Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alexander V

Как самолет входит в штопор?

Рекомендованные сообщения

Ничего себе фигня. Две турбины с потолка....

Ключевая фраза: "... если все остались живы".

Поделиться сообщением

Кавитация — (от лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация). Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырек захлопывается, излучая при этом ударную волну.

Кавитация разрушает поверхность гребных винтов, гидротурбин, акустических излучателей и др.

Каким это образом пузырьки перемещаются в область высокого давления?

Есть например жидкость, которая течёт по трубе; при увеличении скорости до больших знач, к примеру, падает давление в жидкости. А падение давления вызывает кипение жидкости. Токо, где там область высокого давления? При открытом кипении, это просто атмосфера, там пузырки и схлопываются. А в замкнутом объёме этого нет.

Мне известно, что кавитация в трубах вызывает ржавение металла. Токо сам процесс этот неясен.

Поделиться сообщением

Каким это образом пузырьки перемещаются в область высокого давления?

Есть например жидкость, которая течёт по трубе; при увеличении скорости до больших знач, к примеру, падает давление в жидкости. А падение давления вызывает кипение жидкости. Токо, где там область высокого давления? При открытом кипении, это просто атмосфера, там пузырки и схлопываются. А в замкнутом объёме этого нет.

Мне известно, что кавитация в трубах вызывает ржавение металла. Токо сам процесс этот неясен.

"...Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости..."

Ключевое слово - МЕСТНОЕ. Т.е образуется локальная зона пониженного давления, окруженная жидкостью с более высоким давлением.

Вообще почитай здесь, и все станет понятно: Кавитация

Поделиться сообщением

"...Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости..."

Ключевое слово - МЕСТНОЕ. Т.е образуется локальная зона пониженного давления, окруженная жидкостью с более высоким давлением.

Вообще почитай здесь, и все станет понятно: Кавитация

Я задал немножко другой вопрос, как пузырки попадают в область высокого давления? Выталкиваются другими такими же "пузырями", либо ещё как-то(за счёт движения потока или по другой причине). Всё-таки кавитация это не простое явленние, как мне казалось раньше на первый взгляд.

А интернета у меня сейчас нет, так что зайти не могу. Да и не нужен он мне, так как есть у меня и "Аэродинамика", и "Газодинамика" :yes:. Там это называется "теория разрывного течения".

Поделиться сообщением