SеrgiC

Выбор системного блока

Рекомендованные сообщения

Orp-Vrest, это покажет будущее. Здесь астрологов и магов нет.

Поделиться сообщением

Так, мужики, другу нужен системник, денег 22к. Требования: для 3д - моделирования, игр, видеомонтажа, желательно мощный бп, и все это должно быть негромким. :unsure:

Поделиться сообщением

dimazavr13, Честно говоря, "Много хочешь - мало получишь"...

Ну а приблизительно: http://price.sunrise.ru/webprint.aspx?order=200719143922809

Меньше - некуда. Плюс вентиляторов несколько надо.

Там на почти 24 тысячи...

Поделиться сообщением

SеrgiC, я и сам понимаю что это очень мало для компа, но это не мне, так что сам понимаешь...

кстати с флопом ты перестарался, не думаю что он нужен в современном компе...

Изменено пользователем dimazavr13

Поделиться сообщением

кстати с флопом ты перестарался, не думаю что он нужен в современном компе...

Как нужно будет что-нибудь перешить, попомнишь мои слова. 180 рублей разницы.

SеrgiC, я и сам понимаю что это очень мало для компа, но это не мне, так что сам понимаешь...

Меньше - некуда. Если сам понимаешь - не надо выдвигать таких требований.

Поделиться сообщением

Друзья, вот такой вопрос.

Сейчас имею 3,2 Гц процессор, 1 Гб оперативки, видюха 256, винт 200 Гб, но вообщем не в этом дело, просто держу ФТП на этом компе... ТЕперь самое крутое, винты все внешние, где сам файловый архив находится (ФТП-ешный имеется ввиду) Винты сигейты баракуда (боксы с питанием, по юсб подключаются). Подключены через хабы. Их уже 9 штук по 400 Гб. (и еще обещали привезти).

Поэтому вопрос такой:

Нужно собрать комп пошустрее и чтобы не глючил от этой всей периферии (масса внешних винтов ЮСБ). Работать естетственно должен тихо, т.к. круглосуточно пашет (тот который сейчас уже стал взлетать, процессор, когда мне в аплоад кидают или с меня качают, загружается под 100 %, смотреть или перемещать файлы просто невозможно, т.к. торомозит страшно)... Я понимаю, что нужны рейдмассивы, специальные сервера и т.п., но просто мне легко достают эти внешние винты (знакомые и я практически за них не плачу), поэтому ФТП будет дальше трудиться используя эти внешние винты по ЮСБ....

Посоветуйте мощную систему, чтобы не взлетала, хорошо охлаждалась, ну и естественно была возможность работать на компе (когда он работает в режиме ФТП)... :angry:

Поделиться сообщением

Юхан,

Посоветуйте мощную систему, чтобы не взлетала, хорошо охлаждалась, ну и естественно была возможность работать на компе (когда он работает в режиме ФТП)...

Все замечательно и понятно, но неплохо и ценовой предел обозначить...

Поделиться сообщением

Ну, хоть кто-то, а то я думал я спецов местных в ступор загнал...

Цена не играет особой роли, ну естетстенно не заоблачная, примерно 50 тысяч наших рубликов.... :D

Нет, все же загнал.... :lol:

Я понимаю, когда спрашивают про игровую систему, мультимедийную систему, систему для работы дома и в офисе - это ежу понятно...

А тут нестандартная ситуация, еще осложненная тем, что до 10-15 устройств типа винтов (да еще объемом 400 Гб каждый) будут постоянно работать от юсб... Ой мама бедный процессор, какой же ты должен быть, а также бедолага оперативка, как ей выдержать такой накал страстей.... :blink:

Изменено пользователем Юхан

Поделиться сообщением

У вас бутылочное горлышко - харды в usb коробочках. Для "фтп сервера" совершенно..хм...абсурдное.

Избавляться надо от него, в первую очередь.

Винты IDE ?

Поделиться сообщением

Юхан, тот же вопрос. Если это Рыбы в контейнере, значит, либо SATA, либо IDE. А то извращение получается - сервак с тормозными внешними хардами...

Изменено пользователем SеrgiC

Поделиться сообщением

У вас бутылочное горлышко - харды в usb коробочках. Для "фтп сервера" совершенно..хм...абсурдное.

Избавляться надо от него, в первую очередь.

Винты IDE ?

Ну, ну, читайте выше, я же говорил, что и сам это прекрасно знаю. Ну а если Вам, как специалисту неизвестны боксы Seagate Barracuda 7200 400Gb USB 2.0 / FireWire, 7200 rpm, 16 Mb, external, retail, то извиняйте...

Все мои юзеры пользующие ФТП на рейдмассивах и пользующие мое бутылочное горлышко (ваша фраза), никакого отличия не нашли, специально спрашивал, скорость скачки от 2,5 Мб/с до 10 мб/с, залива от 2,5 мб/с до 8 мб/с. Нука как специалист скажите мне другую скорость, если сможете на других ФТП с правильными рейдмассивами (кстати правильных ни одного и ни у кого нет, т.к. у нас в сети, к сожалению даже не очень знают как делается рейд массив, знают только про его железо, а что каждый винт дублирует другой, понятия не имеют, поэтому когда у спецов сыпяться рейды пропадает вся инфа...)

Увы, я прошу другой помощи, т.к. вижу по серверам, вы отнюдь не в теме... :)

Поделиться сообщением

Я не специалист, и коробки с юсб хардами не вскрываю. Посмотрите сами какие там жёсткие диски.

Вижу по серверам, вы не в теме, совсем, раз устроили такой usb зоопарк. Про юзеров и отличия не начинайте - смешно получается.

Бутылочное горлышко - USB.

Про рейд массив вам никто не говорил вообще. Соберёте правильный raid 5 - вообще без проблем(ничего не пропадёт даже если посыпется) но это совсем другая квалификация и затраты.

В данном случае актуально затащить весь этот цирк по-возможности внутрь, повесив на внутренние контроллеры(одной материнской платой не обойдётся).

Поделиться сообщением

Объясните чем лучше внутрь, если скорость при этом не увеличиться ?

А это можно посмотреть о Баракудах, правда модель там постарее: http://www.rusdoc.ru/articles/10698/index.shtml

Вижу по серверам, вы не в теме, совсем, раз устроили такой usb зоопарк. Про юзеров и отличия не начинайте - смешно получается.

Бутылочное горлышко - USB.

1.Мужчина, вы все-таки не внимательно читаете посты, напрягите плиз зрение, ну хоть немного, я же писал в начале, что эти харды мне достаются практически даром.... Или мне их выкидывать и покупать другие (ну блин полный бред).

2. Вы прекрасно знаете, раз в теме, что и не только юзеры, но и по логфайлам в серваке можно посмотреть какая и где скорость, не надо цепляться к словам.

Поделиться сообщением

Юхан, уважаемый, перестаньте словоблудием заниматься. Вы хотите решить проблему или ради своих непонятных амбиций сделать вид что её нету и этот зоопарк прекрасно работает ? ;)

Давайте всё же попытаемся решить.

Внутри IDE, уже выяснилось с линка. Это не очень хорошо.

Теперь конкретнее - опишите пожалуйста точно модель уже имеющейся материнской платы, какими модулями набран 1Gb оперативки, и какого интерфейса единственный по-человечески подключённый хард ?

Скорее всего всё это добро правильнее будет "разбить" на два компьютера, в старом скорее всего понадобится поменять корпус и блок питания.

Сколько жёстких дисков точно сейчас, и сколько планируется а бкдкющни(впрочем это не так важно...можно будет покупать нормальные харды, объёмом они обещают уже в ближайшее время стать в 1 террабайт).

Поделиться сообщением

А не проще все это продать и купить нормальные жесткие диски? Sata 2?

Поделиться сообщением

ОК... Все что понимаю в железе: материнка Intel 915P я так понимаю.

Процессор 3.20 (200х16)

Вот это вижу при загрузке, а там хрен его знает. Я по железу не спец, поэтому и спрашиваю.

Винт стоит макстор 200 Гб...

Вот такое дерьмо для анализа покажет чего нибудь...

0xE0000000-0xEFFFFFFF Intel® 915G/P/GV PCI Express Root порт - 2581 OK

0xE0000000-0xEFFFFFFF NVIDIA GeForce 6600 GT OK

0xF2000000-0xF2003FFF Драйвер шины Microsoft UAA для High Definition Audio OK

0xF2004000-0xF20043FF Intel® 82801FB/FBM USB2 расширенный хост-контроллер - 265C OK

0xF1005000-0xF10050FF Realtek RTL8169/8110 Family Gigabit Ethernet NIC OK

0xF1004000-0xF10047FF Texas Instruments OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контроллер OK

0xF1000000-0xF1003FFF Texas Instruments OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контроллер OK

0x40000000-0xFEBFFFFF Шина PCI OK

Описание Дисковый накопитель

Изготовитель (Стандартные дисковые накопители)

Модель Maxtor 6L200M0

Байт/сектор 512

Носитель Да

Тип носителя Fixed hard disk media

Разделы 1

Шина SCSI 0

Поделиться сообщением

Юхан, зато писал, что спец по RAIDам... Тьфу, блин! Пиши, сколько щас этих хардов. И какой сейчас компьютер, ПОЛНУЮ конфигурацию. Ты всё-таки проверь какие там стоят внутри винты - открой один внешний и посмотри. А там уже глянем - что делать с этим компом.

Поделиться сообщением

По-точнее бы узнать производителя материнской платы и модель.

Попробуйте запустить CPU-Z и напечатать сюда то, что написано во вкладке "Mainboard" и во вкладке "Memory".

Поделиться сообщением

Юхан, а не проще будет сервак с кучей винтов оставить как есть - и для управления компик прикупить отдельно ещё один? две сетевухи в него - одну к корбине, другую к серваку. (сорри если брежу, не специалист в сетях)

и ещё может те финты внешние по IEEE1394 подключить - может меньше тормозов будет?

http://www.thg.ru/storage/20050317/ или http://www.ixbt.com/storage/seagate400ext.shtml такие у вас чудо харды? кстати в обзоре iXBT есть иструкция по разборке бокса ;) читаем внимательно - чтоб ничего не поломать.

Изменено пользователем neo-emtec

Поделиться сообщением

По-точнее бы узнать производителя материнской платы и модель.

Попробуйте запустить CPU-Z и напечатать сюда то, что написано во вкладке "Mainboard" и во вкладке "Memory".

Вот сделал этой прогой анализ.... СКрины выложил ниже... :)

Юхан, зато писал, что спец по RAIDам... Тьфу, блин! Пиши, сколько щас этих хардов. И какой сейчас компьютер, ПОЛНУЮ конфигурацию. Ты всё-таки проверь какие там стоят внутри винты - открой один внешний и посмотри. А там уже глянем - что делать с этим компом.

Я писал что знаю как это делать и как должно быть правильно, т.е. про рейд массивы и т.п., но так уж случилось, что у меня именно так, как сейчас есть, а по железу я сразу сказал, что очень смутно представляю ситуацию, иначе бы и не обращался к Вам... Неужели непонятно... :)

Юхан, а не проще будет сервак с кучей винтов оставить как есть - и для управления компик прикупить отдельно ещё один? две сетевухи в него - одну к корбине, другую к серваку. (сорри если брежу, не специалист в сетях)

и ещё может те финты внешние по IEEE1394 подключить - может меньше тормозов будет?

http://www.thg.ru/storage/20050317/ или http://www.ixbt.com/storage/seagate400ext.shtml такие у вас чудо харды? кстати в обзоре iXBT есть иструкция по разборке бокса :P читаем внимательно - чтоб ничего не поломать.

Вот я именно такой совет и хотел от спецов, какой прикупить комп (какой сборки) чтобы он мог управлять всей этой байдой ? Ну мне начали говорить прописные истины о том, что нужен рейд массив, либо, что диски нужно внутрь и т.п. - это я итак прекрасно знаю и писал в первом посте...

Вот кстати я так и не понял почему у этих винтов сзади у каждого по два IEEE1394, может их между собой можно как-то соединять, а потом к компу ??? Вот что спецы по этому поводу скажут... :P

post-73564-1168404341_thumb.jpg

post-73564-1168404349_thumb.jpg

post-73564-1168404358_thumb.jpg

post-73564-1168404367_thumb.jpg

post-73564-1168404374_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Юхан, ИМНО стоит собрать два компа... Твой - не так и безобразен.

Юхан, ИМНО стоит собрать два компа... Твой - не так и безобразен.

Поделиться сообщением

ЧТо нужно поправить в первом и что нужно для второго... Буду закупать... ;)

Поделиться сообщением

Юхан, Ты посмотри, IDE харды там или нет. Проверь. А насчет апа/нового - напишу как ответишь, виднЕе будет.

Поделиться сообщением

Имеешь ввиду во внешних винтах ?

Поделиться сообщением

Юхан, естественно. Просто надо знать какие контроллеры брать :D

Проверь один хард, открой и посмотри. А боксы под них можешь продать.

Поделиться сообщением

Блин класснючие таки боксы, так все круто.... :) Ну не могу хоть убейте понять, чем нельзя по юсб.... И охлаждение у них лучше, а там пожар блин будет, кучу кулеров ставить... Нафиг такой гимор... Неужели нельзя их так подключать, ведь никто из вас так и не объяснил по человечески почему нельзя - тормозов то нет.... Вот поэтому у меня и вопрос этот не дает покоя... B)

Поделиться сообщением

Юхан, Если ТЫ считаешь, что тормозов нет - ты не прав. Тебе говорят, блин, так и дешевле и быстрее будет. Какой нафиг пожар? :rolleyes: Зачем спрашивать советов тогда, я не понимаю...

Поделиться сообщением

Имеешь ввиду во внешних винтах ?

Назначений внешних винтов - бэкап, а не постоянная работа, тем паче на импровизированном фтп сервере... Тем более рыбы, 7200.8 :)

Сейчас хороший вариант - "собрать" два комптютера. Один на базе имеющегося железа. Второй - вдобавок. Часть винчестеров все равно останется на usb/firewire. Но так мы хоть как-то приведём в порядок это.

Про рейд массивы забудьте. Это совсем другие деньги и железо, если делать "по-хорошему".

Ваши "тормозов нет" только умиляют. Тем паче что сами писали что оно лагает при аплоаде. И неудивительно...

Сколько конкретно боксов сейчас в эксплуатации и сколько в самое ближайшее время планируется ?

2All

Хм, найти нормальный многопортовый на IDE сейчас ещё можно ? Интересно бы. Чего-то не вижу.

Поделиться сообщением

Часть винчестеров все равно останется на usb/firewire. Но так мы хоть как-то приведём в порядок это.

Можно на контроллер повесить, я задумываю... У друга на работе Promise с хардверным RAID5 валяются... :rolleyes:

Хм, найти нормальный многопортовый на IDE сейчас ещё можно ?

Многопортовый - точно нет. Только двухканальнык на SILах с софтовым рэйдом :P Да я и не помню, чтобы для PCI что-нибудь приличного выпускали... PCI-X бы... Кстати не факт, что у него IDE харды.

Юхан, бокс ты не испортишь, если молотком не будешь открывать. Плюс его потом продать можно. Получится и быстрее в плане скорости хардов, и в плане цены. Хотя бы напиши какая модель жестких внешних...

Поделиться сообщением

Спасибо. Думаю, свяжусь.... :lol:

Да уже Tasselhof писал же что определил как-то ссылку посморев, которую я давал, что IDE...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас