Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DoRf

Парафины, мази и пр. для досок/лыж

Рекомендованные сообщения

Ну что, катающиеся и им сочувствующие, скоро открытие сезона, особо страждущие уже наверняка готовят к началу сезона доску, в частности скользяк. Циклюют старый парафин, оставшийся от летней "консервации" и наносят новый.

Предлагаю здесь делиться своим мнением о марках и производителей парафинов, мазей, спрейев, аэрозолей и прочей не бытовой химии :) Кто что использовал или собирается использовать, для какой температуры и места катания, как наносили - горячим методом или холодным.

Поделиться сообщением

Да-да, рассказывайте спецы!!!!

А я вот с ОГРОМНЫМ интересом почитаю!!!

Наверняка ведь пригодится :)

Поделиться сообщением

для некоторых скользяков парафин вообще не нужен... а наносить лучше горячим методом (если есть желание, то можно и самому)..

Поделиться сообщением

для некоторых скользяков парафин вообще не нужен... а наносить лучше горячим методом (если есть желание, то можно и самому)..

Для каких не нужен? :P

Все скользяки делают из полиэтилена. По методу изготовления делят на экструдированные (extruded) и спеченные(sintered). Также в скользяк могут добавлять графит - как-правило около 4% (то что черный скользяк это обязательно графитовый - вранье, может быть и обычный PE).

Парафин не только улучшает скольжение, но и сохраняет структуру скользяка.

Так что парафинить, не просто нужно, а даже необходимо.

Поделиться сообщением

вот какраз многие экстьюдит и не парафинят... а вот синтеред надо парафинить обязятельно...

экстьюдет часто делают на досках для начинающих, т.к. он более живучий и с ним проблем меньше...

Поделиться сообщением

вот какраз многие экстьюдит и не парафинят... а вот синтеред надо парафинить обязятельно...

экстьюдет часто делают на досках для начинающих, т.к. он более живучий и с ним проблем меньше...

Никогда не понимал почему extruded не надо парафинить. Да он дешевле, да он используется в основном досках начального уровня, но материал и его свойства по большому счету индентичны sintered- там и там тотже PE.

Есть подозрения, что т.к. extruded используется в основном начинающими ( которые еще не особо рабираются в мат.части и слабо предстваляют как надо ухаживать за снаряжением) - вот они меж собой и распускают слух что парафинить не нужно, доска на один сезон, в общем и так сойдет...

Поделиться сообщением

я свою деку парафину парафином TOKO system-3 wax yellow от 0 до -4 по мне хороший парафин! :):read::rolleyes::) прошлый сезон на нем откатал и етот откатаю!

Поделиться сообщением

А я - дурачина, 7 лет лыжи без парафина гробил - не удалось. По камням не ёрзал - скользяк не пробил, но, если честно, он давно не скользяк, а "ползун", так что лучше конечно как то обработать. Тока не умею я :P. Новые понесу мастерам. Потом может и сам пойму как и что.

Поделиться сообщением

юзайте oneballjay - мне кажется лидер на мировом рынке.

Поделиться сообщением

короче предлагаю свой вариант ваще супер сам щас так сделал не жалуюсь)

для начала о выборе парфина предлагаю недорогой универсальный вариант (которым сопственно и пользовался) на картинке адын стоит рублей 200 одной эмм свечки) хваттило мне на два скользяка и еще осталось как видите бордерам кнчечно придеться весь спустить у них рабочего полотна поболее будет, далее возникает вопрос а чем тпить как наносить и вобще как это все, хорошо когда есть под рукой старый ненужный утю в рабочем состоянии об него топим парафин обкапываем доску/лыжи а когда закапано норм на ваш взгляд, начинаем водить утюгом по скользяку равномерно растапливая по всей поверхности парафин, а что делать если утюг есть но он новый мамин с порами да еще и с тефлоновым покрытием?? тут я нашол идеальный выход) на рисунке два наглядно представлено мое творение ну думаю вы поняли?) да да все верно 4-5 слоев фольги все исправят) не замараете утюг не покоцаете скользяк) на третьей фотке сам процесс) на 4-5 промежуточная стадия между таянием так скажем и сушкой, далее 30 минут ждем полного остывания потом берем в руки (кто что а я лично взял жосткую железную линейку) и начинаем счищать излишки парафина работа похожа на работу штукатура, главное счистить до ровного слоя с кантов скользяка и с бока канты тоже очистить от парафина, длаее полировка чем уж угодно лучше всего щеткой пожосче или кистью малярной а вобще продаються специальные щетки для этого, но я жадина так что хрен им а не щетка, вот ну и на последнем снимке мы видем плод наших экзекуций))))))))

Парафиньте па уму братаны))

для вас специальный кареспандент корбина тв Чук И. А.)

post-11115-1195501041_thumb.jpg

post-11115-1195501074_thumb.jpg

post-11115-1195501173_thumb.jpg

post-11115-1195501221_thumb.jpg

post-11115-1195501513_thumb.jpg

Поделиться сообщением

жжошь, на онборде выложи народ порадуеться ;)

ждем репортаж по заточке кантов! :wacko:

Поделиться сообщением

скажите мне, уважаемый, а есть разница между парафином за 200-500р, и обычной свечкой за 10р?

Поделиться сообщением

улыбнуло =))))) тема крутая =) ща проверю на своём новом борде :D

Поделиться сообщением

4ukk, молодец, клева расписал!

есть ток пара вопросов:

1)реально ли убить скользяк утюгом если приложить неаккуратно,т.е. может ли он рассплавится ? )

2)я что-то слышал о многослойном нанесении парафина.. зачем это, если мы в конечном этапе будем все эти слои соскабливать линейкой?..

3)есть разнотемпературные парафины, которые наносятся уже на базовый слой парафина, опять же не сашкрябаем ли мы их линейкой ??

4) вот такого рода повреждения(они с небольшими задирами) достаточно только отпарафинить, или нужно какой то еще состав в эти царапины заливать ?

post-74756-1195569014_thumb.jpg

post-74756-1195569043_thumb.jpg

post-74756-1195569066_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Stalkerxxx, да жостко ну короче утюгом не покоцаеш канты из термо пласткика сделаны им жар не почем, как я понимаю парафин впмтываеться во все самые мелкие трещины и садины даже на нормальном скользяке тоесть пропитка как бы и нанесение следующих слоев просто добовляют какието свойства)

насчет твоего борда фиг знает мне просто терять нечего а ты я думаю всеж в мастерскую отнеси спроси а если лень то закапай эти царапки)

SnowLife, ааа вот тут вы меня застали в расплох признаюсь) в моей голове вертелась такая шизоидная мысля но здраво раскинув мазгами я решил не прибегать к самолечению) ну ты попробуй скажеш потом)

Rokkimouse, уже запостил на twintip.ru все ржут)))

Поделиться сообщением

Я вообще лыжами занимаюсь, парафиню их каждую неделю. Впринципе всё правильно написано тут, только вместо линейки лучше купить скребок или циклю(100-120 руб). Лучше берите парафин swix, он отличный и недорогой, сам им пользуюсь.Если вы хотите хорошего скольжения то нужно купить, утюг, парифин, скребок, несколько щёток(медную, синтетическую, полировочную, с конским волосом(при обработке лыж ей они вообще летят). Всё это вы можете преобрести в обычном лыжном магазине, если заинтересует сам процесс правильной подготовки лыж или борда,то я вам дальше всё подробно распишу.

скажите мне, уважаемый, а есть разница между парафином за 200-500р, и обычной свечкой за 10р?

Конечно есть)) на свечке у вас ничего не покатит, а если вы купите парафин за 500 рублей( с высоким содержанием фтора то лыжи под нагами сами ехать будут)

p.s. рекомендую вам тормозящую мазь))))( не смейтесь она существует)))

4ukk, молодец, клева расписал!

есть ток пара вопросов:

1)реально ли убить скользяк утюгом если приложить неаккуратно,т.е. может ли он рассплавится ? )

2)я что-то слышал о многослойном нанесении парафина.. зачем это, если мы в конечном этапе будем все эти слои соскабливать линейкой?..

3)есть разнотемпературные парафины, которые наносятся уже на базовый слой парафина, опять же не сашкрябаем ли мы их линейкой ??

4) вот такого рода повреждения(они с небольшими задирами) достаточно только отпарафинить, или нужно какой то еще состав в эти царапины заливать ?

1)Можно и убить если передержите утюг.

2) Да такой способ есть, мы лыжники кладем сначала грунтовочный парафин а затем основной, так на больше км его хватает, вы его несоскрябаете, потому-что там остается нужный слой который вы полеруете щёткой.

4) Только парафинкой вы не отделаетесь, царапины конечно зальются но не исчезнут, нужно покупать специальный карандаш разогревать его и заливать царапины, а потом ровнять. У меня на фишерах тоже царапины есть))) Если у вас на лыжах продольные царапины то можно их оставить потому-сто они или вообще не влияют на скольжение, либо работают как дополнительные желобки, а вот поперечные лучше заделать.

P.S. Правильно запарафинить лыжи это целая наука в которой есть много тонкостей, которые не все знают.

Поделиться сообщением

z@yac, да, очень хотелось бы услышать весь процесс подготовки лыж/борда, думаю это интересует не только меня.

и еще несколько слов о чудо карандаше, который заливает более глубокие царапины..

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Stalkerxxx,

Царапины у тебя фигня, не заморачивайся. Влияние на скорость даже не почувствуешь.

Для информации: глубокие царапины заделывается свечками из P-Tex 'са. И то, зависит от типа твоего скользяка. Качественно выполнить такую работу в домашних условиях не у всех получается и в результате становится еще хуже. Поэтому если будут глубоки е царапины до сердцивины, лучше нести в ремонт, там вырежут больной участок и грамотно поставят заплатку.

Удачи!

Поделиться сообщением

Вот весь процесс.

Сначала берёте свои сбережения и едете с лыжный магазин. Покупаете там парафин(желательно swix CH или если денег много то можно взять LF,они отличаются содержанием фтора), скребок тоже рекомендую swix, затем несколько щеток(медную, синтетическую, мягкую и щетку из конского волоса) ну утюг можно любой купить или приспособить домашний(главное лыжи не спалить).

Берёте лыжу и проводите по ней 10-15 раз медной щёткой, это нужно для того чтобы вычистить мельчайшие частички грязи. Затем берёте парафин и растираете его небольшим слоем на лыжу, далее расплавляете его до появления соплей)), затем ставите лыжу на улицу на 15-20 минут. Дальше берёте скребок и снимаете парафин с лыжи( старайтесь чтобы его там не оставалось вообще), далее берёте синтетическую щётку и проводите ей 10-15 раз(это нужно чтобы вычистить остатки парафина).Далее мягкую щётку и проводите ей по лыже 20-30 раз, и последнее берёте конский волос и полируете лыжу пока вам не надоест, но в пределах разумного не более 100-150 раз.

Обратите на это внимание:

1) работать щётками нужно обязательно по ходу езды лыжи, против хода нельзя(лыжи хреново ехать будут).

2) если хотите положить 2 слоя парафина, то возьмите на первый слой парафин TOKO графитовый(черный) его ещё называют грунтовочный.

Если кладёте 2 слоя то делаете всё также кроме, работы мягкой и конским волосом.

3)Класть парафин утюгом рекомендую только твёрдые сорта парафина, а вот мягкий и средний парафин лучше втирать так, экономнее получается.

P.S. ЕСЛИ ЕЩЁ КАКИЕ-НИБУДЬ ВОПРОСЫ ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ.

P.P.S. Вот где можно приобрести парафин и всё остальное:

http://uventabikes.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=news

http://www.kant.ru/

http://www.skimir.ru/

http://sportdepo.ru/

:):):gossip:

Поделиться сообщением

Ну как кто-нибудь пробовал мой способ парафинки, как результаты?

Поделиться сообщением

блин, а с утюгом неплохо придумано. автор молодец.

дополню: если скользяк старый и совсем не парафинился его почистить надо.

1. смывка(дорогая она) или керосин. протереть.

2. мягкий парафин заливаешь на лыжу и горячий снимаешь. грязь выходит со всех пор.

на самом деле это для извращенцев. те, кому важны секунды - сами это знают и умеют. а простым людям и отставным спортсменм типа меня простого вышеописанного способа парафинивания хватит.

самому надо сделать лыжи, а то ехать перестали. хотя, может в погоду не угадал.. лыжи саломон стритрейсер 8, не знаю - они с графитом или нет.

вопрос к спецам: принципиальная разница между обычными парафинами и горнолыжными

Поделиться сообщением

Никакой разницы вообще нет 100%, даже на пачке парафина SWIX нарисован, лыжник, биатлонист и горнолыжник, это о многом говорит. Лыжи промывть нужно не только профессионалам котрые борятся за секунды, можно и любителем потому-что чем чем больше ухаживаеш за лыжами тем боьше они прослужат. Смывка больше нужна чтоб мазь снимать потому-что горячим парафином замучиешся делать.

Поделиться сообщением

короче предлагаю свой вариант ваще супер сам щас так сделал не жалуюсь)

...

Парафиньте па уму братаны))

для вас специальный кареспандент корбина тв Чук И. А.)

Попробовал так, отличное решение!!! только с 1 раза мног опарафина нанёс. а так бюджетный вариант хороший. А SWIX действительно рулит. От себя добавлю можно использовать вместо специальных нейлованных щёток обычные для чистки одежды, но это край конечно, лучше купить)

Поделиться сообщением

z@yac, несколько уточнений ;)

Щетка из конского волоса нужна только для порашков (кто знает тот понял) для порафина она вапще не нужна!!!

Ты написал впринципе нормально, но такой подготовкой занимаються люди которые достаточно более серьезно занимаються спортом, для участия в соревнованиях..

Для того чтобы пойти покататься 2 щеток медной и нейлоновой (а их кстати есть 3 вида жесткости) будет выше крыши :) Нейлоновую щетку тогда лучше брать жесткую или среднюю...

Водить щеткой против направления скольщения нельзя тока медной и стальной щетками, всеми остальными можно )))) А когда полируют мягким нейлоном то там вапще туда сюда водят )))

ДА и лыжи на улицу выносить не обязательно ))) Достаточно дать им остыть при комнатной температуре минут 20 - 30

Поделиться сообщением

z@yac, несколько уточнений :)

Щетка из конского волоса нужна только для порашков (кто знает тот понял) для порафина она вапще не нужна!!!

Ты написал впринципе нормально, но такой подготовкой занимаються люди которые достаточно более серьезно занимаються спортом, для участия в соревнованиях..

Для того чтобы пойти покататься 2 щеток медной и нейлоновой (а их кстати есть 3 вида жесткости) будет выше крыши :yahoo: Нейлоновую щетку тогда лучше брать жесткую или среднюю...

Водить щеткой против направления скольщения нельзя тока медной и стальной щетками, всеми остальными можно )))) А когда полируют мягким нейлоном то там вапще туда сюда водят )))

ДА и лыжи на улицу выносить не обязательно ))) Достаточно дать им остыть при комнатной температуре минут 20 - 30

Ты ещё скажи что для эмульсий тоже конский волос не нужен, ты сгоняй в магазин Ювента-спорт и спроси у консультантов где какая щётка нужна :P

Да полировочными щёткми возят туда сюда...

P.S. Даже если идти просто кататься то приятней когда лыжи катят так-что лучше не полениться т нормально запарафинить...

Поделиться сообщением

господи...

я сейчас просто опишу, то есть подитожу что да как.

первое.покупаем какойнибудь наборчик типа dakine super tune.или жмотимся и покупаем за 2000 нормальный утюг предназначенный ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО(пояснение.обычные домашние утюги имеют сильный разброс в температуре.то есть на поверхности такого утюга температура может скакать до 20 градусов от заданной шкалы, а это не есть гуд постолькоку поскольку в каких то местах парафин лучше разогреется->лучше войдёт в поры, где то соответственно хуже)

второе.парафины бывают базовые и финишные.также делятся на синтетические, фтористые, с маленьким содержанием фтора, графитовые.

для базового слоя можно брать фтористые или синтетические.графитовый можно использовать как базовый только для того чтобы продлить срок службы скользяка.да и то если только вам срать на цвет вашего скользяка, бекоз графитовые парафины-чёрные.

третье.сначала наносится базовый слой, который впистывается в поры, размазывается по поверхности(правильно не накапывать парафин, а делать так-берём утюг, берём парафин, прикрадываем ребром на секунду(чтоб немного успел нагрется), и проводим этим ребром по скользяку.так гораздо экономичней и проще.тонкий слой размазанного парафина легче размазать потом утюгом), от носа к хвосту одним движением, медлеено ведя утюгом.потом ждём пока парафин полностью не остыл(прибл.20 мин).сдирать сложно, зато в поры впитается и будет долго там сидеть

четвёртое.берём низкофтористый парафин, и делаем всё тоже самое.можно синтетический парафин.

пятое.говорим "о, бл*", и идём к другу у которого есть парафин и утюг нужный с бутылкой(несколькими)пива и доской.пусть друг поработает)

Поделиться сообщением

господи...

я сейчас просто опишу, то есть подитожу что да как.

первое.покупаем какойнибудь наборчик типа dakine super tune.или жмотимся и покупаем за 2000 нормальный утюг предназначенный ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО(пояснение.обычные домашние утюги имеют сильный разброс в температуре.то есть на поверхности такого утюга температура может скакать до 20 градусов от заданной шкалы, а это не есть гуд постолькоку поскольку в каких то местах парафин лучше разогреется->лучше войдёт в поры, где то соответственно хуже)

второе.парафины бывают базовые и финишные.также делятся на синтетические, фтористые, с маленьким содержанием фтора, графитовые.

для базового слоя можно брать фтористые или синтетические.графитовый можно использовать как базовый только для того чтобы продлить срок службы скользяка.да и то если только вам срать на цвет вашего скользяка, бекоз графитовые парафины-чёрные.

третье.сначала наносится базовый слой, который впистывается в поры, размазывается по поверхности(правильно не накапывать парафин, а делать так-берём утюг, берём парафин, прикрадываем ребром на секунду(чтоб немного успел нагрется), и проводим этим ребром по скользяку.так гораздо экономичней и проще.тонкий слой размазанного парафина легче размазать потом утюгом), от носа к хвосту одним движением, медлеено ведя утюгом.потом ждём пока парафин полностью не остыл(прибл.20 мин).сдирать сложно, зато в поры впитается и будет долго там сидеть

четвёртое.берём низкофтористый парафин, и делаем всё тоже самое.можно синтетический парафин.

пятое.говорим "о, бл*", и идём к другу у которого есть парафин и утюг нужный с бутылкой(несколькими)пива и доской.пусть друг поработает)

Парафины не бывают финишными, есть без фтора(CH), с низким содержанием(LF) и с высоким содержанием(HF) + графитовые

Поделиться сообщением