Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fedok

Хатха йога

Рекомендованные сообщения

великолепная система самосовершенствования,панацея от всех болезней,метод.

Поделиться сообщением

Интересно. Пока не знаком. В чём заключается? Если можно, дайте ссылку просветиться.

Поделиться сообщением

нуу по ссылкам я не мастак,наберите в поиске очаповского а.п.,на мой взгляд самый разумный взгляд на йогу,ещё лучше,если найдёте их совместный труд с зубковым в бумажном варианте:москва"медицина"1991 "хатха-йога для начинающих".

подробнее про йогу попозже напишу

Поделиться сообщением

Хатха иога -первая ступень к самосовершенствованию,есть еще агни иога и раджа иога. Эти учения неразрывно связаны с Буддизмом и их конечная цель достигнуть состояния СОМАТИ,когда тело при 4 гр. цельсия окаменевает и может находится в таком состоянии тысячи лет и возвратится к жизни по желанию Высшего разума. Кстати лама ушедший в сомати есть и у нас в Колмыкии.Сейчас его исследуют ученые и не устают удивляться его сохранности. НАУКА ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и открытия ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА.

Поделиться сообщением

йога это конечно хорошо, но если все будут заниматься йогой, то куда покатиться мир?

это учение для избранных и большинство просто не огу себе это позволить, для них куда ближе просто выжить.

Поделиться сообщением

Пока можете зарабатывать на хлеб насущный,обучайтесь,совершенствуйтесь духовно совместно с семьей. Достигните Высшего просвящения,найдите подгодящую прохладную пещерку и в ...СОМАХИ до лучших времен,ни денег не нужно,ни хлеба,ни квартиры-нирвань не хочу. Пробудишься,осмотришься,плюнешь и снова в сомаху-нет в этом Мире совершенства!

Поделиться сообщением

"йога" с санскрита-"единение,гармония,связь"

"ха"-солнце

"тха"-луна

хатха-йога,по определению,единство противоположностей.

метод,образ жизни,инструмент для изучения жизни.

по крайней мере,способ дожить до смерти молодым.с живым телом,живыми мозгами,алертным.

надо оговориться,под хатха-йогой я подразумеваю аштанга-йогу(восьмиступенчатую йогу патанджали)и пурна(комплексную)-йогу.

строго говоря,хатха(асана и пранаяма),является составной частью йоги патанджали,вместе с крия(яма и нияма) и раджа(пратьяхара,дхарана,дхьяна,самадхи)-йогой.но для практикующего йогу все эти границы и понятия очень размыты:нельзя заниматься хатха-йогой не практикуя крия и раджа-йогу.

хатха- йога,это образ жизни,полтора часа занятий по утрам даже не будут потерей времени,поскольку на сон вам будет хватать менее четырёх часов,еды-в разы меньше,плюс,работоспособность, великолепная кожа и стройное юношеское тело до глубокой старости.

СтарК, бросьте читать всяких горе-офтальмологов,лучше попробуйте позаниматься-это никогда не поздно.

unwolf, йога-это как раз средство выживания,позволить себе это могут все,достаточно приложить немного усилий вначале,а дальше само пойдёт.

wyne, побывал я на сайтах очаповского,что-то там не так.

библиотеки ближайшие обошёл,либо на руках вышеупомянутое издание,либо уворовано и не числится.если кому надо,пишите в личку,отсканирую свой экземпляр,пришлю.на мой взгляд,самый хороший самоучитель по йоге.не зря,видать в издательстве пять лет соки пускал

Поделиться сообщением

fedok Хотелось бы знать вы сами изучаете(ли), данное учение или с помощью учителя.

Поделиться сообщением

в йоге учителя у меня нет,начинал с зубкова и очаповского.

правда,пришёл в йогу из ушу,и всё это мне было близко.

но и начинающим с нуля я бы посоветовал начинать с самоучителя,а учитель,если будет необходим,появится,судьба сведёт.

и уж конечно,не ходите в эти дикие секции по йоге.ужас что творится.

Поделиться сообщением

Йогой занимался. Не могу концентрироваться - я гиперактивный человек, и спокойная йога не для меня.

Я уж лучше боксом продолжу заниматься.

Поделиться сообщением

Йогой занимался. Не могу концентрироваться - я гиперактивный человек, и спокойная йога не для меня.

Я уж лучше боксом продолжу заниматься.

