Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ParaPhun

Камера для цифровой ломографии

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте компактный цифровой аппаратик за... 300 енотов максимум

Жизненно важны

-быстрая готовность

-компактность

-хорошие и быстрые полностью автоматический режимы

-наверно лучше питание от обычных батареек

желательна

-какая-нибудь стабилизация изображения

-sd\mmc

-серийная съёмка

-стойкость к воздействиям :D

пофигу

-дофига мпикс

-сверх дизайн

Наверно я не очень чётко формулирую, но в целом, думаю, понятно: всегда с собой- шел-увидел -выхватил-щёлкнул... Мне вот говорили Олимпусы и Касио хорошие <_< и ищо пентакс оптио..

Поделиться сообщением

Ну а если слово ломография стоит, не лучше ли Ломо купить? Или просто любую пленочную мыльницу. Все равно эта мыльница будет дешевле (намного), быстрее (намного) и всего лишь чуть больше. А с широтой современных негативов, можно очень даже много кадров вытянуть. Пожалуй меньше загубится, чем на цифре даже.

Поделиться сообщением

Уважаю, но не разделяю вашу позицию...

От Ломо только философия съемки. Типа я на дому не проявляю, мне десятками бочонков плёнку в проявку нести?

Неее только цЫфра! Плёнка нынче точно не дешевле, это для тех кто понимает, романтика, либо кто снимает редко, только по празникам и уже есть аппарат. А мне нужен быстрый и безотказный, пусть и не очень точный инструмент.

Поделиться сообщением

А мне нужен быстрый и безотказный

Вот из этого я и исходил.

А из цифры-то один хрен. Вся она в означенном ценовом диапазоне медленная. Да и снимает одинаково.

Поделиться сообщением

А из цифры-то один хрен. Вся она в означенном ценовом диапазоне медленная. Да и снимает одинаково.

Если так, то посоветуйте максимально способную в полностью автоматическом режиме. Вот Кодак я знаю - квинтессенция мыльницы. Но уж больно они крупные...

Поделиться сообщением

Если так, то посоветуйте максимально способную в полностью автоматическом режиме. Вот Кодак я знаю - квинтессенция мыльницы. Но уж больно они крупные...

если до 10р. дотянешь, кассио быстрый, но картинка ЛИЧНО мне не нравится....

Поделиться сообщением

Уважаю, но не разделяю вашу позицию...

От Ломо только философия съемки. Типа я на дому не проявляю, мне десятками бочонков плёнку в проявку нести?

Неее только цЫфра! Плёнка нынче точно не дешевле, это для тех кто понимает, романтика, либо кто снимает редко, только по празникам и уже есть аппарат. А мне нужен быстрый и безотказный, пусть и не очень точный инструмент.

Опять же ключевой вопрос - какой объем снимать будешь. Если немного, не отказывайся от пленки сразу, у нее много достоинств, уже упомянули широту, скорострельность, всегда готов (особенно если совсем мыльница и без зума). Идеальный вариант по-моему для полного автомата это Олимпус мью-2.

Кэнон BF800 не умеет длинные выдержки ставить, там только 3 или 4 кажется. Новый 800 - под 1000 стоит на Горбушке. Имхо дорого. Посмотри б/у.

Ну а минус плёнки - это проявка и печать. Сегодняшним днём студии повально все сбагривают подешевке аналоговые машины (для плёнки) и переходят на цифру. Для нас это плохо... А в тех, что остались, часто с пленкой обращаются небрежно - царапины и пыль на снимках при повт. печати нередки. У файла - сам понимаешь, царапин не будет. (и негатив не потеряют)

То, что пленку носить - это ерунда. Найти своё место, где аккуратно делают, и носи на здоровье. Уже и отпечатают через день, или контактный отпечаток заказывай - с цифры оно да, быстрее чуть, но свои минусы - они тоже есть. про них и расскажу (про плюсы сам думаю знаешь)

Цифровые камеры ШУМЯТ. Не знаю кому как, но мне качество важно. потому как снимаю часто для души, а не тусовки/попойки, где и мобильный vga сгодится. Значит, на компе чистить с помощью программ, часто приходится. затем - перенос, и запись на cdrw. тоже потеря времени есть. хотя в некоторых точках (где стоит комп) у тебя файлы возьмут и со свистка при тебе.

Печатать на принтере - мне не нравится. Все равно цена/качество в минилабе в большинстве случаев лучше.

А на принтере - всегда дороже. Хороший принтер еще и сам по себе дорог.

Очень многие люди вообще снимают на цифру и не печатают. говорят - а зачем? не понимаю этого.

Потом цифровиком снимать надо УМЕТЬ. Автомат не всегда хорош. Разбираться с режимами его и осваивать придётся в любом случае, если хочешь получать хорошие карточки. Освоишь затем и фотошоп/ пэинтшоп и еще много чего.

Насчет тех цифровиков, что приходилось держать в руках. Pentax - очень хорош, снимал моделькой Optio 555, компактный весьма, более крупный Minolta Z3 - но оптика у него класс! Кэнон A75 самый шустрый, т.к. 3мп (а больше как правило и не надо!), А95 -тормоз, Pro1 - крупный, дорог для тебя, но интересный... IXUS - если найдешь 750 бери самый хороший из них, младшие медленны ой как (ixus50). Касио Z50 и Z40 и все думаю - самые шумливые и часто неестеств. цвета, зато удобен и экран здоров.

ХП - говорят барахло... я видел снимки какого-то старенького 2мп, приличные, но потом посмотрел как он сам здоров и неудобен, кранты!

Сони - смотри сам. цвет он (насыщенность) всегда задирает (T9), ручных настроек минимум, меню не очень удобное. Неудобное меню и у никона (5900), но снимает он классно! только приноровиться к нему надо, вообще у каждого "цифровика" свои штучки-дрючки.

У меня цифра S70 Кэнон, удобен, но дорог он. мне нравится. Хотя посмотри если б/у может быть в 300 и уложишься...

Вышел 8мп S80 уже. Скорострельность моего средняя, на ISO >100 шумит.

ДА и вообще шумят они, незеркальные, ВСЕ! Небо в ясный день и на ISO50 с шумом. но я придираюсь, конечно, на отпечатке это уже почти незаметно.

А ЛЮБИМЫЙ мой фотик - это пленочная зеркалка Minolta! одно удовольствие снимать. хотя всегда с собой таскать, конечно крупноват...

ВОТ. сумбурно немного, ну как есть. удачных снимков!

Поделиться сообщением

Цифровые камеры ШУМЯТ.

С поправочкой: камеры в указанном ценовом диапазоне. :D

Поделиться сообщением

Andreika, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Однако, похоже, у тебя противоположный подход к съёмке. :o

Цифровые камеры ШУМЯТ. Не знаю кому как, но мне качество важно. потому как снимаю часто для души, а не тусовки/попойки, где и мобильный vga сгодится.

Ещё бы на мобилке чуть-чуть оптики, да стабилизации, да сохраняло побыстрее, да вспышка помощнее, да памяти побольше совместимой, да матрица почувствительнее, да... Приоритет не вдумчивое сверх качество, а оперативность на тусовках и помойках :o

Очень многие люди вообще снимают на цифру и не печатают. говорят - а зачем? не понимаю этого.
А я как раз этим заниматься и думаю. И выкладывать в инете. Не более чем 1024х768 в итоге. Ну конечно неплохо бы если шедевр напечатать на 10х15. Это уже в лаборатории. Принтер конечно есть, но его цветопередача... смущает.

Поделиться сообщением

хотя всегда с собой таскать, конечно крупноват...

удачных снимков!

а потом вспоминать, Какой кадр пропустил, а взял бы с собой фотоаппарат и... лежал бы и кайфовал когда слайд шоу смотрел..........

Andreika, Приоритет не вдумчивое сверх качество, а оперативность на тусовках и помойках :lol:

касио.......

Поделиться сообщением

не ожидал увидить тут любителей этого редкого вида фотографии :(

а если по делу видел специализированые ломо фотоаппараты производяться в германии на заказ

Поделиться сообщением

не ожидал увидить тут любителей этого редкого вида фотографии :rulez:

а если по делу видел специализированые ломо фотоаппараты производяться в германии на заказ

это наверно для тебя неожиданно, также как и в китае делают на заказ акм, данон в подмосковье, а стекло для лейки - отливают в канаде, самый крутой обьектив в крыму: 42 тонны весит, перый спутник запустили коммунисты, а на луне американцы не когда небыли, однако "пень" на котором сейчас ты в сети, тоже спроектировали в штатах, только "мозги" у него русские, пирамиды в египте строили не из камней ... мне кажется что любой умный пятикласник это знает.

Поделиться сообщением

это наверно для тебя неожиданно, также как и в китае делают на заказ акм, данон в подмосковье, а стекло для лейки - отливают в канаде, самый крутой обьектив в крыму: 42 тонны весит, перый спутник запустили коммунисты, а на луне американцы не когда небыли, однако "пень" на котором сейчас ты в сети, тоже спроектировали в штатах, только "мозги" у него русские, пирамиды в египте строили не из камней ... мне кажется что любой умный пятикласник это знает.

мне считать это за грубость? :rolleyes: или как?

Поделиться сообщением

мне считать это за грубость? :) или как?

нет, просто удивляться НЕЧЕМУ, на мой взгляд...

Поделиться сообщением

нет, просто удивляться НЕЧЕМУ, на мой взгляд...

ну почему же я думаю если на улице у когонить спросить что это такое то вряд ли ответят...

просто удивился что тут есть кто снимает на ломо... вот и все... вобще вещь оч интересная

Поделиться сообщением

ДА и вообще шумят они, незеркальные, ВСЕ! Небо в ясный день и на ISO50 с шумом. но я придираюсь, конечно, на отпечатке это уже почти незаметно.

Очень интересно!

все незеркальные или все неплёночные???

хотелось бы знать...

думал, зеркальные цифры шумят тоже все...

другое дело, что они меньше шумят

от чего им не шуметь-то?

Поделиться сообщением

ВСЕ- это значит все, небо в ясный день ничего страшного по шумам не представляет, по крайней мере быстрее отредактировать, чем сделать отпечаток.......

Поделиться сообщением

(I)

Слово Ломо было написано для

1. привлечения внимания

2. подчёркивания приоритета оперативности в ущерб, естественно, высокому качеству

3. к камере Ломо-компакт я не имею никакого отношения

(II)

1. просьба высказываться по существу

2. мне пофиг на шумы

3. выставка коллажей в соседнем купе

Поделиться сообщением

3. выставка коллажей в соседнем купе

что ты имел ввиду про выставку коллажей?

Поделиться сообщением

У меня есть тот самый ЛОМО Компакт Автомат в экспортном исполнении, т.е. пленка в ISO, надписи по английски и т.д. совсем непользованный, хотя и лежал непойми где с 89 года. снимал на него первый раз летом 2006 года на Автоэкзотике и на Черном море. качество отличное. Фотографии идеальные. Но проблема в том, что там очень слабый держатель батареек, и не всегда заметишь, когда они отходят, при этом фото получается сильно размазанным, ибо отключается автоматика. при этом батарейки не очень удобные, таблеточные. когда фоткал, в нем были родные батарейки 89 года, не потекли даже. но они сели, и влом новые покупать. вообще я купил себе самсунг S700. качество отличное, ибо 7 мп, да и недорог. короче пленка сейчас - это ИМХО гемор. типо кассетных мафонов. вроде еще не отошла совсем, но в то же время близка к забвению.

Поделиться сообщением

Пленке остаются свои специфические задачи. Цифре свои.

Я нередко снимаю в похожем на ломо стиле. ПОльзую для этого Олимпус C-760 UZ, щас есть модель поновее, 770, неплохой фотик.

КОнечно тормоз тот еще, и иногда ограничивает мои стремления, но в целом неплох, относительн онебольшой, хотя и не сказать что маленький, много ручных настроек. ВО всяком случае для своей цены он неплох. ПО размеру - я пока студент, хожу либо с сумкой либо с рюкзаком. В первом случае места мало, но фотик влазит. Во втором случае места много и можно ложить помимо него еще пленочную зеркалку внушительных размеров.

Вобщем этот олимпус иногда бывает тормозит не в тему, а иногда работает достаточно четко, и не так давно я помню шел по невскому с учебы, по пути до метро как потом выяснилось сделал 5 отличных кадров с хорошей резкостью (снимал на ходу).

Поделиться сообщением

:aggressive: кэнон такой квадратненький подобрал

прост может

за 2 года

что-то появилось быстрое и в меру чёткое (мобильник не предлагать)

не знаю почему, всегда очень смущал выдвигающийся объектив, больше нравится как на сони t5\t7\etc, то есть за стеклом перископ

Поделиться сообщением