Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SFEROS

Все имеет конец?

Рекомендованные сообщения

для чуждого разума может не быть понятия конца или понятия палки . Скажем, эти существа вечно переходят из одног осостояния в другое и никогда не умирают. Тогда в их понимании они, как и все мироздание вокруг них бесконечны и лишь переходят из одной формы энергии в другую. И такого понятия как "конец" у них просто не будет.
Знаете, разум к сожалению не способен оперировать бесконечностями, чуждый он или нет. Если это действительно разум, то его задача - выбор правильного решения, а выбор сам по себе обозначает ограничение. Поэтому, если предположить, что бывают некие существа, для которых нет конечности, а только бесконечность, то они по определению не могут быть разумными.
У информации есть такая характеристика как достоверность. Чем она выше, тем информация надежнее. При некотором субъективном пороге мы (и я не исключение) этой информации верим.
А как вы определяете порог?

Поделиться сообщением

Знаете, разум к сожалению не способен оперировать бесконечностями, чуждый он или нет. Если это действительно разум, то его задача - выбор правильного решения, а выбор сам по себе обозначает ограничение. Поэтому, если предположить, что бывают некие существа, для которых нет конечности, а только бесконечность, то они по определению не могут быть разумными.

А как вы определяете порог?

Тезис о том, что чуждый разум не может оперировать бесконечностями, я так понимаю, является шуткой. Потому как даже люди ими оперируют ;). И почему существа для которых нет понятия "конца" не могут быть разумными я не понял - утверждение есть, а аргументации нет. Ну, а порог я, как и все остальное человечество, опредляю "на глазок" (т. е. субъективно через свое мировоззрение), о чем раза три навписал в предыдущем посте. Это в принципе тот же метод экспертной оценки, суть которого - сформулировать на основе опыта и знания экспертов вероятный прогноз там, где точный прогноз дать проблематично из-за нехватки/недостоверности фактов и начальных условий. На самом деле мы все постоянно этим занимаемся и в быту и в профессиональной деятельности.

Поделиться сообщением

Нет, не шутка. Мы тоже не можем оперировать бесконечностями, мы можем только оперировать понятием бесконечности, что для нас либо "очень много" либо специальный значок. А вы попробуйте представить бесконечность... Что, ничего кроме удаляющейся в даль перспективы или чего-то похожего в голову не приходит? В том то и дело, сделать это человеческий разум не в состоянии. И это не из-за ограниченности разума, просто разум способен оперировать вещами, которые он может себе представить, вы в любом случае строите при рассуждениях определенные абстрактные модели. Пусть они и абстрактные, но они вам понятны, а следовательно ограничены, не бесконечны.

Спрашиваете, почему существа для которых нет понятия "конца" не могут быть разумными. Дело в том, что такое разум. Посмотрите его определения и везде увидите, что оно связано с выбором и принятием решения, а тут нельзя без ограниченности. Выбор подразуевает несколько вариантов, а следовательно все варианты имеют свои ограничения. Если бы один из вариантов в плоскости выбора не имел ограничений, то он бы не оставил места другим вариантам. Поразмыслите над этим и вы сами прийдете к такому же выводу.

Поделиться сообщением

Как вы думаете кто из нас прав?

так как по логике обычных вещей начало не может быть концом,соответственно,правота на его стороне... :lol:

Поделиться сообщением

хорошо.. а скажи мне "время" где у него начало, а где конец? :spiteful:

П.С. - немного юмора - или "человек" где конец у меня я то знаю , а вот где начало ? :beer:

Да времени ВАЩЕ нет! Для нас оно есть, пока есть жизнь и материя. НЕ будет ничего, не будет и времени.

Читайте Аврелия Августина. Глава 10 или 11, точно не помню щас. АБАЛДЕЕТЕ от узнаного!!!!!!!!!!! Гарантирую.

Поделиться сообщением

Если Вселенная имеет начало и конец (в материальном плане) это что получается где-то там можно упереться в какую-то стену?

Поделиться сообщением

2Евгений5, почему в стену? Стена подразумевает под собой, что за ней что-то есть, почему не принять то, что ЗА границами ничего нет, даже границ как таковых нет?

Поделиться сообщением

Рабиндранат Тагор вспомнился.

С началом запальчиво спорил конец:

"Я всякому делу, - кричал он, - венец"!

"Да, верно, - начало ему отвечало, -

Однако я все начинаю сначала".

Думаю, этим все сказано. Что-то заканчивается, а что-то начинается. Умирает один, рождается другой.

Поделиться сообщением

А как же бесконечность мысли? :huh:

Время властвует над всем, кроме мысли. :lol:

Настоящая любовь на мой взгляд бесконечная.

Поделиться сообщением

А как же бесконечность мысли? :rofl:
мысль конечна

Поделиться сообщением

У нас с другом как то раз зашел разговор...

Я утверждал ему что все имеет начало и конец.Он же говорил что есть много вещей которые не имееют начало и конца.Превел пример:Земля.Где у нее начало и конец?! я сказал что земля начиналась с пещинки-Это начало.Последняя пещинка-это конец.

Так же как и круг.(его всегда начинают от кудо то риссовать!)

Вспомните, что писал Михайло Васильевич Ломоносов: Ничто не возникает ниоткуда и ничто бесследно не исчезает. Этим ВСЕ СКАЗАНО.

Поделиться сообщением

Да круговорот энергии в природе не имеет конца , она просто переходит из одного состояния в другое вот и все .

Еще такой вопрос , когдато думали что Земля имеет конец .

Но если бежать по Земле она покажется бесконечной хотя и прибежим в туже точку .

Но вот если вырваться из ее притяжения мы узнаем что мир куда больше .

Может так же и со вселенной ?

Поделиться сообщением

Вспомните, что писал Михайло Васильевич Ломоносов: Ничто не возникает ниоткуда и ничто бесследно не исчезает. Этим ВСЕ СКАЗАНО.
Надо только учитывать, что каждый новый момент времени мир изменяет свое состояние. Даже в течение вашей жизни вы много раз полностью обновляете ваш организм, и несколько раз меняете свое мировоззрение, т.е. по сути несколько раз в течение жизни один человек в вас заканчивается и начинается другой, правда нет четкого перехода из одного в другого.

Еще один пример: если дерево срубить, то с одной стороны видно, что ничто никуда бесследно не пропало, и в то же время это уже не дерево, т.к. оно не растет и не дает плодов.

Поделиться сообщением

у каждого свой взгляд на это, кто прав человечество решает уже много веков

лично я считаю что все бесконечно, просто из одной субстанции перетекает в другую

Поделиться сообщением

У нас с другом как то раз зашел разговор...

Я утверждал ему что все имеет начало и конец.Он же говорил что есть много вещей которые не имееют начало и конца.Превел пример:Земля.Где у нее начало и конец?! я сказал что земля начиналась с пещинки-Это начало.Последняя пещинка-это конец.

Так же как и круг.(его всегда начинают от кудо то риссовать!)

Если есть то, что имеет начало и конец. Значит, определённо, есть и то, что не имеет ни конца, ни начала. Ибо, как одно отличить от другого (конечное от бесконечного)?

:help:

Поделиться сообщением

Никак не отличить, во всяком случае человеку это не под силу.

Поделиться сообщением

Всё имеет конец кроме человеческой глупости :)

Поделиться сообщением

Да помнится была такая задачка в школе на геометрии,

нужно было определить с чего начинается окружность.

В дальнейшем выяснилось, что она начинается со своего центра.

Наверное к шару это тоже относится?

Поделиться сообщением

Нет, у шара ось...

Поделиться сообщением

Нет, у шара ось...

Теперь понятно к чему была эта фраза: =Всё имеет конец кроме человеческой глупости= :D

На самом деле мир разделен на мужское и женское,

вот все мужское имеет начало и конец,

а все женское имеет переходное значение.

Ломаная линия относится к мужскому началу,

а искривленная линия - к женскому началу.

Поэтому становится понятным женская и мужская линия поведения.

Поделиться сообщением

i-go-go,

Ломаная линия относится к мужскому началу,

а искривленная линия - к женскому началу.

А к чему же относится прямая линия?

К концу?

К ...э-э-э... тому или этому?

Поделиться сообщением

vacy, первое: вэлкам ту раздел "Сверхъестественное"; второе: юзайте поиск, т.к. содержание вашего поста почти полностью совпадает с Пророчества Ванги сбываются одно за другим ....

Ваш пост скрыт.

Поделиться сообщением

понятие "начала" и "конца" относительны, как и все остальное, поэтому обсуждение данной темы может длиться сколь угодно долго, либо может прекратиться в один момент =)

Поделиться сообщением

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНА КЛЕТКА УМИРАЕТ И ОДНА РОДЖАЕТСЯ.

Поделиться сообщением

Глупость говорите батенька. Умирать то умирает но никак не одна-количество ежедневно умирающих\рождающихся клеток исчисляется миллионами.

Поделиться сообщением