Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vig

Воспоминания о восходе аниме-фэндома в России

Рекомендованные сообщения

Друзья мои, анимешники :) Предлагаю делиться в этом топике воспоминаниями о восходе аниме-фэндома в России :) Тобишь с 1995ого по 1998ой года. Как вы приобщились, откуда узнали, и т.д и т.п :) Сюда же все нытье о том, что раньше было лучше :)

Поделиться сообщением

Друзья мои, анимешники :) Предлагаю делиться в этом топике воспоминаниями о восходе аниме-фэндома в России :) Тобишь с 1995ого по 1998ой года. Как вы приобщились, откуда узнали, и т.д и т.п :) Сюда же все нытье о том, что раньше было лучше :)

ты бы название темы поменял,а то народ только если по-приколу будет заходитьф :)

Поделиться сообщением

А, уже создал=) Щазз выноюсь...

Помню те стародавние времена когда аниме было чем то оригинальным и не банальным, времена "великого дракона" когда никто ещё не предумал переделывать "ши" в "си", "ч" в "т", и так далее, когда за информацией о выходе аниме надо было гоняться, а потом спрашивать на горбухе есть ли такой мультфильм в продаже, на что получал ответ "это чё за, а?", когда после просмотра, скажем сезона гайвера на VHS обсуждения ходили по районам, так как интернета в 95-96 ещё не было...функционирующего...

Эхх, времена были - потом вспомню, ещё повоспоминаю лирично:)...

Короче поколению GD respect...

Поделиться сообщением

Неправда, у этой смысловая нагрузка есть - у той нет:)

Поделиться сообщением

Эээ, ну ладно моя очередь :) Статья про Стрит Файтера в том же ВД, сподвигла поиск информации, а спустя несколько номеров и статья Ханты, которая собственно положила начало более-менее массовому фэндому... Палатка №20 во втором ряду :) ВХС по 50 рублей :) Первая осознанная покупка аниме (Это был ГИТС напару с Ниндзя Скроллом и Акирой). Долгие походы в первые компьютерные клубы, и закачка там целых сайтов, чтобы почитать дома :) Первое аниме без мяса, но зато с эччи элементами ( это моё наилюбимейшее Аниме - Тенчи Муйо )

Хитрое выковыривание из особо пафосных анимешников танкобонов Ранмы :) Эээх были времена ! :)

Solid Snake,

Про Чи-Ти Ши-Си, прям из души вынул :)

Nei,

То, что тебя тогда там небыло, еще не значит, что тема не имеет смысла :)

Поделиться сообщением

Да, тоже Street fighter стал после Дракона искать - наверное первое именно осознаное аниме было, и акира тоже... ещё помню вся горбушка была увешена объявлениями, типа тут japanimation, так как тогда слово аниме особо распостранено не было, а потом как болезнь пошло, к году 96/97 уже началось деление на разряды типа анимешник, толкинист и тд. И помню первые аниме фестивали - ни на одном не был, но зато это словно сходка наркоманов было, все об этом так тайно переговаривались...и потом в драконе этому небольшой раздельчик уделяли - типа такое событие имело место, и всё...

Поделиться сообщением

Solid Snake,

Да-да-да %) Джапанимейшн :lol: Помню, если мне моя склеротичная память не изменяет это был логотип Viz, ведущего тогда американского лицензера аниме %) Кстати по-моему имху, именно на первых аниме-фестивалях создавалось, то что привело фендом к его нынешнему плачевному состоянию, излишняя японофилия. Особенно в этом приуспели участники клуба РаНМА... Хотя и среди них были нормальные люди :( Во еще вспомнил :D Первую переведенную мангу, это был тенчи... И уже тогда наши переводчики манги проявляли себя вовсю (ПРОМТ отдыхал) :P

Поделиться сообщением

Блин, я тогда мангу не особо читал, но пожалуй ты конечно прав=)

Да, Viz video - часто тогда встречалось по горбушке...

а вот про фестивали, в точку - тогда это было как табу что, что-то запретное и экзотическое, по этому такая любовь к японии тогда всполне объяснима была, а вот по протяжении лет превратилась именно в модную и излишнюю одержимость, в основном очень жалкую... ранма помню, в драконе о них тоже писали=)

Поделиться сообщением

Solid Snake,

Хехех :lol: Почти в них вступил, позарясь на большие фонды %) Благо вовремя остановился, и общался толко с наименее долбанутыми их представителями :(

Теперь подождем первого поста от молодняка, или от старого пердуна ежели таковые найдутся :D

Поделиться сообщением

Это ты правильно сделал, что остановился - все кто в такие клубы входит настолько жалкие люди, я уж их предостаточно видел...

(whisper, whisper - думаю тему скорее прикроют, и мы так и не узнаем есть ли кто ещё кто те времена помнит, но надеюсь всё же оставят)

Поделиться сообщением

Ну что-ж, товарищи старые пердуны, а давайте попробуем классифицировать эпохи фэндома?

Предлагаю такую модель:

Первая волна. От сотворения Мира до ~1999 года. Хм. Хотя, на самом деле ~1994-1999

Эпоха первичного накопления аниме.

Характерные черты эпохи: VHS, первые анимеклубы, Горбушка. Аниме в жутком дефиците. Нулевая копия VHS ценится на вес золота. Восьмая, жутко затертая копия - предел мечтаний рядового анимешника.

Вторая волна. 2000-2002

Эпоха ранне-цифрового аниме/Эпоха вторичного накопления аниме

Характерные черты: начинает появляться аниме в цифре. по большей части это уродцы вроде .rm или .viv, но даже картинка 320x200x256 тогда считается нереальным откровением. Начало падения авторитета аниме-клубов. Появляются первые аниме-барыги. В связи с тем, что доступность аниме возрастает многократно, увеличивается наплыв неофитов. Эпидемия начинает охватывать мелкие города. Самый распространённый метод обмена - с винта на винт.

Третья Волна. 2002-2004

Окончательное становление.

Характерные черты: потихоньку в стране появлятся быстрый интернет (пока только в организациях). Анимешники вербуют сисадминов (или сами устраиваются ими) чтобы иметь доступ к цифровым залежам в интернете. Качество цифровых рипов становится приемлемым. Расцвет аниме-барыг, начало полноценного аниме-пиратсва. Почти полностью отмирают аниме-клубы в крупных городах (но расцветают в регионах). VHS безвозвратно уходит в прошлое. Лингвистические войны им. Поливанова. Количество анимешников стремительно растет. Появляется большое число людей, смотрящие аниме только на русском.

Четвертая волна: 2004-present

Раскол?

Характерные черты: быстрый интернет начинает появляется в домах. Аниме-барги исчезают как класс. Появление лицензионного аниме, аниме-журналов. Аниме - это модно. Показ аниме на молодёжных каналах (MTV, МузТВ). Потихоньку назревает раскол на "Старых" и "Новых" анимешников.

Вот. вобщем это была попытка как-то систематизировать. я мог где-то ошибиться, что-то забыть (и скорее всего стелал и то и другое :D). Деление именна на такие волны может показатся спорным, или неправданным. Потому давайте обсудим?

Поделиться сообщением

Для начала я бы разделил первую волну на две - первая 1994/1996 - первичная, а потом 97/99 - так как затёртые VHS это всё же намного раньше 99 года было, как и дифицит оных))

Поделиться сообщением

Solid Snake

Ну, в общем, да. Я вобщем думал что первая волна слишком много в себя включает..

но в целом да, от нее можно отпочковать несколько первых лет на генезис. Даже первая волна должна была откуда-то возникнуть.

А ведь еще я забыл Муняшнек, и черт знает чего еще.

Поделиться сообщением

laier,

Хм... Я бы сказал, что раскол начался много раньше... Году эдак в 2002ом... В мою бытность подработки в магазинчике Анимелинкс :D С тех пор у меня, и большинства знакомых анмешников, выработалась ненависть к новичкам с понтами ;) Которые сходу становились Гиками (как говорят в буржуйляндии) Толком, даже ничего об аниме незнавших :)

Поделиться сообщением

А мне лично кажется что раскола как такового чётко не было, всегда были новые понтовщики, со знанием двух трёх сериалов и те кто их к этому собственно привёл, такой раскол это скорее веяние каждого года, а не эпохи...а сейчас данный процесс набрал умопомрачительные обороты - все кому имполняется 15/16 посмотрят только евангелион, песнь и хеллсинга - считают себя знатоками жанра, и начинают учить всех тому - о чём вычитали в каком нибудь помойном журнале типа аниме гида, где сидят таке же как они...

Поделиться сообщением

Solid Snake,

Будем надеятся, что у нас процесс антидебилизации анимешников пройдет так же быстро как и в Америкосии... Хотя с такими источниками информации как аниме-гид - это мало вероятно, когда каждый номер в юные мозги изливается тонна Куперовского мозгоубивательного дерьмококтейля ;) У буржуинов были отличные жуналы, типа Анимерики и Аниме Инсайдера ;) И начинали они смотреть аниме не со всякой новомодной дряни, а с хардкорного ДБ %)

Поделиться сообщением

Ну надежды точно нет, по крайней мере в лет пять ближайших это точно...ты же видел того...

Аниме инсайдер - это да, совсем другой уровень, у них там вобще с этим делом всё куда приятней обстоит - там аниме действительно более родное, ведь у них наш уровень 97 года это год 90 был...В Америке вообще за модой не гонятся в отношении Японии, просто нравятся они и смотрят, а у нас блин...вот что...

Поделиться сообщением

В Америке вообще за модой не гонятся в отношении Японии, просто нравятся они и смотрят, а у нас блин...вот что...
(Тебе не нравится и ты смотришь) или (тебе нравится и ты не смотришь) или (тебя беспокоит поведение других людей)? Я проблемы не вижу :)

Поделиться сообщением

Eraser,

Думаю ответом будет вариант №3 :) Это легко понять, если посмотреть наши рассуждения в этом топике :)

Поделиться сообщением

Eraser, а я говорил о какой то проблеме :lol:

Поделиться сообщением

Solid Snake,

Да? Тебя не беспокоит (как говорил наш любимый министр обороны Иванов %) ) ДебилизациЯ населения? :lol:

Поделиться сообщением

Меня не волнует факт дебилизации, сделать то всё равно ничего нельзя... мне плевать на них, меня если и беспокоит, то тот факт что их так много и они вокруг меня и я схожу с ума потихоньку, но никак не они сами...я хочу что б всё было как раньше - году в 97, тогда было так спокойно...аниме был отдельно стоящим жанром со своими канонами, и всякие 15 летние знатоки не лезли доказывать что это не так, а эльфийская песнь круче всего в мире, потому и привёл в пример америку - где такое давно прошло и сейчас вполне стабильно всё - а в России с каждым годом всё моложе "знатоки" и всё меньше остаётся святого...теперь уже хеллсинг классика а Vampire hunter D уже попса дешёвая...

Поделиться сообщением

почитал

узнал много чего интересноного и не очень

вобщем тема мне понравилось правдо народу маловато участвует это жаль я бы побольше узнал о периоде 96-04

Поделиться сообщением

(Бир)Vaka,

Конечно мало, ты посмотри на средний возраст больше половины тех кто сидит в разделе "аниме"...кто же сможет вспомнить как они смотрели аниме в 95 году, когда о таком жанре услышали в году 2001:)...совсем другое поколение...))

Поделиться сообщением

Ну о аниме услышал сам рано правдо не понял в чем отличия от мультиков ;) мне тогда лет так 9 вроде было ;) думаю таких много и поглазел я на средний возраст в разделе аниме 16-18 скажем так и сам ответ увидел на свой вопрос ;)

Поделиться сообщением