Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

i-maverick

Критика С++

Рекомендованные сообщения

Да бог с тобой! C++ - один из самых простейших языков!

Я даже не знаю, смеяться ли над таким утверждением или плакать...

Не стоит путать С++ и ООП.

Хмм... Ты вообще о чем? ООП - это методология. С++ - это язык программирования, теряющий свой смысл без данной методологии.

Развитая же стандартная библиотека + stl делают решение большинства мелких задач вообще плевым делом.

Опять не очень понятно. Что такое стандартная библиотека? А что такое stl?

Поделиться сообщением

Ты хочешь сказать что у тебя 30гб книг?

Более 5 тысяч.

Сколько из них ты прочитал?

Помнится, я уже отвечал на этот вопрос.

Я даже не знаю, смеяться ли над таким утверждением или плакать...

Успокойся, три раза глубоко вдохни и езжай в библиоглобус за самоучителем по с++ :D

Хмм... Ты вообще о чем? ООП - это методология. С++ - это язык программирования, теряющий свой смысл без данной методологии.

А если процитированное тобой прочитать еще раз?

Не стоит путать С++ и ООП.

Опять не очень понятно. Что такое стандартная библиотека? А что такое stl?

Карманный, краткий и полный справочники по с++ должны помочь в решении данной проблемы.

Поделиться сообщением

Успокойся, три раза глубоко вдохни и езжай в библиоглобус за самоучителем по с++ :)

Парень, это похоже тебе надо почитать книжку по основам с++. Потому что те твои непричесанные мысли, которые я процитировал - это полный бред. И если ты не умеешь адекватно отвечать на вопросы - так и скажи.

А если процитированное тобой прочитать еще раз?

Да сколько ни читай - смысла не прибавится.

Карманный, краткий и полный справочники по с++ должны помочь в решении данной проблемы.

Что, даже на такой простой вопрос ответить не можешь? Ты вообще знаешь, что такое std и stl? Ты знаешь, что stl фактически является частью std? Так что в твоем понимании означает "стандартная библиотека + stl"?

Поделиться сообщением

интересно, а почему спецификация простого языка C++ заимает так много?

и почему так долго писали компиляторы, полностью реализующию эту спецификацию?

C++ - это уродец, со странным пониманием ООП

хотя бы потому, что ООП с человеческим лицом включает в себя GC

Поделиться сообщением

Более 5 тысяч.

Нету ли случайно среди этих книг такой:

Applications = Code + Markup: A Guide to the Microsoft Windows Presentation Foundation (Pro — Developer) by Charles Petzold (Hardcover — Sep 13, 2006).

Жаба давит 100$ платить за книжку...

:angry::):)

Поделиться сообщением

Unmoored, какое слово в фразе объяснить?

C++ - это попытка создать удобный язык программирования, который бы давал быстрый код, сравнимый с С

попытка хорошая

но при этом С++ всё равно часто неудобен

Поделиться сообщением

Ну это кому как. Мне лично довольно удобен. Конечно C# поприятнее, но и C++ом не брезгую.

Поделиться сообщением

интересно, а почему спецификация простого языка C++ заимает так много?

И как это связано? Чем больше документация тем хуже язык? Если мне в метро на ногу наступили, то лето будет дождливым?

и почему так долго писали компиляторы, полностью реализующию эту спецификацию?

И? Где логическая связь между временем написания компилятора и качеством языка программирования?

Конечно C++ это не smalltalk, но объясни, что там странного? Возможно ты просто чего-то недопонял.

Ну а вот это кроме как глупостью я назвать не могу. Ладно бы метаклассы вспомнил или что-то еще... но как это относится к ооп лично для меня страшная загадка. Кроме того оно СОВЕРШЕННО не нужно. Если ты умеешь программировать в объектно-ориентированном стиле то маловероятно, что у тебя в коде будут утечки, а если ты умеешь программировать в объектно-ориентированном стиле и имеешь некоторый опыт, то наверняка будешь использовать мные указатели, которые сделают за тебя всю ленивую работу. Некоторые же языки по другому не могут в силу своего нарочно ограниченного дизайна, в них у тебя и контроля меньше.

Нету ли случайно среди этих книг такой:

Applications = Code + Markup: A Guide to the Microsoft Windows Presentation Foundation (Pro — Developer) by Charles Petzold (Hardcover — Sep 13, 2006).

Такой нет.

C++ - это попытка создать удобный язык программирования, который бы давал быстрый код, сравнимый с С попытка хорошая

Сам себе противоречишь.

но при этом С++ всё равно часто неудобен

Приведи примеры.

Поделиться сообщением

Вы отходите от темы... :)

Мне нравиться с++, но напрягает (лично меня) перевод типов, формошлепство...

Поделиться сообщением

И как это связано? Чем больше документация тем хуже язык? Если мне в метро на ногу наступили, то лето будет дождливым?

это говорит о сложности языка

я считаю эту сложность надуманной

к тому же давай не называть спецификацию документацией

я бы определил спецификацию как документацию, интересную в основном разработчикам компилятора

если же спецификация становится интересной большому количество пользователей - это говорит о неинтуитивном дизайне языка

И? Где логическая связь между временем написания компилятора и качеством языка программирования?

излишная сложность языка

мозг стоит забивать не языком программирования, а несколько более высокоуровневыми проблемами

Конечно C++ это не smalltalk, но объясни, что там странного? Возможно ты просто чего-то недопонял.

странно для ООП: отсутствие GC, указатели

С++ - это "объектно-ориентированный ассемблер"

Ну а вот это кроме как глупостью я назвать не могу. Ладно бы метаклассы вспомнил или что-то еще... но как это относится к ооп лично для меня страшная загадка. Кроме того оно СОВЕРШЕННО не нужно. Если ты умеешь программировать в объектно-ориентированном стиле то маловероятно, что у тебя в коде будут утечки, а если ты умеешь программировать в объектно-ориентированном стиле и имеешь некоторый опыт, то наверняка будешь использовать мные указатели, которые сделают за тебя всю ленивую работу. Некоторые же языки по другому не могут в силу своего нарочно ограниченного дизайна, в них у тебя и контроля меньше.

Такой нет.

присутствие такого контроля для языка общего назначения я считаю недостатком

вместо того, что бы заниматься решаемой задачей, приходится заниматься решением кучи дополнительных вопросов

С++ хорош для высокопроизводительных вычислений, системного программирования

Сам себе противоречишь.

ты просто не думаешь над прочитаным

попытка хорошая, потому что в сложных условиях создать удобный низкоуровневый язык что-то удалось сделать

попытка плохая, потому что удобным C++ назвать нельзя

Приведи примеры.

например, отсутствие анонимных функций. аналог lambda

можешь не говорить мне, что ничего не стоит определить функциональный объект где-нибудь в начале файла и т.п.

читаемость кода от этого страдает, про то, чем я предпочитаю забивать мозг написано выше

так же можешь не рассказывать про бустовый lambda - это костыль

с хорошей подборкой аргуметнов против C++ можно ознакомиться по адресу

http://www.faqs.org/docs/artu/why_not_c.html

Поделиться сообщением

Ildar, ты тут покритиковал много, теперь похвали что-нибудь. Ты сам-то что предпочитаешь?

Поделиться сообщением

Ildar, ты тут покритиковал много, теперь похвали что-нибудь. Ты сам-то что предпочитаешь?

C++ :)

правда для высокопроизводительных параллельных вычислений

а так python, lisp

Вы отходите от темы... :)

по теме то, что C++ - не лучшее с чего стоит начинать программировать

если только не программировать divx кодирование или ядро ОС

да и то там С пользуют

Поделиться сообщением

TWINc, перенеси пожалуйста сюда мессаги по этой теме.

это говорит о сложности языка

А разве большую часть не занимает описание библиотек? Думаю, что не стоит путать сложность с объемом.

я считаю эту сложность надуманной

Если сложность надуманная, то она отсутствует.

излишная сложность языка

мозг стоит забивать не языком программирования, а несколько более высокоуровневыми проблемами

Ну вот в чем конкретно заключается эта сложность? И какие такие проблемы возникают при программировании?

Я могу привести в пример туже java со всеми ее исключениями из правил и всеми этими хитростями вложенных/локальных/анонимных классов, связанными с ними областями видимости, порядками и особенностями инициализации и инстанцирования. А если еще сюда прибавить static/final да еще и модификаторы доступа, то вообще получится мрак. Однако, если все это знаешь, то никаких особых проблем не возникает и все эти "недостатки" превращаются в полезные фичи. Тем же кто их не освоил все это использовать совсем не обязательно. Язык богат и в нем много всего другого, что может использовать менее подготовленный программист. Тоже самое и с с++: не знаешь как что-то работает - бери книжку или используй другие возможности языка.

странно для ООП: отсутствие GC, указатели

Назови хоть одну книжку по ООП, где упомянается gc. Для меня такими книгами являются Буч, справочник по uml и справочник по паттернам. Может я не то читаю, но связи между ними абсолютно не вижу. И уж тем более мне не понятно чем указатели разрушили ООП. Указатели - это просто глупые ссылки - такой же инструмент как скажем оператор присваивания. Как это связано с ООП?

присутствие такого контроля для языка общего назначения я считаю недостатком

Пускай. Но каким образом дополнительные возможности увеличивают сложность использования?

вместо того, что бы заниматься решаемой задачей, приходится заниматься решением кучи дополнительных вопросов

Ну я вот много уже услышал о проблемах, но пока ни одного примера. Это наводит на мысли....

например, отсутствие анонимных функций. аналог lambda

Добавим сюда анонимные классы и возможность конструировать классы на лету. Не спорю - удобно, но легкости языку это с трудом добавит.

с хорошей подборкой аргуметнов против C++ можно ознакомиться по адресу

http://www.faqs.org/docs/artu/why_not_c.html

А из своего опыта? Адресовать-то к чужому легко...

а так python, lisp

Уж не lisp-ли стоит обучать молодых программистов? :lol:)

python - тоже не выход. Культура программирования вырабатывается дааалеееекоооо не сразу, а у некоторых она так и не появляется - отступы станут ну ооочень большой проблемой. Кроме того, я бы не назвал синтаксис python относящийся к классам легче синаксиса с++. Да и list/dictionary/tuple будут для неподготовленного человека не хуже static_cast/const_cast/reinterpret_cast.

Поделиться сообщением

А разве большую часть не занимает описание библиотек? Думаю, что не стоит путать сложность с объемом.

не бОльшую, примерно половину

Если сложность надуманная, то она отсутствует.

Ну вот в чем конкретно заключается эта сложность? И какие такие проблемы возникают при программировании?

Я могу привести в пример туже java ... Язык богат и в нем много всего другого, что может использовать менее подготовленный программист. Тоже самое и с с++: не знаешь как что-то работает - бери книжку или используй другие возможности языка.

язык в целом сложен

если брать некоторое подмножество С++, то оно вполне удобно и просто

Назови хоть одну книжку по ООП, где упомянается gc. Для меня такими книгами являются Буч, справочник по uml и справочник по паттернам. Может я не то читаю, но связи между ними абсолютно не вижу.

формально написать программу в ООП стиле можно и на asm, и на C

например windows, если не ошибаюсь то у егошных окошек вполне так ООП интерфейс

есть классы окон, есть функция, обрабатывающая сообщения для данного класса окон

но всё это реализованно на C

ООП - это идея

но реализация этой идеи без gc неудобна

только не говори, что без gc программировать удобнее, проще и быстрее

И уж тем более мне не понятно чем указатели разрушили ООП. Указатели - это просто глупые ссылки - такой же инструмент как скажем оператор присваивания. Как это связано с ООП?

может быть ты хочешь сказать, что программировать с глупыми ссылками удобнее чем с умными?

бустовые weak и shared pointer'ы - это костыль

идея ООП разрушается в том смысле, что приходится концентрироваться на указателях, а не на ООП

Пускай. Но каким образом дополнительные возможности увеличивают сложность использования?

Ну я вот много уже услышал о проблемах, но пока ни одного примера. Это наводит на мысли....

если меня вынуждают заниматься распределением памяти, слежением за указателями, я считаю это проблемой языка

проблема при программирование следующая, вместо того что бы написать 2 строчки

я вынужден писать 20

пример: http://www.paulgraham.com/accgen.html

замечено, что в независимости от языка программирования количество строчек в день, написанных программистом, меняется не сильно

Добавим сюда анонимные классы и возможность конструировать классы на лету. Не спорю - удобно, но легкости языку это с трудом добавит.

анонимная функция - часный случий анонимного класса

это добавит лёгкость программирования на языке

А из своего опыта? Адресовать-то к чужому легко...

ты прям как не программист

зачем делать то, что отлично сделано другими

а синтез своего опыта в несколько страниц текста, занятие достаточно длительное

Уж не lisp-ли стоит обучать молодых программистов? :))

я знаю об успешный попытках на ВМК МГУ

python - тоже не выход. Культура программирования вырабатывается дааалеееекоооо не сразу, а у некоторых она так и не появляется - отступы станут ну ооочень большой проблемой. Кроме того, я бы не назвал синтаксис python относящийся к классам легче синаксиса с++. Да и list/dictionary/tuple будут для неподготовленного человека не хуже static_cast/const_cast/reinterpret_cast.

только в первом случае человек научится мыслить категориями достаточно высокоуровневых типов данных

а во втором категориями ассемблера

для обучения программированию в общем первое полезнее

как раз наоборот питоновские отступы сразу заставят программиста оформлять код лучше

Поделиться сообщением

Цитата

вот ТУТ интересный тред, где обсуждается в итоге плюсы/минусы GC и вообще плюсы/минусы C/C++

Поделиться сообщением

тут помоему вы спор из-за сапога устроили

С++ и питон,лисп и порчие ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ

и между прочим это замечательное отсутствия работы с памятью это не всегда плюс

вы ведь забываете,для чего вообще сделаны языки програмирования,а сделаны они для того чтобы всем поголовно ассемблер учить не пришлось )

а вы тут начали

конечно и питон и лисп хорощие языки,но каждый язык хорош по-своему

и С (и его последователь с двумя плюсиками) создавался как язык,упрощающий работу програмистам,знакомым с принципами как работает МАШИНА,а не ВИНДА

и все эти проблемы с работой с памятью и пр. это от незнания,а не от того что язык плохой

КАЖДОМУ дано своё.и КАЖДЫЙ пишет на своём.и ненадо мешать это в одну кучу.

и каждый новый язык с ООП пользуется наследием старых языков.

и когда начинается спор что лучьше,С++ или ПЕРЛ я говорю-почитайте как эта машина работает,а потом уже судите.

Поделиться сообщением

Смешно. Смешно когда говорят что какой-то язык хороший, а другой полный отстой. Я видел очень успешные проекты на VBA и полностью провальные С++. Но больше всего бесит когда приходит ко мне супер специалист по С++, который в совершенстве владеет его спецификацией, гонит про темплейты, stl, множественное наследование, но впадает в ступор когда его просят нарисовать на экране окно с кнопкой. Не язык надо учить, а библиотеки и технологии. Почему русские программисты изобретают собственные интерфейсы и протоколы? Всё от незнания и нехотения читать документацию. Нафига нам какой-то DCOM, SOAP, OLEDB? Сейчас мы быстренько свой велосипед изобретем и поедем. Пусть он будет кривой, косой и ни с чем не совместимый, зато свой родной. Ведь как приятно самому ходить по граблям, а не пользоваться опытом тех кто по ним уже ходил!!

Поделиться сообщением

На самом деле с++ очень мощный, и вылизанный язык. Это основная лошадка для многих программистов. Это доказывается колличеством программ написаных на нем. Его спецификации очень серьёзно обдумываюся, трежде чем выйти на публику, к тому же они полностью открыты (читал недавно про язык D, всё в нем хорошо, но разрабатывается закрытой организацией). Сам язык С++ довольно строгий и напоминает высшую математику с её взаимосвязной структурой. Из всех встречающихся мне языков легче всего дался именно С++.

Как говорит Линус "легче написать 20 строчек на С чем одну на Perl". Это конечно же шутка, т.к. области применения их различны. Но доля правды есть.

И не нужно путать языки и компиляторы, например java или с++ или python это языки (синтаксис если так понятнее) и это ни как не связано с тем, что java работает при помощи виртуальной машины, а бэйсик вообще интерпретирумый.

Естественно бинарный код получаемый из кода с/c++ один из самых быстрых. "С -это такой переносимый асемблер" непомню кто это сказал, но действительно программы написаные на с++ работают на различных архитектурах. Да и компилятор (gcc) умеет затачивать код под определенную архитектуру и даже под определенный процессор (пример этому мой Gentoo Linux заточенный под Prescott).

Наверное это всё. Пишите больше кода. Делайте как я, делайте лучше меня.

Поделиться сообщением

С++ хорош своей универсальностью. Это достаточно высокоуровневый язык, в то же время позволяющий писать очень производительные программы (при наличии головы и прямых рук, естественно). Ни один другой высокоуровневый язык (жаба, питон и ежи с ними) не сравнятся с С++ по производительности программ. Здесь где-то звучало утверждение, что "программы на С++ почти такие же производительные, как и на С". Чушь! Программы на С++ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЕ, чем программы на С (при наличии достаточной квалификации у автора)! Я сам фанат эффективности. Знаю 5 ассемблеров и очень хорошо владею их макропроцессором, намисал turbo vision подобную "библиотеку" под DOS целиком на ассемблере и имею очень хорошее представление об эффективности времени выполнения. Так вот, увидев код, который генерирует любой более-менее приличный оптимизирующий компилятор (тот же VC++ от мелкософта) В РЕЛИЗНОЙ КОМПИЛЯЦИИ могу сказать, что С++ ПОЗВОЛЯЕТ писать программы почти такие же эффективные, как и написанные на ассемблере, а иногда даже и лучше. Лучше в том плане, что компайлер очень хорошо раскидывает переменные по регистрам. Руками такое сделать сложно. Знаете, что такое intrinsic? А зря...Меня поразил такой пример:

void foo()
{
 int x,y,CopyLng;
 //---Идет работа с памятью, копируются блоки. Длина задается CopyLng.
 //---Далее программист видимо по инерции пишет следующее:
 CopyLng = sizeof(int);
 memcpy(&x , &y , CopyLng);
 // дальше тоже идет код.
}

Я думаю "ну кто же так пишет, сейчас я это прооптимизирую". Но для начала решил поставить компиляцию в ассемблер и посмотреть, как на такую тупость отреагирует компилятор. Знаете, что на этот memcpy сгенерировал компилятор? То же, что и написал бы программист на ассемблере!

mov edx, ecx

ВСЁ! Одна команда! Этот пример стал для меня поворотной точкой, с которой я отказался от паблик данных и стал делать функции-аксессоры

class MyClass
{
 protected:
 int m_a;
 public:
 inline int GetA() const {return a;}
 inline void SetA(int NewA) {a=newA;}
};

Потому что этот подход хоть и добавляет писанины, но НИКАК не сказывается на эффективности времени выполнения, зато гибкости и контроля типов будет гораздо больше. Захочу, вообще уберу m_a, а функции Get и Set сделаю виртуальными и напложу потомков моего класса. И на остальной части программы это никак не отразится. После осознания всей мощи оптимизатора (особенно если ему в этом помочь шаблонами и инлайн-функциями), я оставил ассемблеру место только в таких специфический областях, как длинная арифметика и прямой доступ к оборудованию (портам). Ну не поддерживаются в С/С++ флаг переноса, регистровая пара EAX/EDX в операциях умножения/деления и команды циклического сдвига, а в длинной арифметике на них все и построено - тут сям с ассемблером конечно не тягаться. Если бы не перечисленные выше причины - ассемблер можно было бы выкинуть на свалку истории. Но даже сейчас такие вещи, будучи реализованными на ассемблере, "упаковываются" в классы C++ и юзаются уже в больших проектах на C++. К чему то бишь я? К тому, что мне не очень хочется критиковать С++. Да, у него есть недостатки. Язык шаблонов громоздок и неудобен. Да, лоханулись они с auto_ptr. Но по эффективности (времени выполнения) с ним не сравнится ни один другой язык. А потребность в garbage collector-e свидетельствует о кривизне дизайна программы имхо. На крайний случай есть boost::shared_ptr или самодельный подсчет ссылок, который нужен очень редко. И из-за нескольких переменных запускать garbage collector? Мне бы было жалко процессорного времени. Так что учитесь программировать, учитесь думать (кстати думать надо на любом языке программирования), а не критикуйте С++.

Поделиться сообщением

Меня поразил такой пример:

void foo()
{
 int x,y,CopyLng;
 //---Идет работа с памятью, копируются блоки. Длина задается CopyLng.
 //---Далее программист видимо по инерции пишет следующее:
 CopyLng = sizeof(int);
 memcpy(&x , &y , CopyLng);
 // дальше тоже идет код.
}

Я думаю "ну кто же так пишет, сейчас я это прооптимизирую". Но для начала решил поставить компиляцию в ассемблер и посмотреть, как на такую тупость отреагирует компилятор. Знаете, что на этот memcpy сгенерировал компилятор? То же, что и написал бы программист на ассемблере!

mov edx, ecx

ВСЁ! Одна команда!

По поводу примера - охренеть...

Не поленюсь, завтра приеду на работу - самолично проверю тестами....

Охренеть....

Поделиться сообщением

а бэйсик вообще интерпретирумый.
это только VB. друие бейсики - вполне себе компилируемы.

Программы на С++ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЕ, чем программы на С (при наличии достаточной квалификации у автора)!
тесты твои слова не подтверждают. разница в производительности между c и с++ такая же как и между с++ и с#.

Знаю 5 ассемблеров и очень хорошо владею их макропроцессором, намисал turbo vision подобную "библиотеку" под DOS целиком на ассемблере
нафига изобретал велосипед?

Меня поразил такой пример:
примитивнейший вариант.

- мой сынок гений!

- почему вы решили?

- он ответил, что два жды два будет четыре!

- и сколько вашему сынку лет?

- 18!

- мда...

Потому что этот подход хоть и добавляет писанины, но НИКАК не сказывается на эффективности времени выполнения
ассемблер хоть и добавляет писанины... :censored:

особенно если ему в этом помочь шаблонами и инлайн-функциями
на инлайны ему вообще накласть. если, конечно, не инлайнить насильно. шаблоны - наоборот более сложны для анализа. а вот const - да, упрощает работу компилятору.

Ну не поддерживаются в С/С++ флаг переноса, регистровая пара EAX/EDX в операциях умножения/деления и команды циклического сдвига
ну, в стандарте может и не поддерживаются, а вот на билдере я точно помню юзал циклический сдвиг.

Да, у него есть недостатки. Язык шаблонов громоздок и неудобен.
кстати, очень серьёзный недостаток...

А потребность в garbage collector-e свидетельствует о кривизне дизайна программы имхо.
можно сколько угодно кричать, что ты мегааккуратный программист, но и у тебя найдётся не одна уязвимость переполнения буфера.

Поделиться сообщением

давайте переименуем тему в "область применения С++"

критерием пусть будет стоимость написания и эксплуатации системы

Поделиться сообщением

С++ ПОЗВОЛЯЕТ писать программы почти такие же эффективные, как и написанные на ассемблере, а иногда даже и лучше ??????

ну это полнейший бред сколько не ковырял программы в отладчике ни о какой оптимизации сопоставимой с программой на ассемблере написаной вменяемым программистом не может идти и речи. Программы на С++ иль С во многом зависят от компилятора. Использование чистого API весьма трудоемко и будет по трудозатратам сопостовимо с написанием программ на ассемблере а работодателю как правило требуется скорость разработки а не чистота языка. Ну подумаешь программа весить 100 мегов и жрет 256 мегабайт оперативки ерунда какая пускай юзеры идут в магазин за новым железом.

Поделиться сообщением

знаете, мой школьный преподаватель по информатике когда его спрашивали какой язык программирования "лучше" отвечал: "вот скажите, вы поедите на оперу в большой театр на кразе? или вот ещё, вы за картошкой на дачу поедете на ролсройсе?". Суть изречения(не цитаты, дословно не помню) уже ясна(я так дУмаю): для каждой ситуации своё. Конечно, если выражаться в этих терминах, то если у тебя нету ролсройса, то в театр прийдётся на кразе тащиться, но если ваша машина - краз(хотя не важно), естественно ей вы пользуетесь чаще по прямому приминению, иначе зачем было её вообще покупать. Так и здесь можно на с++ писать сайты, но если вы так делаете, то это я думаю говорит о том, что сайты вы пишите не часто и изучать php для единичного случая вам не хочется(хотя это при знании С за 2 дня делается). Так вот, каждому случаю своё, можно извратиться, но это случайность и/или лень программиста. Хотя есть ещё такое явление природы как заказчик=)) ну вот хочется ему иметь свой почтовый клиент, написаный на ассемблере (маразм, но и такое случается), хотя зачастую всё же удаётся объяснить человеку, что это не имеет смысла, но поверьте, бывают и те, которым на слова ваши плевать с большой колокольни, это в основном небедные ребята, у которых есть знакомый "программист"(акцент на кавычки), который уверен в магическом действии ассемблера. Ну тут хоть тресни, благо таких людей красит их кредитка и стрести с них можно нехило. Хотя вообще чушь я тут пишу, и если вы дочитали - слава вам, но забудьте, ибо это тупое забивание коры головного мозга.

Что касается С++ - им я пользуюсь чаще других, больше и не скажешь ничего=)

Поделиться сообщением

Хм, для меня слова о неудобстве C/C++ - пустой звук. Мне удобно. Даже очень. И проблем у меня нет никаких. Нужно просто не лениться и научиться грамотно писать. Мне не мешают указатели (скорее даже наоборот), у меня нет проблем при работе с памятью. Зато C научил меня точности и аккуратности.

Согласен, некоторые задачи решать на нем неудобно, скажем графические интерфейсы клепать, но в быстродействии ему не откажешь. Видел я некоторые приложения в Fedora Core 6, написанные на скриптовых языках, так они жестоко тормозят даже на P4 Core Duo 2 6300. (Интересно было бы посмотреть на какое-нибудь серверное приложение, написанное на скриптовом языке, когда к нему валом повалят клиенты).

Так что каждый выбирает свое. Вот уже 12 лет мне ближе С/C++.

Поделиться сообщением

;) С++ хорошо поддерживает ООП, но смысла без нее не теряет. :)

Но больше всего бесит когда приходит ко мне супер специалист по С++, который в совершенстве владеет его спецификацией, гонит про темплейты, stl, множественное наследование, но впадает в ступор когда его просят нарисовать на экране окно с кнопкой. Не язык надо учить, а библиотеки и технологии.

:lol:

Спасибо, посмеялся... :lol: Я не удивлюсь, если программист, занимающийся разработкой сложнейшей библиотеки, скажем такой как Boost, впадет в ступор, если ему предложат нарисовать на экране окно с кнопкой. :lol: Возможно, что он даже впадет в ступор от одной мысли что ему надо воспользоваться мелкософтовым визуал бесиком, возможно его даже стошнит от такой перспективы, возможно...

Только от этого он не перестанет быть высококлассным профессионалом и дефицитным специалистом... Пусть даже любая бландинка, после недельного инструктажа научится создавать формы с кнопками c помощью VB. ;)

Развитая же стандартная библиотека + stl делают решение большинства мелких задач вообще плевым делом.
;) Да уж, перл еще тот... :)

stl требует высокой дисциплины, большого опыта и знаний... О ясности отладочных сообщений stl вообще можно говорить очень долго и с большим чувством... ;)

stl - штука, конечно, замечательная... но с "плевым делом" у опытного программиста никак не может ассоциироваться... :)

static_cast/const_cast/reinterpret_cast - столь уродливые конструкции в язык введены намеренно.

Идея в том,

1 чтобы применяя их, программист лишний раз задумался, а нельзя ли иначе?

2 они были сразу видны в коде (и легко находились поиском), так как являются потенциально опасными местами.

:lol: Ох уж мне эти пуристы, ох уж эти теоретики борьбы за светлое будущее. :blink:

C++ - высокоэффективный, мощный инструмент для решения широкого спектра сложных задач. Это - вещь практическая и доказавшая свою состоятельность на практике. ;)

может быть ты хочешь сказать, что программировать с глупыми ссылками удобнее чем с умными?

бустовые weak и shared pointer'ы - это костыль

идея ООП разрушается в том смысле, что приходится концентрироваться на указателях, а не на ООП

если меня вынуждают заниматься распределением памяти, слежением за указателями, я считаю это проблемой языка

Да считай чем хочешь... ;) ... есть возможность сделать тоже самое на чем-то другом? ;) ... бесплатный сыр только в мышеловке. ;)

Сила C++ в том, что он позволяет решить любую задачу, не менее эффективно, чем с использованием низкоуровнего С, но при этом предлагает еще мощный арсенал средств, которых в С нет и в помине. Однако при этом С++ никогда не заставляет платить за то, чего вы не заказывали! ;)

Поделиться сообщением

С++ отличнейший язык,интересен в изучение и применении на практике

С++ язык кодеров и богов

Поделиться сообщением

С++ язык кодеров и богов

Так всё-таки кодеров или богов :(? http://xkcd.com/c224.html

Есть уйма языков, которые гораздо интереснее в изучении.

Поделиться сообщением

Так всё-таки кодеров или богов :D? http://xkcd.com/c224.html

Есть уйма языков, которые гораздо интереснее в изучении.

Говоря, что какой-то язык программирования лучше, а какой-то хуже, вы говорите, что скажем английский, лучше русского, или португальский ничто по сравнению с японским...

Все языки делались для каких-то конкретных целей ( где-то уже говорилось ), даже языки, на которых говорят люди, которые, кстати, создавая свои языки, думали по разному.

ИМХО все языки хороши, но в своей части, для которой его создали, но при условии что ими правильно пользуются, а нет так, этот язык лажа, на нем ничего не напишешь ( не скажешь ), его можно закинуть, лучше выучить язык такой-то... невозможно сравнивать метры с килограммами.

Когда кто-то говорит, что язык такой-то супер, а то что используешь фигня, мне все всегда вспоминается америкосская реклама, где тебе впарят совершенно бесполезный предмет на **.95 и при этом если позвоните сейчас вы еще и получите в подарок второй, не менее бесполезный предмет, которые выкинете сразу))

Хоть сам я и пишу на С/С++/Дельфи ( чаще С++ ), потому что чувствую, что С, С++ и Дельфи - это мое

Поделиться сообщением

Говоря, что какой-то язык программирования лучше, а какой-то хуже, вы говорите, что скажем английский, лучше русского, или португальский ничто по сравнению с японским...

:)

Речь не мальчика, но мужа! :)

Все-таки тема называется "Критика C++", поэтому я бы предложил воздерживаться от маловразумительных аналогий и обобщений, а сосредоточиться на конкретных особенностях C++, которые вызывают недоумение, раздражение и прочее... Иначе тема совсем потеряет смысл.

Поделиться сообщением