Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tommy-kun

Видеомонтаж. Редактирование, кодирование видео.

Рекомендованные сообщения

Существующие в разделе темы о программах для видеомонтажа

Видеомонтаж

Профессиональный видеоредактор

Большинство действий с видео и аудио в контейнере AVI (такие как резка, склеивание фрагментов видео, наложение и сохранение аудиопотоков) производятся в программе Virtualdub (Virtualdub mod, Virtualdub mpeg2) причём без пересжатия видео потока в режиме Directstream copy (прямопотоковое копирование).

Если возможностей самой программы Virtualdub недостаточно - используйте дополнительные плагины для этой программы.

Если вам необходимо открыть для обработки файлы которые Virtualdub самостоятельно не открывает - есть возможность считать в Virtualdub медиапотоки через avs скрипт (используя возможность этой программы работать с avisynth скриптами).

Перед тем как задать вопрос (касающийся работе с видео) в разделе Мультимедиа "какой программой сделать ... ?" лучше проверить - можно ли это действие произвести программой Virtualdub (+avisynth).

Virtualdub и avisynth (невизуальный графический редактор без интерфейса) используются например при кодировании dvd-video в divx/xvid программой Auto Gordian Knot.

Существующие темы

Резка avi на 2 части

Соединение двух .avi в один файл

Порезать wmv без пересжатия

Программа для нарезания видео (вырезать фрагменты из формата .avi)

jpg в avi

Советы, рекомендации, ссылки на программы

FAQ раздела Мультимедиа.

Список полезных и бесплатных программ для новичков в сети

Поделиться сообщением

Домашние страницы программ для видеомонтажа.

Сайт программы VirtualDub

Сайт программы VirtualDubMod

Сайт программы VirtualDub-MPEG2

Программа AVIDemux

DVD Decrypter 3.5.4.0 + русификатор Программа для перезаписи DVD на жесткий диск

DVD Shrink 3.2.0.15 Программа для пережатия диска DVD9

Сайт программы AsfBin Позволяет обрезать и обьединять видеопотоки в контейнерах ASF/WMV без пересжатия

neuron2.net Сайт автора программы DGIndex/DGMPGDec (MPEG1/2 Decoder and Frame Server) и многих фильтров для VirtualDub и AviSynth.

Программы которые написал Donald Graft :

DGMPGDec MPEG1/2 Decoder and Frame Server - Пакет состоит из программы DGIndex которая индексирует VOB/MPEG2 файлы и создаёт d2v проект для DGDecode (avisynth фильтр).

dgavcdec Avisynth source filter for AVC/H.264 streams - DGAVCDec работает аналогично DGMPGDec. Сначала вы индексируете AVC/H.264 поток используя DGAVCIndex и затем создаёте скрипт для Avisynth (loadplugin("DGAVCDecode.dll")). DGAVCIndex создаёт индексный файл *.dga который загружается командой AVCSource("file.dga") скрипта avisynth.

acobw.narod.ru Фильтры для VirtualDub

AviSynth по Русски

Gordian Knot Gordian Knot - программа для сжатия/конвертирования dvd-video в контейнеры avi/ogm/mkv кодеками divx/xvid/x.264

AutoGK Auto Gordian Knot - упрощенная версия программы Gordian Knot (поддерживаются только divx/xvid видео в контейнере avi).

FairUse Wizard простая программа для кодирования DVD в "AVI" (для кодирования аниме лучше воспользоваться другими программами)

x264.nl Сайт программы megui для кодирования видео в H264/AVC (x264 - бесплатный h264/avc кодировщик)

AVI-Mux GUI Программа AVI-Mux GUI для работы с потоками в контейнерах avi и mkv

MKVToolnix MKVToolnix программы для работы с контейнером mkv (Матрёшка/Matroska)

MKVExtractGUI GUI для MKVExtract

YAMB YAMB программа для работы с потоками в контейнере mp4

Статьи

Кодек Xvid

Настройки кодека XviD

Настройки кодека x264 в версии VFW

Описание кодека DivX 5.2.1

Описание кодека Divx 5.1.1

Кодировка видео в формате avi

Кодируем видео в домашних условиях (Gordian Knot + Xvid)

Кодирование видео с помощью Gordian Knot

Правильная конвертация DVD в DivX (GordianKnot)

Работа с AutoGK

Кодирование видео кодеком x264 с помощью MeGUI

Основы использования утилиты AviSynth при обработке видео

Описание VirtualDub на Русском

Использование VirtualDubMod в работе над клипами

Копирование DVD на жесткий диск при помощи DVD Decrypter

Руководство по DVD Decrypter

Использование DVD Shrink для пережатия диска DVD9

Захват, обработка и хранение видео с использованием ПК

Опубликованная так же на сайте IXBT:

Захват, обработка и хранение видео с использованием ПК

Фильтры в VirtualDub: Описание и применение наиболее полезных фильтров

Myths about AVI

Кодирование в MPEG2

Cinema Craft MPEG Encoder - CCE SP v2.70

CCE SP2 - Что нового?

HC is a free MPEG2 Encoder + HC encoder v0.20 released

Поделиться сообщением

Очень нужна программа для конвектирования видео в формате MOV(QuickTime) в видео в формате WMV.

У меня есть Xilisoft MOV Converter 3 , но он стал требовать ключ, так что теперь не кодирует.

Пожалуйста, помогите с краком или с аналогичной программой. Просто нужно постоянно перекодировать видео с цифровика Olimpus в более распространенный формат.

Поделиться сообщением

А какой прогой можно перекодировать mkv,ogm в avi?

Поделиться сообщением

mkv, ogm это контейнеры как и avi.

Вопрос - а нужно ли?

Virtualdubmod для работы с потоками в контейнерах avi, ogm, mkv.

avi-mux gui для avi и mkv.

Поделиться сообщением

mkv, ogm это контейнеры как и avi.

Вопрос - а нужно ли?

Virtualdubmod для работы с потоками в контейнерах avi, ogm, mkv.

avi-mux gui для avi и mkv.

Просто у меня прога для нарезки видео понимает только avi.Есть какая-нибудь не очень замороченная программка?

Поделиться сообщением

virtualdubmod . ну попробуйте (переключив на directstream copy) сохранить аудио/видео потоки в контейнер avi. хотя резать может и сама программа virtualdubmod.

Из mkv потоки ещё может извлечь MKVExtractGUI.

Поделиться сообщением

virtualdubmod . ну попробуйте (переключив на directstream copy) сохранить аудио/видео потоки в контейнер avi. хотя резать может и сама программа virtualdubmod.

Из mkv потоки ещё может извлечь MKVExtractGUI.

Спасибо! :D

Поделиться сообщением

Народ, как в сони вегасе 7.0 вытащить из видио, звук? Мне нужен определённый момент видио, а звук мне там нафиг не упёрся и наоборот... Чёт сидел в сони, всё равно не нашёл, :D как вытащить звук из видио. Помогите пож-ста, очень надо :)

Поделиться сообщением

Выделяешь регион. Дальше File->Render as... выбираешь тип файла *.avi выбираешь template, например Pal Dv, нажимаешь кнопку Custom, идешь в закладку Audio, снимаешь галку Include audio, нажимаешь OK. Не забудь проверить стоит ли галка Render loop region only. Жмешь "Сохранить". Все! После просчета получаешь видео без звука. Удачи! :)

Поделиться сообщением

Выделяешь регион. Дальше File->Render as... выбираешь тип файла *.avi выбираешь template, например Pal Dv, нажимаешь кнопку Custom, идешь в закладку Audio, снимаешь галку Include audio, нажимаешь OK. Не забудь проверить стоит ли галка Render loop region only. Жмешь "Сохранить". Все! После просчета получаешь видео без звука. Удачи! :ph34r:

большое спасибо, всё получилось:)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где в проге adobe premier 0.2. кнопки для нарезки видео? Удалять некдачные моменты видео!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где в проге adobe premier 0.2. кнопки для нарезки видео? Удалять некдачные моменты видео!

Аdobe Рremier программа для профессионалов. Если ты новичок, и не знаешь элементарного - начни сначала, то есть с малого. Юзай Virtual Dub - кнопочками Home и End выделяешь - кнопочкой Del - удаляшь.

Поделиться сообщением

Привет всем! Подскажите как удалить нежелательные титры и сурдоперевод в фильме. Пользуюсь Windows Movie Maker. :)

Поделиться сообщением

Проблема с установкой Sonic foundry soft encoder.

Когда устанавливается пишет, что не может открыть readme.wri, на том установка прекращается... пробовал искать другие дистрибутивы, везде такая хрень

Поделиться сообщением

Подскажите чайнику - как ументшить разрешение в .avi -файлах?

Пробывал я это сделать в VirtualDub... после долгого лазанья по всем минюшкам - наткнулся на фильтер под названием "resize".... вроде всё ничего, сжалось до требуемого размера (220х176), но размер файла почему-то стал 3,5 гигабайта (изначальный размер был всего лишь 130 мегабайт) ;) ... подскажите, что надо сделать чтоб размер файла был не такой огромный?

Поделиться сообщением

Выбор кодека - Control-P

Ссылки на статьи по настройке кодеков тут есть во втором сообщении темы.

Поделиться сообщением

Выбор кодека - Control-P

Ссылки на статьи по настройке кодеков тут есть во втором сообщении темы.

Ща почитаем :)

Спасибо большое за помощь!

Поделиться сообщением

Пользуюсь простенькой программкой для видеомантажа Virtual Dub. Подскажите, кто с ней работал, есть ли в ней варианты переходов между склеиваемыми видеофрагментами?? Или он просто тупо склеивает? У меня версия 1.5.10.

Че то толком ничего не нашел в нете... вроде есть, а как применить не пишут...

Поделиться сообщением

хочу кое что сделать (видео), мне нужно наложить одно видео на дркгое, но чтоб наложился только нужный мне обьект. аналогично делают прогнозы погоды - ведущий стоит на зеленом фоне, который заменяется компьютеров на нужный фон. вот я так же хочу. какая программа может с этим справиться?

Поделиться сообщением

незнаю куда написать, решил сюда. Народ, кто пользовался Game Cam, подскажите, как убрать в игре доп. окно, которое открывается в каком либо углу и соотвественно сильно мешает...

ЗЫ. если не сюда, перенесите в соответствующую тему.

Поделиться сообщением

Скачал ВиртуалДабМод, написали, что простая программа... Нужна она мне, чтобы ужать видео с Фрапса до божеских размеров... Сам искал как, заблудился, читал статью о нем по ссылке во втором посте - куча не нужной мне инфы, а как именно нормально ужать, так и не понял. Я думаю большинство знает, как пишет фрапс... Запись длинной в 4.34 минуты размером 2.8 гига :) С помощью ВДМ ужал до размеров 320х240 (начальный - 1024х768) и он стал весить 1.9 гига :o Я в шоке.... Если не трудно, объясните кто-нибудь, ЧТО ИМЕННО надо сделать, чтобы этот файл превратить в, хотя бы 50 меговый (а лучше - меньше, всетаки 4 мин. 34 сек.)при минимально возможной потере размера и качества (смотрибельности)?

Поделиться сообщением

Скачал ВиртуалДабМод, написали, что простая программа... Нужна она мне, чтобы ужать видео с Фрапса до божеских размеров... Сам искал как, заблудился, читал статью о нем по ссылке во втором посте - куча не нужной мне инфы, а как именно нормально ужать, так и не понял. Я думаю большинство знает, как пишет фрапс... Запись длинной в 4.34 минуты размером 2.8 гига :) С помощью ВДМ ужал до размеров 320х240 (начальный - 1024х768) и он стал весить 1.9 гига :) Я в шоке.... Если не трудно, объясните кто-нибудь, ЧТО ИМЕННО надо сделать, чтобы этот файл превратить в, хотя бы 50 меговый (а лучше - меньше, всетаки 4 мин. 34 сек.)при минимально возможной потере размера и качества (смотрибельности)?

:) У меня то же самое было. Я тоже был :lol: Не знаю, что такое Фрапс, но с ВиртуалДабМод чтобы долго не расписывать, почитай Video Converter ближе к концу.

И еще 2 вопроса. У меня Virtualdub не воспринял 1 фильм- сначала совсем не хотел его открывать. Писал- какая-то ошибка, не может открыть. Потом я обновил пару кодеков, и стал воспроизводить, редактировать. Но осталась проблема со звуком- не могу в Virtualdub фильм просмотреть со звуком, его просто нет. Пишет нет аудио-декомпрессора для данного формата, а как узнать какой ему нужен?

Есть у меня мысль сначала его ужать и соответственно перевести в др формат с помощью Auto Gordian Knot (опять же, что лучше выбирать DivX или xVid) или Dr. DivX 2.0 OSS, а потом применить Virtualdub. Вот только не знаю- поможет ли? А процесс длиииинный.

И еще. Мне советовали ужимать Dr. DivX 2.0 OSS, но я заметил, что качество сильно падает, когда задал ему ужать сразу в 3 раза. Качество при ужимании падает в любом случае? И где предел сжатия, чтобы глазу было комфортно?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь подскажет чем я могу сжать видео от фрапса до божеских размеров без заморочек?

Поделиться сообщением

Подскажите программу с помощью которой можно снимать скины или фрагменты видео из видеофайла ( формат avi) ?

Поделиться сообщением

снапшот 1го кадра:

Virtualdubmod

переместиться к нужному кадру

Video, Snapshot source frame

Поделиться сообщением

Пожалуйста подскажите, с помощью какой программы можно всставить субтитры в видео... Нужно чтобы они были не отдельным файлом, а встроенные в видео... И щелательно чтобы в той программе была настройка субтитров. Тобишь с какой стороны они появляются, как появляются, какого они цвета, и какой у них шрифт... Помогите пожалуйста, очень срочно надо!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Статьи сходу найти немогу. Но несколько ключевых слов для поиска могу дать.

Программа для рипа DVD дисков AutoGK накладывает субтитры на видео программой Virtualdubmod через avisynth + vsfilter.dll (это значит что все эти программы есть в комплекте).

Можно и без avisynth в Virtualdubmod через плагин для него - subtitler. Наверное есть и другие плагины.

В конечном счёте это перекодирование с наложением уже готовых субтитров.

Программу для создания и редактирования субтитров брать отдельно. Где то на форуме уже обсуждали.

Поделиться сообщением

Так, предыдущий вопрос я порешал, опять же дело в кодеках оказалось- поставил еще k-lite сверху СССР, и все заработало ;)

Остается спросить вот что. Оказалось, что Виртуалдаб лучше всего сжимает некими кодеками VP-62,VP-70 и x264-H264. Но, например, с VP-70 отказался работать Dr. DivX 2.0 OSS и AutoGK. Что это за звери такие- про divX и Xvid все слышали, там все понятно. А вот что за x264-H264 ?? Мне понравилось как он работает, четко. Но не будет ли потом проблем с ним. Или лучше не рисковать и использовать Xvid ?

Насчет Dr. DivX 2.0 OSS и AutoGK я так пока и не понял- есть ли смысл после Виртуалдаба, где уже ставим сжатие через Xvid например, потом еще и ими обработать, ужать размер. Или качество тогда упадет по-любому ? На маленькой картинке этого, вроде, не заметно, а вот в полноэкранном режиме- явно видно...

Поделиться сообщением

C видео которое кодировано x264 могут быть проблемы на бытовом железе.

С другой стороны почти никто и не помещает H264 видео в контейнер который должны поддерживать такие плееры (.mp4) а помещают его в универсальный контейнер Матрёшка.

Одна из причин - в .mp4 нельзя поместить звуковую дорожку AC3 (исходный звук с DVD). В mkv и avi - можно.

Пока рекомендуется для просмотра только на компьютере.

А для сжатия в x264 пользуйтесь не Виртуалдаб а MEGUI.

Там сжатие идёт не через VFW кодек установленный в системе а через внешнюю пограмму x264.exe .

VFW недаёт использовать весь потенциал заложенный в MPEG-4 AVC (H264).

Ну или платную программу с платным кодеком.

Про проприетарные VP кодеки забыть.

AutoGK и так использует Виртуалдаб при сжатии MPEG-4 кодеком. При любом пережатии будет потеря качества.

Уменьшить размер можно в самом AutoGK.

Вы вообще можете использовать скрипт который сделал AutoGK во время анализа видео под конкретный фильм и загрузить его в Virtualdubmod вручную или (отредактировав скрипт) в таком же пакетном режиме.

Поделиться сообщением