Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

WhitePrincess

Кто читал Ремарка?

Рекомендованные сообщения

"На западном фронте без перемен" есть гениальный фильм

1930-го года, Лёвы нашего Мильштейна

аналогично, тот же режиссёр сделал и Триумфальную Арку

в 1948-м и с Ингрид Бергман в главной роли

если это кому-то что-то говорит :-)

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Ремарк - любимый писатель. Читал его много, как кажется, почти все, что нашел. Очень сильны, на мой взгляд, "Триумфальная арка", "Искра жизни" и "Жизнь взаймы". Особого внимания заслуживают романы, описывающие войну.

Что можете сказать о "Тени в раю" и "Земля обетованная"??? Именно если оценивать их вкупе.

Как мне кажется, это различные продолжения его незаконченного романа. Сюжетная линия на 90% идентична, есть различия в именах действующих лиц и т.д. Из этих двух - нравится "Тени в раю".

В субботу в клубе тоже пробовал кальвадос и тоже после книг Ремарка. Понравилось!!!!

Люди, очень трудно найти, но попробуйте почитать искру жизни.....

В Доме книги на Арбате было...

Поделиться сообщением

как?! я еще не отписывалась?! странно... :lol:

я прочитала "на западном фронте без перемен"... давно уже.

мне очень-очень-очень понравилось.

еще ни одно произведение Ремарка не оставило в моей душе негативного отклика...

эта книга совершенно другой тематики нежели то, что я читала у Эриха Гарсии раньше.

непередавамы словами мои впечатления. я поражена, приятно удивлена.

безграничная дружба, любовь к близким не может не вызвать уважения...

в общем, произведение вызвало бурю эмоций!

Читайте Ремарка! :):lol:

Поделиться сообщением

для того, чтобы его читать... короче, всем и каждому сие не подходит

Поделиться сообщением

Читала Триумфальную арку, понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Ой, я читал! Drei Kameraden в оригинале... Ни хрена не понял... Прочитал в русском варианте... Ни хрена не понял... Можете швырять в меня камнями, я от этого большего не пойму... Думаю, с возрастом придет...

Поделиться сообщением

во всех его книгах кто-то умирает ;)

Знаешь, прочти его произведение "Искра жизни". В этом произведение побеждает любовь, спустя столько лет лишений...Пусть умирает главный герой, №509(книга о жизни в концлагере, очень сильное произведение...), но конец книги все же замечательный.Два любящих сердца вместе и не за решеткой, а вместе...Все это на фоне потрясающего описания природы...Мне очень понравилось это произведение...Можно даже сказать, что конец все же счастливый.

для того, чтобы его читать... короче, всем и каждому сие не подходит

Никто и не говорит, что необходимо читать,понимать. я с тобой согласна, это не каждому подходит.Лично мне нравится заложенный смысл в каждом из произведений, но не факт, что кому-то нравится то же самое)

Поделиться сообщением

Гость femina formosa

Не знаю, может мужчина так любить женщину, как Роберт любил Патрицию Хольман ("Три товарища")?

Святая любовь!!!

А заканчивается трагично...

Поделиться сообщением

Не знаю, может мужчина так любить женщину, как Роберт любил Патрицию Хольман ("Три товарища")?

Святая любовь!!!

А заканчивается трагично...

Согласна.Любовь действительно светлая...и трагичная. но эта книга не оставила грустного осадка)

Поделиться сообщением

Ремарк потресающий писатель,один из лучших.

Три Товарища читали наверное все классное произведение,

черствые люди его не поймут и еще рекомендую роман

Время Жить и Время Умирать,кто не читал прочтите обязательно

Поделиться сообщением

Удивительный, неповторимый автор. Пока, к сожалению, читала только 4 книги, но в скором времени исправлюсь. Обожаю его диалоги героев. Чего только стоят диалоги Изабеллы и Рольфа\Ральфа\Рудольфа в книге *Чёрный обелиск*

Поделиться сообщением

Три товарища, Черный обелиск, Ночь в Лиссабоне, На Западном фронте без перемен.

Советую ВСЁ :P

Поделиться сообщением

В тройке моих любимых авторов. Однозначно рекомендую ознакомиться всем.

Любимая книга однозначно - "Время жить и время умирать".

Любимые персонажи - Штайнер и Гребер.

"Три товарища" кстати не очень понравилось, "Великая депрессия" с отсутствием светлых перспектив....

И еще. "На западном фронте без перемен" - так себе рядом с "Возвращением". Это книга душу куда сильнее задевает..... ;)

Гм.....мне были как-то ближе Гребер и Элизабет.

Поделиться сообщением

читала "Жизнь взаймы"...эта книга оставила довольно-таки яркий отпечаток в душе..

Поделиться сообщением

Один из любимейших писателей, не читала ничего, что бы могло не понравится. Самое любимое все же - это "Три товарища". Сейчас на очереди "Земля обетованная", думаю читать или нет, все же произведение последнее, но незаконченное.

Очень хочется почитать его биографию. Интересно откуда это пошло про девушек с туберкулезом, вряд ли от недостатка фантазии

Поделиться сообщением

Читала его Триумфальную Арку. Честно говоря не впечатлило, :D не зацепило.Может это просто я не прониклась, не знаю почему. Может немного занудно пишет. Или тема мне не близка..А может просто не мой писатель)Но пока нет желания читать другие его вещи.

Поделиться сообщением

Прочитал добрую половину романов Ремарка, причем все по порядку - На западном фронте без перемен, Возвращение, Черный обелиск, Три товарища, Триумфальная арка, Время жить и время умирать, только Искру жизни еще не читал. Есть еще рассказ Враг, если его можно так назвать - это скорее размышление писателя. Кстати нашел в интернете ресурс где можно почитать ил просто пролистать, так сказать в памяти освежить, книжки - в том числе и Ремарка - там есть На Западном фронте без перемен и Враг, о котором я упомянул, кому интересно могут посмотреть и поделиться впечатлениями. Вообще нравятся все романы, но сейчас почему-то больше Время жить и время умирать: то ли от того, что читал последним, то ли жизни в нем больше, хотя конец и печальный. Вот так B) .

Поделиться сообщением

Читала "Тени в раю". Кому-то может показаться скучной, но я восхищении. Очень глубокая и очень грустная.

Сейчас читаю "Три товарища". Мама посоветовала. Говорит, в молодости это была её любимая книга.

А как же он красиво пишет! Настоящий художник!

Поделиться сообщением

читал "Три Товарища" в оригинале,очень сильная книга,рекомендую.... Особенно на немецком....

Поделиться сообщением

Читал:

Гэм

На западном фронте без перемен

Возвращение

Три товарища

Жизнь взаймы

Триумфальная арка

Чёрный обелиск

Понравились "На западном фронте без перемен": в принципе, вещь, способная перевернуть представление о войне, на мой взгляд; "Три товарища" и "Чёрный обелиск". Последнее вообще очень понравилось, полюбился его иронический юмор, иногда пошловатый, но, на мой взгялд, пошлость умеренная, не вульгарная.

Очень не советую "Гэм". Очень тяжело читается, этот не тот Ремарк, которого мы знаем по другим вышеуказанным произведениям(как ни странно, ведь это одно из первых его произведений), хотя кому то может и понравится.

Надеюсь свой список расширить, почитать ещё что-нибудь.

Вообще, все его произведения автобиографичны, но в то же время нельзя говорить, что все поступки героев схожи с поступками его личными. Если, допустим, Хемингуэй писал героев с себя, то Ремарк всё-таки разбавлял героев собственной фантазией.

Рад, что тут тоже есть почитатели его творчества.

Поделиться сообщением

Прочитал всего Ремарка, открыл для себя, как в то время, как жили люди в Европе во время II мировой войны

Хорошая легкая и доступная литература, чем-то напоминает Хема

Кстати, фильмы по его книгам есть у кого-нибудь?

Поделиться сообщением

Читал только "Триумфальную арку" - очень понравилось, даже думаю не перечитать ли, поскольку давно дело было.

Поделиться сообщением

Очень давно читала его произведения: "Возвращение", "На западном фронте без перемен", "Жизнь взаймы". Тогда с трудом что-либо для себя уяснила, но по вашим восторженным отзывам захотелось перечитать и ещё что-нибудь дополнительно прочитать, благо почти все его книги есть. :)

Поделиться сообщением

Читал Чёрный обелиск, Искра жизни, Три товарища.

Больше всего понравился Обелиск :crazy:.

Я считаю, что довольно средненький писатель, хотя сначала думал, что будет любимым. Но все романы практически идентичны, поэтому читать становится неинтересно :spiteful:

Поделиться сообщением

Меня больше всего потрясла "Искра жизни", хотя читать ее было довольно-таки страшно, как и всю прочую концлагерную жуть других авторов.

Поделиться сообщением

"Всё на свете содержит в себе свою противоположность; ничто не может существовать без своей противоположности, как свет без тени, как правда без лжи,как иллюзия без реальности, - все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга" . Эрих Мария Ремарк.

Сказал все,как есть.

Поделиться сообщением

Читала "Триумфальную арку". Честно говоря. не произвела большего впечатления.

Поделиться сообщением