Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arch-Vile

Для автолюбителей

Рекомендованные сообщения

Что делать, если вас тормознул сотрудник ГИБДД

--------------------------------------------------------------------------------

Лето - пора автопутешествий. Кто-то едет на машине за границу, кто-то - на побережье наших Черного и Азовского морей, а кто-то - просто на дачу. Но нередко вояж омрачается неожиданными неприятностями, возникающими по дороге. Как из них выбраться с наименьшими потерями времени, нервов и денег.....

ДОКУМЕНТ

Как заполнить протокол

Чтобы остаться при своих (деньгах и правах), сами предложите инспектору составить протокол. Такая оригинальность обязательно насторожит гаишника: а зачем, а вдруг проверка? И не исключено, что он внезапно сменит гнев на милость и ограничится совсем позабытой, но предусмотренной Кодексом об Административных Правонарушениях (КоАП) формой порицания - «устным предупреждением».

В протоколе должно быть отражено все, в чем обвиняет вас инспектор. Конечно, если вы с ним повздорили, он постарается расписать вас в документе рьяным нарушителем. Однако в графе «Объяснения нарушителя» не стоит оправдываться. Достаточно вписать всего две фразы: «Не согласен» и «Требую адвоката». Эти две строчки могут решить в вашу пользу практически любое дело. Даже без помощи адвоката. Аргументировать нужно так: «Инспектор заявил, что я проехал перекресток на красный свет, а я утверждаю, что проезжал на зеленый. По кодексу мне положен адвокат - я его требовал. Он мне предоставлен не был».

Как показывает практика, даже если вы виноваты, нарушение процедуры оформления документов может стать основанием для отмены постановления об административном наказании.

Ситуация №1

На проселочной дороге, вдали от пикета или КПП, вас останавливает полосатым жезлом гаишник (сотрудник милиции), рядом служебный автомобиль.

Что говорит закон:

Вы обязаны остановиться.

Как по-умному себя вести:

Останавливаетесь, но из автомобиля не выходите. Двери блокируете и просите проверяющего показать удостоверение. Запишите все его данные (Ф.И.О., должность, номера удостоверения и жетона). Если вдруг дело дойдет до прокуратуры, вам не придется вспоминать, кто вас останавливал. Конфликт не обостряйте.

Ситуация №2

Вы знаете, что ничего не нарушали, но гаишник пытается «докопаться» по мелочам.

Что говорит закон:

Приказ министра внутренних дел 329 от 1.07.98 запрещает остановку транспортных средств, если водитель ничего не нарушил, не использовал свой транспорт в противоправных целях.

Сразу спросите проверяющего: « А что я нарушил?» Если вас остановили, чтобы «подзаработать», вам ответят, что вы, например, были не пристегнуты ремнем безопасности. Говорите, что отстегнулись, пока сотрудник милиции шел к вашему автомобилю. Вы правы, а тормознувший вас инспектор - нарушитель приказа (см. в соседней графе).

Ситуация №3

Глухой ночью, вдали от населенных пунктов вас пытается остановить гаишник или милиционер. Гаишник в форме, но вся обстановка кажется вам весьма подозрительной...

Что говорит закон:

Закон тут вам не советчик, он не может предусмотреть все неординарные ситуации.

Разумнее не останавливаться, если есть подозрения, что дело не чисто! Ведь у вас в салоне жена и дети. Если дорога вам знакома, автомобиль в порядке, лучше гнать без оглядки. Однако вы обязательно должны остановиться на первом же посту. Иначе в вас могут начать стрелять, если проверка на проселке была все же законной.

Ситуация №4

Вас останавливает сотрудник ГИБДД, милиции в форме, но без полосатого жезла.

Что говорит закон:

По закону требование об остановке должно подаваться понятно, как правило, и свистком, и жезлом.

Вы можете спокойно проезжать мимо! Если милиционер вам машет рукой, то есть большие подозрения, что это жулик! Или он хочет, чтобы его подвезли, а подвозить вы не обязаны!

Ситуация №5

Останавливает человек с жезлом, но в гражданской одежде. Рядом стоит милицейский автомобиль.

Что говорит закон:

Пункт 2.1 ПДД гласит: водитель ТС обязан предъявлять документы сотруднику милиции. Гражданским лицам - нет.

Нет формы - скорее всего, это практикант. У него и удостоверения заведомо нет. Вы можете не останавливаться. Стоящая рядом милицейская машина -не аргумент для остановки.

Ситуация №6

На дороге сотрудники ГИБДД пытаются проверить техническое состояние вашего авто. Например, замерить содержание в выхлопе автомобиля СО и СН.

Что говорит закон:

По закону водитель транспортного средства не обязан это делать. В примечании к ст. 12.1 КоАП сказано: запрещается проводить какие-либо проверки технического состояния автомобиля, если он прошел техосмотр.

Вежливо объясните незаконность проверки инспектору. Напомните ему, что в России действует презумпция невиновности не только по отношению к водителю, но и по отношению к сотруднику ГАИ, который проводил этот техосмотр. Сомневаться в том, что он провел его добросовестно, - значит подставлять коллегу.

Ситуация №7

Вас остановили на КПП и сообщили, что 10 минут назад вы проигнорировали требование сотрудника ГАИ об остановке. Бежали то есть с места «преступления».

Что говорит закон:

Инспектор может наказать только за то нарушение, которое видел собственными глазами.

Скажите, что подадите на инспектора в суд. Сам он не был очевидцем нарушения, а составлять по нему протокол - это подлог!

Ситуация №8

При составлении протокола инспектор не вписывает пассажиров как свидетелей, аргументируя свои действия заученной фразой: «Пассажиры - не свидетели, а заинтересованные лица!»

Что говорит закон:

По любому кодексу - и Уголовно-процессуальному, и Гражданскому - свидетелем является любое лицо, которому что-либо известно по делу. А степень достоверности показаний определяет суд!

Если свидетели не были вписаны в протокол - впишите их самостоятельно. В протоколе для этого есть специальная графа - «Объяснения водителя». И только после этого подписывайте протокол.

Ситуация №9

Вы столкнулись с «подставлялами». Возникшие словно из-под земли гаишники тут же начинают утверждать, что вы виноваты.

Что говорит закон:

Инспектор ГИБДД обязан документально зафиксировать ДТП и составить протокол.

Обязательно потребуйте у подъехавших документы и настаивайте на оформлении ДТП. Если не помогает, набирайте 02. Попадете в управление внутренних дел или города, или области, или края. Звонок обязательно будет зафиксирован.

Ситуация №10

Сотрудники милиции начинают обыскивать автомобиль.

Что говорит закон:

Досмотр, или обыск, должен проводиться при двух понятых (ими не могут быть ни ваши пассажиры, ни сотрудники милиции) и обязательно с оформлением протокола досмотра.

Обычно, после того как вы потребуете соблюдения законности, сотрудники милиции теряют к вам интерес.

Ситуация №11

Вас вынуждают заплатить за парковку или стоянку, хотя место, где вы остановились, ничуть на стоянку не похоже.

Что говорит закон:

Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс запрещают навязывание платных услуг.

Можете ничего не платить. Однако сразу говорить об этом не нужно - проколют колеса! Лучше скажите: «Вернусь - разберемся». И еще никогда не говорите, что заплатите. По неписаным бандитским законам (вы же не знаете, на кого нарвались) - не важно, должен или нет. Если дал слово - держи!

Как отличить инспектора ГИБДД от сотрудника иной правоохранительной или силовой структуры?

1 Сотрудники ГИБДД должны быть одеты в желтую или желто-зеленую куртку или жилет со световозвращающими полосами и надписью ДПС.

2 Околыш фуражки серого, а не красного или иного цвета.

3 На куртке должен быть круглый металлический жетон красного цвета с личным номером инспектора.

Куда звонить?

МЧС - 112 (все звонки спасателям записываются на магнитофон, проверяются и перенаправляются в службы собственной безопасности милиции или ГАИ).

Милиция - 02 (звонки по главному милицейскому номеру также всегда фиксируются в отличие от звонков в райотделы и отделения милиции).

Поделиться сообщением

Арч, вот мне сейчас ехать надо, но когда вернусь - ТАКОГО напишу на этот опус!

половина из написанного - бред непохмелившегося прокурора. где ты это скачал? :)

Поделиться сообщением

Арч, вот мне сейчас ехать надо, но когда вернусь - ТАКОГО напишу на этот опус!

половина из написанного - бред непохмелившегося прокурора. где ты это скачал? :)

Да, инструкция из разряда: "Как на халяву поиметь себе геморроя..." :))

Не надо с сотрудниками МВД конфликтовать, изначально они не видят в Вас врага, ну сами прикиньте сколько мимо сотрудника ДПС проезжает машин за день, он что их, всех ненавидит? Это болезнь, если так.. :)

Хотя в 1992-1993, в Купчино, каталась по ночам красная 2106 с операми земляными, и после того, как я на своей машине от них пару раз ушел дворами (я там родился, дворы знаю не хуже) они разозлились.. :) Откуда я знал, что это опера? :))

Поделиться сообщением

все. приехал. ща скажу...

п.1: на дороге машин - немеряно. и зачем сотруднику "подставлять" именно вас, если сейчас все равно кто-нибудь да нарушит? смысл тратить время на человека, если в это время может проехать явный нарушитель? (я сам бываю в рейдах - так что знаю) сказки из серии "я ехал по правилам, пристегнутый, трезвый а меня остановили и начали вымогать денег" - полный бред! кому-то звание/работа лишние? сомневаюсь... обычно такое рассказывают именно нарушители. хотя бывают исключени, но они очень редки!

если же человек действительно нарушил - есть выбор: оформлять протокол или "договориться" с инсперкорами. ко мне не раз обращались люди с просьбой "помочь вытащить права" за то или иное нарушение. обычно - пьнка или превышение. в итоге - они расставались не с сотней вечнозеленых. "на месте" же все намного проще и дешевле.

и не надо инспекторам втирать о своих "крутых связях" на попова с генералами, полковниками и ваще начальством каждого отдела. во-первых это выглядит как минимум смешно. во-вторых выявляется эта лажа после нескольких же вопросов.

как-то раз после дежурства заехали в стекляшку около "метро" шаверму скушать... заходит эдакий подросток, явно выпивший, видит нас, достает мобилу (типа ему позвонили, хотя писка не было никакого) и начинает кидать понты. мы просто ржали! такого бреда я авно не слышал! "да, здарово! ага.. да... да, не я ща из кабака тока вышел... слышал новость? я тут на тест-драйве на крестовском ланцера раз***чил. да, прикольно было. ага, в мясо. да не, я позвонил другу-полковнику с попова, там опера приехали, меня отмазали, контору "опустили". не, я ща пешком - "ксиву" дома оставил. (хотя рядом с кафе стоит лохматая "шеха" с габаритами без водилы. и чтобы хоть 1 мент куда пошел без ксивы??? никогда!!!) ага... не, я ланцера брать не буду - дешево выглядит да ваще так себе... завтра а6 поеду брать. не, новую, в салон. [еще минут 5 подобного бреда]"

да ладно - отвлекся. по пунктам...

протокол (если до него все-таки дошло дело) должен быть заполнен четко, с номером инспектора, временем, объяснением нарушения и т.п. отмазка "мне не предоставили адвоката на месте" не прокатит - это административка. это из серии - при задержании убивца ему тоже не предоставили адвоката и поэтому его отпустили. на разбор в гаи - берите ради бога, но на свое усмотрение. это нарушением не является. сами-то подумайте - что будет, если для каждого нарушителя будут дергать адвоката? это как у хохлов - распустили гаи и что вышло? все ездили не то что по правилам, а даже не по понятиям. короче - не прокатит.

главное напутствие - "если нарушили - не злите сотрудника. выбирайте: или протокол или договаривайтесь."

ситуация 1: имеете право переписать номер жетона/удостоверения. но делайте это повежливее - типа "за городом боюсь, страшно" - с улыбочкой, вежливо. сотрудник тоже человек и может понять. а конфликта никакого и не должно быть - остановили для проверки документов.

ситуация 2: за "не пристегнутый ремень" штраф 50 рэ. за эти копейки никто не будет вас "душить". а "говорите что отсегнулись" - тоже не прокатит. подумайте - сотрудник тормозит идущую на него машину и прекрасно видит машину и интерьер. дальше продолжать? а ваще читайте п.1!

ситуация 3: что можно посоветовать... ночью, на "тихой" трассе... не фиг ездить - если боитесь.

если же остановились - двери заблокировать, двигло не глушить, стоять "на передаче". далее - смотрите документы/жентоны сотрудника, предложите проехать до поста, объяснив ситуацию со страхом. не останавливаться не имеете права. 1. статья за неподчинение. 2. риск получить масленка (и не одного) в машину и по роже - когда остановят. вот и подумайте - где больше рискуете?

ситуация 4: не "и" а "или" - свитком/жезлом. если подвезти - можете вежливо отказать, но не более того. когда сотрудник по форме - лучше остановиться...

ситуация 5: у практиканта есть! ксива. ксива стажера.

или человек в гражданке, но в жилете и с жезлом - дружинник. обязаны!!! остановиться.

ситуация 6: этим хохлы любят заниматься, не далеко от границы. у нас же все эти СО и прочие - на фиг не сплющились.

но если же машина ЯВНО находистя в ... трудно объяснимом тех состоянии (скажем так) ... и вы тычете в нос сотруднику талон ТО - это смешно. недавно тормозили машину ночью с габаритами но без ближнего света. есть талон, но свет НЕ включается. машине - несколько дней после переоформления. едете в ремонт? ночью??? не прокатит! днем катайтесь - когда светло. подобных этой ситуаций - немерено.

ситуация 7: смысл это вам втирать? если же вы действительно не остановились - дождитесь экипаж, который вас "тормозил" и с ним разбираетесь. слишком долго нет экипажа - вежливо послать. звонок по мобиле от экипажа не является основанием для задержания. только объявка через центральную.

8: инспектор - глупый. ему все равно - лишат вас или нет. это решает суд. поэтому он должен спокойно к этому относиться.

9: для начала попытайтесь всем объяснить - что машина застрахована и вам все по фигу. поскольку они работают так, что вы - виновны (удар сзади и прочее) проще отправить всех в страховую и пусть они разбираются. денег НЕ давать!!! все по официалу. 02 и т. д. причем при звонке назвать номера машин, описание "пострадавших", их количество и ситуацию. в милиции, как правило, они все есть в базе и, может, вы поможете задержать "оборотней" и злодеев. но эт вряд ли.

а свою машину будете все равно ремонтировать сами... или за счет каски - если есть...

10:этим любят заниматься УВО-шники или ППС-ники. ГАИ этого не любит.

а вообще - должно быть основание, ориентировка и т.п... требуйте понятых, протокола.

11: нет знака платной стоянки - все в лес. но стерегите дворники/колпаки и прочее...

в сером - сотрудники милиции, а ГАИ - синие.

"Сотрудники ГИБДД должны быть одеты в желтую или желто-зеленую куртку "???? какой идиот это писал? или когда? синяя курка/рубашка/бушлат/дождевик. только синяя!!!

в общем - половина изначального опуса - как минимум смешна.

последний совет - не хамите, будьте вежливы.

Поделиться сообщением

так ето все понятно, как попадешь и на каго! да, попадаются нормальные гайцы, но в большим случаях это уроды! :blink: (без обиды!) деньги стрегут как :rolleyes: !

Поделиться сообщением

так ето все понятно, как попадешь и на каго! да, попадаются нормальные гайцы, но в большим случаях это уроды! :huh: (без обиды!) деньги стрегут как :huh: !

Ды ты гонишь! :lol:

Что вот так вот ни за что остановили и стали стричь бабло? :) Смешно, ей богу. Или как в анекдоте типа "еду 100 в городе, под шафе, по встречке, тормозят гайцы и давай денег вымогать. Уроды".

Делать гайцам больше нечего, кроме как с лохов денег стрич. Для них и реальных г#внюков на дороге хватает. Вот меня за пять лет останавливали раза четыре (всего). Один раз штрафанули (по протоколу на 50 руб) за проезд без остановки под знака СТОП, остальные три раза - после проличтывания ТО, тех.паспорта и прав (и еще раз - номер двигла), причем все три раза на трассе в псковской области - и дело заканчивалось двухминутной задержкой и пожеланием счастливого пути. И я тебе уверяю, ни один гаишник не считает тебя козлом изначально. Другое дело, когда какое чмо на девятке вылезает и начннает денег сувать, или папой/корочками грозить, то я бы тоже начал разводить по полной программе.

Поделиться сообщением

Меня останавливали только когда что-то реально нарушил и оочень редко "для проверки документов" За это все я не в обиде, в первых случаях сам виноват, во-втором нормальная ситуация.

А вот если вы поедете на Украину, то у ихних ДАИшников просто слюни на Русские номера. Вот там уже придераются так придераются! Реальная ситуация:

"-Вы пьяны.

-Вы что? Я вторые сутки за рулем, а перед этим неделю ничего, даже пива, не пил!!!"

-Вы дизынфекцию колес после пересечения границы делали?

-?!?!?!

-100 долларов."

Вот так вот...

Это писал NakedFlame ;)))

Поделиться сообщением

Ды ты гонишь! :)

Что вот так вот ни за что остановили и стали стричь бабло? :)

нет, это понятно что не просто так!!!

к примеру: частенько "ездю" в порт (трухтанные ост) там эти фуры в очереди на р-он стоят в 3 полосы!!! чтобы не трое суток до порта добираться приходиться ехать по встречки! а там гайцы! и попробуй им втолкнуть что фуры даже за час на метр не подвинуться!!!!

Поделиться сообщением

не хочешь, чтобы денег просиди - не нарушай.

а на турухтанные попробуй (если есть возможность) ехать по обочине - другая статья, меньше штраф и не подразумевает лишения.

Поделиться сообщением

не хочешь, чтобы денег просиди - не нарушай.

а на турухтанные попробуй (если есть возможность) ехать по обочине - другая статья, меньше штраф и не подразумевает лишения.

ты там обочену видел? :D ты наверное непредставляешь ту дорогу! ;) ладно, разговор не о том, все на меня так набросились... :)

ЗЫ а вроде же должны были ввести за тротуар штраф около 500р или лишения, кто нить слышал об этом? :)

Поделиться сообщением

ты там обочену видел? :D ты наверное непредставляешь ту дорогу! ;) ладно, разговор не о том, все на меня так набросились... :)

ЗЫ а вроде же должны были ввести за тротуар штраф около 500р или лишения, кто нить слышал об этом? :)

как-то давненько ездил туда на стрит-рэйс... и дорогу там действительно помню плохо.

да никто не набрасывался, просто этот первоначальный опус меня привел в некоторое ... как бы это... удивление, замешательство что-ли... просто бред, короче.

а штраф за тротуар - 50 рэ - если память не изменяет. КоАП полистай ст. 12 и дальше. самому лень искать...

собирались же много чего - и за красный на пол года лишать, и за "кирпич" какое-то лишение. но все это умерло еще в зародыше.

Поделиться сообщением

как-то давненько ездил туда на стрит-рэйс... и дорогу там действительно помню плохо.

да никто не набрасывался, просто этот первоначальный опус меня привел в некоторое ... как бы это... удивление, замешательство что-ли... просто бред, короче.

а штраф за тротуар - 50 рэ - если память не изменяет. КоАП полистай ст. 12 и дальше. самому лень искать...

собирались же много чего - и за красный на пол года лишать, и за "кирпич" какое-то лишение. но все это умерло еще в зародыше.

ну и хорошо что умерло, иногда токо тротуары и спасают :D:)

а когда там стритрасе был порт еще маленьким был ;)

Поделиться сообщением

ну и хорошо что умерло, иногда токо тротуары и спасают :):)

а когда там стритрасе был порт еще маленьким был :angry:

что же хорошего-то? пока не введут нормальное наказание за нарушения все нарушали и будут нарушать. когда же будет грозить лишение многие уже начнут призадумываться.

большинство ДТП происходят именно из-за несоблюдения правил. одно дело - когда чел сам бъется, а другое - когда из-за "гонщика" страдают другие люди (пассажиры, другие машины, пешеходы и т.д.).

отмазка "я нормально ехал, просто дорога такая" или еще чего в этом роде не отмазка. ПДД не идиоты придумывали...

Поделиться сообщением

ПДД не идиоты придумывали...

Фраза, запавшая в душу (за точность не ручаюсь, но суть понятна):

"ПДД писались кровью. На асфальте."

Поделиться сообщением

не, ну усли машина нужна токо для поездок на дачу, то конечно можно и 60 ехать по левой полосе и всех нервировать, а если на машине работаешь, крутишься как белка в колесе, то тут хлчешь не хочешь, но что то придется нарушать!

Поделиться сообщением

и опять все сводится к "нарушил - плати"...

за узкин дороги и т.п. не гаишников надо материть, а администрацию/дорожников - они должны дороги расширять, принимать меры для отвода транспорта.

Поделиться сообщением

не, ну усли машина нужна токо для поездок на дачу, то конечно можно и 60 ехать по левой полосе и всех нервировать, а если на машине работаешь, крутишься как белка в колесе, то тут хлчешь не хочешь, но что то придется нарушать!

Да кто такой чтоб всех объезжать и разворачиваться через сплошные? Ты наверное лохами считаешь тех кто по правилам ездит? Типа им меньше тебя надо?

Я за то чтобы штрафы на порядок увеличили. Задолбали уже эти умельцы езды по тратуарам...

Гопники, конечно, все равно остануться... богатые гопники остануться..

Поделиться сообщением

сегодня один такой "начитанный" остался без прав. наверное - подобной писанины общения с инспекторами начитался и "его права" ему в голову ударили. хотя.. не первый раз уже он попадается и хамит.

сначала - "дурака" включил - не видно ничего, потом - "это не та разметка. ее здесь не должно быть!" и под конец - "я не согласен, подписываться не буду, давайте понятых/свидетелей".

и получил все по полной. месяца 4 теперь без прав будет передвигаться. или судье листать...

(КоАП 12.15.3, ПДД 9.2 - грубое нарушение)

Поделиться сообщением

А я вот например гайцам никогда денег недаю, пусть протокол пишут, штрафы я тоже неплачу, уже штук 70 валяется за скорость и всякую мелочь.

Вообще можно и побадаться с ними, например если за скорость остановили, то можно потребовать с них документы на радар, документ о правилах прохождения радаром техосмотра, акт о прохождении данным радаром техосмотра и сверить номера в акте и на радаре... А в конце концов если всё сходиться, то написать в обьяснении что "По МОЕМУ мнению сотрудники остановившие меня находились в состоянии алкогольного опьянения" (Дальнейшая реакция сотрудников очень непредсказуема). Редкий гаишник с вечера пивком непобаловался, а это обьяснение может вызвать служебную проверку, а если до суда дойдет, то можно сьехать на парфюм))))

Поделиться сообщением

А я вот например гайцам никогда денег недаю, пусть протокол пишут, штрафы я тоже неплачу, уже штук 70 валяется за скорость и всякую мелочь.

Вообще можно и побадаться с ними, например если за скорость остановили, то можно потребовать с них документы на радар, документ о правилах прохождения радаром техосмотра, акт о прохождении данным радаром техосмотра и сверить номера в акте и на радаре... А в конце концов если всё сходиться, то написать в обьяснении что "По МОЕМУ мнению сотрудники остановившие меня находились в состоянии алкогольного опьянения" (Дальнейшая реакция сотрудников очень непредсказуема). Редкий гаишник с вечера пивком непобаловался, а это обьяснение может вызвать служебную проверку, а если до суда дойдет, то можно сьехать на парфюм))))

да, мил человек... сами себе геморой ищете... судя по поведению Вы или молодой или под блатного/сытого комерса косите. видел я таких... ну да это сейчас не важно.

объясняю вероятные последствия: при снятии с учета, прохождении ТО могут пробить на на уплату и аля-улю, гуляй вася...

опять же - попался, к примеру, на лишение. гаец пробивает на нарушения, а там - их 70 штук. он даже не будет заморачиваться со "штрафом на месте". просто оформит по полной и все. и свидетелей - не поленится - притащит. да и судья будет принимать решение уже явно на лишение. и чтобы избежать этого самого лишения Вам придется отдать намного больше нежели могли бы на месте. административные нарушения остаются в базе. при желании можно посмотреть всю историю нарушений.

а обвинять гайца в пьнке вообще не рекомендую! ох, отыграются потом на Вас всем районом/батальоном/полком... да и никакой нормальный сотрудник (здравомыслящий) не придет на дорогу с выхлопом. если и есть выхлоп - в кабинете отсидится, в дежурке, будет заедать как только может, но не выйдет. ему звезды на погонах лишние?

а отмазаться от служебной проверки сотруднику просто - приедет на экспертизу (тут же), пройдет и все. не будет ничего. а вам поять же - трудности.

Поделиться сообщением

сами себе геморой ищете... судя по поведению Вы или молодой или под блатного/сытого комерса косите. видел я таких... ну да это сейчас не важно.
объясняю вероятные последствия: при снятии с учета, прохождении ТО могут пробить на на уплату и аля-улю, гуляй вася...

Вопервых я ниподкого некошу, и геморой неищю. Я смотрю Вы тоже грамотный человек, а раз грамотный, то должны знать, что у каждого нарушения есть срок давности, по прошествии которого Вас могут только вежливо попросить (Именно ПОПРОСИТЬ) уплатить штраф. Так вот, в течение 10 суток после вынесения постановления я имею право обжаловать решение в суде, после 10 суток дается 30 суток на уплату штрафа, если штраф неуплачен то дело передаётся приставам, которые инициируют дело. у пристава есть 60 суток на инициирование процесса. Если пристав неуспевает, или нехочет (Неочень то им хочется изза 50 рублей кучу бумаг писать) то дело за сроком давности списывается. Такчто штраф неоплаченный в течение 100 дней можно неоплачивать.

Следующий момент с техосмотром, кто хоть раз его сам проходил, а?

А вообще я правила стараюсь ненарушать, так, если только помелочи

И история эта с обвинением сотрудников естественно не ковсякому случаю подходит, но бывают такие идиоты в салатовых жилетах попадаются...

Поделиться сообщением

Вопервых я ниподкого некошу, и геморой неищю.

...проскипано...

И история эта с обвинением сотрудников естественно не ковсякому случаю подходит, но бывают такие идиоты в салатовых жилетах попадаются...

а что Вы тогда ищете? :)

одна из историй вероятного гимора по куче штрафов: как-нить хапнут по грубому нарушению (напр - встречка. ПДД 9,2, КоАП 12,15,3), инспектор пробъет историю, узрит немерено нарушений, оформит протокол (если напишете, что он был пьян - вызовет другой наряд), материал дознаватель отправит в суд. у судьи будет распечатка всех нарушений и история проплат. вывод - будет лишение, а не штраф, которым тоже можно было отделаться... (статья подразумевает или штраф 300-500р или лишение на 2-4 мес).

был один орелик - в наглую, перед патрулькой вылезает на встречку, его тормозят. присаживается в машину... инспектор спрашивает: "часто нарушаете?". водитель несколько раз тупо повторил фразу "не знаю. это ваши гаишные приколы". после чего заявляет "протокол подписывать не буду, давайте мне понятых и адвоката, штраф платить не буду". ну и чего добился? 4 месяца пешком... а не выпендривался бы - ездил бы дальше.

не надо давать "вредных советов". кто-нить начитается и только ухудшит свою ситуацию...

мое мнение: нарушил - ответь. или не попадайся хоть... как - другой вопрос.

вспомните хохлов, когда тимошенко ДАИ разогнала "из-за высокой коррумпированности". чем закончилось? полным беспределом на дорогах. такое устраивает?

Поделиться сообщением

Dimaska отметины в правах на носу у злосных нарушителей ведь инспектора не напрасно ставят (поправь меня если я не прав) есть люди которые осознают свою вину, меру, степень, глубину а есть такие которые бычат вот ента отметочка как раз для них и обычно им протокол в руки.

В досылку по поводу неуплаты штрафов, суды работают и будут работать, прецинденты уже есть когда судебные приставы работали со злостными неплатильщиками да и сами размеры штрафов по решению суда возрастали в разы

Поделиться сообщением

вот хоть здравый человек нашелся... приятно. :cray:

Поделиться сообщением

Нет сейчас срока давности по неуплате штрафа...

С меня судебные приставы полугодовалый штраф выбивали :cray:

Поделиться сообщением

некоторые граждане предпочитают почему-то решать вопрос "вытаскивания прав" уже после разбора полетов - у дознавателя и/или из суда не осознавая, что стоимость вопроса очень сильно возрастает.

Поделиться сообщением

Нет сейчас срока давности по неуплате штрафа...

С меня судебные приставы полугодовалый штраф выбивали

Читайте УПК и КоАП

Поделиться сообщением

смотрим телевизор: сегодня в кемерово у гражданина (за год более 50 протоколов и штрафов на 66 тыров) забрали права на 49 лет. я думаю год - это больше 100 суток... ;)

Поделиться сообщением

смотрим телевизор: сегодня в кемерово у гражданина (за год более 50 протоколов и штрафов на 66 тыров) забрали права на 49 лет. я думаю год - это больше 100 суток... :)

там помойму было очень много пьянок :rolleyes::unsure:

Поделиться сообщением

да все равно надо такую практику притворять в жизнь. хоть чего-то бояться водители будут. ну и штрафы надо увеличить...

сейчас, например, проезд на красный свет стоит всего 100 рэ. а прикинь - если там кто идет и его заутюжат? или на перекрестке такой орел вылетит?

так же по ящику с кипежем слышал: рассматривается проект лишения прав напрочь за пьянку с конфискацией машины.

Поделиться сообщением