Galaxy, Существует тибетская янтра-йога в составе Буддисткой школы Дзогпа Ченмо (Дзогчен). Это динамичная йога, нечто среднее (относительно конечно) между хатха и китайским цигун. Как раз твой гиперактивный ум может она уравновесить. Там нет долгих застывших поз.Изучить её можно у инструкторов в общинах учеников Намкхай Норбу Ринпоче.

Поделиться сообщением

Galaxy, начать заниматься хатхой очень просто.

проснувшись,подушку на пол,лёжа на спине пяточки потяните поочерёдно и вместе.несколько раз.

потом,после умывания,стакан горячей кипячёной воды.

потом пурна сарпасана(комплексная поза змеи).

это займёт у вас отсилы минут 15.

делайте это каждый день,потом вступят ваши интерорецепторы(проприорецепторы в том числе),вам захочется больше асан,больше сырой воды,меньше мяса и других животных продуктов.

а насчёт бокса и гиперактивности,дык утренние занятия йогой нисколько не мешают моим занятиям айкидо и рукопашкой по вечерам

Поделиться сообщением

йога это конечно хорошо, но если все будут заниматься йогой, то куда покатиться мир?

это учение для избранных и большинство просто не огу себе это позволить, для них куда ближе просто выжить.

Самое интересное, что йога многими Учителями переводится как Путь. И ни в коем случае не комплекс упражнений для переделывания человека в социального отщепенца. Это путь поиска гармонии. И наоборот в нашем мире и в наше время НАСТОЯЩАЯ ЙОГА настоящий помошник в жизни. Наша беда в том, что нам полностью подменили само понятие Йоги. Хатха Йогу превратили в изнурительную зарядку. Тантру вообще опустили до половых органов. Хотя Тантра это многотомный свод многообразных техник, а то что касается непосредственно сексуальной энергии там занимает незначительную часть... и тд. и тп.

Поделиться сообщением

Ishvara, во-первых ник смените,самому потом стыдно будет.

В-остальном согласен,кроме изнурительной зарядки.Кто-то занимается йогой,кто-то зарядкой,кто-то изнурительной зарядкой.У каждого свой Путь,который он(каждый) выбирает сам.

Не провоцируйте флейм.

Поделиться сообщением

... ... ... ... ... ...

2. Я очень рад что наши мнения в чем-то сходятся..)) И я с вами конечно согласен... Только почему Вы считаете что отвечали именно на мое сообщение. Может стоило его повнимательнее почитать?

Аналогично.

Прощу на личности в споре не переходить.

Вполне согласен

Поделиться сообщением

Ishvara, приношу свои глубочайшие и искренние извинения за допущенную грубость,виноват,был не прав.

Я отвечал на Ваше сообщение,на фразу об изнурительной зарядке.Хатха-йогу нельзя в зарядку превратить,совершенно противоположные по воздействию на организм вещи.А обозвать-то йогой какой-нибудь гимнастический комплекс с растяжками и этим... ребефингом(!) - это да-а! Дико веселят все эти"тренера по йоге".

Поделиться сообщением

Ishvara, приношу свои глубочайшие и искренние извинения за допущенную грубость,виноват,был не прав.

Без сомнения принимается... :rolleyes:

Я отвечал на Ваше сообщение,на фразу об изнурительной зарядке.Хатха-йогу нельзя в зарядку превратить,совершенно противоположные по воздействию на организм вещи.А обозвать-то йогой какой-нибудь гимнастический комплекс с растяжками и этим... ребефингом(!) - это да-а! Дико веселят все эти"тренера по йоге".

Конечно я говорил о том, во что превратили понятие Йога.

Кстати, если интересно. Среди этого бедлама псевдо учетелей Йоги ведь есть и настоящие Учителя.

Например Кали Рэй (Калиджи) http://www.triyoga.com/

post-96477-1166956951_thumb.jpgpost-96477-1166956987_thumb.jpgpost-96477-1166957001_thumb.jpgpost-96477-1166957016_thumb.jpgpost-96477-1166957032_thumb.jpgpost-96477-1166973515_thumb.jpgpost-96477-1166973538_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, если интересно. Среди этого бедлама псевдо учетелей Йоги ведь есть и настоящие Учителя.

Например Кали Рэй (Калиджи)

Лично с ней не знаком,посему мнение моё основано лишь на интернете.

ИМХО:-термин "Великий(-ая)" не подходит йогу,как,впрочем,и любому человеку

-Учитель не ездит искать ученика(проводить семинары) за пару сотен баков с носа

-достойная ученицапоследовательница Рона Хаббарда

Поделиться сообщением

Лично с ней не знаком,посему мнение моё основано лишь на интернете.

ИМХО:-термин "Великий(-ая)" не подходит йогу,как,впрочем,и любому человеку

-Учитель не ездит искать ученика(проводить семинары) за пару сотен баков с носа

-достойная ученицапоследовательница Рона Хаббарда

Я бы тут просто из уважения к Вам, посоветовал бы быть осторожнее. Она ученица Аватара по линии Даттатрейи. А то , что она ездит это ее работа.

А приезжает она тогда и туда где ее ждут, там где уже возникли группы или просто преданные ученики. Она всегда в потоке. Поробуйте ее попросить и возможно она Вам ответит...))

Ездит и сам SGS - http://www.dattapeetham.com http://www.dattadarshanam.ru . Датта во всех летописях известен как путешествующий Аватар.

А про деньги... Тут мне немного не понятно что вы имеете ввиду. Вы вроде бы достаточно начитаны. МОжет стоит еще раз прочесть про деньги у того же Шри Ауробиндо.

Хатха иога -первая ступень к самосовершенствованию,есть еще агни иога и раджа иога. Эти учения неразрывно связаны с Буддизмом и их конечная цель достигнуть состояния СОМАТИ,когда тело при 4 гр. цельсия окаменевает и может находится в таком состоянии тысячи лет и возвратится к жизни по желанию Высшего разума. Кстати лама ушедший в сомати есть и у нас в Колмыкии.Сейчас его исследуют ученые и не устают удивляться его сохранности. НАУКА ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и открытия ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА.

Честно скажу... Я даже несколько шокирован вашим представлением о целях Йоги! Поймите меня правильно, но ведь вы своим достаточно странным высказыванием берете на себя ответственность за чей то духовный путь. Прочитай начинающий Ищущий этот текст и у него будет полная уверенность что Йога это нечто оторванное от жизни... И вообще Йога это мрак и ужас нашей эпохи...

Поделиться сообщением

Ishvara,

Я бы тут просто из уважения к Вам, посоветовал бы быть осторожнее.

Уважать меня не надо,советовать тоже.

Она ученица Аватара по линии Даттатрейи.

Да хоть самого господа бога,мне какое дело?.

А то , что она ездит это ее работа.

Дык я и говорил,что это бизнес такой.

А приезжает она тогда и туда где ее ждут, там где уже возникли группы или просто преданные ученики.

Где возникла организующая сила,готовая вместе с ней попилить деньги своих овец.

Она всегда в потоке. Поробуйте ее попросить и возможно она Вам ответит...))

Для неё мои советы бесполезны,она в своём "потоке",мне у неё тоже нечего подчерпнуть.

Ездит и сам SGS - http://www.dattapeetham.com http://www.dattadarshanam.ru . Датта во всех летописях известен как путешествующий Аватар.

Ездит и сам БГ на гастроли.А ещё Кашпировский,Грабовой(отъездился) и Мария Деви Христос(отъездилась).

Да,ещё Конюхов ездит...

А про деньги... Тут мне немного не понятно что вы имеете ввиду. Вы вроде бы достаточно начитаны. МОжет стоит еще раз прочесть про деньги у того же Шри Ауробиндо.

прайсы можете в интернете найти,а по-поводу Шри Ауробиндо...лучше помолчу.Лично не знал его,может и хороший человек,только женился неудачно?Не мне судить.

И я совсем не начитан о современной йоговской тусовке.

Так что извини,бог,если чем-то оскорбил.Полжизни практикую хатха-йогу,авторитет для меня лишь Патанджали и ещё несколько человек,которые не провозглашают собственных йог,не имеют ашрамов и не пилят деньги учеников

Поделиться сообщением

Ishvara,

Уважать меня не надо,советовать тоже.

Да хоть самого господа бога,мне какое дело?.

Дык я и говорил,что это бизнес такой.

Для неё мои советы бесполезны,она в своём "потоке",мне у неё тоже нечего подчерпнуть.

прайсы можете в интернете найти,а по-поводу Шри Ауробиндо...лучше помолчу.Лично не знал его,может и хороший человек,только женился неудачно?Не мне судить.

И я совсем не начитан о современной йоговской тусовке.

Так что извини,бог,если чем-то оскорбил.Полжизни практикую хатха-йогу,авторитет для меня лишь Патанджали и ещё несколько человек,которые не провозглашают собственных йог,не имеют ашрамов и не пилят деньги учеников

Мдя... согласен... Разговора не получилось. Наверное именно поэтому все практикующие очень не стремятся делать бизнес с другими практикующими... ))

Только вот вроде и ПАТАНДЖАЛИ не благотварительная организация.

Поделиться сообщением

Патанджали -это не организация,философ был такой пару тысячелетий тому назад.

А про ПАТАНДЖАЛИ,так для зарабатывания денег любое громкое имя-бренд

злобствуете,сударь,нехорошо это

а щи моя жена не варит,неполезный это продукт

Поделиться сообщением

Патанджали -это не организация,философ был такой пару тысячелетий тому назад.

А про ПАТАНДЖАЛИ,так для зарабатывания денег любое громкое имя-бренд

Да , я уже понял , что вы не про институт Йоги говорите.

А ведь смотрите , как интересено все происходит. Мы уважаем и чтим тех кого уже нет, и это естественно ведь с древними учителями ошибиться трудно, все уже проверено временем. Но вот современные реинкарнации их же, воспринимаются с трудом. А порой просто выметаются вместе с мусором.

Какое уж тут совершенство в различении...((

Да нет, разве в моих словах есть злоба?? Зря вы это.. Грустно просто...

Поделиться сообщением

Да нет, разве в моих словах есть злоба?? Зря вы это.. Грустно просто...

эт не про слова,про исправления в местоимениях в моей цитате.

если уж цитируете,делайте это правильно

Поделиться сообщением

эт не про слова,про исправления в местоимениях в моей цитате.

если уж цитируете,делайте это правильно

.. просто эти слова были как гонг... ну я их и выделил... :blink:

...вы смешали с проходимцами тех кого уважаю я... (

Поделиться сообщением

.. просто эти слова были как гонг... ну я их и выделил... ;)

...вы смешали с проходимцами тех кого уважаю я... (

??? Я лишь называл вещи своими именами.Берёт человек за основу йогу Патанджали,делает упор на Кундалини,соединяет асаны в непрерывный комплекс-и вот она вам -Трайя-йога!Нате вам,покупайте!

Йогу в движении уже придумал несколько сотен лет назад некто Бодхидхарма,он же Дарума,он же Дамо.Тайцзицюань.

Поделиться сообщением

??? Я лишь называл вещи своими именами.Берёт человек за основу йогу Патанджали,делает упор на Кундалини,соединяет асаны в непрерывный комплекс-и вот она вам -Трайя-йога!Нате вам,покупайте!

Йогу в движении уже придумал несколько сотен лет назад некто Бодхидхарма,он же Дарума,он же Дамо.Тайцзицюань.

По моим сведениям то что сейчас для адаптации в современном мире названо Трай Йогой несколько древнее чем несколько сотен лет... гораздо древнее.

И если уж говорить об источнике, то источником как раз и был Датта в одной из своих реинкарнаций. Т.к. Датта еще и первоучитель...

Что касается Кали Рэй... Почитайте как она получила, то чему учит, тогда возможно вы будете судить о о ней не столь поверхностно.

Как сочитаются снобизм, критиканство и ПОЛОВИНА ЖИЗНИ ХАТХА ЙОГА ?

Поделиться сообщением

Господи!Сколько я пособий по йоге видел и читал некоторые,даже пробовал заниматься когда-то. И все разные адепты их писали и призывали вступать в их школы.Пооткрывали школы,особенно в благословенной Индии. Правительству лафа-доход от туристов.Адептам тоже неплохо-тешут честолюбие и извлекают прибыль. Что-то я не часто встречал их учеников достигших высшего совершенства и расширения сознания до контакта с хрониками Акаши и с Сомахи и нирванной у них что-то не ладится и болеют,как все и даже,иногда,чаще других и живут не дольше среднестатистического,да и душевного равновесия мало кто достигает в наше время полное стрессов. Иога учение для аскетов,которые этому посвящают жизнь с младых ногтей,да и то по признанию главного медика Тибета-ламы,средняя продолжительность жизни у них 60 лет. А тут вдруг прониклись в 20-30-40 лет и посвятили себя в учение к наставнику.Пару лет в ашраме прокантовались и что дальше.Асаны выучили,коллективные медитации освоили,а сознание так и не расширили. Расширить сознание до контакта с хрониками Акаши могут лишь несколько особо продвинутых человек в мире,да и тех не каждый век рожает.Сомахи-тоже доступна еденицам-избранным.Весь этот сонм учеников(идущих)так ни куда и не приходит,а столько сил и времени тратится практически впустую,выбрасывается из деятельной жизни.Уж если хотите стать продвинутым и посвященным-идите по стопам матери Терезы и творите добрые дела для людей. И зачтется Вам.

Поделиться сообщением

Господи!Сколько я пособий по йоге видел и читал некоторые,даже пробовал заниматься когда-то. И все разные адепты их писали и призывали вступать в их школы.Пооткрывали школы,особенно в благословенной Индии. Правительству лафа-доход от туристов.Адептам тоже неплохо-тешут честолюбие и извлекают прибыль. Что-то я не часто встречал их учеников достигших высшего совершенства и расширения сознания до контакта с хрониками Акаши и с Сомахи и нирванной у них что-то не ладится и болеют,как все и даже,иногда,чаще других и живут не дольше среднестатистического,да и душевного равновесия мало кто достигает в наше время полное стрессов. Иога учение для аскетов,которые этому посвящают жизнь с младых ногтей,да и то по признанию главного медика Тибета-ламы,средняя продолжительность жизни у них 60 лет. А тут вдруг прониклись в 20-30-40 лет и посвятили себя в учение к наставнику.Пару лет в ашраме прокантовались и что дальше.Асаны выучили,коллективные медитации освоили,а сознание так и не расширили. Расширить сознание до контакта с хрониками Акаши могут лишь несколько особо продвинутых человек в мире,да и тех не каждый век рожает.Сомахи-тоже доступна еденицам-избранным.Весь этот сонм учеников(идущих)так ни куда и не приходит,а столько сил и времени тратится практически впустую,выбрасывается из деятельной жизни.Уж если хотите стать продвинутым и посвященным-идите по стопам матери Терезы и творите добрые дела для людей. И зачтется Вам.

Выше себя не прыгнешь. Человечество слишком молодо для поголовного просветления. Мы только начинаем постигать...

Поделиться сообщением

По моим сведениям то что сейчас для адаптации в современном мире названо Трай Йогой несколько древнее чем несколько сотен лет... гораздо древнее.

И если уж говорить об источнике, то источником как раз и был Датта в одной из своих реинкарнаций. Т.к. Датта еще и первоучитель...

Что касается Кали Рэй... Почитайте как она получила, то чему учит, тогда возможно вы будете судить о о ней не столь поверхностно.

Как сочитаются снобизм, критиканство и ПОЛОВИНА ЖИЗНИ ХАТХА ЙОГА ?

цитата №1

Калиджи с рождения была Рэй. В возрасте 22 лет она ощутила внутреннею необходимость другого имени. Оно появилось, когда она просто открыла нью айджевскую книгу имен. Открытым было «Кали». Имя «Кали» имеет значения на многих языках. На греческом оно означает «Бог», на тибетском – «река», на санскрите – «энергия», энергия очищения; и на некоторых других языках оно также означает «очищение». Позже, во время медитации пришло еще одно имя – Лакшми, хотя она никому об этом не говорила. Вскоре после этого уважаемый йогин в Индии дал ей имя Лакшми Девиджи. Так комбинированным именем стало Кали Лакшми Девиджи, укороченное со временем до Калиджи.

Кали Рэй долгое время занималась только медитаций. И как-то раз во время медитации она почувствовала как ее тело спонтанно стало выполнять красивые движения. Позы плавно перетекали одна в другую. Несмотря на то, что она не занималась до этого хатха-йогой, то, что она делала, больше всего напоминало именно хатха-йогу. Но принцип выполнения асан был несколько иным. Поэтому она стала родоначальницей нового течения в Йоге, которому дала название Трай Йога.

цитата №2

Основательницей данного направления является уроженка США Кали Рэй. По ее словам, в двадцатилетнем возрасте во время плавания на яхте по водам озера Эйри она попала в шторм, и ее смыло за борт. Через некоторое время ее бой-френд сумел подобрать свою подругу. После этого в 1980 году у Кали Рэй начались “переживания”, во время которых она начала делать асаны объединенные текучими динамическими связками. В настоящее время Кали Рэй проводит семинары по всему миру, занимается благотворительностью, помогает голодающим детям Индии и преподает в своем центре в Калифорнии.

У меня в голове не укладывается,как можно практиковать медитацию,не владея Асаной и Пранаямой!!!

Медитация(Дхьяна) является одной из высших ступеней Аштанга-йоги и Раджа-йоги.Для её правильного выполнения необходимо полностью владеть дыханием(пранаяма) и позовыми привычками(асана).Видимо какая медитация,такие и "переживания",такие и результаты этих "переживаний".Да ещё и головой об яхту хорошо приложило,наверное.Трай-йога хорошо раскрученный бизнес по подготовке йогатичеров,тренеров по йоге.А религиозная шелуха про трёхголового и шестирукого(Д)-необходимая обёртка,чтобы продукт продавался лутшее.Ещё одна цитата:

Аштанга Йога Центр (Москва) проводит сертификационный экспресс-курс по подготовке преподавателей йоги.

1 часть: 17 - 29 сентября

2 часть: 19 мая - 1 июня

Расписание тичерз-тренинга

Предоплата при регистрации 2 800 руб. (входит в стоимость первой части).

Стоимость каждой части 11 500 руб.

Стоимость экзаменов 1350 руб.

Почти все преподаватели обучались на "треннингах-интенсивах Кали Рэй"

Вот так!Пара-тройка недель,и ты сертифицированный тренер по йоге.

Но не Учитель...

И,напоследок.Я никогда не называл себя йогом,это слишком сильное понятие.Я просто практикую её.

Снобизмом(Снобизм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям.)тоже никогда не занимался,понты-ругательное слово в моём лексиконе.А критика -она всегда полезна,умного заставляет задуматься и взглянуть на себя со стороны,а на оскорбленные чувства дурака мне наплевать

СтарК,

по признанию главного медика Тибета-ламы,средняя продолжительность жизни у них 60 лет.

Кто такой?Как зовут?Так и называется должность-главный медик Тибета?

здесь книга Дхирендры Брахмачари,представителя настоящей йоги

предисловие к первому английскому изданию:

Йога — это учение о душе и теле. Оно предназначено не для ограниченного круга посвященных. Занимающемуся йогой вовсе не надо быть отшельником, не надо вести уединенную жизнь в горах. Йога предназначена для обычных людей, ведущих нормальный образ жизни, независимо от их профессии, классовой принадлежности, религиозных убеждений, национальности и возраста. В йоге нет ничего таинственного, и она не является религией или религиозным обрядом. Йога не претендует на объяснение конечного смысла жизни. Целью йогического учения является постепенное совершенствование человеческого разума, способного постичь действительность и познать самого себя через здоровое функционирование ума и чувств. Этого можно достичь с помощью следующих известных ступеней развития йоги:

Яма — правила социального поведения;

Нияма — правила личного поведения;

Асаны — позы и упражнения;

Пранаяма — ритмичное дыхание;

Пратъяхара — способность полного управления органами чувств;

Дхарана — концентрация;

Дхъяна — медитация;

Самадхи — просветление.

Эта книга посвящена только уровню асан и пранаямы — упражнениям, позам и дыханию. Йога придерживается мнения, что здоровое тело является необходимым для умственного и духовного развития, и если вы понимаете и признаете конечные цели йоги, то сможете извлечь огромную пользу от рациональной системы упражнений и дыхания.

Иногда возникает вопрос, имеет ли эта система научную основу. Древние риши (вдохновенные мудрецы) не имели в своем распоряжении лабораторий, но с помощью наблюдений сумели понять все жизненные функции организма. Предложенные ими упражнения построены таким образом, что не только развивают мышцы, как все прочие системы упражнений, но и укрепляют кости, а также стимулируют деятельность тех органов тела, которыми человек не может сознательно управлять, — таких, как органы пищеварения, железы внутренней секреции, нервная система. Среди этих упражнений важное место занимает пранаяма, или дыхательные упражнения. По нашим представлениям, кроме физического тела у человека имеется тело астральное, и йогические упражнения (асаны и пранаяма) позволяют достичь совершенного владения ими обоими. Такое владение является необходимым условием духовного роста.

Эти упражнения позволяют предотвратить или излечить болезнь, но еще более они ценны тем, что способствуют обретению крепкого здоровья, увеличению запаса жизненной энергии, что не под силу никакой медицинской системе. Рассказывая ниже об этих упражнениях, я буду коротко останавливаться на том, как они воздействуют на органы и мышцы, для развития которых предназначены.

Я прошу у читателя прощения за все возможные огрехи этой книги. Я надеюсь, что при всех ее недостатках она внесет свою лепту в дело укрепления здоровья и благополучия людей во всех уголках мира.

Поделиться сообщением