Рекомендованные сообщения

...

Там отзывы про него плохие, наверное китайское фуфло...

4 из 5 - это вы считаете плохо? плохие отзывы пишут криворучки. сейчас почти все производится в Китае. сделал почти такими же клещами две квартиры, потом клещи потерялись, после обмытия проводки :))

Всем желаю здравствовать.

Подскажите, пожалуйста, как (где/с помощью чего) можно достоверно проверить исходящую скорость соединения, заявленную билайном?

...

проверить просто - заливаешь файлы на любой фтп (без ограничений скорости), или просишь друзей скачать с твоего фтп. только чтоб друзья были с другого провайдера чтоб районного пиринга не было

Поделиться сообщением

Добрый день :) для удобства собрал всю информацию в один пост, кое-что прокомментировал, задал некоторые вопросы.

Здравствуйте. Ситуация такая: имеется проводной интернет Билайн, кабель - витая пара, VPN авторизация. На одном компьютере всё работает. Подскажите как поделить этот канал чтобы доступ в интернет был независимо от того включён ли один компьютер или выключен. Я в сетях разбираюсь плохо. Спасибо! :)

IP у меня динамический. Wi-Fi необязательно. Раз говорите нужен роутер, то хотелось бы приобрести в первую очередь надёжный. Я смотрю они довольно таки недешёвые... но качество всё-равно у меня на первом месте.

Хотелось бы подключать к роутеру 3-4 компьютера (да, жадность такая штука :D ) и как-то делить скорость (может вручную выставлять ограничение?) чтобы один компьютер не забивал весь канал не давая остальным доступа...

Ещё не знаю насколько это правда, где-то слышал что при подключении роутера 30% скорости теряется. Это что же, если на 2 компьютера делить то будет всего 35% на каждый?

Это мне так монтажник из Билайн сказал когда я у него про роутер спросил (давно, ещё когда к Билайн-интернету подключался). И всё-таки если по скорости роутер будет будет с запасом то 30% скорости будут теряться?

А если взять роутер до 50000 Кбит/с это будет намного дороже?

Вот не могу определиться по цене, до 30000 Кбит/с лучше искать или до 50000 Кбит/с?

В ближайшее время выберусь в магазины с ручкой и бумагой для глобальной переписи роутеров :D

Глупо было так делать в век компьютерных технологий, поэтому я зашёл на сайт одного из магазинов :D

623293 Роутер D-Link, DSL-2500U/BRU/D, ADSL, 802.11g, 1*LAN, 54Mб/c 710 руб.

6233016 Роутер D-Link, DSL-2640U/NRU/C4, ADSL, 802.11g, 4port UTP, 54Mб/c 1300 руб.

623304 Роутер D-Link, DSL-2650U/NRU/C2, ADSL, 802.11g, 4port UTP, 54Mб/c 2000 руб.

623305 Роутер D-Link, DIR-100/RU, 4*LAN, VPN 900 руб.

623312 Роутер D-Link, DIR-300/RU, 802.11g, 4port UTP 100, 54Mб/c 1100 руб.

623314 Роутер D-Link, DIR-320, 802.11g, 4port UTP, 54Mб/c, print server 1600 руб.

623327 Роутер D-Link, DIR-615, 802.11n, 4port UTP, 1xWAN, USB2.0, VPN 1300 руб.

623385 Роутер ASUS, WL-520gC, 802.11g, 125 Мбит/с., 4LAN 1400 руб.

623406 Роутер ASUS, WL-520gU, 4LAN, 802.11g, 4 lan, 54 Мб, принт-сервер. 1740 руб.

623408 Роутер ASUS, WL-500gP-V2, 1*WAN, 4*LAN, 2ант, 802.11g, 4 lan, WiFI,125 Мб. 2100 руб.

623485 Роутер ZyXEL, P-330W EE, 802.11g, Internet-center 1950 руб.

623493 Роутер ZyXEL, Keenetic, Wi-Fi 802.11n, Internet-center 2600 руб.

623531 Роутер TrendNet TEW-651BR, 150 Mбит/с, 802.11g/n 1200 руб.

623533 Роутер TrendNet TEW-652BRP, 300 Mбит/с, 802.11g/n 1300 руб.

623584 Роутер TP-Link TL-R480T, cable, 4*LAN, VPN 1250 руб.

623612 Роутер TP-Link TD-W8960N, ADSL, 300 Mбит/с, WiFi 802.11b/g/n 1650 руб.

623615 Роутер TP-Link TL-WR340GD, 54 Mбит/с, WiFi 802.11b/g 800 руб.

623645 Роутер TP-Link TL-WR741ND, 150Мбит/с, WiFi 802.11n 900 руб.

6236453 Роутер TP-Link TL-WR743ND, 150Мбит/с, WiFi 802.11n 1000 руб.

623646 Роутер TP-Link TL-WR841ND 300N, 150Мбит/с, WiFi 802.11b/g+/n, 4*LAN10/100/1000 1200 руб.

623649 Роутер TP-Link TL-WR941ND 300N, WiFi 802.11b/g+/n 1400 руб.

623656 Роутер TP-Link TL-WR1043ND 300N, 4*Lan 1Гбит/с, WiFi 802.11b/g+/n, USB 2100 руб.

Мой бюджет до 3000 руб. и качество на первом месте как я уже писал.

Для вашего кол-ва кабелей не нужен инструмент - 5 обжатий и он отправится в шкаф ? смысл ?

Зато я сам научусь обжимать и не придётся долбить в стенах сквозные дыры под размер сетевого разъёма, примерно диаметром 20 мм :D

И в дальнейшем если понадобится буду сам обжимать. Ну это не важно...

3. При "общении" клиента с сервером используются разные порты tcp/udp и вообще это уже не третий уровень (IP) модели OSI, а 4 и выше.

В силу своей некомпетентности в компьютерных сетях... я всё равно ничего не понял :D Ну это не важно.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

хороший выбор :)

ну и можно присмотреться к длинку 615 - хотя там может сильно зависеть от ревизии ( какую надо можно узнать в теме про данный роутер )

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как (где/с помощью чего) можно достоверно проверить исходящую скорость соединения, заявленную билайном?

...

проверить просто - заливаешь файлы на любой фтп (без ограничений скорости), или просишь друзей скачать с твоего фтп. только чтоб друзья были с другого провайдера чтоб районного пиринга не было

Сенькс, проверю.

Я так понимаю, что подключаясь к инету "напрямую" (минуя роутер), я все равно выхожу в инет через какое-то провайдерское устройство, раз IP в этом случае начинается у меня пусть не со "168", а с "10".

Есть еще вопросы (извините за ламерство):

1. При соединении с инетом через роутер за ним ведь нет уже никакого доп. шлюза?

2. Я слышал, что для р2р-сетей есть разница, "за NAT-ом" компьютер (мой случай) или "не за NAT-ом" (постоянный "белый" IP): в 1-м случае на раздаче скорость будет много меньше, чем во 2-м, - это верно?

3. Если у меня в настройках uTorrent включены "Переадресация UPnP" и "Переадресация NAT-PMP" и в настройках моего WiFi-роутера также включено "UPnP", будет ли иметь значение, за NAT-ом я или нет?

4. Влияет ли на скорость раздач явное перенаправление портов для uTorrent в настройках роутера?

Поделиться сообщением

1) нет

2) верно. но в вашем случае делается проброс портов, после которого разница =0

3) нет

4) нет

Поделиться сообщением

...

Сенькс, проверю.

Я так понимаю, что подключаясь к инету "напрямую" (минуя роутер), я все равно выхожу в инет через какое-то провайдерское устройство, раз IP в этом случае начинается у меня пусть не со "168", а с "10".

Есть еще вопросы (извините за ламерство):

1. При соединении с инетом через роутер за ним ведь нет уже никакого доп. шлюза?

2. Я слышал, что для р2р-сетей есть разница, "за NAT-ом" компьютер (мой случай) или "не за NAT-ом" (постоянный "белый" IP): в 1-м случае на раздаче скорость будет много меньше, чем во 2-м, - это верно?

3. Если у меня в настройках uTorrent включены "Переадресация UPnP" и "Переадресация NAT-PMP" и в настройках моего WiFi-роутера также включено "UPnP", будет ли иметь значение, за NAT-ом я или нет?

4. Влияет ли на скорость раздач явное перенаправление портов для uTorrent в настройках роутера?

адрес 192.168.х.у - например, выдает роутер вашей домашней сети.

адрес 10.a.b.c - адрес внутри сети корбина без выхода в инет

в интернете у вас будет совсем другой адрес (один из пула адресов принадлежащих провайдеру) - например может начинаться с 85.a.b.c... и т.д.

1 - при присоединение через роутер, то все устройства получающие инет - находятся за NAT. шлюзов дополнительно нет

2- не путайте nat у вас дома (через роутер) и nat на весь город - это изи за особенностей постройки сети в каждом месте. например, в москве, у каждого клиента динамический адрес без nat (или статический, если куплена услуга)

3 - лучше, с точки зрения безопасности, порты пробрасывать вручную, и не использовать "Переадресация UPnP"

4- не влияет. на скорость влияет мощность железяки (роутера)

Поделиться сообщением

На самом деле вопрос относительно NAT более чем интересен. Мало того, что существует несколько вариантов NAT, но и у одного из этих вариантов (PAT), используемом обычно в домашних шлюзах, есть также несколько подвидов. А с другой стороны есть еще и возможные проблемы из-за реализаций приложений (в частности я уже много раз наблюдал использование мюторрентом портов, отличных от указанного в настройках, зачастую использовались порты "по соседству" с указанным). Так что снижение скорости имхо вполне возможно из-за указанных проблем.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем!

Почитал описание, там много мне совершенно не нужного:

Wi-Fi - не нужен,

порт USB 2.0 - совсем не понимаю для чего он там,

клиент для скачивания торрентов - не нужно, торренты я через компьютер и uTorrent тяну,

300 Mбит/с - как я понял это его наибольшая входная скорость? А куда мне столько? У Билайна потолок безлимитки 50000 Кбит/с = 50 Мбит/с. Зачем мне в 6 раз больше?

ну и можно присмотреться к длинку 615 - хотя там может сильно зависеть от ревизии ( какую надо можно узнать в теме про данный роутер )

И этот беспроводной, до 300 Мбит/с.

Я не жмот, но вышеперечисленное мне просто не нужно. Перечислил я кстати только то что понял из описания.

Поделиться сообщением

...

Вам наверняка будет сейчас значительно сложнее найти домашнюю мыльницу БЕЗ вайфая, нежели чем с оным. Практически все относительно производительные домашние шлюзы сейчас содержат модуль вай-фай.

300 мбит/сек - это циферка для маркетинга, это теоретическая общая пропускная способность вайфая на данном стандарте.

К слову из указанных достаточно хорошее железо при невысокой цене у тп-линков (841, 941 и 1043), но обычно у них проблемы с офф. прошивками. Однако никто не мешает пользоваться альтернативными, нужно только почитать об этом заранее и удостовериться, что нужное работает.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем!

Почитал описание, там много мне совершенно не нужного:

Wi-Fi - не нужен,

порт USB 2.0 - совсем не понимаю для чего он там,

клиент для скачивания торрентов - не нужно, торренты я через компьютер и uTorrent тяну,

300 Mбит/с - как я понял это его наибольшая входная скорость? А куда мне столько? У Билайна потолок безлимитки 50000 Кбит/с = 50 Мбит/с. Зачем мне в 6 раз больше?

....

если не нужен Wi-Fi - то у Keenetic на задней панеле есть тумблер (вкл/выкл Wi-Fi), я когда его настраивал - долго матерился - какого черта у меня не работает wi-fi, оказалось все просто :)

фраза до 300mbps - не означает, что у вас должен быть такой канал. и скорость в билайне интернета - максимум 50mbps - на безлимитах в мск, а этот роутер максимум держит 70mbps по тунелю l2tp. так что разницу в 20 mbps, можно считать допустимым запасом мощности процессора в роутере.

Поделиться сообщением

можно поискать keenetic lite. но тогда еще раз, четко и последовательно сформулируйте все требования, включая бюджет и доступность/наличие в соседних магазинах

Поделиться сообщением

можно поискать keenetic lite. но тогда еще раз, четко и последовательно сформулируйте все требования, включая бюджет и доступность/наличие в соседних магазинах

Бюджет до 3000 руб. Граждане предложили накрученный роутер за 2600 (как будто специально выбрали самый дорогой из моего списка :D ), он для меня просто избыточен, такой функционал не нужен. Можно же найти без таких наворотов, и дешевле будет.

Требования в сообщении 2072, если что-то не указал - скажите, я же не разбираюсь в сетях.

Списочек из прайса магазина выкладывал выше.

В конце-концов могу и съездить за роутером в магазин подальше, лишь бы по требованиям подходил.

Постскриптум: почитал описание и отзывы про keenetic lite, отзывы радуют, цена приемлема, wi-fi - надеюсь можно отключить... Но в прайсе его нет...

Поделиться сообщением

Постскриптум: почитал описание и отзывы про keenetic lite, отзывы радуют, цена приемлема, wi-fi - надеюсь можно отключить... Но в прайсе его нет...

Не увидел ТУ хотя читал вроде внимательно. Итак ответьте на вопросы:

1. Тариф.

2. Сколько точно компьютеров будет подключено.

3. Сколько на них торрент-клиентов.

Тогда вам ответят точнее, а так - присоединюсь к общему мнению - zyxel keenetic.

Поделиться сообщением

Не увидел ТУ хотя читал вроде внимательно. Итак ответьте на вопросы:

1. Тариф.

2. Сколько точно компьютеров будет подключено.

3. Сколько на них торрент-клиентов.

1.

Скорость у меня в договоре написано: Скорость по тарифу 20480 Кбит/с.

Я может перейду на другой тариф, у Билайн есть до 30000 Кбит/с и до 50000 Кбит/с...

2.

Хотелось бы подключать к роутеру 3-4 компьютера (да, жадность такая штука :D ) и как-то делить скорость (может вручную выставлять ограничение?) чтобы один компьютер не забивал весь канал не давая остальным доступа...

3. Один uTorrent, на другие компьютеры ставить его не планирую.

Поделиться сообщением

1.Скорость у меня в договоре написано: Скорость по тарифу 20480 Кбит/с.

Я может перейду на другой тариф, у Билайн есть до 30000 Кбит/с и до 50000 Кбит/с...

2.Хотелось бы подключать к роутеру 3-4 компьютера (да, жадность такая штука :D ) и как-то делить скорость (может вручную выставлять ограничение?) чтобы один компьютер не забивал весь канал не давая остальным доступа...

3. Один uTorrent, на другие компьютеры ставить его не планирую.

1. Для 50мбп/с могу порекомендовать ТОЛЬКО Asus RT-N56U(цена большая), Zyxel NBG460N, D-link DIR-655(h/w rev Ax) Цены сами увидите. (У меня стоит DIR-655, У Юрия - 460N - не жалуемся, у обоих тарифы 50мбп/с), о Асусе одни хорошие отзывы.

2. Делить скорость на домашних устройствах не получится. Т.е. комп с торрентом имеет немаленькие шансы забрать весь канал на себя.

3. Тогда не меньше Keenetic (без LITE), но о 50мбп/с и не мечтайте.

Поделиться сообщением

3) в одну сторону при не очень высоком кол-ве одновременных коннектов мне кажется он потянет...

Поделиться сообщением

1. Для 50мбп/с могу порекомендовать ТОЛЬКО Asus RT-N56U(цена большая), Zyxel NBG460N, D-link DIR-655(h/w rev Ax) Цены сами увидите. (У меня стоит DIR-655, У Юрия - 460N - не жалуемся, у обоих тарифы 50мбп/с), о Асусе одни хорошие отзывы.

2. Делить скорость на домашних устройствах не получится. Т.е. комп с торрентом имеет немаленькие шансы забрать весь канал на себя.

Asus RT-N56U - цена космическая, 5 килорублей <_<

Zyxel NBG460N - то же самое, 4 килорубля

D-link DIR-655 - то же самое, 3,5 килорубля

А что скажете насчёт

предлагают за 800 руб БУ-шный Linksys WRT54GL c OpenWRT

Хозяин: стоит вариант OpenWRT WhiteRussian под L2TP beta. Лучше перепрошить на что-то Stable. По сравнению с вариантом под PPTP роутер летает, но периодически прошивка подвисает. С PPTP скорость была гораздо ниже, но зато стабильно и не висло. Испытывалось на 30Мб Корбиновском канале.

Лучше перепрошить.

ПС: я понятия не имею как их прошивать. И то что он сказал тоже не понимаю. :D Но цена вкусная. И по описанию вроде тоже ничего (из того что я в нём смог понять) :D

Изменено пользователем блин все имена позанимали

Поделиться сообщением

странная ситуация - вы сказали требования и бюджет. вам предложили варианты. потом - хочу дешевле за то же самое ? или хочу тоже самое, но потянет ли оно в 2 раза больше ?

+ в компах я не бум-бум, может мне купить роутер, чтобы его прошивать open-/dd-wrt - это вообще ни о чем...

Поделиться сообщением

Признаю, до 50 Мбит/с цены уже космические, я такого не ожидал.

За 2600 хороший, но очень навороченный. Я думал может попроще и соответственно подешевле есть...

чтобы его прошивать open-/dd-wrt - это вообще ни о чем...

Этой фразы я не понял.

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем!!!

Возможно этот вопрос уже поднимался, я извинюсь заранее, если это так,

мой вопрос об использовании L2TP соединения через роутер MSI RG54GS2.

Не может подключиться, пишет, что UNREACHABLE. Хотя напрямую - все работает.

Помогите, пожалуйста, кто что думает?

Поделиться сообщением

Asus RT-N56U - цена космическая, 5 килорублей <_<

Zyxel NBG460N - то же самое, 4 килорубля

D-link DIR-655 - то же самое, 3,5 килорубля

И что? DIR-655 вполне нормально по деньгам. Но! Надо обязательно искать h/w rev Ax. За ревизия Bx не поручусь. И еще. Поймите одну простую истину: хороших дешевых вещей - не бывает.

А что скажете насчёт

предлагают за 800 руб БУ-шный Linksys WRT54GL c OpenWRT

Хозяин: стоит вариант OpenWRT WhiteRussian под L2TP beta. Лучше перепрошить на что-то Stable. По сравнению с вариантом под PPTP роутер летает, но периодически прошивка подвисает. С PPTP скорость была гораздо ниже, но зато стабильно и не висло. Испытывалось на 30Мб Корбиновском канале.

Лучше перепрошить.

ПС: я понятия не имею как их прошивать. И то что он сказал тоже не понимаю. :D Но цена вкусная. И по описанию вроде тоже ничего (из того что я в нём смог понять) :D

Если вы понятия не имеете как прошивать то, прибавляйте к стоимости N рублей/евро/водки/итд другу который это сделает. А вообще данный роутер - ни о чем. Цена вкусная и у DIR-100. Работать тоже будет. :) Но на скорость потом не жалуйтесь ибо "больших семь шапок из овцы не выкроить НИКАК.". В вашем желании съэкономить вы заплатите в результате - трижды. :)

Поделиться сообщением

DIR-655 вполне нормально по деньгам.

Не, 3,5 тысячи для меня дорого. Я даже который мне тут предлагали за 2600 не хотел брать :unsure:

Извините, но я с самого начала говорил что вопросов у меня будет много.

А если делить канал до 30000 Кбит/с, что посоветуете?

Я слышал что кто-то ставил роутеры которые не были рекомендованы Билайн (не были в том списке), и у них половина страничек и сайтов не грузились.

Поделиться сообщением

зачем тогда ставили ограничение бюджета в 3000 ?!

купите zyxel keenetic lite. из того, что было в наличии в магазине вашем можно рассмотреть вариант длинка 615

Поделиться сообщением

Не, 3,5 тысячи для меня дорого. Я даже который мне тут предлагали за 2600 не хотел брать :unsure:

Извините, но я с самого начала говорил что вопросов у меня будет много.

А если делить канал до 30000 Кбит/с, что посоветуете?

Я слышал что кто-то ставил роутеры которые не были рекомендованы Билайн (не были в том списке), и у них половина страничек и сайтов не грузились.

Ну, раз дорого - тогда определяйтесь для начала с КОЛИЧЕСТВОМ ФИНАНСОВ, которые вы готовы потратить, а уж только потом спрашивайте. Для 30Мбпс подойдет вышеприведенный мной список + zyxel keenetic. Возможно что нибудь еще из новых моделей роутеров. Для 22Мбпс подойдут кинетик лайт и DIR-615. Но учтите, для перехода в следующий скоростной диапазон роутер придется покупать новый. Так что, насчет трижды - я не солгал. Тем более что Билайн иногда и сам поднимает скорость за те же деньги. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Длинки мне не хочется вообще рассматривать, я почитал, пишут что они ненадёжные.

Но учтите, для перехода в следующий скоростной диапазон роутер придется покупать новый. Так что, насчет трижды - я не солгал.

Вот я и мечусь туда-сюда в поисках оптимальной пропорции цена-качество :)

купите zyxel keenetic lite.

ZyXEL Keenetic Lite потянет входной канал до 30000 Кбит/с?

Я почитал его описание, ничего не понятно:

Макс. скорость беспроводного соединения 150 Мбит/с

А насчёт максимальной входной скорости ничего не пишут.

Тип Wi-Fi точка доступа
Опции точки доступа/моста

Коммутатор 4xLAN

Не понял, при чём тут точка доступа и коммутатор если мне нужен роутер.

Мало того что я не разбираюсь, а тут ещё и совсем запутался.

Поделиться сообщением

точка доступа и коммутатор встроены в роутер. насчёт максимальной входящей скорости никто не пишет.

Поделиться сообщением

насчёт максимальной входящей скорости никто не пишет.

А как тогда узнавать какой роутер под какую скорость канала провайдера подходит? :blink:

А ещё скажите, у ZyXEL Keenetic Lite можно совсем отключить Wi-Fi?

Изменено пользователем блин все имена позанимали

Поделиться сообщением

Мне кажется радио отключается у любого роутера.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас