Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gorelov

Бернард Шоу (Bernard Shaw)

Рекомендованные сообщения

Читал автобиографические заметки Бернарда Шоу и наткнувшись на следующие строчки о постреволюционной России, очень удивился. Возможно, Шоу написал в таком духе, потому, что по его же признанию: «В государственном банке меня заверили, что оплатят мои чеки на любую сумму», а возможно, его просто мало интересовала Россия.

Бернард Шоу «Кто я такой?»

В России (избранное)

«Поскольку в нашем распоряжении было еще много времени, мы прошлись по соседней деревне. Русская деревня так ужасна, что можно понять коммунистов, которые сжигают ее, как только уговаривают жителей вступить в колхоз и жить по-человечески. Англичане, привыкшие к красоте и уюту сельской жизни, сделали бы это гораздо раньше. Представьте себе собачью конуру, как в Бробдингнеге, из грубого, темного, некрашеного дерева. В такой конуре и ютится русский крестьянин. Внутри громоздкий открытый стенной шкаф, откуда исходит спертый запах, и печь, на которой спят, когда холодно. Много мебели в избе не держат, чтобы оставалось место для домашнего скота, с помощью которого крестьянин обрабатывает свой клочок земли. Если вы хорошо одеты, то хозяин будет вам низко кланяться — многократно и истово. Если же вы снизойдете до разговора с ним, он схватит вашу руку, запустит ее за окладистую бороду и начнет осыпать поцелуями, говоря при этом всякие ласковые слова. Очень может быть, такой крестьянин покажется вам более симпатичным, чем чисто выбритый колхозный механизатор, но совершенно очевидно, что Советская власть действует в интересах цивилизации, когда сжигает избу и "ликвидирует" его самого».

P.S. Выше в тексте Бернард Шоу говорит, что под словом «ликвидирует» он понимает расстрел.

Поделиться сообщением