SеrgiC

Выбор системного блока

Рекомендованные сообщения

Значит так. При детальном изучении "железного" рынка на сегодня - такие советы:

1 Процессор: производительность Core2Duo e6300 примерно равна X2 4600+, который дороже на 10$ (235$), но только нормальная мать под новый Conroe(Intel) стоит долларов 200, а для амд - 110.

Берите AthlonX2 и мать типа Asus M2N-E.

2 Видео: Если у вас меньше 200$ берите какую-нибудь nvidia7900. Если 210-250 то конечно Radeon x1950 (pro) или (XT) если денег еще больше.

Детальные обзоры есть на ixbt.com

3 Память: В ultracomp.ru можно найти такую - DIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Patriot [PSD21G8002] цена 129$ - идеал по цена\качество. Брать не менее 1,5Gb, а лучше 2.

4 Корпус: на нем экономить не стоит, тем более, если будете собирать сами. Asus Ascot - 105-120$

Получаеться: хотите играть в игрушки - вывалите 1000$.

Поделиться сообщением

White Chocolate:

Asus M2N-E ужасная мать.

Patriot Value'вская - плохая память.

Поделиться сообщением

Focus™,

www.oldi.ru там норм цены, но даже там они дороже твоих

Я дико извинияюсь, но ЖЕЛЕЗОМ ТОРГУЮТ НЕ ТОЛЬКО В ОЛДИ И САНРАЙЗЕ.

Я зачем вам гиперссылки давал? Смысл в том, что за 25000р. реально собрать производительную игровую систему на C2D. Пусть и не в одном месте, но тем не менее.

Поделиться сообщением

Я зачем вам гиперссылки давал? Смысл в том, что за 25000р. реально собрать производительную игровую систему на C2D. Пусть и не в одном месте, но тем не менее.

Да и в 3, и в 4 местах её не собрать, я тебе говорю. Я сталкивался с этим. В магазинах либо нет, либо под заказ, либо доставка ($$$), либо не по той цене... Я повторяю, в 3-4 магазинах компьютер НЕ СОБРАТЬ.

Поделиться сообщением

Святоша, перенесено во флейм.

Поделиться сообщением

SеrgiC, Asus M2N-E ужасная мать.

Patriot Value'вская - плохая память.

Почему? Не поддерживают гиперразгон?

Поделиться сообщением

Почему? Не поддерживают гиперразгон?

Не только. Плюс мегаглюки плюс чуча нераспаянных элементов плюс сильно греющийся чипсет.... Список продолжить? Это про мать. А память - да, ни таймингов, ни частоты. То же самое умеет любая Noname память.

Поделиться сообщением

КАК вы думаете с такими данными ,нормальный комп??? DVD+-RW ND-3550A,512Mb Sapphire Radeon x800 GTO DDR2 OEM PCI-E,HDD WD SATA 250Gb 7200 8Mb 2500JS,Gigabyte Midi Tower 3D AURORA GZ-FSCA1-ANS Silver w/o PSU,Блок питания ATX Power Master [P4] 400w P 20+4 PIN INTEL 2.0 TUV,Foxcoon NF 4K8AC-RS-1.0 nFORCE4 Socket 939 2DDR [DualDDR] ATA133 SATA+RAID Sound LAN IEEE ATX,2 по 512Mb DDR DIMM PC 3200 Mtec,CPU AMD ATHLON 64 3800+ , Socket 939,OEM, Переходник Titan K7-K8 Clip SocketA на 754/939, Cooler TITAN SoketA DC-462D-825Z/CU35, Дисковод 3,5 Samsung Silver.

КАК вы думаете с такими данными ,нормальный комп??? DVD+-RW ND-3550A,512Mb Sapphire Radeon x800 GTO DDR2 OEM PCI-E,HDD WD SATA 250Gb 7200 8Mb 2500JS,Gigabyte Midi Tower 3D AURORA GZ-FSCA1-ANS Silver w/o PSU,Блок питания ATX Power Master [P4] 400w P 20+4 PIN INTEL 2.0 TUV,Foxcoon NF 4K8AC-RS-1.0 nFORCE4 Socket 939 2DDR [DualDDR] ATA133 SATA+RAID Sound LAN IEEE ATX,2 по 512Mb DDR DIMM PC 3200 Mtec,CPU AMD ATHLON 64 3800+ , Socket 939,OEM, Переходник Titan K7-K8 Clip SocketA на 754/939, Cooler TITAN SoketA DC-462D-825Z/CU35, Дисковод 3,5 Samsung Silver.

Поделиться сообщением

colnce,

КАК вы думаете с такими данными ,нормальный комп???

Все зависит от его цены - сколько хотят?

Поделиться сообщением

colnce, старьё однако с ужасным подбором комплектухи. однако если работает - то скока за него хотят? от цены всё зависит :)

Поделиться сообщением

colnce, Старьё с жутким БП. За скока предлагают?

Поделиться сообщением

colnce Единственное что имеет хоть какую то ценность - это сам корпус, процессор, жесткий диск ( они хоть немного терпимы )

1) Привод далеко не лучшего качества

2) Видеокарта куплена вообще от балды ( 512Mb ей никогда в жизни не понадобятся )

3) Блок питания как было замечено ранее, ужасный ( у меня когда то был 300W этой фирмы, так на системе которая ела не больше 200W, через пол года вздулись пять конденсаторов )

4) Материнская плата "несуразная", рабочая конечно, но хлам

5) Оперативки на первое время бы хватило, но фирма плохинькая

Но решающий фактор конечно цена

Изменено пользователем IgorButyrin

Поделиться сообщением

5) Оперативки на первое время бы хватило, но фирма плохинькая

Смотря на каких чипах... MTec есть и на Winbond :D

сам корпус, процессор, жесткий диск ( они хоть немного терпимы )

Э... Сам понял что сказал? Корпус ОТЛИЧНЫЙ, хард ХОРОШИЙ, проц СТАРЬЁ. Чего здесь "немного терпимого"?

Поделиться сообщением

MTec есть и на Winbond

Эх... что то сомневаюсь что это она :pray:

Корпус ОТЛИЧНЫЙ, хард ХОРОШИЙ, проц СТАРЬЁ. Чего здесь "немного терпимого"?

Мне почемуто показалось что если я напишу что все кроме проца отличное ( корпус и хард ), ты вспомнишь дорогущие и опять будем спорить, а тут наоборот получилось :)

А он новый такой собрать хочет ? Тогда ты прав

Изменено пользователем IgorButyrin

Поделиться сообщением

Эх... что то сомневаюсь что это она

Всё может быть, во-первых. Встречались они на UTT BH-5 и CH-5.

А он новый такой собрать хочет ? Тогда ты прав

Какая нафиг разница? Аврора есть аврора, а хард не Seagate 7200.7 ведь...

Поделиться сообщением

SеrgiC , pestretsov, спасибо за предложенные варианты. Условия немного изменились : теперь нужна видеокарта и HDD, есть 5000 сверху. Подобрал на базе предложенного. Стоило бы что-то поменять?

Изменено пользователем TheWizard

Поделиться сообщением

Думаю в скором времени брать себе блок, вот предварительная конфигурация на 60-66 тысяч р.:

Корпус - ThermalTake Armor jr Silver (выбор менять не буду, из-за дизайна))

Проц - Core 2 Duo E6600 или E6700

Кулер - TT BigTyphoon VX или ZALMAN 9700LED (Infinity уж больно громоздкий и неказистый)

Мат. плата - GigaByte GA-965P-DS3 или ASUS P5B DeLuxe (В гигабайте смущает только отсутствие IE1394, а как плюс - поддержка 1333 МГц шины на будущее)

Память - 2xDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Corsair XMS2 PRO

Видео - 8800GTS(Сначала думал о x1950xtx, но 4 шейдеры...)

Звук - Creative X-Fi XtremeGamer

DVD - Pioneer 111

БП и HDD - ???

Вопросы:

1. Можно ли разогнать E6600(6700) до производительности 6800 Extreme, чтобы он работал стабильно с

выбранными кулерами?

2. БП планировал Hiper HPU-4K580(черный) но прочитав про них почти всю ветку на оверклокерс ужаснулся, чуть ли не у каждого они пищат, выходят из строя и вообще кто-то там написал что для P5B c E6600 он ну никак не подойдет. Если это правда, то какой посоветуете БП? Но только обязательно с модульным подключением кабелей. Ну и тишина тоже имеет значение.

3. HDD Хочу RAID0 собрать гигов на 250 или 1 WD Raptor X + 1 Seagate. Имеет ли смысл RAID0 на встроенном контроллере делать?

4. В TT Armor jr есть проблема с размещением HDD в стандартном варианте http://www.fcenter.ru/img/article/cases/Th...ake_2/92949.jpg - провода упираются, да и вентилятор на корзину сбоку дует. Но в этом корпусе есть вариант размещения корзины с HDD в варианте BTX http://www.tweaknews.net/reviews/ttarmorjr/img/32.jpg да еще и с дополнительным вентилятором. Как лучше корзину разместить?

5. Какие корпусные вентиляторы посоветуете(2 шт. 12см)? А то ТТ тишиной не славится особо по отзывам с тех-же оверклокерс.

6. Как думаете все это хозяйство по температуре будет?

PS. Вопросов много, но прошу мне помочь, т.к. решил основательно к покупке подойти, да и разбираюсь я в железе довольно поверхностно.

Изменено пользователем Sleep6b

Поделиться сообщением

Sleep6b,

6600. Он прекрасно (с учетом неэкстремального разгона) обходит дефолтный X6800.

блок питания - от 550 Вт и известного производителя, типа FSP. Хотя, с заделом на будущее - я бы советовал FSP Epsilon 700 W FS-70GLN. И стОит он в районе 3500р.

TT BigTyphoon VX или ZALMAN 9700LED

Легче всего установить 9500 или 9700, разница в тмпературе будет мизерной.

1. Можно ли разогнать E6600(6700) до производительности 6800 Extreme, чтобы он работал стабильно с

выбранными кулерами?

Можно.

Имеет ли смысл RAID0 на встроенном контроллере делать?

Ну да. А почему - нет?

Как лучше корзину разместить?
Как вам будет удобнее. ИМХО - стандартно, по первому варианту - и ничего там не упирается никуда.

5. Какие корпусные вентиляторы посоветуете(2 шт. 12см)? А то ТТ тишиной не славится особо по отзывам с тех-же оверклокерс.

Если найдете, то - Akasa 183. Если нет - то Glacial Tech.

Поделиться сообщением

Корпус - ThermalTake Armor jr Silver (выбор менять не буду, из-за дизайна))

Возьми нормальный Armor! Это какашка!

E6600, с простеньким разгоном они оба будут почти равны.

Кулер - TT BigTyphoon VX или ZALMAN 9700LED (Infinity уж больно громоздкий и неказистый)

"Неказистый"? :lol2::unsure: Scythe Infinity или Ninja с двумя вентилями - зэ бэст. А из твоих Zalman пошустрее.

Мат. плата - GigaByte GA-965P-DS3 или ASUS P5B DeLuxe (В гигабайте смущает только отсутствие IEEE1394, а как плюс - поддержка 1333 МГц шины на будущее)

И там и там - поддержка 1333. В DS3 простой ICH8, без RAID. В P5B Deluxe - ICH5R. Я бы вообще взял DS4 или DQ6.

Память - 2xDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Corsair XMS2 PRO

Нафиг!!! На плохих чипах! Я такую пытался гнать - фигня... TWIN2X2048-6400C4 или 5400C4.

Видео - 8800GTS(Сначала думал о x1950xtx, но 4 шейдеры...)

Правильно...

Звук - Creative X-Fi XtremeGamer

Для игр? А оно надо стока платить? ИМНО Audigy 4 для игр или M-Audio Revolution 5.1 для музыки.

DVD - Pioneer 111

Да, причём лучше обычный вариант, не Pioneer DVR-111D.

БП и HDD - ???

HDD - две WD2500KS в RAID0... Тихо и холодно, плюс быстро.

Далее, ответы на вопросы:

1. Можно и E6300 без проблем до производительности X6800 догнать...

2. Ну, БП с модульным подключением в России почти не найти... Если только топоры Topower, но их мало и они дорогие...

3. Да, имеет. З.Ы. Seagate в любом случае не брать.

4. Первый вариант, юзать SATA кабель с загнутым штекером. НЕ бери Armor Jr, возьми нормальный Armor.

5. Согласен с предыдущим оратором. От себя добавлю, что на выдув (!!!) можно Artic Cooling (там сам вентиль к рамке подвешен на резине, вибрация отсутствует полностью), а так ещё Zalman в тихом режиме...

6. Если бы не этот корпус - то ОК. Просто потраться на нормальный Armor или Kandalf.

Поделиться сообщением

SеrgiC,

Scythe Infinity или Ninja с двумя вентилями - зэ бэст.

Неа.<_< Они рулят только с NetBurst-процами, а вот с АМД и С2Д - таки Биг Тайфун зе бест.:fool:

Поделиться сообщением

Неа. Они рулят только с NetBurst-процами, а вот с АМД и С2Д - таки Биг Тайфун зе бест.

NetBurst'ы греются куда сильнее; при повышении напруги и Нинзя, и Инфинити выступают лучше, чем Тайфун. Проверено. Так же, как и Титан Аманда - чем горячее проц, тем она лучше охлаждает.

Поделиться сообщением

SеrgiC,

NetBurst'ы греются куда сильнее; при повышении напруги и Нинзя, и Инфинити выступают лучше, чем Тайфун. Проверено.

Вод. Обрати внимание - и на АМД и на С2Д - подняты частоты и напруга.

Поделиться сообщением

stim, ну и что я должен увидеть? Чем горячее проц, тем лучше Infinity охлаждает...

Поделиться сообщением

Возьми нормальный Armor! Это какашка!

Почему же? Неужели он так сильно проигрывает по температуре большому армору или тем более асусу аскоту?! Мне думается что нет, да и просто фултауэр не охото брать.

"Неказистый"? Scythe Infinity или Ninja с двумя вентилями - зэ бэст. А из твоих Zalman пошустрее.

Предполагал я такую реакцию)))Пусть он зе бест, но он НЕКАЗИСТЫЙ. Дизайн для меня тоже что-то значит. Главное я со слов понял что и БигТайфун и 9700 с охлаждением разогнанного процика справляются, мне этого достаточно. В общем буду думать.

Нафиг!!! На плохих чипах! Я такую пытался гнать - фигня...

TWIN2X2048-6400C4 или 5400C4.

А можно поподробней, действительно быструю память хочется, но ничего в ней не понимаю.

Для игр? А оно надо стока платить? ИМНО Audigy 4 для игр или M-Audio Revolution 5.1 для музыки.

Да, для КСС для музыки. Я просто у знакомого поиграл в Sennheiser HD595 именно с этой картой, после этого никакую другую пару звуковая карта/наушники я не куплю.

HDD - две WD2500KS в RAID0... Тихо и холодно, плюс быстро.

А Raptor X? Конечно дороже, ну и фиг с ним, я блок на долго брать хочу. Мне вот интересно, что будет быстрее, 1 Raptor X или 2 SE 16 в RAID. И кстати рэпторы в рейде работают? У stim, в подписи только что заметил...

Непонятка остается только с БП, вы ничего не ответили про Hiper(( Так ли с ними все плохо? Предложенный FSP Epsilon не модульный.

http://thermaltake.com/product/Power/Tough...W0106/w0106.asp вот про него что скажите? Модульный, 14 см, в санрайзе есть!

А по корпусным вентиляторам получается, что и Akasa и glacial tech и zalman в любом случае будут предпочтительней стоковых?

И ее вопрос: во всех характеристиках вентиляторов есть значение "воздушный поток CFM" и он довольно сильно различается у разных моделй, какой он должен примерно быть в мидтауэр у вентелях на вдув/выдув?

Поделиться сообщением

Почему же? Неужели он так сильно проигрывает по температуре большому армору или тем более асусу аскоту?! Мне думается что нет, да и просто фултауэр не охото брать.

Да!!! Там все прелести Армора кроме дизайна убрали! Он маленький! ОДНОЗНАЧНО ЗАБИТЬ на эту имитацию нормального Армора! Глянь в сторону нормального Армора/Кандальфа.

Главное я со слов понял что и БигТайфун и 9700 с охлаждением разогнанного процика справляются, мне этого достаточно. В общем буду думать.

Гыгы... TT Big Typhoon тоже хватит. И Igloo 5700 хватит. И Titan TTC-NK34TZ хватит. Тебе нужен дизайн или максимальная эффективность? Если дизайн - глянь в сторону Cooler Master'ов новых, для C2D их хватит вполне.

А можно поподробней, действительно быструю память хочется, но ничего в ней не понимаю.

Ну короче. 6400C4 и 5400C4 - на чипах Micron. Гонится до 1ГГц и выше при 5-5-5. А эта (я её тестил) - не пойми на чём. Выше spec идёт не сильно, и то только на 5-5-5.

Да, для КСС для музыки. Я просто у знакомого поиграл в Sennheiser HD595 именно с этой картой, после этого никакую другую пару звуковая карта/наушники я не куплю.

Ммммм... А ты попробуй музыку на M-Audio послушать...

Мне вот интересно, что будет быстрее, 1 Raptor X или 2 SE 16 в RAID.

RAID безо всяких сомнений...

И кстати рэпторы в рейде работают?

А почему нет? Чем они хуже других хардов? Да и "работоспособность" RAOD, честно говоря, от хардов не зависит...

ничего не ответили про Hiper(( Так ли с ними все плохо?

Не знаю... Всегда стараюсь юзать эти БП, ИМНО отличные. Конкретно насчёт 4M580 не скажу, но 4M530 и 4R580 сильно порадовали и ТТХ, и ценой. Да и качеством - у знакомого уже год 4R580 без нареканий работает...

вот про него что скажите?

Конкретно про эту модель не скажу. Но... У TT есть и ужасные блоки, и отличные блоки, и середнячки. Причём это не поддаётся разумному объяснению (цена) - есть хорошие недорогие и ужасные дорогие. Я бы не рисковал, хотя претензий по линейке Toughpower никогда не слышал.

А вообще, я же тебе написал, идеал - какой-нибудь Topower, Seasonic'ов не найти ведь в России...

А по корпусным вентиляторам получается, что и Akasa и glacial tech и zalman в любом случае будут предпочтительней стоковых?

Да. Причём однозначно. Если надо с подсветкой - Akasa.

Огромная и убедительная просьба - не брать Armor Jr., а посмотреть в сторону более крупных (читай дорогих) корпусов.

Поделиться сообщением

SеrgiC, stim, спасибо за ответы, более менее ситуация прояснилась, вот если бы еще

И ее вопрос: во всех характеристиках вентиляторов есть значение "воздушный поток CFM" и он довольно сильно различается у разных моделй, какой он должен примерно быть в мидтауэр у вентелях на вдув/выдув?
про это написали, было бы совсем замечательно.

Поделиться сообщением

CFM - кубических футов за минуту, которое "продувает" вентиль. Ещё раз - не бери Armor Jr.

Поделиться сообщением

Ещё раз - не бери Armor Jr.

Прочитал все обзоры арморов в интернете которые нашел, беру TT Armor (НЕ Jr, серебристый, с окном) <_<:blink:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас