Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mozos

Настройка Linksys WRT54GL с dd-wrt - решение

Рекомендованные сообщения

Чтобы настроить маршрутизатор Linksys WRT54GL для работы с Корбиной делаем следующее:

1. Заливаем прошивку DD-WRT v23 SP2 Standard. Прошивку берем с http://www.dd-wrt.de/ Вероятно, Mini или Micro тоже сгодятся.

2. Эксплорером идем на http://192.168.1.1 - конфигурируем (user: root, password: admin). Выбираем Setup->Basic Setup. Connection type предлагает в списке PPTP - его выбирать НЕ НАДО! Вместо этого выбираем DHCP, давим "Save Settings".

3. Идем в Advanced Routing, вводим статические маршруты:

3a) для VPN сервера (обязательно - без него VPN работать не будет):

номер - 1

название - любое (например, VPN; можно оставить пустым)

destination - 195.14.38.0 (vpn.corbina.ru имеют адреса в этой сети - 195.14.38.XX)

mask - 255.255.255.0

gateway - ваш местный gateway

interface - WAN

Давим "Save Settings"

3b) для DNS и каких-то локальных ресурсов (рекомендуется)

номер - 2

destination - 195.14.50.0 (сверьте с предлагаемым вам DNS)

mask - 255.255.255.0

gateway - тот же

interface - WAN

Снова давим "Save Settings"

3c) для локальных ресурсов (если собираетесь пользоваться локальными ресурсами)

номер - 3

destination - 85.21.0.0

mask - 255.255.0.0

... "Save Settings"

4. Идем в Administration->Services, находим PPTP Client. Кликаем в "Enable", вводим vpn.corbina.ru в качестве имени сервера. Заполняем User Name и Password, убираем mppe-required, давим "Save Settings".

5. Идем в Administration->Commands. Вводим в окошко следующее (как есть):

(while [ ! -f /tmp/pptpd_client/ip-up ]; do sleep 10; done

cp /tmp/pptpd_client/ip-up /tmp/ipup.tmp

sed -e '/keloke/a \

route del $5' < /tmp/ipup.tmp > /tmp/pptpd_client/ip-up

route del default) &

Нажимаем "Save Startup".

Все! Проще, чем в Windows (по крайней мере, если выкинуть маршрутизацию 3b и 3c).

И будет вам Щастье!

Вадим.

Поделиться сообщением

У меня заработало с двумя добавлениями.

1. Из-за бага в прошивке, относящегося к DNS, рутер не может резолвить хост, имеющий более 8 IP адресов. Пришлось прописать вместо vpn.corbina.net один из айпишников.

2. В настройках pptp client в разделе MPPE Encryption оставил пустую форму. Иначе - не подключалось.

Автору - спасибо!

Поделиться сообщением

5. Идем в Administration->Commands. Вводим в окошко следующее (как есть):

sed -e '/keloke/a \

route del default) &

Нажимаем "Save Startup".

sed -e '/keloke/a \

route del default) &

sh: eval: 5: Syntax error: ")" unexpected (expecting "done")

Поделиться сообщением

sed -e '/keloke/a \

route del default) &

смайлик надо убрать: route del default &

Поделиться сообщением

смайлик надо убрать: route del default &

sed -e '/keloke/a \

route del default &

sh: eval: 5: Syntax error: end of file unexpected (expecting "done")

Поделиться сообщением

sed -e '/keloke/a \

route del default) &

Аналогичную проблему кто-то уже упоминал. Надо делать так, как написано! Т.е. после того, как ввели текст, нажимаем "Save Startup" - это средняя кнопка из трех. "Run Commands" или "Save Firewall" к делу не относятся.

Чтобы сработало "Run Commands", нужно что-нмбудь вроде sh -c "тот скрипт"

Поделиться сообщением

Аналогичную проблему кто-то уже упоминал. Надо делать так, как написано! Т.е. после того, как ввели текст, нажимаем "Save Startup" - это средняя кнопка из трех. "Run Commands" или "Save Firewall" к делу не относятся.

Чтобы сработало "Run Commands", нужно что-нмбудь вроде sh -c "тот скрипт"

не работает=( вернее локальная сеть работает, но вот инет - нет. как можно посмотреть лог соединения pppd?

Поделиться сообщением

не работает=( вернее локальная сеть работает, но вот инет - нет. как можно посмотреть лог соединения pppd?

Считаем, что со скриптом уже стало лучше... :rulez:

Тут чуть выше упоминалось про два момента: адрес VPN-сервера нужно прописывать цифрами, а не именем (выбери любой из 195.14.38.1-26). И mmpe-required нужно убрать в настройках pptp-клиента.

Поделиться сообщением

Про скрипт уже все рассказали. Есть еще один неприятный момент. Сегодня имел разговор с саппортом по этому поводу. Ситуация следующая - после разрыва соединения, рутер, как и положено, пытается законнектиться снова. Это ему не удается по одной причине - на серваке корбины соединение считается не разорванным в течение минут так 15-20 после дисконнекта, пока не отвалится по таймауту. Это можно пронаблюдать в консоли рутера - во-первых, мы по команде ps пронаблюдаем один зомби-процесс pppd, а если мы сделаем финт типа:

#/tmp/pptp_client/vpn stop

и тут же, после того, как все процессы прибьются,

#/tmp/pptp_client/vpn start &

сможем пронаблюдать - "соединение разорвано, ибо юзер уже залогинен" (мой очень вольный перевод)

Вновь залогиниться получается только через те самые 20 минут. Я пытался оставить рутер на самотек, но без принудительного разрыва соединения и ожидания корбиновского таймаута назад подключиться не получается - зомби так и висит.

Саппорт по этому поводу сказал, что они знают об этой проблеме, и решат ее где-то к 15 мая. Но, учитывая, что трабл существует уже месяца два, на это обещание надеяться...

В общем, сейчас вернул назад родную линксисовскую прошивку и подключился по L2TP. Начинаю подумывать про OpenWRT...

Чуть не забыл - из-за чего в саппорт позвонил. :russian: Сегодня, после танцев с бубном (дисконнект-ожидание-коннект), рутер поднимает ppp0, получает адрес и... на этом всё. То есть, максимум, пингуется шлюз и DNS сервер. Наружу пинг уже не идет. Этого саппорт объяснить мне уже не смог :gossip:

Поделиться сообщением

Blissful, написано, что на Вашем роутере тестов не было. Но я сначала на свой wrt 54gl поставил по ошибке прошивку для G и разницы собственно не заметил. На свой страх и риск можете попробовать, предварительно прочитав вот это http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Insta...er_supported.3F

Кто-нибудь знает почему не работает проброс портов на wrt54gl/ Я уже и так его и сяк ничего не получается :(

Поделиться сообщением

Проброс только через иптейблс

у меня работает так:

iptables -A PREROUTING -t nat -p tcp -i ppp0 --dport 20 -j DNAT --to 213.23.1.145:21
iptables -I FORWARD -p tcp -i ppp0 --dport 20 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p tcp -i ppp0 --dport 21 -j DNAT --to 213.23.1.145:21
iptables -I FORWARD -p tcp -i ppp0 --dport 21 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p tcp -i ppp0 --dport 80 -j DNAT --to 213.23.1.145:80
iptables -I FORWARD -p tcp -i ppp0 --dport 80 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p tcp -i ppp0 --dport 8080 -j DNAT --to 213.23.1.145:8080
iptables -I FORWARD -p tcp -i ppp0 --dport 8080 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2300 -j DNAT --to 213.23.1.124:2300
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2300 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2301 -j DNAT --to 213.23.1.124:2301
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2301 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2302 -j DNAT --to 213.23.1.124:2302
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2302 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2303 -j DNAT --to 213.23.1.124:2303
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2303 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2304 -j DNAT --to 213.23.1.124:2304
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2304 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p tcp -i ppp0 --dport 79 -j DNAT --to 213.23.1.145:79
iptables -I FORWARD -p tcp -i ppp0 --dport 79 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 20 -j DNAT --to 213.23.1.145:21
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 20 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 21 -j DNAT --to 213.23.1.145:21
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 21 -j ACCEPT 
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 80 -j DNAT --to 213.23.1.145:80
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 80 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 8080 -j DNAT --to 213.23.1.145:8080
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 8080 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2300 -j DNAT --to 213.23.1.124:2300
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2300 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2301 -j DNAT --to 213.23.1.124:2301
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2301 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2302 -j DNAT --to 213.23.1.124:2302
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2302 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2303 -j DNAT --to 213.23.1.124:2303
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2303 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 2304 -j DNAT --to 213.23.1.124:2304
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 2304 -j ACCEPT
iptables -A PREROUTING -t nat -p udp -i ppp0 --dport 79 -j DNAT --to 213.23.1.145:79
iptables -I FORWARD -p udp -i ppp0 --dport 79 -j ACCEPT

Поделиться сообщением

Рисовал я и через iptables бесполезно. Залил родную прошивку подключился через l2tp и забыл все эти мытарства с прошивками и настройками как страшный сон

Поделиться сообщением

Можно ли что-нибудь сделать, если идёт большая нагрузка на процессор в роутере и он подвисает. Нагрузка создаётся большой скоростью скачивания с DC++ ресурса.

Поделиться сообщением

Можно ли что-нибудь сделать, если идёт большая нагрузка на процессор в роутере и он подвисает. Нагрузка создаётся большой скоростью скачивания с DC++ ресурса.

Такая же заморочка была с АСУСом. При работе торрент через Вай-Фай пинг доходил до 3-4 секунд! Проблема решилась проводным подключением (не по вай-фай).

-=VSR=-

Думаю, с АСУСа уходить. Скажите, правда ли то, что, не устанавливая сторонних прошивок и прочей "лабуды", можно корректно настроить девайс?

Поделиться сообщением

Можно было до вчерашнего дня. Что-то случилось с l2tp (описано в соотвествующей на форуме теме).

Однако было одно но. Переключился на 100 мегабитный тариф, роутер не давал скорости больше 10 мегабит. Во всем остальном до вчерашнего дня все работало прекрасно, нарадоваться не мог. Но как говорится "проклятая луна ничто под ней не вечно" счастью пришел конец. Я вот наоборот подумывал об асусе :/ теперь не знаю ну не покупать же циску в самом деле.

PS Попробовал прошивку из шапки, скорость еще хуже, чем с родной прошивкой. Вобщем 54GL в топку или менять провайдера

Поделиться сообщением

-=VSR=-

Вроде, уже восстановили. + посмотри, возможно сменился IP l2pt.

Поделиться сообщением

Пара комментариев к вышеуказанному:

1. Теперь можно лишь одну запись в таблицы маршрутов добавить:

Select set number   (1)
Enter Route Name	Local
Destination LAN IP  85.21.0.0
Subnet Mask		 255.255.0.0
Default Gateway	 10.x.x.x
Interface		   WAN

2. У меня nvram rc_startup (стартапный скриптец) выглядит так:

cp /tmp/pptpd_client/options.vpn /tmp/o.v
grep -v mppe /tmp/o.v > /tmp/pptpd_client/options.vpn
sed -e '/keloke/a \
route del default) &

По какой-то причине нет опций по mppe у меня в вэб-интерфейсе DD-WRT, посему и режим строку с ним из /tmp/pptpd_client/options.vpn...

Поделиться сообщением

Рисовал я и через iptables бесполезно. Залил родную прошивку подключился через l2tp и забыл все эти мытарства с прошивками и настройками как страшный сон

это которая, родная? это все на корбине? то есть можно linksys wrt54gl с родной прошивкой на корбину подключить? проинструктируйте, плз!

Поделиться сообщением

Mozos, я как-то не обратил внимания, а местный гейтвей всегда остается одним и тем же? или может меняться? Нельзя ли как-то избавиться от привязки к конкретным IP адресам?

если в 3а вместо него указать 0.0.0.0 - работать не будет?

Поделиться сообщением

Mozos, я как-то не обратил внимания, а местный гейтвей всегда остается одним и тем же? или может меняться?

Может меняться, но не часто. Т.е. в ходе сегментирования один раз уже поменялся (возможно, пока не во всех районах).

Нельзя ли как-то избавиться от привязки к конкретным IP адресам?

если в 3а вместо него указать 0.0.0.0 - работать не будет?

Оригинальная DD-WRT работать не будет. Можешь попробовать мою вариацию вот в этой теме. Она работает именно так (и сегментирование пережила без какого-либо вмешательства).

Поделиться сообщением

Оригинальная DD-WRT работать не будет. Можешь попробовать мою вариацию вот в этой теме. Она работает именно так (и сегментирование пережила без какого-либо вмешательства).

угу, спасибо большое! Попробую!

А можно ли в этой прошивке каким-либо образом поделить весь внешний канал, скажем, пополам между беспроводным и проводным интерфейсами? я поискал - сходу не нашел.

часто ли она зависает? восстанавливает ли сама соединение? есть ли смысл переходить на скоростной ТП с таким роутером? какие вообще претензии к прошивке?

Поделиться сообщением

Может меняться, но не часто. Т.е. в ходе сегментирования один раз уже поменялся (возможно, пока не во всех районах).

спасибо! вроде бы все настроил, все работает. Сегодня даже автоматом поднялся после утреннего отключения электричества.

но я хронически не могу к нему подключиться через телнет - какой бы логин-пароль ни вводил.

а сейчас вот у него еще и веб-интерфейс отвалился - после попытки сохранить настройки проброса портов.

Я подключен по вай-фай (почти полный сигнал).

Доступа к кнопке reset, как и проводного подключения, увы, нет.

После попытки сохранения настроек портов пинг на роутер был стабильно порядка 500-700 мс. Потом изменился до 5-10 мс. Сейчас прыгает от 1 до 300мс. с 2-5% потерь примерно при минутном пинге. Это нормально?

Поделиться сообщением

Сделала все, как указано в первом посте.

Есть подключение по локальной сети, но роутер отказывается пускать в интернет :(

Ни по локальному шнуру, ни по wifi

Поделиться сообщением

помогите, замучался с настройкой роутера.

вроде настраиваю-работает. перезагружаю - не пашет.

либо настрой работает, потом не работает...и не поймешь отчего.

я пингую маил.ру

вот что выводит: Reply from 192.168.1.1: destination net unreachable

Что делать, не пойму.

Что касается настроек, на хелп.корбине написано, что шлюз должен быть типа: 10.*.0.17, где * — подсеть Вашего района.

а у меня он 10.37.40.1

так же, когда пингую VPN.corbina.ru то айпишник показывает не 195.14.38.XX, а 85.21.0.ХХ

прописывать пробывал все. не помогает.

Поделиться сообщением

А можно ка кто с авторами DD-WRT связатся вам ? Я им пытался объяснить почему у нас не работает VPN (имеется в виду не только корбина, а вообще) но знаний языка просто не хватает (изучаю другой язык <_<)

Сам пробовал DD-WRT на Asus wl500G P, очень понравилась по возможностям.

Жаль, что VPN из коробки считает шлюз и сервер VPN одним и тем же.

Поделиться сообщением

А можно ка кто с авторами DD-WRT связатся вам ?

А смысл? Убедить их исправить прошивку для работы с Корбиной? Сомневаюсь в успехе...

Я им пытался объяснить почему у нас не работает VPN (имеется в виду не только корбина, а вообще) но знаний языка просто не хватает (изучаю другой язык :P)

Наверное, дело не в языке :)

Сам пробовал DD-WRT на Asus wl500G P, очень понравилась по возможностям.

Согласен. По-моему, DD-WRT предоставляет максимальные возможности настройки с использованием веб-интерфейса. Если настраивать руками через телнет, то безусловным лидером оказывается OpenWRT.

Жаль, что VPN из коробки считает шлюз и сервер VPN одним и тем же.

Такое предположение заложено в большинство прошивок - просто у большинства провайдеров VPN-сервер действительно сидит в той же подсети.

На самом деле в dd-wrt (и, наверное, во всех прочих) заложен большой идеологический просчет: предполагается, что интерфейсов всего два - LAN (с этим все понятно) и WAN (либо ethernet, либо ppp0). При этом статические маршруты конфигурируются на WAN/LAN, а проброс портов - только из WAN в LAN. В результате, выбрав на первой странице настройки подключение PPTP/L2TP/PPPOE, ты теряешь возможность установить статические маршруты. Выбрав подключение DHCP/Static-IP, не получаешь VPN. Ну с этим dd-wrt выкрутились - есть возможность сконфигурировать PPTP-клиента. При этом нет возможности пробросить порты из VPN в LAN. Да и вообще, подозреваю, что делалось это совсем с другой целью (например, устроить VPN с удаленным офисом или с соседом).

Резюмирую: я бы не стал брать dd-wrt за основу "идеальной прошивки всех времен и народов". :)

Поделиться сообщением

все перепробовал, ничего не получается.не пашет и все тут.

выложите плиз конфиг файл.

Поделиться сообщением

WRT54GL v1.1

Весело конечно, но у меня не заработало ни с одной прошивкой, на стандартной не пробовал.

Сейчас стоит v24 mini, пробовал заливать и v24vpn и v23_SP2_generic результат не изменился.

DNS резолвится прекрасно но VPN не поднимается

>nslookup l2tp.corbina.net

Server: DD-WRT

Address: 192.168.1.1

Name: view103.viewdns.corbina.net

Address: 85.21.0.255

Aliases: l2tp.corbina.net, tp.corbina.net

vpn.corbina.net - аналогично

я в линуксах не силён вот что пишет в телнете, кто сталкивался нужна ваша помощь

Mem: 10312K used, 2820K free, 0K shrd, 1248K buff, 3920K cached

CPU: 4.3% usr 7.5% sys 0.0% nice 88.0% idle 0.0% io 0.0% irq 0.0% softirq

Load average: 0.16 0.07 0.02

PID PPID USER STAT VSZ %MEM %CPU COMMAND

1358 1342 root R 1764 13.3 0.4 top

118 1 root S 2232 16.8 0.0 /sbin/wland

114 1 root S 2072 15.6 0.0 httpd -p 80

1342 1251 root S 1776 13.4 0.0 -sh

576 1 root S 1768 13.3 0.0 /bin/sh /tmp/pptpd_client/vpn go

1251 1 root S 1760 13.3 0.0 /usr/sbin/telnetd

1 0 root S 1612 12.2 0.0 /sbin/init noinitrd

346 1 root S 1596 12.0 0.0 process_monitor

13 1 root S 1596 12.0 0.0 /sbin/watchdog

77 1 root S 1596 12.0 0.0 resetbutton

1245 1 root S 1564 11.8 0.0 ttraff

1420 576 root S 984 7.4 0.0 pptp vpn.corbina.net file /tmp/pptpd_client/options.vpn

1421 1420 root S 984 7.4 0.0 pptp vpn.corbina.net file /tmp/pptpd_client/options.vpn

1422 1421 root S 984 7.4 0.0 pptp: call manager for 85.21.0.109

1252 1 root S 808 6.1 0.0 dnsmasq --conf-file=/tmp/dnsmasq.conf

213 1 root S 700 5.3 0.0 cron

538 1 root S 696 5.2 0.0 udhcpc -i vlan1 -p /var/run/udhcpc.pid -s /tmp/udhcpc

10 1 root SW 0 0.0 0.0 [mtdblockd]

3 1 root SWN 0 0.0 0.0 [ksoftirqd_CPU0]

2 1 root SW 0 0.0 0.0 [keventd]

4 1 root SW 0 0.0 0.0 [kswapd]

5 1 root SW 0 0.0 0.0 [bdflush]

6 1 root SW 0 0.0 0.0 [kupdated]

Поделиться сообщением