Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

YuraHoj

Автомат или ручная

Рекомендованные сообщения

у меня такой вопрос чайниковский - подруга скоро купит с автоматом машину - я тоже на ней буду ездить - перед поворотом сбрасываешь газ - автомат вроде должен на пониженную переходить а если он не успеет?, и второй вопрос - зимой нормально на нем ездить? и если взять гипотетическую ситуацию на летней резине?

Поделиться сообщением

Gidro,

и второй вопрос - зимой нормально на нем ездить? и если взять гипотетическую ситуацию на летней резине?

То есть на механике, на летней резине нормально зимой?

Поделиться сообщением

мож он имеет в виду, що на мкп мона двиглом тормазить, а на автомате как?

Поделиться сообщением

Некоторые современные АКПП искусственно (естесственным способом это не получится, ввиду конструкции коробки) создают торможение двигателем.

Поделиться сообщением

Shаdowru, почему искусственно?

некоторые ЧЕСТНЫЕ автоматы вполне справляются с этой задачей в ручном режиме...

Поделиться сообщением

у моего брата есть кнопка под ручкой переключения передач (машина форд мондео 97 года рождения), кнопка которая подрубает привод... т.е. если разогнаться и тормозить она скинет на нейтральную и будет тормозить как и все мы на мкпп, а вот если кнопочку нажать (так сказать зимний режим), то она будет тормозить исключительно передачами...

по сути брательник две зимы отъездил на летней резине (это конечно бред на мой взгляд, и не оправданный риск) и нормально...

единственное изредка машина не может тронутся в горочку льда :D машина начинает включать антиробуксовку и всю фигню, и фиг заедешь)) но это было у знакомого на фокусе на новом...)) вот там фестиваль развлечений был зимой... не мог отъехать от дома, ибо машина тупо не могла тронуться, анти пробусовка мешала..

Поделиться сообщением

Систему вса и подобные антипробуксовочные курсодержатели рекоммендуецо выключать зимой (если есть возможность). Так же буксовать на автомате, впрочем как и на механике вредно...

Поделиться сообщением

Gidro,

То есть на механике, на летней резине нормально зимой?

вопрос был гипотетический - про поведение машины на дороге. В автошколе зимой ездили на летней.

да именно это.

Поделиться сообщением

А я принципиально не люблю когда машина за меня думает, поэтому однозначно механика.

Поделиться сообщением

на механике сложно быстро набрать скорость, выходя из крутого поворота

Поделиться сообщением

на механике сложно быстро набрать скорость, выходя из крутого поворота

Поясни..

Сталкивался как раз с обратным...

Поделиться сообщением

Поясни..

Сталкивался как раз с обратным...

вот тоже думаю что наоборот

- автомат дольше на пониженную будет переходить

Поделиться сообщением

прохождение поворота это 3 секунды

у меня первая передача предел оборотов набирает за 2 секунды......

одной рукой я руль не смогу повернуть, а передачу переключать надо

в автомате же тапку в пол и пошел на взлет

Поделиться сообщением

прохождение поворота это 3 секунды

у меня первая передача предел оборотов набирает за 2 секунды......

одной рукой я руль не смогу повернуть, а передачу переключать надо

в автомате же тапку в пол и пошел на взлет

Предлагаю либо машину сменить, либо подвеску поменять, дабы не держаться за руль в поворотах (до этого только на ТАЗах приходилось это делать)... А вообще, передачу заранее надо подбирать.

Поделиться сообщением

ну в принципе такое есть только на машинах без ГУРа

Поделиться сообщением

Предлагаю либо машину сменить, либо подвеску поменять, дабы не держаться за руль в поворотах (до этого только на ТАЗах приходилось это делать)... А вообще, передачу заранее надо подбирать.

В Москве настолько суровые водители, что повороты проходят без рук B)

Поделиться сообщением

Raykidd, +1 -=WhiteFire=-, несешь чушь какую то..

На автомате очень даже можно тормозить двигателем.. А передача втыкается компом, в зависимости от скорости и утопленности педали газа.

Поделиться сообщением

ну в принципе такое есть только на машинах без ГУРа

Эм... а зачем он при прохождении поворота?

Я и на четвёрке спокойно одной рукой могу держать руль и переключать передачи...

Поделиться сообщением

Я, например, заранее вижу на какую передачу надо переключиться в зависимости от поворота, а если поворот не сильно крутой, то и одной рукой руль удержать можно, но это, конечно, зависит от физиологических особенностей водителя - в частности - силы рук и тут каждый сам подбирает... а вообще, если руль крутить тяжко - берите машины с гуром, ИМХО.

Все зависит от опыта, желания его (опыт) получать и желания быстро выходить из поворота.. ну и возможности потренироваться - я, например, с работы в час ночи возвращаюсь и имею возможность потренироваться без риска задеть другие машины или пешеходов :) Мне, например, и так нормально ездить, я не жалуюсь.

А что касается высказывания по поводу того, что автомат быстрее на выходе из поворота скорость набирает.... предлагаю -=WhiteFire=- надыбать 2 одинаковые машины - одну с механикой, другую с автоматом... ты сядешь за автомат, а я, например, или любой другой вменяемый водитель, за механику и посмотрим :)

Поделиться сообщением

по первых если говорить о скоростном прохождении поворотов делается это ТОЛЬКО на передаче...

и во вермя гололёда я посмотрю на тебя на автомате который переключит передачу на легком сносе... будет забавно...

механика всегда была и будет более техничной коробкой.. ибо ни один автомат не знает что я буду делать после торможения перед поворотом, набор скорости будет или понижение.. это может знать только мозг который расположен у подголовника..

и ни один даже самый умный автомат в этом не может быть совершенен...

НО по скорости переключения самые последние и самые дорогие автоматы превосходят механику, но опять-же не всегда... (тупо на розгон, может быть, ито не всегда... смотря как доработать автомат)

во вторых за руль надо держаться всегда двумя руками, будь то поворот или просто прямая... уж поверьте опыту, у меня это правило зара 3 спасло от аварии и точно один из этих раз спасло мою жизнь..

на переключение на механике надо примерно до 3 секунд вообщем хватает обычно 1-2.. дальше руки идут обратно на руль.. даже при заблокированном дифференциале, при раллийных гонках люди спокойно успевают и воткнуть передачу и удержаться за руль.., по этому не говорите бреда...

у автомата есть куча других плюсов, и один из них, который ни кто не осопорит, это комфорт... это воткнул D и поехал себе, не думая ни о чем лишнем... просто из точки "А" в точку "Б"... это безусловно огромный комфорт вождения... да и с мой точки зрения (человека который ездил пассажиром в А8, S500 и прочих машин подобного класса) я вам скажу что когда водитель сидит не дёргая ручку КПП это намного приятнее, чем когда переключается постоянно, это тупо уровень комфорта автомобиля...

Поделиться сообщением

по первых если говорить о скоростном прохождении поворотов делается это ТОЛЬКО на передаче...

и во вермя гололёда я посмотрю на тебя на автомате который переключит передачу на легком сносе... будет забавно...

механика всегда была и будет более техничной коробкой.. ибо ни один автомат не знает что я буду делать после торможения перед поворотом, набор скорости будет или понижение.. это может знать только мозг который расположен у подголовника..

и ни один даже самый умный автомат в этом не может быть совершенен...

НО по скорости переключения самые последние и самые дорогие автоматы превосходят механику, но опять-же не всегда... (тупо на розгон, может быть, ито не всегда... смотря как доработать автомат)

во вторых за руль надо держаться всегда двумя руками, будь то поворот или просто прямая... уж поверьте опыту, у меня это правило зара 3 спасло от аварии и точно один из этих раз спасло мою жизнь..

на переключение на механике надо примерно до 3 секунд вообщем хватает обычно 1-2.. дальше руки идут обратно на руль.. даже при заблокированном дифференциале, при раллийных гонках люди спокойно успевают и воткнуть передачу и удержаться за руль.., по этому не говорите бреда...

у автомата есть куча других плюсов, и один из них, который ни кто не осопорит, это комфорт... это воткнул D и поехал себе, не думая ни о чем лишнем... просто из точки "А" в точку "Б"... это безусловно огромный комфорт вождения... да и с мой точки зрения (человека который ездил пассажиром в А8, S500 и прочих машин подобного класса) я вам скажу что когда водитель сидит не дёргая ручку КПП это намного приятнее, чем когда переключается постоянно, это тупо уровень комфорта автомобиля...

Ты однозначно прав :) Некоторым автомата хватает за глаза и они в жизни не сядут в авто с механикой... тут каждый сам выбирает что ему важнее.

а что касается прохода поворота на передаче.... если ты имеешь ввиду, что передачу надо включать заранее, то ты прав, а если то, что поворот надо полностью проходить на тяге, то.... мож я тупой водила, но сцепление я отпускаю только после пика поворота.... во первых не теряешь контроль над ситуацией, во вторых имеешь более широкие возможности на выходе.

Поделиться сообщением

мож я тупой водила, но сцепление я отпускаю только после пика поворота....

жесть..

во первых не теряешь контроль над ситуацией, во вторых имеешь более широкие возможности на выходе.

в третьих сужаешь свои возможности "до пика" Тк едешь на нейтралке и можешь только тормозить, либо бросить сцепление и сорвать колеса.... Весь поворот надо проходить на передаче с отпущенным сцеплением. Если ты во ремя поворота не хочешь ускоряться и не хочешь замедляться, надо держать газа чуть чуть как раз чтоб машина ехала накатом. В таком случае как раза расширяешь возможности - ты можешь в любой момент немного газку добавить без рывков и суеты, можешь подтормозить двигателем, просто отпустив педаль газа, а можешь еще и тормозом притормозить.

Вот.

зы че значит "сцепление я отпускаю" педаль отпускаешь? Или наоборот выжимаешь?

Поделиться сообщением

жесть..

в третьих сужаешь свои возможности "до пика" Тк едешь на нейтралке и можешь только тормозить, либо бросить сцепление и сорвать колеса.... Весь поворот надо проходить на передаче с отпущенным сцеплением. Если ты во ремя поворота не хочешь ускоряться и не хочешь замедляться, надо держать газа чуть чуть как раз чтоб машина ехала накатом. В таком случае как раза расширяешь возможности - ты можешь в любой момент немного газку добавить без рывков и суеты, можешь подтормозить двигателем, просто отпустив педаль газа, а можешь еще и тормозом притормозить.

Вот.

зы че значит "сцепление я отпускаю" педаль отпускаешь? Или наоборот выжимаешь?

Тут дело в типе привода. Каков привод, таков и стиль вождения.

На заднем торможением машина управляется в повороте, на переднем - газом. Полный привод - отдельная песня.

Но в любом случае, на нейтрале ездить нельзя. Никогда. Ни в поворотах, ни по прямой. Факт.

П.с. а есть еще совмещение торможения газа. Иногда водилы ручником подтормаживают колеса, а газом "держат" курс. Иногда одновременно жмут газ и тормоз.

Поделиться сообщением

мож я тупой водила, но сцепление я отпускаю только после пика поворота.... во первых не теряешь контроль над ситуацией, во вторых имеешь более широкие возможности на выходе.

Если ты про передний привод, то и в правду такой водитель тупой, Т.к. при этом в повороте он всю массу распределяет на внешнее переднее колесо, сцепление которого с полотном дороги очень ограниченно... Прибавив газ, масса распределяется на оба внешних колеса, т.е. уровень сцепления увеличивается ощутимо... Физика, короче :P

Вот оптимальный (в смысле, если скорость нужна) вход в поворот (на букафки не смотрите, просто нормальную фотку лень искать<_<)

post-3-12126671928302.jpg

Поделиться сообщением

а восьмёрка на масле чтоль, так её кренит

Поделиться сообщением

Shаdowru, ЭЭ не совсем, так, прибавив газа он разгружает переднюю ось, и загружает заднюю, это момент конечно кратковременен, но результат может быть не ожиданный =( . А в пике он получит не достаточную поворачиваемость и в итоге вылет, как минимум на встречку. НА самом деле, автомата для повседневной езды более чем..

Поделиться сообщением

Но в любом случае, на нейтрале ездить нельзя. Никогда. Ни в поворотах, ни по прямой. Факт.

вот самое главное и правильное.. другими словами мой вам совет, дождитесь зимы, а потом езжайте на грибной канал (во время жутких морозов), я не помню сколько там въезд стоит, но что-то в районе 300р.. и вы катаетесь по ледяному каналу, где управляемость зависит от умений... далее ставите конусы, разгоняетесь до 60 и проходите поворот 90 градусов... выжимаем сцепление и классно вылетаем за конусы)) потом тоже самое на "приводе" не важно перед или зад! факт что машина будет устойчивее...

и дорогу она будет держать в любом случае лучше чем при нажатой педали сцепления или нейтральной передачи...

вот как-то так...

Поделиться сообщением

-=WhiteFire=-, несешь чушь какую то..

чо тут непонятного?!

весь поворот на одной передаче не пройдешь!

от начала поворота руля до его возвращения в прямое положение проходит 2-3 секунды, первая передача (не на второй же в поворот входить) заполняет тахометр за 2 секунды и дальше прыгает в красной зоне (что не есть хорошо)

без гура чисто физически невозможно поворачивать руль одной рукой

а если держать руль двумя руками то передача не переключится

ЗЫ я про нормальные повороты - от 90% и круче

ЗЗЫ первые 4 месяца водительского стажа (из 8) ездил на заднеприводной шахе с лысыми летними амтелами

так вот если нажимать в повороте газ то она уходила жопой в занос

Поделиться сообщением

-=WhiteFire=-,

Скорость нужно снижать не на апексе (не на кольце ведь, да и не на карте, хренли), а перед поворотом.

Поделиться сообщением