n!x

Юридические аспекты

Рекомендованные сообщения

какой штраф на за обгон, где знак запрещает обгонять, а разметка разрешает?

Поделиться сообщением

12.15 ч.4 - лишение на 4-6 мес. И жалоба в дорожные службы с просьбой устранить подобное разногласие. Но все-равно жаловаться будешь уже пешком :rolleyes:

RobbReport,

Если для встречного общественного транспорта, то лишение. Если просто для него, то 100 руб.

В 12.15 ч.4 написано что-то вроде "Выезд на полосу для встречного транспорта, совмещенный с движением навстречу...".

А тут, ИМХО,

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Поделиться сообщением

12.15 ч.4 - лишение на 4-6 мес. И жалоба в дорожные службы с просьбой устранить подобное разногласие. Но все-равно жаловаться будешь уже пешком :rolleyes:

В августе прошлого года вышло указание МВД, в котором всем подразделениям ГИБДД было поручено провести ревизию дорожных знаков и разметки на предмет их соответствия друг другу и дорожным условиям. Но указание выполнялось без особого рвения. Поэтому глава департамента разослал региональным руководителям ГИБДД собственное указание N 13/6-120 от 30.06.2008 г. с требованием принимать меры к ответственным за данную работу должностным лицам. А саму работу по выявлению таких дорожных несоответствий проводить ежедневно, сообщает РИА Новости.

В указании четко говорится: «При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения». Проще говоря, не наказывать водителей, если они пошли на обгон там, где разметка его разрешает. Также в департаменте предложили водителям самим сообщать в местные управления ГИБДД о таких несоответствиях.

http://news.mail.ru/politics/2193269/

Т.Е. ШТРАФ ИЛИ ЛИШЕНИЕ ЗА ОБГОН В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕТ НАКЛАДЫВАТЬСЯ!!!

RobbReport,

Если для встречного общественного транспорта, то лишение. Если просто для него, то 100 руб.

В 12.15 ч.4 написано что-то вроде "Выезд на полосу для встречного транспорта, совмещенный с движением навстречу...".

А тут, ИМХО,

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Shаdowru, читай внимательноее:

висел знак,что встречная полоса только для общественного транспорта(то есть для меня - кирпич) …

развернулся и поехал назад

RobbReport, у тебя два нарушения:

Статья 12.15 п.3 "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

— это за "развернулся"

и

Статья 12.16. "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей."

— это за "поехал назад"

Поделиться сообщением

–=kst=–,

Не соглашусь... По первой части это пока все на уровне рекомендаций и пр. На практике как лишали, так и лешают, гондурас.

По второй части... Да, каюсь, не заметил. Тогда 100%-ная 12.15.4, ибо в третьей части под разворотом и поворотом понимается выезд только связанный с разворотом/поворотом, а в данном случае изначально было именно движение по встречке (пока не въехал в ситуацию) с последующим разворотом.

Поделиться сообщением

–=kst=–,

Не соглашусь... По первой части это пока все на уровне рекомендаций и пр. На практике как лишали, так и лешают, гондурас.

Лишают тех, кто не знает номера этого постановления и не оперирует им в разговоре с гайцем. У нас к сожалению, подавляющее большинство водителей юридически неграмотны. Меня тоже несколько раз пытались развести на подобные вещи, однако после моего разъяснения беспрекословно возвращали права и предпочитали не связываться. Гаец не дурак - он понимает что я обжалую его действия его начальнику и он получит люлей за несоблюдение приказа, даже если суд все-таки меня лишит прав. Подобное было когда вводили штрафы за отсутсвие детских сидений - штрафы не отменили, но было постановление "не привлекать", и гайцы открытым текстом говорили - я могу вас оштрафовать, и ни один суд это не отменит, но я не хочу конфликтов со своим начальством.

По второй части... Да, каюсь, не заметил. Тогда 100%-ная 12.15.4, ибо в третьей части под разворотом и поворотом понимается выезд только связанный с разворотом/поворотом, а в данном случае изначально было именно движение по встречке (пока не въехал в ситуацию) с последующим разворотом.

Shаdowru, а откуда ты взял "изначально было именно движение по встречке (пока не въехал в ситуацию)"? Я так понял, что RobbReport ехал по своей полосе (по правилам), а проскочив нужный поворот, развернулся на встречную полосу для общественного транспорта и поехал по ней назад. Если так, то лишением и не пахнет - только 12.15.3 и 12.16.

А если ехал по ней (но зачем это в 5 утра, пробок же нет) - то тогда действительно 12.15.4.

Поделиться сообщением

–=kst=–,

Лишают тех, кто не знает номера этого постановления и не оперирует им в разговоре с гайцем. У нас к сожалению, подавляющее большинство водителей юридически неграмотны. Меня тоже несколько раз пытались развести на подобные вещи, однако после моего разъяснения беспрекословно возвращали права и предпочитали не связываться. Гаец не дурак - он понимает что я обжалую его действия его начальнику и он получит люлей за несоблюдение приказа, даже если суд все-таки меня лишит прав. Подобное было когда вводили штрафы за отсутсвие детских сидений - штрафы не отменили, но было постановление "не привлекать", и гайцы открытым текстом говорили - я могу вас оштрафовать, и ни один суд это не отменит, но я не хочу конфликтов со своим начальством.

Shаdowru, а откуда ты взял "изначально было именно движение по встречке (пока не въехал в ситуацию)"? Я так понял, что RobbReport ехал по своей полосе (по правилам), а проскочив нужный поворот, развернулся на встречную полосу для общественного транспорта и поехал по ней назад. Если так, то лишением и не пахнет - только 12.15.3 и 12.16.

А если ехал по ней (но зачем это в 5 утра, пробок же нет) - то тогда действительно 12.15.4.

по встречке не ехал :blink:

тока развернулся. :)

вопрос в другом,немного - мне сказали,что несмотря на все эти постановления в суде всё равно лишают как 12.15.4.так ли это?

Поделиться сообщением

в мировом могут признать тебя настролько виноватым, наскольку это угодно ментам. Суровая правда... Чтоб добиться честного выйснения дела придется еще пару ступенек сделать..

Поделиться сообщением

в мировом могут признать тебя настролько виноватым, наскольку это угодно ментам. Суровая правда... Чтоб добиться честного выйснения дела придется еще пару ступенек сделать..

И потратив кучу времени, на 99% остаться с неизменным решением.

Суровая права

Поделиться сообщением

мдаааа,Россия...

хорошо,что на месте решил.

Поделиться сообщением

за превышении на 20-40кмч штраф 300р или 300-500р??

Поделиться сообщением

за превышении на 20-40кмч штраф 300р или 300-500р??

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час

300 руб.

12.9 ч.2 КОАП РФ

http://www.alex999faq.ru/

Поделиться сообщением

ещё вопросик, висит знак 20кмч ремонт дороги, ремонта не какого нет, ловят на 85кмч за скорость, поругался, ничего не заплатил и уехал.

А как вообще решается данная ситуация?

Поделиться сообщением

ещё вопросик, висит знак 20кмч ремонт дороги, ремонта не какого нет, ловят на 85кмч за скорость, поругался, ничего не заплатил и уехал.

Висит знак - есть ограничение... Действует до перекрестка, населенного пункта или знака, отменяющего его действие.

Поделиться сообщением

Сосед приобрёл номер ную рамку "федеральная службв безопасности РФ" и два флажка по краям, насколько данное законно?

Поделиться сообщением

Сосед приобрёл номер ную рамку "федеральная службв безопасности РФ" и два флажка по краям, насколько данное законно?

законно

присоединится к армии псевсиловиков,которые вешают такие рамки на черри,ссангёнги и пр.

Поделиться сообщением

RobbReport, а поподробее ?

такие рамки - лоховство,если на рамках не висит правильный ГРЗ

а то прикрепят рамки УДП,повесят лобовик МВД,обставятся муляжами каратов\кавказов и пр. - выглядит смешно

особенно на совсем нефедеральных авто... :)

Поделиться сообщением

Да я вообще про юридический аспект спрашивал, а не про точку зрения

Поделиться сообщением

про юридический я тебе написал

всё чисто.

Изменено пользователем RobbReport

Поделиться сообщением

С юридической точки зрения - ничто. С точки зрения обычных людей - лоховство. С точки зрения ГАИшников - идиотизм.

Поделиться сообщением

Висит знак - есть ограничение... Действует до перекрестка, населенного пункта или знака, отменяющего его действие.

Не совсем так: если знак "ограничение скорости" временный и установлен вместе со знаком "дорожные работы", то, когда дорожные работы закончены, автоматически исчезает причина для установки знака "ограничение скорости". Так что его можно попробовать оспорить. При этом можно ссылаться на то, что "временно установленные знаки должны быть сняты в течение суток после устранения причин их установки" (ст. 4.1.6. ГОСТ Р 50597-93).

Поделиться сообщением

Задался вопросом, при каких причинах инспектор может приглашать в машину?

Могу ли я отказаться выходить из машины?

Поделиться сообщением

какой штраф за перебор людей в салоне и есть ли разница, если 1 или 2 лишних?

Поделиться сообщением

Ребят я гдето ухом словил что штраф на ремень изменили сколько щас за не пристегнутые ремни штраф ?

какой штраф за перебор людей в салоне и есть ли разница, если 1 или 2 лишних?

Чесно говоря незнаю про количество и штраф но у нас 3е спереди сидели когда нас остановили 1н просто удалился как парканулись и всё =) 10 минут припираний и съэкономили на макдак xD

Крошкин Up,

Ст. 12.14.1.1 КОАП

Невыполнение водителем требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Не стал он геморроиться ради протокола в 100 руб., раз на пятихат развести не удалось <_<

Шеф а разве гаец не мог его привлеч за к примеру не выполнение требования знака ? у него же только в левой полосе разворот был (зы я знаю то место с видом на кремль там 4ре полосы с расширением на поворот сам там раз сто разворачивался реально хрен пролезеш+))

Поделиться сообщением

Шеф а разве гаец не мог его привлеч за к примеру не выполнение требования знака ? у него же только в левой полосе разворот был (зы я знаю то место с видом на кремль там 4ре полосы с расширением на поворот сам там раз сто разворачивался реально хрен пролезеш+))

Так это тоже 100 руб B)

Поделиться сообщением

Верно ли я понимаю то, что для оформления ОСАГО с неограниченным количеством лиц допущенных к управлению, никакие права не понадобятся?

Или всё равно потребуют, так сказать для галочки?

дополнение-вся ответственность за правильность заполнение ОСАГО лежит на владельце пепелаца , дык можно и без птс

Поделиться сообщением

какой штраф за парковку на тротуаре? и номер стать?

Поделиться сообщением

http://www.gai.ru/law/p423/

По идее за парковку:

12.19 ч. 3

Нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов

предупреждение или штраф 300 руб.

За движение по тротуарам:

12.15 ч. 2

Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД

штраф 2000 руб.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас