n!x

Юридические аспекты

Рекомендованные сообщения

А как быть если прибортовал столб , да так что плафон упал , кому платить деньги за испорченное имущество и вообще нужно ли было дпс вызывать.

З.Ы на какой территории стоял столб я так и не понял , ущерба у машины нет ,т.к бампер на редкость крепкий попался а столб хлипкий.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

А я вот со страховками не как не пойму, Почему

Страхуя свою ответственность, я должен быть привязан к автомобилю?

И почему страхуя автомобиль, я опять же должен быть к нему привязан

Кого волнует, каким авто я управляю в первом случае, и кто управляет застрахованным автомобилем во втором?

Поделиться сообщением

А я вот со страховками не как не пойму, Почему

Страхуя свою ответственность, я должен быть привязан к автомобилю?

И почему страхуя автомобиль, я опять же должен быть к нему привязан

Кого волнует, каким авто я управляю в первом случае, и кто управляет застрахованным автомобилем во втором?

Потому что страховщикам тоже кушать хочется... Черную икру... Столовыми ложками...

Поделиться сообщением

Не означает... Сроков по штрафам не бывает... А бывает вот что...

Ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что лучше заплатить...

Касательно сроков штрафа:

Статья 31.9. КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

п.1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Касательно процедуры взыскания не уплаченного добровольно:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

п.5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25

То есть если в течение года не пришел вызов от судебного пристава - можно смело забить.

Что касается штрафа за неуплату штрафа, то формально протокол о совершении административного правонарушения по ст.20.25 (неуплата штрафа) должен быть составлен немедленно после обнаружения неуплаты, т.е. через месяц после основного штрафа (ст.28.5). Этот протокол согласно ст.29.6 должен быть рассмотрен в 15-дневный срок судьей, для чего из суда должна прийти повестка (а как же иначе, вдруг штраф оплачен). Добавим месяц на определение судьи о продлении сроков, еще пару месяцев на всякие почтовые и прочие заморочки, и получим, что если повестка в суд по поводу неуплаты штрафа не пришла в течение 5 месяцев, то налицо нарушение сроков рассмотрения и удвоение штрафа можно обжаловать.

Изменено пользователем –=kst=–

Поделиться сообщением

При остановке машины сотрудником ДПC, имею ли я право производить аудио-запись разговора диктовоном или видео-запись с помощью видеокамеры?

Правомерны ли действия сотрудника ДПС, если он запрещает это делать, а то и насильно отбирает камеру?

Служит ли аудио/видео запись каким-либо действенным аргументом в суде, в случае неправомерных действий со стороны сотрудника ДПС?

Поделиться сообщением

поставил машину на учет 24 июля сего года...

никак не могу пройти техосмотр.решил за бабло.пока не готово.

вчера по дороге на работу останавливает гаишник... туда сюда , а где тех осмотр...

отвечаю ему, не успел сделать..

он смотрит на птс.. морщит лоб и заявляет что время сделать еще есть.... ( про себя думаю , а разве не 21 день?) и отдает документы и щасливо...

еду обратно с работы... опять на том же посту тормозят меня.. (уже готовлю бабло)

опять туда сюда, где тех осмотр? говорю не успел сделать... он смотрит на птс.. видно что считает..

и короче отдает мне документы и щасливо( он видимо насчитал что еще рано с меня драть деньги.)

вот завтра ехать на работу думаю на авто или на метро...

так сколько можно без техосмотра ездить?

и что они насчитали то? почему отпустили?

Поделиться сообщением

interstoff,

месяц

Мне вот больше другое интересует. Хоть убей, не помню, как по ПДД. НА какое расстояние действуют у нас знаки? Вчера поймали за превышение. Знак вначале дороги стоит 40. Но дорога эта длиной около километра и односторонняя (бульвар). Соответственно, есть куча выездов со двора и даже один разворот (со "встречной" дороги, через бульварчик). А знак только один.

Поймали меня в самом конце этой дороги (95 км/ч). Мне-то пофиг, я получил протокол на 100 руб. и на днях его оплачу. Просто интересно.

Изменено пользователем Shadow_ru

Поделиться сообщением

interstoff,

месяц

Мне вот больше другое интересует. Хоть убей, не помню, как по ПДД. НА какое расстояние действуют у нас знаки? Вчера поймали за превышение. Знак вначале дороги стоит 40. Но дорога эта длиной около километра и односторонняя (бульвар). Соответственно, есть куча выездов со двора и даже один разворот (со "встречной" дороги, через бульварчик). А знак только один.

Поймали меня в самом конце этой дороги (95 км/ч). Мне-то пофиг, я получил протокол на 100 руб. и на днях его оплачу. Просто интересно.

http://www.gai.ru/articles/?art=36⊂=3 :

"Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки."

Таким образом, в твоем случае выезды из дворов не считаются, а вот разворот - это перекресток и соответственно он отменяет знак 40 и устанавливает ограничение 60. Поэтому в конце дороги твое превышение было "всего" 35 км/ч, то есть попадало в диапазон 100-200 руб.

Поделиться сообщением

–=kst=–,

Если я со двора выезжаю, я же не знаю, какой там знак стоял до выезда... :P

Здесь есть кто-нибудь, кто разбирается в налоговом законодательстве? Очень нужна консультация. Можно в Асю

Поделиться сообщением

–=kst=–,

Здесь есть кто-нибудь, кто разбирается в налоговом законодательстве? Очень нужна консультация. Можно в Асю

Тебя посадят, а ты не воруй (с)

Поделиться сообщением

Тебя посадят, а ты не воруй (с)

Да мне налоговая прислала письмо, мол отчитайтесь за продажу машины в 2006 году. А была это девятка, которую я продавал по доверенности, красная цена которой - 60000 руб. Вот и хочется узнать подробности, стоит ли туда идти или можно их слать... Я туда даж ИНН получать не ходил еще :)

Поделиться сообщением

Да мне налоговая прислала письмо, мол отчитайтесь за продажу машины в 2006 году. А была это девятка, которую я продавал по доверенности, красная цена которой - 60000 руб. Вот и хочется узнать подробности, стоит ли туда идти или можно их слать... Я туда даж ИНН получать не ходил еще :)

Я тоже в 2006 году продал автомобиль за 60 000 рублей. Пошел в налоговую и написал заявление с просьбой предоставить мне налоговый вычет на эту сумму за 2006 год и всё на том. А должен я был это делать или нет, честно говоря не знаю.

Поделиться сообщением

–=kst=–,

Если я со двора выезжаю, я же не знаю, какой там знак стоял до выезда... :lol:

Неверно. Ты видел знак когда заезжал во двор. :lol:

По поводу налоговой - если ты продавал по доверенности, то для налоговой это не повод. А вот если владевший по доверенности продал машину (от твоего имени), то эта продажа и есть повод для налогообложения.

Так что, во-первых, узнай, числится ли машина по-прежнему на тебе или нет.

Во-вторых, (если не числится), узнай у продавца, за сколько он ее продал.

В третьих (в случае продажи) у тебя есть три варианта получения налогового вычета (Налоговый кодекс, ст.220 п.1):

а) если ты владел машиной более трех лет, то тебе предоставляется налоговый вычет, равный стоимости автомобиля.

если ты владел машиной менее трех лет, то

б) либо у тебя сохранились документы, подтверждающие, за сколько ты ее купил (договор купли-продажи), тогда из налогооблагаемой суммы (то есть суммы продажи) должна вычитаться сумма, затраченная на покупку, и налог должен платиться с этой разницы,

в) либо у тебя есть право на налоговый вычет в размере 125 тыс. руб.

Раз вызывают в налоговую - идти надо. Они имеют право тебя вызвать и требовать документы (ст.31). Просто там напиши заявление о предоставлении тебе налогового вычета и радуйся жизни.

МИКУС7 сделал правильно, хотя мог не спешить и дождаться вызова.

Поделиться сообщением

–=kst=–,

А по поводу налоговой не поможешь? Какие мои действия, когда я приду туда? Машину я продавал по доверенности и даже без понятия, какая сумма у них проходит за продажу машины...

Поделиться сообщением

–=kst=–,

А по поводу налоговой не поможешь? Какие мои действия, когда я приду туда? Машину я продавал по доверенности и даже без понятия, какая сумма у них проходит за продажу машины...

Прежде всего ответь на два вопроса:

1) Сколько времени ты владел машиной? Более трех лет?

2) Есть ли у тебя координаты того, кому ты продал машину по доверенности? Ты хотя бы копию с доверенности снял?

Поделиться сообщением

–=kst=–,

1 - менее 3-х лет

2 - ни координат, ни копии доверенности. Да и перекупщиком был этот чел, так что кто владеет авто сейчас - никому не известно (у кого есть база ГИБДД новая - могут пробить, буду благодарен:lol:)

Поделиться сообщением

Тогда иди в налоговую, спроси там, что за цена у них стоит. Объясни, что продавал по доверенности. Пусть покажут документы. Если цена меньше 125 тыс. руб., то пиши заявление на предоставление налогового вычета, если больше - здесь надо кумекать. Поэтому если больше 125 тыс., то скажи что принесешь документы подтверждающие затраты на покупку, а дальше покумекаем. Главное - ничего там не подписывай, внимательно не прочитав, а еще лучше скажи что хотел бы посоветоваться с адвокатом.

По поводу пробить в ГИБДД - если сохранился ксерокс техпаспорта, просто приди в ГИБДД к начальнику, объясни ситуацию, покажи ксерокс и скажи что хотел бы узнать официальную сумму продажи. Заодно можешь попробовать получить копию справки-счета, по которым ты покупал машину (пригодятся для того же налогового вычета).

А вообще-то на будущее - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАВЛЯТЬ СЕБЕ КОПИЮ ДОВЕРЕННОСТИ И БРАТЬ РАСПИСКУ С ПОКУПАТЕЛЯ, ЧТО ОН ТАКИМ ОБРАЗОМ КУПИЛ МАШИНУ И ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ!

Ибо тебе еще повезло, что проблемы возникли всего лишь с налоговой. А если бы на твоей машине (ибо пока она записана на тебя, ты за нее отвечаешь) убили бы человека, то ты мог бы сесть сдуру.

И вообще, в новых поправках к Административному кодексу указано, что за нарушение, зафиксированное камерой, штраф взимается с хозяина машины, если он не докажет, что в момент нарушения не был за рулем. Так что и все штрафы взимались бы с тебя.

Поделиться сообщением

–=kst=–,

Про ответственность - я все в курсе, благо отец - юрист, просто тогда заморачиваться с продажей некогда было, да и человек доверия внушал, к тому же, он перекупщик, чего не скрывал.

Кстати, стоимость машины по-любому не будет больше 125000, т.к. девятка 98 года столько не стоит :rofl:

А можешь мне, глупому, объяснить, что есть налоговый вычет? А то они еще требуют с работы справки 2,3-НДФЛ

Поделиться сообщением

–=kst=–,

А можешь мне, глупому, объяснить, что есть налоговый вычет? А то они еще требуют с работы справки 2,3-НДФЛ

Статья 210 п.3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть простыми словами: налоговый вычет - это то, что вычитается из облагаемой суммы.

Например, если ты продал машину за 126 тыс., а налоговый вычет расен 125 тыс., то ты заплатишь налог на доходы с физических лиц в размере 13% с одной тысячи рублей (то есть с разницы) - 130 рублей.

Что такое справки 2,3-НДФЛ, не знаю, уточни в бухгалтерии, но скорее всего - это справки что тебе этот налоговый вычет на работе не предоставлялся.

По-поводу юриста - лично я не юрист, просто внимательно читаю кодексы (очень рекомендую - интересное занятие на ночь :mellow:http://www.law.yarovoiy.com/kodeks.html ) и запоминаю, а потом применяю на практике. Обычно официальные органы (что гайцы, что налоговики, что все остальные) как только встречаются с человеком, мало-мальски знающим свои права, сразу прекращают беспредельничать, и ведут себя очень корректно.

А по-поводу цены машины - ежу ясно, что реальная ее цена небольшая, но для исчисления налога важна не реальная, а официальная цена (то есть записанная в договоре купли-продажи или справке-счете). А какую официальную цену записали в договоре - об этом можно только гадать. Вдруг перекупщику зачем-то потребовалось завысить цену? Помни, что "чужая душа - потёмки".

Это, конечно, маловероятное развитие событий, но на всякий пожарный учти, что в этом случае (если у налоговиков проходит завышенная цена) есть еще одна лазейка неуплаты налога.

А именно - налог ты должен платить после того как получил деньги от продажи. Если продавал по доверенности перекупщик, то ты налог должен платить только тогда когда он тебе передал деньги, то есть если существует расписка в получении денег. В противном случае ты всегда можешь заявить - "денег мне пока что не отдали, так что дохода я не получил и налог платить не с чего". Типа если хотите налог - вызывайте перекупщика и пусть он доказывает, что отдавал деньги.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

В общем ситуация не простая, посоветуйте, что делать...

Купили по молодости, без опыта, глупо в общем, машину Ауди 80 в 2001 году по рукописной доверенности и БЕЗ ПТС!!! и ездили без проблем эти годы, конечно с годами понимая, что "лоханулись", когда покупали мужик сказал, что птс потеряно и надо позвонить хозяину авто (он тоже по рукописке ездил) и типа восстановить ПТС, ну на этом и сошлись.

На данный момент нужно продать машину, позвонили хозяину авто, а он 6 лет как умер!!! Учет московский, авто чистый "пробивали" за эти годы не раз на постах...

Что делать ума не приложу... ;)

Поделиться сообщением

Ничего не делать, ты не собственник машины. Если кто-нибудь из наследников владельца в наследство не вступил, то машина вообще принадлежит государству. В итоге с ней ты ничего не можешь сделать вообще. И ездить только до того момента, как тебя пробьют по базе и поймут, что владелец умер. Итог - только на запчасти. На будущее - умнеть.

Поделиться сообщением

Ничего не делать, ты не собственник машины. Если кто-нибудь из наследников владельца в наследство не вступил, то машина вообще принадлежит государству. В итоге с ней ты ничего не можешь сделать вообще. И ездить только до того момента, как тебя пробьют по базе и поймут, что владелец умер. Итог - только на запчасти. На будущее - умнеть.

Спасибо, это понятно, а если связаться с родственниками и снять с учета. Каким образом авто переходит в наследство родственникам? Если они при жизни собственника или сразу после его смерти этого не сделали тогда уже не получится? Или как? Можно ли сейчас эту как-то наследствееность получить?

Поделиться сообщением

Спасибо, это понятно, а если связаться с родственниками и снять с учета. Каким образом авто переходит в наследство родственникам? Если они при жизни собственника или сразу после его смерти этого не сделали тогда уже не получится? Или как? Можно ли сейчас эту как-то наследствееность получить?

Марвин прав. Если наследников нет - то только на запчасти. Если наследник есть, то нужно чтобы он пошел к нотариусу, у которого оформлялось наследство, взял запрос в ГАИ, получил ответ, дооформил машину в наследство и восстановил документы - головной боли вагон и маленькая тележка (особенно много времени теряется в ожидании у нотариуса - уж поверь). Если же наследников несколько, то там вообще заморочка - кому из них причитается машина? Это зависит от того, по завещанию наследники или по родству, и как составлено завещание.

В любом случае мороки столько, что для постороннего никто просто так такими делами не будет заниматься. А денег платить - подумай сам, сколько тебе придется отдать наследникам - явно не сотку баксов (да и еще без гарантии что они после оформления наследства переоформят машину на тебя) и сколько ты теряешь продавая машину на запчасти или без ПТС. Мне кажется, что последний вариант тебе будет выгоднее.

А по-поводу срока - законом отводится 6 месяцев на подачу заявления о вступлении в наследство. После этого срока восстановить право вступления в наследство можно только через суд.

Поделиться сообщением

Марвин прав. Если наследников нет - то только на запчасти. Если наследник есть, то нужно чтобы он пошел к нотариусу, у которого оформлялось наследство, взял запрос в ГАИ, получил ответ, дооформил машину в наследство и восстановил документы - головной боли вагон и маленькая тележка (особенно много времени теряется в ожидании у нотариуса - уж поверь). Если же наследников несколько, то там вообще заморочка - кому из них причитается машина? Это зависит от того, по завещанию наследники или по родству, и как составлено завещание.

В любом случае мороки столько, что для постороннего никто просто так такими делами не будет заниматься. А денег платить - подумай сам, сколько тебе придется отдать наследникам - явно не сотку баксов (да и еще без гарантии что они после оформления наследства переоформят машину на тебя) и сколько ты теряешь продавая машину на запчасти или без ПТС. Мне кажется, что последний вариант тебе будет выгоднее.

А по-поводу срока - законом отводится 6 месяцев на подачу заявления о вступлении в наследство. После этого срока восстановить право вступления в наследство можно только через суд.

Читал по этому поводу статью в журнале авто-цены там есть колонка отвечаем на вопросы, и так вот там был задан вопрос как оформить машину себе в собственность если хозяин умер? ответ был примерно такой дословно не помню...

Оформить можно если наследник-(и) получат машину через оформление наследства, но не факт что после этого он решится оформить машину на вас ( если нету договора купли-продажи и то не факт...) бывали случаи когда наследник оформлял наследство машину и после гвоорил что она угнана, менты ее находили и возвращали законному владельцу.... так что лучше не парься спихни на запчасти а то вообще отберут еще...

Поделиться сообщением

понятно в общем :D

Просто она в очень хорошем состоянии, для себе ведь всегда делалась, столько денег вкладывалось! :P

Ну суть ясна, спасибо вам всем огромное, с меня пиво на Планерной-Полежаевской )

На запчасти... Наверное в разборку? Может кто знает в какую?

Поделиться сообщением

Продал машину по ген.доверенности с правом перепродажи и передоверения на срок 3 недели. Через 3 недели я смогу получить какие-либо документы что я более не собственник этого тс? Что бы налог не платить и тп.

Поделиться сообщением

Продал машину по ген.доверенности с правом перепродажи и передоверения на срок 3 недели. Через 3 недели я смогу получить какие-либо документы что я более не собственник этого тс? Что бы налог не платить и тп.

Просто так гайцы очень не любят давать какие-либо бумажки. Поэтому существуют 2 варианта:

либо ты идешь в налоговую, берешь у них запрос в ГАИ и с этим запрсом получаешь ответ, что твоя машина снята с учета, который и отвозишь обратно в налоговую,

либо сам пишешь заявление с просьбой дать официальный ответ, снята ли твоя машина с регистрационного учета, на имя начальника МРЭО (в 2 экз) и отдаешь дежурному (он обязан либо расписаться в получении на 2-м экземпляре, который останется у тебя, либо дать тебе квиток о том, что твое заявление зарегистрировано). Если дежурный не хочет этого делать, можешь пригрозить ему что он нарушает закон "Об обращениях граждан", по которому он обязан принять у тебя заявление и зарегистрировать его, а начальник МРЭО - обязан на письменное заявление дать тебе письменный ответ.

Поделиться сообщением

потерял квитанцию о штрафе которую мне выписал гаишник(штраф сто рублей за остановку под знаком остановка запрещена)

че делать?

Поделиться сообщением

потерял квитанцию о штрафе которую мне выписал гаишник(штраф сто рублей за остановку под знаком остановка запрещена)

че делать?

Узнаешь, какое отделение обслуживает место нарушения, едешь туда и спрашиваешь новую квитанцию (либо на стенде переписываешь данные для оплаты). Спрашивать нужно именно там, поскольку у разных отделений разные реквизиты. Чтобы не переписывать два раза, приезжай сразу с пустой квитанцией (по дороге возьми в сбербанке). Еще убыстрить можно, если в районе нарушения отловить гайца и списать реквизиты с его квитанции.

Либо забиваешь и ждешь. Однако это чревато осложнениями - если за отведенный законом срок не успеют взыскать, то свободен от уплаты, а если успеют все процессуально верно сделать, то могут и накрутить (удвоение штрафа ежемесячно).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас