Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серый Волк

Философские беседы

Рекомендованные сообщения

Пластик упоминала про материю, не хочу оказаться профаном и т.д., а вот фотон это что? Частица, так? НО! Она не имеет массы, так? Но фотон это все-таки, это грубо говоря свет, так? А свет нельзя рассматривать как одну из форм энергии? Если да, то все-таки энергия не материальна, да? А если есть одна форма такого рода энергии, то соответсвенно должны быть и другие виды, так? А вдруг как раз такого рода вещи и породили материальную энергию, или же, материальная энергия это совокупность действий и взаимодействий разного рода таких невесомых частиц. Блин запутался, короче энергия материальна или нет?

20490[/snapback]

Свет как раз и является видимой частью первичной энергии или около того...

Поделиться сообщением

Свет, это чуть ли не электричество ))), это излучения и волны. Кроме того по физике появление эл тока в сети с помощью света... как раз про фатоны. Когда этим излучением выбивают электроны или молекулы метала... И Космос безвоздушное пространство, а свет на планеты проникает... это излучение. А уж видимая ли часть первичной энергии или нет совсем не знаю, наверно. Прикинте... РАСТЕНИЯ!!! Еее, точно, они получают солнечную энергию в виде света! Похода дела, это действительно первичная видимая энергия... хм хм

И ещё, вспомним Иисуса, как он рыбу и хлеб, что ли, брал не из чего и говорил, что это послание Бога. Может он и был Богом. В некоторых религиях сказано, что Бог скрыт внутри каждого человека, а в некоторых писаниях написано, что Иисус где-то обучался на востоке... Будда богом не считается, но тогда он тоже "свой Бог". Человек должен быть религиозным изнутри и для каждого это что-то своё, не как у других. (фильм на эту тему понравился "Небесное царство")

И алхимики искали философский камень не там, он был в этом случае Не снаружи, а в них, на то он и ФИЛОСОФСКИЙ камень, хотя это название происходило, наверно, от способности людей открывать что-то новое посредством догадки (типа, если смешать то-то с этим, что тогда получится?)

Поделиться сообщением

Ой блин, вы меня рассмешили немного. Просто щас третий семестр, последний, по физике - квантовая физика. Энергия - нечто вроде свойства, условная вещь, ее нельзя пощупать. Она же бывает не только электрической (=)), механической и тд. А волны и колебания - это способ передвижения частиц.

Поделиться сообщением

Условная вещь...ммм..допустим. Вот взрыв. Это что? Высвобождение энергии. Условность типа числа Пи, не может разрушать. Энергия, Сила, Жар это основа материи. Мы ее не видим в ее естественном виде (свет это только способ транспортировки - теория), видим в материи.

Обращаю внимание Пластика на мои предыдущие высказывания по поводу Бога. Если рассматривать теорию что Земля материальная основная часть Бога, далее Гея. Живые существа - копилки энергии, другие поддерживают жизнь их, но все они частицы Геи. После цикла, душа накопившая энергию, присоединяется к Богу и становиться его частью. В православии существует такая истина Бог един в трех лицах и Бог есть во всех живых существах.

Теперь следуя логике (не берем возраст и другие параметры Иисуса, кроме факта его существования и его деяний) Иисус, человек накопивший большое количество энергии и способный ею управлять. Поскольку энергии в нем много значит и бога в нем много. Вообще образ Иисуса существует практически во всех крупных конфессиях.

Если брать как получается Будда, то все сходиться. Будда это простой деловек с большим количеством духовных заслуг, достигший просветления.

Поделиться сообщением

Взрыв высвобождает энергию, которая создает волну, а про волны я уже писал.

Ес-но вся наука условна, но без этого нельзя жить, ибо оно же работает, так почему бы не воспользоваться?

Поделиться сообщением

Волны и колебание частиц вызванно как раз какой-то формой энергии. энергия колебает энергию... интересно. Или энергия колеблет материализованную энергию?

На счёт Бога в человеке: очень странное явление, что все постоянные желания человека осуществляются с периодом какого-то времени... и при этом говорится, что человеку помогает вся Вселенная...

Поделиться сообщением

Волна лишь средство или способ передвижения энергии...

Кастанеда - это назвал "намерением". Это можно представить как облако созданное всеми людьми, от каждого понемногу. Можно назвать это астральным телом или как еще. Так вот эта "туча энергии" способна на многое, надо только уметь ею управлять, а для этого обязательно иметь большое количество духовных заслуг.

Поделиться сообщением

Хм... тогда получается, что я чего-то желаю и чем больше и быстрее я накапливаю духовных заслуг, тем быстрее это выполняется? Да, кстати, возможно... было пару таких случаев, эх...

Да, энергия очень интересная вещь: её много, ей можно управлять, делать из неё чего хочешь... просто ксазка, здорово...!!!

А что если наш глаз может воспримнимать энергию только определённой концентрации... или энергию больших концентраций - грубую материю, и от сюда появился миф о "параллельных мирах"? Типа, помимо этих энергий есть ещё уйма других, которые образуют определённую энергитическую среду обитания?

Надо где-нить достать Кастанеду... в каких магазинах или в каких разделах его можно найти? Обожаю необычные мнения и высказывания, фантастику и науку вместе )

Поделиться сообщением

Скажем наш глаз может воспринимать материю данного измерения с определенной вибрацией. Скажем стол. Он материальная энергия с диапазоном вибраций 1, 2 и 3. Наш глаз может воспринимать вибрации 1 и 3 и стол нам кажется столом. А в случае когда существо может видить и 3, то стол видиться и столом и шкафом на ножках и живым существом. Но кроме глаз существую и другие органы чувств.

Кастанеду можно найти много где, гарантированно в крупных книжных магазинай или "Путь к себе", "белые облака".

Поделиться сообщением

Мне иногда кажется, что здесь все меня знают лично... Это единственные два магазина, которые я посещала и просто их обожаю...

Интересно, а интуицию можно рассматривать как повышенную чувствительность астральными телами к вибрации энергии, которые не воспринимают зрение, слух обоняние и осязание? Т.е. интуиция - это инструмент "осязания" не этого мира, параллели?

Хотя нам преподавали, что интуиция - это быстрая спонтанная догадка из подсознания... И что такое, тогда подсознание? Думаю, что это секретарь, связующий между человеком и его астральными телами или что-то в этом роде, но с будущим никакой связи прямой нет, а значит оно мало что знает о будущем.

Если верить теориям об энергии, то получается, что судьбу можно изменить или человек сам её пишет или записывает в подсознание (тогда связь есть и интуиция точно - спонтанная быстрая догадка - чтение самого себя). ЕСЛИ ЭТО ТАК.

Поделиться сообщением

Люди предсказуемы, их можно просчитать. Более умный с математическим складом ума человек может просчитать некоторые бедущие моменты глубже. Прибавить к этому немного мистической интуиции и предсказатель ближайшего будущего готов. Но это низкий уровень.

Если представить четвертое измерение нашей реальности - время в виде мозайки или лудше тетриса или пазлов... Изначально начала у этого "стакана" нет начала, но есть продолжение. Предсказание это решение или видиние полной

Поделиться сообщением

нажал не на ту кнопку.............

Предсказание это решение или видиние полной картины.

Наверное эту картину видит астральное тело, а вот способность прочитать эту информацию есть не у каждого. Возможно эта способность утерена как-то и почему-то. Теперь для этого нужно учиться. Помошником в развити этой способности могут служить разные костыли, как то ТАРО, РУКА и др.

Поделиться сообщением

Кстати да...

Когда я была маленькой, то мне удавалось чётко видеть будущее (всё в деталях и в цвете, чётче, чем во сне). Потом я эту способность благополучно истратила (перестала в верить самой себе, а так же очень зависишь от внешних обстоятельств), а щас только чувствую и то, не всегда хорошо и верно... Как-то нужно не думать, а расслабится, и что-то приходит к тебе на ум, как запах, потом ты точно уверен в этом без сомнений. Когда я не могу прочувствовать, то обращаюсь к рунам и к китайскому гаданию, они один в один, практически без разницы отвечают, но всё же и средь этих ответов бывают промахи. Таро это нечто другое... даже не знаю.

И ещё, чем больше ты занимаешься физкультурой, тем лучше "чувствуешь". Хотя в принципе, все упражнения сильно напоминают йогу...

Поделиться сообщением

Йога тоже является одной из ступеней к познанию окружающего мира, просветвлению и очищению, и не относится к физической культуре. Занимаясь же физ-ой в чистом виде в скором перестоешь думать не только о мироздании и смысле жизни, но и обо всем остольном. Единственным смыслом существования остактся сам процесс( сходный с азартом у игрока); толкнуть штангу на два раза больше чем вчера, пробежать на сто метров ......Мозг же в ето время не отягощен земным существованием и находится в полной прострации, получая удовлетворение от самого процесса занятия спортом.

Поделиться сообщением

Кстати одним из способов познания мир являтся суфизм, мистическое течение в Исламе. Суфисты вобще сторонники идеи, что жизнь на Земле это испытательный период, так сказать проверка, заслуживаешь ли ты право попасть в рай, или же твоя земная жизнь стоит только ада. Кстати очень многие суфии написали очень интересные вещи на разные темы.

Поделиться сообщением

На счёт физ-ры могу не совсем не согласится. Азарт - это относится к эго. Лучше всего в нём проявлять больше рациональности. Штанга действительно как наркота. А ни о чём не думать - это практически медитация, отбрасываешь ум в сторону. Нужно правлильно себя поймать и поставить цель не совершенствоваться как можно скорее только физически. Занимаясь спортом ты должен осознать, что это для тебя всего, для здоровья, а не что б обворожить больше девушек и т.п.

Поделиться сообщением

Многие боевые искувства как раз и базируются на том, чтобы отключить разум от тела, предоставив его самому себе. Как не странно,но только в таком состоянии у спортсменов начинают проявляца наиболее выдающиеся способности как силы духа, так и тела.Мысли же о бренном, в том числе и о женщинах не способствуют спортивным успехам. В спорте есть только тело( пуля готовая вылететь в любой момент) и конечный результат(цель для пули), и если в процессе выстрела возникают какие то мысли, то происходит осечка.

Штангисты в конечном итоге встают перед выбором, либо дальше двигаться в спорте и забыть о девушках, либо наоборот.

В философии и религии наблюдается сходный процесс, но называется по разному, в том числе и медитация, но в любом случае стоит цельдля достижения более высокого уровня замучать организм, чтобы достич необходимого просвветвления(прозрения) или простыми словами разделить тело и разум.

Поделиться сообщением

Йога тоже является одной из ступеней к познанию окружающего мира, просветвлению и очищению, и не относится к физической культуре. Занимаясь же физ-ой в чистом виде в скором перестоешь думать не только о мироздании и смысле жизни, но и обо всем остольном. Единственным смыслом существования остактся сам процесс( сходный с азартом у игрока); толкнуть штангу на два раза больше чем вчера, пробежать на сто метров ......Мозг же в ето время не отягощен земным существованием и находится в полной прострации, получая удовлетворение от самого процесса занятия спортом.

21968[/snapback]

Не соглашусь, точнее поправлю. Спорт - способ релаксации от умственного труда! (исключение - если заниматься спортом профессионально, тогда может быть, не берусь утверждать). Вы не представляете, как это приятно оказаться под штангой, после 5-ти часового брейншторма (мозговой атаки другими словами)!!!!!!!!!!!!!!!

и не забывайте об эндорфинах - так называемых гормонах радости, которые выделяются при физических нагрузках.

кстати, первое, чему учат в восточных школах боевых искусств - это думать головой!!!!!!!!!!!!!! познать мудрость и философию боя!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Эндофрины насколко я помню выделяются при смехе, но ладно.Пробовал когда нибудь заниматься штангой(часа по 3 в день), грушой и тренироваться? Возникают только одни мысли, точнее не мысли а желания, поднять больше, стукнуть сильнее(всеравно кого или что) прыгнуть или убежать дальше.Голова не задается больше ни какими вопросами, ходишь как бык не обремененный интелектом.Испытал на себе :mellow:

Поделиться сообщением

Эндофрины насколко я помню выделяются при смехе, но ладно.Пробовал когда нибудь заниматься штангой(часа по 3 в день), грушой и тренироваться? Возникают только одни мысли, точнее не мысли а желания, поднять больше, стукнуть сильнее(всеравно кого или что) прыгнуть или убежать дальше.Голова не задается больше ни какими вопросами, ходишь как бык не обремененный интелектом.Испытал на себе :mellow:

22322[/snapback]

Енто назывется профессиональный спорт, т.е. работа. И это нормально. ты думаешь человек который занимается определенной итерацией по 8 часов в день (в т.ч. в офисе) способен думать?????? Брокер каждую минуту думает как бы срубить бобла, спикулянт - продать, руководитель - повысить показатели... культурист думает о штанге, мишке в цирке борьба снится каждый день)))))))))))))))))))

после 3-5 лет работы, интересы человека сужены до проф.качеств (никогда не пробывал общаться с консультантами с четверки (Ернст&Янг, КПМГ и т.д.)?????). Помним правило - труд делает из человека обезьяну! только свободный человек (в т.ч. свободный в своих мыслях) способен на философию!!! ИМХО - поэтому философией надо заниматься тогда, когда уже обеспечишь достойное существование себе и своим близким.))))))))))))))))))))))

з.ы. эндорфины - это такие интересные гормоны!!!!!! как только их не выделяют :lol::mellow::mellow:

Поделиться сообщением

Не побываетшь на форуме день и такая полемика.

Не знаю какие гормоны выделяются при физической нагрузке, но совершенно точно знаю, что при длительных физических нагрузках мозг отключется или начинает работать в ином ключе. Скажем, как у младенца, которого еще не успели напичкать стандартами и который еще способен видеть будущее. Что такое состояния можно назвать медитацией, его полезно практиковать (отдых, повышение своего духовного потенциала). Что непросто достичь такого состояния без состояния физической или моральной утомленности. Ведь в состоянии полоной затр...ти мысли текут как голоса соседей за стеной.

В восточных боевых школах учат как раз отключать мыслстельные процессы и ставят на рефлексы. Думать надо, что и как ты ставишь на рефлекс.

2 Plactic. Таро похожи несколько на руны. Гадательная система, которыя вытягивает инфу через астральное тело-на карты, которые тоже надо умудриться правильно прочитать.

Поделиться сообщением

Гость Александр

Друзья! Понимая, что здесь собрались брейнштурмовики, я не осмеливаюсь размещать "о вечном с юмором" в данном топике. Поэтому прошу посмотрите это вот здесь: http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=1757

Спасибо. Извините, если вызвал негативные эмоции у вас.

Поделиться сообщением

В восточных боевых школах учат как раз отключать мыслстельные процессы и ставят на рефлексы. Думать надо, что и как ты ставишь на рефлекс.

22410[/snapback]

Здесь я соглашусь не до конца. Я около двух лет занимался самбо, а это как известно смесь всевозможных единоборств, в том числе и восточных, например, дзю-до. Нас всегда учили в момент драки не забываться, а все время стараться трезво оценивать ситуацию и прорабатывать план действий, рефлексы всегда ставились после.

з.ы. кстати, мне не раз помогало выигрвать какую-нибудь драку или потасовку, только благодаря оценки ситуации, а не порывом эмоций.

Поделиться сообщением

Здесь я соглашусь не до конца. Я около двух лет занимался самбо, а это как известно смесь всевозможных единоборств, в том числе и восточных, например, дзю-до. Нас всегда учили в момент драки не забываться, а все время стараться трезво оценивать ситуацию и прорабатывать план действий, рефлексы всегда ставились после.

з.ы. кстати, мне не раз помогало выигрвать какую-нибудь драку или потасовку, только благодаря оценки ситуации, а не порывом эмоций.

23405[/snapback]

Отец, я 11 лет занимаюсь каратэ, а перед этим 3 года самбо.

Скажу тебе самбо бывает разное и спртивное и боевое. Приемами спортивного самбо трудно выиграть потасовку. Да оно возникло в следствии скрещивания каратэ и дзюдо и то это боевое. Философии там никакой, согласен тактика существует.

Задам один вопрос, ты когда бросок делаешь, задаешься мыслю о силе тяжести и друзих физических параметрах свого противника в этом процессе?

Поделиться сообщением

В общем-то нет, если честно я даже и не догадывался рассуждать о таком. Но перед тем как провести бросок ты же все-таки задумываешься как подойти к противнику для проведения этого самого броска.

з.ы. боевым самбо я тоже занимался.

з.з.ы. правда мало! Но за себя постоять могу.

Поделиться сообщением

Я где-то уже писал об этом, но повторюсь. О Силах, тактике и другие думательные процессы хороши при постановки техники, троектории движени, своевременноти поворов и напряжения и т.д. и т.п.

Определенно на каком-то этапе мысль должна существовать, но не размышления. И чем дальше мастерство, тем меньше мыслей...во время боя.

Поделиться сообщением

Как правило мастера, благодаря опыту, выводят несколько алгоритмов действий в драке, и не удивительно, что они особенно не нуждаются в рассуждениях. Они вобщем-то уже прошли этот этап.

Поделиться сообщением

У мастеров нет алгоритмов, они реагируют на ситуацию.

В Шаолине, который уже немного опопсел, была даже ступень выбивания из человека планирования и учения его реагировать на ситуацию. Постоянное отсутствие разума.

Рассуждения нужны только для совершенствования.

Поделиться сообщением

Сегодня смотрел передачу по телевизору, когда ужинал. Там показывали и рассказывали о футболистах, которые выиграли первый кубок Европы и олимпиаду. Там человек в сказал, что прожил жизнь незря. Действительно большой след в истории.

Поделиться сообщением

У мастеров нет алгоритмов, они реагируют на ситуацию.

В Шаолине, который уже немного опопсел, была даже ступень выбивания из человека планирования и учения его реагировать на ситуацию. Постоянное отсутствие разума.

Рассуждения нужны только для совершенствования.

24050[/snapback]

Но смотри, что такое прием в принципе, это или действие против кого-либо, или же это противодействие на действие противника, так? Поэтому, по сути говоря, при обучение боевым искусствам, в начале учят базе, а потом уже учеба переходит к частностям. Взять тоже боевое самбо, по сути дела оно в принципе состоит из приемов на типичные ситуации. Поэтому в принципе, само это искусство и можно воспринимать как алгоритм действий. Но я, говоря про мастеров, имел ввиду еще и алгоритм в понимании психологии противника. Думаю, все-таки многие кто много дерется, для себя делает определенную классификацию противников, и базово, они осознают, как следует себя вести с тем или иным человеком.

Поделиться сообщением