booster

Asus WL-500g (Deluxe/Premium)

Рекомендованные сообщения

Может кому поможет. Когда требует авторизацию CHAP, то надо в Additional pppd options написать строчку: -mschap-v2 -mschap.

Тогда у вас будет правильная авторизация.

Поделиться сообщением

1) Каким образом мне добраться до файла dnsmasq.conf, который лежит на роутере.

Этот файл лежит в каталоге /etc

В дополнение к нему можно создать этот же файл в /usr/local/etc

(прошивка "от энтузиастов")

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я ламо страшное, мне бы разобраться(

Имеется: Роутер Asus WL-500g vg2. Ноутбук. Стационарник.

На ноутбуке все отлично пашет(с него и пишу).

На стационарнике после переустановки винды(на обоих win7) - глухо, не видит ни сеть, ни локаль. Роутер видит, на веб-интерфейс зайти могу. Стандартный троблешутер виндовс ничего не видит. В упор не понимаю, где чего слетело, если на ноуте все окей, а на стоящем рядом системнике - как в танке. Даже не представляю, что проверять(

Подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением

@Solet, может, поря сбросить настройки в дефолт и настроить заново (вручную, не из файла)?..

Поделиться сообщением

@Solet, может, поря сбросить настройки в дефолт и настроить заново (вручную, не из файла)?..

Я боюсь, что после этого все вообще перестанет работать, а мне инет нужен( Я ж настраивать не умею, а с этой моделью роутера техподдержка не работает. Но варианта, что это с вин7 что-то не так и надо ковырять ее, нет?

Поделиться сообщением

@Afes, а в семёрке у вас не установлен ли на какой-то параноидальный уровень какой-нибудь чудокомбайн-антивирус-фаервол? Отключите их полностью, если они есть, и попробуйте обновить сетевые настройки последовательными командами в командной строке с правами админа:

ipconfig /release
ipconfig /renew

Если не поможет, попробуйте сбросить настройки winsock в виндосе опять же в командной строке из-под админа:

netsh winsock reset

и после этой команды перезагрузите комп.

P.S. Попробуйте ещё зайти в настройки роутера через telnet (в командной строке):

telnet 192.168.1.1

и далее логин к роутеру и пароль.

Потом можно понабирать какие-нибудь команды для проверки статуса роутера - http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=285567 (пункт 7).

Я вот только не помню, установлен ли telnet в семёрке по умолчанию. Если не установлен, тогда доустановите через "Программы и компоненты" в Панели управления.

Спасибо большое Вам за помощь, проделал в точности все предложенные вами действия, но они оказались безрезультатными. Прям глобальное невезение у меня с этой моделью роутера : (( Что касается антивируса, то установлен НОД 32.

Изменено пользователем Afes

Поделиться сообщением

Какой лучше использовать адрес сервера:

tp.corbina.net

tp.internet.beeline.ru

Поделиться сообщением

Какой лучше использовать адрес сервера:

tp.corbina.net

tp.internet.beeline.ru

В Москве это -- одно и то же:

C:\>nslookup tp.corbina.net
Server:  hdns2.corbina.net
Address:  85.21.192.3

Name:    tp.corbina.net
Addresses:  78.107.1.138, 78.107.1.158

C:\>nslookup  tp.internet.beeline.ru

Name:    tp.internet.beeline.ru
Addresses:  78.107.1.158, 78.107.1.138

Также можно использовать l2tp.corbina.net -- он ссылается туда же...

Поделиться сообщением

Роутер Asus WL-500g vg2, такая борода происходит, уже месяца три. Как только скорость скачивания поднимается примерно от 3.0 Мб/с или выше. То инет отрубается, идет пере подключение и все снова работает. Я правильно понимаю, роутер на замену?.

Прошивки разные пробовал, так же. Скорость тарифа 650р (40000/40000)

Поделиться сообщением

@Dimonn1976,вы правильно понимаете.

Подскажите еще тогда. Это сам роутер глючит или просто такую скорость не тянет?.

Спасибо.

Поделиться сообщением

А у меня не совсем одно и то же, хотя и в Москве:

C:\Users\Алексей>nslookup tp.corbina.net
╤хЁтхЁ:  www.asusnetwork.net
Address:  192.168.1.1

Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь :     tp.corbina.net
Addresses:  85.21.0.253
         85.21.0.255
         85.21.0.251

C:\Users\Алексей>nslookup  tp.internet.beeline.ru

╚ь :     tp.internet.beeline.ru
Addresses:  85.21.0.243
         85.21.0.241

Поделиться сообщением

@Dimonn1976,нет не глючит, просто с такой скоростью не справляется аппаратная начинка, староват он для скоростных тарифов.

Поделиться сообщением

А у меня не совсем одно и то же, хотя и в Москве:

C:\Users\Алексей>nslookup tp.corbina.net

╚ь :     tp.corbina.net
Addresses:  85.21.0.253
         85.21.0.255
         85.21.0.251

C:\Users\Алексей>nslookup  tp.internet.beeline.ru

╚ь :     tp.internet.beeline.ru
Addresses:  85.21.0.243
         85.21.0.241

Это надо смотреть при отключенном инете, т.е. с DNS-серверов локалки. Показания DNS-серверов локалки и инета в Билайне отличаются. И адреса VPN-серверов ресолвятся именно по локалке -- когда инета ещё нет (собственно, нет связи с VPN-сервером -> нет инета).

Поделиться сообщением

Может кому поможет. Когда требует авторизацию CHAP, то надо в Additional pppd options написать строчку: -mschap-v2 -mschap.

Тогда у вас будет правильная авторизация.

Спасибо, помогло!

Поделиться сообщением

1) Каким образом мне добраться до файла dnsmasq.conf, который лежит на роутере.

2) Что конкретно изменит дополнение в виде dhcp-option=252,\n\000? Жуть какая-то пошла.

Если еще актуально, то следующим образом:

Идем на http://192.168.1.1/Main_AdmStatus_Content.asp (или SystemSetup->System Command)

в окошечко System command вбиваем

mkdir /usr/local/etc -p

Жмем ENTER, вводим еще одну команду

echo "dhcp-option=252,\\n\\000" >> /usr/local/etc/dnsmasq.conf

Жмем ENTER, экранчики ввода и вывода должны стать пустыми

для проверки вводим следующую комманду

cat /usr/local/etc/dnsmasq.conf

на экран вывода должно вывестись

dhcp-option=252,\n\000

Для записи измененного конфига во флешку введите команду

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

Данная опция указывает роутеру говорить Win 7 что proxy отсутствует. Если опции нет, то роутер про proxy просто не говорит ничего, а Win7 будет постоянно перезапрашивать информацию о DHCP сервере.

Изменено пользователем Alexzy

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите, пожалуйста, максимальную скорость по шнурку, которую удалось выдавить из WL-500g Premium.

Интересует именно lan порт. Суть в том, что тариф 80 мегабит и имеет ли смысл играть с прошивками или вообще не вариант.

спасибо.

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите, пожалуйста, максимальную скорость по шнурку, которую удалось выдавить из WL-500g Premium.

Интересует именно lan порт. Суть в том, что тариф 80 мегабит и имеет ли смысл играть с прошивками или вообще не вариант.

спасибо.

Если по l2tp - то в прыжке 30 мбит, а средняя - 25 мбит, то есть под 3 мегабайта в сек. Для больших скоростей нужно железо по-лучше RT-N56U или RT-N66U - 9 мегабайт в сек.

Поделиться сообщением

всем привет!

Имеется ASUS WL-500gP V2, недели две назад перестало работать VPN подключение к адресам (например gate03.arsplus.ru) Если напрямую втыкаю кабель в комп, все работает отлично, через роутер не хочет ни в какую, то просто висит подключение, то подключается, но потом не дает зайти на RDP (192.168.100.71).

Пол года все работало отлично, а вот буквально 2-3 недели назад перестало, не пойму с чем может быть связано? роутер перезагружал, и делал сброс заводских настроек - не помогло(

Такое ощущение что проблема в маршрутизации...

Изменено пользователем M-style

Поделиться сообщением

В продолжение http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=71718&view=findpost&p=1065111136

Долгое время не было разрывов и тут опять началось. Вчера утром и сегодня только что. Вчера звонил в поддержку, разбирались с девочкой. Проблему выяснить не удалось, потому как перед звонком я воткнул кабель в комп, сеть была обнаружена как Неизвестная и адрес выдан на 169. Девочка сказала переткнуть кабель и всё заработало. Она предположила, что проблемы с кабелем. На этом мы расстались.

Сегодня опять отрубилось. Лог роутера такой:

Apr 30 13:37:45 l2tpd[109]: Too many retransmissions on tunnel (58425/11119); closing down

Apr 30 13:37:45 pppd[115]: Terminating on signal 15.

Apr 30 13:37:45 dnsmasq[72]: read /etc/hosts - 5 addresses

Apr 30 13:37:45 dnsmasq[72]: reading /tmp/resolv.conf

Apr 30 13:37:45 dnsmasq[72]: using nameserver 213.234.192.8#53

Apr 30 13:37:45 dnsmasq[72]: using nameserver 85.21.192.3#53

Apr 30 13:37:45 L2TP: Disconnected

Apr 30 13:37:51 pppd[115]: Connection terminated.

Вот это "Too many retransmissions on tunnel" меня напрягает. Это может как-то быть связано с тем, что я как раз в последние дни много торрентов раздаю?

Подключился инет только после такого колдовства:

- несколько раз переткнул кабель в роутер - без эффекта

- воткнул в комп - неизвестная сеть и адрес на 169

- выдернул и воткнул в комп ещё раз - подключилось

- воткнул в роутер - подключилось.

Меня где-то на оборудовании блокируют?

Изменено пользователем MAzZYBiG

Поделиться сообщением

Сегодня опять отрубилось. Лог роутера такой:

Apr 30 13:37:45 l2tpd[109]: Too many retransmissions on tunnel (58425/11119); closing down

Apr 30 13:37:45 pppd[115]: Terminating on signal 15.

Apr 30 13:37:45 dnsmasq[72]: read /etc/hosts - 5 addresses

Apr 30 13:37:45 dnsmasq[72]: reading /tmp/resolv.conf

Apr 30 13:37:45 dnsmasq[72]: using nameserver 213.234.192.8#53

Apr 30 13:37:45 dnsmasq[72]: using nameserver 85.21.192.3#53

Apr 30 13:37:45 L2TP: Disconnected

Apr 30 13:37:51 pppd[115]: Connection terminated.

Вот это "Too many retransmissions on tunnel" меня напрягает.

Расслабьтесь: просто несколько раз в течение часа сегодня пропадал доступ к ядру сети, причём "первая линия" техподдержки об этом -- "ни ухом, ни рылом". Кабель дёргать (и вообще суетиться с какими-либо перенастройками сети) не надо: достаточно запустить команду "tracert -d 85.21.0.250", и если при этом ближайший после Вашего роутера роутер Билайна (т.е. шлюз Вашего локального сегмента сети) скажет "Заданная сеть недоступна", то это -- оно. В техподдержку провайдера в этом случае звонить бесполезно (подробнее описано здесь): только зря потратите своё время и убьёте сетевые настройки компа. Звонить имеет смысл лишь в том случае, если неисправность не самоустранилась в течение часа с момента её возникновения: походу, у техподдержки мониторинг -- кривой (с большой задержкой), в результате чего "первая линия" якобы видит от себя то оборудование, которое на самом деле уже как минимум 10 минут им недоступно.

Изменено пользователем Sergey Ozerov

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, помогите, плиз, принять верное решение: стоит ли мне переходить на более скоростной тариф билайна (например, Ускорение 40/20 или 70/100 с L2TP) с моего Новогоднего 20 Мбит/с 650 руб?

Потянет ли мой старый D-Link 320 прошитый в Asus WL-500 gpv2 прошивкой от Олега 1.9.2.7-d-rl612, новые скоростные тарифы на L2TP? Роутер пашет только как точка доступа, к нему через LAN подключен ББ и airport express. Последний раздает вай-фай, выводит музыку и печатает ЮСБ принтер. Все девайсы, кроме ББ, - эппловские.

В настройках Асуса я вижу, что WAN работает щас через L2TP. Все пашет стабильно, но хочется побыстрее и без смены провайдера (шнур спрятан, перетягивать сложно).

Стоит ли мне пытаться переключить тариф? Потянет ли Д-Линк-Асус более быстрый нет и не будет ли глюков из-за L2TP?

Еще вопрос: разрешает ли билайн вернуться на старый тариф без L2TP, если новый будет глючить/не будет работать?

Заранее спасибо!

Извините, если тема уже где-то раскрыта-не могу все 219 страниц успеть прочитать.

Поделиться сообщением

@alchek81,вернуться назад на РРТР вряд ли удасться его повсеместно закрывают, переход на более скоростной тариф предполагает более производительный роутер. Ваш роутер аппаратно не сможет корректно обрабатывать высокие скорости.

Поделиться сообщением

Завхоз

Спасибо! В общем, либо менять провайдера (без VPN), либо менять роутер.

@NikIv, подскажите, плиз, есть ли какое-то бюджетное решение (1000-1500 р) в плане покупки точки доступа (т.е. может даже без вай-фай), чтобы можно было на нем поднимать билайновский впн на высокоскоростных тарифах, а для вай-фая оставить мой apple airport express?

Понимаю, что вопрос, наверное, глупый, но уже очень давно не изучал мат.часть, и "танцы с бубнами" сейчас некогда танцевать :-)

Изменено пользователем alchek81

Поделиться сообщением

@alchek81,есть вариант: упвел 325 (в дуплексе до 150мбит) но с ним возможны определенные манипуляции периодически, чтобы не оффтопить здесь почитайте по нем его тему.

Поделиться сообщением

Всех приветствую. Понял, что пришло время заменить wl500 после почти 5-летней работы. За развитием роутеров особо не следил. Прошу совет, что взять на замену. К 500 подключен винт, качаю торренты. В своё время перепрошивал, был в теме. Сейчас хотелось бы обойтись без шаманств с перепрошивкой. Спасибо.

Поделиться сообщением

@qpEHuKC,в тему выбора роутеров для билайна

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=190270&pid=1065136179&st=7830&#entry1065136179

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, как решить следующую проблему на Asus WL-500gp v2 версия прошивки 3.0.4.4.:

Всё нормально работает, но при отключении электричества asus сам не приходит в себя и зависает. Приходится перезапускать, быстро (пока не завис) подключаться к роутеру, лазить в настройках, тогда он может подключиться к интернету, иначе - зависает и подключиться к интернету уже не получается.

Поделиться сообщением

Можно ли в настройках ограничить подключение оборудования по вай фай,ну т.е. забить только избранные ip?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас