Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lva

HDR foto как и что

Рекомендованные сообщения

вас интересует фото в цифрах или картинка вообще?

А тема то про расширение динамического диапазона :ph34r:

Поделиться сообщением

А там то про - расширение динамического диапазона ;)

а можно расширить???

post-73347-1170548794_thumb.jpg

post-73347-1170548848_thumb.jpg

post-73347-1170548884_thumb.jpg

первый снимок сделан как его видит глаз, точнее сказать, через окно, сделанного из двойного не полированного стекла .

второй и треий - это один, оригинал и после...

PS. кстати в видоискателе и на дисплее Ф/а во время сьемки не было видно ни .... да и так просто тоже практически не разобрать было, в свойствах файла есть время снимка, да и по теням не трудно определить. это я о "дд". а что касается HDR -

интерьер - окно , легко сделать, если цветовая температура примерно одинаковая за окном и в интерьере: вспышка- день, лампа накаливания - заходящее солнце, люминисцентная лампа -

солнышко - собирается заходить и тд.,ведь интерьер это статичный обьект, но все это - "муть голубая", не особо впечатляют листья за окном с сине фиолетовым отливом. а так, вообще-то можно посмотреть картику, как она выходит из цветового охвата в ф/ш: View>Gamut Warning. серые участки при печати будут выглядеть совершенно иначе (имеется ввиду CMYK). ЦЕННОСТЬ МОДЕЛИ LAB как аппаратно независимой модели имеет свое практическое применение в ф/ш. ОНА служит ядром системы управления цветом и применяется (скрыто от пользователя) при каждом преобразовании цветовых моделей как промежуточная. да, чуть не забыл: три снимка с разными экспозициями- норм,+1EV,-1EV - мастурбация в HDR, от +2EV до -2EV ф/ш исправит, а про RAW вообще разговора небыло. единственное , что нужно RAWу, это правильная экспозиция , а остальное все по "барабану".

вот что получилось.

post-35573-1170512421_thumb.jpg

сон, за пять минут до пробуждения, вызванный полетом пчелы над цветком граната (ремейк).

ничего так можно фотку вытянуть

из ничего всегда получается ничего.

посмотреть на это чудо

чудес на свете не бывает. и в "паутине" разместили фоты с паутиной (желтая пресса).

вперёд учить мат.часть!!! :(

выучил....post-73347-1170580165_thumb.jpg

Всё смешалось в доме Облонских...

а кто такая Элис? и где она живет?

post-73347-1170580058_thumb.jpg

post-73347-1170580094_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вернули мне наконец-то объектив из ремонта... сразу пошёл пробовать сфоткать...

вот что получилось.

post-35573-1170512421_thumb.jpg

неочень....

Поделиться сообщением

вас интересует фото в цифрах или картинка вообще?

проведя несложную аналитику на форуме можно сделать вывод: в цИфрах, что не есть хорошо.

Поделиться сообщением

pi_3.jpg ...мне не нравится...=(

и мне тоже. хотелось доказать, что земля имеет форму чемодана....

Поделиться сообщением

выучил....
Сомневаюсь, т.к. очередной "поток сознания" никакого отношения к hdri не имеет.

:D

Поделиться сообщением

Это как??? Каким образом можно расширить дд из одного кадра? ФШ не делает

post-73347-1170619807_thumb.jpg

post-73347-1170619854_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Иногда, HDR очень выручает. Причем не обязательно снимать несколько кадров, можно обойтись одним RAWом. Главное не переусердствовать!

006.jpg

Поделиться сообщением

Причем не обязательно снимать несколько кадров, можно обойтись одним RAWом.

А в чем же здесь заключается расширение динамического диапазона оригинальной фотографии, и чем отличается то, что вы сделали, от обычной локальной эквализации\поднятия яркости (маркетинговые названия D-Lighting у Никон и Dynamic Range Optimization у сони)?

Поделиться сообщением

В свое время один из ЖЖ-стов с ником battyroy дал умное определение:

"Основой HDR-представления является использование 32-битного (и выше) описание цветовых и яркостных компонент не в виде целого числа, а в виде числа с плавающей точкой, что дает возможность с существенно большей точностью управлять преобразованием и использовать такие файлы для создания моделей освещенности (часто используется в задачах 3D-моделирования). Внутренне представление цвета и яркости в файлах HDR (различных форматов) может быть абсолютно любым, включая RGBA, RGBL, LAB, HSV и другие аддитивные модели.

Собственно же "фото HDR", примеры которых приводятся не являются изображениями высокого динамического (тонального) диапазона, а являются результатом операции тонального отображения представления с плавающей точкой на типичный 8- или 16-битный формат представления с использованием операций управления микроконтрастом. Результат отображения - это не файл HDR! Точно такую же операцию можно провести и с любым файлом вообще, если представление цвета в нем описывается более чем 8 битами на канал."

На деле, как правило, подобный файл склеивается из нескольких файлов с разной экспозицией или из одного рава (для чего может реально пригодиться вытягивание из рава к счастью, знают немногие). Я пробовал пару раз. Даже штатив было брать лень, так что снимал с рук. Нормально, сделать можно. Но как обычно: "кто умеет снимать - снимает фотографию, кто не умеет - концептуальую фотографию". Редкое hdr бывает красивым в общем... Но если уж бывает, то слов нет, это красиво...

Поделиться сообщением

Он неправ.

"Основой HDR-представления является использование 32-битного (и выше) описание цветовых и яркостных компонент не в виде целого числа, а в виде числа с плавающей точкой, что дает возможность с существенно большей точностью управлять преобразованием и использовать такие файлы для создания моделей освещенности (часто используется в задачах 3D-моделирования). Внутренне представление цвета и яркости в файлах HDR (различных форматов) может быть абсолютно любым, включая RGBA, RGBL, LAB, HSV и другие аддитивные модели.

1) Можно хоть 31 битные. Я, например, расширяю диапазон для 5-и битого источника :ninja: так что и 12 бит для него - HDR

2) Не обязательно плавающая точка. Например дискретное RGB пространство (0-1024,0-1024,0-1024), где (255,255,255) соответствует белому.

3) HSB\V\L\I вроде как не аддитивная модель. Там ничто ни с чем не складывается.

а являются результатом операции тонального отображения представления с плавающей точкой на типичный 8- или 16-битный формат представления с использованием операций управления микроконтрастом.

Я не знаю что такое тональное отображение и чем оно отличатся от инъективного отображения которое тут на самом деле используется.

Благо всё описано в литературе - http://citeseer.ist.psu.edu/cache/papers/c...7recovering.pdf

Рублю правду-матку и рассказываю как всё есть на самом деле:

Динамический это расстояние между самым слабым (тёмным, применительно к фото) сигналом, который мы можем получить с устройства и самым сильным (светлым).

Пусть ДД у камеры равен 5, т.е. камера может зафиксировать 5 уровней яркости за раз: - 5,6,7,8,9 или 3,4,5,6,7 но не одновременно.

Но в реальном мире мы встречаем встречаемся с гораздо большим диапазоном изменения яркостей: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15.

Соответственно как бы мы не крутились - за один раз можем получить только 5 уровней яркости, т.е. треть от наблюдаемого (ДД наших глаз в десятки раз превосходит ДД камеры).

Выход очевиден, - имея малый ДД (всего 5) - сделать несколько снимков, каждый раз меняя выдержку, т.е. сдвигая "окошко" ДД.

Выглядит это так:

(жирным - то, что в состоянии зафиксировать камера)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15

В итоге мы получаем несколько снимков, ка будто бы мы вычерпывали воду из бочки сравнительно небольшим ведром, но несколько раз, по этому всю воду и вычерпали.

Далее мы объединяем эти изображения в одно: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 И наслаждаемся красивой картинкой.

Но тут появляется новая проблема, - а укладывается ДД этой картинки в ДД глаза\монитора?

Обычно - нет, по этому ДД данной картинки "сжимается" до того момента, пока не уложится в ДД монитора.

Итак, - если мы просто делаем фотографию, то недоступные уровня яркости отбрасываются, а если HDR, то "сжимаются".

Пусть у глаза\монитора ДД = 10;

Тогда в первом случае мы бы получили:

(жирным - то, что пришло с камеры, а нулики - неиспользованные возможности монитора)

0,0, 5,6,7,8,9, 0,0,0

а во втором:

1,3, 5,6,7,8,9, 11,12,15

Все эти битности, нецелочисленности, и аддитивные HSV - от лукавого.

Аналогично работает и человеческий глаз.

У нас достаточно узкий ДД, но мы в состоянии "сдвигать" его окошко в достаточно широком диапазоне.

Поделиться сообщением

В свое время один из ЖЖ-стов с ником battyroy дал умное определение:

"Основой HDR-представления является использование 32-битного (и выше) описание цветовых и яркостных компонент не в виде целого числа, а в виде числа с плавающей точкой, что дает возможность с .................................................. итд

да вот хоть кто то мысль написал нормальную

ХДР - нелюблю

Есть кач ХДР но их мало - красиво, остальное мусор

Поделиться сообщением

У нас достаточно узкий ДД, но мы в состоянии "сдвигать" его окошко в достаточно широком диапазоне.

что и требовалось доказать. С УВАЖЕНИЕМ...

Поделиться сообщением

1) Можно хоть 31 битные. Я, например, расширяю диапазон для 5-и битого источника так что и 12 бит для него - HDR

2) Не обязательно плавающая точка. Например дискретное RGB пространство (0-1024,0-1024,0-1024), где (255,255,255) соответствует белому.

3) Во вторых HSB\V\L\I вроде как не аддитивная модель. Там ничто ни с чем не складывается.

Возможно, я не спец в этом. Впрочем, я пока склонен доверять профессионалам дизайна и фотошопа. О тебе я пока не знаю ничего.

Поделиться сообщением

Возможно, я не спец в этом. Впрочем, я пока склонен доверять профессионалам дизайна и фотошопа. О тебе я пока не знаю ничего.

а ты тоже чтоль умный такой?

Поделиться сообщением

О тебе я пока не знаю ничего.

Я лузир и нищеброд. Девушки мне не дают, и зарабатываю на жизнь собиранием бутылок.

Поделиться сообщением

Я лузир и нищеброд. Девушки мне не дают и зарабатываю я на жизнь собирая бутылки.

Осталос уточнить, какие это бутылки =)

Поделиться сообщением

Осталос уточнить, какие это бутылки =)

то, что видят глаза, хочет верить разум..........

а ты тоже чтоль умный такой?

у тебя нормальные фото, зря ты так......

Иногда, HDR очень выручает. Причем не обязательно снимать несколько кадров, можно обойтись одним RAWом. Главное не переусердствовать!

006.jpg

судя по твоей фото, ее можно сделать разовым ф/а, в "седьмом континенте" продается в сопутствующих товарах - рядом с "презиками".......

очередной "поток сознания" никакого отношения к hdri не имеет.

тебя развели как лоха..........post-73347-1170714406_thumb.jpg ,жаль фота маленького размера была.......

Поделиться сообщением

Куда/кого развели???

Научитесь, таки, выражать свои мысли (при наличии таковых) доступным для окружающих способом! Желательно, не только русским словами, но и по-русски...

Поделиться сообщением