Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angor

Психоанализ.

Рекомендованные сообщения

В соседней теме зашёл вопрос по subj'у. Начиная примерно отсюда: Верите ли вы в церковные чудеса?

Чтобы не оффтопить, переношу обсуждение в новую тему (сюда).

Для тех, кто не в танке. Речь не идёт о психических заболеваниях, которые нужно лечить медикаментозно.

1. Возможно ли решить психологические проблемы межличностных отношений с помощью психолога?

2. Ваше отношение к психоанализу, оценка его эффективности?

3. Каковы перспективы подобного направления психологии в России? Будет шириться и множиться или сойдёт на нет?

Поделиться сообщением

1. Возможно ли решить психологические проблемы межличностных отношений с помощью психолога?

Решать-то возможно, только как обычно есть целый ряд "но". Прежде всего, в случае межличностных отношений, психолог, все равно, начнет работать с вами, а не с тем, с кем у вас проблемы, тем более, что в подавляющем большинстве случаев ваш "раздражитель" и не согласится на психотерапию. Есть пример, который особенно хорошо бы смотрелся в разделе, где эта тема была до того. На один из тренингов пришла женщина, чтобы решать проблемы взаимотношений с дочерью. Как выяснилось, она с этим пришла не в первый раз. Просто, после того, как при первом обращении психолог вместо того, чтобы давать советы, как воспитывать дочь, стал разбираться с ее проблемами, она это дело прекратила. После чего пошла в церковь и с этой проблемой обратилась уже к батюшке, на что получила: "А ты кайся, кайся!". "Но как же! Проблема же не со мной, а с дочерью". "А ты все равно кайся". Думала, что удастся отделаться свечкой перед иконой, а оказалось, что и тут работать с собой надо. Про бревно в своем глазу задолго до нынешних психотерапевтов говорили. :( В итоге, опять вернулась к психоаналитикам.

Кстати, разборки с межличностными отношениями могут вывести и на другие проблемы. Психотерапия не только ими ограничивается. В одной из классификаций рассматривается шестиуровневая модель развития личности, и с каждым уровнем работа будет идти по-разному. Например, уровень социальных отношений и проблемы, связанные с ним (например, с устройством на работу) кардинально отличется от упомянутых межличностных отношений, хотя на первый взгляд и там, и там рассматриваются отношения между людьми. Но коллектив (социум) не человек, и человеческие категории к нему неприменимы.

В принципе, при помощи психолога проблемы межличностных отношений вполне можно решить. Другое дело, что не все и не всегда это решение находят. Тут все зависит от профессионализма специалиста и того, насколько глубоко скрыты корни проблемы. Например, классический психоанализ не работает с проблемами, которые передаются по генеалогическому древу (то есть, проблема по всем симптомам есть, а причин ее и личных воспоминаний о них в жизни самого человека нет).

И, кроме того, решение решение межличностных проблем может оказаться не совсем тем, на которое клиент расчитывал, начав работу с психологом.

К какому именно? Если имеется ввиду классический, то там КПД довольно низкий. То есть, и долго и муторно все происходит (нужно наработать как минимум 100 часов, чтобы только приступить к реальной работе), и далеко не со всеми проблемами можно разобраться (для России это в большей степени характерно). А вообще методов есть много хороших и разных. В зависимости от клиента и его проблем психоаналитик будет применять наиболее подходящие. Вцелом, эффективность вполне нормальная, на мой взгляд.

3. Каковы перспективы подобного направления психологии в России? Будет шириться и множиться или сойдёт на нет?

Перспективы зависят от того, останется ли работа с психоаналитиком уделом тех, кто находит в себе мужество признать, что у него есть проблемы, или перейдет в разряд средств личной гигиены, когда не посещать психолога просто неприлично. В любом случае на нет все не сойдет.

Поделиться сообщением

...Для тех, кто не в танке. Речь не идёт о психических заболеваниях, которые нужно лечить медикаментозно. ..

Опять в мой огород камешки? :D

Я писал совершенно о другом.

Сам термин "психоанализ" ввёл З.Фрейд.

А он по образованию - психиатр.

Я и писал, чтобы новоиспечённый "психолог" не навредил, ему надо знать огромное количество психиатрических заболеваний, неврозов и т.п.

Ибо специалисту без мед.образования сложно разграничить серьёзное псих.заболевание и нарушение психики.

Не все болезни явно диагносцируются.

И в этом случае можно нанести только вред, спровоцировав приступ.

Я ж всегда исхожу из постулата - не навреди ;)

Поделиться сообщением

Опять в мой огород камешки? :)

Я писал совершенно о другом.

А тогда других вариантов не было. Кстати, начинал он с немедикаментозных методов - пытался лечить гипнозом. Но при том, что в таком состоянии причины неврозов вытаскивались относительно легко, доведение их до сознания пациента имело катастрофические последствия, что и подтолкнуло его к созданию психоанализа.

Я и писал, чтобы новоиспечённый "психолог" не навредил, ему надо знать огромное количество психиатрических заболеваний, неврозов и т.п.

Ибо специалисту без мед.образования сложно разграничить серьёзное псих.заболевание и нарушение психики.

А разве кто-то говорил, что специалисты этого знать не должены? Речь шла немного о другом - о том, что с проблемами лучше обращаться к специалистам, нежели к бабушкам-знахаркам.

Поделиться сообщением

А тогда других вариантов не было. Кстати, начинал он с немедикаментозных методов - пытался лечить гипнозом. Но при том, что в таком состоянии причины неврозов вытаскивались относительно легко, доведение их до сознания пациента имело катастрофические последствия, что и подтолкнуло его к созданию психоанализа.

И мы с радостью начинаем наступать на те же грабли!

Методам гипноза обучают людей без мед.образования B)

А разве кто-то говорил, что специалисты этого знать не должены?
И сколько в России таких специалистов?

В совершенстве знающих психиатрию и имеющих опыт психоанализа?

Или Вы думаете что на психфаке пед.института этому научат?

Речь шла немного о другом - о том, что с проблемами лучше обращаться к специалистам, нежели к бабушкам-знахаркам.

Не! Речь шла о том, что таких специалистов чересчур мало :)

Поделиться сообщением

Ну, я не совсем в теме, признаюсь честно. Что говорится, не теоретик, а прагматик.

Однако смотришь иногда американские фильмы, какие-нибудь "Анализируй это", "Управление гневом" - и поражаешься. Тому, насколько в нашей стране психология до сих пор находится в жо загоне.

Ну вот и у нас на форуме. Чуть только зашёл разговор о психоанализе - сразу пытаются перевести стрелки на душевные болезни. Ну при чём тут они?? У всех людей в определённые моменты жизни бывают ситуации, когда помощь психолога просто необходима: разрулить какие-то свои психологические проблемы в школе, на работе, в семье, в отношениях с родителями и родственниками...

Это нормальная ситуация, один из этапов становления личности. И помочь тут может не обязательно только и исключительно супер-пупер психолог мирового уровня: для стандартных ситуаций существуют и стандартные же рецепты их разрешения.

Однако в России любая психология ассоциируется почему-то исключительно с душевными заболеваниями. Попробуйте кому-нибудь признаться, что ходите на консультации к психологу! На тебя сразу начнут смотреть косо, как на замаскировавшегося психа или маньяка...

Отдельный вопрос - психотерапия в местах отбытия наказаний. В Штатах это какое-то уже общее место - сеансы групповой психотерапии в "зонах". Смех смехом, но ведь психолог по окончании срока, судя по всему, даёт прогноз - оставлять человека под наблюдением как вероятного рецидивиста или же он всё осознал, переживает, раскаивается и не собирается в дальнейшем преступать...

А ведь за этим - судьбы сотен потенциальных жертв...

Поделиться сообщением

..смотришь иногда американские фильмы, какие-нибудь "Анализируй это", "Управление гневом" - и поражаешься.
"не читайте советских газет"(с) :lol:

То бишь не надо верить никаким фильмам....голивудским поделкам тем более!

..Чуть только зашёл разговор о психоанализе - сразу пытаются перевести стрелки на душевные болезни. Ну при чём тут они??
Как бы Вам попроще объяснить...по популярнее....

Психолог лечит душевное недомогание.

Психиатр душевную болезнь.

Проведу бытовые параллели :(

Ведь с насморком и чихом не бегут в поликлинику к врачу! Так?

Ноги попарят, чайку с малинкой, водочки с мёдом - и утром как огурец.

Правильно? :fool:

Это можно назвать "недомоганием" с которым Вы справились простыми средствами.

Но ведь это "недомогание" может быть началом пневмонии, бронхита и т.п...то есть серьёзного заболевания, так? Чтобы это исключить, врач Вам легкие послушает, пальчиком постучит. ежели сомневается - на рентген отправит.

И будет, по постановлении диагноза, давать антибиотики которые Вас быстро приведут в норму.

А вот ежели Вы продолжите чаёк с малинкой, симптомы заболевания будут слабо выраженными - пневмония может перейти в хроническую, которая о-о-о-очень хреново лечится!

Поэтому при "недомогании" лучше проконсультироваться с врачом, а не с народными лекарями без мед.образования.

Если врач лечит "народными средствами" - это одно.

А ежели выпускник-ботаник совершенно другое.

Я думаю, что для немедикоментозного лечения Вы скорее к врачу пойдёте, который практикует в этой области, чем в выпускнику-мичуринцу.

Пусть он про растения знает на порядок больше, но Вам-то лечится надо, или определить больны ли Вы или нет, а не "кулубнику" выращивать :)

Параллели понятны? :beer:

..В Штатах это какое-то уже общее место - сеансы групповой психотерапии в "зонах". Смех смехом, но ведь психолог по окончании срока, судя по всему, даёт прогноз - оставлять человека под наблюдением как вероятного рецидивиста или же он всё осознал, переживает, раскаивается и не собирается в дальнейшем преступать...

А ведь за этим - судьбы сотен потенциальных жертв...

Мы не знаем какие в штатах тюремные психологи.

Возможно там обучение на порядок выше.

Чтобы стать протезистом на гнилом западе, надо закончить 2 образования(медицинское и техническое) потом отучиться на биомеханике и тогда станешь учеником протезиста....В общем много лет до мастера идёшь. :bang:

В Германии мастеров аттестованных во всех землях всего несколько человек.

У нас достаточно ПТУ и месяц учеником.

Поэтому не надо сравнивать. Мы идём своим путём :help:

Поделиться сообщением

Ну, я не совсем в теме, признаюсь честно. Что говорится, не теоретик, а прагматик.

Тут, наверное, единственный раздел знания, где чистых теоретиков не бывает в принципе. Можно только занать/уметь больше или меньше.

Однако смотришь иногда американские фильмы, какие-нибудь "Анализируй это", "Управление гневом" - и поражаешься. Тому, насколько в нашей стране психология до сих пор находится в жо загоне.

Ну вот и у нас на форуме. Чуть только зашёл разговор о психоанализе - сразу пытаются перевести стрелки на душевные болезни. Ну при чём тут они?? У всех людей в определённые моменты жизни бывают ситуации, когда помощь психолога просто необходима: разрулить какие-то свои психологические проблемы в школе, на работе, в семье, в отношениях с родителями и родственниками...

Зашугали народ в советское время психиатрией. Теперь все слова с корнем "психо" напоминают о дурдоме. И что-то изменить здесь очень сложно. Люди просто не понимают, что практикующий психоаналитик сумасшедшего даже принимать не будет - он работает только с вменяемыми людьми. Для сумасшедших психоанализ неприменим (хотя касательно будущего зарекаться не буду, попытки применять немедикоментозные методы имеются и здесь).

Кроме того, с проблемами, которые находятся в компетенции психотерапевтов, люди зачастую обращаются не по адресу - долбят органы власти (чаще всего), медиков, кого угодно, но не тех, кто действительно может им помочь.

Это нормальная ситуация, один из этапов становления личности. И помочь тут может не обязательно только и исключительно супер-пупер психолог мирового уровня: для стандартных ситуаций существуют и стандартные же рецепты их разрешения.

Зачастую человека достаточно научить некоторым относительно простым методикам (например, методу холодинамического отслеживания), и со многими проблемами он справится самостоятельно. Для тех же ситуаций, когда ситуация так не разрешается (сознание маскирует многие проблемы), и нужен психолог. Впрочем те, кто научился работать со своим сознанием, это обычно понимают.

Однако в России любая психология ассоциируется почему-то исключительно с душевными заболеваниями. Попробуйте кому-нибудь признаться, что ходите на консультации к психологу! На тебя сразу начнут смотреть косо, как на замаскировавшегося психа или маньяка...

К счастью, такое отношение сейчас не повсеместно, но вцелом это действительно так. Но это не самая большая проблема. В конце-концов, о визитах к психоаналитику можно никому не рассказывать. Более принципиальная, как я уже сказал, - признать, что проблема не в мире вокруг тебя, а в тебе самом (точнее в твоем мировосприятии). Люди просто не понимают очень простого факта - что то, что им кажется проблемой, - на самом деле источник силы величайшей мощности. Про разницу между сублимацией и вытеснением я уже говорил.

Поделиться сообщением

...проблема не в мире вокруг тебя, а в тебе самом ...
Золотые слова!!!! :D

Читайте Ангор и разумейте :D:(:)

Поделиться сообщением

То бишь не надо верить никаким фильмам....голивудским поделкам тем более!
Ну, с таким подходом мы можем докатиться и до утверждения, что "в Америке психоанализа нет". :)

Козе понятно, что художественные фильмы - это не документальные, и тем более не учебные. ;) Однако забугорную действительность и они отражают каким-то боком.

Я предупредил, что "не в теме", иначе ссылался бы не на фильмы, а цитировал бы американское законодательство и их же нормативные документы по регламентации практического применения психоанализа.

Психолог лечит душевное недомогание.

Психиатр душевную болезнь.

Проведу бытовые параллели :lol2:

<...>

Я думаю, что для немедикоментозного лечения Вы скорее к врачу пойдёте, который практикует в этой области, чем в выпускнику-мичуринцу.

Да меня-то в этом убеждать не надо. Тема с этого и началась - с моего утверждения, что нефиг к бабкам ходить, а нужно обращаться к профессионалам:

Всё-таки, повторяю: в сложных ситуациях лучше обращаться к профессионалам. Которые есть и у нас в немалом количестве. Было бы желание.

На корбиновском форуме тоже был случай - юзер просил порекомендовать какую-нибудь бабку, порчу снять. Решил, понимаешь, что затяжная депрессия у него - от порчи. Вот ведь какой интересный случай - в бабку он верит, а в психолога - нет!

И что, вы будете утверждать, что бабка ему поможет (потому что он в неё верит), а психолог - нет?

Какое-то дежа вю. ;)

Естественно, чем выше квалификация и опыт у врача - тем он потенциально лучше, кто ж будет спорить.

Однако за неимением гербовой пишем и на простой - все теперешние светила медицины когда-то начинали студентами и ординаторами.

Вот к кому однозначно не пошёл бы - это к разного рода "православным психологам", которых развелось в последнее время, как грязи.

Золотые слова!!!! ;)

Читайте Ангор и разумейте :D:flowers::P

;) Опять дежа вю:

В общем, любят у нас чудеса. А когда приходится решать проблемы своей головой - тут, понимаешь, возникает дискомфорт...

Поделиться сообщением

А где этих самых психологов искать?

Например, здесь. А интерес вообще, или есть какая-то конкретика?

Поделиться сообщением

ППКС.

Добавить, впринципе, нечего.

Сама не обращалась, но сестру реально чуть не довели

до самоубийства. Дорогая, респектабельная клиника...

А я посещала треннинг, очень интнрнсно и полезно.

Узнать самого себя с новой стороны.

Поделиться сообщением

Сама не обращалась, но сестру реально чуть не довели

до самоубийства. Дорогая, респектабельная клиника...

Пожалуйтесь в ОППЛ. На жалобы они, в принципе, реагируют. А если, действительно, была попытка самоубийства, то можно и в суд обратиться.

Поделиться сообщением

...забугорную действительность и они отражают каким-то боком.
Именно "боком" :lol:

...Тема с этого и началась - с моего утверждения, что нефиг к бабкам ходить, а нужно обращаться к профессионалам:
А я разве про "бабок" упоминал????

Я и писал про профессионалов.

Только проф.психологов мы понимаем по разному.

Я серьёзно заинтересовался психологией...лет 5-6 назад.

Ходил на лекции к Романину, читал проф.литературку.

И сделал вывод для себя - что с моим ОБЩИМ знание психиатрии, я могу навредить человеку.

Хотя психиатрию и учил, но практики ноль, да и как учил... :blum: и забыл почти всё.

Поэтому забросил это дело - риск, лично для меня, неоправданный... при моём отношении к лечению.

...Естественно, чем выше квалификация и опыт у врача - тем он потенциально лучше, кто ж будет спорить.

Однако за неимением гербовой пишем и на простой

Этот подход недопустим, когда дело касается человеческого здоровья.
...все теперешние светила медицины когда-то начинали студентами и ординаторами.
Под контролем "светил" и много лет.

Ошибки в медицине непростительны....во всяком случае человек считающий себя Врачом, сам себе такого никогда не простит.

...Вот к кому однозначно не пошёл бы - это к разного рода "православным психологам", которых развелось в последнее время, как грязи.
А к "католическим" или "исламским" пошли бы? :lol:

Так скатерью дорога ;)

А церковь для верующего и есть псих.тренинг.

Доступный и достаточно эффективный.

Поделиться сообщением

Только проф.психологов мы понимаем по разному.

Почему-то мне кажется, что профессиональных - одинаково. Квалификация и опыт. Или вы cчитаете как-то иначе?

А к "католическим" или "исламским" пошли бы? ;)
А вот не поверите - ПОШЁЛ БЫ! Просто ради интереса. :P

Несколько раз, например, был на впаривании таймшеров и сетевого маркетинга. Оч-чень поучительно! Особенно интересно наблюдать, как народ на эту хр@нь покупается. И за реакцией персонала, которым удаётся впарить лохам выгодный контракт! ;)

Абсолютно не жалею о потерянном времени.

А к "православным психологам", повторяю, не пойду. Всё закончится предсказуемо - советом сходить в церковь к батюшке, и вообще как-нибудь в дальнейшем воцерковиться.

Скукота-ааа! ;)

Этот подход недопустим, когда дело касается человеческого здоровья.

Под контролем "светил" и много лет.

Ошибки в медицине непростительны....во всяком случае человек считающий себя Врачом, сам себе такого никогда не простит.

===>

А церковь для верующего и есть псих.тренинг.

Доступный и достаточно эффективный.

Я не понимаю, как два этих утверждения у вас сочетаются. Противоречия не замечаете??? ;)

То есть вы утверждаете, что помогать человеку решать его психологические проблемы должны ТОЛЬКО супер-пупер профессионалы, под строжайшим контролем и надзором.

НО - в одном и том же сообщении, что называется, не отходя далеко от кассы, утверждаете, что:

Тем же самым может заниматься и любой зачуханный попик вообще без какого-либо образования в области психологии, и абсолютно бесконтрольно.

Вы уж остановитесь на чём-нибудь одном! ;)

Поделиться сообщением

Почему-то мне кажется, что профессиональных - одинаково. Квалификация и опыт. Или вы cчитаете как-то иначе?

Писал уже как считаю. ЧТож повторятся???

А вот не поверите - ПОШЁЛ БЫ!
Так я это предвидел :)

Потому и написал - "скатертью дорога" :)

не понимаю, как два этих утверждения у вас сочетаются. Противоречия не замечаете???

Нет тут никакого противоречия.

Написал, что для верующего это псих.тренинг.

А для тренинга достаточно и психолога недоучки, без мед.образования - писал в начале дискуссии.

...Те, кого сейчас учат - не психологи а тестеры. :rolleyes:

Бабки закалачивать на корпоративных тренингах....

Теперь понятно? :)

Вы просто не хотите разделить понятия тренинг - лечение.

Поделиться сообщением

Андрей, ну, пусть тренинг... Если вам от этого легче...

Собственно, речь и шла с самого начала не о лечении заболеваний, а о психологической помощи.

Как угодно обзовите - лишь бы помогало. :)

Поделиться сообщением

..речь и шла с самого начала не о лечении заболеваний, а о психологической помощи...
А Вы проанализируйте ситуацию

К психологу у нас в России обращаются не в целях профилактики.

Идут люди уже с недомоганием.

Люди, которые чувствуют, что что-то не так.

Потому и надо у таких пациентов чётко проводить границу между "недомоганием" и заболеванием.

Это как раз может сделать только грамотный специалист.

Знающий симптоматику и имеющий достаточный опыт для сопоставления симптомов.

Сопоставить симптомы вообще интересная работа.

Хоть многие и думают "закосить" от армии, скажем, - это на самом деле сделать очень трудно.

Симптомы одного заболевания НИКОГДА не пересекаются с симптомами другого.

А "косильщики", начитавшись мед.литературки, начинают выдавать на гора сборную солянку :lol:

Поведение одно, жалобы другие и т.д. :lol:

Но опять - почему у некоторых пролетает? Отсутствие опытных специалистов - вот и всё. (или приличные суммы в зелени B) )

Кстати в психиатрической экспертизе также принимает участие психолог.

Который с помощью тестов может подтвердить или опровергнуть заявленный диагноз.

Ладно, что-то отвлёкся....мысля пошла блуждать ;)

Короче - к психологу иду за конкретной псих.помощью.

В церковь же с совершенно другими намерениями.

Поэтому разговор о психологической квалификации священников совершенно не корректен.

Она им просто НЕ НУЖНА.

Он может посоветовать, только как человек с определённым жизненным опытом.

Как верующий - верующему. :lol:

Поделиться сообщением

А Вы проанализируйте ситуацию

К психологу у нас в России обращаются не в целях профилактики.

Идут люди уже с недомоганием.

А вы можете конкретезировать, с чем именно по вашему идут к психологу? Я-то в курсе с какими "недомоганиями" они идут, поскольку их видел практически. Просто интересно узнать вашу версию.

Потому и надо у таких пациентов чётко проводить границу между "недомоганием" и заболеванием.

Это как раз может сделать только грамотный специалист.

В подавляющем большинстве случаев, когда нужна помощь психолога - разницу можете можете увидеть даже вы.

Кстати, ОППЛ выдает сертификат специалисту только после 1000 часов задокументированной (включая видео и аудиозаписи) работы с клиентами.

А "косильщики", начитавшись мед.литературки, начинают выдавать на гора сборную солянку :D

Поведение одно, жалобы другие и т.д. :crazy:

Косильщиками занимаются психиаторы, поскольку закос идет под, то что является паталогией и уже не вылечивается.

В церковь же с совершенно другими намерениями.

Поэтому разговор о психологической квалификации священников совершенно не корректен.

Она им просто НЕ НУЖНА.

Ну-ну. Даже для тех, кто практикует отчитку (отечественный вариант экзорцизма)?

Вы просто не хотите разделить понятия тренинг - лечение.

А почему вы считаете, что на тренинге психические заболевения спровацировать нельзя? Нет таких понятий тренинг-лечение. Есть коллективная и индивидуальная работа с клиентами. Коллективная работа, кстати, значительно мощнее по воздействию, поскольку имеет место эффект психологического резонанса. Как следствие, негатив тоже может усиливаться. А вы - тренинги, квалификация не нужна...

Интересно, почему тогда среди студентов психологических вузов так много священиков?

Я бы и к созданию рекламы, теле и радиопередач допускал бы только прошедших соответствующие психологические курсы и наработавших хотя бы часов 100 с живыми людьми, а не с потребителями контента по ту сторону экрана.

Поделиться сообщением

А вы можете конкретезировать, с чем именно по вашему идут к психологу?..

А мне-то зачем конкретезировать? Всё давно написано. В алфавитном порядке :P
А почему вы считаете, что на тренинге психические заболевения спровацировать нельзя?
Ещё как можно.

Потому и против, ибо лично наблюдал не очень хорошие ситуации.

Да и храме иногда людям плохо становится.

И припадки случаются.

Пишу о другом.

К психологу идут как к специалисту. За помощью.

В храм - помолится, отдать дань усопшему, поставить свечку за здравие и т.д.

Мотивация совершенно разная.

Интересно, почему тогда среди студентов психологических вузов так много священиков?
Так и церковь видит своё воздействие на душевно слабых людей.

Потому и идут, чтобы избежать по возможности.

И это очень хорошо!

Я бы и к созданию рекламы, теле и радиопередач допускал бы только прошедших соответствующие психологические курсы и наработавших хотя бы часов 100 с живыми людьми, ...
А я бы..... :(

Рекламу вообще запретил! :(

А уж про сеансы психологов-магов......судил бы ....не, на костёр без суда и следствия :yahoo:

Поделиться сообщением

В соседней теме зашёл вопрос по subj'у. Начиная примерно отсюда: Верите ли вы в церковные чудеса?

Чтобы не оффтопить, переношу обсуждение в новую тему (сюда).

Для тех, кто не в танке. Речь не идёт о психических заболеваниях, которые нужно лечить медикаментозно.

Вообще психология очень загадочная наука.

1 пунк если грамотный психолог

2 пункт полный бред

3 пункт:В России будет шириться и множится. :lol:

Поделиться сообщением

Недомоганий, которые людьми расцениваются как болезнь там не так уж много. К тому же, там перечислены скорее причины, нежели проблемы, с которыми идут к психологу. Очень мало кто будет жаловаться на свою мать, а вот на жилищные проблемы, что по сути в большинстве случаев то же самое, сколько угодно. Кстати, где недомогание с обыденной точки зрения, если у человека, например, не получается обзавестись своим жильем?

К психологу идут как к специалисту. За помощью.

В храм - помолится, отдать дань усопшему, поставить свечку за здравие и т.д.

...и попросить Бога о помощи...

Поделиться сообщением

Недомоганий, которые людьми расцениваются как болезнь там не так уж много.

Хм.....

Многие заболевания психсферы неадекватно оцениваются больными :)

....мало кто будет жаловаться на свою мать, а вот на жилищные проблемы, что по сути в большинстве случаев то же самое, сколько угодно.
Так смотря как жаловаться!

Ежели начинает говорить, что к нему от матери инопланетяне пролезают и ему поэтому тесно в комнате... :lol:

Кстати, где недомогание с обыденной точки зрения, если у человека, например, не получается обзавестись своим жильем?
После многих лет мытарств это вполне может перерасти в навязчивую идею и свидетельствовать об определённом заболевании.
...и попросить Бога о помощи...

Это скорее относится к "утилитарно" верующим.

Которых и верующими-то назвать с натяжкой.

Много анекдотов на эту тему ходит...типа про "новых русских" :lol:

Бог всевидящ, и если считает нужным - поможет вне зависимости от просьб.

Поделиться сообщением

Многие заболевания психсферы неадекватно оцениваются больными :)

Так человек свой внутренний мир вообще видит искаженно (внешний в общем-то тоже, но о нем разговор отдельный). Кого ни спроси - все белые и пушистые, никто себя злобным тупым уродом почему-то не считает. Поэтому даже без психических заболеваний имеем нарушения мировосприятия практически у любого человека. Но и специалистами лишь малая часть из того, что там перечислено, воспринимается как болезнь. Например, эдипов комплекс - это нормально, это должно быть у всех. Вот его отсутствие сразу вызывает у психотерапевта живой интерес.

Ежели начинает говорить, что к нему от матери инопланетяне пролезают и ему поэтому тесно в комнате... :)

Инопланетянами должны заниматься сертифицированные специалисты по внеземным контактам из центра имени Кащенко. Психологи такими заниматься не должны - и бесполезно и опасно.

После многих лет мытарств это вполне может перерасти в навязчивую идею и свидетельствовать об определённом заболевании.

Может, но среди людей с подобными проблемами крыша едет в стандартных для населения пропорциях. Другое дело, что тут мало кто может догадаться, что имеет смысл не только у чиновников пороги околачивать, а сходить еще и к психологу.

Поделиться сообщением

....Кого ни спроси - все белые и пушистые, никто себя злобным тупым уродом почему-то не считает.

А потому, что "злобных тупых уродов" не бывает.

Если и есть - это больные люди.

В любом человеке намешано и хорошего и плохого.

И естественно, что в обществе человек пытается показать положительные качества, скрыв отрицательные.

Поэтому и спрашивать бессмысленно!

Но практически все здоровые люди знают о своих недостатках и пытаются их исправить....или примиряются с этим.

А выносить это на люди......вполне можно подвести под диагноз :)

Другое дело, что тут мало кто может догадаться, что имеет смысл не только у чиновников пороги околачивать, а сходить еще и к психологу.

Да не пойдут!

Потому что как и Ангор "не в теме".

Поделиться сообщением

А потому, что "злобных тупых уродов" не бывает.

В любом человеке намешано и хорошего и плохого.

Но практически все здоровые люди знают о своих недостатках и пытаются их исправить....или примиряются с этим.

К сожалению это совсем не так. Есть очень много проблем, о существовании которых без обращения к специалисту или обретения определенных знаний человек узнать не может. В итоге он наблюдает кучу негатива вокруг себя, но понять, что причиной является он сам, не в состоянии - сознание блокирует такие попытки.

Поделиться сообщением

К сожалению это совсем не так.

"Злобные тупые уроды" на каждом шагу? :)

Хм....симптом, однако :)

Есть очень много проблем, о существовании которых без обращения к специалисту или обретения определенных знаний человек узнать не может.
Все личные проблемы человеку известны.

Иначе откуда бы узнал о них психолог?

Другой вопрос, что не каждый знает к чему они могут привести и как с этим бороться.

Для этого и нужны специалисты и знания.

..понять, что причиной является он сам, не в состоянии - сознание блокирует такие попытки...
Далеко не у всех.

Некоторым достаточно "посмотреть в зеркало" :)

Просто психолог видит проблематичных людей, следователь - преступников, медик - больных.

Но самокритично-трезвомыслящих, как и честных и здоровых на порядок больше.

Поделиться сообщением

"Злобные тупые уроды" на каждом шагу? :ninja:

Хм....симптом, однако :bang:

Угу. Вы же из вырвали из контекста именно эту фразу. Хотите об этом поговорить? :)

Вообще-то мой скепсис был по поводу знания людьми своих недостатков.

Все личные проблемы человеку известны.

Иначе откуда бы узнал о них психолог?

Из работы с бессознательным клиента, естественно. Кроме того, взгляд со стороны очень сильно отличается от взгляда изнутри. Поскольку сознание человека обеспечивает доступ к пластам бессознательного весьма специфическим образом, то без подготовки работать с этим не получится. Формально знания о проблемах у вас есть, а фактически они от вас скрыты, замаскированы благообразным фасадом.

Просто психолог видит проблематичных людей, следователь - преступников, медик - больных.

Но самокритично-трезвомыслящих, как и честных и здоровых на порядок больше.

Статистика говорит о другом. Я имею ввиду способность работать на уровне подсознания. "Интуитивщиков", т.е. тех кто спосоен решить свои проблемы без посторонней помощи, примерно 0.01%.

Поделиться сообщением

А ,если,человек ,всё же ,знает о своих недостатках,проблемах,понимает,что причина-он сам,но никак не может исправить ситуацию,хоть и имеет большое желание сделать это,кто может ему помочь? И реально ли это вообще?Или ему до конца дней своих предстоит с этим жить?

Поделиться сообщением