Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Krylatyj_sumrak

Усыпление

Рекомендованные сообщения

Все мы знаем, что такое усыпление домашнего животного. Кто-то с этим сталкивается от безисходности, кто-то сознательно решает завершить жизнь своего питомца.

Процедура эта быстра и безболезнена, но... Пойдёти ли вы на это? Усыпите ли вы того, кого любите? Или же вы предпочтёте, чтобы ваш любимец умер своей смертью? И как вы относитесь к усыплению?

Усыпляли ли вы когда-нибудь не по причине смертельной болезни, когда животное мучается?

Пишем мнения и случаи из жизни!

Поделиться сообщением

Нет не усыплял. Все мои животные умерли естественной смертью,но если бы мой любимец смертельно мучился без шансов на относительное выздоровление-усыпил бы не задумываясь. Да и с людьми тоже желательно применять эвтаназию,я считаю это более гуманным способом,чем бесконечно мучить безнадежно больного человека или животное.

Поделиться сообщением

Нет не усыплял. Все мои животные умерли естественной смертью,но если бы мой любимец смертельно мучился без шансов на относительное выздоровление-усыпил бы не задумываясь. Да и с людьми тоже желательно применять эвтаназию,я считаю это более гуманным способом,чем бесконечно мучить безнадежно больного человека или животное.

Никогда не усыплял, а как повернётся жизнь -не знаю, зарекатся не буду, ситуации всякие бывают,хотя очень отрицательно к этому отношусь, но в случае болезни делать этого не буду никогда!!!!

Эвтаназия в отношении людей может быть и оправдана, но не в отношении животных, так как верный диагноз ставить ещё не научились, собака, которую предлагали усыпить в трёх клиниках была успешно вылечена другим врачём, но если у человека нет такой возможности, то тут уж ни чего не поделаешь.

Поделиться сообщением

Но многие люди усыпляют питомцев от безисходности. К примеру, когда не могут отдать и не хотят выбрасывать на улицу. Выход ли это?

Поделиться сообщением

Но многие люди усыпляют питомцев от безисходности. К примеру, когда не могут отдать и не хотят выбрасывать на улицу. Выход ли это?

Вот таких людей я не понимаю. Зачем тогда вообще надо было заводить животное?! :(

Все мои животные умерли естественной смертью, а вот крёстным первую собаку (немецкого дога) пришлось усыпить...Он болел, угас буквально за неделю, его привезли в ветеринарку, там сделали операцию, после котрой он впал в кому, а из комы вышел в ещё худшем состоянии с разрывом внутренних органов...И было принято решение усыпить, чтоб собака немучалась, всё равно он бы не выжил.

В таких ситуациях я считаю справедливо прекратить мучения своего любимца, дабы не видеть как он мучается и не мучаться самим

Поделиться сообщением

Кошка жила с нами 14 лет.. За это время стала, естественно, членом семьи. Потом она заболела, на животе стали выворачиваться наизнанку кровяные раны, она перестала ходить и есть..

Был вызван ветеринар и за некоторую сумму был сделан укол,и бедное животное увезли в неизвестном направлении..

Честно скажу - рыдал как телёнок.

Думаю она сказала бы мне спасибо....

Поделиться сообщением

Ни в коем разе! Всегда можно зверя пристроить - родственникам, добрым айболитам в клинику с гарантией дальнейшего пристройства, на худой конец, в приют, но усыплять здоровое животное - абсолютно безнравственно.

Я усыпляла своего спаниеля. Ей было 16 (почти уже 17) лет. Перенесла две операции - онкология. Последняя опухоль все-таки успела дать метастазы в легкие (была саркома). Тем не менее, на хорошем уходе собака прожила еще два года в нормальном состоянии. Когда уже не могла ни есть, ни пить, ни передвигаться, тогда усыпили.

Кстати, если, не дай Бог, кому-нибудь из вас, уважаемый форумчане, придется прибегнуть к этой процедуре, обязательно поинтересуйтесь у врача, каким образом он все это собирается делать. Названий препаратов вам, конечно, никто не скажет, но по крайней мере знайте, что эутаназия происходит в два этапа - введение в наркоз и введение непосредственно самого препарата, обеспечивающего "усыпление". Без введения в наркоз процедура получается мучительной, хотя внешне все выглядит вполне благопристойно.

Поделиться сообщением

Кстати, если, не дай Бог, кому-нибудь из вас, уважаемый форумчане, придется прибегнуть к этой процедуре, обязательно поинтересуйтесь у врача, каким образом он все это собирается делать. Названий препаратов вам, конечно, никто не скажет, но по крайней мере знайте, что эутаназия происходит в два этапа - введение в наркоз и введение непосредственно самого препарата, обеспечивающего "усыпление". Без введения в наркоз процедура получается мучительной, хотя внешне все выглядит вполне благопристойно.

Бред полнейший! Никогда не задумывались, зачем вы подписываете бумажки перед операцией с наркозом?? А я вам объясню, что смерть может наступить от передозировки снотворного. Таким образом делается не два, а один укол. Животное естественным образом засыпает от снотворного, а затем освобождается от тела.

Поделиться сообщением

брр даже от начала действия наркоза в дрож берет почему-то. А усыпить...Чесно говоря я и сам бы хотел что б меня усыпили в критический момент.. Видел в ветлечебнице на юнатов людей усыпивших любимцев. Хорошо что не пришлось усыплять.

Поделиться сообщением

Бред полнейший! Никогда не задумывались, зачем вы подписываете бумажки перед операцией с наркозом?? А я вам объясню, что смерть может наступить от передозировки снотворного. Таким образом делается не два, а один укол. Животное естественным образом засыпает от снотворного, а затем освобождается от тела.

Вообще никакой логики в Вашем посте не увидела. Объясню. Усыпление производится в основном листеноном. препарат приводит к полной остановке дыхания, расслабляя предварительно поперечно-полосатую мускулатуру. если ввести просто листенон, животное умирает от удушья, находясь в полном сознании, испытывая страх и панику, поэтому необходимо первоначально ввести собаку или кошку в наркоз, чтобы не првращать эутаназию в пытку. Я сама усыпляла безнадежно больных животных, поэтому весь алгоритм знаю от и до. А что имели в виду Вы, я вообще не понимаю, поскольку усыпление не производится препаратами для наркоза.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду глубокий наркоз, или зарубежные препараты. Дитилин действительно колят под наркозом (если гуманно), в северной америке все используют "Euthanol" это пентобарбитал. животное входит в глубокий наркоз и умирает во сне. внутривенно. Также используют вначале рометар (ксилазин) в большущих дозах в/в, а потом туда же 10% лидокаин. Тоже остановка сердца, причем на фоне наркоза. Дешево, сердито, и вроде гуманно.

Поделиться сообщением

Приходилось усыплять животное один раз, но.....сердце до сих пор не спокойно....

Это было лет 6 назад. Была найдена отощавшая догиня, которая не в состоянии была передвигаться...кое как ее дотащили (в прямом смысле этого слова) до вет.клиники, где мои опасения в возрасте подтвердились (около 14-16 лет)....У нее ко всему оказалась злакачественная опухоль.....

она теряла силы у нас на глазах, в ее глазах СТОЯЛИ СЛЕЗЫ.......

Господи....

Нам с вет.врачами ничего не оставалось, только как прекратить все ее мучения....

Искали хозяина, чтобы сообщить о случившемся, но увы и ах!!!!!

РАССУДИТЕ меня граждане форумчане....как бы вы поступили в данной ситуации?! Права ли я была?

Простите, навернулись слезы!

Поделиться сообщением

Мне приходилось много раз, к сожалению, прибегать к крайней мере, и в ветклинике и дома. Очень жалко всех, а каждого в отдельности ещё более жалко, но на тот момент выхода просто никакого не было...

Тешу себя надеждой, что десятки собак прошедшие через наш дом, нашли себе настоящих, или просто хороших хозяев, и это как-то компенсирует может даже мою вину перед теми, кому мы не смогли помочь.

Поделиться сообщением

на мой взгляд лучше усыпить животное....тяжело коешно, но для него это лучше....невозможно смотреть на то как твое любимое существо страдает....

Поделиться сообщением

И ещё: может лучше "усыпить", чем пинком на улицу, как делают сейчас довольно часто, "наигравшись" с ним. А насчёт приюта... не уверен. Видел несколько из них.

Поделиться сообщением

Усыпление-это конечно ужасно!Надеюсь мне никода не придётся пойти на этот шаг,но ничего не поделаешь если животное смертельно больно и мучается.Так что здоровья вашим питомцам.У меня у самой зверинец дома и с усыплением я не смирюсь!

Поделиться сообщением

Юлёк 1810.Исход Догини был предришён самой природой. С такой страшной выраженной патологией долго не протянешь. Вам , как специалистам своего дела - это тоже было ястно. Рано или поздно - это бы произошло. Вопрос в другом КАК? Или эта собака лежала бы под забором и тихо умирала смотря на проходящих людей , вспоминая своего хозяина и думая , что наверное он когда - нибудь придёт и спасёт её. Этого ,как я поняла не произошло бы. Сделать ничего было не возможно , кроме того , как облегчить её страдания. Шансов у собаки не было, так зачем продливать её страдания . Юлёк и ветеринары взяли на себя груз чужой безответственности, теперь за них страдают.Жаль конечно, что так всё у собачки сложилось, но помочь ей можно было только в этом.

Поделиться сообщением

Юлёк 1810.Исход Догини был предришён самой природой. С такой страшной выраженной патологией долго не протянешь. Вам , как специалистам своего дела - это тоже было ястно. Рано или поздно - это бы произошло. Вопрос в другом КАК? Или эта собака лежала бы под забором и тихо умирала смотря на проходящих людей , вспоминая своего хозяина и думая , что наверное он когда - нибудь придёт и спасёт её. Этого ,как я поняла не произошло бы. Сделать ничего было не возможно , кроме того , как облегчить её страдания. Шансов у собаки не было, так зачем продливать её страдания . Юлёк и ветеринары взяли на себя груз чужой безответственности, теперь за них страдают.Жаль конечно, что так всё у собачки сложилось, но помочь ей можно было только в этом.

Спасибо, за добрые, разумные слова в вашем ответе. Некоторые, все же меня осуждали...но не были на моем месте...

Поделиться сообщением

ЮЛЁК 1810. Некоторые и не должны оказаться на твоём месте. Они -некоторые. Они не ТЫ.

Поделиться сообщением

не усыпляла,у меня собака умерла после операции через две недели,мы и не думали что такой исход будит,у моей бабушки есть знакомая,у нее была собака.она очень старенькая была,пролизованная.слепая,глухая,вообщем полный набор и она за ней ухаживала так долго очень,не спала.постоянно за собакой по квартире бегала,я считаю что в таких случаях лучше усыпить.чем животное так мучит.которое е может передвигаться и есть нормально,да и хозяйка мучалась,я конечно понимаю что жалко.но считаю что лучше облегчить страдания,потому что так мучать собаку не дело

Поделиться сообщением

Усыпляла...свою собаку...неизлечимая болезнь...почти 3 года прошло,до сих пор тяжело вспоминать,глаза его никогда не забуду...врагу не пожелаешь....очень тяжелый выбор,тянула его до последнего,но он мучался и было только 2 выхода-усыпить или смотреть,как умирает в мучениях...

а тех людей,которые усыпляют здоровых животных по причине "наигрался" понять никогда не смогу,это полнейшая безответственность...

Поделиться сообщением

Валькирия. По причине : наигрался: обычно здоровых животных не усыпляют , от них просто избавляются путём выброса на вольные хлеба, типо даруют им жизнь. Что за этим стоит мы все прекрастно видим. Здесь как раз и играет чувство их глубокой безответственности, где чувство совести вообще у этих людей не существует.

Поделиться сообщением

Ольга 1,

эх,если бы...сама несколько раз пристраивала здоровых породистых собак с Юннатов, например...люди отдавали именно наигравшись(мол не слушается,дома грызет и т.п),либо ребенок родился и стало не до собаки,либо уезжали на ПМЖ куда-либо...конечно проще сдать в усыпалку...я все понимаю, всяко в жизни бывает,но если взял ответственность за живое существо-неси её до конца,руки на таких собак как правило находились быстро,так зачем владельцам было грех на душу брать,когда можно было просто пристроить...не понимаю...

Поделиться сообщением

либо уезжали на ПМЖ куда-либо...

Так, по-моему, для перевоза животного в другую страну, даже и на ПМЖ, много не надо - прививки по требованиям принимающей стороны, паспорт, чип и форма №1, которая и выдается на основании паспорта. А по месту нового жительства в ближайшей клинике животное ставят на учет, и все свободны, как Анжела Дэвис ))

Так что в лоб надо сразу таким, которые хотят усыпить животину, ссылаясь на переезд, желательно тупым тяжелым предметом ))

Поделиться сообщением

Так, по-моему, для перевоза животного в другую страну, даже и на ПМЖ, много не надо - прививки по требованиям принимающей стороны, паспорт, чип и форма №1, которая и выдается на основании паспорта. А по месту нового жительства в ближайшей клинике животное ставят на учет, и все свободны, как Анжела Дэвис ))

Так что в лоб надо сразу таким, которые хотят усыпить животину, ссылаясь на переезд, желательно тупым тяжелым предметом ))

Блин, а если едут , например, в зону ЕЭС, там где запрещены БОЙЦЫ, тогда как?...и отдать-то не отдашь. Ещё бывает охраная собака, а у хозяина развилась астма, не отдашь собаку- умрёшь сам, тут выбирать не приходится!!!

Поделиться сообщением

Блин, а если едут , например, в зону ЕЭС, там где запрещены БОЙЦЫ, тогда как?...и отдать-то не отдашь. Ещё бывает охраная собака, а у хозяина развилась астма, не отдашь собаку- умрёшь сам, тут выбирать не приходится!!!

ну так отдать и усыпить - разные вещи. если по своим каналам никак не получается, то можно обратиться в Пес и Кот - там занимаются такими вещами, или обратиться в клиники, мол, обстоятельства так сложились, что взять с собой/оставить не могу, усыпить - тоже не могу, сами понимаете, здоровое животное. Обычно в таких случаях врачи берутся пристроить животное, поселяя его на время поиска хозяина в свой стационар (бесплатно, ибо это акт доброй воли). Только, естесственно, заниматься этим надо не за два часа до вылета рейса, а за больший промежуток времени.

Поделиться сообщением

Усыпление считаю оправданным, лишь в случае болезни животного, при которой оно неизбежно будет мучиться и возможность вылечить отсутствует практически полностью.

только в этом случае!!!

Поделиться сообщением

Вчера усыпил свою собаку.болеле 5 лет перестала ходить и есть.Врач сказал ничего нельзя сделать.самое противное было слушать как врач и хирург не могли поделить деньги в присутствии меня за то что усыпили моего пёсика.Куда пожаловаться не знаю.(сволочи)

Поделиться сообщением