Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Team

"Откуда" образуется звук при разрыве бумаги

Рекомендованные сообщения

Вот у меня вопрос возник :horse: . Есть кусок, лист бумаги. Рвём его и слышим режущий, шипящий, шипучий звук. Как он образуется, точнее откуда? Какова его природа?

Поделиться сообщением

Вот у меня вопрос возник <_< . Есть кусок, лист бумаги. Рвём его и слышим режущий, шипящий, шипучий звук. Как он образуется, точнее откуда? Какова его природа?

Бумага состоит из множества скрепленных между собой полимерных волокон. При их разрушении и отделении друг от друга и возникает такой звук. Похожий звук возникает, когда рвется ткань. Ткани ведь тоже в конечном итоге состоят из полимерных волокон. Откуда берется звук при разрыве волокон вот так досканально не объясню. Думаю, по крайней мере отчасти это происходит из-за разрушения самих макромолекул при разрыве. Да и межмолекулярные взаимодейстия в полимерах сильные. Вообще в полимерах все, не как у людей. Потянешь за резиночку - молекулу растянешь, а то и вообще сломаешь.B) Обращал внимание, что свежеразрезанная или разорванная резина на изломе (срезе) имеет другой цвет? Вот это оно самое и есть. Есть еще один фокус, многие его с детства, наверное, знают, а до меня объяснение дошло только в институте. Если тонкую резинку (типа тех, что раньше продавались, черные такие) приложить к верхней губе (где кожа чувствительная) и резко растянуть, отчетливо ощущается тепло. Это тоже молекулярный эффект.B)

Поделиться сообщением

Бумага состоит из волокон.Волокно упруго. При разрыве бумаги волокна оттягиваются и лопаются.Концы разорванных волокан начинают колебаться с определенной частотой в звуковом диапазоне. Звуковая модуляция(частотная) зависит от размеров,состава,плотности и упругости волокна. Бумага разной плотности рвется с разными частотными модуляциями(например папиросная бумага и ватман).

Поделиться сообщением

смысл что эти волокна передают вибрацию на сю плоскость листа и эта вална уже толкает молекулы воздуха. От геометрических размеров тоже многое зависит.

Поделиться сообщением

Есть еще один фокус, многие его с детства, наверное, знают, а до меня объяснение дошло только в институте. Если тонкую резинку (типа тех, что раньше продавались, черные такие) приложить к верхней губе (где кожа чувствительная) и резко растянуть, отчетливо ощущается тепло. Это тоже молекулярный эффект.
это трение

Поделиться сообщением

это трение

Нет, это не трение. Там все гораздо интереснее. Проверяется очень просто.

1) Если такой резинкой просто провести по губе, не растягивая, ничего не будет.

2) Если резинку растянуть и только потом приложить к губе, тепло тоже почувствуется. Тепло, разумеется, небольшое, нагрев происходит на сотые доли градуса, но на губах кожа очень чувствительная.

Поделиться сообщением

Не имеет значения рвете вы бумагу или ткань, фольгу или ломаете стекло. Мне кажется, что природа звука исходит глубже, на уровне разрушения структуры материи т.е. отделения одних элементарных частиц от других, при котором высвобождается энергия. Вот этот "процесс" или же сама "энергия" и создает колебания т.е. частотные вибрации в пространстве, грубо говоря звук. Что-то в этом роде, Но вот почему звуки бумаги так сильно различны от звуков ломания древесины или чего то другого, и от чего это зависит я без понятия, может из-за массы?...хз, я никогда не задумывался о природе происхождения звуков ... =\\

Поделиться сообщением