Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NatalieL

Б. Пастернак

Рекомендованные сообщения

Кто увлечен творчеством поэта? Отношение к роману "Доктор Живаго".

Что это: случайная удача, или "зеркало" эпохи?

Поделиться сообщением

роман замечательный! прочитал его когда то буквально на одном дыхании

а стихотворения перечитываю и сейчас особено Зимнюю ночь, Гамлета и

февраль, достать чернил и плакать...

Поделиться сообщением

Роман, если честно - слабенький. Хотя об этом сейчас говорить нельзя - "я пропал, как зверь в загоне"... Неполиткорректно...

А вот поэт он - замечательный.

Поделиться сообщением

Скажу честно,пыталась осилить "Доктора Живаго",но заснула на середине...Начал автор многообещающе,сразу ввел безумное колличество героев,которые с трудом удается как-то уложить в своем сознании,и когда все таки это удается,все эти герои исчезают из романа,сужая круг буквально до нескольких героев....Долгие сцены пути,когда они едут в поезде очень утомляют...Такое ощущение,что автор,сам до конца не осознавал,кто будет его главным героем,и что с ним будет происходить,а пока идей не было,растекался мыслию по древу...

А относительноо стихотворений-согласна,ведь именно оттуда пошли самые любимые наши песни "Свеча горела на столе" и "Никого не будет в доме..",за это ему спасибо))

Поделиться сообщением

Роман блестящий!

Первый раз я его прочитал почти до конца, и не понял ни строчки из написанного, потому он мне показался никаким. Через какое то время меня угораздило включить фильм (наш). Посмотрев первую часть на фильм забил и схватил книгу. Актеры из фильма стали ассоциироваться с персонажами книги, и каша в голове от ввода на первых страницах чуть ли не 20-30 персонажей уложилась. Теперь уже важны были события, которые автор развивает неторопливо, судьбы персонажей, тонкости языка. Всем советую первые 100-200 страниц прочитать два или три раза, внимательно запомнив персонажей; тогда читать будет интересно.

Эта книга вытеснила Кена Кизи из пятерки моих любимых, и добавила к любимому персонажу (полковник Аурелиано Буэндия, Маркес, "Сто лет одиночества") еще одного - Антипова - Стрельникова из "Доктора Живаго".

Не отчаивайтесь, если вы так и не смогли читать эту книгу. Просто поставьте ее на полку через некоторое время возьмете опять; рано или поздно дозреете. Она стоит того что бы ждать.

Поделиться сообщением

"Доктор Живаго" - любимая книга! читана и перечитана мною уже не один и не два раза, каждое прочтение открывает что-то новое в характере героев, меняется моё отношение к ним...огромное спасибо моему ещё школьному учителю литературы за то, что научил меня понимать многое из написаного в этой книге(да и не только в ней)

Поделиться сообщением

читаь я бы таке неосилил. я стал слушал аудио книгу и даже хотел бросить но дослушал до конца. чесно не мой как говарят стиль.

Поделиться сообщением

А мне тоже не нравится ДЖ, так и не смог дочитать до конца. Поэзия - больше, но я ней мало знаком (пока).

А вот его переводы Шекспира - мои любимые. Сонетов - так вообще лучшие на мой взгляд. Например, специально сидел и сравнивал оригинального Гамлета с переводом Пастернака и с безукоризненным переводом Лозинского. Лозинский хорош, очень хорош. Но Пастренак, пусть он и не столь лапидарно точен, мне в целом понравился не меньше, а где-то даже и больше.

Поделиться сообщением

огромное спасибо моему ещё школьному учителю литературы за то, что научил меня понимать многое из написаного в этой книге(да и не только в ней)

Огромное спасибо моей старой учительнице литературы за то, что умудрилась отвадить меня от программных произведений своим чудесным преподаванием. В том числе, кстати, и от "Доктора Живаго". Может, когда память о наших уроках литературы поблекнет, я прочитаю, возможно, даже с удовольствием.

Под руку нужные книги попадаются именно в тот момент, когда они нужны.

Поделиться сообщением

Я в одно время зачитался этим романом и фанател им долгое время. До сих пор считаю роман замечательным, но уже немного охладев. Возможно, перечитав снова, загорюсь вновь)

Увы, так и не дочитал "Охранную грамоту".

Поделиться сообщением

О любви пишут уже много веков. но так тонко , как это сделал Пастернак в " Доктор Живаго" , я еще нигде не встречала. книга читается на одном дыхании. просто вживаешься в роль и начинаешь радоваться и плакать вместе с ее героями.

Поделиться сообщением

Люблю вот это стихотворение Пастернака.

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины.

Всё время схватывая нить

Судеб, событий,