Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Weider

Почему нету реального пиринга между районами?

Рекомендованные сообщения

Вообщем такая интересная ситуация что по прямому айпи два пользователя корбины которые отлично видят друг друга скажем на том же купчинском или официальном питерском хабе друг к другу на прямую подключитсья не могут. Делал tracert - получал интересную информацию - что вроде бы как центральный узел на будапештской попросту не знает маршрута до всех адресов типа 10.215.ххх.ххх

Сам я в подсети 10.120.ххх.ххх

Кто нибудь что нить про это знает? :unsure:

Поделиться сообщением

Вообщем такая интересная ситуация что по прямому айпи два пользователя корбины которые отлично видят друг друга скажем на том же купчинском или официальном питерском хабе друг к другу на прямую подключитсья не могут. Делал tracert - получал интересную информацию - что вроде бы как центральный узел на будапештской попросту не знает маршрута до всех адресов типа 10.215.ххх.ххх

Сам я в подсети 10.120.ххх.ххх

Кто нибудь что нить про это знает? ;)

Пиринг есть. Вот только что зашел (из Купчинской локалки) на ваш Красносельский форум http://10.120.8.37 всё работает.

Поделиться сообщением

ммм. я живу как раз в этом красносельском районе и не могу зайти на наш красносельский форум! Здорово всё работает!!!

Поделиться сообщением

1. если вы из сегмента, который только перевели на ВОЛС - изменились адреса.

2. проверьте маршруты.

Поделиться сообщением

Не-не-не-не-не. Маршруты верные. Иначе как бы я нашел в Вашей подсети порядка 250 работающих компов? Как бы я законнектился на Купчинский и Питерский хабы? Просто почему-то до одних пользователей есть маршрут, до других нет, вот это и не понятно... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Не-не-не-не-не. Маршруты верные. Иначе как бы я нашел в Вашей подсети порядка 250 работающих компов? Как бы я законнектился на Купчинский и Питерский хабы? Просто почему-то до одних пользователей есть маршрут, до других нет, вот это и не понятно... :)

Есть мысль, что в этом виноваты прописанные маски на обоих сторонах. По умолчанию выдается 255.255.128.0, а при такой маске, если не путаю, половина адресов выше 10.xx.>128.yy не будет доступно. Соответсвенно если ты с маской 255.255.0.0 можешь пинговать всех, то ответной реакции по коннекту можешь не дождаться, если там прописана другая маска.

Мысли сумбурные и исключительно в плане предположения.

Поделиться сообщением

во фр. р-не маска 255,255,0,0 дается автоматом...

а у вас?

Поделиться сообщением

Weider, показыывай route print тебя и того товарища с которым ты пытаешься соединиться. Затем

tracert <айпи человека к которому коннектишься>

то же самое со стороны твоего друга.

Поделиться сообщением

во фр. р-не маска 255,255,0,0 дается автоматом...

а у вас?

Честно говоря не знаю, у меня вручную прописано с первого дня жизни в корбине. И именно такое. Сейчас (вчера, во-всякмо случае) народ убеждал меня в том, что маска выдается 255.255.128.0 - сам проверить могу, но лень. :)

Поделиться сообщением

Честно говоря не знаю, у меня вручную прописано с первого дня жизни в корбине. И именно такое. Сейчас (вчера, во-всякмо случае) народ убеждал меня в том, что маска выдается 255.255.128.0 - сам проверить могу, но лень. :ninja:

Полный бред,по умолчанию маска выдается 255.0.0.0 и её надо руками исправлять.А то что ты написал вобще вобще быть по умолчанию не может.

Поделиться сообщением

Димон, у них это могло быть еще со времен РРЛ...

Поделиться сообщением

маска выдается 255.255.128.0

если ничё не путаю - у интерзета такая маска... настраивал сетку, месяца три назад - удивлялся, помню, у техподдержики два раза переспросил - точно, мол 128?

Поделиться сообщением

Дело не в маске, насколько я понимаю, для фунциклирования пиринга на уровне пингов нужно прописывание маршрутов 10.0.0.0/8-Шлюз НА ОБЕИХ сторонах, ибо пиринг работает через шлюз, а не напрямую.

Поделиться сообщением

Ацтек: а что это за адрес такой - 10,0,0,8?

а про маршруты на обеих сторонах - согласен. вроде, должно быть и там и там...

Поделиться сообщением

Вот какую странность заметил:

Пытался тут погонять с народом на q3dm6.ru (q3.corbina.net - бесплатный ресурс, работающий без ВПНа) и оказалось, что он даже не пингуется, но примерно в 5% попыток вместо "превышен интервал" выдается ответ от шлюза "заданная подсеть недоступна". Это при том, что соседи по локалке заходят туда спокойно. Трасерт до хоста никуда не уходит.

Моя маска 255.255.0.0, шлюз 10.120.0.17

Поделиться сообщением

Пытался тут погонять с народом на q3dm6.ru (q3.corbina.net - бесплатный ресурс, работающий без ВПНа) и оказалось, что он даже не пингуется, но примерно в 5% попыток вместо "превышен интервал" выдается ответ от шлюза "заданная подсеть недоступна". Это при том, что соседи по локалке заходят туда спокойно. Трасерт до хоста никуда не уходит.

у меня пингуется

Но у меня их нет в списке маршрутов

Поделиться сообщением

С некоторых пор q3dm6.ru в СПб доступен только через VPN. Во всяком случае ситуация была такой в декабре 2006 и начале января 2007, см.

Сервера в локале, потерялись или закрыли? -) БАРМЫЧ!!!!! (отписавшиеся по ссылке камрады pascuale и dS_Golem из СПб). Когда вернут доступ без VPN и вернут ли вообще – неизвестно. Бесплатный сервис, понимаешь... :)

Поделиться сообщением