ValeRossi

Новости профессионального велоспорта

Рекомендованные сообщения

Разгрузочный день

За 182 километра, отделяющие Марсель от Монпелье, гонщикам предстоит преодолеть лишь одну вершину, да и то четвертой категории сложности. Наивысшая точка Коте де Калиссанн расположена на высоте 136 метров над уровнем моря.

На «Джиро д'Италия» или «Вуэльте» такой подъем вряд ли получил бы категорию. Тем не менее, такие этапы необходимы гонщикам, чтобы восстановить силы перед Пиренеями. К тому же появится возможность дышать чистейшим морским воздухом, так вся гонка проходит практически по побережью Средиземного моря. Как и старт этапа, финиш расположен в крупном порте - Монпелье, где пелотон на протяжении предыдущих лет бывал неоднократно. От города-побратима испанской Барселоны и шотландского Глазго дорога постепенно пойдет вверх с тем, чтобы в конце концов привести гонщиков в Пиренеи. Следующие серьезные горы ожидаются уже на 14-м этапе.

Стоит ожидать удачных отрывов, а если учесть, что спринтерские команды будут ослаблены после Альпов, шансы беглецов на победу весьма высоки. Примерный сценарий гонки можно переписать по образу и подобию десятого этапа, в котором несколько авантюристов укатили от пелотона практически в самом начале и сумела удержаться на лидирующих позициях вплоть до финиша. Пелотон взирал на их разборки сквозь пальцы: никто из сбежавшей кавалькады не угрожал позициям лидеров в общем зачете. А поскольку старт одиннадцатого этапа, в отличие от десятого, будет произведен на равнине, можно ожидать активных выпадов уже в самом начале.

Несмотря на ровный рельеф, в гонку уместились лишь два промежуточных спринтерских финиша, причем первый из них - недалеко от старта. Оставшимся в живых после Альп мастерам быстрого рывка будет где развернуться. В борьбе за зеленую майку лидирует бельгиец Том Боонен из Quick Step, а главный его преследователь, немец Эрик Цабель из Milram, отстает от первого места на 16 очков.

Десятый этап не внес ровным счетом никаких изменений в расположение гонщиков на вершине общего зачета. Его как возглавлял, так и возглавляет Микаэль Расмуссен из Rabobank, в ближайших преследователях у него - трио Алехандро Вальверде - Ибан Майо - Кэйдл Эванс. Отрывы внутри этой четверки остались теми же. Rabobank, изначально делавший ставку на своего капитана Дениса Меньшова, бдительно оберегал желтую майку, в которой щеголяет горный король «Тур де Франс» последних двух лет.

Это была славная охота!

Одиннадцатый этап велогонки «Тур де Франс» завершился победой южноафриканского спортсмена Роберта Хантера, который защищает цвета команды Barloworld. Компанию счастливчику на пьедестале почета составили швейцарец Фабиан Канчеллара (CSC) и бразилец Мурило Фишер (Liquigas).

Причем, они должны благодарить судьбу за то, что сумели избежать завала, произошедшего за километр до финиша. Те же, кто угодил туда, завершили этап с небольшими повреждениями. Избежать завала, а заодно и дополнительных травм, смог и гонщик команды «Астана» Александр Винокуров, который в текущем сезоне «Тур де Франс» пострадал серьезно. Причем настолько, что наблюдателям остается только восхищаться мужеством казахстанского велогонщика. По мнению специалистов, после подобных повреждений спортсмены, как правило, отправляются на лечение. Винокуров же, как и Андреас Кледен, отправился дальше. А точнее, в дальнейший путь. При этом после десятого этапа состояние Александра ухудшилось, что и засвидетельствовали медики.

Покоряя маршрут Марсель – Монпелье, Винокуров был близок к победе. По крайней мере, он вырывался в лидеры на последних километрах трассы и даже пытался уйти в отрыв. Впрочем, соперники оперативно его настигли.

Гонщикам предстояло преодолеть лишь одну вершину, да и то четвертой категории сложности. Наивысшая точка Коте де Калиссанн расположена на высоте 136 метров над уровнем моря. Дистанция трассы составляла 182 километра.

С самого старта образовалась группа беглецов, состоявшая из девяти человек. Двадцать секунд их преимущества перед пелотоном вскоре возросло до двух минут. Правда, и количество лидеров сократилось до четырех: Жильбер, Вегманн, Фофонов, Флоренсио. А когда к ним присоединился Дэвид Миллар, группа преследования стала отставать на шесть минут.

Ближе к финишу, однако, преимущество лидеров стало таять буквально на глазах. Тем более, «Астана» взвинтила темп и ускорила передвижение первого пелотона. Вторая же группа имела дефицит в две минуты.

За 37 минут лидеры были с аппетитом «съедены», и оставалось только гадать, кто станет победителем этапа. Расторопнее же всех оказался Роберт Хантер (в переходе с английского – «охотник»). Обладатель желтой майки лидера Михаэль Расмуссен, выступающий за команду Rabobank, финишировал 46-м и сохранил за собой лидерство в общем зачете.

Немецкие страсти по «Тур де Франс»

Два немецких телеканала ARD и ZDF в среду решили приостановить трансляции самой престижной профессиональной веломногодневки «Тур де Франс». Причиной этого решения стал положительный анализ на допинг у гонщика команды «Ти-Мобайл» Патрика Синкевича, сообщает французская пресса.

Оба канала, которые поочередно транслируют этапы «Тур де Франс», в своем совместном коммюнике отметили, что показы велогонки приостановлены до окончания расследования дела Патрика Синкевича и оглашения результатов допинг-пробы B.

«Этим жестом мы хотим показать, что готовы поддерживать профессиональный велоспорт только в том случае, если он чист от допинга и запрещенных препаратов. Это предупреждение относится и ко всем другим видам спорта», - заявил главный редактор ZDF Николаус Брендер.

В начале июня немецкие телекомпании, которым принадлежат права на трансляции «Тур де Франс», сделали заявление, что будут бойкотировать гонку, если в ее преддверии или по ходу разгорится допинговый скандал.

Допинг-проба A велогонщика команды «Ти-Мобайл», взятая 8 июня, дала положительный результат на повышенное содержание тестостерона в организме спортсмена. Пока анализы допинг-пробы В гонщика не были открыты, но если и они подтвердят применение Синкевичем запрещенных препаратов, ему грозит дисквалификация.

Немецкий велосипедист принял старт 7 июля в гонке «Тур де Франс», но досрочно завершил ее, на восьмом этапе столкнувшись с болельщиком. Падение после этого инцидента стало для Синкевича болезненным (гонщику были наложены швы на лице и колене), и он завершил «Большую петлю».

Поделиться сообщением

Винокуров: «Мы бьемся за весь СНГ»

Лидер «Астаны» Александр Винокуров заявил, что его команда готова завладеть инициативой в «Тур де Франс».

Сценарий №1

11-й этап «Тур де Франс» - 182,5 км между Марселем и Монпелье - по всем прогнозам выглядел максимально предсказуемым. Длинный равнинный участок, ведущий к финишу в Монпелье, казался прогулочным маршрутом в сравнении с теми трассами, которые пришлось преодолеть в последние несколько дней. Ожидалось два сценария развития событий: либо, учитывая жаркую погоду и усталость грегари на предыдущих этапах, формируется, как и накануне, ранний отрыв и разыгрывает победу; либо спринтерские команды нейтрализуют побег - и тогда общий финиш, победителем которого, скорее всего, становится Том Бонен.

В реальности все шло к осуществлению сценария №1. На мало-мальски заметных «тягунах» зрители наблюдали шквал безостановочных атак, одна из которых закончилась формированием сильного отрыва. Достаточно сказать, что в нем шел такой известный обладатель завидного индивидуального хода, как Дэйвид Миллар. Преимущество шотландца и его компании зашкалило за 7 минут, основная группа снизила темп, все шло к повторению уже виденного накануне сюжета… И тут, при первых порывах бокового ветра, спокойное и последовательное течение гонки взорвала «Астана». Мгновенно выстроившись впереди и взвинтив темп, они не только быстро догнали отрыв, но и разорвали пелотон пополам. В хвосте остался один из главных претендентов на победу в общем зачете Кристоф Моро вместе с большинством фаворитов спринта. Обладатель зеленой майки Том Бонен удержался в головной группе, но это стоило ему огромных затрат сил, на финишный отрезок их просто не осталось. Руководители «Астаны» и лидер команды Александр Винокуров рассказали Агентству спортивной информации «Весь спорт» ситуацию в ее развитии.

Проскурин: «Ребята показали свою истинную силу»

«Накануне вечером у нас состоялся серьезный разговор с командой,- сказал вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин. - Я прямо сказал, что так дело не пойдет. Если уезжает такой массовый отрыв, больше 10 человек, в нем обязан быть хотя бы один гонщик «Астаны». И вот - совсем другое дело, ребята показали свою истинную силу. Главное - мы увидели совсем другого Винокурова».

Ахметов: «Колено позволило Винокурову работать в свою силу»

«Да, Александр Винокуров почувствовал себя гораздо лучше, о чем и сообщил мне после гонки, - подтвердил глава Федерации велоспорта Казахстана, министр обороны республики Даниал Ахметов . - Я же говорил днем ранее, что ситуация непредсказуемая, и очень рад, что она изменилась в такую сторону. Колено Саши впервые после травмы позволило работать ему с привычной мощностью. Темп взвинтили именно по команде Винокурова. Мы решили две задачи: изолировали Кристофа Моро и показали свою боеспособность. Но не «выцеливали» Моро намеренно из-за того, что он упал перед этим - и, в конце концов, его травмы никак не сравнить с теми, что получил на пятом этапе Винокуров. Моро работал достаточно мощно, когда вел преследование, но гонщики его команды, которые остались помогать, не потянули - все это видели. Зато у нас Сергей Иванов задавал темп потрясающе, я в очередной раз поразился его способностям».

Винокуров: «В Казахстане за нами наблюдают тысячи»

О своей атаке за четыре километра до финиша сам Винокуров сказал: «Конечно, я не надеялся победить, но «нога пошла», и я хотел проверить свое самочувствие, а заодно показать соперникам, что я снова здесь. Теперь мы в гораздо лучшем настроении ждем субботней разделки и надеемся, что с сегодняшнего дня инициатива начинает переходить к «Астане». Интерес к гонке огромен, в городах Казахстана устанавливают большие экраны прямо на улице, тысячи людей смотрят трансляции. Хочу сказать, что у нас особая ответственность - мы команда не только из Казахстана, но из СНГ, и если добьемся успеха - это будет наша общая радость».

Наказание для Расмуссена

Датский союз велосипедистов отстранил Микаэля Расмуссена от участия в намеченном на сентябрь чемпионате мира и запретил гонщику представлять страну на Олимпиаде в Пекине.

Лидер «Тур де Франс» наказан за то, что не поставил национальную антидопинговую инспекцию в известность о том, где он проводит свои тренировки. В мире велоспорта это обычная практика: спортсмены, которые достигают высоких результатов, обязаны предоставлять отчеты о своей подготовке. Если спортсмен не пересылает данные и не реагирует на предупреждения федерации, к нему применяются санкции.

«Да, я получал одно предупреждение. Но речь идет всего лишь об административной ошибке. Антидопинговая инспекция отправила запрос по почте. Письмо шло слишком долго. Поэтому я не успел дать своевременный ответ. Неужели за это я должен понести такое строгое наказание?!» - удивляется Расмуссен.

Руководство команды Rabobank, за которую выступает датчанин, не собирается защищать своего гонщика.

«Это большая глупость со стороны Микаэля. Все гонщики нашей команды знают о том, что они должны сотрудничать с антидопинговыми службами и своевременно информировать компетентные органы о своем местонахождении. Если Международный союз велосипедистов решит наказать Расмуссена, мы ничем не сможем ему помочь», - заявил представитель команды.

В датской федерации имеют основания полагать: Расмуссену есть, что скрывать.

Второй успех Боонена

На верхнюю ступень пьедестал почета 12-го этапа велогонки «Тур де Франс» поднялся Том Боонен, который защищает цвета команды Quick Step. Это уже вторая победа бельгийца на многодневке текущего сезона.

Первая имела место 13 июля, когда на шестом этапе подсуетившийся Боонен опередил всех на финише дистанции в 199,5 километров, разделявших Семюр-ан-Оксуа и Бург-ан-Бресс.

Впрочем, желтую майку лидера в пятницу сохранил за собой Микаэль Расмуссен, оказавшийся в эпицентре скандала. Как уже сообщал Eurosport.ru, датский союз велосипедистов отстранил его от участия в намеченном на сентябрь чемпионате мира и запретил гонщику представлять страну на Олимпиаде в Пекине. Лидер «Тур де Франс» наказан за то, что не поставил национальную антидопинговую инспекцию в известность о том, где он проводит свои тренировки. В мире велоспорта практикуется: если спортсмен не пересылает данные и не реагирует на предупреждения федерации, к нему применяются санкции.

Сам Расмуссен сваливает все на издержки административного характера: «Письмо шло слишком долго. Поэтому я не успел дать своевременный ответ», - хладнокровно обрисовал ситуацию датчанин.

Во время гонки Микаэль был практически незаметен. Зато заставили обратить на себя внимание Аметс Тхуррука (Euskaltel) и Пьеррик Федриго (Bouygues Telecom), создавшие дуэт беглецов. Оторвались они от пелотона за 120 километров до финиша. Лидеры воспользовались тем, что группа преследования снизила скорость и увеличили свое преимущество до десяти с лишним минут. Однажды «сообразить на троих» надумал пустившийся в активную погоню велогонщик команды T-Mobile Маркус Бергхардт, но на подступах к Montee de la Jeante (гора второй категории сложности) оказался в окружении пелотона. А потом и вовсе вошел в роль догоняющего.

Беглецы же продержались до последнего километра. «Съели» их примерно за 600 метров до финиша, где развернулась оживленная борьба за победу. В колесе от успеха был Эрик Цабель (Milram), но ему не хватило самой малости для того, чтобы опередить Боонена. Третье же место занял победитель предыдущего этапа «охотник» Роберт Хантер (Barloworld).

А следующий, тринадцатый этап «Тур де Франс» состоится в субботу: это будет гонка с раздельного старта. Спортсменам предстоит преодолеть 54 километра.

Поделиться сообщением

Час Винокурова

В субботу участников «Тур де Франс» ожидает первая разделка, которая может внести серьезные изменения в расстановку гонщиков в общем зачете.

Настает время главных фаворитов супервеломногодневки, доселе отсиживавшихся в засаде. Пора сказать свое слово лидерам «Астаны» Александру Винокурову и Андреасу Кледену, угодившим на первой неделе «Большой петли» в ужасный завал. Уцепившимся за первые места Альберто Контадору и Кэйдлу Эвансу также есть, что предъявить в гонке с раздельным стартом. Наконец, перед Пиренеями должны создать комфортный задел Алехандро Вальверде, Леви Лейфеймер и Карлос Састре. Очень тяжело придется лидеру общего зачета Микаэлю Расмуссену, у которого не будет поддержки команды. Вполне возможно, что датчанину даже не удастся удержать желтую майку.

Фоном для баталий велосипедистов станет городок Альби, который известен своим собором Сен-Сесиль и музеем художника Анри де Тулуз-Лотрека. «Тур де Франс» заглянет в это местечко в юбилейный, десятый раз. Трассу организаторы проложили очень сложную - извилистую как по горизонтали, так и по вертикали. Множество поворотов вкупе с большим количеством подъемов - один даже четвертой категории сложности - обещают интересную борьбу.

«Особенность первой разделки «Тура»-2007 состоит в том, что она пройдет после Альп. Все гонщики затратили оставили в горах много сил, поэтому я ожидаю, что разрывы будут небольшими, - прогнозирует спортивный директор Discovery Channel Йохан Брюнель. - Думаю, что для нашей команды, имеющей в наличии классных горняков и специалистов на все руки Контадора и Лейфеймера, такой календарь - несомненный плюс».

«На мой взгляд, явный фаворит субботней гонки - Андреас Кледен, - говорит спортивный директор CSC Ален Галлопин. - Думаю, Кэйдл Эванс также покажет себя, как и Альберто Контадор, и Алехандро Вальверде… Ну и двое гонщиков нашей команды, Франк Шлек и Карлос Састре, не должны ударить в грязь лицом, поскольку эта разделка очень важна со стратегической точки зрения».

«Главные претенденты на победу - Кледен и Винокуров, особенно с учетом его выступления на 11-м этапе. Александр, по всей видимости, постепенно восстанавливается после своего падения. Эти двое являются отличными раздельщиками и могут позволить себе думать о победе в общем зачете, - считает спортивный директор Caisse d'Epargne Эусебио Унсуэ. - Гонка обещает стать сложной, поскольку ее рельеф изобилует подъемами и спусками. Не думаю, что стоит ожидать большого разброса результатов».

«Я чист, и точка»

Лидер общего зачета «Тур де Франс» Микаэль Расмуссен назвал случившийся с ним казус «административной ошибкой». Следствием пропуска допинг-тестов 8 мая и 28 июня стало исключение одного из лучших горных специалистов из заявки сборной Дании на чемпионат мира и Олимпийские игры.

«Хочу отметить, что я стал жертвой административной ошибки, - оправдывается Расмуссен. - Мне сообщили о санкциях две с половиной недели назад во время чемпионата Дании, так что это - не новость для меня. Если бы я узнал об этом сейчас, то был бы весьма удивлен. А так я спокоен и полностью расслаблен. Я знаю, что многим гонщикам приходили предупреждения от международного союза велосипедистов за отсутствие сведений об их местонахождении либо за непредоставление свежей информации о ходе работы. Поэтому я не один такой, и сейчас мне остается лишь радоваться желтой майке лидера».

Гонщик Rabobank добавил, что в июне проходил проверку на допинг, которая не выявила наличия в его крови каких-либо запрещенных препаратов. «Я чист, и точка», - сказал датчанин.

Весь сыр-бор разошелся после объявления датского союза велосипедистов об исключении Расмуссена. Впрочем, официальные лица отмечают, что обнародовали свое решение после того, как велосипедист предоставил журналистам неверную информацию. «У нас не было намерения говорить об этом во время «Тур де Франс», - уточнил директор союза велосипедистов Дании Йеспер Ворре. - Все началось с датской прессы, принявшейся расспрашивать его о наличии каких-либо предупреждений. Микаэль ответил, что таковое у него лишь одно, а мы знали, что это неправда».

«Мы могли отключить все телефоны и спрятаться, могли и соврать, но в мире профессионального велоспорта нельзя ничего гарантированно скрыть. Именно поэтому нам пришлось честно отвечать на заданные вопросы. К сожалению, это произошло во время «Тур де Франс», - жалуется Ворре.

Директор «Большой петли» Кристиан Прюдомм уже успел обрушиться с критикой на союз велосипедистов Дании за опубликование этих фактов в тот момент, когда Расмуссен красуется в желтой майке лидера самой престижной велогонки мира. «Я бы задал им несколько вопросов, - горячится Прюдомм. - Почему они рассказали о его исключении сейчас, хотя могли это сделать в любой момент начиная с 29 июня? Почему мистер Ворре дождался 19 июля, когда Расмуссен наслаждался лидерством, чтобы обнародовать сведения, которые были в его распоряжении еще с 28 июня? Почему он не поведал об этом перед «Тур де Франс», что за необходимость была именно в четверг выходить к трибуне? И зачем вообще было говорить о соревнованиях, которые пройдут одно в сентябре, а другое - в следующем году?»

Прюдомм отметил что Расмуссена с начала «Тура» уже несколько раз проверяли на допинг, но результаты еще неизвестны. «У него брали пробу 30 июня перед национальным чемпионатом, выступление в котором не стало проблемой для датского велосоюза, - продолжил кипятиться Прюдомм. - Также его тестировали 5 и 17 июля, перед стартом этапа в Валь д'Изер и не сняли с гонки. Мочу у него брали 15, 17, 18 и 19 июля. Теперь мы ждем результатов проб, по традиции отправленных в WADA, UCI, в команду и самому гонщику».

Поделиться сообщением

Возвращение короля

Первая разделка «Тур де Франс» прошла под знаком капитана «Астаны» Александра Винокурова, который одержал убедительную победу и вернулся в число претендентов на триумф в общем зачете.

Альпийский провал, ставший следствием ужасного падения на пятом этапе, едва не выкинул Вино из когорты соискателей желтой майки - после горных приключений казахстанец, считавшийся до старта «Большой петли» главным фаворитом веломарафона, уступал лидеру Микаэлю Расмуссену 8 минут с гаком. Но в субботу Винокуров одним махом отыграл почти три минуты, выйдя на расстояние атаки. Тяжелейшие условия, в которых проходила разделка, не остановили капитана «Астаны», показавшего феноменальный результат 1:06.34. Ближайший преследователь, Кэйдл Эванс, уступил триумфатору 1.14.

И Эванс, и, что самое неожиданное, Расмуссен также провели отличную гонку. Австралиец сумел опередить в общем зачете испанцев Алехандро Вальверде и Ибана Майо и выбрался на вторую позицию, а датчанин смог не проиграть слишком много - 2.55.

Темп задал англичанин Брэдли Уиггинс, чей результат долго являлся ориентиром для стартовавших после него велосипедистов. В дело ненавязчиво вмешалась погода - ливший с неба дождь постепенно усиливался - и перед Уиггинсом замаячила перспектива стать победителем этапа. В частности, именно из-за скользкого асфальта упал швейцарец Фабиан Канчеллара, действующий чемпион мира в разделке. Другой британский гонщик, от которого ждали хорошего выступления, Дэвид Миллар, уступил своему соотечественнику больше минуты.

Но когда дело дошло до лидеров общего зачета, надежды Уиггинса принялись таять. Окончательно они разбились при появлении на трассе Винокурова, который от отсечки к отсечке неумолимо улучшал время англичанина, а на финише задал настолько высокую планку, что подобраться к ней оказалось не под силу никому.

Отлично шел и Андреас Кледен, пускай по ходу гонки он и уступал Винокурову. После 25-го километра немец сбавил обороты из-за сложных погодных условий, но этого все равно хватило для подиума. Гонщик «Астаны» мог бы занять и второе место - Эванс стартовал не лучшим образом. Но мало-помалу австралиец разошелся - дождь постепенно прекращался. На второй половине дистанции Кэйдл мощно накатил и забрался на вторую строчку.

Главными разочарованиями разделки стали Кристоф Моро, Алехандро Вальверде и Ибан Майо, прилично уступившие Винокурову. После невнятного субботнего выступления шансы на победу этих гонщиков в общем зачете приблизительно равны нулю. А вот Микаэль Расмуссен, от которого в разделке многого не ждали, сумел сильно не проиграть капитану «Астаны» и остался в желтой майке. Датчанин по ходу гонки даже обошел стартовавшего до него Вальверде, чем, наверное, поверг испанца в шок. «Это была лучшая разделка в моей жизни. Все-таки, желтая майка необычайно мотивирует», - заверил Расмуссен.

Впрочем, на последних этапах Расмуссену для сохранения лидерства на Елисейских полях будет жизненно необходим еще больший отрыв от преследователей. В надвигающихся Пиренеях датчанину предстоит много, очень много работать.

«Я доволен своим результатом. Кажется, я снова почувствовал свои ноги, - сказал Винокуров на пресс-конференции после гонки. - У меня была невероятно трудная неделя. Я надеялся, что в мое травмированное колено не попала никакая инфекция. Хочу поблагодарить болельщиков и команду за оказанную поддержку. За последние два дня мне стало лучше».

«Я знаю, что «Тур де Франс» выигрывается в горах и на разделках. Да, я потерял уйму времени в Альпах, но до Парижа еще далеко, - считает Винокуров. - С помощью Андреаса Кледена и Андрея Кашечкина, думаю, мне по силам одержать победу. Зато в воскресенье на нас не будет давить груз ответственности по сохранению желтой майки, и мы спокойно будем атаковать».

В воскресенье состоится 14-й этап «Тур де Франс». Гонщики проедут 197 км между городами Мазаме и Плато-де-Бель.

Въезд в Пиренеи

В воскресенье на «Тур де Франс» гонщики преодолеют 14-й этап, который пройдет от Мезаме до Плато де Белль.

После блестяще проведенной накануне разделки акции гонщика «Астаны» Александра Винокурова вновь пошли в рост. Одним махом он «скинул» со своего отставания от Михаэля Расмуссена около трех минут и вернулся в десятку сильнейших.

После победы в субботу Александр Винокуров предположил, что у него появляется реальный шанс выиграть самую престижную веломногодневку, и стоит сказать, что эти слова безосновательными не назовешь. Приближаются горные этапы, которые пройдут в Пиренеях, и при удачном раскладе у капитана «Астаны» все может получиться. Единственная дилемма, которая стоит перед командой из Казахстана - на кого сделать ставку. Помимо Винокурова здорово едет «Тур» и Андрей Кашечкин, занимая шестое место и уступая лидеру чуть более четырех с половиной минут.

Этап между Мезаме и Плато де Белль разгрузочным назвать язык не поворачивается. Да, половина дистанции будет проходить по равнинной местности, но примерно за 90 километров до финиша участники почувствуют дыхание гор - начнется затяжной подъем на вершину высшей категории Порт де Палье, после которой гонщики сразу же пойдут на штурм второй высоты высшей категории, где и финишируют. И в этом будет шанс Расмуссена, который в горах чувствует себя очень уверенно. Гонщикам же «Астаны» придется поработать на своих лидеров, чтобы едва появившиеся у них шансы на итоговый успех не растаяли, как утренний туман. Не исключено, что судьба победы в генеральной классификации решится именно на этом отрезке.

Поделиться сообщением

Остаться в живых

Этап убийственной сложности предложили проехать организаторы «Тур де Франс»-2007 велогонщикам. Три горные вершины – одна второй и две высшей категории, финиш в гору со средним градиентом 7,8%, и это после изматывающей разделки!

«В живых» остались не многие.

С первых метров дистанции вперед ушла группа испанцев, однако их лидерство держалось до начала подъема на Port de Pailheres. Далее на первый план вышли чистые «горняки» в лице Микаэля Расмуссена, Альберто Контадора и Маурисио Солера. Эта троица увезла в отрыв примерно 30 спортсменов, при этом безнадежно отстал Александр Винокуров.

Вообще о Вино хочется сказать отдельно. Даже не о нем, а ему. Спасибо. За эмоции, за силу духа, за терпение и преодоление себя. Все это мы видели каждый этап после падения казахстанца в первую неделю «Тура». В таких сложных горах разбитые колени и локти дали о себе знать, не позволив ему на равных сражаться за победу с лидерами.

Итак, после первой горы высшей категории впереди оказалось пятеро испанцев, а за ними группа из 26 велогонщиков, в числе которых были их соотечественник Састре, а также Эванс, Попопвич, Хинкэпи, не говоря уже о горных умельцах. Сразу после спуска с Port de Pailheres начался практически вертикальный подъем на Plateau de Beille. Моментально «встал» один из беглецов - Рубен Перез. От группы преследования по одному начали отставать гонщики. За 12 километров до финиша мысли о победе остались только у 11 спортсменов, все остальные просто пытались доехать, не проиграв лидерам вечность.

Последние 10 км превратились в бенефис Расмуссена и Контадора. Сначала они поочередными атаками раздергали свой минипелотон, от которого отвалились почти все. Дольше остальных держался Кэйдл Эванс из Davitamon-Lotto, но и он в конце концов сдался. Затем Микаэль и Альберто устроили смешную перепалку, когда никто не хотел выходить вперед, и, наконец, наступила развязка. За 500 метров до финиша норвежец начал раскручивать фантастическую передачу, испанец сел на колесо норвежцу, но предпочел иную тактику: легче передача, большая частота педалирования. Этот ход принес результат - за 30 метров до конечного пункта испанец обходит обладателя желтой майки и выигрывает самый тяжелый этап «Тур де Франс»-2007!

После ухода Лэнса Армстронга Discovery Channel не выглядела командой, которая могла бы биться на равных в горах с лучшими командами «Тура». Лишь с этого года американская группа напоминает себя прошлую. В пятерке лучших также попал Леви Лейфеймер, капитан DCT.

Микаэль Расмуссен упрочил свое лидерство в генеральной классификации. Вторым идет триумфатор 14-го этапа Альберто Контадор, отставая на 2 минуты и 23 секунды, а замыкает тройку Кэйдл Эванс, он уступает 3 минуты и 4 секунды.

15-й этап супервеломногодневки пройдет в понедельник и составит 196 километров между городами Фуа и Луденвилль-Ле Лурон.

Не забыть бы шлем

15-й этап является одним из ключевых на «Туре». Некоторые из фаворитов в понедельник могут испытать кризисный день - это уже закон жанра.

В тоже время этап этот крайне важен для охотников за гороховой майкой - это предпоследняя горная гонка «Тура», к тому же следующий день - выходной, так что можно атаковать, не раздумывая о затраченных силах.

Стартует этап в небольшом, но очень древнем городе Фуа. «Тур» уже бывал тут проездом в 2001-м году. Город расположен у самых предгорий Пиренеев и дальше дорога пойдет только вверх.

Едва только гонщики покинут окрестности Фуа, как перед ними предстанет подъем на гору 2-й категории - Коль де Порт (11,4 км с градиентом - 5,3%). Гора эта на «Туре» с 1910-го года, она также неоднократно входила в программу «Дофине Либере».

Следующим подъемом дня будет Коль де Порте д'Аспе (5,7 км, 6,9 %) - также гора второй категории. Это печально известный подъем. Именно на спуске с Коль де Порте д'Аспе 18 июля 1995 года во время 15-го этапа «Тура» разбился Олимпийский Чемпион Фабио Касартелли. Фабио был без шлема, хотя на скорости примерно 100 км/час он вряд ли помог бы велосипедисту. Гонщика вертолетом незамедлительно госпитализировали в местную больницу, но все попытки спасти его жизнь оказались безуспешны. Ему было всего 24 года, у него остались жена и маленький ребенок…

Позже на месте падения Касартелли организационный комитет «Тур де Франс» и Motorola (команда гонщика) установили памятник.

После спуска с Коль де Порте д'Аспе гонщикам тут же предстоит подниматься на Коль де Менте (7 км, 8,1%, 1-я категория). А далее последует подъем категории хорс - Порт де Бале (19, 2 км, 6,2%). Вот здесь спортсменам придется попотеть - некоторые отрезки горы с градиентом под 15-17%!

Далее последует спуск с Бале и финальный подъем - Коль де Пейресурд (9,7 км, 7,8%, 1-я категория). Финиширует же этап в Луденвилле - это почти на самой границе с Испанией.

Поделиться сообщением

Тема пустая писанина :) !!! переписываете все новости под чистую, НИКАКИХ личных Эмоций, высказываний, Личного опыта !! переписать новости гонок с Новостного сайта любой может :) !! :):)

Предлагаю хотя бы в дополнение к Списаным новостям Добавлять Своё мнение, точку зрения или т.п !!! :):yahoo:

Поделиться сообщением

Я бы добавил.

Но одному скучно будет.

Давайте тогда закроем тему.

Смысла в ней 0.

Особого интереса к ней нет.

Изменено пользователем Mighty Mouse

Поделиться сообщением

Я бы добавил.

Но одному скучно будет.

Смысла в ней 0.

Во Во !!! +1

Голосуем - Кто за закрытие темы, а кто против ?!??!

Поделиться сообщением

С чего вдруг???

Мне очень интересно, когда здесь пишут новости!

Вообще редко в интернете мне по-крайней мере новости велоспорта попадаются.

А если интернета нет?

Вон в баскетболе -то же самое - есть несколько тем где одни новости!

То же самое в хоккее, автоспорте, теннисе. Там же не закрывают темы только из-за того, что там одни новости пишут!

И еще.

Тема называется "НОВОСТИ...". А кто-то удивляется, что тут кроме новостей ничего нет.

Так создайте специальную тему - обсуждение новостей - как принято во всех разделах. Или ваш любимый гонщик или гонки и тд.

Я понимаю, если б в этой теме последний пост был где-нибудь в марте. Тогда бы это более серьезно звучало. И я понимаю, что в последнее время в основном пишешь ты. Но ты пишешь, значит тебе интересно.

А новости на то и новости, чтобы их читать, а не писать свое мнение.

Поделиться сообщением

>>> Для тех кому интересен мир велоспорта !!! <<<< Вот вам читайте из первых уст в режиме Он-Лайн, чувствами самого гонщика !!! Спасибо скажите потом !! А и ещё команды OMNIBIKE больше нет !! В России осталась одна проф команда, Это Питер (Тинькоф) ! Гыы))) "Спорт возраждается" ))

Изменено пользователем Элюш_Ка.vel

Поделиться сообщением

Вот Блог Меньшова о Туре

ValeRossi, да мне интересно , но я могу и не выкладывать если другим не интересно.Я и по телеку это могу посмотреть.

Изменено пользователем Mighty Mouse

Поделиться сообщением

«У меня нет водки в крови!»

Казахстанский велогонщик «Астаны» Александр Винокуров всячески отрицает, что применял допинг на «Тур де Франс» 2007 года.

«Это ошибка»

Проба А, взятая у Винокурова, показала использование кровяного допинга. Как только во вторник стало об этом известно, его команда «Астана» снялась с гонки в полном составе. Хотя есть слухи, что сделали это представители казахстанской команды под давлением организаторов супервеломногодневки.

«Это ошибка. Я никогда не прибегал к допингу, я не нахожу это приемлемым для своей профессии. Я разговаривал с докторами команды, и они предположили, что позитивный тест мог стать следствием аномального количества крови в моих бедрах», - цитирует Винокурова РИА «Новости».

«Это провокация»

Он добавил, что стал жертвой «провокации». «Все это произошло не случайно. Успехи нашей команды вызывали зависть у многих. Стыдно, что приходится покидать «Тур» таким образом, но я буду бороться за то, чтобы доказать свою невиновность», - заявил велогонщик.

Кровяной допинг является самым простым в плане приготовления и самым трудновыявляемым. У спортсмена берут свежую кровь, когда он находится в оптимальных кондициях. Позже ему ее переливают взамен «отработанной», что приводит к мгновенному усилению кровообращению и к последующему увеличению работоспособности и выносливости мышц человека. Выявить, имела ли место такая процедура, можно по присутствию в крови различных типов кровяных клеток.

«Это абсурд!»

«Я слышал, будто мне перелили кровь моего отца. Это абсурд! Могу сказать, что если бы это было так, тесты показали бы наличие водки», - не теряет чувства юмора Винокуров.

Тем временем, 8 команд провели акцию протеста против допинга на старте 16-го этапа «Тур де Франс». Гонщики Французских дружин Agritubel, AG2r, Francaise des Jeux, Bouygues Telecom, Cofidis и Credit Agricole и двух немецких (Gerolsteiner и T-Mobile) в течение минуты после старта стояли в нейтральной зоне. Команды объединились в движение за честный велоспорт (MPCC). Протестующие попросили своих коллег следовать хартии «хорошего поведения», которая была принята в 2005 году. Согласно этой хартии, от команд требуется не выставлять на соревнования спортсменов, замешанных в инцидентах с допингом.

Гонщик T-Mobile Маркус Бергрхард прямо на старте заявил в интервью: «Таким образом мы протестуем против допинга в велоспорте. Мы также не хотим слышать бесконечные разговоры о том, что велоспорт не может существовать без запрещенных препаратов».

«Астана» вступила в бой

На «Тур де Франс» развивается скандал, связанный с положительными допинг-пробами лидера команды «Астана» Александра Винокурова.

24 июля французская антидопинговая лаборатория в Шатено-Малабри объявила: проба, взятая у Винокурова после победы в разделке 21 июля, показала наличие красных кровяных телец двух разных видов, что означает применение запрещенного метода - переливания крови или гемотрансфузии. Сразу после этого «Астана» покинула «Тур». А в среду положительной объявили и пробу, взятую у Вино 23 июля после победы на горном этапе. Вице-президент федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин, который находился с «Астаной», дал Агентству спортивной информации «Весь спорт» развернутую картину событий, происходивших вокруг положительных проб Александра Винокурова.

«То, что наше присутствие многих раздражает, чувствовалось еще до старта пролога гонки, - констатировал Николай Проскурин. - В газетных статьях множились слухи, атмосфера была очень нездоровой и тяжелой, создавался негативный имидж. После прихода винокуровской пробы «А» шум был поднят моментально, словно по команде - множество представителей прессы, резкие заявления. Когда руководители «Тура» потребовали снятия с гонки всей команды, мы задали закономерный вопрос: а почему такие же санкции не применяются к T-Mobile, у которой дисквалифицирован Синкевич. «Потому что мы вас пригласили по wild-card», - последовал ответ. То есть опять подчеркивание, что статус команды «Про-тура» они трактуют, как им угодно».

«Были подвергнуты обыскам автобусы нескольких команд, включая нашу, но среди них, кстати, не было ни одной французской. Затем досматривали отель, ничего подозрительного не обнаружили, но нашли шприц, из которого мне сделали перед этим укол антибиотика - я здесь сильно простудился. Это для них стало достаточным поводом, чтобы задержать гонщиков, представителей штата команды и даже журналистов, попавших под руку. Допросы длились несколько часов, отпустили только глубокой ночью, после двух», - поведал вице-президент казахстанской федерации велоспорта.

Николай Проскурин также рассказал о действиях, предпринятых «Астаной», и ближайших планах: «Мы наняли адвоката из Америки, который будет разбираться в сложившейся ситуации. В то же время нужна всесторонняя оценка специалистов-гематологов. В частных - пока что - разговорах многие медики говорят, что изменения в крови тяжело травмированного гонщика, который выступал с сильными гематомами, принимал противовоспалительные и обезболивающие препараты в течение длительного времени, могут быть значительными».

«Александр утверждает, что никаких запрещенных манипуляций с кровью не производил, и наша позиция - доверять гонщику, особенно теперь, когда ситуация далеко не ясная. Команда продолжает выступления, мы будем участвовать в «Туре Саксонии» и «Бриксия Тур». Что касается «Тур де Франс»… Никакого желания приезжать сюда снова не осталось», - подытожил Николай Проскурин.

«Вино пойман. Отлично!»

История с Александром Винокуровым вызвала бурную реакцию у участников «Большой петли». В течение минуты после старта 16-го этапа гонщики не двигались с места. Это был дружный ответ тем, кто считает, что велоспорт погряз в допинге.

Подавляющее большинство гонщиков и руководителей команд считает вину казахстанца полностью доказанной и требует для Вино самого строгого наказания.

«Винокуров пойман, и это отлично! - заявил директор Credit Agricole Роже Лежо. - Теперь к нему должны применить показательные санкции, в частности, пожизненную дисквалификацию. Хотелось бы вообще не видеть таких людей в велокомандах. Надеюсь, это будет хорошим уроком для тех гонщиков, которых соблазняет допинг, чтобы у них пропало желание принимать запрещенные средства»

«Дело Винокурова – хороший пример того, что допинг-тесты работают отлично. И того, что за преступлением неизбежно следует наказание. В этом – положительная сторона этой драматичной ситуации. И больше здесь говорить не о чем», - лаконичен начальник Gerolsteiner Ганс-Михаэль Хольцер .

«Слава богу, самоуверенность была наказана. Он поступил глупо и допустил огромную ошибку, - осуждает своего коллегу Дэвид Миллар из Sonier Duval. - Я думаю, для всех очень хорошо, что это было выявлено. И сейчас очень важно, чтобы никто больше не пытался перелить себе кровь и сделать еще что-либо запрещенное законом. На первое место выходит чистота велоспорта. В любом случае, перелить себе чью-то кровь – это безумно опасно. Это просто недопустимо. Риск, которому подверг себя этот парень – связан не только со спортивной составляющей. Это опасно для его жизни»

«На каждом углу кричат: вот, как же это плохо для велоспорта. А я уверен, что это просто здорово! – говорит Том Боонен. Если бы его не поймали, вот тогда было бы намного хуже. Сегодняшняя акция на старте направлена против таких, как Винокуров. Я уверен, что 99% гонщиков не принимает допинг и не поддерживает таких как Вино. Но ведь постоянно кто-то пытается смошенничать. И когда один ученик в классе – хулиган, вы же не обвиняете в этом весь класс, вы наказываете именно его»

Быстро разделавшись в вопросом «кто виноват?», велочиновники незамедлительно приступили к вопросу «что делать?». Вот что предлагает Марк Мадьо, спортивный директор Francaise des Jeux:

«Не важно, хотим ли мы этого или нет, но будущее нашего вида спорта принадлежит, прежде всего, молодым гонщикам. И мы должны предоставить им самых хороших тренеров и стопроцентные гарантии того, что им не придется краснеть. Мы должны защитить их от всевозможных соблазнов. Необходимо, чтобы они поняли, что если кто-либо пытается жульничать, то он всегда будет пойман. Хорошо, если молодежь поймет, что можно выигрывать и при этом оставаться чистым».

Расмуссен уволен

Rabobank разорвал контракт с лидером «Тур де Франс» Микаэлем Расмуссеном. Для датчанина, всерьез претендовавшего на победу в общем зачете, «Большая петля» завершилась на 16-м этапе.

Причиной, побудившей голландскую велогруппу на столь серьезный шаг, стал недавний нашумевший конфликт с участием Расмуссена, который не предоставил международному союзу велосипедистов информацию о своем местонахождении. Датский горняк, действующий обладатель гороховой майки, объяснял, что он проходил сборы в Мексике, тогда как на самом деле он, похоже, работал в Италии.

«Несколько раз он пытался нас обмануть, заявляя неверные адреса. Менеджмент команды получал подобную информацию неоднократно, а сейчас нам снова прислали подтверждение его неправоты», - рассказал спортивный директор Rabobank Тео де Роой.

«Важно не то, что команда разорвала с ним контракт, а то, что он не выйдет на старт следующего этапа», - прокомментировал решение велогруппы директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм. Еще неизвестно, продолжат ли участие в «Большой петле» остальные гонщики Rabobank, капитаном которой является россиянин Денис Меньшов.

«Rabobank шокирован и невероятно расстроен тем, что Расмуссен солгал относительно своего местоположения, - говорится в заявлении на официальном сайте команды. - Как недавно выяснилось, он тренировался совсем в другом месте, нежели указанное в специальных бумагах, которые он заполнил и передал в UCI намного позже необходимого срока. За такую халатность Расмуссену совершенно правомерно сделали предупреждение».

«Заявление неверного места тренировок - скандальное и недопустимое нарушение устава UCI. Поэтому Rabobank полностью поддерживает решение менеджмента велокоманды снять Расмуссена с гонки и разорвать с ним контракт. <...> Rabobank на данный момент не собирается прекращать спонсирование профессионального велоспорта. Этот вопрос будет решаться позже».

Пит ван Схийндель, член совета директоров Rabobank, курирующий работу велогруппы, расстроен донельзя: «Я думал, что наихудшим моментом для нас станут те предупреждения. Это было ужасно, но последнее происшествие - даже еще ужаснее. Не могу подобрать слова... Кошмар! Команда работала изо всех сил, чтобы показать себя, и тут происходит такое! В этой ситуации менеджмент принял единственно верное решение».

Глава спонсорского комитета Rabobank Хелин Криелаард также был буквально оглушен случившимся: «Черный день какой-то. Я и обессилен, и чертовски зол одновременно. Команда старалась, готовилась, и мы в Rabobank надеялись на ее хорошее выступление... И всех нас подвел не кто иной, как лидер! Мне особенно жаль Микаэля Боогерда, для которого этот «Тур» - последний в карьере».

Расмуссен попал под огонь после заявления датского союза велосипедистов - за пропуск допинг-тестов 8 мая и 28 июня Микаэль был исключен из заявки на чемпионат мира-2007 и пекинскую Олимпиаду. Еще более жесткие санкции со стороны команды Rabobank последовали после победы на 16-м этапе, благодаря которой он упрочил свои позиции во главе общего зачета и сделал семимильный шаг к победе на «Большой петле». Теперь желтая майка перешла к испанцу Альберто Контадору, а на второе место поднялся австралиец Кэйдл Эванс, уступающий миниатюрному представителю Discovery 1.53.

Этот скандал стал уже третьим крупнейшим потрясением на «Туре» всего за два дня. Счет открыла казахстанская команда «Астана», снявшаяся с гонки после того, как ее капитан Александр Винокуров был пойман на кровяном допинге. В среду аналогичный поступок совершила французская Cofidis - у выступающего за нее итальянца Кристиана Морени был обнаружен повышенный уровень тестостерона.

Поделиться сообщением

Слава богу, этого расмуссена сняли с гонки! Вот на ТАКИХ людей надо показывать пальцем и опускать их, вот за это нужна пожизненная дисквалификация! Тут все ясно, такой грязный поступок, отчего он так поехал вдруг в разделке...

В то же время мне просто удивительно признавать, извиняюсь, тупость других велогонщиков. Им скажут, что кто-то подозревается в применении допинга, так они тут же начинают его поливать грязью, особенно если это твой конкурент в том числе и на будущем туре! А если он невиновен? Я имею ввиду Винокурова. Тут не все так ясно, как с расмусеном. Это могло быть последствие травмы.

КАК можно обвинять человека, если ты ничего не смыслишь в том, что на самом деле было? Мне кажется, что надо просто ограничиваться словами, что раз поймали, значит, что-то есть, а может потом докажут обратное (пример Петакки). Но добавлять эмоции и принижать его - это тоже грязный поступок.

Кстати, Кофидис тоже участвовал в акции против допинга на том этапе, а у самих за допинг после поймали Морени.

Сколько фальши в этом велоспорте!

Изменено пользователем ValeRossi

Поделиться сообщением

Но Расмусен почти после каждого этапа сдает анализ.

так что на Туре он чист 100 процентов.

А вот как он готовился другой вопрос.

Поделиться сообщением

Но Расмусен почти после каждого этапа сдает анализ.

так что на Туре он чист 100 процентов.

Ха! Так наверняка говорили и про Рийса, когда он побеждал. Надеюсь, ты помнишь его недавное заявление? Так что не зарекайся.

А вот как он готовился другой вопрос.

Это главный вопрос. Столько времени не сдавать на допинг, ложь - по-моему тут все очевидно.

Поделиться сообщением

Ха! Так наверняка говорили и про Рийса, когда он побеждал. Надеюсь, ты помнишь его недавное заявление? Так что не зарекайся.

О том что на туре он чист, говорит даже глава Тура.

А во время Рийса технологие не те были, так что выявить употребление допинга было очень сложно.

А вообще наверное допинг для велоспорта как соска для младенца, который с трудом отвыкает от нее.

Поделиться сообщением

О том что на туре он чист, говорит даже глава Тура.

Тогда тоже кто угодно мог подтвердить, что Рийс чист. При чем здесь это? Если это глава тура, то он знает каждого человека, каждый организм, клетку?

А во время Рийса технологие не те были, так что выявить употребление допинга было очень сложно.

Зато теперь наверняка появляются новые виды допинга, возможно такие, о которых еще не знают - и для них как раз нынешние технологии тоже кажутся несовременными.

Прогресс не стоит на месте.

А вообще наверное допинг для велоспорта как соска для младенца, который с трудом отвыкает от нее.

Не заметно, что отвыкает. Как раз наоборот, все больше затягивается :lol: Хотя возможно это и обманчивое впечатление просто из-за того, что чаще стали выявлять такие случаи. Когда еще такое было, чтобы победителя Тура лишали этого звания, или не допускали двух-трех главных фаворитов к этой гонке?

Изменено пользователем ValeRossi

Поделиться сообщением

Меньшов сошел с дистанции

Российский спортсмен голландской команды Rabobank Денис Меньшов сошел дистанции на 17-м этапе знаменитой многодневной велогонки «Тур де Франс». Меньшов пересел в командную машину сопровождения.

Сход 29-летнего российского гонщика состоялся примерно на середине этапа протяженностью 188,5 километра. Меньшов на предыдущих этапах отдавал максимум сил, работая на партнера по команде датчанина Микаэля Расмуссена, являвшегося лидером генеральной классификации. После 16-го этапа Расмуссен был отстранен от гонки решением команды Rabobank.

В 2003 году Денис Меньшов стал лучшим молодым гонщиком «Тур де Франс», финишировав 11-м в общем зачете. На момент схода с нынешней гонки он занимал 23-е место.

Первая победа Lampre

Первую победу для команды Lampre на «Тур де Франс»-2007 принес Даниэле Беннати. Итальянец первым пересек финишную черту 17-го этапа, который прошел по маршруту По – Кастельсаррасен и растянулся на 188 километров.

Примерно на 12-м километре трассы образовалась группа лидеров из восьми человек, отрыв которой был поначалу скромен, но постепенно она увеличила свое преимущество. Видимо, те, кто находился в общей группе, все еще оставались под впечатлением от допинговых скандалов. И потому к концу гонки отрыв беглецов составлял уже 10 минут.

Правда, к тому времени количество лидеров сократилось вдвое – в борьбе за первое место продолжали участвовать Йенс Войт (CSC), Мартин Эльмигер (AG2R Prevoyance), Даниэле Беннати (Lampre) и Маркус Фотен (Gerolsteiner). Другая четверка отсеялась на последнем горном участке трассы - Cote de Montagnere (четвертая категория).

Незадолго до этого подъема Йенс Войт проколол заднее колесо и вынужден был задержаться, пока техник восстанавливал его железного товарища. Впрочем, немец сумел одним махом догнать лидирующий коллектив, в котором присутствовал его партнер по команде Даниэль Риги.

Войт не просто вернулся, но и неоднократно атаковал, однако оставшиеся соперники тут же его настигали, не позволяя уйти в отрыв. На финише же удача улыбнулась Беннати, который прошел весь путь за 4 часа 14 минут 4 секунды. Его ближайшие конкуренты, понятное дело, отстали на мгновения.

По ходу гонки решил прекратить свое участие в «Тур де Франс» Денис Меньшов. Потеряв своего товарища по команде Rabobank Микаэля Расмуссена, он потерял заодно желание и смысл кататься по просторам Франции. Россиянин на предыдущих этапах отдавал максимум сил, работая на датского партнера, являвшегося лидером генеральной классификации. Кстати, по окончании гонки состоялась торжественная церемония передачи желтой майки Альберто Контадору. Таким образом, он фактически принял лидерство от дисквалифицированного датчанина, хотя еще перед началом гонки испанец формально считался обладателем заветного предмета гардероба.

Они попались на допинге

Ситуация с Микаэлем Расмуссеном заставила агентство Associated Press обратить свой взор в недавнее прошлое и выудить оттуда самые памятные допинговые скандалы «Тур де Франс».

Микаэль Расмуссен

Лидер общего зачета «Большой петли» и главный претендент на итоговую победу был отправлен домой своей же командой Rabobank после победы на 16-м этапе. Голландская группа решилась на прецедент, коих еще не было в истории велоспорта. Действующий «горный король» «Тура» сам побудил боссов пойти на такие решительные меры, предоставив неверную информацию о своем местонахождении и пропустив допинг-тесты 8 мая и 28 июня. За этот проступок на Расмуссена ополчился сперва датский союз велосипедистов, исключивший его из заявки на чемпионат мира и Олимпиаду, затем - директорат «Тур де Франс», заявлявший, что «пускай лучше гонку выиграет кто-нибудь из молодых, чем Расмуссен», потом - зрители, принявшиеся освистывать Микаэля, а в довершение всех бед его выгнали из команды. Вряд ли он читал в детстве российского писателя Виктора Драгунского, у которого есть назидательный рассказ «Все тайное становится явным».

Александр Винокуров

Еще один антигерой новостных сводок с «Тур де Франс»-2007. Вынужден был сняться с веломарафона после второго дня отдыха, на который пришлось известие о положительном результате допинг-пробы казахстанца, взятой после феерически выигранной разделки. Вместе с Вино «Большую петлю» покинула его команда «Астана». Впрочем, для главного предстартового фаворита «Тура» все пошло наперекосяк еще после пятого этапа, где он упал с велосипеда и получил болезненные повреждения.

Флойд Лэндис

Американец не теряет надежды размочить судебную статистику антидопингового агентства США, доселе выигравшего 34 процесса из 34-х проведенных, и доказать, что он искусственно не повышал уровень тестостерона в своей крови на пути к прошлогодней победе. В качестве одного из аргументов в свою защиту Лэндис говорит, что французская лаборатория, проводившая анализы его проб, совершила ряд существенных ошибок. Пока Флойд из-за судебных издержек постепенно превращался в банкрота, организаторы «Большой петли» аннулировали его победу и вычеркнули номер 1 из списка стартовавших в этом году.

Ян Ульрих

Неизменный соперник Лэнса Армстронга не был допущен до «Тур де Франс»-2006 из-за подозрений в причастности к делу доктора Фуэнтеса, известному также как «Операция Пуэрта». Ульрих был не одинок - расследование навело тень более чем на 50 велогонщиков. После того, как немца выгнали из команды T-Mobile, образец его ДНК был найден в одном из образцов крови, задействованных в расследовании в качестве улик. Победитель «Большой петли»-1997 счел за лучшее завершить карьеру и теперь отрицает любые обвинения в применении допинга.

Иван Бассо

Как и Ульрих, наблюдал за прошлогодним «Туром» со стороны, отнекиваясь от инсинуаций в причастности к «Операции Пуэрто». В июне этого года итальянская федерация велоспорта дисквалифицировала Бассо на два года, и Иван не стал подавать апелляцию. Гонщик, занявший на «Тур де Франс»-2005 второе место, обмолвился, что у него была возможность принять допинг, но он так и не решился на это.

Ришар Виранк

Яркий француз семь раз завоевывал гороховую майку «Горного короля» «Большой петли». Виранк выступал за команду Festina, в 1998 году оставленной вне «Тура» после того, как полиция нашла буквально залежи допинга в автомобиле группы. Позднее Виранк, обливаясь слезами, рассказал французскому суду, что принимал запрещенные препараты.

Бьярне Рийс

Легендарный датский велогонщик недавно сознался, что использовал эритропоэтин во время «Тур де Франс»-1996, на котором одержал победу. Нынче возглавляет команду CSC, но решил в этом году не стартовать вместе с командой на веломарафоне.

Сергей Курдюков: «Это человеческая трагедия!»

Комментатор телеканала «Евроспорт» и признанный специалист в области велоспорта Сергей Курдюков поделился мыслями о «Тур де Франс»-2007.

Нынешний «Тур» выдался особенным. Но искры во время борьбы за желтую майку из глаз гонщиков и из-под колес их велосипедов не летят, новый супергонщик (в перспективе легенда) не найден, даже просто неожиданных победителей этапов совсем немного. Не чудят болельщики, любезно себя ведут сами участники. Нет (и слава Господу) смертей, а жестокие падения спортсменов если и были, то в памяти поклонников велоспорта оставались ненадолго. Дело совсем в другом. Грусть навевает допинговая свистопляска, проедающая изнутри велоспорт в общем и нынешний «Тур де Франс» - в частности. И предложения некоторых букмекерских контор поставить на то, что до конца знаменитой «Большой петли» не доедет ни одна команда, уже не кажутся черноватым и неуместным юмором. Так что судьба большей части беседы с Сергеем Курдюковым, одним из главных проводников велоспорта в российской журналистике, была предопределена…

УШЕЛ КОРОЛЬ, УШЕЛ РУКОВОДИТЕЛЬ. ПРИШЕЛ РАСКОЛ

- К сожалению, мы начинаем разговор с не очень приятной темы, но от нее во время нынешнего «Тур де Франс» никуда не убежишь. Какие чувства у вас вызвали допинговые скандалы на «Большой петле»-2007?

- На сегодняшний день все очень грустно и неоптимистично - «Тур» фактически лопнул пополам в день отдыха. Получается, что веломногодневка разделилась на две части - до и после ситуации с Винокуровым. Интересно, что когда поймали первую ласточку - Патрика Синкевича, крупного скандала не было, а когда исчез фаворит и команда-фаворит, то «Тур» уже не мог быть таким, каким он был до этого. Мы наблюдаем сейчас что-то среднее между «Джиро»-2001, во время которого итальянская полиция устраивала крупномасштабные обыски, и громким допинг-скандалом «Тур де Франс» 1998 года. Вышла гремучая смесь. И она, безусловно, испортила ощущения от нынешней «Большой петли» полностью.

- Не создается впечатление, что «Тур» понемногу превращается в хаос? Или все-таки внутри система не нарушена и организаторы все держат под контролем?

- Конечно, организаторы своими методами пытаются что-то держать под контролем. Однако надо смотреть, откуда корни у этого хаоса. Примечательно, что после исчезновения короля «Тура», каким в свое время являлся Лэнс Армстронг (побеждал на «Туре» с 1999-го по 2005-й год - прим. авт.), и исчезновения сильного руководителя, коим был Жан-Мари Леблан (руководил гонкой с 1989-го по 2005 год - прим. авт.), начался капитальный раздрай. Пошла неконтролируемая конкурентная борьба между устроителями Гранд-туров и международным союзом велосипедистов.

- За что борются?

- За распределение рекламных бюджетов, за права спонсоров, за гарантии участия в крупнейших соревнованиях. Пунктов здесь множество. Ведь еще прошедшей зимой были сделаны заявления о том, что произойдет полнейший раскол: Гранд-туры уйдут в отдельную лигу, а Про-тур будет сам по себе. Тем не менее, было понятно, что все это - игры в угрозы, которые обычно тянутся до последнего момента, чтобы получить максимум дивидендов и уступок. Но потом Про-тур все равно начинается, включая в себя Гранд-туры, хотя представители и тех, и других косо сморят друг на друга. Это иногда приводило и к фарсу, как, например, в ситуации с невручением белой майки лидера Про-тура в гонках, проходящих под эгидой организаторов Гранд-тура.

- Значит, главной причиной раскола вы считаете потерю стойкого лидера гонки и ее не менее могущественного руководителя?

- Не думаю, что это как раз главная причина. Просто интересно, что эти события совпали по времени. То есть смена в руководстве «Тур де Франс» и смена «руководства» в пелотоне стали своеобразным катализатором раскола.

НОВОЕ РЕАЛИТИ-ШОУ

- Есть мнения, что подобными скандалами «Большая петля» завяжется на горле велоспорта. Лично мне кажется, что пока в этом виде спорта есть сотни профессионалов и тысячи болельщиков, переживающих за них, ему ничто не грозит.

- Сейчас мы наблюдаем странную картину: в отличие от «Тура»-98, чьи скандалы резко сбили популярность велоспорта, в отличие от «Тура» прошлого года, где ситуация с Лэндисом также сильно ударила по интересу к соревнованиям, в нынешнем году, несмотря на всю скандальную природу гонки, популярность «Большой петли» увеличилась. Есть официальные цифры, согласно которым людей вдоль трасс «Тур де Франс» и людей, наблюдающих за этапами по телевизору, стало больше. Чем это объяснить? Теряюсь в догадках. Возникает такая мысль, что нынешний зритель уже воспитан на новой ТВ-продукции и переориентировался на реалити-шоу. Чем больше драм и скандалов, тем людям интереснее. Сейчас присутствует такая динамика - велогонками увлекаются зрители, не имеющие серьезного болельщицкого стажа в этом виде спорта. А те, кому нравилось это зрелище и ранее, они и буду продолжать переживать, хотя им и приходится мучиться и плеваться при виде того, что сейчас происходит на «Тур де Франс».

- С другой стороны, некоторые телекомпании уже отказались от трансляций этапов «Тура».

- Это, опять же, элемент большой игры. ТВ-компании подобным образом хотят продемонстрировать свое желание не иметь ничего общего с допингом. Хотя уж кто-кто, а телевизионщики, журналисты прекрасно знают неофициальную ситуацию с запрещенными препаратами в других видах спорта, однако соревнования эти они с удовольствием освещают. И в этом я углядываю момент лицемерия. Лицемерны по отношению к велоспорту многие, не только телевизионщики. Отсюда идут и неискренность, наличие двойных стандартов у многих игроков этой большой игры. Ведь они принимают очень значимые решения, но не учитывают всех обстоятельств.

РАДИ СЛАВЫ ГОНЩИКИ ГОТОВЫ НА ВСЕ

- У нас на сайте есть опрос насчет количества участников «Тур де Франс», которые, возможно, употребляют допинг...

- Даже если бы я был человеком из самой сердцевины пелотона, то я ни в коем случае не стал бы делать каких-то категоричных заявлений по этому поводу. Существует разница между порядком, пусть и относительным, и полным беспределом. Суть ее в том, что если что-нибудь худо-бедно доказано, то это может являться фактом. А разговоры о повсеместном употреблении допинга не имеют юридического основания. Мнение свое, конечно, можно высказывать, но лично мне нужна информация, прежде чем сделать какое-либо заявление. Зато я определенно могу сказать, что допинг - это вопрос массового характера во всем современном спорте. А что насчет точного количества участников «Тура», употребляющих запрещенные препараты, то цифр назвать не могу.

- Но если говорить начистоту, то в современном велоспорте те или иные препараты употребляют практически все участники гонок. Создается впечатление, что нельзя быть конкурентоспособным без помощи посторонних веществ, нельзя выиграть «Тур» без фармацевтики. И гонщики вынуждены прибегать к химии. Как разорвать этот порочный круг?

- Выиграть «Тур» можно, если он будет выглядеть совсем иначе - изменятся нагрузки, изменится количество дней отдыха и т.д. Что касается порочного круга, то я не знаю, разорвется ли он. Взять, например, массовые гонки в Италии, где, и это всем хорошо известно, без допинга не обходятся. Все это плохо контролируется, потому что денег в этот контроль вкладывается мало. Некоторые любители там как на крыльях летают, и даже профессионалы не могут с ними ничего поделать, хотя гонки по длине невелики. Призовые тоже слабенькие, но ради славы и ради чувства собственного превосходства гонщики готовы на все.

ИМ НУЖНА ОЛИМПИАДА

- Что будет дальше: тотальное очищение от допинга или компромисс?

- Пока симптомов того, чтобы стало разрешаться использование каких-либо препаратов, и велоспорт при этом перешел бы в статус профессионального спорта, отделенного от Олимпийских Игр, не существует. Я не вижу сил, которые бы могли за это взяться всерьез. Все очень хотят остаться в олимпийской семье. Есть люди из велоспорта, у которых в Международном олимпийском комитете существуют серьезные амбиции. Я не вижу и движения в сторону либерализации допинг-контроля, которая существует во многих североамериканских видах спорта.

- Возможен ли вариант развития событий, когда определенный кризис, подобно шоковой терапии в экономике, может встряхнуть велоспорт, стать стимулом для его дальнейшего развития?

- Думаю, возможен. Но надо осознать глубину нынешнего кризиса в велоспорте. Так ли все серьезно? Для нас, конечно, стала большим потрясением история с «Астаной» и с Александром Винокуровым, однако стала ли она таковой для всего остального мира? Вряд ли будут приняты какие-то серьезные решения в связи с последними скандалами. Показателен пример с Яном Ульрихом. После его признаний в употреблении допинга в германоязычных странах (Германии и Австрии) творился кошмар. Тем не менее, в итоге это не привело к каким-то пертурбациям. Международные федерации, организаторы гонок - все катились по своим рельсам.

«ВУЭЛЬТА» НЕ ПОСТРАДАЕТ - ТАМ НЕ ГРЫЗУТ ГЛОТКИ

- Насколько сказывается давление со стороны борцов за чистоту спорта на психологическом состоянии велосипедистов и их результатах?

- Это тенденция последних лет в велоспорте - гайки серьезно закручивают. И это все чувствуют, разумеется, это оказывает влияние на гонщиков. Однако велосипедисты думающие считают серьезную борьбу с допингом положительным моментом, потому что наглеть некоторым любителям фармацевтики уже точно будет нельзя. Другие же сознательно идут на риск, на преступление. Но четких критериев для выявления виноватых и правых пока нет.

Ивсеженеобходимопонимать, что закручивание гаек приводит к более серьезному подходу к контролю, нетерпимости по отношению к допингу и его искоренению, и это, конечно, хорошо. Но провоцируется и злоупотребление контролем, появление двойных стандартов в принятии решений, лицемерие и открытие широт для коррупции - это, безусловно, плохо. Что будет превалировать - увидим.

- «Тур» начинался так красочно - в Лондоне, да и всю трассу хотели сделать довольно зрелищной. Однако допинговые истории отодвинули на второй план сам велоспорт. Грозит ли «Вуэльте» такая судьба?

- Во-первых, стоит подчеркнуть, что не для всех велоспорт отошел на второй план. Просто те, кто отчаянно следит за велосипедом и за пейзажами гонок, не очень активны и их не слышно. Поэтому кажется, что таких романтиков и вовсе нет. На самом же деле, их очень много, и они настолько привыкли ко всей этой допинговой суете, что внимания на скандалы не обращают. Если только не чей-нибудь любимый гонщик попался на применении запрещенных препаратов. Что касается «Вуэльты», то это консервативная, менее открытая, менее фестивальная гонка, чем «Тур де Франс». Вокруг «Вуэльты» нет подобной истерии, в саму гонку не вложено огромное количество денег, спонсоры не готовы перегрызть друг другу горло. Так что подобный допинговый скандал ей вряд ли грозит. Там масштабы меньше, следовательно, даже в случае появления каких-либо проблем с препаратами все будет потише, чем на «большой петле». Тем более, что организаторы «Вуэльты» разумны и последовательны в своих решениях. Они действительно не провоцируют гонщиков на употребление запрещенных веществ, а напротив - пытаются сокращать этапы и увеличивать число выходных. Они не ставят на следующий день после отдыха сумасшедшей сложности гонку. А этим грешат представители «Тур де Франс», которые не заботятся о здоровье гонщиков. Декларируют организаторы «Большой петли» одно, а делают совсем другое.

ВОЗМОЖНО, РАСМУССЕНУ СПАСЛИ КАРЬЕРУ

- Прокомментируйте действия Микаэля Расмуссена. Датчанин не посылал положенные извещения о своем местонахождении - это безрассудство, излишняя рискованность или простая неосведомленность? А ведь позже он еще и соврал…

- А я не знаю, был ли он там, где он, вроде бы, не был. Необходимо множество свидетелей. В уголовных делах, например (слава Богу, это не уголовное дело), считается, что одного свидетеля недостаточно, чтобы принимать его слова за истину в последней инстанции. Потому что он может ошибаться, ему может что-то показаться, у него, наконец, может быть предвзятый взгляд на проблему. Так что необходимо иметь в распоряжении информацию от нескольких независимых свидетелей, чтобы выносить вердикт. Так что я не считаю верными действия спонсоров Rabobank, отказавшихся сотрудничать с Микаэлем только на основании слов Давида Кассани (бывший итальянский велогонщик заявил во время репортажа на телеканале RAI с этапа «Тура», что видел датчанина в Доломитовых Альпах, на севере Италии, когда тот, в свою очередь, рассказывал руководству команды о своей подготовке в Мексике - прим. авт.). Возможно Расмуссен и врал. Возможно он откровенно лгал и на пресс-конференции, заявляя болельщикам, что он абсолютно чист и фанаты могут ему верить. Однако, в принципе, меня всегда напрягают эпизоды, когда гонщик начинает уж очень много и часто говорить о собственной чистоте. В нынешней ситуации разумный человек, а Расмуссен к таким относится, не станет даже на всякий случай делать подобных заявлений. Если только над ним здесь не довлели какие-то финансирующие силы.

- А меры, принятые по отношению к гонщику со стороны НОК Дании, UCI и его команды, не кажутся вам слишком жесткими?

- Мы уже привыкаем к тому, что в велоспорте существует свое законодательство и свои права человека. Но лично мне пришлось задуматься - не являются ли подобные меры следствием того, что и НОК, и спонсоры команды знают что-то, чего не знаем мы, и поэтому они Расмуссена так старательно выдавливали.

- Могло вскрыться что-то еще более сенсационное?

- Очень может быть. Но это лишь мое предположение. История велоспорта знает эпизоды, когда человек, которому было сделано последнее китайское предупреждение, подчинялся этому предупреждению и таким образом спасал свою карьеру и репутацию.

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ ДЛЯ ВИНОКУРОВА

- Не секрет, что Александр Винокуров - ваш хороший знакомый. Каковы были первые мысли после того, как узнали о сенсационных результатах проб?

- Я понял, что это страшная человеческая трагедия. Других мыслей у меня в этот момент не было. Правда это или не правда, была ли там подтасовка результатов допинг-контроля, что еще надо будет доказать, или нет, - в любом случае я руководствовался человеческим восприятием. Я просто представил себе, что должен испытывать человек в такой ужасный для него момент. Случилась страшная вещь, если учитывать масштабность фигуры велогонщика Винокурова, масштабность его личности для велоспорта Казахстана, учитывать количество людей, которые готовы верить каждому его слову - ведь он для многих является кумиром.

- После этого связывались с Александром?

- Я не связывался с ним после того злополучного дня. Просто я не знаю, что ему сказать. У меня не находится слов.

- Есть ли шансы оспорить результаты допинг-контроля Винокурова?

- Я не специалист в области юриспруденции, но специалисты говорят, что можно. В любом случае, результаты «Тура» изменены не будут. С другой стороны, посмотрите на Лэндиса (у победителя прошлого «Тура» было отнято звание чемпиона из-за повышенного содержания тестостерона в крови, однако Флойд доказывает свою невиновность - прим. авт). Его дело тянется и тянется, статус у американца непонятный, как и у Оскара Перейро, который занял второе место в гонке. Все эти судебные тяжбы высосали денежные накопления, которые были у Лэндиса. Так что чем может закончиться возможная юридическая тяжба Винокурова - серьезный вопрос. Нужна ли она?

- Насколько будет дисквалифицирован Александр?

- Здесь общее для всех неоспоримое правило на два года.

- Этот удар по престижу «Астаны» не приведет к гибели команды?

- Первая реакция и первые слова важнее всех последующих. Сразу после скандала представители казахстанской команды четко заявили, что «Астана» сохраняется, программа ее выступлений также изменена не будет. Конечно, команда очень зависима от Винокурова, он лидер и звезда, однако «Астана» связана с программой развития велоспорта в Казахстане. Развитие детского велоспорта, развитие трекового велоспорта - все это находится в одном пуле с главной командой страны. Так что дисквалификация Винокурова и последующая капитуляция «Астаны» на «Тур де Франс» не выбьют казахстанскую дружину из седла полностью.

А ВДРУГ КОМАНД НЕ ОСТАНЕТСЯ?!

- Попытаемся отстраниться от допингомании. Какие итоги «Тура» можно подвести уже сейчас?

- Сложно подводить какие-то итоги за три этапа до финиша. А каждая следующая гонка может стать судьбоносной для всего «Тура». А вдруг команд на соревнованиях вообще не останется (смеется).

- Ну, а если без шуток, то что на нынешней «Большой петле» было для вас крайне интересным, что запомнилось больше всего?

- Меня заинтересовала работа двух команд - Rabobank и Discovery Channel. У последней как будто Армстронг был в составе. У меня даже ощущение дежа вю возникло. Американская команда более активно и открыто работала в начале «Тура», а когда выяснилось, что у Альберто Контадора появились хорошие шансы на победу, то его партнеры заметно активизировались и стали здорово его поддерживать. Rabobank вообще так слаженно никогда не работал, даже когда Денис Меньшов в ее составе лидировал на «Вуэльте». Тогда вокруг россиянина были случайные люди. Ему бы тогда такую команду, что есть сейчас, и проблем в Испании у Дениса не было бы никаких. Что касается моих впечатлений, то выживание Винокурова на «Туре» с тяжелой травмой вне конкуренции. Это мне надолго запомнится. Также стоит отметить работу грэгори «Астаны» - Сергея Иванова и Максима Иглинского, Discovery Channel - Ярослава Поповича и Rabobank - Михаэля Боогерда. Я всегда поражался мастерству и самоотдаче людей, которые помогают лидерам.

- Кто ваш фаворит за 3 этапа до конца веломногодневки?

- Я всегда больше внимания уделял «горнякам», мне нравятся гонщики этой специализации. Так что нынешний обладатель желтой майки Альберто Контадор, безусловно, уже стал звездой «Тура». И его победа может стать очень ярким событием. Есть еще и Леви Лейфеймер с Кейдлом Эвансом. Они оба чем-то похожи на Мигеля Индурайна, но они не такие яркие гонщики, как великий баск. Если кто-то из них и выиграет, то это будет победа «на зубах» за счет последней разделки. Однако у Контадора запас большой…

Поделиться сообщением

Цирк на колесах

Завершившаяся веломногодневка «Тур де Франс» была, как обычно, богата на допинговые скандалы. А за три этапа до финиша с гонки сняли лидера – датчанина Михаэля Расмуссена. «Спорт сегодня» подводит итоги «Большой петли», пытаясь попутно разобраться, почему в этом виде спорта столько проблем и кому все это выгодно.

После концерта Элтона Джона в Париже отряд ажанов ночью врывается в президентские апартаменты звезды в отеле «Ритц» и устраивает обыск. Обнаруженные таблетки от головной боли тщательно упаковывают в коробочку с надписью «вещдок». Самого певца препровождают в участок и требуют срочно вернуть весь гонорар за исполненные песни, поскольку уровень тестотерона в его крови в момент концерта был сильно выше нормы...

Сражу же по окончании церемонии презентации нового блокбастера в Лос-Анджелесе, дюжие копы берут под белы ручки Тома Круза и объявляют о запрете на прокат фильма, поскольку актер снимался в состоянии сильного подпития...

Ночью в отель итальянского городка, где отдыхают после тяжелого горного этапа участники «Джиро», влмываются карабинеры и арестовывают добрую дюжину участников гонки только потому, что в багаже спортсменов обнаружены шприцы и ампулы с инсулином...

Первые две страшилки – плод больного воображения, тогда как последняя – картина из реальной жизни. Не странно ли, что спорт – единственная сфера шоу-бизнеса (а как ни крути, спортивные состязания – это прежде всего зрелище, что на язык Бернарда Шоу и переводится, как шоу) находится в столь ущербном положении? Написанная под ЛСД «Lucy in Sky with Diamonds» становится классикой жанра, а желтая майка, выигранная после приема тестостерона, – криминал. Хотя само название песенки – не что иное, как кричащая реклама наркотика. А поди ж ты, не устают ее крутить на волнах молодежных и ретро-радиостанций. В то же время фармацевтическая составляющая побед на спортивных аренах – секрет за семью замками. Объяснил бы мне кто, во имя какой благородной цели лишь в спортивной среде ведется бессмысленная и беспощадная борьба за «абстрактную чистоту»?

От передозировки зелья умирает больше рок- и поп-звезд, нежели атлетов от сильнодействующих стимуляторов. А при современном уровне развития биохимии и фармацевтики новейшие препараты более лояльны к принимающему их организму. Да и при том, что в ряде стран легалайз набирает обороты, заявление спортивных властей о том, что война с допингом – это сражение за здоровье молодых спортсменов, – выглядит либо смешным и глупым, либо цинично-лживым. В какой-нибудь Голландии или Дании юноша раньше отведает галлюциногенных грибков и попробует марихуану, чем ляжет под капельницу на гемотрансфузию. Попадание последней в список караемых ВАДА действий вообще вызывает легкое (если не сказать больше) недоумение. Человеку переливают его собственную кровь, обогащенную кислородом.

Так что же здесь незаконного? О каких равных шансах может идти речь, если в итоге все равно побеждает тот, кого не поймали лишь потому, что он применял более современную – читай, более дорогую методику и более новый, пока еще не идентифицируемый лабораториями препарат. Значит, опять богатые выигрывают? И где тут торжество равенства? Впрочем, в остальных-то отраслях шоу-бизнеса что-то не торопятся лишать премиальных и прочих Грэмми исполнителей, попавшихся не только на применении алкоголя или легких наркотиков, но серьезных последствий не влечет даже разоблачение их пения под фонограмму. А ведь тут налицо – прямой обман. ВАДА же квалифицирует допинг – как желание дорваться до материальных благ путем мошенничества и обмана.

Но при тех объемах нагрузок, которые выпадают на спортсмена, без современных медицинских наработок – никуда. Лошадиные нормы работы ждут в горах велогонщиков. За победу чемпионы этапов получают сумму, которую третьестепенные актеры десятого плана в Голливуде в день тратят на шоколадки для своих детей. Но тем не менее именно эти достижения почему-то оказываются под микроскопом у десятков, а то и сотен «борцов за моральную чистоту спорта». Итак, спорт болен пороком не более, чем любая иная отрасль шоу-бизнеса. Другое дело, что охота на ведьм в этом бизнесе – сама по себе довольно доходное занятие. Поскольку спортсмен (в силу меньшей публичности, нежели актер или певец популярных шлягеров) практически беззащитен. И чем более популярен спорт, чем более богатые и социально значимые круги выказывают покровительство виду спорта, тем меньше у него шансов попасть на прицел пуритан из ВАДА. Гольф, теннис, футбол, хоккей практически получили индульгенцию у антидопинговых служб. Эти виды иногда, словно церковную десятину, дают на откуп агентству из Монреаля какого-то неуступчивого или строптивого своего спортсмена.

Марадона мог бы безнаказанно скурить все колумбийские плантации коки, потреблять эфедрин в промышленных количествах, если бы только радовал болельщиков своей игрой и не вмешивался в большую футбольную политику (тоже бизнес), и не критиковал Жоао Авеланжа. А коль влез не в свои сани – изволь отвечать за грешки. Удобное оружие против инакомыслящих. Достаточно вспомнить, что по пресловутому «делу Эуфимиано Фуэнтеса» проходили некоторые игроки мадридского «Реала». Футболисты королевского клуба не брезговали гемотрансфузией в лабораториях печально известного врача. Однако не только никаких санкций в отношении представителей «спорта N1» не воспоследовало, но даже имен их широкой публике не открыли. На заклание был пущен менее зрелищный велоспорт, в котором уже не первый год боссы UCI ведут борьбу за спонсорские деньги с организаторами гран-туров. Последние требуют независимости и в финансовых вопросах, и в деле приглашения команд на гонку, не оглядываясь на требования UCI в обязательном порядке гарантировать участие «про-туровской» двадцатки топ-конюшен. Заложниками этой большой денежной войны оказываются спортсмены, а ширмой – битва за чистоту спорта.

Легко представить, куда пошлет агентов ВАДА тот же Тайгер Вудс, если его попросят сдать немного мочи на анализ в кельнскую либораторию. Да и случаев провала у теннисистов не очень много. А если и прокалываются – то казусы сии быстренько спускаются на тормозах. Слишком большие деньги крутятся в этом бизнесе.

Еще «хороша» борьба против допинга в том случае, если у какой-либо страны есть солидная лапа в кругах, близких к этой инквизиции от спорта. Так, в 2001 году Норвегия просто уничтожила лыжную сборную Финляндии, которая вдруг бросила вызов гегемонии скандинавов на лыжне. Примечательно, что сами норвежцы в лыжном спорте ни разу не попадались на допинге. Вот такая честная спортивная нация. Объяснение этой честности можно было найти, если обратить внимание на то, кто именно занимал руководящие посты в техкомах FIS и какая страна обеспечивала финансовое благополучие вида спорта.

Зато велоспорт можно гнобить почем зря. Вид не самый телегеничный, по финансам далеко не лидер, а медицина тут устроила просто полигон для своих опытов на человеческую выносливость. Чем не место для антидопинговых служб, чтобы заняться собственным пиаром и слепить образ нового Торквемады? Бизнес канадской конторы строится на костях велобизнеса. Вот и резвится ВАДА, создавая не первый год репутацию самого грязного вида спорта, отлучая от инвестиций в этот вид богатых спонсоров. Ни разу не пойманный на допинге, не проваливший ни единой пробы великий гонщик Марко Пантани, выигравший «Джиро» и «Тур» в 1998-м, был дисквалифицирован в 1999 году только по подозрению. Оргкомитет снял его волевым решением с практически выигранной итальянской супермногодневки. Суды и расследования ничего не доказали. А карьеру Пантани сломали. Следователи и прокуроры сделали себе имя (как же – завалили самого Пирата!), а гонщик в итоге впал в депресию, перешел на наркотики и умер от передозировки в 2004 году. А сейчас именем Марко названы пики на маршрутах «Джиро», проводятся мемориалы его имени, вручаются призы Пантани. Все это напоминает старинный анекдот о том, что войны, конечно, не будет, но будет такая борьба за мир, что все погибнут.

Такая борьба уже оставила «Тур де Франс»-2006 без ярких личностей, лишив французские велоподмостки самых талантливых актеров – Ульриха и Бассо. И судьба отплатила сторицей «пуристам», замазав в дегте допинг-скандала чемпиона этой «самой чистой» «Большой петли» Флойда Лэндиса. Теперь никто не назовет вам имя чемпиона прошлогодней супермногодневки. Лэндис обещается судиться до конца дней своих, продолжая спускать на адвокатов все свои сбережения.

Видимо, крепкий триллер требовал своего продолжения, и в этом году гонка по дорогам Франции прошла под девизом to be continued... Для затравки вначале поймали на допинге Синкевитца. Разогрев получился слабоватым, а потому вскоре в бой бросили тяжелую артиллерию: обвинения против главного фаворита – капитана «Астаны» Александра Винокурова. Эта взрывная волна накрыла сразу многих: вне игры оказались и Вино, и претендовавшие, как минимум на пьедестал в Париже Клоден и Кашечкин. Проредив таким образом верхушку каравана, «пуритане от спорта» не остановились. Массированная атака на желтомаечного датчанина Расмуссена завершилась тем, что кровожадные вадовцы получили под красное казахстанское Вино датского Цыпленка (прозвище Михаэля в кругах профи за тщедушную фигурку). Лишенный желтой майки и права продолжать гонку за три этапа до финиша на Елисейских полях, датчанин горько заметил, что победу у него украли. Впрочем, украсть победу в современном спорте могут у кого угодно и когда угодно. Так что вопрос теперь один: насколько дней, месяцев, лет (нужное подчеркнуть) дали владеть майкой чемпиона испанцу Контадору? Одной лаборатории в Шатене-Малабри известно...

Выполняя чей-то заказ по убийству велоспорта (иного объяснения творящемуся просто нет), антидопинговые службы стали искать врагов в истории. И вот уже пошли признания в нечестности от мегазвезд велогонок – задопингованными жуликами оказались Эрик Цабель и чемпион «Тура»-96 Бьярне Рийс. Подозрения падают на Индурайна, обвиняют в допинге Армстронга. Только вот не становится ли это похожим на фарс? Оргкомитет «Большой петли» потребовал от Рийса сдать желтую майку чемпиона супермногодневки и заявил, что вычеркнет его имя из списка победителей.

Только вот ирония судьбы: в этом случае подвергавшийся нападкам и тоже ни разу не пойманный на допинге, но тем не менее изгнанный из велоспорта только за одни подозрения в нарушении антидопинговых конвенций талантище Ян Ульрих, становится при таком раскладе двукратным чемпионом «Тур де Франс». Ай да, Паунд, ай да... Ну, вы классику сами знаете!

Олег Тиньков: «Нужно выгнать из велоспорта всех «наркоманов»

Своими впечатлениями от самой скандальной многодневки за последние годы поделился Олег Тиньков – российский предприниматель, владелец велокоманды «Тинькофф. Кредитные системы».

«Мои ребята ездят «на хлебе и воде». Они чисты и честны. И чем скорее велоспорт пойдет по такому же пути, тем будет лучше для всех. И еще хотелось бы, чтобы из гонок поскорее ушла старая гвардия. Считаю, что надо выгнать «наркоманов», которые уже успели всем прилично надоесть. Вот тогда и начнется настоящий велоспорт.

Расмуссен дважды не явился на контрольный допинг-тест. Не пришел на тест, результат засчитывается как положительный. Другой вопрос, почему команда, зная о проблемах датчанина, вообще выставила его на гонку? Все это странно. Насколько мне известно, с гонки Расмуссена «снял» спонсор – Rabobank. Видимо, посчитал, что страдает его имидж.

Придерживаюсь мнения, что все эти «грязные» старые гвардейцы пользовались запрещенными препаратами. Поэтому их потихоньку и отлавливают. Винокуров всеми правдами и неправдами хотел выиграть «Тур», чтобы отчитаться перед спонсорами, вложившими в команду невероятные деньги. Он рисковал и поплатился за это.

Александр Гусятников: «Наши велогонщики таскают рояль»

Президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников подвел итог выступлению российских спортсменов на «Тур де Франс».

«При оценке выступления шестерки россиян на «Тур де Франс» надо исходить из их роли в своих командах. Везде наши ребята – не лидеры, а помощники. Они не играют на рояле, а таскают его. Поэтому никто из россиян по-настоящему реального шанса проявить себя на этом «Туре» не имел. Гусев «возил» победителя «Тура» Альберто Контадоре и Леви Лейфаймера, Карпец был «завязан» на испанских лидерах, Меньшов – на Расмуссене. Это абсолютно нормальная ситуация, чистый бизнес, кто платит – тот и заказывает музыку. В российской команде все было бы противоположным образом. Когда тому же Карпецу развязали руки – он выиграл месяц назад «Тур Швейцарии», показал свой потенциал во вчерашней разделке. Это не значит, что я призываю «пожалеть» наших ребят. Они профессионалы, сами выбирали команды и свою судьбу», – приводит слова Гусятникова

Поделиться сообщением

"Винокурову допинг не нужен"

В пятницу в Москву прилетает легенда мирового велоспорта итальянец Марио Чиполлини.

В 2005 году СуперМарио завершил свою профессиональную карьеру, проехав свой последний пролог на «Джиро д’Италия». Сейчас Чиполлини – уважаемый журналист, ведущий свою колонку в знаменитой газете «Gazzetta della Sport». Перед прилетом в Москву, Марио заехал в Молдову, в Кишинев, по специальному приглашению другого великого чемпиона, а ныне генерального директора Агентства Спорта Молдовы Андрея Чмиля, который затем вместе с итальянцем прилетел в Москву.

В интервью корреспонденту Eurosport.ru Марио Чиполлини высказал свою точку зрения на ситуацию вокруг Александра Винокурова и, в общем, на нынешнее положение дел в велоспорте.

- Зачем вы прилетаете в Москву? Чего вы ждете от этого путешествия в Москву?

- К моей огромной радости, мой большой друг Андрей Чмиль пригласил меня на чемпионат «Итеры» в Москву, где я с удовольствием приму участие. На самом деле, мне очень приятно, что меня пригласили, и для меня это большой сюрприз. Также я очень рад был посетить Молдову, Кишинев. Мне нравится расширять свой кругозор, знакомиться с новыми странами, городами. Поэтому, сейчас у меня очень хорошее настроение.

Жду только хорошего. Я знаю, там будет много знакомых мне людей, много великих спортсменов, с которыми я буду рад вновь встретиться, вспомнить былые времена. Для меня это будет первый визит в Москву, так что я с нетерпением жду приезда туда. Мне будет приятно вспомнить былые времена, потому что я до сих пор остаюсь в велоспорте всем сердцем, всей душой.

- Что вы думаете о той ситуации, что произошла с Александром Винокуровым и всей командой «Астана». Сейчас вы работаете журналистом во всемирно известной «Gazzetta della Sport», и, наверняка, у вас есть собственное мнение на этот счет.

- Я очень хорошо знаком с Александром, мы же соседи и живем рядом в Монте-Карло, иногда даже вместе тренируемся. Ситуация, которая сложилась сейчас – очень деликатна. Для меня это настоящий шок. Я не понимаю, на самом деле, что происходит. Для меня это все очень странно, непонятно. Я уверенно могу сказать, что Винокуров и Кашечкин – это действительно великие гонщики. Мне трудно понять, как они могли попасть в такую ситуацию, и мне еще более непонятно, как они могли связаться с допингом.

Разобраться во всей этой ситуации очень сложно, и я надеюсь, что разбирательства в суде все поставят на свои места. Но я просто уверен – Вино и Кашечкин большие спортсмены, которым просто не нужен допинг, не нужны кривые пути в велоспорте.

Винокуров – вообще отдельная личность в велоспорте. Для меня – он просто великий гонщик, и по силе в ногах, и по уму. Ведь он появился не сейчас, он побеждает уже давно, он не выскочил внезапно и ниоткуда. Все действительно очень странно. И с позитивными анализами, и сейчас с этими лабораториями, которые дают противоречивые данные.

Я думаю, что все, что сейчас происходит в велоспорте, имеет политическую окраску.

И эта ситуация с Кашечкиным – человек приехал в Турцию отдохнуть и потренироваться, и тут странный визит, взятие анализа. Я не понимаю.

Более того, я думаю, что сейчас как будто какое-то оружие направлено на велоспорт. Почему в других видах спорта все не так? Нет таких же контролей? Я за то, чтобы проверять гонщиков, вести строгий контроль. Но, только при условии, что и в других видах спорта будет также – и в футболе, и в легкой атлетике.

Вы можете представить себе ситуацию – на «Тур де Франс» одного спортсмена могут проверять 4 – 5 раз. А на чемпионате мира по футболу, кто скажет мне, сколько раз проверяют футболистов? Я за равноправие видов спорта. Если в велоспорте так, пусть так будет в других видах спорта. И тогда можно будет сравнивать ситуации, и говорить о том, в каком виде спорта действительно проблемы.

Я считаю, что на самом деле проблема сейчас не в велоспорте, а в обществе, что его окружает.

Поделиться сообщением

«Вуэльта». История

1 сентября начнется заключительный Гранд-тур сезона. В Мадриде стартует 62-я по счету «Вуэльта»…

Тур Испании, чаще называемый «Вуэльтой», третья и последняя гонка среди профессионалов высшей категории. Гонка проходит за три недели по дорогам Испании. Проводится она ежегодно, начиная с 1935 года, за исключением нескольких лет в период с 1937-го по 1954-й годы, в течение которых «Вуэльта» боролась за выживание в опустошенной войной Европе.

До 1994 года включительно «Вуэльта» проводилась весной, а «Джиро д'Италия» - осенью. После рокировки сроков проведения этих гонок, престиж «Вуэльты» несколько снизился. Ведь раньше ее рассматривали как боевую репетицию перед «Тур де Франс», к тому же осенью, в преддверии чемпионата мира, далеко не все велосипедисты хотят принимать участие в испанской гонке с ее трудным маршрутом и многочисленными горными этапами.

Создание «Вуэльты» целиком и полностью обязано многомесячной работе Клементе Лопеса Дорига, заключившего соглашение с ежедневной газетой Diario Informaciones об организации первой «Вуэльты» по образцу французского и итальянского Туров. Главным аргументом для Хуана Пуйоля, редактора Diario Informaciones, как и в двух предыдущих случаях, явились финансовые успехи и увеличение тиражей газет-спонсоров «Тур де Франс» и «Джиро д'Италия» - L'Auto и Gazzetta dello Sport соответственно. Правда, в отличие от двух других Гранд-туров, цвета призовых маек «Вуэльты» никак не связаны с цветами газеты-спонсора, так что приводимый иногда вид страниц Diario Informaciones является скорее символом, чем прототипом-основой чего-либо.

Первая «Вуэльта» стартовала в Мадриде 29 апреля 1935 года и завершилась там же. В последующие годы (за редкими исключениями) это вошло в традицию. В гонке приняли участие 50 спортсменов. Общий километраж гонки, поделенной на 14 этапов, составил 3411 км (в среднем по 243 км на этап). 10 из 14 этапов имели протяженность свыше 250 км, что по нынешним меркам практически невероятно. Гонщики использовали тяжелые велосипеды, сделанные из железа, шины постоянно прокалывались (дороги ведь тогда специально перед гонкой не подметали), они сами устраняли поломки своих велосипедов - техничек тоже не было. Были случаи, когда болельщики отдавали гонщикам свои личные велосипеды, если те не могли починить свои. Вообще, та первая «Вуэльта» была очень трудной: из 50 стартовавших гонку завершил 21 спортсмен (42% участников), из которых испанцев было только четверо (из 42-х стартовавших). О трудностях состязания можно судить по следующей оценке менеджеров и гонщиков: «Наилучшим путем к победе на «Вуэльте» является употребление горячительных коктейлей от Perico Chicote. Английский джин, полстакана итальянского вермута и еще несколько дополнительных ингредиентов - вот составные части волшебного состава, который делает возможным достижение финиша в состязании, самом жестоком из всех известных».

Борьба за победу в первой гонке свелась к соперничеству между Густаво Делоором и испанцем Мариано Каньярдо. Бельгийский гонщик показал себя лучше в горах и заслуженно победил с 14-минутным отрывом от Каньярдо. Победитель в генеральной классификации Густав Делоор получил приз 15.000 песет (для сравнения, победитель этапа получал 300 песет).

Многие специалисты и тренеры считают «Вуэльту» самой сложной по рельефу многодневкой. Чуть ли не половина всех этапов проходит в горах. Неудивительно, что победителями и призерами «Вуэльты» из года в год становятся только классные горняки (Эрас, Ульрих, Олано, Ромингер, Жалабер и др.). В связи с этим «Вуэльта» заслуженно славится своими вершинами: самые легендарные из них - это Alto de El Angliru в Астурии - один из самых крутых подъемов не только в Испании, но во всей Европе (перепад высот 1573 м, протяжённость подъема 12.9 км, максимальный уклон - феноменальные 23.6%), Estación de Esquí Valgrande/Pajares - почти сорокакилометровый подъем, Sierra Nevada, Lagos de Covadonga, Puerto de Navacerrada.

Поделиться сообщением

Генеральная классификация

Претенденты

Denis Menchov - победитель Вуэльты 2005 года, после известных событий на ТДФ хочет доказать что он один из лучших многодневщиков мира, у него есть не один выигранный этап так что Денис смотрится одним из главных фаворитов. Его плюсы: сильная разделка особенно потому что на вуэльте не бывает толпы сильных раздельщиков,которые еще и могут ехать в горах. Минусы: ну главный минус как почти и всегда это команда хоть Pабобанк показал что может работать на лидера но в этом состева в горах ему помочь может пожалуй только Mauricio Ardila и Koos Moerenhout, но все же это не Деккер и Боогерд.

Vladimir Karpets - вообще почти был не заметен на туре (кроме пролога) ни в работе на Вальверде ни в работе на себя, думаю должен быть капитаном кассовых, в прошлом году работав Вальверде занял 8 место, в этом году должен быть выше. Плюсы: хорошая разделка и сильная команда если все же он окажется главным в ней а не Перейро( о нем позже). Минусы: думаю главный минус это то что наверно Испанцы будут верить все же в Перейро.

Carlos Sastre - 4 место в прошлом году на Вуэльте и на туре, в этом году снова на туре 4, ему нехватает хорошо продуманной тактики (все помнят его сумашедшую атаку на последнем горном этапе), но он все равно считаеться может быть даже главным фаворитом на победу в этом году, самый стабильный испанский многодневщик на данный момент. Плюсы: главный его плюс это отстутствие явных минусов, даже разделку нельзя отнести к минусам т.к. на вуэльте он регулярно попадает в на ней 10ку.

Samuel Sanchez - его почти не было видно в этом году видимо он все поставил на эту гонку, но получиться ли? когда Ди Лука поставил все на Джиро у него ничего не вышло! 7 место в прошлом году неплохой результат. Плюсы: явных плюсов нет. Минусы: мало опыта капитанства в большой гонке, и туманное представление о его возможностях в высоких горах.

Josе Angel Gomez Marchante - капитан Saunier Duval способен на много особенно с таким грегори за плечами как Лео Пьеполи, так же как и Саму Санчез готовился именно к Вуэльте хорошо сбалансированнй многодневщик в прошлом году был 5. Плюсы: очень сильная команда. Минусы: есть вопросы к разделке.

Oscar Pereiro - номинальный капинат Caisse d'Epargne был в неплохой форме на туре замкнул в очередной раз 10ку, на вуэльте себя проявлял редко, в 2005 году он был 26, в 2006 вообще 36. Плюсы: неплохая разделка, сильная команда. Минусы: все же он никогда не был сильным горняком, обязательно имеет кризисный день.

Haimar Zubeldia - самый тихий гонщик в пелотоне ни каких заявлений, ни каких атак, таким образом заехал на 5 место на туре этого года, вуэльта немного не его гонка об этом говорит 34 место прошлого года. Плюсы:незнаю даже что к явным плюсам отнести. Минусы: не очень сильная в последние время разделка.

Tom Danielson - один из лучших американских многодневщиков хотя номинально не он капитан но скорее всего он им будет, уже довольно опытный спортсмен, хорошо готов как в горах так и в разделке, в прошлом году замкнул 6ку сильнейших. Плюсы: сильная команда, неплохая разделка. Минусы: есть проблемы на самых тяжелых перевалах.

Damiano CUNEGO - он был одиним из разочерований джиро этого года, так за всю гонку ни одной его атаки мы и не увидели, будем надеяться что здесь он что нибуть покажет, но неизвестно какие цели он будет здесь выполнять. Плюсы: неплохой горняк. Минусы: все-таки остались вопросы к разделке.

Cadel Evans - великолепное выступление на тдф, он постепенно поднимается все выше и выше и на следующий год может и вовсе выиграть тур, но хватит ли у него сейчас сил бароться за генерал после таких усилий, покрайней мере в команду не взяли макюина а значит надеяться на него. Плюсы: разделка. Минусы: усталость после тура.

Поделиться сообщением

Спринтеры

Ерик Цабель - "Тур де Франс" в исполнении легендарного Ete был далеко неоднозначен. Он, как всегда, был постоянно близко, даже в один день переоделся в зелёную майку. Но долгожданной победы на этапе спринтер из Унны так и не одержал. О своих шансах на зелёную майку тогда Цабель высказывался очень скептично: "Я слишком стар для этого". Но на многих этапах про это сказать было трудно. На Вуэльте мы вновь увидим топ-дуо спринтеров Team MILRAM, и можно быть уверенными, что в нём основная роль отведена не Мистеру Милан - Сан Pемо. Однако, шансы на победы на этапах у Цабеля будут. А свою способность выигрывать Ete доказал и на Туре Германии, выиграв 3-ий этап и красную майку лучшего спринтера. "Oldie but Goldie", как сейчас говорят про Цабеля.

Алессандро Петакки - кто угодно может говорить что угодно. Кто угодно может обвинять Алессандро в чём угодно. Но понятно лишь одно - Петакки на данный момент лучший спринтер на планете. Кажется, все эти безосновательные обвинения в его адрес лишь добавили ему спортивной злости и можно ожидать в субботу его по-настоящему триумфального возвращения. Он в неплохих кондициях, что показал, выиграв первый этап "Pегио-Тура". Как будет сейчас? Увидим.

Оскар Фрейре - трудный сезон для Оскара. Победитель "Милан - Сан Pемо" этого года снова испытывал проблемы во время "Тур де Франс", из-за чего был вынужден сойти с гонки. Победа на Классике Гамбурга была потеряна из-за нелепой работы команды, но форму свою Оскар продемонстрировал. Шансы будут - реализует ли их испанец?

Том Боонен - обладатель зелёной майки "Тур де Франс" едет "Вуэльту" с амбициями подготовиться к Чемпионату Мира. Однако во многом эту подготовку смазало ужасное падение бельгийца в Гамбурге. Однако, с "Торнадо Томом" вроде всё нормально и он сможет побороться за спринтерские финиши. Как повлияет на него падение?

Паоло Беттини - в который раз мы видим эту картину - Чемпиону Мира не везёт. И каждый раз очень жаль этого воистину заслуженного гонщика, когда он упускает очередную победу из своих рук. На нынешней "Вуэльте" будут несколько этапов с финишем под него. Может сейчас?

Даниэле Беннати - победитель двух этапов "Тур де Франс" намерен продолжить свою победную линию и на "Вуэльте". Уже известно, что в следующем году Леле перейдёт в Ликвигаз. Наверное, неплохо было бы сделать несколько прощальных аккордов/подарков своей бывшей команде. Получится ли?

Андре Грайпель - 25-летний немецкий спринтер из Т-Мобайл в этом году ничем особенным не отмечался. Его достижения - 2 победы на этапах Саксонского Тура. В прошлом году на Вуэльте он достаточно успешно бодался с топ-спринтерами - 2-ое место на 5-ом этапе, например. Но в успехах Андре в этом году приходится сильно сомневаться.

Кольдо Фернандес - спинтер из баскской команды в этом году запомнился победой на последнем этапе Тиренно-Адриатико, однако, можно смело считать, что она была в общем течении достаточно случайной. Вряд ли Кольдо сможет на что-то рассчитывать.

Алан Дэвис - Алан после скандала с Операсьон Пуэрто находится в вечном поиске команды, однако в этом году уже пару раз заявлял о себе. Нахождение на подиуме Милан - Сан ремо - далеко не случайность, ведь так? А почему тогда и не уехать из Испании с победой на этапе?

Марк Pеншоу - на что-то большое 24-летний спринтер из Сredit Agricole вряд ли сможет расчитывать, но почему бы не проверить свои силы на спринтерских финишах Вуэльты?

Александр Усов - белорус очень неплохо себя показывал на Джиро. Мне кажется, что у него есть шансы на не то чтобы очень высокие достижения, но 1-2 раза в тройку он попасть может.

Поделиться сообщением

«Золотой» Денис

Россиянин Денис Меньшов возглавил генеральную классификацию «Вуэльты».

Итальянский велогонщик Леонардо Пьеполи выиграл 9-й этап «Вуэльты»-2007. 167 километров между городами Уэска и Серлером спортсмен из команды Saunier Duval-Prodir преодолел за 3 часа 28 минут и 22 секунды!

Участники супервеломногодневки наконец-то добрались в Пиренеев, которые являются родным домом не только для испанцев, но и для многих других велогонщиков, включая россиянина Дениса Меньшова. Именно лидер Rabobank стал главным действующим лицом 9-го этапа.

Практически всю гонку лидировали другие спортсмены, однако зрители и эксперты ждали на финише, который был расположен на легендарной горе высшей категории сложности de Cerlar, в числе первых именно нашего соотечественника, знающего здешний подъем как свои пять пальцев.

Перед двенадцатикилометровым восхождением в группе лидеров находились все основные претенденты на общую победу – Кэйдел Эванс и Карлос Састре из CSC, Леонардо Пьеполи из Saunier Duval-Prodir, Самуэль Санчес Гонсалес из Euskaltel-Euskadi, Луис Перес из Andalucia Caja Sur, Эсэкьель Москера из Karpin Galicia, ну и конечно Денис Меньшов, победитель «Вуэльты» 2005 года.

Первый раз россиянин проверил своих соперников на бдительность примерно через километр после начала подъема. Сразу несколько спортсменов тяжело задышали и начали потихоньку отставать. На середине восхождения Денис второй раз встал на педали, и вот тут уже многие не выдержали. Только Леонардо Пьеполи поддержал Меньшова, а группа распалась на две части – Састре и Маскера поехали дуэтом, а все остальные покатили и того медленнее. Последние 4 километра двойка лидеров преодолела четкими сменами. Хотя у нашего соотечественника они и получались более силовыми, без напарника ему было бы намного тяжелее, поэтому россиянин не отрывался от итальянца. В свою очередь Састре держался в десяти секундах позади беглецов, а третья группа проигрывала все 40.

В последний поворот Леонардо и Денис вошли вместе, однако россиянин не стал усердствовать и позволил ветерану выиграть 9-й этап, «довольствовавшись» золотой майкой лидера, которую он надел после награждения Пьеполи.

Бывший глава общего зачета Стиин Деволдер отстал на 5 минут! Теперь генеральная классификация выглядит следующим образом - лидирует Денис Меньшов, вторым с отставанием в 2.01 идет еще один россиянин Вячеслав Ефимкин, на третьей позиции расположился австралиец Кэйдел Эванс (+2.27).

В понедельник пройдет самый протяженный этап «Вуэльты»-2007. Его протяженность составляет 214 километров между городами Бенаске и Ордино Аркалис.

Ну вот наконец-то случилось то к чему Меньшов приближался в течении всей гонки.

Скорее всего эту Вуэльту Меньшов выиграет в одну колитку, так как пока не видно конкурентов у него, как в горах так и в раздельном старте.

1 D. Menchov (RUS) Rabobank 033:54:46

2 V. Efimkim (RUS) Caisse D´Epargne +000:02:01

3 C. Evans (AUS) Predictor-Lotto +000:02:27

4 C. Sastre (ESP) CSC +000:03:02

5 E. Mosquera (ESP) Karpin-Galicia +000:04:02

6 S. Devolder (BEL) Discovery Channel +000:04:28

7 S. Sanchez (ESP) Esukaltel +000:04:42

8 V. Karpets (RUS) Caisse d'Epargne +000:04:58

9 M. Monfort (BEL) Cofidis +000:05:07

10 C. Barredo (ESP) Quick Step +000:05:19

11 S. Chavanel (FRA) Cofidis +000:05:55

12 M. Beltran (ESP) Liquigas +000:05:56

13 L. Piepoli (ITA) Saunier Duval-Prodir +000:06:06

14 I. Anton (ESP) Euskaltel +000:07:51

15 L. Perez (ESP) Andalucia Cajasur +000:08:25

16 J. Jufre (ESP) Predictor Lotto +000:08:58

17 D. Moreno (ESP) Relax Gam +000:09:01

18 S. Goubert (FRA) +000:09:03

19 J. Van Goolen (BEL) Discovery Channel +000:09:15

20 D. Lopez (ESP) Caisse d'Epargne +000:10:07

Поделиться сообщением

После «Вуэльты» в Германию

Денис Меньшов выступит на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Штутгарте.

Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) подала предварительную заявку в Международный союз велосипедистов на участие в чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который пройдет 26-30 сентября в Штутгарте. Среди участников нашей команды - лидер продолжающейся по дорогам Испании супермногодневки «Вуэльта» Денис Меньшов. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил президент ФВСР Александр Гусятников.

«За две недели до начала чемпионата мира мы определили более точный список участников чемпионата мира, - рассказал Александр Гусятников . - Естественно, какие-то коррективы могут быть внесены, все-таки еще продолжаются некоторые многодневки, в том числе и «Вуэльта». Из потерь могу отметить сломавших ключицу Валерия Валынина и призера первенства Европы Андрея Соломенникова, на которых мы рассчитывали в категории «до 23 лет». В целом же, состав получается самым сильным за последние годы - если, конечно, не будет потерь в заключительные дни. Напомню, что в индивидуальную гонку мы можем заявить по два человека, а в групповую – девять мужчин, шесть женщин, по пять - у спортсменов до 23 лет».

Предварительный состав сборной России на чемпионат мира

Элита. Мужчины. Гонка на время . Владимир Карпец, Владимир Гусев (запасной – Евгений Петров). Групповая гонка . Карпец, Гусев, Петров, Денис Меньшов, Владимир Ефимкин, Александр Ефимкин, Александр Колобнев, Сергей Борисов, Сергей Колесников.

До 23 лет. Гонка на время . Максим Бельков, Михаил Игнатьев, Дмитрий Соколов. Групповая гонка . Игнатьев, Бельков, Андрей Клюев, Иван Ровный, Павел Кочетков, Николай Трусов.

Женщины. Гонка на время . Светлана Бубненкова, Наталья Боярская, Татьяна Антошина. Групповая гонка . Бубненкова, Боярская, Юлия Мартисова, Венера Абсалямова, Оксана Козончук, Татьяна Антошина, Александра Бурченкова.

Поделиться сообщением

ЛЭНДИСА ЛИШИЛИ ПОБЕДЫ НА "ТУР ДЕ ФРАНС"-2006

Как вчера сообщал "СЭ", американец Флойд Лэндис, победитель "Тур де Франс"-2006, через три дня после финиша французской многодневки уличенный в применении тестостерона, решением Американского арбитражного суда (ASO) лишен звания победителя гонки и дисквалифицирован на два года. Таким образом Лэндис проиграл апелляцию на вердикт Американского антидопингового агентства (USADA), еще год назад признавшего его виновным в нарушении антидопингового законодательства. Двое из трех членов ASO проголосовали за дисквалификацию Лэндиса, один - против.

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд поспешил объявить имя нового победителя "Тура"-2006 - это испанец Оскар Перейро, финишировавший год назад вторым. Тем не менее официально Перейро будет объявлен первым после Мигеля Индурайна испанцем, выигравшим "Большую петлю", только после публикации официального коммюнике UCI и оргкомитета "Тура". Директор "Тура" Кристиан Прюдомм заявил, в свою очередь, что решением американцев удовлетворен: "Еще в августе 2006-го мы заявили, что более не признаем Флойда Лэндиса победителем нашей гонки".

Несмотря на это, у Лэндиса и его адвокатов еще есть шанс оспорить вердикт, подав апелляцию в высший Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Оскар Перейро так отреагировал на известие о том, что победа в "Туре"-2006 переходит к нему: "Странное ощущение. Испытываю облегчение при мысли, что история, длившаяся год, наконец-то завершена, однако счастья по поводу провозглашения меня победителем "Большой петли" не испытываю. Стать лучшим из-за дисквалификации другого гонщика - или финишировать первым на глазах огромной толпы на Елисейских Полях, так, как сделал это в нынешнем году Альберто Контадор, согласитесь, разные вещи", (www.cyclingnews.com)

Поделиться сообщением

Конкистадор!

Победой россиянина Дениса Меньшова завершилась многодневная велогонка «Вуэльта Испании», которая в 2007 году прошла уже в 62-й раз и в воскресенье финишировала в Мадриде.

Меньшов стал двукратным обладателем главного приза на этой многодневке - ранее он праздновал успех в 2005 году.

Последний, 21-й этап «Вуэльты-2007» завершился финишным спуртом, в котором итальянец Даниэле Беннати сумел опередить своего более именитого соотечественника Алессандро Петакки, а третье место занял белорус Александр Усов.

Уроженец Орла Денис Меньшов вышел на первое место в генеральной классификации на «Вуэльте-2007» после девятого этапа и сумел большую часть многодневки проехать в золотой майке лидера. В итоговом протоколе веломногодневки он на 3 минуты 31 секунду опередил ставшего вторым испанца Карлоса Састре. Третье место на «Вуэльте-2007» занял еще один велогонщик из Испании - Самуэль Санчес (3.46 отставания от Меньшова).

Нынешняя «Вуэльта Испании» оказалась самой удачной для российских велогонщиков. Помимо Меньшова, в десятке лидеров генеральной классификации гонку закончили Владимир Ефимкин (6-е место) и Владимир Карпец (7-е). При этом Ефимкин четыре этапа в начале веломногодневки владел золотой лидерской майкой.

2-ая победа на Вуэльте для Дениса.

По ходу течения гонки особых конкурентов у него не было.

Жаль Ефимкин скатился на 6-ое место.

Общий зачет

1 D. Menchov (RUS) Rabobank 080:59:07

2 C. Sastre (ESP) CSC + 000:03:31

3 S. Sanchez (ESP) Esukaltel + 000:03:46

4 C. Evans (AUS) Predictor-Lotto + 000:03:56

5 E. Mosquera (ESP) Karpin-Galicia + 000:06:34

6 V. Efimkin (RUS) Caisse D´Epargne + 000:07:07

7 V. Karpets (RUS) Caisse d'Epargne + 000:08:09

8 I. Anton (ESP) Euskaltel + 000:08:44

9 M. Beltran (ESP) Liquigas + 000:09:38

10 C. Barredo (ESP) Quick Step + 000:10:12

11 M. Monfort (BEL) Cofidis + 000:10:37

12 D. Moreno (ESP) Relax Gam + 000:13:07

13 S. Goubert (FRA) AG2R + 000:14:13

14 D. Lopez (ESP) Caisse D’Epargne + 000:17:20

15 O. Zaugg (SUI) Gerolsteiner + 000:19:00

16 S. Chavanel (FRA) Cofidis + 000:22:19

17 H. Dupont (FRA) AG2R + 000:29:33

18 L. Perez (ESP) Andalucia Cajasur + 000:31:41

19 C. Sorensen (DEN) CSC + 000:32:24

20 L. Turpin (FRA) AG2R + 000:32:29

21 S. Clement (NED) Bouygues Telecom + 000:50:03

22 V. Jérôme (FRA) Bouygues Telecom + 002:28:31

23 E. Putsep (EST) Bouygues Telecom + 002:48:59

Спринтерский зачет

1 Daniele Bennati (ITA) Lampre 147

2 Denis Menchov (RUS) Rabobank 135

3 Samuel Sanchez (ESP) Euskaltel 127

4 Alessandro Petacchi (ITA) Milram 126

5 Cadel Evans (AUS) Predictor Lotto 91

6 Erik Zabel (GER) Milram 89

7 Koldo Fernandez (ESP) Euskaltel 80

- Leonardo Duque (COL) Cofidis 79

9 Daniel Moreno (ESP) Relax GAM 67

10 Carlos Sastre (ESP) CSC 65

11 Aliaksandr Usau (AG2R) BLR 63

12 Andre Greipel (GER) T-Mobile 60

13 Vladimir Efimkin (RUS) Caisse d' Epargne 54

14 Magnus Backstedt (SWE) Liquigas 52

15 Ezequiel Mosquera (ESP) Karpin Galicia 51

16 Manuel Beltran (ESP) Liquigas 51

17 Philippe Gilbert (BEL) Français des Jeux 50

18 Jason McCarntney (USA) Discovery Channel 45

19 Igor Anton (ESP) Euskaltel 44

20 Luis Perez (ESP) Andalucia-Cajasur 42

Лучший в горной наминации

1 Denis Menchov (ESP) Rabobank 90

2 Jurgen Van Goolen (BEL) Discovery Channel 78

3 Carlos Sastre (ESP) CSC 69

4 Franco Pellizotti (ITA) Liquigas 63

5 Samuel Sanchez (ESP) Euskaltel 54

6 Vladimir Efimkin (RUS) Caisse D´Epargne 45

7 Cadel Evans (AUS) Predictor 40

8 Juan Manuel Garate (ESP) 38

9 Jose Angel Gomez Marchante (ESP) Saunier Duval 38

10 Manuel Beltran (ESP) Liquigas 37

Лучшая команда

1 Caisse D´Epargne (ESP) 242:55:05

2 Euskaltel (ESP) + 000:12:43

3 AG2R Prevoyance (FRA) + 000:30:25

4 CSC (DEN) + 000:34:53

5 Liquigas (ITA) + 000:36:02

6 Cofidis (FRA) + 000:56:33

7 Karpin-Galicia (ESP) + 001:01:19

8 Predictor-Lotto (BEL) + 001:03:54

9 Saunier Duval (ESP) + 001:23:25

10 Quick Step (BEL) + 001:24:39

11 Relax GAM (ESP) + 001:50:24

12 Gerolsteiner (GER) + 001:51:28

13 Rabobank (NED) + 001:51:50

14 Andalucia (ESP) + 002:31:40

15 Credit Agricole (FRA) + 002:31:55

16 Lampre (ITA) + 002:43:17

17 Discovery Channel (USA) + 002:50:35

18 T-Mobile (GER) + 003:41:33

19 FDJ (FRA) + 004:03:41

20 Bouygues Telecom (FRA) + 004:39:22

21 Milram (GER) + 005:58:29

Поделиться сообщением

Молодец! Двукратный чемпион!

Теперь бы на Туре наконец что-нибудь существенное взять.

А на ЧМ вряд ли что светит...

Поделиться сообщением

Денис МЕНЬШОВ: "ТЕПЕРЬ Я НАСТОЯЩИЙ ЧЕМПИОН!"

Интервью корреспонденту "СЭ" победитель "Вуэльты"-2007 дал после окончания заключительного этапа. Беседа затянулась, из-за чего новоиспеченный триумфатор немного опоздал на праздничный ужин.

РАДОСТЬ ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ

- Два года назад вы уже выигрывали "Вуэльту", однако тогда пришли к финишу вторым. Титул достался вам потому, что позже был пойман на допинге Роберто Эрас. Можно ли сказать, что тогда вы испытывали иные ощущения?

- Разумеется! Сейчас я одержал самую настоящую победу - как говорится, по всем статьям. Думаю, вы и сами понимаете, что это совсем другие чувства и эмоции. И отмечать такой успех буду по-настоящему. Сейчас вот поговорю с вами и отправлюсь на ужин вместе с командой. Мы заслужили этот успех - никто не может сказать, что итоги гонки несправедливы.

- Означает ли это, что два года назад вы чувствовали некоторую неполноценность своего титула - все-таки в тот раз в Мадрид первым приехали не вы?

- Да, это так. Успех считается истинным, когда ты можешь испытать радость последнего дня. Так, как произошло сегодня, когда праздник состоялся в мою честь. А тогда всего этого не было.

- Как вам нынешняя "Вуэльта" по сравнению с предыдущими годами? На протяжении многих этапов вы ехали в желтой майке лидера, от этого было тяжелее? Или, напротив, она еще сильнее гонит вперед?

- Не буду спорить, что на сей раз для меня все сложилось более чем удачно. Я довольно быстро вышел в лидеры, и моей задачей было это лидерство удержать. С одной стороны, это совсем непросто, но с другой - догонять в такой ситуации приходится остальным. Честно говоря, психологическое давление было очень серьезным. Самый настоящий стресс. Что-то внутри сжимается, и не дай бог тебе показать это окружающим!

- Со стороны вы выглядели едва ли не самым спокойным в вашей команде. Как вам это удавалось?

- Наверное, я просто такой человек. Эмоции привык держать внутри, делая вид, что абсолютно спокоен. И потом, я прекрасно понимал: так надо.

НАДЕЯЛСЯ ПОПАСТЬ В ТРОЙКУ

- До начала многодневки на какой результат настраивались?

- Надеялся, что займу одно из мест на подиуме. Иными словами, попаду в первую тройку. Чувствовал, что нахожусь в хорошей форме и готов показать хороший результат. Конечно, если не подведет здоровье и будет сопутствовать удача.

- Теперь мы знаем, что все сложилось как нельзя лучше. Интересно, в какой момент вы поняли, что выиграли "Вуэльту"?

- Пожалуй, в пятницу, по окончании заключительного горного этапа. А в субботу, после гонки с раздельным стартом, отпали последние сомнения.

- Опасались ли вы этой самой разделки? Что вас, например, может догнать Эванс, признанный мастер подобных гонок?

- Для переживаний не было особых причин. Начнем с того, что на двадцатикилометровой дистанции отыграть разрыв в три минуты практически нереально. К тому же Эванс находился от меня на уж очень почтительном расстоянии. И вообще, мне показалось, что к концу многодневки он прилично устал.

- А вы разве не устали?

- Если отвечу отрицательно, это будет нечестно с моей стороны. Само собой, "Вуэльта" отняла очень много сил.

- Теперь самое время отдохнуть.

- Так и сделаю. Отправлюсь в Памплону, где я постоянно проживаю, и постараюсь перевести дух. Ведь уже в ближайшее воскресенье мне предстоит стартовать на чемпионате мира в Штутгарте.

КОМАНДА СЫГРАЛА ИМЕННО ТУ РОЛЬ, КОТОРУЮ ДОЛЖНА БЫЛА СЫГРАТЬ

- Когда в четверг Карлос Састре начал уходить в отрыв, тяжело ли было сесть ему на колесо и выдержать предложенный темп?

- Это был один из самых сложных моментов заключительной части гонки. К счастью, удалось справиться. Скорее всего, потому что изначально был уверен: мне по силам решить эту задачу. Между прочим, именно Састре стал в итоге моим главным конкурентом на этой "Вуэлъте". Опытнейший гонщик, он особенно силен на горных этапах. Еще стоит отметить Самуэля Санчеса, который прилично провел последнюю часть многодневки.

- Вернемся к этапу, состоявшемуся в четверг. Почему никто из вашей команды "Рабобанк" не сумел поддержать вас в отрыве?

- В данной ситуации, на мой взгляд, в этом не было особой необходимости. Я был в состоянии сам решить свои проблемы.

- Не напомнило ли вам это ситуацию двухлетней давности, когда вы фактически в одиночку сражались за звание чемпиона?

- Нет, поскольку на сей раз атака не была направлена конкретно против меня. Шла борьба за второе место в личном зачете, которое, кстати, в итоге досталось Састре.

- Как можете оценить вклад команды в ваш успех?

- Без всякого сомнения, ее заслуга очень велика. Я по-настоящему доволен работой команды, о чем сразу же по окончании гонки сказал всем своим партнерам. Точнее будет сказать так: по ходу "Вуэльты" они сыграли именно ту роль, которую и должны были сыграть.

- И все же, не чувствуете ли вы себя в "Рабобанке" иностранцем, чужаком, даже несмотря на то что являетесь капитаном команды?

- Иногда, бывает, подобные ощущения присутствуют. Однако во время многодневки все сплачиваются, не обращая внимания на посторонние вещи. Даже тема для разговоров только одна - соревнование, проходящее в данный момент. Это, по-моему, очень важно. Мы создали по-настоящему рабочую обстановку, когда все были нацелены на итоговый результат.

- А вообще вам тяжело было вырваться в капитаны команды?

- Так я и переходил в "Рабобанк" для того, чтобы быть капитаном. Эта роль была определена для меня изначально.

НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО РАСМУССЕН ПРЕДАЛ КОМАНДУ

- Вам не кажется, что большинство российских гонщиков в зарубежных командах скорее регрессируют, нежели прогрессируют? Или прогрессируют не так быстро, как хотелось бы?

- Категорически не согласен. Напротив, прогресс есть, причем очень приличный. Новых имен в последнее время на самом деле почти не появилось, но те, кто выступает на высоком уровне, на мой взгляд, прибавляют на глазах.

- Как оцените выступление на "Вуэльте" Владимира Ефимкина, который был малоизвестен, однако некоторое время лидировал в гонке, а потом долго шел вторым?

- Полагаю, что он достиг великолепного результата. Выиграл горный этап, и вообще на протяжении всей многодневки выглядел очень уверенно. Даже с учетом того, что он длительное время был вторым, его итоговое шестое место - серьезное достижение.

- Скажите, почему у вас не сложился Тур де Франс?

- Вы задали очень тяжелый вопрос... Причин на самом деле много, но основная, бесспорно, состоит в том, что команда работала на своего первого номера. Тогда им был Микаэль Расмуссен. Если желтая майка находится у партнера по команде, все остальные гонщики работают на него.

- Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов в интервью "СЭ" сказал, что дело, возможно, в ваших биоритмах. Мол, Меньшов отлично едет в сентябре, однако в июле, когда проходит "Большая петля", реализовать свой потенциал не может.

- Спорт - не математика. Скажем, в прошлом году я подошел к "Туру" в приличном состоянии, но мне немного не повезло - простыл. А в сентябре, наоборот, я, если так можно выразиться, находился в совершенно никакой форме. Так что дело вовсе не в биоритмах.

- Как отреагировали на решение боссов "Рабобанка" уволить из команды Микаэля Расмуссена, который на тот момент шел лидером общего зачета?

- Честно говоря, предпочитаю не вспоминать эту историю. Уж больно неприятной она получилась для всей команды.

- В иностранной прессе появилось ваше интервью, в котором вы якобы говорите, что Расмуссен предал команду.

- Правда? Поверьте, я не говорил ничего подобного.

- В том же интервью есть фраза о том, что вы с тех пор ни разу не встречались с датчанином и не видите повода для общения...

- Похоже, мне приписали слова, которых я не произносил. Я на самом деле не виделся с Расмуссеном, однако при встрече готов с ним пообщаться. Что в этом такого?

- Как вам вообще вся эта странная ситуация с датчанином, которого обвинили не в употреблении допинга, а в том, что он неправильно указал место своей подготовки накануне "Тура". Достаточно ли этого для снятия с соревнований лидера общего зачета?

- Мое мнение: недостаточно. Но со стороны история выглядит непонятной, и разбираться, кто прав, а кто виноват, я бы не хотел. Не мое это дело.

ТИНЬКОВ К СЕБЕ НЕ ПРИГЛАШАЛ

- Что думаете о скандале с лидером "Астаны" Александром Винокуровым, которого еще до начала "Тур де Франс" открыто провозглашали будущим победителем, а затем отстранили от участия в гонке, обвинив в гемотрансфузии?

- Еще одна запутанная история, в которую я не вникал. Мне кажется, найти истину здесь будет очень непросто.

- Почему вы в свое время не перешли в "Астану"? Говорят, вам в свое время предлагали хороший контракт.

- Кто вам это сказал? Когда такие слухи появились, у меня уже был контракт с "Рабобанком".

- Сейчас ходят разговоры о создании российской профессиональной велокоманды. Не хотели бы вы возглавить ее, конечно, в том случае, если это произойдет и все будет в порядке с финансированием?

- Почему бы и нет? Если все действительно будет на высоком уровне, то с большим удовольствием. Но вести разговор об этом можно будет только в будущем, поскольку ближайший год я абсолютно точно проведу в составе "Рабобанка".

- Знакомы ли вы с владельцем итальянско-российской команды Олегом Тиньковым? Он вам случайно не предлагал перейти в его команду?

- Наше знакомство можно назвать шапочным, мы беседовали во время чемпионата мира-2005 в Мадриде. Ни о каком переходе разговора у нас не было.

ПРОБЛЕМА ДОПИНГА В ВЕЛОСПОРТЕ НЕОПРАВДАННО РАЗДУТА

- Обойти тему допинга в нашей беседе никак не получится. Не напоминает ли вам борьба с употреблением запрещенных средств и препаратов, развернувшаяся в велоспорте, охоту на ведьм?

- Такое впечатление действительно создается. Можно подумать, в других видах спорта все замечательно, а у нас ну прямо-таки проблема на проблеме.

- Так ли уж серьезно стоит проблема допинга, как это преподносят чиновники и Международный союз велосипедистов?

- Все вокруг говорят, что принимаемые меры идут на пользу. Возможно, это на самом деле так. Но лично я уверен, что проблема неоправданно раздута. В действительности все далеко не так ужасно, как это пытаются представить.

- Правильно ли то, что в спорте фактически отменена презумпция невиновности. То есть гонщика можно снять с дистанции по одному лишь подозрению в применении допинга?

- Пожалуй, это не совсем справедливо. Но я спортсмен, и рассуждать на подобные темы мне, если честно, весьма сложно.

- Сейчас многие спонсоры отказываются финансировать велогруппы. "Рабобанк" подобных проблем не испытывает?

- К счастью, этот вопрос для нашей команды неактуален.

- После победы на "Вуэльте" хватит ли вам сил на чемпионат мира в Штутгарте?

- Надеюсь, что хватит. Но ответ на этот вопрос смогу дать только по ходу турнира.

- Уже изучили профиль тамошней трассы? Дает ли она вам преимущество как признанному горному специалисту?

- Не могу сказать, что владею исчерпывающей информацией на сей счет. Впрочем, переживать пока не из-за чего, поскольку времени, чтобы познакомиться с трассой, у меня предостаточно.

- Напоследок хочется спросить: есть ли у вас ощущение, что российский велоспорт движется вперед? Или же по достижениям одного отдельно взятого гонщика об этом судить не следует?

- По итогам "Вуэльты" трое россиян вошли в первую десятку. Вот вам и ответ. Убежден - этот успех говорит о том, что наш велоспорт прогрессирует.

Поделиться сообщением

Серебряный финиш

Раздельный старт на ЧМ по велоспорту в Штутгарте обернулся для россиянина Михаила Игнатьева серебряным финишем.

Раздельный старт на ЧМ по велоспорту в Штутгарте обернулся для россиянина Михаила Игнатьева серебряным финишем.

Это была гонка в возрастной категории до 23-х лет, где наш соотечественник по праву считался одним из фаворитов мероприятия. Спортсменам предстояло прокатиться 38 с лишним километров.

Игнатьева повели по времени голландца Ларса Боома, стартовавшего в третьей группе. На отрезке 11,7 километров россиянин смог выйти в лидеры, опередив представителя страны оранжевых тюльпанов почти на девять секунд. Преимущество, однако, вскоре растаяло, и теперь уже Игнатьеву ради победы необходимо было ликвидировать дефицит. Благо результат Боома был ему известен. И результат для нашего спортсмена был не совсем утешительным - его опережали уже на 20 секунд.

Интересно, что заключительную часть дистанции Игнатьев провел в компании с с Адриано Малори. Прицепившийся итальянец шел на групповое нарушение правил и невольно пострадать от этого мог Игнатьев. По окончании своей гонки россиянин в интервью телеканалу «Евроспорт» признался, что присутствие Малори его беспокоило.

Может быть, это и сказалось на результате Игнатьев финишировал со вторым временем. В общей сложности он провел на трассе 49 минут и 6,99 секунды. Это на 9,06 секунды дольше, чем Ларс Боом, которому в итоге вручили золотую медаль чемпионата мира.

Бронзовым призером ЧМ стал француз Джером Коппель (отставание + 45,59 секунды).

Россию в гонке также представляли Дмитрий Соколов (11-е место) и Максим Бельков (30-е).

С внушительным отрывом

Лавры победителя «разделки» на ЧМ по велогонкам, проходящем в Штутгарте, в четверг по праву достались швейцарцу Фабиану Канчелларе.

Лавры победителя «разделки» на ЧМ по велогонкам, проходящем в немецком Штутгарте, в четверг по праву достались швейцарцу Фабиану Канчелларе.

Стартовав самым последним в гонке с раздельным стартом, он показал в итоге лучшее время. Дистанцию в 44,9 км Канчеллара проехал за 55 минут 41 секунду. И это на 52 секунды лучше, чем у ставшего серебряным призером венгра Ласло Бодроги.

Третье место занял и бронзовую медаль чемпионата мира получил представитель нидерландской школы велосипедного спорта. Речь идет о Стефе Клементе. Финишировав, он имел лучшее время примерно восемь минут, пока его не превзошел Бодроги. Голландец возглавлял группу лидеров на отметке в двадцать два километра. Но тогда этот отрезок еще не проехал Канчеллара.

В тени остались оба россиянина, принявших участие в этой гонке. Владимир Гусев смог показать лишь шестой результат. При этом его финиш практически оказался незамеченным, поскольку примерно в это же время завершал свою гонку, накручивая педали, Канчеллара.

Еще хуже обстояли дела у Владимира Карпеца - тот вообще оказался в третьей десятке. А именно, на двадцать первом месте.

Результаты Чемпионат мира. Штутгарт Гонка С Раздельным Стартом (До 23 Лет) Гонщики Команда Время Разница

1 Lars Boom (NED) 48:57.93

2 Mikhail Igniatiev (RUS) +0:09.06

3 Jerome Coppel (FRA) +0:45.59

4 Michael Faerk Christensen (DEN) +1:10.07

5 Adriano Malori (ITA) +1:12.04

6 Edvald Boasson Hagen (NOR) +1:13.24

7 Tanel Kangert (EST) +1:13.94

8 Alexandr Pliuschin (MDA) +1:17.41

9 Branislau Samoilau (BLR) +1:27.86

10 Francis De Greef (BEL) +1:30:12

11 Dmitry Sokolov (RUS) +1:35.16

12 Ignatas Konovalovas (LTU) +1:41.79

13 Jos Van Emden (NED) +1:42.50

14 Roman Kireyev (KAZ) +1:46.26

15 Peter Velits (SVK) +1:46.68

Результаты Чемпионат мира. Штутгарт Гонка С Раздельным Стартом (Мужчины) Гонщики Команда Время Разница

1 Fabian Cancellara (SUI) 55:41.35

2 Laszlo Bodrogi (HUN) +0:52.06

3 Stef Celment (NED) +0:57.71

4 Bert Grabsch (GER) +1:12.12

5 Sebastian Lang (GER) +1:17.43

6 Vladimir Gusev (RUS) +1:46.91

7 Jose Gutierrez Palacios (ESP) +1:56.18

8 Andrey Mizurov (KAZ) +2:02.67

9 Vasili Kiryienka (BLR) +2:03.44

10 Bradley Wiggins (GBR) +2:10.78

11 Dominique Cornu (BEL) +2:10.97

12 David Zabriskie (USA) +2:13.80

13 Raivis Belohvsciks (LAT) +2:19.77

14 Marco Pinotti (ITA) +2:20.09

15 Gustav Larsson ( SWE) +2:30.50

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас