Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

!Shoorf

Новые сервисы для нашей локалки

Рекомендованные сообщения

У меня есть несколько дельных, как я считаю, предложений.

1. Локальный WSUS - windows system update services. Корбиновский работает мягко говоря х*ровато, у многих моих знакомых апдейты оттуда просто не качаются, а у тех, у кого качаются, после обновления частенько возникают проблемы. Кроме того, в инете иногда попадаются сообщения о возможности прозрачной работы сервиса, то есть соседям по локалке ничего у себя настраивать не придется. Этот сервис в таком случае помог бы нашей локалке разом избавиться ото всех непатченных машин в сети, ещё не зараженных ЛАВСАНОМ и другими прелестями. (Этим сервисом вроде пока занимается Багер, так что желающие могут просто пощупать, что это такое и попытаться настроить - так, для общего образования :))

Требования: 2003сервер + много-много интернета :) Ну и конечно сам ВСОС.

2. Забавный и чрезвычайно на мой взгляд удобный способ следить за погодой за окном. Есть софтина, которая называется Rainmeter, которая берет из инета РСС-ку, парсит её и выводит её на рабочий стол темпу, влажность, направление ветра, осадки и т.д. в очень симпотичном виде. Скрины я думаю выложить чуть позже уже в другой теме :)

Требования: с включенным ВПН-ом софтина будет работать легко. Но так же не интересно :) Чтобы заставить её показывать данные БЕЗ впн, необходимо будет следующее:

- 2003сервер+ИСА+постоянный инет(примерно 3 Кб/мин). Недостатки: для клиента, который захочет установить у себя рейнметер с обновлением из локалки, исключается возможность использования IE как браузера.

- любой ХТТП-сервер+постоянный инет(примерно 3 Кб/мин)+софтина, с интервалом в 20 секунд сохраняющая заданную страницу в директорию, доступную для вебсервера.

Я бы легко воплотил и то, и то самостоятельно, но инет я заблокировал и до ввода ВОЛС твердо не намерен разблокировать.

Поделиться сообщением

2. Забавный и чрезвычайно на мой взгляд удобный способ следить за погодой за окном. Есть софтина, которая называется Rainmeter, которая берет из инета РСС-ку

насчет погоды - более куда как интереснее брать данные METAR (аэродромных метеоданных). Они постоянно обновляютя, точность, разумеется, максимальная (все-таки речь идет про безопасность полетов), с нашего Пулково информация от городской если и отличается, то незначительно. Обьем данных, передаваемых по сети минимальный, вобщем просто мастхав. Одно но - мне лично не удалось найти что-то, что могло бы выводить именно на десктоп. отдельная прога с автообновлением - есть. В принципе, не должно составлять труда для любого программера написать на пхп скрипт, скачивающий эти данные с metar-станции и размещающий на любом сервере. разместить могу у себя, вот только я не программер...

Поделиться сообщением

А какая разница откуда брать? РСС обновляется оперативно, данные берутся с www.rssweather.com

Парсер под эту страницу уже есть. Чего ещё надо для щастья? :)

Поделиться сообщением

А какая разница откуда брать? РСС обновляется оперативно, данные берутся с www.rssweather.com

Парсер под эту страницу уже есть. Чего ещё надо для щастья? ;)

исключительно тем, что оно может показывать проливной дождь при ясной погоде. в отличии от. плюс возможность получать данные с метестанции любого другого аэродрома с metar-данными.

Поделиться сообщением

за rssweather за 3 года пользования им таких глюков замечено не было. Сервис апдейтится постоянно, и метеоданные, и движок. Я замечаю это по регулярному (раз в 1-2 месяца) отказу скина рейнметра. А что, есть негативный опыт юзанья этого ресурса?

Поделиться сообщением

убойный вопрос:

зачем следить за погодой сидя за компом?) А если собираешся куда то выйти, то можно в окно глянуть)

Ну на крайняк - надо прогноз если с девушкой погулять планируеш)

Поделиться сообщением

я же сказал: это "Забавный и чрезвычайно на мой взгляд удобный способ следить за погодой за окном." Это удобнее, чем подойти к окну, тем более что в данное время года на улице частенько бывает чрезвычайно темно :)

Не понравилась идея с погодой людям, я правильно понял?

Поделиться сообщением

я же сказал: это "Забавный и чрезвычайно на мой взгляд удобный способ следить за погодой за окном." Это удобнее, чем подойти к окну, тем более что в данное время года на улице частенько бывает чрезвычайно темно :)

Не понравилась идея с погодой людям, я правильно понял?

ну не совсем полезная штука :rolleyes:

вот я в другой теме предлага чтоб кто нить сервак для аськи поднял (если это возможно) - это помойму более актуально! :):D

Поделиться сообщением

Ставишь Миранду. Врубаешь плагин Jabber. В его настройках ставишь сервер jabber.corbina.ru, порт 5222, свой ICQ UIN и пароль. Коннектишься. Ура! ты в асе без ВПН-а!

з.ы. зачем же нам ещё один жаббер в сети? этот - тьфу, тьфу, тьфу - пока вроде не глючит и работает шустренько.

Поделиться сообщением

Ставишь Миранду. Врубаешь плагин Jabber. В его настройках ставишь сервер jabber.corbina.ru, порт 5222, свой ICQ UIN и пароль. Коннектишься. Ура! ты в асе без ВПН-а!

з.ы. зачем же нам ещё один жаббер в сети? этот - тьфу, тьфу, тьфу - пока вроде не глючит и работает шустренько.

для начала как я понял она тока для локалки. так? а потом у меня qip и миранду чето вломак ставить )))))

Поделиться сообщением

Дык если мы будем ставить "сервак для аськи", то это будет тот же жаббер - больше ставить нечего. А квип и неофициальный асечный сервер - две вещи в любом случае несовместимые ;(

з.ы. есть другие проги с поддержкой плагинов жаббера - триллиан, например

Поделиться сообщением

1. Локальный WSUS - windows system update services. Корбиновский работает мягко говоря х*ровато, у многих моих знакомых апдейты оттуда просто не качаются, а у тех, у кого качаются, после обновления частенько возникают проблемы. Кроме того, в инете иногда попадаются сообщения о возможности прозрачной работы сервиса, то есть соседям по локалке ничего у себя настраивать не придется. Этот сервис в таком случае помог бы нашей локалке разом избавиться ото всех непатченных машин в сети, ещё не зараженных ЛАВСАНОМ и другими прелестями. (Этим сервисом вроде пока занимается Багер, так что желающие могут просто пощупать, что это такое и попытаться настроить - так, для общего образования :lol:)

Требования: 2003сервер + много-много интернета :D Ну и конечно сам ВСОС.

У меня корбиновский wsus работает замечательно! Главное чтоб маршруты были нормлаьно прописаны. В красносельском он может работать криво из-за потерь в радио канале. В этом сервере смысла мало.

Поделиться сообщением

Как это смысла мало? А разгрузка внешнего канала?

Поделиться сообщением

кода зделают нормальное корбина тв?

что значит нормальное ? :(

у меня , например, все отлично показывает

и вообще-то, ты не в той теме написал

тебе сюда проблема с corbina.tv

Поделиться сообщением