Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stalkerxxx

Горные лыжи VS Сноуборд

Рекомендованные сообщения

По- моему учиться два сезона подниматься на бугеле с инструктором - это многовато.... :D

:D Бугель освоила в первый же день! Это я говорю, что вообще откатала с инструктором на Эльбрусе-Чегете 2 сезона :) И считаю, что не зря! :unsure:

По крайней мере воспоминаний смешных много осталось! :D

Поделиться сообщением

За период с 22 февраля по 5 марта с Чегета было спущено спасателями 6 человек (3 лыжника и 3 сноуборбера). Лыжники с вывихами, 2 бордера с пероломами ног...

1 человек погиб катая на Эльбрусе... (Бордер)

.............................................................................

Сам только в этом сезоне освоил лыжи. 2 часа откатал на выкате, а потом поехал наверх покатался на бугеле и спустился вниз...

К концу поездки стоял на лыжах уверенно, техника конечно хромает, но удовольствие получать это не мешает.. В каждом спуске совершенствуется...

В прошлом году я купил себе борд... попробовал, поучился... не канает... не по мне.. вот и все... лыжи мне подошли гораздо больше....

.................................................................................

Катайтесь аккуратнее...

Поделиться сообщением

Смешной у вас тут диалог :)

я катаюсь и на лыжах и на борде.

на лыжах я катаюсь очень прилично, на борде я катаюсь посредственно...

Мой опыт заключается в следующем: научиться кататься на базовом уровне одинаково легко (сложно) что на лыжах, что на борде. у каждого есть своя специфика, но нет непреодолимых сложностей, если у человека приличная координация движений.

что мне не нравиться в борде:

я люблю кататься быстро, при не очень высоком уровне катания, это приводит к частым падениям...

при одинаково качественно настроенном инвентаре (лыжи,борд) падения на борде на порядок (а то и более) опаснее....

Что нравиться в борде: катаясь на нем я устаю :)

Что касается лыж, то упомянутые типичные травмы на лыжах - вывихи(и растяжения); возникают они от того что "друзья" или продавцы, или сами "лыжники" настраивают крепления неправильно, я например катаюсь на 5-7 при весе 110кг (5 обычно ставят несильногабаритным девушкам), но мне лично проще лишний раз подняться за лыжей, чем полгода заращивать порванные связки...

Вторая причина травм - это когда упомянутые личности затаскивают вас "на слабо" на склон превосходящий ваши возможности...

Лично я, хотя я на лыжах катаюсь вполне прилично, никогда не ссчитаю зазорным объехать участок, который кажется мне опасным....

Поделиться сообщением

возникают они от того что "друзья" или продавцы, или сами "лыжники" настраивают крепления неправильно, я например катаюсь на 5-7 при весе 110кг (5 обычно ставят несильногабаритным девушкам), но мне лично проще лишний раз подняться за лыжей, чем полгода заращивать порванные связки...

это правильно!!! я на 5 катаюсь при моем весе 82 кг, я не сильно габаритная девушка))) :) я лучше на крутом повороте из лыж выбегу, чем сломаю себе что-нибудь потом... а щяс Ньюскулом стал занимаца...если трюк правильно выполнен то спадать ничего не будет...а если неправильно я лучше выскочу из лыж!

Поделиться сообщением

это правильно!!! я на 5 катаюсь при моем весе 82 кг, я не сильно габаритная девушка))) :D я лучше на крутом повороте из лыж выбегу, чем сломаю себе что-нибудь потом... а щяс Ньюскулом стал занимаца...если трюк правильно выполнен то спадать ничего не будет...а если неправильно я лучше выскочу из лыж!

я вобще хреново в этом разбираюсь у меня там на крепах маркер две шкалы на одной стоит 7 на другой 6 при весе около 60... и ниче вроде все вылетает если что травм небыло...

Поделиться сообщением

я вобще хреново в этом разбираюсь у меня там на крепах маркер две шкалы на одной стоит 7 на другой 6 при весе около 60... и ниче вроде все вылетает если что травм небыло...

то что не вылетает - это логично... ибо для твоего веса крепления у тебя затянут весьма сильно.

проблема возникнет при каком-нибудь хитром падении, когда у тебя крепление не остегнется и лыжей тебе вывернет колено... (не подумай что я тебя пугаю, просто я много таких случаев видел - в таком раскладе если отделаешься растяжением это значит - повезло)

вероятность того что крепление не отстегнется повышается если крепления плохого качества...

я вообще настраиваю себе крепления так: уменьшаю до тех пор пока не начнуться регулярные ложные срабатывания креплений, подтягиваю на 0.5 и катаюсь после этого...

ЗЫ. ты можешь прокататься 2-3 года без травм (а может и больше), но когда-нибудь это может тебя подвести...

Поделиться сообщением

то что не вылетает - это логично... ибо для твоего веса крепления у тебя затянут весьма сильно.

проблема возникнет при каком-нибудь хитром падении, когда у тебя крепление не остегнется и лыжей тебе вывернет колено... (не подумай что я тебя пугаю, просто я много таких случаев видел - в таком раскладе если отделаешься растяжением это значит - повезло)

вероятность того что крепление не отстегнется повышается если крепления плохого качества...

я вообще настраиваю себе крепления так: уменьшаю до тех пор пока не начнуться регулярные ложные срабатывания креплений, подтягиваю на 0.5 и катаюсь после этого...

ЗЫ. ты можешь прокататься 2-3 года без травм (а может и больше), но когда-нибудь это может тебя подвести...

нет я написал что они как раз отстегиваються если падаю и причем нормально

падений было куча всяческих

а крепления норм маркер - фирма :angry:

Поделиться сообщением

De$tructor, хм и правда - не внимательно прочитал...

собсно это отменяет только первую строчку... все остальное остается в силе...

ЗЫ. опять же индивидуальные особенности организма надо брать в расчет - у меня например крепкие кости, но очень слабые связки... соответственно мне ничего не стоит упасть, а вот если лыжа не отстегнется при падении когда летишь в стойке спуска, то тут точно порву себе что-нибудь...

ЗЗЫ. ну и качество креплений тоже... у меня старые маркера (очень старые <_< ) не всегда отстегивались адекватно, я правда тогда еще не гонял так... Так что тебе м.б. повезло и со связками и с креплениями...

Поделиться сообщением

да вобще мне повезло со всем) и с головой тоже)

правда однажды лажа была в канте напоролся на пучок травы толстый одной лыжей а вторая ехала прямо так вот ногу мне едрено выкрутило и лыжа не отстегнулась... было больно но это помоему единственный случай...

Поделиться сообщением

De$tructor, если с головой повезло - это хорошо B)

Поделиться сообщением

Объясняю.

2 со соторын лыж: twin tip: двойное нажатие если дословно... загнуты с 2 концов имеют более гибкую "арматурыу" и более пластичный наполнгитель..

эээ....

твины имеют не только более гибкий сердечник ( это теперь так называется, да ), и не только одинаковый загиб с тейла и носа. твины предусматривают еще полностью симметричный вырез талии, симметричное расположение закладных, и одинаковую жесткость, как и с тейла, так и с носа.

так что вот.

Поделиться сообщением

для себя я выбрал борд, буду осваивать в предстоящем сезоне! (:

А по поводу "вражды" лыжников и бордеров, так это по моему детский сад!.. и на самом деле я лично с большим уважением буду смареть на лыжника, который будет катать рядом с бордером (естессно при условии что они не новички ) =)

да и вот вы тему развели кто там на бугеле более неуклюжий и все дела, это тоже на мой взгляд не тема!, т.к. все мы когда то начинали, ошибались,ошибались вновь, но чемуто учились, умнели... )

Так что желаю всем удачного нового сезона, чтоб главное без травм, а мастерство придет само (:

Поделиться сообщением

Так что желаю всем удачного нового сезона, чтоб главное без травм, а мастерство придет само (:

Главное чтоб снег был, в этом и сноубордисты и лыжники на 100% солидарны :rolleyes:

Поделиться сообщением

Что круче решает каждый сам для себя.

Надо попробовать то и другое... сам только прошлой зимой начал кататься.

Лыжи привычнее,сноуборд в первый раз - эт ппц, но зато можно посидеть [поэтому бордеров иногда величают "мокрожопые" =) ] и на крутой горочке без проблем оттормозить (на лыжах у меня с этим возникали проблемы). На борде катался всего пол дня... после часа непрерывных падений немного освоил доску и скатился без проблем с небольшой горочки, правда осторожно. Вообщем ощущения мне понравились, но пока не надоест кататься на лыжах, на борд не перейду )

Слух на счет вражды сильно преувеличен. Если сноубордисты не сидят на плохо просматриваемых участках трассы, то нареканий нет вообще =))

Поделиться сообщением

Wefr, насчет остановки на горке это чет ниправда) норм останавливаться)

Поделиться сообщением

Сноуборд Круче(для меня) =), с лыжами тока фоткаться удобнее..

Поделиться сообщением

пробовал на обоих, экстрима и там и там полно, так что спорить... все равно каждый при своем мнении останется

Поделиться сообщением

блин конечно помнимание это здорово, но всетаки иногда хочеться пофлеймить с какимнить пионэром)))

Поделиться сообщением