Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серый Волк

Философские беседы

Рекомендованные сообщения

Если серьезно.........

Готов потренировать черепную кость на разные вопросы мироздания с привлечением разных учений.....

Три первых вопроса

1. Ты кто?

2. В чем смысл жизни?

и пожалуй

3. Что есть ЛЮБОВЬ?

Жду ответов.....

Поделиться сообщением

Три первых ответа:

1. Ты кто?....... я маленькая песчинка в бесконечном пространстве космоса, но весь этот космос на самом деле существует только во мне

2. В чем смысл жизни?........... смысл жизни в том , чтобы найти себя в этой жизни, т.е. опредилится кто ты есть на самом деле.....

3. Что есть ЛЮБОВЬ? ........Любви нет ..........

:D:D<_<<_<

Поделиться сообщением

Почему нет?

11173[/snapback]

потому что нет ........ <_<

а как ты сам ответишь на свои же вопросы ???

Поделиться сообщением

Наверное стоит устроить опрос на тему есть ли любовь.....

Я уверен, что эта корпорация чувств существует.....

1. На счет кто я, можно ответить не один раз....например. человек мужского рода, отец, муж и т.д. или разум на Земле, задающий вопросы на которые мало кто отвечает вслух... окончательного ответа нет

2. Для меня целью жизни является вырастить нескольких детей, дожить до правнуков. Воплотить в существование свои замыслы. Ниписать несколько книг и др.

3. А любовь всетаки есть..............

Поделиться сообщением

1. На счет кто я, можно ответить не один раз....например. человек мужского рода, отец, муж и т.д. или разум на Земле, задающий вопросы на которые мало кто отвечает вслух... окончательного ответа нет

Если есть ТЫ , значит ответ на вопрос КТО ТЫ тоже есть , просто каждый человек отвечает на этот вопрос по своему, так как он понимает себя , поэтому то в первую очередь и надо найти себя ..........

2. Для меня целью жизни является вырастить нескольких детей, дожить до правнуков. Воплотить в существование свои замыслы. Ниписать несколько книг и др.

Да , и где здесь смысл то - я не вижу ....... как только ты умрёшь всё что ты сделал в своей жизни обратится в ноль .......... и лишь твои духовные достижения остануться с тобой навсегда .......

3. А любовь всетаки есть..............

Может и есть ....... <_< .......

Поделиться сообщением

1. Ну вот, я пока себя на данный момент ощущаю как написал.

2. Мой основной смсл это оставление следа в истории этой реальности.

Скажи какой след, которы будет долго остывать или не остынет никогда, можешь оставить ты.

Дети это продолжения тебя, это твои ученики и учителя.

Это все если оставить, загробную жизнь. Если ее брать, то она только расширит круг вопросов и "допустим". Тут вплотную подходим к впросу у мировоззрении.

3. Конечно есть, иначе быть не может. Откуда тогда приятные страдания.....

Поделиться сообщением

1 - кто я... два в одном: девушка по анатомии, парнишка по характеру (так на много легче жить) при том неразговорчивый OutSider.

2- моя цель помогать людям, получить хорошую работу (не обязательно высокооплачиваемую, главное - командировки и интерес к ней), не семья, т.к. для её создания нужна потребность в ней и умение держать хорошие отношения, от чего я категорически отказываюсь и никак не могу.

3- любовь есть, но она не та которую мы принимаем за должное или обычное (сладкая пара, всегда всё вместе... НЕТ). Любовь настоящая - это свобода, праздность, солнечность, тепло, постоянность, она не требует что-то взамен, она только даёт, никакой ревности, и она приходит тогда, когда захочет, её нельзя привить или воспитать, она есть у всех и просыпается в своё время (может прям перед смертью). Для неё нужно готовить почву - стать самодостаточным.

Про любовь очень много писал ОШО. Советую почитать книги его, но не навязываю. Я прочитала "Творчество", сейчас читаю: Любовь. Свобода. Одиночество." В принципе довольна, и помогает. Книги можно приобрести в Молодой Гвардии на м Полянка за 80-90 рублей.

Поделиться сообщением

1 - кто я... два в одном: девушка по анатомии, парнишка по характеру (так на много легче жить) при том неразговорчивый OutSider.

2- моя цель помогать людям, получить хорошую работу (не обязательно высокооплачиваемую, главное - командировки и интерес к ней), не семья, т.к. для её создания нужна потребность в ней и умение держать хорошие отношения, от чего я категорически отказываюсь и никак не могу.

3- любовь есть, но она не та которую мы принимаем за должное или обычное (сладкая пара, всегда всё вместе... НЕТ). Любовь настоящая - это свобода, праздность, солнечность, тепло, постоянность, она не требует что-то взамен, она только даёт, никакой ревности, и она приходит тогда, когда захочет, её нельзя привить или воспитать, она есть у всех и просыпается в своё время (может прям перед смертью). Для неё нужно готовить почву - стать самодостаточным.

Про любовь очень много писал ОШО. Советую почитать книги его, но не навязываю. Я прочитала "Творчество", сейчас читаю: Любовь. Свобода. Одиночество." В принципе довольна, и помогает. Книги можно приобрести в Молодой Гвардии на м Полянка за 80-90 рублей.

15452[/snapback]

2. Моя цель - оставить след в этой реальности. Семья, дети, деревья - это продолжение тебя, поскольку любое дело забирает у тебя частичку твое души. Можно даже сказать, что Дело - твоя аватара, а полонота аватары зависит от отношения к этому делу.

3.Такое описани любви близко к идеальному чувству. На счет ревности не знаю, это отросток эгоизма. А эгоизм уже разрушает самодостаточность. Хотя и несамодостаточные люди испытывают любовь. Интересно рассмотреть Любовь не как факт, шар который можно повернуть так и эдак, а как процесс похожий на процесс самосовершенствования. Любовь может совершенствоваться, как и сам человек поскольку является частью человека (условно само собой) и на определенном этапе движения человека по Пути, может вверх, а может вниз это чуство можно рассматривать как шар. И на каждом этапе существует свой набор чуств и эмоций. Иногда у этого яйца возникает два желтка.

Поделиться сообщением

1. Ты кто?

человек :blink:

2. В чем смысл жизни?

дожить до того дня, когда узнаешь в чем смысл жизни :D

3. Что есть ЛЮБОВЬ?

оооо... а вот тут затронули мою любимую тему. пожалуй начнем :P

знаешь, я много раз обсуждал эту тему, в основном с девушками, ну и так, за пивом в мужской компании. для меня любовь - это сильная эмоциональная привязанность к другому человеку (с). то есть на уровне инстинктов. это когда просыпаешься и думаешь о человеке, чистишь зубы или принимаешь душ - и тоже думаешь :)

любовь есть, и этого не надо отрицать, но все это происходит на физиологическом уровне, то есть влечение. чтобы была любофь надо скомбинировать три фактора: сексуальное влечение + интерес + доверие.

чем отличается дружба от любви? а тем, что нет сексуального влечения. поэтому я все же думаю, что настоящей дружбы между м и ж просто не существует, дружат они просто по-разному... либо может быть, но только после отношений...

а вы как думаете, бывает ли дружба между м и ж? настоящая такая, без всяких подоплек, флирта...

Поделиться сообщением

Знаете, человек всегда прав, но только не больше половины ) Это всегда, даже когда ответ кажется идеальным, а идеалов не бывает )

Лично ОШО дал классификацию любви:

Низшая - влечение и ревность, причём ревность он описывал как чувство собственности, а это значит, что партнёра ты опускаешь до уровня пользовательской вещи, Серый Волк прав, что это отросток эгоизма.

Средняя - когда любишь только одного человека или несколько людей, при том не испытываешь ревности и такого влечения, как на низшей классификации.

А высшее - когда обожаешь каждый атом, при том с такой силой, что и влечения не надо )))

А само влечение - это входная точка к любви, как загрузчик программы. Только из-за него ..... какая-то любовь ещё существует. Если этот акт правильно понимать и правильно им пользоваться, то тогда будет и духовный рост.

Ещё целую тему можно начать по вопросу влечения... от него всё человечество зависит.

Поделиться сообщением

Самодостаточность просто позволяет больше отдавать и ничего не брать. Я тоже думаю, что и между слегка несамодостаточными личностями может возникнуть любовь, и это является продолжением самосовершенствования, самоизменения (любовь же!). Когда ты самодостаточен, то у тебя меньше моральных проблем, ты как бы постоянно защищён и независим, ты всё равно продолжаешь любить девушку, даже если нет ответа с её стороны. (если принять, что нет чувства привязанности, собственичества и главное - это "не мешать" любимому человеку жить). Самодостаточность скорее твоя страховка и отличный фундамент, в этом весь секрет, так лучше и качественней, но ничего в жизни не бывает обязательным в психологическом плане.

Ещё нужно различать эгоизм и просто когда ты любишь сам себя. Это здоровые разницы, хотя эти чувства очень похожи.

А что касается меня... пункта 2, то действительно семья - это продолжение рода, себя, но всё же считаю, что пока человек не научится хорошо ладить с окружающими, то лучше семью не создавать. А я всегда была в себе, и вот сейчас это проблема, хочу её решить, поэтому читаю книги и общаюсь на этом форуме, что бы понять: а как это любить, жаловать и радовать и т.д. Никогда не сталкивалась с этим.

Поделиться сообщением

МОжно немного остановиться на положении "Все в движении" Любой правое утверждение является правым только в определенный момент времени. А еще мы не знаем многогих фактов, чтобы судить о правоте в глобальном смысле поскольку существует бесконечность. Правота - это действительное приближение к истине.

Не могу сказать ничего по классификаци, кроме того что она граммотно выстроена и возростание зависит от духовный силы.

На счет любить нелюбящего человека..........не знаю обожай не обожай, а хочется. А когда уже не хочется, то и возможно и не надо. Думаю тет минимум несколько ответов.

Поделиться сообщением

Кореш в инете сбаянил... автора не указал

Жило-было слово.Слово "Люблю!"...

Когда-то это было самое главное слово,самое честное и искреннее, но в процессе затаскалось поистёрлость и потеряло первоначальное значение.

Он тоже жил и говорил это слово частенько,применяя его к самым разным вещам вовсе не подходящим по идее. Шоколад Он любил и третий размер, и футбол любил и пиво...

До дури в общем любви этой самой было в Его жизни. Дурь он кстати тоже любил...

Она тоже много чего любила: маму, к примеру, и сестрёнку младшую, и дождь, и запах сена, и осень(раннюю), и весну(позднюю), и себя любила,когда накрасится...

"Люблю" Они произносили частенько...да всё не по делу как-то...

А потом Они встретились случайно и странно, и вместо "Люблю" Он сказал Ей: "Знаешь. Дождь - ведь он не вниз падает, а вверх. Просто все не с той стороны смотрят"...

А Она не ответила, потому что слова - это лишь слова и истинная Любовь молчалива...

Жило-было слово. Сдохло на хрен....

...философы, бл9lть!

з.ы. Кто-нить из вас серьезные философские труды читал? Рекомендую для начала труды немецких философов: истины много и читать легко! После этого все вышенаписанное будет казаться флудом!!!

Поделиться сообщением

з.ы. Кто-нить из вас серьезные философские труды читал? Рекомендую для начала труды немецких философов: истины много и читать легко! После этого все вышенаписанное будет казаться флудом!!!

18125[/snapback]

Кроме так называемой классической фоилософии существует еще и много другой

А ты ОШО читал?

А кастанеду, а Олди, а Гурджиева.....

А серьезность зключается в нахмуренности лба?

Если все флуд, сбацай что-нибудь умное...........

Поделиться сообщением

Кроме так называемой классической фоилософии существует еще и много другой

А ты ОШО читал?

А кастанеду, а Олди, а Гурджиева.....

А серьезность зключается в нахмуренности лба?

Если все флуд, сбацай что-нибудь умное...........

18226[/snapback]

:huh::):huh: молодец, раскусил!!! respect!!!

я пять лет прожил с девушкой - краснодипломооблателем философского факультета МГУ (сейчас уже аспиранткой). сам к философии прямого отношения не имею, т.к. учился на экономе=). Но вот мамзеле своей стоко инфы с нета за пять лет накачал, был редактором её дипломной работы по трудам Канта=))))), по-неволе приходилось читать, потом увлекся)))) как говритья: наша кошечка тоже по-началу не любила пылесос, потом ничего - втянулась!!!!

з.ы. а кастанеду, а Олди, а Гурджиева не читал :)B):)

:):):)

Поделиться сообщением

Хм... Отвечу Так!

1.Кто я? Я Это тот кем я себя считаю , Следовательно я считаю себе собой следовательно я есть я!

2.Смысла жизни как такого нет! Так как если думать глобальней то откуда я могу узнать полный смысл моей жизни! И если я не могу его знать то как я могу его исполнять! Отсюда вывод я не имею смсла в жизни и следовательно живу так как получается!

3. Любовь.... Любви у Девушек не бывает! Парни имеют такое свойство любить! Обьясню то почему девушки не могут любить: " Девушка изначально подчиняется по большому счету почти только инстинктам! Любовь не является инстинктом ! Отсюда следует что девушки не могут любить , а все что мы от них получаем взамен нашей любви это - Тягу к нашей внешности, Сексуальные потребности , Ну и тяга К кошельку (У всех девушек эти критерии бывают разными!)

Поделиться сообщением

B)  :)  :huh: молодец, раскусил!!! respect!!!

я пять лет прожил с девушкой - краснодипломооблателем философского факультета МГУ (сейчас уже аспиранткой). сам к философии прямого отношения не имею, т.к. учился на экономе=). Но вот мамзеле своей стоко инфы с нета за пять лет накачал, был редактором её дипломной работы по трудам Канта=))))), по-неволе приходилось читать, потом увлекся)))) как говритья: наша кошечка тоже по-началу не любила пылесос, потом ничего - втянулась!!!!

з.ы. а кастанеду, а Олди, а Гурджиева не читал ;)  :)  :)

:huh:  :)  :)

18229[/snapback]

Прямым чтением Канта не занимался ,но несколько раз проходил в разных образовательных программах, понравилось. Но руки не дошли.

Всегда хотел учиться на философа или историка, а ОЛДИ почитай...

уже где-то писал....."Хотя ты прав, не стоит делать сокральные слова попсой. Они теряют смысл."....

Поделиться сообщением

К филоссофии нельзя, мне кажется, относится так, что только это правда, а это флуд и т.д. Нужно как-то спокойно воспринимать, пробывать Ымпырическим путём ВСЁ на свой зубок, и так родится собственная филоссофия, неизвестно что правда а что нет, всё гибридно и неотделимо ))) Я не читала много филоссофии европы (чисто по предмету пришлось), зато вот теорию йоги и т.п., там всякие религиозные издания достаточно много. И как-то не привязана к ним, я рассматриваю это как беседу, дополнительную информацию, просто как читаю о культуре какой-то цивилизации.

Вот Ошо очень чётко подметил, что на греческом храме написано: "Познай себя", а на индийском: "Люби себя". Тем самым это олицетворяет европу, которАЯ - левое полушарие мозга (ум, логика), и восток, которЫЙ правое полушарие мозга (интуиция, творчество). И что за мозг с одним полушарием??? Так что всё как-то надо единить...

Что скажете? )

Поделиться сообщением

К филоссофии нельзя, мне кажется, относится так, что только это правда, а это флуд и т.д. Нужно как-то спокойно воспринимать, пробывать Ымпырическим путём  ВСЁ на свой зубок, и так родится собственная филоссофия, неизвестно что правда а что нет, всё гибридно и неотделимо )))

Что скажете? )

18656[/snapback]

2Plastic

Я на стороне тех исследователей (а их не мало=), которые считают, что не может быть СОБСТВЕННОЙ философии. ИМХО - в философии все давно уже сказано, написано, наша задача лишь познание!!!! Познание и анализ!!!!

а то, что уже обсуждалось выше (опять таки ИМХО), в своем большинстве не философия, а размышления, причем СОБСТВЕННЫЕ)))))))) (Серый Волк - возрази!)

2Серый Волк

Че лучше всего у Олди почитать, дай рекоменд??!!!! :huh:

Поделиться сообщением

Не знаю получиться ли возражние или солидарность........

Если представить предмет нашей беседы как большой стеклянный шар. То каждый может видеть только определенную часть и только, причем в своей неповторимой манере. Наша беседа является чем-то вроде ..."эй, сосед и кто там кто слышит, а что видишь ты"... Таким образом мы пытаемся увидеть большую поверхность шара. А каким способом это делать, почему не так как делаем мы?

Согласен что куча умных любой, умнее нас, написали кучу книг, да по большому счету про одно и тоже. Это видно, если читать разные философские тексты. Но без эмпирического познания, хрен чего поймешь частенько. Даже порой случается философ-выпивоха загибает такие темы, которые он познал эмпирически, не читая Канта.

Людей много, они разные и каждый выбирает себе наиболее близкий трактат, так что я не считаю что написано много. Еще, узнав большое количаство точек зрения - твоя обоготиться. Хотя и замусориться может.

Из Олдей. Практически все произвидения класс. Но советую подсесть на трилогии и двалогии. Первой книгой по загрузу считаю "Бездну голодных глаз", по эмоциональности "нам здесь жить", эпопею "Черный Баламут". детектив "мессия очищает диск".

Поделиться сообщением

Хм... если бы люди нифига не думали, как некоторые товарищи, и считали бы себя глупее того человека, который философский трактат написал, позор им (эт раз), два - не было бы никаких других мнений, а про истину можно было даже не говорить (вспомни того же Платона и Аристотеля. Аристотель ученик Платона, но думал не совсем так как "мастер" и стал более великим). Всегда найдутся люди, которые будут вновь и вновь бить рекорды Гиннеса. Я ж говорю: человек всегда прав только на половину и того меньше. Проверено... в споре правы двое ) Этому меня научил препод, который тьму философии перечитал, он ей ночами уже наверно бредет.

Давайте жить в дружбе и обмениваться информацией (несущая конструкция форумов).

И чего же говорят европейские философы о любви?

Поделиться сообщением

Во! Наконец вспомнила какого фига по второму разу сюда лезу ))))

Был вопросик: Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной без флирта и тому подобного...

Мой опыт показал... :

Может, но это редко. Я знаю одного парня, который давненько не проверял здоровье... и от его нездоровья различные дефекты и причуды появились. Я на это смотрю совсем просто, но никогда с ним не флиртовала. Т.е. флирт возникает из обояния как внутреннего, так и внешнего. А у него этого теперь (может быть теперь) нет.

Был у нас один паренёк (учился), ну такой обоятельный, его все девки прям так и слушали, так хорошо шутил, при том постоянно, у нас уставали животики и щёчки хохотать ))) Вот с ним со всех курсов больше половины девчонок мутило. Иногда казалось, что у него какие-то особенные поля, на подобе биоритмов возникали и притягивали всех ото всюду. Даже я из Себя выходила.

Или вот пример: со своими бывшими однокашниками, со всеми своими сокурсниками, признаюсь, флирт есть, лёгкий такой. Я это делаю, что б привлечь внимание и интерес. Кроме того, это касается и девушек тоже! Как-то веселее становится ))))

Но у меня редко когда контакт с окружающими происходит. Обычно я сижу в себе (как в чехле) и всё о чём-то думаю, решаю постоянные мелкие проблемы свои, постоянно планирую время... Всё вокруг становится обычной пустой и бесшумной комнатой. Как выйти из неё, я не знаю... страшно

Поделиться сообщением

Хм... если бы люди нифига не думали, как некоторые товарищи, и считали бы себя глупее того человека, который философский трактат написал, позор им (эт раз), два - не было бы никаких других мнений, а про истину можно было даже не говорить (вспомни того же Платона и Аристотеля. Аристотель ученик Платона, но думал не совсем так как "мастер" и стал более великим).  И чего же говорят европейские философы о любви?

18844[/snapback]

2Plastic

Малыш, во времена Аристотеля - философия была чистым листом бумаги, не надо путать Божий Дар с яичнецей=)))) Прочти предыдущее сообщение Серового Волка, он правильно сказал: "...порой случается философ-выпивоха загибает такие темы, которые он познал эмпирически, не читая Канта". Но это вовсе не значит, что Кант об этом не писал. Пару дней назад был случай - соратник мой (умнейший человек) диссертацию зашищал (не по философии, по экономике=), он там тему проталкивал, которую познал имперически, очень горд был собой и мы его уважали. Только на кафедре, встал дедок, лет так под 70, и уверенным голосом заявил: "молодой человек, что Вы наше время отнимаете, эту идею еще 15 лет назад какой-то хрен развил, он ещё за это нобеля получил. Странно что Вы о нем не читали и не сослались в своем исследовании... пауза, занавес, заседание закрыто."

Не хочу тебя обидеть, но уверен, ты не много книг прочла по философии (ровно как и я - философия не мой профиль), и при этом считать себя "умнее людей, написавших трактаты"... сомнительное высказывание, ИМХО характерное для женщин и детей... ещё раз прошу прощения за моё личное мнение и прошу не рассматривать его как оскорбление, или наезд - это просто моё мнение...

з.ы. я очень люблю женщин и детей и всегда отношусь к ним с уважением! :huh:

Поделиться сообщением

Но у меня редко когда контакт с окружающими происходит. Обычно я сижу в себе (как в чехле) и всё о чём-то думаю, решаю постоянные мелкие проблемы свои, постоянно планирую время... Всё вокруг становится обычной пустой и бесшумной комнатой. Как выйти из неё, я не знаю... страшно

18854[/snapback]

2Plastic

Ты удивишься, но я был такой же: а time management (искусство планирования времени) - вообще мой конек=))))))

Вопрос в том, нравится ли тебе твое состояние. Если да, то все ОК.

В противном случае пора действовать! Но сначала хорошо подумай, готова ли ты к изменениям, "это все" тебе надо????? тебя многие любят такой, какая ты есть!!!!!

Если решение принято: для начала поднимаем самооценку - подписываемся на стильные журналы, меняем весь гардероб (не скупись=), занимаемся своим телом (если есть возможность купи абонемент в финтес центр, начни посещать групповые программы, если возможности нет, запишись на курсы, танцы, главное - научись что-то делать лучше чем другие, начни выделяться), работаем над стилем, менталитетом, (короче становимся попсовыми людьми, практически теряем свою природную индивидуальность)!!!! хорошо бы начать общаться с людьми на которых хочешь походить. через 6 месяцев ты будешь с улыбкой смотреть на свои старые фотография.

Поделиться сообщением

Так...мой опыт показывает, что дружба между мальчиком и девочкой быть не может. Если существуют отношения, то в любом случае мальчик рассматривает девушку как объект продолжения своего рода. Может не каждый день. Но я верю в невозможное, поскольку дружба мальчика с девочкой невозможна. НЕ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО.

Про планирование времени могу сказать такую штуку. Планирую, сжимаю график, увеличиваю нагрузку для выгоражвания свободного времени. В результате бесцельно просаживаю его в тупую...

А на счет попсового человека не согласен. Вот я одеваюсь в черный цвет в 8 класса и все....белое одевал только на свадьбе рубашку и форму на тренировку белые.

А любимое дело советую найти. Например, мы с пацанами бегаем вечером в теплый сезон. После процесса под покровом ночи не лень и поговорить на разные темы. Не обязательно делать что-то лудше всех, достаточно это делать хорошо и самобытно. Само-собой посоветую совместить физические нагрузки с головой и душой.

Поделиться сообщением

Так...мой опыт показывает, что дружба между мальчиком и девочкой быть не может. Если существуют отношения, то в любом случае мальчик рассматривает девушку как объект продолжения своего рода. Может не каждый день. Но я верю в невозможное, поскольку дружба мальчика с девочкой невозможна. НЕ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО.

19069[/snapback]

Дружбы между М и Ж быть не может! ...разве что в иной форме. Вот я, дружил с "мисс нашего Универа", долго дружил, почти 2 года дружил, дружил пока однажды не проснулся с ней в одной постеле)))))) на утро попрощались по-дружески, сейчас поддерживаем "чисто дружеские" отношения. Но черт возми, с каким бы я удовольствием снова... эээхх))))))))))))))))))))))))))))))))) :huh::huh:B)

Поделиться сообщением

Вот-вот. Этимвсе либо кончается, либо течет....

....но мы отклонились от темы....

Поделиться сообщением

Хы.... Гон и провокация! :huh: У меня было много таких подруг! И с ними я поддерживал нормальные дружеские отношения по долгу (во время этих дружеских отношений у мя была девушка) Так что народ это все зависит от людей и от случая :huh:

Поделиться сообщением