Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

YuraHoj

Автомат или ручная

Рекомендованные сообщения

жесть..

в третьих сужаешь свои возможности "до пика" Тк едешь на нейтралке и можешь только тормозить, либо бросить сцепление и сорвать колеса.... Весь поворот надо проходить на передаче с отпущенным сцеплением. Если ты во ремя поворота не хочешь ускоряться и не хочешь замедляться, надо держать газа чуть чуть как раз чтоб машина ехала накатом. В таком случае как раза расширяешь возможности - ты можешь в любой момент немного газку добавить без рывков и суеты, можешь подтормозить двигателем, просто отпустив педаль газа, а можешь еще и тормозом притормозить.

Вот.

зы че значит "сцепление я отпускаю" педаль отпускаешь? Или наоборот выжимаешь?

+100, у меня приятель вообще водит через одно место, тормозит всегда со сцеплением, и повороты проходит со сцеплением, как тормозить двигателем он наверно даже не знает )) Нажал сцепление - машина телега которую с горки пустили )))

А по поводу прохождения поворотов то одной рукой поворачиваю почти всегда, кроме особо крутых, перед ними выбираю подходящую передачу и вхожу на ней...

Кроме того езжу иногда на автомате, и там тоже можно прекрасно тормозить двигателем, как впрочем и разгоняцо))). Там режимы 1-2 Д3, и Д, первые - фиксированные передачи, д3 - автомат выбирает между 1-2-3, Д - выбирает из 5 соотв-но. Так вот если на трассе резко ускорицо то д3 и тапку прижимаешь и ускоряецо ппц быстро + кикдаун на д ничо не трогая. А если в городе, то с д3 на 2 переключаешься а со 2 на первую соотв-но. А вообще если привыкнуть то газом оч легко выбирать передачу. Главное чтобы автомат умный был, а не такой какой еще на ТАЗ не изобрели ))

Поделиться сообщением

-=WhiteFire=-, большинство поворотов имеют одинаковую кривизну в течение всего поворота, следовательно большинство поворотов проходятся на одной скорости и только на выходе уже надо газовать. И еще чето я не представляю поворотов где надо на первой, тока если во дворе отжигать )))

И проходить поворот надо на передаче, которая наиболее выгодна будет на выходе. То есть действия такие - оттормаживаешься перед поворотом, втыкаешь подходящую передачу, проходишь поворот, практически распрямляешь траектори и даешь по газам. При этом рулить уже не надо. Достаточно придерживать руль одной рукой.

И то что без гура сложно поворачивать, так это на парковке так, В движении по моему почти не заметно есть гур или нету. Ты может 4 месяца по парковке ездил? Вот и проблемы с поворотами руля на 1 передаче оО

.............Главное чтобы автомат умный был..............

Автомат самый банальный у моей мазды. Как там он называется гидротрансорматорный чтоле ? оО :unsure: Все как ты написал, переключение передач происходит через педаль газа.

Поделиться сообщением

ЗЫ я про нормальные повороты - от 90% и круче

ЗЗЫ первые 4 месяца водительского стажа (из 8) ездил на заднеприводной шахе с лысыми летними амтелами

так вот если нажимать в повороте газ то она уходила жопой в занос

-=WhiteFire=-, Эмс пардон, а права то как получили? ясный пень что будет уходить =)

Если поворот 90%, то все очень просто, подъезд-тормоз-выбор передачи-поворот руля, в момент втыкания передачи, тем самым поворот руля происходит на загруженной передней оси. Да и главное не скорость входа в поворот, а скорость на выходе из него.

Прохождение поворота сильно не отличается от типа привода, разница только когда дать больше газу...

Поделиться сообщением

Если ты про передний привод, то и в правду такой водитель тупой, Т.к. при этом в повороте он всю массу распределяет на внешнее переднее колесо, сцепление которого с полотном дороги очень ограниченно... Прибавив газ, масса распределяется на оба внешних колеса, т.е. уровень сцепления увеличивается ощутимо... Физика, короче :(

Вот оптимальный (в смысле, если скорость нужна) вход в поворот (на букафки не смотрите, просто нормальную фотку лень искать:))

Ну извините, курсы экстремального вождения не проходил :)

Shаdowru, ЭЭ не совсем, так, прибавив газа он разгружает переднюю ось, и загружает заднюю, это момент конечно кратковременен, но результат может быть не ожиданный =( . А в пике он получит не достаточную поворачиваемость и в итоге вылет, как минимум на встречку. НА самом деле, автомата для повседневной езды более чем..

Здравая мысль - так можно и сцепление ведущих колес с дорогой сильно уменьшить.

жесть..

в третьих сужаешь свои возможности "до пика" Тк едешь на нейтралке и можешь только тормозить, либо бросить сцепление и сорвать колеса.... Весь поворот надо проходить на передаче с отпущенным сцеплением. Если ты во ремя поворота не хочешь ускоряться и не хочешь замедляться, надо держать газа чуть чуть как раз чтоб машина ехала накатом. В таком случае как раза расширяешь возможности - ты можешь в любой момент немного газку добавить без рывков и суеты, можешь подтормозить двигателем, просто отпустив педаль газа, а можешь еще и тормозом притормозить.

Вот.

зы че значит "сцепление я отпускаю" педаль отпускаешь? Или наоборот выжимаешь?

Педаль отпускаю, естественно... когда нажимаешь педаль сцепление - это называется "выжать сцепление" :)

А кто сказал, что сцепление именно бросать надо? :)

-=WhiteFire=-,

Скорость нужно снижать не на апексе (не на кольце ведь, да и не на карте, хренли), а перед поворотом.

Прально, скорость снизил, передачу воткнул, и катишься себе... получается одна нога на сцеплении, другая на газе и в любой момент можешь делать что хочешь

+100, у меня приятель вообще водит через одно место, тормозит всегда со сцеплением, и повороты проходит со сцеплением, как тормозить двигателем он наверно даже не знает )) Нажал сцепление - машина телега которую с горки пустили )))

А по поводу прохождения поворотов то одной рукой поворачиваю почти всегда, кроме особо крутых, перед ними выбираю подходящую передачу и вхожу на ней...

Кроме того езжу иногда на автомате, и там тоже можно прекрасно тормозить двигателем, как впрочем и разгоняцо))). Там режимы 1-2 Д3, и Д, первые - фиксированные передачи, д3 - автомат выбирает между 1-2-3, Д - выбирает из 5 соотв-но. Так вот если на трассе резко ускорицо то д3 и тапку прижимаешь и ускоряецо ппц быстро + кикдаун на д ничо не трогая. А если в городе, то с д3 на 2 переключаешься а со 2 на первую соотв-но. А вообще если привыкнуть то газом оч легко выбирать передачу. Главное чтобы автомат умный был, а не такой какой еще на ТАЗ не изобрели ))

Тогда уж проще типтроником пользоваться.

PS Я не отстаиваю свое мнение - мне интересно мнение других - мож я чего и неправильно делаю... учиться никогда не поздно

PPS Я говорил только про переднеприводные машины, так как на жопноприводных не ездил и ездить не собираюсь :)

Поделиться сообщением

Здравая мысль - так можно и сцепление ведущих колес с дорогой сильно уменьшить.

Цитата(outluch @ Jun 8 2008, 16:51) *

жесть..

А кто сказал, что сцепление именно бросать надо?

Ни каких накатов быть не должно, любое изменение тяги менять загруженность колес, только равно мерный "натяг". Вообще газ может очень даже заменить тормоз, в определенных ситуациях. Опять таки проффесиональные гонщики не рекомендуют пользоваться тормозом в поворотах, т.к. очень сильно меняется развесовка автомобиля.

Поделиться сообщением

проффесиональные гонщики не рекомендуют пользоваться тормозом в поворотах

опять пришли к тому что на дорогах одни гонщики....

ЗЫ сегодня попробую вашим методом поворачивать

Поделиться сообщением

-=WhiteFire=-,только не на дорогах общего пользования...

Поделиться сообщением

-=WhiteFire=-, Дело не в гонщеках, просто в контр аварийной подготовке теже методы используются, тем более лишнее понимание процессов не повредит... =)

Если будешь пробовать то только не на дорогах общественного пользования =)

Поделиться сообщением

-=WhiteFire=- и поаккуратней - у тя задний привод, насколько я понимаю :)

Поделиться сообщением

у меня мицубиси лансер...

да, задний ))))

проехал около 50км, но как-то ни разу не вспомнил и поворачивал старым способом на нейтралке

сложно переучиться

Поделиться сообщением

да, задний ))))

проехал около 50км, но как-то ни разу не вспомнил и поворачивал старым способом на нейтралке

сложно переучиться

какой у тя задний на лансере? :angry:

Поделиться сообщением

да, задний ))))

сложно переучиться

Так у тебя задний привод или лансер? <_< Ты уж определись :)

Поделиться сообщением

-=WhiteFire=-,

Скорость нужно снижать не на апексе (не на кольце ведь, да и не на карте, хренли), а перед поворотом.

Перед поворотом на переднем приводе, чтобы заходить на газу.

На заднем в повороте. Чтобы заходить на торможении. Но передача не должна быть на нейтрали.

И там и там, передача подобрана заранее.

Поделиться сообщением

А не вижу я ничего плохого в осваивании техники, применяемой профессиональными гонщиками при вождении обычного авто. Эта техника нацелена на беспроблемное прохождение поворотов, что собственно мы и хотим добиться. Так что надо смотреть как ездят профессионалы и учиться. Вот экспериментировать на дорога обычных нестоит (когда вы не уверены в результате) говорю, узнав это на собственном горьком опыте )))

Поделиться сообщением

а вообще чего считается правильным - я перед незнакомым поворотом притормаживаю двигателем на второй его прохожу, мой товарищ на нейтралке вкатывается и после прохождения поворота сразу врубает третью - скорсть прохождения получается выше - я тоже так делаю на простых и знакомых поворотах

Поделиться сообщением

по части возраста согласен, но вот по разнице в скорости автомат/мкпп вопрос очень спорный

передачи, например, хороший японский автомат переключит гораздо быстрее чем ваши ноги-руки

другое дело что он не даст уродовать машину, гоняя в красной зоне

так сказать антивандальная защита ))))

на самом деле важен старт, как ни крути. АКПП - старт с холостых, механика - с каких религия и сцепление позволит. меня прокатили на калдине (260лс турбо, механика) - старт был с 5000 оборотов, когда турбина уже вышла на свои рабочие обороты. впечатлило, скажу я вам . чуть вместе с креслом в багажник не улетел. у самого тоже калдина, тоже 260лс турбо, но автомат. нет таких ощущений. да, тупо "паровозная" тяга, но нет того бешеного ускорения, как при старте с 5000. кстати, стрелку в красной зоне держать совсем не обязательно, у меня красная начинается с 7000, но турбина к 7000 уже "сдувается", эффективнее всего где-то на 6800 переключаться. проверено типтроником.

Поделиться сообщением

-=WhiteFire=-, Дело не в гонщеках, просто в контр аварийной подготовке теже методы используются, тем более лишнее понимание процессов не повредит... =)

Если будешь пробовать то только не на дорогах общественного пользования =)

мой совет, просто купи книги Эрнеста Сергеевича Цыганкова... http://www.cvvm.ru/modules/news/

стоят книжки около 100р за книгу, все описывается как нужно делать, как правильно управлять машиной.. отлично описывается то что когда человек ведет машину одной рукой, то шансов выйти из критической ситуации в 2 раза меньше... советую почтиать все кому интересно хотя-бы немного понять что такое контраварийное вождение.. а зимой все на гребной канал, проходить повороты...

Поделиться сообщением

мой совет, просто купи книги Эрнеста Сергеевича Цыганкова... http://www.cvvm.ru/modules/news/

стоят книжки около 100р за книгу, все описывается как нужно делать, как правильно управлять машиной.. отлично описывается то что когда человек ведет машину одной рукой, то шансов выйти из критической ситуации в 2 раза меньше... советую почтиать все кому интересно хотя-бы немного понять что такое контраварийное вождение.. а зимой все на гребной канал, проходить повороты...

+1

Еще у М.Горбачева на эту тему отличные книжки

http://www.bgshop.ru/description.aspx?product_no=8940455 - одна из них.

продается даже в "Ашане".

Поделиться сообщением

если тебе мало примеров, то почему гонщики на ручной ездят? (профессиональные)

Потому что на автомате не побуксуешь особо... Ну и других прелестей может быть кому-то не хватит, а вот разгоняется она она будь здоров... Есть такая штука - кик даун называется... Есть еще спорт режим.... В бмв с 2,5 л мотором спорт в общем-то и не нужен...

А про убийство с правым рулем - гон все это, не убиваются же, я тоже со своим небольшим опытом с левого на правый пересел и нормуль... Выходишь, как уже говорили, на тротуар... В случае чего к обочине по максимуму прижаться можно...

Поделиться сообщением

Потому что на автомате не побуксуешь особо... Ну и других прелестей может быть кому-то не хватит, а вот разгоняется она она будь здоров... Есть такая штука - кик даун называется... Есть еще спорт режим.... В бмв с 2,5 л мотором спорт в общем-то и не нужен...

разгоняется она всяко медленнее механики. и "бублик" у тебя мощу отжирает, и старт с холостых!

а штука "кик-даун" это , всего-лишь, "сброс" двух передач вниз. а "спорт-режим" - всего-лишь позволяет крутить двигатель больше и позднее переключать передачи. сам езжу на ПР и автомате, есличо =) и жалею, что на той машине, которую я выбрал, японцы не предусмотрели механику конструктивно.

А про убийство с правым рулем - гон все это, не убиваются же, я тоже со своим небольшим опытом с левого на правый пересел и нормуль... Выходишь, как уже говорили, на тротуар... В случае чего к обочине по максимуму прижаться можно...

а вот тут +1. все "опасности" правого руля надуманы и высосаны из пальца теми, кто на них никогда не ездил или ездил "один раз вокруг двора сосед дал прокатиться"

Поделиться сообщением

Автомат - удобно, а особенно если это тип-троник, с возможностью ручного переключения передач, но машину чувствовать на 100% с автоматом не получится как не крути...

Ручная - кому как, но мне лично она больше нравится, машину чуешь всем нутром, а потом просто напросто и не обращаешь внимания на переключения, да и пожечь можно на механике....

+ механика всем давно известная конструкция, простая и надёжная, если что то ломается -стоить это будет не так много , а вот у автомата...

Поделиться сообщением

ага... на авоське старой автомат стоит как двигло в сборе :lol:

Поделиться сообщением

Кстати, современную механику тоже нельзя долго буксировать своим ходом... Почитайте инструкцию по эксплуатации любого современного авто :)

Единственный минус автомата - расход топлива где-то на 1-2 литра больше механики.

про тормознутость... современные автоматы почти не "тупят". А по разгону до 100 проигрывают маханике доли секунды. Доли, которые не замечаешь.

Зато плюсы: больший ресурс самой коробки. дольше ходит двигатель. Комфорт и пр. :)

Ресурс АКПП больше? Это ты чего то поднаврал ! макси 250 000

Поделиться сообщением

и стоимость ремонта больше

Поделиться сообщением

Здрасти приехали. Откуда такая инфа? При должном уходе (а уход один - регулярная смена масла) и правильной эксплуатации АКПП в легкую переживает и двигатель и кузов.

А вот как раз у МКПП гораздо больше узлов, являющихся практически расходными, просто с большим ресурсом. Это и синхронизаторы, и сцепление... Сюда же добавляем, что с АКПП гораздо меньше нагружается двигатель, что тоже повышает его ресурс.

А вообще, даже 250000 - это уже моральный предел для любого автомобиля.

По теме..

Сегодня целый день пришлось поездить на Акценте 1.5 (102 лошади) с АКПП (древний четырехступенчатый гидротрансформатор).

Наездил километров 150 по Москве. Короче, из потока на нем не выделялся. Ехал все так же в левых рядах, как это делал всегда. Да, чтобы моментально ускориться, надо приноровиться к коробке (например, при перестроениях на скорости в районе 100, лучше врубать Овердрайв заранее, чтобы коробка меньше тупила). Ну и чуток динамику ухудшает, но не сильно (это я как бывший владелец "механического" Акцента утверждаю). Но, повторюсь, из потока (а он сегодня ехал довольно шустро почти везде) вообще не выделялся.

Поделиться сообщением

чета ты говоришь то о чем не знаешь. Мазда моя 270 прошла, а автомат работает так же как и года 2 назад. И масло в нем по моему менять ваще не надо.

зы механика рулез, больше участвуешь в движении машины ))

Поделиться сообщением