booster

Asus WL-500g (Deluxe/Premium)

Рекомендованные сообщения

Эмм. Я классово не признан? Или кого-то обидел каким-то незримым для меня способом в своем посте? Я хочу хотя бы внимания, если даже и без решения проблемы, хоть какие-то мысли - а то весьма печально быть игнорируемым всеми. Хочу верить, что дело в каких-нибудь вздувшихся кондерах - и если бы кто-нибудь согласился со мной в этой моей гипотезе, я бы более спокойно пошел ломать БП. А если ее яростно опровергнут, то я буду безмерно рад, что не совершил глупость по незнанию.

Поделиться сообщением

frvade, может просто нечего сказать никому ?

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Прошу помощи во внезапно возникшей проблеме.

Имею В-link DIR-320, перешитый в WL500gp v2. Прошивка: WL500gpv2-1.9.2.7-d-r1222.trx

Физически нахожусь в Москве, район Выхино.

Настроено все согласно первой странице в теме.

Теперь проблема: уже 2 дня нет соединения с инетом, хотя до этого все было в шоколаде. Пробовал PPTP и L2TP, соответственно на vpn.internet.beeline.ru и tp.internet.beeline.ru, пробовал вместо адреса сервака указать IP: 85.21.0.16 либо 85.21.0.66 если L2tp 85.21.0.251 либо 85.21.0.255 - ничего не помогает.

Несколько раз соединение установилось, но тут же обрывалось. Делал ресет на заводские настройки, заново перепрошивал - не помогает.

Вот мои логи, когда соединение установилось и оборвалось:

Jan 1 03:00:09 udpxy[98]: udpxy 1.0-Chipmunk (build 14) standard is starting

Jan 1 03:00:09 dnsmasq[68]: read /etc/hosts - 2 addresses

Jan 1 03:00:09 dnsmasq[68]: using nameserver 213.234.192.8#53

Jan 1 03:00:09 dnsmasq[68]: using nameserver 85.21.192.3#53

Jan 1 03:00:09 dhcp client: bound IP : 10.33.94.176 from 10.33.88.1

Jan 1 03:00:09 pptp[102]: Plugin pptp.so loaded.

Jan 1 03:00:09 pptp[102]: PPTP plugin version 0.8.5-rc1 compiled for pppd-2.4.5, linux-2.4.37.9

Jan 1 03:00:09 pptp[103]: pppd 2.4.5 started by admin, uid 0

Jan 1 03:00:11 pptp[103]: Using interface ppp0

Jan 1 03:00:11 pptp[103]: Connect: ppp0 <--> pptp (vpn.internet.beeline.ru)

Jan 1 03:00:11 pptp[103]: CHAP authentication succeeded

Jan 1 03:00:11 pptp[103]: CHAP authentication succeeded

Jan 1 03:00:11 pptp[103]: local IP address 95.27.131.176

Jan 1 03:00:11 pptp[103]: remote IP address 85.21.0.227

Jan 1 03:00:11 pptp[103]: primary DNS address 213.234.192.7

Jan 1 03:00:11 pptp[103]: secondary DNS address 195.14.50.1

Jan 1 03:00:11 dnsmasq[68]: read /etc/hosts - 2 addresses

Jan 1 03:00:11 dnsmasq[68]: using nameserver 195.14.50.1#53

Jan 1 03:00:11 dnsmasq[68]: using nameserver 213.234.192.7#53

Jan 1 03:00:11 PPTP: connected to ISP

Jan 1 03:00:37 dnsmasq-dhcp[68]: DHCPINFORM(br0) 192.168.1.136 00:11:2f:40:27:0a

Jan 1 03:00:37 dnsmasq-dhcp[68]: DHCPACK(br0) 192.168.1.136 00:11:2f:40:27:0a computer

Mar 25 23:37:51 pptp[103]: System time change detected.

Mar 25 23:38:11 pptp[103]: No response to 6 echo-requests

Mar 25 23:38:11 pptp[103]: Serial link appears to be disconnected.

Mar 25 23:38:11 pptp[103]: Connect time 1.0 minutes.

Mar 25 23:38:11 pptp[103]: Sent 6054 bytes, received 6352 bytes.

Mar 25 23:38:11 dnsmasq[68]: read /etc/hosts - 2 addresses

Mar 25 23:38:11 dnsmasq[68]: using nameserver 213.234.192.8#53

Mar 25 23:38:11 dnsmasq[68]: using nameserver 85.21.192.3#53

Mar 25 23:38:11 PPTP: Disconnected

Mar 25 23:38:17 pptp[103]: Connection terminated.

Mar 25 23:38:17 pptp[103]: Modem hangup

В остальных случаях в логах пишет: PPTP: Unknown host vpn.internet.beeline.ru

Что можно сделать???

Поделиться сообщением

Ребята тыкнете носом в мануал по подключению принтера.

Принтер HP LaserJet P1006.

Настраивал подключение по мануалу от роутера.

Не печатает, в очередь не ставит.

Может кто вкурсе что еще подкрутить чтоб заработало.

И вопрос номер 2

Воткнул флеху на 4 гига, хочу чтоб ее содержимое было видно и в локалке и во внешке. Что подкрутить нужно в этом случае???

Поделиться сообщением

Народ, а как у кого с настройками?

Старые не пашут у меня, никак...

Поделиться сообщением

Прошивка "от энтузиастов" + покурите эту ветку.

Поделиться сообщением

Прошивка "от энтузиастов" + покурите эту ветку.

Огромное спасибо :)

Поделиться сообщением

Может кто обьяснит такую непонятку.

Много говорится про необходимость проброса портов в роутере для нормальной работы сервисов типа DC/торрент.

Я, к примеру, вообще ничего такого не делал в самом роутере, но BitSpirit работает исправно!

Более того - сейчас глянул в роутере "Status & Log" - "Port Forwarding" - и там присутствуют "пробросы" нужных портов как для BitSpirit, так и для некоторых других прог! В "NAT Setting" - "Virtual Server" пусто, более того - он вообще в состоянии "No"!

Т.е., получается, что программы САМИ каким-то образом прописывают эти "пробросы", минуя систему безопасности роутера!?!?!?

Поделиться сообщением

OlegROA, upnp может быть

Поделиться сообщением

OlegROA, upnp может быть

Да, действительно он самый - в роутере включен.

Но тогда, при обсуждении настроек нашего роутера, не проще-ли внести этот пункт в фак, типа - роутер поддерживает такую функцию, и большинство торрент-клиентов (практичесви ВСЕ их новые версии) поддерживают ее, поэтому просто включите ее и "спите спокойно"? Тем более, что и все последние версии Винды (начиная с XP) по-умолчанию поддерживают UPnP, предоставляя тем самым автоматический "проброс" портов для тех программ, которые явно этого не умеют!

Или современные версии наиболее используемых DC-клиентов не умеют работать с этой функцией, что приходится всегда обращать внимание на правильный "проброс" нужных портов?

Поделиться сообщением

OlegROA, роутеры и так не очень сильные в плане железа. А тут как раз способ снизить нагрузку в виде проброски портов, а не постоянного опроса всех устройств. Возможно, что не очень сильный прирост производительности будет от этого, но когда таких вещей несколько (мульткаст, DynDNS, торрент на железке и пр.), то из таких мелочей получаются тормозные железки.

Поделиться сообщением

А тут как раз способ снизить нагрузку в виде проброски портов, а не постоянного опроса всех устройств.

Извините, не понял - кто и какие устройства опрашивает?!

Механизм "проброса" портов софтово с помощью UPnP заключается в том, что сама программа или ОС, при необходимости, "приказывают" роутеру использовать "проброс" портов с заданными параметрами. И разница такого "проброса" с "пробросом", заданным в самом роутере, только в том, что софтовые "пробросы" существуют ТОЛЬКО в оперативной памяти роутера и будут стерты при его перезагрузке или выкл-вкл. А "пробросы", заданные в роутере, естественно, сохранятся!

Так что, нет здесь никаких накладных расходов.

Имхо, если появляются новые возможности, то следует ими пользоваться и освобождать свой мозг для более важных задач!

Естественно, если есть параноидальный страх перед вирусами, которые с помощью UPnP могут самостоятельно "пробросить" мостик к своему "хозяину", то лучше вообще "порезать" все "лишние" сервисы роутера!

Да и вообще, лучше в таком случае совсем отказаться от сетевых сервисов!

Кстати, не так давно в одной небольшой конторке наблюдал случай подобной паранои - пяток компов составляли локальную сетку и еще один комп стоял отдельно с выходом в Инет. Для передачи файлов между этим компом и компами в сетке использовалась исключительно флешка!!! :)

Поделиться сообщением

OlegROA,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Simple_Servic...covery_Protocol

http://ru.wikipedia.org/wiki/SOAP

Ну и Problems with UPnP из http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Plug_and_Play , если английский понимаете.

Поделиться сообщением

OlegROA, выше ссылки. Ну и зачем держать на роутере службу, если можно прописать в iptables одну строку для известной вам программы?

Поделиться сообщением

Ну и зачем держать на роутере службу, если можно прописать в iptables одну строку для известной вам программы?

Думаю, что это актуально, в основном, для тех, кто использует сабж, что называется "по полной" - т.е. используют все или большинство его сетевых сервисов.

Большая-же часть пользователей, как и я, используют его только по прямому назначению - как коммутатор для локалки и маршрутизатор для выхода из локалки в Инет. Поэтому, не думаю, что я, к примеру, как-либо замечу лишние пару десятков (ну, даже сотню) Кбайт в добавок к 3-5 Мбайт при скачке в торренте!

Хотя, возможно я и ошибаюсь, но в любом случае приятно иметь альтернативу ручной настройке!

Кстати, еще один вопрос, который частично касается и сабжа - в логе роутера его IP-адрес назван "local", а IP-адрес шлюза - "remote". Что здесь подразумевается под определением "local" для вполне глобального адреса моего роутера, под которым он виден в Инете?

Поделиться сообщением

5MB/s в торренте - это в инетном ? потянет ли...

ну и как говорится, а вы знаете все свои программы с upnp, которые захотят полезть в инет ? вы всегда и во всем этого захотите ?

Изменено пользователем maslovyu

Поделиться сообщением

OlegROA,

local и remote адреса - это понятия из point-to-point подключений, адреса собственного интерфейса и интерфейса удаленного ппп-сервера, к которому вы и подключаетесь.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением

wad2003, можно

для этого не нужен статический ИП - только внешний

он у всех есть по дефолту

Добрый день!

Не очень понял ответа...где посмотреть внешний? В роутере стоит DHCP Auto. Если сделать ipconfig /all, то выдает внутренние ip и шлюз, т.е. мой роутер...И что-то нужно прописать в роутер для этого, если не сложно, то можно скрин.

Спасибо....

Изменено пользователем wad2003

Поделиться сообщением

У меня подключение 100Мбит и, к примеру, с rutracker (бывший torrents) популярные торренты "качает" со скоростью от 3 до 6 Мбайт/сек.

В общем - канал хороший!

Опять вопрос по сабжу - как правильно настраивать LAN to WAN фильтр?

Мне, к примеру, необходимо для одного из компов (имеет статический IP-адрес) локалки запретить выход в Инет с 2:00 до 7:00.

Попробовал в эту таблицу вбить правило типа:

Source IP - 192.168.1.103 (локальный адрес нужного компа)

Port Range - 80

Destination IP - пусто (типа - все HTTP-адреса)

Port Range - 80

Protocol - TCP

Естественно, включил фильтр и для проверки задал время действия - каждый день с 00:00 до 23:59.

Перегрузил роутер - не работает! Контролируемый комп спокойно "ходит" по сайтам!

Неужели все дело в том, что нужно задавать конкретный Destination IP?!

Если так, то как тогда запретить вообще посещение любых сайтов?

Спасибо!

Поделиться сообщением

У меня подключение 100Мбит и, к примеру, с rutracker (бывший torrents) популярные торренты "качает" со скоростью от 3 до 6 Мбайт/сек.

В общем - канал хороший!

Ни о чем еще не говорит, скорее всего были локальные пиры на торренте.

Поделиться сообщением

wad2003, можно

для этого не нужен статический ИП - только внешний

он у всех есть по дефолту

Добрый день!

Не очень понял ответа...где посмотреть внешний?

Внешний IP-адрес своего роутера можно посмотреть как в самом роутере (на странице "Status & Log" - "Status", поле "IP Address"), так и в Инете - к примеру, на сайте www.myip.ru

А коллега maslovyu, вероятно, имел в виду, что для связи извне с твоим компом необязательно нужен именно статический IP-адрес. И что в сети Корбины (тобишь, Билайн) каждый абонент виден из Инета по своему уникальному внешнему адресу. Правда, этот адрес меняется при каждом переподключении, что, впрочем, легко решаемо сервисом DynDNS. К слову, необязательно ставить на свой комп их прогу, которая постоянно обновляет актуальный внешний IP-адрес твоего роутера на их сайте - можно воспользоваться соответствующим сервисом нашего роутера! Настраивается он на странице "IP Config" - "Miscellaneous", в секции "DDNS Setting". Там достаточно вбить данные, которые получаешь после регистрации на сайте DynDNS, и роутер САМ автоматически будет обновлять свой внешний актуальный IP-адрес на их сайте! И для доступа из Инета к своему компу нужно будет всего-лишь ввести символьный адрес своего "сервера" и, если правильно настроен "проброс" нужных портов на роутере, то получишь связь с нужным компом в своей локальной сетке!

В общем - канал хороший!

Ни о чем еще не говорит, скорее всего были локальные пиры на торренте.

Хмм... В торрент-клиенте видны адреса всех пиров/сидов - я редко когда встречал там адреса из "своей" Корбиновской "локалки".

К тому-же, при FTP-соединении с некоторыми Московскими серверами с хорошим каналом, которые совершенно не относятся к Корбиновской сетке, скорость так-же не опускается ниже 3 Мбайт/сек. Ну и speedtest редко когда показывает скорость ниже 2-3 Мбайт/сек в обе стороны.

Поделиться сообщением

OlegROA, локальных пиров легко увидеть в торренте не по ипам ( на примере мюшки, которой думаю пользуетесь ) - появляется еще один график с локальной скоростями + появляется в статус баре снизу еще одна скорость L: - скорость с локальных пиров

если нету, то гут, значит реально из инета тянет. хотя судя по отзывам 40 mbit/s он тянет через l2tp, так что 5 метров вполне возможная цифра

ЗЫ. просто на деле как-то немного щас роутеров, которые тянуть например 40/60/80 мегабит

либо 10, либо 20-25, либо уже 100 с непроверяемым плюсом...

Изменено пользователем maslovyu

Поделиться сообщением

Прошил свой DIR-320, сделал настройки, как в первом посте, но ничего не работает. Ни локалка, ни инет. Есть предложения что может быть?

Поделиться сообщением

StabXX, например неправильно написали пароль. или логин. или адрес сервера. или протокол не тот...

Поделиться сообщением

StabXX, например неправильно написали пароль. или логин. или адрес сервера. или протокол не тот...

9. Для прошивки 1.9.2.7-10.7 заходим телнетом (C:\bin>telnet 192.168.1.1) на роутер(логин и пароль admin) и только для прошивки 1.9.2.7-10.7 вводим следующие команды, для остальных прошивок этот пункт выполнять не надо.:

nvram unset vlan2ports

nvram unset vlan2hwname

nvram set vlan1hwname=et0

nvram set vlan1ports="0 5"

nvram set wandevs=vlan1

nvram set wan_ifname=vlan1

nvram set wan_ifnames=vlan1

nvram set wan0_ifname=vlan1

nvram set wan0_ifnames=vlan1

nvram commit

reboot

Этот пункт для прошивки 1.9.2.7-10.7 необходимо выполнять после каждого сброса в исходное состояние.

это сделал ещё раз, сейчас появилась локалка, инета попрежнему нет.

vpn.internet.beeline.ru

Изменено пользователем StabXX

Поделиться сообщением

StabXX, пропишите vpn.corbina.net для pptp.

А для l2tp используйте tp.corbina.net

Билайновские имена не у всех резольвятся. У меня по vpn.internet.beeline.ru ничего не выдаётся.

Поделиться сообщением

Внешний IP-адрес своего роутера можно посмотреть как в самом роутере (на странице "Status & Log" - "Status", поле "IP Address"), так и в Инете - к примеру, на сайте www.myip.ru

А коллега maslovyu, вероятно, имел в виду, что для связи извне с твоим компом необязательно нужен именно статический IP-адрес. И что в сети Корбины (тобишь, Билайн) каждый абонент виден из Инета по своему уникальному внешнему адресу. Правда, этот адрес меняется при каждом переподключении, что, впрочем, легко решаемо сервисом DynDNS. К слову, необязательно ставить на свой комп их прогу, которая постоянно обновляет актуальный внешний IP-адрес твоего роутера на их сайте - можно воспользоваться соответствующим сервисом нашего роутера! Настраивается он на странице "IP Config" - "Miscellaneous", в секции "DDNS Setting". Там достаточно вбить данные, которые получаешь после регистрации на сайте DynDNS, и роутер САМ автоматически будет обновлять свой внешний актуальный IP-адрес на их сайте! И для доступа из Инета к своему компу нужно будет всего-лишь ввести символьный адрес своего "сервера" и, если правильно настроен "проброс" нужных портов на роутере, то получишь связь с нужным компом в своей локальной сетке!

Вон оно как..Спасибо. Вечером попробую, а можно твой телефончик на почту мне скинуть чтобы я набрал если что-то не получиться?

wad2003@mail.ru На сайте DynDNS зарегился, логин и пароль в роутер вбивать те, которыми авторизуюсь на сайте ,так? Или там еще my services что-то нужно делать?

Спасибо большое.

Поделиться сообщением

StabXX, пропишите vpn.corbina.net для pptp.

А для l2tp используйте tp.corbina.net

Билайновские имена не у всех резольвятся. У меня по vpn.internet.beeline.ru ничего не выдаётся.

прописал

pptp

vpn.corbina.net

инет заработал, но скорость.... Я перешился на Асус только из-за урезки скорости, но и тут ситуация не лучше, вобщем от 16 Мбит остаётся не больше 9, как через провод, так и через WiFi.

Поделиться сообщением

Первый пост ветки читаем внимательно и до конца

Сегодня г-н Суходольский меня окончательно достал с Корбиной и ППТП и мы с ним кое чего порешили. Сразу скажу, что в итоге с Корбиной скорость PPTP лишь слегка не дотягивает до L2TP. Хотя трудно сказать точно, может всё же равна?

Итак, что делать, если скорость PPTP маловата.

1) Попробовать отключить шифрование, т.е. вписать в Additional pppd options слова "nomppe nomppc" (без кавычек, с пробелом между опциями)

1а) если после этого всё работает, то поздравляю, переходите к пункту 2;

1b) если работать перестало, а в логе появились слова про "нужно MPPC или MPPE", то убираете это и переходите к пункту 3

2) Если пункт 1 выполнен, т.е. шифрование можно отключить, то следующий шаг - включение синхронного режима (это просто уменьшает количество работы внутри самого pppd/pptp): в Additional pppd options должно быть "nomppe nomppc sync", а в поле Heartbeat Server через пробел нужно добавить "--sync" (без кавычек)

2a) если после этого работает, то пункт 3

2б) если не работает, то выкидываем sync и тоже пункт 3

Заставить работать sync совместно с MPPE/MPPC не получилось.

3) Отключить буферизацию для пакетов полученных в неправильном порядке или для ожидания потерянных: в поле Heartbeat Server через пробел нужно добавить "--nobuffer" (без кавычек).

Для Корбины итог такой (скорость выросла в 2,5 - 3 раза):

Additional pppd options: nomppe nomppc sync

Hearbeat Server: vpn.corbina.net --sync --nobuffer

Поделиться сообщением

Varvar 64 rus спасибо, был невнимателен! Вот результаты:

1. Без роутера - http://internet.yandex.ru/infoimages/horizontal/13688991/

2. WiFi С роутером без доп. настроек (PPTP)- http://internet.yandex.ru/infoimages/horizontal/13689030/

3. WiFi (L2TP) Additional pppd options: nomppe nomppc sync; Hearbeat Server: tp.corbina.net --sync --nobuffer - http://internet.yandex.ru/infoimages/horizontal/13690017/

4. Ethernet (L2TP) Additional pppd options: nomppe nomppc sync; Hearbeat Server: tp.corbina.net --sync --nobuffer - http://internet.yandex.ru/infoimages/horizontal/13690550/

WiFi вместе с (PPTP) даёт результат чуть выше п. 2.

Изменено пользователем StabXX

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас