Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

WhitePrincess

Кто читал Ремарка?

Рекомендованные сообщения

Привет всем!Кто читал Э.М.Ремарка,отзовитесь!Кто что думает по поводу его творчества?

Поделиться сообщением

хммм...

Ремарк, гениальный писатель

читала его

Триумфальную арку

Три товарища

На западном фронте без перемн

и Земля обетованная...

про Триумфальную арку промолчу..и так уже наверняка все ее знаю

Три товарища самое любимое произведение

очень сильное и интересное

в котором описывается и дружба и любовь и все препятствия через которые должны были пройти эммигранты в чужой стране и война...тяжелые времена и все такое..

а Земля обетованная, кстати только не давно вышла в свет...

в ней описываются почти все герои из прежних его романов

очень забавно было читать ...читаешь вроде про других героев..про их жизнь..как им приходиться бороться с жизнью с законами и т.д. и вдруг выходит герой из его романа, Равик...и читая опять переживаешь все те моменты что читала когдато прежде в других его произведениях :):)

хочу почитать его

Жизнь взаймы :)

Поделиться сообщением

хочу почитать его

Жизнь взаймы :lol:

Советую почитать,я читала,мне оч понравилось.Это не менее сильное и интересное произведение.Оно несколько отличаетя от других,если , например, в "Трех товарищах" умирает девушка,которая больна,то там несколько иная расстановка...И именно название книги полностью говорит о ее содержании,название даже можно сказать философское...еще бы я посоветовала почитать еще одну замечательную книгу "Приют грез".Я читала много его книг,и все они оставляют сильное впечатление.

Поделиться сообщением

хочу почитать его

Жизнь взаймы :blink:

Советую почитать,я читала,мне оч понравилось.

Поддерживаю! Одна из любимых книг!!

Поделиться сообщением

у Ремарка читала абсолютно все. очень нравится, перечитывать можно по несколько раз

кстати, тем кому Ремарк нравится, почитайте еще Белля

Поделиться сообщением

у Ремарка читала абсолютно все. очень нравится, перечитывать можно по несколько раз

кстати, тем кому Ремарк нравится, почитайте еще Белля

Обязательно почитаю.Приятно встретить человека с общим взглядом на литературу.а Ремарка я читаю с упоением,постоянно перечитываю "Три товарища" :victory:

Поделиться сообщением

Ремарк - литература со странным взглядом на жизнь....сладко-сладко-сладко-кисловато-сладко-кисловато.....кто не хочет видеть или не видит в окружающем такой же красоты - тот его и читает...

Поделиться сообщением

Прочитал Триумфальную арку, товарищей и черный обелиск.

Из этого Арка понравилась больше всего. А сам Ремарк - это писатель своего времени, что самое интересное - он ничего не придумывал, урбанистическая картина мира, всеобщая стагнация и отрешение. Писатель своего времени и нам, живущим сейчас, интересно узнать, как же было тогда и там. Ну, это мое мнение такое :(

Думаю, есть из любителей Ремарка люди, которые пили Кальвадос? Желательно не 10-20 летний, а года 2-3, когда он забористый и жесткий. Я НЕ ВЕРЮ, что теточка какая-ньть может усосать бутыль этой смеси без закуски и за полчаса буквально. Понимаю, стрессовые ситуации, нервное время, да е-мое, как же у него все бухают в романах. Мама дорогая :wacko:

Поделиться сообщением

Ремарк - литература со странным взглядом на жизнь....сладко-сладко-сладко-кисловато-сладко-кисловато.....кто не хочет видеть или не видит в окружающем такой же красоты - тот его и читает...

когда начала его читать как-то не задумывалась об окружающей красоте и читала потому что нравилось.

кстати, странный взгляд. неужели мы что-то читаем потому что не хватает этого в жизни?

вспомнила недавно прочитанную "Анну Каренину" и ужаснулась :) чего же мне в жизни-то не хватает

Поделиться сообщением

Читала только Три товарища,но у меня ещё всё впереди,так что остаьные его книги обделены не будут! :D

Три товарища - очень трогательная книга о дружбе, любви и Смерти, которая всё разрушает... :ph34r:

А ещё,мне кажется,есть мысль о том,что остсутствие денег не мешает главным героям быть счастливыми!

Книгу прочитала недавно,так что впечатления свежие.А именно светлые,добрые,позитивные,несмотря на трагический финал!А это говорит о многом!Об умении писателя всё это так преподнести,чтоб грустного,неприятного осадка не осталось. :ph34r:

Поделиться сообщением

я сейчас читаю "Три товарища"...

пока не могу оценить смысл, потому что только приступила к чтению, а судить о книге, по-моему, можно только после завершения произведения...

но уже сейчас хочу сказать, что наслаждаюсь прекрасным стилем и обилием фраз с глубоким смыслом...

Поделиться сообщением

да е-мое, как же у него все бухают в романах. Мама дорогая

Да, есть такое дело :(. Я уж начинал думать нет ли у Ремарка русских корней? :unsure:

Забавно читать как у людей нет денег, но они за вечер посещают три кабака и синячат в каждом :). И так изо дня в день...

После Ремарка решил попробовать Кальвадос, и первый же вопрос бармена был "Что, Ремарка что ли начитался?" :-))))) Самогон тот еще :)))

Больше всего понравились Три товарища. Тема войны не так интересна...

Поделиться сообщением

Больше всего понравились Три товарища. Тема войны не так интересна...

ну в общем его произведения не о войне немного. на мой взгляд, это книги о людях, а война просто фон, в котором многи поступки видятся иначе

Поделиться сообщением

Прочел "Возвращение", "На западном фронте без перемен", "Три товарища", "Триумфальная арка". Автор стал моим любимым. Его характеры настолько жизненны, что, кажется, что ты среди них.

Поделиться сообщением

Сегодня ночью дочитала "Три товарища"... теперь это мое самое любимое произведение!!!

ничего, кроме восторженных отзывов сказать не могу...

очень глубокий смысл, да и в плане речи, построения, композиции, книга очень грамотная, "правильная"...

трагичный конец ;) , но неприятного осадка не оставил, только светлую грусть и немного скорбных размышлений о Жизни и Смерти, о Любви, Дружбе, Борьбе за выживание, сложной Судьбе людей...

смогла многое подчерпнуть из этого произведения, оно в какой-то мере перевернуло мое мировоззрение, отношение к жизни и к окружающим меня людям...

тем, кто не знаком с "Тремя товарищами", выпишу несколько фраз, которые, на мой взгляд, отображают главную цель и идею автора:

- Раз дают, надо брать, даже если не понимаешь толком почему.

- Для любви необходима известная наивность.

- Чем меньше знаешь, тем проще жить. знание делает человека свободным, но несчастным.

- ... надо держаться покрепче за жизнь, чтобы урвать хоть немного так называемого счастья.

- без любви человек - не более чем покойник в отпуске.

- любовь зарождается в человеке, но никогда не умирает в нем.

- в жизни мы платим за все двойной и тройной ценой. зачем же еще покорность?

- мужчина не может жить для любви. но жить для другого человека может.

- человека теряешь, только когда он умирает.

- нужно, чтобы умирали только одинокие. или когда ненавидят друг друга. но не тогда, когда любят.

- ...лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть...

теперь мечтаю прочитать остальные книги Ремарка...

Поделиться сообщением

Merveille, сходи в Современник на Трех товарищей. Отличная постановка, отличные актеры.

Поделиться сообщением

читал и "три товарища" и "На заподном фронте без перемен"-рустно становится и там когда ПАТ умирает и там когда его в 1918 убили!ремарк какой то НАСТРОЕНИЕПОРТЯЩИЙ!

почитайте Бернарда Шоу-Богач бедняк и Нищий ВОр -понравится

Поделиться сообщением

трагичный конец :lol:

во всех его книгах кто-то умирает :)

Поделиться сообщением

Merveille, сходи в Современник на Трех товарищей. Отличная постановка, отличные актеры.

Спасибо за човет, возможно, я так и сделаю, когда каникулы начнутся... и подругу с собой возьму)))

Поделиться сообщением

Всем, кто ценит военную сторону творчества Ремарка и тему "потерянного поколения" советую почитать:

- Эрнест Хемингуэй "Прощай оружие"

- Ричард Олдингтон "Смерть героя"

Поделиться сообщением

Спасибо за човет, возможно, я так и сделаю, когда каникулы начнутся... и подругу с собой возьму)))

Да! Подруга за!!! :)

Поделиться сообщением

Да! Подруга за!!! :lol:

все, договорились)))

у меня на очереди - "Возвращение" и "На западном фронте без перемен"

хочу побыстрее приступить к чтению!!!

Поделиться сообщением

у меня на очереди - "Возвращение" и "На западном фронте без перемен"хочу побыстрее приступить к чтению!!!

"На западном фронте без перемен" отличное произведение

Поделиться сообщением

Да обе вещи сильные. Если честно, "Возвращение" мне более сильной книгой показалось.

Поделиться сообщением

Прочитал почти всего Ремарка. Гениальный писатель. Натолкнулся вот на эту тему и появилось непреодолимое желание все заново перечитать )

Поделиться сообщением

В субботу в клубе тоже пробовал кальвадос и тоже после книг Ремарка. Понравилось!!!!

Люди, очень трудно найти, но попробуйте почитать искру жизни.....

Поделиться сообщением

Читала многое из Ремарка, и с удовольствием."Черный обелиск"-одна из любимых.Очень философская вещь, по-моему.

Больше всего впечатлила"Искра жизни" ...плакала,такие сильные эмоции не вызывало ни одно произведение . Вкратце-речь идет о выживании в концлагере. Не рекомендую читать в период душевного неравновесия :)

А вообще перкрасный писатель.

Поделиться сообщением

Читал все произведения Ремарка. Некоторые по два раза. . Первую книжку это писателя прочитал в школе в 11 классе (Тр и товарища), затем через 4 года будучи на 4 курсе юрфака. Раздница была очевидна. Еще хочу сказать, взял на днях "последнюю книжку Ремарка ", да и еще впервые в России. Название "Земля Обетованная" роман не был закончен: смерть Ремарка в 1970 году оборвала работу над ним. Он успел написать три редакции и наброски финала, утверждаю издатели... Вообщем по моему мнению, во время чтения ощутимо чувствуется, что кто то другой написал эту книгу. Прежде всего стиль изложения, постановка изложения и др. Граждане кто читал,,,, хочу услышать мнения.

Я думаю. не следует обогощать мошенников использовавших имя великолепного писателя, посмотрите в инете данную книгу.

Москва. Издательство Вагриус.2000 год. "Земля Обетованная" или DAS GELOBTE LAND

Поделиться сообщением

Наоборот, хоть у него и полная безысходность, и принимать можно только одно решение, от которого лучше не будет и т.д. Но после его прочтения наоборот красоту лучше ощущаешь, потому что его герои настоящие. Или просто потому что видишь в книге "не красоту" - в жизни хочется её видеть.

А что хотим, мы всегда увидим. :(

Поделиться сообщением

Первое, что я прочитатала из Ремарка была книга "Три товарища", лет 12 было, в конце так ревела, что текста не видела. Все остальные произведения читала уже позже,"Жизнь взаймы" достаточно нежная книга,"Черный обелиск", "ночь в Лиссабоне", "На западном фронте без перемен", более серьезные, как мне кажется, особенно мне дорога "Последняя остановка", чем, объяснить не могу, надо прочитать, прочувствовать. :rulez:

Поделиться сообщением