n!x

Важные документы

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, мне отдали(не продали) :angry: машину по ген.доверености в ней сказано, что я могу
управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов, продажи- за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки (в том числе страхования автогражданской ответственности), получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения
Скажите при оформление машины в гаи на себя, нужен ли мне будет договор купли-продажи ?

Формально собственник у а/м остался прежний. Ты будешь собственником, только если тебе эту машину кто-то продаст или подарит. При этом ты (как представитель собственника) себе же (как покупателю) формально продать машину не можешь. Эта проблема решается автокомиссионками - ты как представитель собственника по доверенности продаешь машину автомагазину, а затем автомагазин продает машину тебе как покупателю.

Для ГАИ нужна либо справка-счет (из магазина), либо договор купли-продажи (но не себя себе).

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, мне отдали(не продали) :spiteful: машину по ген.доверености в ней сказано, что я могу
управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов, продажи- за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки (в том числе страхования автогражданской ответственности), получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения
Скажите при оформление машины в гаи на себя, нужен ли мне будет договор купли-продажи ?

Формально собственник у а/м остался прежний. Ты будешь собственником, только если тебе эту машину кто-то продаст или подарит. При этом ты (как представитель собственника) себе же (как покупателю) формально продать машину не можешь. Эта проблема решается автокомиссионками - ты как представитель собственника по доверенности продаешь машину автомагазину, а затем автомагазин продает машину тебе как покупателю.

Для ГАИ нужна либо справка-счет (из магазина), либо договор купли-продажи (но не себя себе).

Т.е. я могу купить машину по генералке и потом без ведома владельца авто, поехать в эту автокомиссионку, и договорившись с ними, продать ее им и тут же выкупить?

Поделиться сообщением

Т.е. я могу купить машину по генералке и потом без ведома владельца авто, поехать в эту автокомиссионку, и договорившись с ними, продать ее им и тут же выкупить?

Да, естественно. У тебя ж генералка - то есть ты имеешь право от имени владельца продавать машину кому угодно. Есть лишь одна загвоздка - формально (по закону) ты должен деньги, полученные "за продажу машины", отдать владельцу, т.е. владелец потом у тебя может потребовать деньги за проданную машину :). Поэтому покупая по генералке стоит получить у владельца расписку, что деньги за машину получены.

Поделиться сообщением

а если продать за сто рублёф?

Поделиться сообщением

Продолжаем рассуждать теоретически B). Теоретически можно, но тогда могут прицепиться налоговики (если это годовалый лексус, например) - оценят машину и покупателю прилепят "доход в натуральной форме", равный разнице цены оценки и цены покупки. С этого "дохода" могут потребовать заплатить подоходный налог (13%).

Поделиться сообщением

Продолжаем рассуждать теоретически :lol:. Теоретически можно, но тогда могут прицепиться налоговики (если это годовалый лексус, например) - оценят машину и покупателю прилепят "доход в натуральной форме", равный разнице цены оценки и цены покупки. С этого "дохода" могут потребовать заплатить подоходный налог (13%).

Давно по немного промышлял на авторынке во Владивостоке, без проблем продавал и покупал машины за 5000-10000 рублей. Службы интересовались нарисованному ценнику только один раз, ответил, что машина была битая вот такая и цена. А вообще если правильно помню, то не облагаемая налогом цена это цена до 250 тыр.

Поделиться сообщением

А вообще если правильно помню, то не облагаемая налогом цена это цена до 250 тыр.

Неправильно - машины попадают в категорию "иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей" (см. Налоговый кодекс, статья 220, пункт 1, подпункт 1.).

Касательно "машина была битая" - при небольшой разнице прокатит, а "годовалый лексус за 100 рублей" - слишком большая разница - не прокатит.

Поделиться сообщением

А вообще если правильно помню, то не облагаемая налогом цена это цена до 250 тыр.

Неправильно - машины попадают в категорию "иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей" (см. Налоговый кодекс, статья 220, пункт 1, подпункт 1.).

Касательно "машина была битая" - при небольшой разнице прокатит, а "годовалый лексус за 100 рублей" - слишком большая разница - не прокатит.

Спасибо за поправку, давно это было, поэтому точно не помню. А на счет цены, не знаю как тут, но на ДВ прецедентов не возникало ни у меня, ни у знакомых которые в плотную занимались привозом-продажей авто.

Поделиться сообщением

Подскажите ,для того чтоб из России в Белорусь ехать нужны международные права или простые пойдут ?

Поделиться сообщением

собственно возникла такая проблема

был утерян паспорт на машину (это вообще не страшно)

как его можно востановить

Поделиться сообщением

собственно возникла такая проблема

был утерян паспорт на машину (это вообще не страшно)

как его можно востановить

в МОТОТРЭР по месту учета. Придется заново проходить и криминалиста, и все окошки.

Поделиться сообщением

А какие нужны документы при продаже автомобиля?

Поделиться сообщением

А какие нужны документы при продаже автомобиля?

Если без снятия с учета, то СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), ПТС, договор купли-продажи.(Для оформления иного, потребуются паспорта, покупателя и продавца)

Если с учета снимите, то ПТС и ДКП.

ДКП, можно оформить как в специализированных местах, так и заполнить бланк ДКП в ручную.

Поделиться сообщением

Продали без снятия с учета :rolleyes:

А вообще потом нужно с учета снимать или это не обязательно?

Изменено пользователем vacy

Поделиться сообщением

Продали без снятия с учета :rolleyes:

А вообще потом нужно с учета снимать или это не обязательно?

Немножко не понял вопроса, но отвечу на то что понял =)

Когда вы продали машину без снятия с учета, но при этом составляли ДКП,(при чем не важно, от руки или в "спец- комиссионке")

новому владельцу, достаточно приехать в МОТОТРЭР, и по 3-м документам переоформить авто на себя (паспорт, птс, дкп (стс ессесно меняется.) )

Если же вы продали машину со снятием с учета, процедура вся для нового хозяина та же, а для вас потеря времени со снятием с учета.

Ездить на машине без переоформления не получиться т.к согласно законам по ДКП можно передвигаться в течении 5-ти рабочих дней) (хотя моя старушка BMW Переоформляться не захотела, и если в этом году за неё придут налоги сдам в утиль, или подам в угон!)

Поделиться сообщением

Какие документы нужны для регистрации мотоцикла в МРЕО?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас