Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arch-Vile

Для автолюбителей

Рекомендованные сообщения

Да, сейчас если не заслал денежку, тебя завалят, будь ты хоть мастером спорта по авторалли
Кхе, кхе...

извините, но исключения из правил тоже бывают..

А про денежку инструктора автошкол начинают капать на мозги чуть ли не с первого занятия... При чем грамотно так могут накапать, мол они тут ни при чем - мол система такая, мол вы (собирательно) даете вот они и берут...

Короче у всех свои тараканы в голове.

И мои тараканы, кот. в моей голове, ну никак не хотели давать на лапу. И не потому, что денег жалко. Просто "из принципа" не хотелось.

Хотелось сразу начиная с экзамена погрузиться в реальную ответственность за свою и за чужие жизни.

У Гришковца еще такой базар есть: "... рядом с тобой с такой же скорость как у тебя... постоянно едет твоя смерть..."

Если короче (а короче не получица B) ), то садился я рядом с инспектором ГИБДД в ВАЗ2108 почти с предрешенным отношением - был на 95% уверен, что завалит , сапака, практику с первого то раза... Да еще и предо мной пацана завалил "бесплатного".

Ну, начал как по нотам (хотя щас уже и не помню, какой там правильный порядок действий). Вкл. поворотник, голову держал повернутой через левое плечо пока не проехали все, кто мог и не мог проехать..

Тронулся, едем... "на перекрестке выполните разворот" (про себя думаю - валит, гад - другим сначала все повороты давал).

Поворотник включил точно во время проезда траверса последнего из въездов в "прилегающие территории"..

Еще заранее решил, что разворачиваться буду "как чайник", на середине перекрестка... :). "Вылетел" на перекресток, когда уже половина зеленого "выгорела" - пропускать - уступать не кому. Вывернул руль (тут инспектор головой закрутил) затем руль обратно, зеленый еще горит, чуть-чуть газку, перед пеш. переходом чуть на тормоз - никого нет, проехал переход. Инспектор молчит - ну, думаю, пронесло - 5 баллов еще не набрал...

Перед экзаменом инспектор стребовал "с всех" показать ему езду на 4 передаче...

Едем, а я вспоминаю про эту 4-ю... и про 60 кмч тоже кумекаю по пути.. вот уже на третьей передаче, 55 кмч, для вида втыкаю 4-ю, а газ практически не жму, впереди маячит мигающий зеленый переходящий в желтый...

"на перекрестке выполните разворот" - хорошо, что красный перед перекрестком - стоим, а я думаю, чё эт инспектору втемяшилось - второй раз подряд разворот мне дает. Смотрю на перекресток - поперек трамвайные пути, ну думаю снова "как чайник", только рельсы чуть проеду - и буду разворачиваться.

Поворотник уже включен, Зеленый, трогаюсь, - со встречного направления машина мигает налево, т.е. "траектории" пересекаются.. тихонько выехал на рельсы полностью не останавливаяь пропустил встречного и снова выворачиваю руль (инспектор уже не крутит головой), выезжаю с перекрестка - про пешеходов не помню - значит не было, с этим повезло..

"выберите место и остановитесь.." - что я и сделал. Стоим у поребрика, мигает правый поворотник, левая нога еще на сцеплении.. НЕРВЫ.. держу ногу и думаю, что там еще надо сделать чтобы не заглохнуть перед самым концом сдачи.. (от волнения стопор настал на несколько секунд). Боковым зрением чувствую - инспектор пялиться на рычаг коробки передач. Успокаиваюсь, втыкаю на нейтраль и отпускаю сцепление.

Не помню выключил я правый поворот или нет, поскольку инспектор сразу начал ко мне "громко обращаться", типа "КТО ТЕБЯ УЧИЛ ТАК РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ". Ну, я конечно охренел от такого наезда, думаю все - придется еще раз сдавать. Ответил естественно - мол,инструктор автошколы учил.. по правилам, мол..

А он мне: "ладно, будем считать, что сдал.." Еще полминуты он мне что-то втирал про полосы движения и их пересечение, но понимая, что случилось некое чудо я его уже практически не слушал.. Мельком только взглянул на свой листок с баллами - парочку за что-то он мне конечно вписал...

Вот так я сдал без денежки (ну госпошлина и 200р. конечно были уплОчены).

Сам О*РЕНЕЛ - и как это я умудрился. Сразу спина начала чесаться на месте крыльев :)..

Друзья и знакомые, конечно говорят "повезло". Сестра вопче сказала "да ты врешь"... М.б., конечно и повезло, я не исключаю, что именно меня ради зеленый горел чуть дольше чем обычно.. :)

Да, я не мастер спорта по авторалли. Первый раз сел за руль именно в автошколе, инструктор со мной особо не старался.

И я еще знаю человека, который "сам сдал", но только его с детства отец натаскивал. Он просто поездил по всем правилам, в его случае было необходимо просто все их (правила) знать.

Поделиться сообщением

нос задирать не буду, ео я тоже на праба сдал без денег, правда с четвертого раза, но все таки сам. помню когда сдавал второй раз вождения, нам очень повело, инспетор после отпуска был и из 30 чел сдало 25!!!

а так во время экзаменя тоже косячки были: заглох на перекрестке и когда порковался не дождался остановки и дернул ручник, полметра по снежку "попа" проскользила... :corbina:

Поделиться сообщением

а я сдал с четвертого раза:P, я сдавал на убитой пятерке. и у меня как-то очень странно два раза при выполнении обычного поворота на право открывалась водительская дверь:D ну а один раза от волнения право с лево перепутал, хоть и не левшаB)

Поделиться сообщением

Я тоже сдал с первого раза и никому не платил. Отезжал от Т-образного перекрёстка (устал всех пропускать), потом левый поворот, разворот, и правый поворот. И всё через несколько часов права в кармане, а вечером уже за рулём свего первого авто - ВАЗ 2106.

Поделиться сообщением

a2f0893c5416c142372b253c17a193a6.gif

А, кстати, кто когда сдавался? Я 28 августа... с 1 раза)))

Правда, с водительским стажем 2 года)))

Прапор был жуткий МУЖИК: :D

Поделиться сообщением

15 августа.... с 1 раза))

и без водительского стажа))

и не сама.... зачем зря время терять)))

Поделиться сообщением

Да нереально сейчас на халяву сдать, тем более мужикам :D , у инспекторов столько проплаченных людей(три из четырёх платят), что они будут остальных специально заваливать, иначе получится большой выход сдавших, а это обращает ненужное внимание на инспектора. Ну для очистки совести он может 1-2 чела пропустить по честному, и то если завалить не удаётся.

Поделиться сообщением

сдавал в далёком 1997 году 30 апреля на севере..

был жуткий снегопад, что газ 53 в сугробе застрял, а потом ещё и на ВАЗ 2105 по городу кое как расчищенному. сдал сам с первого раза... в принципе ни о каких взятках разговора вообще не было.

через пару месяцев перездавать надо..

подскажите кто в курсе какова последовательность действий при продлении водительского удостоверения....

Поделиться сообщением

Смарт, откуда такой список? насколько я знаю - пока что штрафы не увеличили.

мое мнение - это не может быть официальным документом. нет ни 1 ссылки на пункт ПДД и КоАП, присутствует куча ошибок...

Поделиться сообщением

Продаю свою машинку. Причина естественна: покупка новой.

...проскипано...

бан на день за спам. повторно - на 3 дня.

Поделиться сообщением

Да, сейчас если не заслал денежку, тебя завалят, будь ты хоть мастером спорта по авторалли :rolleyes:

Заблуждение, активно продвигаемое инструкторами в автошколах. Простите, но если вы не полный дебил (в умственном плане) и читали ПДД и руль в руках держать научились за время обучения, то не сдать вы вряд ли сможете. Я не Миша Шумахер, но сдала год назад с первого же раза без каких-либо сложностей. Да, нервяк был, но не настолько.

А инструкторы делают все возможное, чтобы вас убедить в надобности оплаты, потому как им перепадает треть всей уплаченной вами суммы. Вот и подумайте...

Да нереально сейчас на халяву сдать, тем более мужикам :mellow: , у инспекторов столько проплаченных людей(три из четырёх платят), что они будут остальных специально заваливать, иначе получится большой выход сдавших, а это обращает ненужное внимание на инспектора. Ну для очистки совести он может 1-2 чела пропустить по честному, и то если завалить не удаётся.

И это тоже бред сивой кобылы и отмаза тех, кто права купил!

У меня была группа 26 человек, сдала половина. Из группы 4 человека сдавали сами, остальные платили. Все четверо сдали, половина из плативших пошли на пересдачу. Так что не надо ля-ля. При оплате вам могут простить невключенный поворотник, но не простят выезд на красный!

Все же приятно, что многие по сей день сдают сами. Правильно сказано было - надо с первых минут нести ответственность за рулем. В меньшей степени за свою шкуру, в большей за остальные...

Удачи на дорогах!

Поделиться сообщением

"на месте" же все намного проще и дешевле.

Мой друг. Ничего другого от Вас не ожидал прочитать. С прискорбием....

Поделиться сообщением

Мой друг. Ничего другого от Вас не ожидал прочитать. С прискорбием....

а разве не так? сам-то как поступаешь - когда нарушил и поймали?

Заблуждение, активно продвигаемое инструкторами в автошколах. Простите, но если вы не полный дебил (в умственном плане) и читали ПДД и руль в руках держать научились за время обучения, то не сдать вы вряд ли сможете.

не стоит забывать, что и подлянки делают - ногу под педаль сцепления подкладывают, машины ушатанные дают и прочее...

А инструкторы делают все возможное, чтобы вас убедить в надобности оплаты, потому как им перепадает треть всей уплаченной вами суммы. Вот и подумайте...

побольше, побольше...

Поделиться сообщением

Мне никто подлянок не делал, видимо нормальный человек попался. И честно говоря ни у кого из тех, кто сдавал, не слышала еще, чтобы так делали. Мой инструктор мне сказал "Никто тебя специально валить не станет, им будет достаточно того, что ты сам ошибешься"

Главное не хамить и не наезжать, просто показать сразу, что ты не лыком шит. Они же тоже люди и у них тоже есть свои какие-то внутренние установки. Если они будут уважать тебя, то и сдать будет куда проще.

Не знаю про побольше, не проверяла, сама не инструктор. Но от меня мой отвязался когда я пожав плечами сказала что денег у меня просто нет. У него видно взыграла профессиональная амбициозность и он меня натаскивал как никого...

Поделиться сообщением

Рамзанчик, а чему учиться-то?

человек пользуется тем, что он не на машине а на велосипеде и на его вождение нет прав. на пешехода же писАть протокол практически бесполезно - отошел и выкинул, а из-за нынешних смехотворных штрафов ни 1 пристав не будет заморачиваться с их взысканием.

и смысл быт так выеживаться? заняться нечем? его, насколько я понял, никто не останавливал а он сам докопался до гаишников по поводу стоящей на тротуаре машины. развлекухи ищет? можно было устроить при желании... суток на 15... и никакой телефон не помог бы.

не стОит забывать, что сотрудники милиции такие же люди, выполняющие свою работу. и они не гоняются за вами просто так, чтобы "как с куста" содрать денег. бывают, конечно, исключения, но они есть всегда.

Рамзан, перечитай тему с самого начала - может поймешь чего...

Поделиться сообщением

почитал с самого начала, понял одно что с тобой спорить не хочу и не буду... глупо спорить с человеком из милиции (как я понял), об их взяточности.

Насчёт "договориться" (иногда проскакивало), а ведь это взятка чистой воды.

Я не говорю, что прям все - бывают и вполне порядочные гаишники, но сейчас это скорее редкость.

Например - недавно друг купил машину с Мурманскими номерами, когда закончилась регистрация и его остановили на дороге - отдал 17 тыс., изначально требовали 30 тыс. - запугивали отъёмом прав.

Другое, "обули" знакомую на 2500 тысячи за то что стояла под "кирпичом" - это нормально??? Конечно потом поняла, что её развели, а что с этого?

Да куча таких эпизодов, если что-то нарушил и не знаешь всех тонкостей, то последние деньги заберут. Разве это говорит о честности???

Ну правда и "культура вождения" у нас оставляет желать лучшего, очень часто если нету рядом машины с надписью "ДПС" то правила становятся бесполезными для большинства автолюбителей.

То ли дело во Франции, к обочине подходишь - сразу все машины тормозят, чтобы пропустить... независимо от того есть ли рядом гаишники или нет. По-началу не мог никак привыкнуть...

Этим постом никого обидеть не хотел, просто написал то что думаю и вижу...

Поделиться сообщением

когда закончилась регистрация и его остановили на дороге

Какое он имел право управлять транспортным средством с просроченной регистрацией? Я бы на место гаишников просто права лет на пять лишал. А машину - в утиль. На месте. Загнал в кювет и сжег.

Другое, "обули" знакомую на 2500 тысячи за то что стояла под "кирпичом" - это нормально???

А там можно было стоять? да и что-то ты загнул, на 2 с половиной лимона не обуют.

если что-то нарушил

Это - ключевая фраза. Нарушил - неси ответственность. По всей строгости закона. Без вариантов. Касается и гаи и водителей и пешеходов. А то находятся умники, превысят скорость, обгонят по встречке, а потом жалуются по форумам, "вот какое у нас гаи взяточное, хапуги и звери". А вот когда тебя такой же м... чудак заставит совершить маневр, в следствии чего у тебя наступит уголовная ответственность - гаи не помогут. и взятки тоже. Жаль, что это понимают только постфактум.

Поделиться сообщением

почитал с самого начала, понял одно что с тобой спорить не хочу и не буду... глупо спорить с человеком из милиции (как я понял), об их взяточности.

а не надо спорить. надо просто осознавать ответственность.

по поводу "договориться" - предпочитаете чувствовать на себе всю строгость закона? со всеми вытекающими - лишение, штрафняк, 15 суток, депортация...

Насчёт "договориться" (иногда проскакивало), а ведь это взятка чистой воды.

Я не говорю, что прям все - бывают и вполне порядочные гаишники, но сейчас это скорее редкость.

а что в вашем понимании "нормальный" гаишник? :)

Например - недавно друг купил машину с Мурманскими номерами, когда закончилась регистрация и его остановили на дороге - отдал 17 тыс., изначально требовали 30 тыс. - запугивали отъёмом прав.

минуту... какая именно регистрация? регистрация в России? или транзиты закончились?

если закончились транзиты, то деяние подпадает под "управление без рег. знаков" или "управление с заведомо подложными гос. знаками" - по ситуации. за первое нарушение наказание 2500 или лишение от 1 до 3х мес, 2-ое - точно не помню, но намного жестче.

Другое, "обули" знакомую на 2500 тысячи за то что стояла под "кирпичом" - это нормально??? Конечно потом поняла, что её развели, а что с этого?

если с другой стороны проезжей части висел знак "одностороннее движение", то у нее идет как раз встречка. т.е. нарушение ПДД 9,2, согласно ст. 12,15,3 КоАП штраф 300-500 или лишение от 2 до 4х мес.

сейчас - просто лишение от 4 до 6 мес.

Да куча таких эпизодов, если что-то нарушил и не знаешь всех тонкостей, то последние деньги заберут. Разве это говорит о честности???

а кто-то заставляет нарушать? не нарушай и никто внимание даже не обратит на вас.

Ну правда и "культура вождения" у нас оставляет желать лучшего, очень часто если нету рядом машины с надписью "ДПС" то правила становятся бесполезными для большинства автолюбителей.

То ли дело во Франции, к обочине подходишь - сразу все машины тормозят, чтобы пропустить... независимо от того есть ли рядом гаишники или нет. По-началу не мог никак привыкнуть...

Этим постом никого обидеть не хотел, просто написал то что думаю и вижу...

начнем с того, что мы не во фр-ии...

вот сейчас штрафы по-тихонечку увеличивают и культура может подрастет...

ну и так, на будущее - что может быть проще купить ПДД (правила дорожного движения) и КоАП (кодекс об административных правонарушениях) и просто ознакомиться с ними. из последнего нужна лишь 12 глава...

ПДД стОят от 15 до 35 рэ, КоАП - от 100 до 170. все просто... :(

Поделиться сообщением

мда... а я вот только записалась на курсы вождения.. вас почитаешь-страшно становится(

Поделиться сообщением

Афина, а что страшного-то? :D

хочешь попугаться - почитай: ОГИБДД Фрунзенского района информирует...

Поделиться сообщением

Какое он имел право управлять транспортным средством с просроченной регистрацией? Я бы на место гаишников просто права лет на пять лишал. А машину - в утиль. На месте. Загнал в кювет и сжег.

Ему надо было срочно перегнать машину... и не нада так категорично, может что нибудь у себя спалить, сжечь, сломать, охладить свой пыл.

да и что-то ты загнул, на 2 с половиной лимона не обуют.

Рассказала она мне лично, нет повода ей не верить, это не в её характере.

ну и так, на будущее - что может быть проще купить ПДД (правила дорожного движения) и КоАП (кодекс об административных правонарушениях) и просто ознакомиться с ними. из последнего нужна лишь 12 глава...

ПДД стОят от 15 до 35 рэ, КоАП - от 100 до 170. все просто...

Вот тут вы правы, сами плодим взяточников своим незнанием (ленью почитать) правил...

Оба этих случая произошли с новичками, которые и года не отъездили на своих машинах. Желание порулить было превышего всего, чем и пользуются особо ушлые гаишники.

Я не говорю, что все такие... просто таких много, и это очень обидно

А насчёт того можно и не нарушать правил дд, то тогда можно и не брать взятки, а выписывать штраф.... чтобы всё по-закону было =)

Поделиться сообщением

...проскипано...

А насчёт того можно и не нарушать правил дд, то тогда можно и не брать взятки, а выписывать штраф.... чтобы всё по-закону было =)

так а кому хуже-то будет если все начнут оформлять? :lol:

кто без прав останется? а за вождение без прав и на 15 суток можно присесть... таблицу новых штрафов видел?

Поделиться сообщением

нам конечно :) зато пдд нарушать не будем :mellow:

а вот таблицу неплохо было б увидеть, распечатаю и повешу на самом видном месте... =)

если вам не жалко, конешно

Поделиться сообщением

нам конечно ;) зато пдд нарушать не будем ;)

а вот таблицу неплохо было б увидеть, распечатаю и повешу на самом видном месте... =)

если вам не жалко, конешно

Законодательство

Поделиться сообщением

спасибо.

Всё порадовало, кроме вот этого :

01.01.2008 Проезд на запрещающий сигнал светофора = 700 р.

Слишком мягко, по-моему... я бы прав лишал за такое, либо штраф тыщ пять. Грубейшее нарушение, из-за которого часто погибают люди.

Поделиться сообщением