Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fedok

Хатха йога

Рекомендованные сообщения

цитата №1

цитата №2

здесь книга Дхирендры Брахмачари,представителя настоящей йоги

предисловие к первому английскому изданию:

О как ! Ну прямо салат с винигретом. Всех и вся на чистую воду... )

Ну а про то что вы нацитировали... Это один из путей... и не самый рациональный и продуктивный.

Да и вообще хатха йога применяется Учителями для умов жестких и не гибких...

Это уже походит на спор.... Становится скучно...

Поделиться сообщением

О как ! Ну прямо салат с винигретом. Всех и вся на чистую воду... )

Ну а про то что вы нацитировали... Это один из путей... и не самый рациональный и продуктивный.

Да и вообще хатха йога применяется Учителями для умов жестких и не гибких...

Это уже походит на спор.... Становится скучно...

опять же если цитируете меня,цитируйте без искажений,а про настоящую йогу-это Вы в первом посте начали,я то считаю,что нет ненастоящей йоги,а есть йога и есть гимнастика.

про цитаты№№1,2,так Вы предложили мне почитать,

Почитайте как она получила, то чему учит, тогда возможно вы будете судить о о ней не столь поверхностно.
,я почитал сам и выложил почитать другим.

Так что не обижайся,бог,говоря прямо и открыто,я проявляю к тебе уважение.Околичности да валера для тех,кого ни в грош не ставишь.

Поделиться сообщением

ОКОЛИЧНОСТЬ -и, ж. Намеренная недомолвка, намек. Говорить без околичностей.

ВАЛЕР-полутон,оттенок.Писать валерами(живописн).

Поделиться сообщением

Так что не обижайся,бог,говоря прямо и открыто,я проявляю к тебе уважение.Околичности да валера для тех,кого ни в грош не ставишь.

Только сейчас сообразил , что вы используете Бог как обращение. Что же вам мой ник покоя не дает ? :)

А вам не приходит на ум, что я могу быть например наполовину представителем одной из народностей Индии, и что Ишвара мое Индийское имя ?

Кстати Свами Вивекананда от рождения Нарендранатх Датта. А Датта, как я уже говорил одно из имен Бога. Если бы вы учились с ним в одном классе вы тоже пытались бы его достать? :)

Я встречал не раз людей, которые от бессилия навязать свое мнение другому человеку переходили на критику физических недостатков оппонента. Они обычно агрессивны и полностью игнорируют многообразие форм и мнений, надеюсь Вы не из них...

Поделиться сообщением

Только сейчас сообразил , что вы используете Бог как обращение. Что же вам мой ник покоя не дает ? :P

А вам не приходит на ум, что я могу быть например наполовину представителем одной из народностей Индии, и что Ишвара мое Индийское имя ?

Кстати Свами Вивекананда от рождения Нарендранатх Датта. А Датта, как я уже говорил одно из имен Бога. Если бы вы учились с ним в одном классе вы тоже пытались бы его достать? :P

Я встречал не раз людей, которые от бессилия навязать свое мнение другому человеку переходили на критику физических недостатков оппонента. Они обычно агрессивны и полностью игнорируют многообразие форм и мнений, надеюсь Вы не из них...

были бы мы в индийском нете,я бы наверное и не обратил внимания на Ваш ник,здесь же он (для меня)такие же понты,как ИИСУС,БУДДА,ВЕЛИКИЙ,БОГ, и т.п.

Вивекананда,как и его учитель Рамакришна,никакого отношения к хатха-йоге не имеют и доставать его,как впрочем и Вас,нет никакого желания.С религиозниками стараюсь не общаться,не считаю их разумными людьми.

Мнения своего никому не навязываю,про Ваши физические недостатки не знаю,я даже не знаю-юноша Вы или девица

СтарК, Вы,вероятно,как раз Рамакришну,Вивеканаду и Рамачараку имели ввиду,говоря,что не доживают до 60 лет?

Из грязи в князи можно,конечно,пытаться пролезть.Пережить "озарение" и получить знания все и сразу.Трансцедетальная медитация,аскеза,ЛСД,абсент.... вредно это для здоровья

Поделиться сообщением

....

С Новым Годом Вас!...

И дай вам Бог Терпимости... :P ... :)

Поделиться сообщением

И Вам всевейшего наилучшейшего...

Поделиться сообщением

Интересная тема!

+10 Флуд.

Мне кажется, вы выбрали неудачный раздел для набивания постов.

Вы у меня на контроле.

Поделиться сообщением

А знаете ли,сограждане,насколько вредная вещь в ваших домах-унитаз?

Вообще-то и стулья и креслы очень неполезные вещи,а ещё и опорожняться в этом положении...!Проблемы с кожей,головные боли,иногда даже серьёзные проблемы с головой(эпилептические припадки)-результат неправильной дефекации

Да,ещё и бумага туалетная... Подмывайтесь,сограждане,после дефекации.Водичкой прохладненькой.

Поделиться сообщением

Вообще-то и стулья и креслы очень неполезные вещи,а ещё и опорожняться в этом положении...!Проблемы с кожей,головные боли,иногда даже серьёзные проблемы с головой(эпилептические припадки)-результат неправильной дефекации

Да,ещё и бумага туалетная... Подмывайтесь,сограждане,после дефекации.Водичкой прохладненькой.

..))) Ну вот еще одна крайность, в стиле первого меседжа данной темы.

Поделиться сообщением

Боги,вероятно,не какают,а простым смертным полезнее делать это в Кагасане(позе ворона),на корточках,проще говоря.

Если неприятно читать про естественные человеческие потребности и проблемы с ними связанные,полно других тем(гомосексуализм,например,или про убийство человека).

Есть в йоге Павана-муктасана-поза для отведения газов,есть Дхаоти-очищение желудка с помощью заглатываемой ткани,есть Басти-всасывание задним проходом воды и очиска толстого кишечника.

Много чего ещё есть,друг Горацио....

Поделиться сообщением

хм....никогда не пробывал....есть знакомые,которые пробывали....но подробностей не знаю...

Поделиться сообщением

[/quote/]

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да жизнь вообще штука вредная-врожденная болезнь со смертельным исходом.Йога и как ее высшая цель-нирванна-это такой же наркотик,как и марихуанна.В организм выделяются пептиды влияющие на нервные центры,подобно наркотику,но безвредного для организма, ибо он входит в его метаболизм. Кстати иоги тоже умирают от рака и особенно от эпидемических болезней,также могут сломать ноги-руки да и пулю или нож принимают,как обычные люди. Среди иогов-долгожителей только чуть больше,чем у простых смертных.Зато полно ограничений. И вообще -Девиз активной сущности -земной твари:Лучше раз напиться живой крови,чем 300 лет поститься.Расширять сознание и совершенствовать дух-можно и там,куда все уйдем,а земная жизнь нам дана для активной реализации кармы прошедших воплощений.Чем выше активность-тем выше шанс ее реализовать.

Поделиться сообщением

хм....никогда не пробывал....есть знакомые,которые пробывали....но подробностей не знаю...

Йога-это практика,невозможно её понять по книгам,словам знакомых,постам на форумах.Попробуйте позаниматься,хотя бы для того,чтобы от очков избавиться.Про самоучитель я уже писал.

СтарК, если Вы не возражаете,разобью Ваш пост на отдельные цитаты.Не очень корректный приём,но хотелось бы поподробнее ответить.

Да жизнь вообще штука вредная-врожденная болезнь со смертельным исходом.

Йога-способ дожить до смерти молодым,чтоб не ходил под себя в преклонном возрасте,чтоб не проводил несколько месяцев в году на больничной койке,чтоб не тащили твой раздутый труп вперёд ногами с четвёртого этажа десять человек,потея и ругаясь на полтора центнера туши.

Йога и как ее высшая цель-нирванна

У каждого йога своя высшая цель и она никак не связана с достижением личного благополучия.С Абсолютом пусть религиозники соединяются,если им надо.

это такой же наркотик,как и марихуанна.В организм выделяются пептиды влияющие на нервные центры,подобно наркотику,но безвредного для организма, ибо он входит в его метаболизм.

Здесь Вы почти правы.Практикуя продолжительное время йогу,нельзя бросить заниматься без последствий для организма.Природа, :blink: ,вещь рациональная и с лёгкостью отдает вам исполнение своих функций.Как то:воздействие на интеро- и прориорецепторы,очищение организма,мышцы внутренних органов и т.д.,взависимости от того,насколько далеко вы продвинулись по этому пути.Бросить без болячек не получается.Так ведь одна из целей йоги(на мой взгляд)-подчинить весь организм разуму,рулить своим телом,так как тебе это надо,а не так,как звёзды сложились.

Кстати иоги тоже умирают от рака и особенно от эпидемических болезней,также могут сломать ноги-руки да и пулю или нож принимают,как обычные люди.

Умерших йогов от рака и от болезней не знаю,руки-ноги не ломать учат даже на первых занятиях дзюдо,по поводу пули и ножа-есть такая притча(в свободном изложении):"Однажды решил отец отдать своего сына знаменитому учителю цигун(цигун-одна из веточек развития йоги в китае),приходит через год,спрашивает,мол как там мой сынок,делает ли успехи?Да-а-а,очень большие-отвечает учитель,-не беспокойтесь.Сын пошёл проводить отца.Как ты,сынок,многому ли научился?...Пап,да ничего не делаю,только по хозяйству,да в "стойке сваи"несколько часов в день стою.Огорчился отец,уехал.Ещё через год приезжает,та же история-стояние сваи да хозяйство.На третий год решил забрать сына,подошёл к мастеру,да постеснялся,услышав что сын громадные успехи делает.При провожании опять то же-свая да хозяйство.Совсем упал духом папка,поехали,говорит ,сынок домой...Да тут беда случилась-бык бешеный навстречу несётся,толи лиса укусила,то ли белены обожрался,всех местных хуйвыебинов по заборам да деревьям развесил,глаза красные,морда в пене.Папаша сына за руку,-бегим,сиротинушка!А сынок,-что Вы,папа,это же всего-лишь бык,-подскочил к скотинке,да и рогами в землю бедолагу-то и припечатал.Ну и подержал,пока хуйвыебины с деревьев не послазили да верёвки не принесли.Тут то отец и понял,какая мощная сила внутри его худощавого подростка выросла за эти три года".

Ещё есть поговорка"смелого пуля боится,смелого штык не берёт".

Среди иогов-долгожителей только чуть больше,чем у простых смертных.

Пустые слова,нет такой статистики,да и долгая жизнь не самоцель в йоге.

Зато полно ограничений.

Йоги не аскеты,а разумное самоограничение любому на пользу.

И вообще -Девиз активной сущности -земной твари:Лучше раз напиться живой крови,чем 300 лет поститься.

Кишечник человека приспособлен под переваривание растительной пищи,так уж природой нам дадено.

А можно ещё храм Артемиды сжечь,дабы прославиться.Герой!!!

Да,СтарК, чуть не забыл,-а талая вода какой обалденный наркотик!

А чистый воздух!!

Поделиться сообщением

Кто совершает должные дела, не ища плодов дел, тот и санньясин и йогин, а не (тот, кто) без огня, без обрядов.

То, что именуется отрешенностью (самньяса), знай это как йогу, Пандава, ибо без отрешенности от желаний не бывает никакой йоги.

(БхагавадГита, VI, 1-2, пер. акад.Б.Л.Смирнова, Ашхабад, ЫЛЫМ, 1956)

Поделиться сообщением

dolch, спасибо,дружище,что напомнил о гениальнейшем учёном,подвижнике, Борисе Леонидовиче Смирнове.

Всем,кто йогой интересуется,пожелал бы почитать его переводы и научные статьи с комментариями.

Вы пишете, что занялись медитацией по формулам Рамачараки. - И охота Вам в этой бизнесменовской грязи возиться?! Вы даёте формулу: "Я отрицаю власть людей.... Я утверждаю мою реальность, силу и господство над всем этим". Кто же этот "Я", о котором так настойчиво говорят формулы? Чью реальность они утверждают? Чем это "я" реальнее адхьятмана (мистического) Патанджали, Шри Кришны (ср. Бхагавадгита, конец VII, начало VIII главы)? Кто дал ему право “стоять выше всего этого”? Уж не американская ли содержательница веселой дачи для всех достигших йогинов, Мистер Аткинсон-Рамачарака, провозвестница краджа-йоги? А что, если эта самая Рамачарака да продала господину Кеннеди-Моргану-Рокфеллеру все свои лучшие секреты, а на базар вынесла обгрызочки? Лет полтораста (или полтора десятка – старческая память путает), было, говорят, два таких "сверх-я" – барон Мюнгаузен уверяет, что лично видел два хвоста после того, как "сверх-я" съели друг друга. Оно, конечно, всякое бывает, даже и что немецкий барон не соврёт. А всё же лучше расспросить Твардовского, он парень свой и точно знает, не соврёт…"

Б.Л.Смирнов

Отрывок из статьи А.Сидерского:

"Соотношение между телом воплощенным в теле сознанием можно условно проиллюстрировать на примере соотношения между компьютером и его программным обеспечением. Тело - это "железо", сознание - воплощенный в "железе" "софт", то есть программное обеспечение. Чем более сложным и "тонким" является устройство и организация тела, тем более совершенное сознание может быть в нем воплощено и, соответственно, тем более высокого уровня функции могут быть реализованы.

Хатха-йога - своего рода боди-билдинг, но боди-билдинг особенный. Его цель - прежде всего в развитии центральной и периферйной нервной системы и построении совершенной эндокринной системы. Тренировочная технология хатха-йоги на протяжении тысячелетий специально разрабатывалась для того, чтобы создавать тело, специально предназначенное для воплощения в себе сложноорганизованного сознания.

А поскольку жизнь - саморегулирующаяся система, при условии наличия места всегда находится то, чем это место может быть занято. В здоровом теле - здоровый Дух. В совершенном, соответственно - совершенный..."

Вся статья здесь

Там же 2 аудиолекции Сидерского.Очень интересно.Советую потратить немного времени,не пожалеете.

Кстати,о терминах.По отдельности"Ха"-солнце,"Тха"-луна.Вместе"Хатха"-сила,мощь.(в переводе с санскрита)

Поделиться сообщением

Отрывок из статьи А.Сидерского:

"Соотношение между телом воплощенным в теле сознанием можно условно проиллюстрировать на примере соотношения между компьютером и его программным обеспечением. Тело - это "железо", сознание - воплощенный в "железе" "софт", то есть программное обеспечение. Чем более сложным и "тонким" является устройство и организация тела, тем более совершенное сознание может быть в нем воплощено и, соответственно, тем более высокого уровня функции могут быть реализованы.

Хатха-йога - своего рода боди-билдинг, но боди-билдинг особенный. Его цель - прежде всего в развитии центральной и периферйной нервной системы и построении совершенной эндокринной системы. Тренировочная технология хатха-йоги на протяжении тысячелетий специально разрабатывалась для того, чтобы создавать тело, специально предназначенное для воплощения в себе сложноорганизованного сознания.

А поскольку жизнь - саморегулирующаяся система, при условии наличия места всегда находится то, чем это место может быть занято. В здоровом теле - здоровый Дух. В совершенном, соответственно - совершенный..."

Вся статья здесь

Там же 2 аудиолекции Сидерского.Очень интересно.Советую потратить немного времени,не пожалеете.

Кстати,о терминах.По отдельности"Ха"-солнце,"Тха"-луна.Вместе"Хатха"-сила,мощь.(в переводе с санскрита)

Во-во вот именно после разговора с Сидерским в подобном ключе , я окончательно уверился что Хатха -Йогины у нас в России достаточно инертны и жестки умом. ...не смотря на все цитаты. Это как университетский ботаник... Вечный ученик... А в социуме, максимум хороший исполнитель.

Поделиться сообщением

Дык Сидерский-последователь Вашей Кали Рэй,мне его треннинги совсем не близки,а послушать и почитать -интересно.

Поделиться сообщением

Дык Сидерский-последователь Вашей Кали Рэй,мне его треннинги совсем не близки,а послушать и почитать -интересно.

Так я про то и говорю, вечно слушать... вечно читать... критиковать... иногда поносить... Использовать мат в притчах... Восхвалять Цигун, который был дан китайцам как шанс выхода из духовного упадка. Которым кстати они толком и не воспользовались...

Да что тут говорить...

Поделиться сообщением

Вечно читать и слушать предписывает практика Свадхьяи.

Критиковать и поносить(если Вы это так называете) призывает меня Ишвара-пранидхана.(это не про Вас,это одна из ступеней Ниямы).

Может это и не мат был?Так собаку называют.

Про цигун вообще дичь какая-то...

Поделиться сообщением

Вечно читать и слушать предписывает практика Свадхьяи.

Критиковать и поносить(если Вы это так называете) призывает меня Ишвара-пранидхана.(это не про Вас,это одна из ступеней Ниямы).

Может это и не мат был?Так собаку называют.

Про цигун вообще дичь какая-то...

АХ извините Вас оказывается Ишвара призывает !....

Про Цигун - читайте внимательно историю... Что было в Китае и как там появилось то, что сейчас они называют Цигун. И что сейчас есть цигун.

Прямо так и называют собаку?.. ) Или это вы перевели.. Или вы воспользовались АВТОРИТЕТНЫМ переводом?

А как по поводу Адекватности?

Ишвара-Прандхана (Ishwara-Pranidhana)Внимательность к Богу, постоянные мысли о Нем; одна из трех практик повседневной жизни и начальной стадии йоги, предписываемая Патанджали. Кроме того, он описывает это понятие как замечательное средство для достижения уровня высшего созерцания. Ишвара-пранидхана представляет собой радостное приятие полноты присутствия Бога во всех предметах и явлениях.

Извините, Уважаемый, это разве про вас?? Цитатология сплошная. :wub:

А вы уверены, что владеете истинным текстом Патанджали? А вы уверены в том , что переводчик был с таким же уровнем сознания как Патанджали, и смог передать достаточно тонкие нюансы?

Ишвара-пранидхана представляет собой радостное приятие полноты присутствия Бога во всех предметах и явлениях. - И это есть во всех учениях. Принятие всего и вся. Терпимость ко всему и вся. Сосуществование со всем и вся. Я конечно не имею ввиду подчинение и согласие, но Приятие и Терпимость.

Просто мне кажется, что вашими предками были те, которые затеяли КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ в свое время. Куча народу полегло.

Хотя если Вы всю жизнь занимались единоборствами агрессивными, то все понятно. Нами уже управляет человек с сознанием дзюдоиста... :huh:

Поделиться сообщением

Ishvara, сайт Лотоса,а уж тем паче Энциклопедия современной эзотерики не всегда точны и полны в терминах.

Пятый раздел Ниямы Ишвара-пранидхана-посвящение всего себя великим и малым добрым делам,самоотверженное служение человечеству.Вот я и служу,называя вещи своими именами,может кто-то подумает,прежде чем вытащить кошелёк.

Или вы воспользовались АВТОРИТЕТНЫМ переводом?

Это как ?

Джавахарлал Неру говорил,что религиозная составляющая системы Патанджали не очень важна и не имеет практического значения.

То,что простительно человеку,жившему 2000 лет назад(я религию имею ввиду),непростительно современному просвещённому человеку

Да не буду я с вами ни про цигун ни про дзюдо.Вы-ж совсем ничего не знаете про восточные боевые искусства!Верхушек откуда-то нахватались,а я время трать на разъяснение.

Дзюдо и айкидо агрессивные единоборства!!?Дичь...

Поделиться сообщением

Да не буду я с вами ни про цигун ни про дзюдо.Вы-ж совсем ничего не знаете про восточные боевые искусства!Верхушек откуда-то нахватались,а я время трать на разъяснение.

Дзюдо и айкидо агрессивные единоборства!!?Дичь...

Кто-то, когда-то, что-то говорил... Причем говорил кому-то для чего-то... Все меняется ежемоментно... Вы смотрю себя кумирами как герляндами обвешали. Что там у нас про кумиров то есть?...))

А что вы уже в том сотоянии когда побеждаете до поединка? Я уже говорил про адекватность , а Вы мне все обобщения и цитаты. Прямо как с глухим общаюсь...

Вы уж извините и мне стало не интересно... Кроме чванства я так ничего и не почувствовал...

Да преБудет с вами великая сила...! :(

Поделиться сообщением

В неуспехе, удаче будь равным; равновесьем именуется йога.

(II, 48, БГ, пер.Смирнова)

Иога - в делах искушенность.

(II, 50, БГ, пер.Смирнова)

Citta-vritti-nirodha.

Читта - материя мысли.

Вритти - завихрения, взвихривания.

Ниродха - удержание, сдерживание.

Йога - удержание материи мысли от завихрения.

(ЙогаСутра Патанджали, I, 2, комм. Смирнова)

Поделиться сообщением

В неуспехе, удаче будь равным; равновесьем именуется йога.

(II, 48, БГ, пер.Смирнова)

Иога - в делах искушенность.

(II, 50, БГ, пер.Смирнова)

Citta-vritti-nirodha.

Читта - материя мысли.

Вритти - завихрения, взвихривания.

Ниродха - удержание, сдерживание.

Йога - удержание материи мысли от завихрения.

(ЙогаСутра Патанджали, I, 2, комм. Смирнова)

И тебе ЗДРАВСТВОВАТЬ, МИЛ ЧЕЛОВЕК...

Может на базе форума конспект из натасканного в сети соорудите? :(

Поделиться сообщением

Может на базе форума конспект из натасканного в сети соорудите?

Неужели Ишвару раздражают его же слова? Или кроме цитаты вы ничего не видите? А может, не желаете видеть? Или еще хуже - не можете?

Поделиться сообщением

Неужели Ишвару раздражают его же слова? Или кроме цитаты вы ничего не видите? А может, не желаете видеть? Или еще хуже - не можете?

Вы тоже наверное с этого форума..)) Неужели столь ученому человеку невдомек , что писал я не про слова котрые вы столь удачно разместили на форуме , а про само действо. Геде тут человек? А именно Вы... Я понимаю так, что общение происходит между людьми РАЗМЫШЛЯЮЩИМИ, а не между людьми ЦИТИРУЮЩИМИ. Хотя если аппарат не развит то...

Поделиться сообщением

Ishvara, злоба очень плохой помошник в постижении мира.

Может,стоит немного в Шавасане(поза трупа)полежать?

Помогает...

Поделиться сообщением

Ishvara, злоба очень плохой помошник в постижении мира.

Может,стоит немного в Шавасане(поза трупа)полежать?

Помогает...

:) Скажу прямо, я удивлен. Почему злоба? Скажу честно, мне сейчас просто весело, потому как я вижу что тут как и везде обычный треп и соревнование во всезнании и всезначенности. Не принимайте всерьез... Это все пустое...

Вы знаете, я вот представил себе аналогию этого разговора и стало совсем весело. А аналогия такая...

Сидят два богатых самодостаточных джентельмена перед камином. Сделав глоток дорогого коньяка и затянувшись престижной сигарой, первый произнес:

-Мопассан

Немного подумав второй изрек

- Мане

- Дезоксирибонуклеиновая кислота,- ляпнул первый

- О-О-О... - вторил второй

-...

Поделиться сообщением