спасибо, кто правильно понял смысл темы и откликнулся на просьбу.

Отвечаю на многие вопросы, появившиеся в теме:

-Читал: Шекли, Саймак, Гаррисон, Желязны, Пулман и тд, и тп, и пр...

-Отвращение к русскому фентези вызвал Белянин.

-Я русский.

-Нет, я не нацист.

-Моя ненависть к русскому - это скорее неприязнь к нашей уникальной логике, и, соответственно, к продуктам ее деятельности.

Поделиться сообщением

Тему открыл, переименовал. И скрыл сообщения не по теме.

Тема была названа некорректно, но злого умысла в этом не было; тем более что автор сам понял свою ошибку. Поэтому я не считаю нужным применять к нему какие бы то ни было санкции.

Тем более, что в подзаголовке темы было дано пояснение.

Если есть какие-нибудь вопросы: пишите мне в личку.

P.S.: И не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.

Поделиться сообщением

А Шекли и Саймак это фэнтези?

А Белянин яркий представитель русского фентези?

Пользуясь той же логикой - я прочитал Зана, не понравилось категорически, американская фэнтези отстой?

Да, кстати.. если уж вы упомянули Гаррисона. Чем его произведения лучше Лукьяненко (не слишком любимого мною)? Имхо они хуже...гораздо хуже.

Моя ненависть к русскому - это скорее неприязнь к нашей уникальной логике, и, соответственно, к продуктам ее деятельности

Нет никакой уникальной русской логики.

Поделиться сообщением

Ну у Гаррисона есть отличные произведения.

В частности "Фантастическая сага" - на мой взгляд просто весч.

А поповоду фентази - мне кажется слишком уж узким определять этот жанр наличием в сюжете гномов, эльфов и пр. фигни от тов. Токиена.

На мой взгляд, к фентази стоит относить любое произведение, в котором автор создаёт свой мир, живущий по собственным законам и порядкам и обладающий собственной географией.

Ведь для книжек с космичскими кораблями, машинами времени и пр. - существует собственное объединяющее название - научная фантастика.

А ваабще, выдавая свою предыдущую рекомендацию я просто не обратил внимания на заголовок :(

Нет никакой уникальной русской логики.

Была.

И корни её были в том что Россия большая.

Пришёл например враг - ан хрен он до столицы дойдёт. По дороге заблудится и сгинет.

Надоела власть - а и хрен с ней, в лес свалю. И всё в этом духе.

А теперь - усё. Глобализация, мать её ...

Поделиться сообщением

А Шекли и Саймак это фэнтези? А Белянин яркий представитель русского фентези? Пользуясь той же логикой - я прочитал Зана, не понравилось категорически, американская фэнтези отстой? Да, кстати.. если уж вы упомянули Гаррисона. Чем его произведения лучше Лукьяненко (не слишком любимого мною)? Имхо они хуже...гораздо хуже.

Вы хотите поспорить на тему "Какой сорт перца острее?" :( Или может обсудим яблоки?

Неужели кого-то так сильно задевает тот факт, что среди многомилионного населения нашей страны есть незначительный процент тех, кому не нравится русское фэнтези? Или наш президент уже подписал указ о том, что все обязаны любить все русское и только русское?

Ну можете и меня попинать заодно от нечего делать :) Я завтра (т.е. уже сегодня :) ) в книжный собираюсь, чтобы в очередной раз "увлекательно" продираться через килотонны (современной!) русской фантастики/фэнтези в поисках жалких остатков книг западных авторов - фан редкостный надо сказать :)

На мой взгляд, к фентази стоит относить любое произведение, в котором автор создаёт свой мир, живущий по собственным законам и порядкам и обладающий собственной географией. Ведь для книжек с космичскими кораблями, машинами времени и пр. - существует собственное объединяющее название - научная фантастика.

Ну фэнтези - это типа и есть НЕнаучная фантастика, т.е. в каком-то смысле сказка. Только сказки обычно не располагают проработанной вселенной и прочими подобными заморочками. Sci-Fi - это по сути то, что можно хотя бы отдаленно/частично обосновать с научной точки зрения.

Поделиться сообщением

Гы-гы-гы..

Вот интересно.. ну где я говорил про эльфов и т.д? Между строк где-то, наверное прочли :)

Да, кстати - любить русское фэнтези не нужно, но и разделять фэнтези по национальному признаку имхо не есть правильно.

Кстати, "не жалких остатков западных авторов", а из лучших из худших. :)

metrim, вы уж извините но..

1. Вспомним историю.

2. Логика - это наука о мышлении, если угодно.

Очевидно речь идет не о мышлении, а о мировоззрении.

P.S.

Я года три назад, знакомому (русскому американцу) отослал какие-то произведения Олди - ответом был радостный вопль.. Человеку надоела американская фантастика :)

Поделиться сообщением

Я бы начал с Шумилова, но его в печатном издании хрен найдешь. Если есть возможность читать в электронном виде - скачай из отсюда http://dragonbase.ru/mirror/start.htm :( Не пожалеешь!

В общем примерно так

Шумилов - Офигенные книги типа фэнтези, с долей юмора. (серия "Одинокий Дракон" около 10 небольших книг)

Шелонин и Баженов- Сказочное фэнтези, я ржал до коликов. (лучшая серия "Лукоморье" - 2 книги)

Белянин - Классика жанра юмористической фантастики (но на мой взгляд Шелонин лучше)

Лукьяненко - Лучшая фантастика, но для тех, кто любит посмеяться - серьезная слишком (Лучшие серии - "Ночной дозор - 4 книги" и "Лабиринт отражений" - 3 книги)

Бабкин - хорошая серия "Бес шума и пыли" - 2 книги

Злотников - Просто офигенная серьезная фантастика типа космос. (Серии - "Вечный" - 4 книгии "Берсерк" - 2 книги)

Это лучшее, что я читал.

Поделиться сообщением

Пехов - приятное хорошо написаное авантюрное фентази... Пожалуй из традиционного в России лучшее.

И впрямь почитай Пехова - это качаственное крутое городское фентези :( . Перумова же напротив не советовал бы читать....если ты читал Мартина, то тебе после перумова будет плохо ;) ...

Белянин - Классика жанра юмористической фантастики (но на мой взгляд Шелонин лучше)

С первыс пунктом согласен, со вторым нет ;)

Лукьяненко - Лучшая фантастика, но для тех, кто любит посмеяться - серьезная слишком

+1

ЗЫ лучше начинать читать его не с дозоров

Поделиться сообщением

Варианты, типа, не читать вовсе, не предлагать.

Лукьяненко и Билянина прочти

Поделиться сообщением

С первыс пунктом согласен, со вторым нет :D

А ты его читал? :D

Поделиться сообщением

ты хоть так напиши... дракоша ёпт...

Аффтар, начни с Пехова... оно того стоит...)

Поделиться сообщением