-Jerry Rancid-

Зарождение жизни на планете Земля

Рекомендованные сообщения

Это личное дело каждого - верить в то, что он хочет. Истинность же его веры не зависит от человека и, к сожалению, о своих заблуждениях и правдах человек узнает после смерти.
Это мне нравится.

Т.е. раздаётся внутренний голос: "Делайте ваши ставки, господа"! - и человек мнётся, потеет... дрожащими руками ставит на зеро...

А после смерти выясняется, что на самом деле игра была - в городки... :angry:

Поделиться сообщением

Это мне нравится.

Т.е. раздаётся внутренний голос: "Делайте ваши ставки, господа"! - и человек мнётся, потеет... дрожащими руками ставит на зеро...

А после смерти выясняется, что на самом деле игра была - в городки... ;)

Да-да, именно так.

Поделиться сообщением

Тогда такая теория - Наш создатель и бог - злой, и в рай попадают грешники

Поделиться сообщением

Ага.И что теперь:призывать народ не упустить шанс взять от жизни всё,пусть и худшее с точки зрения морали? Пардон , но это другая тема. :rofl:

Поделиться сообщением

Это я к тому, что создатель. если он - воплощение зла (доброго Сатану изгнали) - то и создание жизни было корытсной целью во имя зла, а мы своим ангельским поведением не даем ему питаться злобой, чем очень его гневаем, тут кто кого пересилит, одни сразу сдадуться, другие нет. Проблема в том - что понятие зла у всех разное

Поделиться сообщением

Тогда такая теория - Наш создатель и бог - злой, и в рай попадают грешники

не пойму логики от высказывания к этим выводам. :unsure:

Поделиться сообщением

Ну попробуй перевернуть свои представления о мире, представь себе систему координат, мы находимся на точке (0:0) по оси У (ИГРЕК) вверх уходят высшие силы (ангелы, архангелы и т.п, на самом верху Бог (создатель), а вниз уходят низшие силы (бесы, демоны, в самом низу Дьявол), по оси Х (ИКС) параллельные миры, но они сейчас нам побоку. Так вот, эта система привычна каждому из нас, а представь, что мы ошибаемся и смотрим на эту систему кверх ногами, откуда нам знать, где верх, а где низ? и тогда может получиться, что наверху окажется зло. И мир создан злом и для зла. Ведь страх -это чувство боязни чего-то не хорошего, зла другими словами, а религия (христианская) основывается также и на страхе кары на суде после смерти, бог в нашем понимании не мог создать то, что является злом, значит эту систему создал не тот бог, о котором мы привыкли говорить.

Думаю, енто такая тема, что легко можно уйти в оффтоп, создам-ка я лучше отдельную тему

Изменено пользователем mastertelecaster

Поделиться сообщением

Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции:

Как Вы считаете, объяснимо ли происхождение такого сложного объекта как головной мозг человека с позиций дарвиновской теории эволюции, согласно которой, как известно, в основе эволюционного процесса лежат случайная изменчивость (случайные мутации) и естественный отбор? Может ли отбор случайных изменений приводить к появлению настолько сложных органов? Как Вы относитесь к альтернативным идеям происхождения мозга, таким как Intelligent Design ("разумный план")?

Вопрос занятный. Он перекликается с давней дискуссией, которую ведут креационисты из города Сан-Диего в Калифорнии. Есть такой доктор Гиш, который возглавляет Институт креационных исследований. Он ищет в дарвинизме доказательства божьего промысла. Занятие благородное, хорошо оплачивается. Тем более что в США, например, 25-30% генетиков действительно верят в божественное происхождение жизни.

К сожалению, не случайные мутации, которые исчезают, а индивидуальная вариабельность, которая существует в любой популяции, дает основу для сохранения в популяции тех или иных функций. Возьмите человека: у него вес мозга варьирует от одного до 2.3 кг. Представьте, если прилетят сейчас инопланетяне и начнут нас бить здоровым дуршлагом, в дырочки которого проскакивают наиболее сообразительные, те, кто хуже соображают, просто исчезнут.

Дарвиновская теория построена как негативный процесс, в котором не выживают сильнейшие, а погибают слабейшие. А дело в индивидуальной изменчивости, в том числе мозга. У собак, у волков разница в весе головного мозга может достигать 30%. Вот если бы у одного медведя лапа была на 30% длиннее, чем у другого, тогда никто бы не сомневался, всем было бы видно.

В основе эволюции мозга лежит не дарвиновский отбор, не мутации, а индивидуальная внутривидовая изменчивость, которая существует постоянно. Все определяется стратегией размножения – чей геном привнесен в следующее поколение, а не тем, чей геном исчез в предыдущем.

Никаких сомнений, что разумного плана в эволюции человеческого мозга нет. Потому что разумный план предусматривает разумность. Для верующего человека, я считаю, звучит оскорбительно: сказать, что мозг сделать по разумному плану. Сказать, что человек создан в результате божественного творения, это признаться публично, что творец был невменяем. В эволюцию никто не вмешивался, иначе все было устроено хоть чуть-чуть получше. И конструкционно и функционально мозг сделан настолько бездарно, что остается удивляться, что он работает. Еще Гельмгольц почти сто лет назад говорил, что, «если бы мне господь бог поручил сделать глаза, я бы сделал их в сто раз лучше». А это было сказано тогда, когда ни оптики, ни электроники толком не было. Но офтальмологу было ясно, что так делать глаза нельзя. Так что представить, что в результате разумного плана получилось такое безобразие, я не могу.

http://www.nkj.ru/interview/4624/print/

Поделиться сообщением

Не совсем понимаю, заради чего ломать копья друг перед другом. Истина, ради постижения истины? Тогда это тавтология чистейшей воды. Постижение, ради продвижения вперёд? Интересно будет узнать, куда нас это в конечном итоге приведёт.

Или быть может избавление от религиозно-одиозного дурмана... Что тут можно сказать, наверное только одно: "Проснитесь, спящие! Ибо Ваше время пришло". Пора взглянуть правде в глаза и перестать слепо и бездумно поклоняться всяческим надуманным теориям, которых в своё время было напридумано чересчур много. Только толку от них чуть - возможно "благодаря" именно таким горе-теориям и теоретикам, человечество до сих пор спит в колыбели даже не подозревая о всём том многообразии, которое находится за пределами его маленькой внутренней Монголии.

Извините, наболело. Грустно видеть, как вы бьетесь о ясли.

Изменено пользователем Nevr

Поделиться сообщением

Не совсем понимаю, заради чего ломать копья друг перед другом. Истина, ради постижения истины? Тогда это тавтология чистейшей воды. Постижение, ради продвижения вперёд? Интересно будет узнать, куда нас это в конечном итоге приведёт.

Или быть может избавление от религиозно-одиозного дурмана... Что тут можно сказать, наверное только одно: "Проснитесь, спящие! Ибо Ваше время пришло". Пора взглянуть правде в глаза и перестать слепо и бездумно поклоняться всяческим надуманным теориям, которых в своё время было напридумано чересчур много. Только толку от них чуть - возможно "благодаря" именно таким горе-теориям и теоретикам, человечество до сих пор спит в колыбели даже не подозревая о всём том многообразии, которое находится за пределами его маленькой внутренней Монголии.

Извините, наболело. Грустно видеть, как вы бьетесь о ясли.

А чем плохо Истина ради постижения Истины? Это и есть чистая философия.

Ясли для кого-то целый дом. Для кого-то ясли. Вы хотите всех под один гребень? Тогда все nevr'ами станут. Все-таки это форум, а не круглый стол РАН.

Поделиться сообщением

Раскажу контактную информацию одного уфолога по возникновению человека.

Как он расказывал первый людей сотварили искуственым путём. А создали людей в качестве рабов раса которая называла себя Ангелы. Первый человек немогу дышать. Его лёгкие небыли приспособлены к нашему воздоху которым мы дыши. А так как сырьё нужное ангелам было тока на этой планете пришлось изменить человеческий организм. После изменения людей отправили на Землю для сбора ресурса. Точно какой ресурс непомню добывался но какойто добывался. Сборы ресурса шли всё время людей научили тока собирать его. Но так как люди должны кроме работы питаться гдето жить и т.д., люди начали в первую очередь искать чем можно пожевиться. Тогда небыло коль такогово общения, но было понимание методом тыка. Ктото тыкнет другой тоже тыкнет. Также были и учение на своих ошибках. Самое интересное то что за ресурсами которые добывали прилетали 1 раз в 20 лет. Тех кто отказывался работать зобирали всё, что они приобрели в этом мире. Спустя нескольких столетей появляеться первое оружие за ним и первое правление. Люди начанают новую жизнь. Люди начанают охоту, ихнее развите всё продолжаеться и продолжаеться. Появляються первые ловушки на зверей. Появляються болии улутьшеные дома. И деление по калониям. Происходит раздел людей по определёным районам. Но 20 лет проходит быстро развитее приводит к ухудшеной работе. Дела у людей обстоят неочень мягко говаря. После прилёта ангелов за ресурсами. Они понемают что люди неулажились в срок по сборам. Решили отобрать всё, что есть уних на даный момент. Но те ответили врждебно на ихнее решение перебив инопланетных сборщиков корабль вернулся несчем. Это было первое показание того, что Люди уже вышли из под контроля. А у людей был первый показатель того, что они победили своих вожаков которые отбирали уних всё и заставляли работать на себя. У людей появилась увереность в своих силах. После этого наши создатели неимели к нам некакого отношения. Жизнь начала соществовать без ихнго вмешательства. И вот по его расказам досих пор раз в 20 лет прилетает базовый корабль который следит за нашим развитеем.

Вот такая вот история. Я её сам не придумал а выслошал. Чесно сказать мне понравилось много токостей я услышал в ней. А не обычные довады как обычно говарят что людей сделали пришельцы. Сдесь хотябы есть какоето обьяснение как и зачем людей сделали. Вот такая небольшая история.

Поделиться сообщением

А чем плохо Истина ради постижения Истины? Это и есть чистая философия.

Ясли для кого-то целый дом. Для кого-то ясли. Вы хотите всех под один гребень? Тогда все nevr'ами станут. Все-таки это форум, а не круглый стол РАН.

:D Я что-то не совсем понял - это филлипка в мой адрес?

И что плохого в том, если не все, то хотя бы некоторые станут жить соответствуясь знаниям. Вместо того, что бы повторять за церковниками заученные фразы и чуждые понятия.

Поделиться сообщением

:D Я что-то не совсем понял - это филлипка в мой адрес?

И что плохого в том, если не все, то хотя бы некоторые станут жить соответствуясь знаниям. Вместо того, что бы повторять за церковниками заученные фразы и чуждые понятия.

Соответствуясь каким знаниям? Думаете у церковников знания нет? Да и потом, что есть знание? Представление о "многообразии"? Ваше многообразие может быть для кого-то тесной клеткой, а его тесная клетка - для Вас - многообразием.

Поделиться сообщением

Интересная статья по теме Ричарда Докинза
Чем же она интересная?

Вот этим: "Показательными в этом отношении могут быть Соединенные Штаты Америки. Верховным Судом США во второй половине в1967 году приняты строгие законы, закрепляющих и уточняющих содержание Конституционного закона о свободе совести. По закону 1967 запрещено в государственных школах обучать и воспитывать учеников в религиозном духе, школьникам являться на уроки в ермолках или с крестиками на шее"

Вам это ничего не напоминает?

Или вот это: "Обращение Совета по Просвещению штата Алабама (вклеить в учебники по биологии)

Этот учебник излагает эволюцию (сомнительную теорию некоторых ученых, предлагающих якобы научное объяснение происхождения живых существ) растений, животных и человека.

Никто не присутствовал при том, когда и как впервые появилась жизнь на земле. А поэтому все заявления от имени науки о происхождении жизни на Земле должны считаться только теориями, но не изложением фактической стороны дела.

Словом "эволюция" называют различные виды изменений. Эволюцией называют изменения, которые происходят только в рамках данного конкретного биологического вида. (Белая моль, например, может "эволюционировать" в моль серую.) Эти виды изменений, которые могут наблюдаться и описываться, являются, по сути, микроэволюцией.

Название эволюции может также прилагаться к перерождению одних вида живых существ в другой вид, например: рептилий - в птиц. Этот процесс, который нигде не наблюдается, называют макроэволюцией. Вот эту макроэволюцию можно считать только теорией, но не фактом.

Эволюцией называют также бездоказательную веру в то, что случайные и стихийные силы природы произвели весь разнообразный мир живых существ.

В эволюционной теории существует много безответных вопросов, которые не упоминаются в вашем учебнике при изложении темы о происхождении и развитии жизни на Земле, среди них и такие:

Почему множество окаменевших видов животных массово обнаружены в так называемых Кембриджских отложениях?

Почему не обнаружено больших групп видов новых живых существ в период от времени этих окаменелостей (от времени Потопа. Английское слово "Fossil" одновременно означает: окаменелость и библейский Потоп Е.Д.) - до наших дней.

Почему среди окаменелостей не обнаружено переходных видов между множеством видов растений и животных?

Каким образом мы, люди, и все живые существа приобрели такой сложный и совершенный набор инструментов, по инструкциям которого образовываются организмы (bodies - - тела).

Учитесь настойчиво, но пусть ваш ум будет всегда открытым. Возможно, в будущем именно вы сделаете вклад в теорию возникновения живых существ на земле."

что так не понравилось Ричарду Докинсу?

Прочел эту "научно-популярную" статейку, и ничего нового не нашел, кроме того, что и так понаписано во всех атеистических ресурсах.

Поделиться сообщением

"По закону 1967 запрещено в государственных школах обучать и воспитывать учеников в религиозном духе, школьникам являться на уроки в ермолках или с крестиками на шее"

Вам это ничего не напоминает?

А в хиджабах - можно?

А с кинжалом за поясом, как неотъемлемой частью национального костюма - можно?

Вполне рациональное решение. Школа не самое подходящее место для демонстрации своих религиозных предпочтений и этнической принадлежности, в неё учиться ходят. :(

Или вот это: "Обращение Совета по Просвещению штата Алабама (вклеить в учебники по биологии)

<...>

что так не понравилось Ричарду Докинсу?

Вообще-то ответу на этот "интересный" вопрос и посвящена статья Докинза, если вы не заметили. :lol:

Разбор там - подробнейший, по пунктам.

Можно, я её целиком перепощивать не буду, кому надо - сам прочтёт по ссылке?

Заранее спасибо! :)

Прочел эту "научно-популярную" статейку, и ничего нового не нашел, кроме того, что и так понаписано во всех атеистических ресурсах.
И в учебнике биологии - то же самое... :lol:

Всемирный научно-атеистический заговор, однозначно! :D:)

Поделиться сообщением

В результате чего на планете Земля зародилась жизнь не известно. Но на мой взгляд, она зародится где угодно, где будут для этого соответствующие условия. И это далеко не случайно, это вполне закономерно. Жизнь появляется там где есть возможность жить;) Разве не очевидно? Это также закономерно как рождение элементарных частиц в вакууме (как известно абсолютного вакуума не существует). Есть возможность - есть жизнь.

Вопрос о появлении homo sapiens несколько сложнее. Самое очевидное, что необходимым условием для появление у предка человека разума явилось его прямохождение. Как только предок человека встал на ноги, он тем самым получил две свободные конечности - руки, которые к тому же были хорошо приспособлены для того чтобы что-то держать, т.к. использовались для удерживания на ветках деревьев. Получив две свободные конечности, предку человека пришлось поломать голову как их применять, а это упражнение наверняка неплохо развило ему мозги. Чем больше предок человека находил применений рукам, тем больше он приближался к человеку. Каждое новое применение рук приводило к еще большему развитию интеллекта.

Остается только загадкой что же явилось причиной прямохождения. На этот счет имеется множество гипотез, но очевидных причин в них нет (во всяком случае все они выглядят довольно натянутыми), поэтому это так и остается загадкой. Подумайте над ней, может именно вам удастся найти на нее ответ.

А теперь несколько слов о различных мифах версиях происхождения человека. Во-первых о создании человека Богом... Как же иногда чувствуешь всю абсурдность ситуации, когда тебе на полном серьезе говорят и пытаются доказать, что Бог сотворил человека из глины по своему образу и подобию. Чувствуешь себя полнейшим идиотом в каком-то дурдоме. Насколько же нужно быть темным и наивным человеком, чтобы в это верить. Извиняюсь за излишние эмоции, но наболело... Ладно, к делу. Если отбросить всю чепуху с глиной и подобием, а посмотреть на вопрос с другой стороны - Бог создал человека. Не важно из чего, не важно по какому подобию, просто создал и всё. Скажите мне пожалуйста, люди добрые, почему же тогда у человека столько всего общего с другими животными: внутренние органы, инстинкты, органы чувств.

Другая версия, на мой сугубо личный взгляд не менее абсурдная, о происхождении человека путем внеземного вмешательства. Народ, люди, человеки, все те кто так считает, ваш разум затмевает гордыня, вы кичитесь своей уникальностью, своей оригинальностью. А на деле ваше отличие от тех же животных заключается лишь в том, что у вас чуть лучше развит интеллект и всё. Что в вас такого особенного, кроме вашего более развитого интеллекта, чего нет в природе? Да ничего! Более того, мы - люди во многих вещах более несовершенны, чем они - животные. Кто-то дольше нас живет, кто-то лучше плавает, а кто-то еще и летает, чего нам увы (а может и к счастью) не доступно. Поэтому если предположить, что человека на планету Земля подкинули инопланетяне, то из этого следует, что и всех животных они тоже завезли, а еще засадили планету растениями, наполнили океаны водой, удобрили почву, в общем постарались на славу:P Молодцы, нечего сказать. Низкий им поклон за это. Давайте тоже заселим Марс, а потом благополучно вымрем или скроемся где-нибудь в Галактике за миллионы световых лет, как это сделали "они". Вот скажите мне, с какой стати они занимались такой благотворительностью, и, если они это все проделали, то откуда же они сами взялись (вопрос уже звучал здесь, но так и остался без ответа)?

Моя твердая позиция: интеллект человека не является уникальностью в природе! Это вполне закономерное развитие более низшего интеллекта при появлении для этого условий, благо оно возможно и даже вполне естественно. Человек настолько привык к своей "уникальности", и даже придумал себе отличительную особенность - душу. Душа - это иллюзия, искусственно созданная человеком надстройка, которой он обозначает свою способность осознавать свое существование, не более того. Можете мне не верить, но животные тоже осознают свое существование;) Они просто вам об этом не говорят, потому что не умеют, да и не знают, что об этом надо говорить.

Кстати, есть еще одна версия, хоть и научная, но тем не менее наивная - о случайном происхождении человека. Скажу вам по секрету, ничего случайного в нашей Вселенной не бывает! Ученые давно подсчитали, что по теории вероятности, нашей Вселенной, нашей Солнечной системы, нашей планеты, жизни на нашей планете, происхождения человека, не могло бы быть в принципе! Знаете принцип антропности? Наверняка слышали. Так вот, случайностей во Вселенной нет! Если что-то в природе есть, то значит оно должно быть. Если возникла жизнь, значит она не могла не возникнуть, если встал предок человека на ноги, значит были такие условия, что ему просто больше ничего не оставалось.

Поделиться сообщением

Я думую што от мартышек<_<

Поделиться сообщением

Я думую што от мартышек:beer2:

Даже Дарвин так не думал:(

Поделиться сообщением

Явно спутали товарисчи религиозное учение с его догмами и неприятием новых фактов, не укладывающихся в прокрустово ложе, с научной теорией, в которой новые факты приветствуются.

Ну пока что никаких фактов, противоречащих догматам нет. Есть факты противоречащие неким представлениям об окружающем мире некоторой группы верующих. Но тут уже не религия, а психология людей вступает в действие. Поэтому я Вам и указал на несостоятельностьВашей схемки во второй части. Или

вы считаете, что если перепостить одни и те же цитаты n-ное количество раз, ваша позиция начнёт выглядеть более убедительной?

Смотрим (верхняя часть схемы).

Есть новые факты?

Есть.

Противоречат теории?

Не противоречат. Дополняют.

Даже если бы противоречили, тоже ничего страшного - дополнили, изменили или поменяли бы теорию, в которую новые факты не укладываются. На такую, которая все факты - объясняет.

На настоящий момент этого нет, теория "сотворения видов богом" находится всё там же - на помойке. :)

А СТЭ - рулит.

Ну Вы даёте. Очередное "доказательство" эволюции человека выпало, а Вы всё эту схемку пихаете. СТЭ рулит, но концы с концами пока не сходятся. Т.е. где СТЭ?
на помойке. :(
Может человек и результат эволюции, но где доказательства? То, что один вид жил в одно время с другим, никак не подкрепляет СТЭ. Не опровергает, но сокращает доказательную базу. А если окажется, что все виды, называемые предками людей окажутся современниками хомо сапиенс? В учебниках пока только СТЭ упоминают, как единственно правильную. Вот я и говорю - догмат это.

Поделиться сообщением

Ну пока что никаких фактов, противоречащих догматам нет. Есть факты противоречащие неким представлениям об окружающем мире некоторой группы верующих.
Т.е. догматы - Истина в последней инстанции, а если возникают противоречия, то это группа верующих уж слишком буквально эти догматы восприняла?

Поделиться сообщением

Ну-ну! Это как в старом советском анекдоте:" ....Зарежь меня, предселатель - чем такая жизнь"(Про корову).

Вы путаете, и видимо вполне сознательно, разные понятияНу конечно, только уже отмечены случаи про ОПК - документы не выдают...

Это официально не введённый предмет, а как дальше будет развиваться ситуация?

Ваше утверждение какой-то инерцией отдаёт. Вы считаете, что всё будет именно на уровне тех единичных случаев? Подобно утвердению в период весеннего повышения среднесуточной температуры, что она такими темпами поднимется до температуры 70 градусов к такому-то числу и наступит конец мира. Вы не учитываете многих фактов в своих рассуждениях. А в упомянутых случаях надо писать в прокуратуру. Люди ж, как бараны, молчат. Ну так будет не удевительно, что в скорости без ремонта квартиры директора школы или его дачи не будут документы выдавать.

Без ОПК ни в партию, ни в ВУЗ?

Думаю всё будет гораздо проще - без ОПК ни в семинарию, ни в МДА, ни в ПСТБИ, ни в РПИ. А в современных ВУЗах будут учитывать ЕГЭ или собственные испытания (соответствующие профилю факультета, на который идёт абитуриент). ОПК ни при чём.

Поделиться сообщением

.... Вот я и говорю - догмат это.

ДОГМА ж. или догмат м. греч. одно из основиых положений учения о вере, исповедании. Догматический, к догматам относящийся. Догматическое изложение науки, отрешенное, законченное, в нынешнем виде ее, противопол. историческое... Догматик м. знаток или ученый писатель догматики. | Стих в похвалу Пресв. Богородицы, в котором упоминаются догматы. Догматствовать, учить догматам, освященным церковью.
- Слово "ДОГМАТ" не вполне уместно в данном случае, а точнее совсем неуместно.

Поделиться сообщением

Т.е. догматы - Истина в последней инстанции, а если возникают противоречия, то это группа верующих уж слишком буквально эти догматы восприняла?

Где в Символе веры противоречия СТЭ или теории Большого взрыва? Чтобы его опровергнуть, нужно как минимум научиться доказывать трансцендентное естественнонаучными методами. Вы сами понимаете, что пишите? Вы можете рассматривать Символ веру хоть буквально, хоть не буквально, но попробуйте его опровергнуть с точки зрения физики или химии. Попробуйте. Привожу текст:

Верую во единого Бога Отца,

Вседержителя Творца небу и земли,

видимым же всем и невидимым.

во единого Господа Иисуса Христа,

Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;

Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна,

единосущна Отцу, Имже вся быша.

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и стадавша, и погребенна.

И воскресшаго в третий день по Писанием.

И возшедшаго на небеса, и сидяща одесную Отца.

И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца.

И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголаваго пророки.

Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

Исповедую едино крещение во оставление грехов.

Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.

Поделиться сообщением

...... Люди ж, как бараны, молчат. Ну так будет не удевительно, что в скорости без ремонта квартиры директора школы или его дачи не будут документы выдавать.
В нашей стране уже ничему удивляться не приходиться - "Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт"

Думаю всё будет гораздо проще - без ОПК ни в семинарию, ни в МДА, ни в ПСТБИ, ни в РПИ. А в современных ВУЗах будут учитывать ЕГЭ или собственные испытания (соответствующие профилю факультета, на который идёт абитуриент). ОПК ни при чём.

А это лично Ваше мнение, зато: см. выше

Поделиться сообщением

- Слово "ДОГМАТ" не вполне уместно в данном случае, а точнее совсем неуместно.

Если учить в школе, что СТЭ единственная и законченная теория (точнее просто единственная), объясняющая происхождение человека, то уместно.

В нашей стране уже ничему удивляться не приходиться - "Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт"

Ну так это уже не вина РПЦ. Если люди безвольные, то любой произвол пройдёт. ОПК тут ни при чём.

А это лично Ваше мнение, зато: см. выше

Т.е. ОПК буде среди выпускных и вступительных экзаменов? Это ваше личное мнение, зато: см. выше.

Предлагаю вместо ОПК преподавать БИ.

Плюсы

10-11 лет занятий сделают даже из полного тормоза более-менее подготовленную личность.

Было бы не плохо, но не вместо ОПК, а вместо обычной физкультуры. Кстати, ОПК предлагается только для старших классов (только вчера слышал выступление Кураева на "Вестях").

Поделиться сообщением

Ну если все понимать буквально, то как понимать к примеру это:

И возшедшаго на небеса, и сидяща одесную Отца
что Бог сидит на небесах, что наука опровергла даже не в прошлом веке? Кстати, догматов несколько, а вы привели почемуто только Символ Веры. Да и догматы эти сочинялись во II-IV веках церковниками, поэтому что с них возьмешь. Я повторюсь: Церковь - это мощнейший бюрократический аппарат, к вере в Бога имеющий отношение опосредованное, в основном же это те же шаманы как у чукчей, только попродвинутей, да и бабла больше имеющие. Изменено пользователем Воффка

Поделиться сообщением

Если учить в школе, что СТЭ единственная и законченная теория (точнее просто единственная), объясняющая происхождение человека, то уместно.
Пока другой теории, в которую укладывались бы все существующие факты, нету.

Так что пока будем учить.

Если же найдут кости предка человека, у которого на темечке будет стоять штамп

СДЕЛАНО БОГОМ

- тогда (но не раньше) положение может измениться. :(

Кстати, ОПК предлагается только для старших классов (только вчера слышал выступление Кураева на "Вестях").
Кураев у нас теперь - министр образования?

Или патриарх?

На деле сейчас - совсем другое.

И в младших классах преподают, и даже, кажется, сквозным циклом с 1 по 11 в какой-то области. :)

Поделиться сообщением

Ну если все понимать буквально, то как понимать к примеру это:что Бог сидит на небесах, что наука опровергла даже не в прошлом веке? Кстати, догматов несколько, а вы привели почемуто только Символ Веры.

1) Если на то пошло, Вы во всю вселенную обыскали и не нашли? 2) Кстати, Символ веры - краткое изложение всех догматов Церкви. Всё остальное - основанные на их восприятии рассуждения.

Да и догматы эти сочинялись во II-IV веках церковниками, поэтому что с них возьмешь. Я повторюсь: Церковь - это мощнейший бюрократический аппарат, к вере в Бога имеющий отношение опосредованное, в основном же это те же шаманы как у чукчей, только попродвинутей, да и бабла больше имеющие.

Вы действительно повторяетесь. Но это не говорит о справедливости Ваших слов. Церковь - необходимый человеку институт для сохранения учения. Вот Аврааму или Адаму, лично общавшимся с Богом, никакая Церковь была не нужна.

Пока другой теории, в которую укладывались бы все существующие факты, нету.

Так что пока будем учить.

Если же найдут кости предка человека, у которого на темечке будет стоять штамп

СДЕЛАНО БОГОМ

- тогда (но не раньше) положение может измениться. :(

Другой нету, согласен, но и эта не до конца обоснована фактическим материалом.

Кураев у нас теперь - министр образования?

Или патриарх?

На деле сейчас - совсем другое.

И в младших классах преподают, и даже, кажется, сквозным циклом с 1 по 11 в какой-то области. :)

1) Кураев не министр образования, но один из идеологов внедрения ОПК; 2)В той передаче Кураев был представителем Церкви. Думаю отец Всеволод был в курсе; 3) указанное Вами - самодеятельность, результат попытки замалчивания спроса на ОПК, имеющий стихийную основу. "Сами виноваты" (с).

Поделиться сообщением

..Если же найдут кости предка человека, у которого на темечке будет стоять штамп
СДЕЛАНО БОГОМ

- тогда (но не раньше) положение может измениться. :)...

А разве уже нашли предка со штампом
ПРОИЗОШЁЛ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ

Не знал.

Оказывается палеонтологи штампы ищуть? :)

Понятно....ведь доказать-то нельзя, вот и ищуть надписи....на древнеобезьяньем.

Этот язык атеистов?

А ща, с гамадрилами тоже переписываетесь?

Это они вам такую теорию поведали?

Тогда понятно!

Теория Божьего творения придумана людьми, а теория атеистов придумана обезьянами.

Все атеисты только макакам верят?...Интересненько...скажи кому ты веришь, и я скажу кто ты :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас