n!x

Важные документы

46 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста, мне отдали(не продали) :angry: машину по ген.доверености в ней сказано, что я могу
управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов, продажи- за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки (в том числе страхования автогражданской ответственности), получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения
Скажите при оформление машины в гаи на себя, нужен ли мне будет договор купли-продажи ?

Формально собственник у а/м остался прежний. Ты будешь собственником, только если тебе эту машину кто-то продаст или подарит. При этом ты (как представитель собственника) себе же (как покупателю) формально продать машину не можешь. Эта проблема решается автокомиссионками - ты как представитель собственника по доверенности продаешь машину автомагазину, а затем автомагазин продает машину тебе как покупателю.

Для ГАИ нужна либо справка-счет (из магазина), либо договор купли-продажи (но не себя себе).

0

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, мне отдали(не продали) :spiteful: машину по ген.доверености в ней сказано, что я могу
управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов, продажи- за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки (в том числе страхования автогражданской ответственности), получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения
Скажите при оформление машины в гаи на себя, нужен ли мне будет договор купли-продажи ?

Формально собственник у а/м остался прежний. Ты будешь собственником, только если тебе эту машину кто-то продаст или подарит. При этом ты (как представитель собственника) себе же (как покупателю) формально продать машину не можешь. Эта проблема решается автокомиссионками - ты как представитель собственника по доверенности продаешь машину автомагазину, а затем автомагазин продает машину тебе как покупателю.

Для ГАИ нужна либо справка-счет (из магазина), либо договор купли-продажи (но не себя себе).

Т.е. я могу купить машину по генералке и потом без ведома владельца авто, поехать в эту автокомиссионку, и договорившись с ними, продать ее им и тут же выкупить?

0

Поделиться сообщением

Т.е. я могу купить машину по генералке и потом без ведома владельца авто, поехать в эту автокомиссионку, и договорившись с ними, продать ее им и тут же выкупить?

Да, естественно. У тебя ж генералка - то есть ты имеешь право от имени владельца продавать машину кому угодно. Есть лишь одна загвоздка - формально (по закону) ты должен деньги, полученные "за продажу машины", отдать владельцу, т.е. владелец потом у тебя может потребовать деньги за проданную машину :). Поэтому покупая по генералке стоит получить у владельца расписку, что деньги за машину получены.

0

Поделиться сообщением

а если продать за сто рублёф?

0

Поделиться сообщением

Продолжаем рассуждать теоретически B). Теоретически можно, но тогда могут прицепиться налоговики (если это годовалый лексус, например) - оценят машину и покупателю прилепят "доход в натуральной форме", равный разнице цены оценки и цены покупки. С этого "дохода" могут потребовать заплатить подоходный налог (13%).

0

Поделиться сообщением

Продолжаем рассуждать теоретически :lol:. Теоретически можно, но тогда могут прицепиться налоговики (если это годовалый лексус, например) - оценят машину и покупателю прилепят "доход в натуральной форме", равный разнице цены оценки и цены покупки. С этого "дохода" могут потребовать заплатить подоходный налог (13%).

Давно по немного промышлял на авторынке во Владивостоке, без проблем продавал и покупал машины за 5000-10000 рублей. Службы интересовались нарисованному ценнику только один раз, ответил, что машина была битая вот такая и цена. А вообще если правильно помню, то не облагаемая налогом цена это цена до 250 тыр.

0

Поделиться сообщением

А вообще если правильно помню, то не облагаемая налогом цена это цена до 250 тыр.

Неправильно - машины попадают в категорию "иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей" (см. Налоговый кодекс, статья 220, пункт 1, подпункт 1.).

Касательно "машина была битая" - при небольшой разнице прокатит, а "годовалый лексус за 100 рублей" - слишком большая разница - не прокатит.

0

Поделиться сообщением

А вообще если правильно помню, то не облагаемая налогом цена это цена до 250 тыр.

Неправильно - машины попадают в категорию "иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей" (см. Налоговый кодекс, статья 220, пункт 1, подпункт 1.).

Касательно "машина была битая" - при небольшой разнице прокатит, а "годовалый лексус за 100 рублей" - слишком большая разница - не прокатит.

Спасибо за поправку, давно это было, поэтому точно не помню. А на счет цены, не знаю как тут, но на ДВ прецедентов не возникало ни у меня, ни у знакомых которые в плотную занимались привозом-продажей авто.

0

Поделиться сообщением

Подскажите ,для того чтоб из России в Белорусь ехать нужны международные права или простые пойдут ?

0

Поделиться сообщением

собственно возникла такая проблема

был утерян паспорт на машину (это вообще не страшно)

как его можно востановить

0

Поделиться сообщением

собственно возникла такая проблема

был утерян паспорт на машину (это вообще не страшно)

как его можно востановить

в МОТОТРЭР по месту учета. Придется заново проходить и криминалиста, и все окошки.

0

Поделиться сообщением

А какие нужны документы при продаже автомобиля?

0

Поделиться сообщением

А какие нужны документы при продаже автомобиля?

Если без снятия с учета, то СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), ПТС, договор купли-продажи.(Для оформления иного, потребуются паспорта, покупателя и продавца)

Если с учета снимите, то ПТС и ДКП.

ДКП, можно оформить как в специализированных местах, так и заполнить бланк ДКП в ручную.

0

Поделиться сообщением

Продали без снятия с учета :rolleyes:

А вообще потом нужно с учета снимать или это не обязательно?

Редактировано пользователем vacy
0

Поделиться сообщением

Продали без снятия с учета :rolleyes:

А вообще потом нужно с учета снимать или это не обязательно?

Немножко не понял вопроса, но отвечу на то что понял =)

Когда вы продали машину без снятия с учета, но при этом составляли ДКП,(при чем не важно, от руки или в "спец- комиссионке")

новому владельцу, достаточно приехать в МОТОТРЭР, и по 3-м документам переоформить авто на себя (паспорт, птс, дкп (стс ессесно меняется.) )

Если же вы продали машину со снятием с учета, процедура вся для нового хозяина та же, а для вас потеря времени со снятием с учета.

Ездить на машине без переоформления не получиться т.к согласно законам по ДКП можно передвигаться в течении 5-ти рабочих дней) (хотя моя старушка BMW Переоформляться не захотела, и если в этом году за неё придут налоги сдам в утиль, или подам в угон!)

0

Поделиться сообщением

Какие документы нужны для регистрации мотоцикла в МРЕО?

0

Поделиться сообщением