n!x

Юридические аспекты

Рекомендованные сообщения

Очень маловероятно.

1. Тразниты должны быть приклеены. (лобовое - правый нижний угол, заднее стекло - левый нижний угол). Фактически ты ехал без номеров. Они должны быть установлены в предусмотренным ГОСТу месту. Тоесть в багажнике они лежать тоже не могут. Можно попытаться объяснить, что купил только-только машину. Приклеить нечем и т.п. Номера были в машине. Врядли поможет, но всякое бывает.

С другой стороны, по статье 12.2 ты управлял ТС без гос. номеров. Хотя они у тебя были. Под статью 12.1, что они неверно установлены были - можно скосить (50 руб)

2. А вот со страховкой другое дело. Скорее всего ничего не изменить. Я точно не помню...Сейчас пороюсь, вроде 5 дней можно ездить с момента покупки. Ничего не помню )

А ты транзиты показывал? Насчёт того, что только купил и едешь страховать?

Поделиться сообщением

номера показывал, покаился, сказали езжай в группу разбора, почемуто в разные кабинеты по каждому протоколу, один из кабинетов разбор по поводу ДТП причем тут я.

Поделиться сообщением

Хмм, я не знаю. Может их заморочки, а может что-то напутали. Запутанная ситуация получается. Купил машину на свою голову <_< А разве в салоне не сразу ОСАГО дают?

Поделиться сообщением

Автомобиль купил годовалый, по частному объявлению и сразу поехал ставить на учет. Сегодня посетил группу разбора за страховку взяли 300р., а за номера отправили в суд, сказали грубое нарушение

Поделиться сообщением

Что бывает со злостными не плательщиками "штрафных квитанций" ??

правда, что при замене прав через 10 лет, придется полюбак оплатить эти штрафы, которые к тому времени возрастут в разы?

а то седня уже 3ю получил - за проезд на Желтый... )

Поделиться сообщением

Что бывает со злостными не плательщиками "штрафных квитанций" ??

правда, что при замене прав через 10 лет, придется полюбак оплатить эти штрафы, которые к тому времени возрастут в разы?

а то седня уже 3ю получил - за проезд на Желтый... )

А может, придется оплачивать гораздо раньше - по телеку проходил сюжет, как судебные приставы (а контроль уплаты штрафов находится в их компетенции) где-то на периферии (где - не помню) вышли на стац. посты и арестовывали машины у владельцев если по базе находили неоплаченные штрафы. Формально они на это имеют право (опись и арест имущества должника) см. закон "Об исполнительном производстве".

Поделиться сообщением

Если в течении полугода ничего не придёт - штрафы сгорают.

Если не оплатить в течении месяца, штраф возрастает в 2 раза.

У меня друг все квитанции выкидывает ))

Поделиться сообщением

Если в течении полугода ничего не придёт - штрафы сгорают.

что и куда? =) им квитанции или мне "просьба" оплатить ??

Если не оплатить в течении месяца, штраф возрастает в 2 раза.

а если еще через 30 дней не оплатишь?

а то при выписывании сраной бумажки мильтон мне сообщил, что с каждым месяцев штраф возрастает вдвое... и, к примеру, когда я приду менять права (срок их ограничен ж) мне дадут квиточки и придется оплачивать все накопившееся...

э то единственный факт, который меня пугает.

вышли на стац. посты и арестовывали машины у владельцев если по базе находили неоплаченные штрафы

конфисковывать авто не имеют права, т.к. сумма штрафа меньше стоимости авто. Т.е. никто не в праве на месте оценить стоимость твоего ТС. а вот поставить на штраф стоянку - хз.. можно поподробнее о "закон "Об исполнительном производстве" ?? очень интересно =)

Поделиться сообщением

конфисковывать авто не имеют права, т.к. сумма штрафа меньше стоимости авто. Т.е. никто не в праве на месте оценить стоимость твоего ТС. а вот поставить на штраф стоянку - хз.. можно поподробнее о "закон "Об исполнительном производстве" ?? очень интересно =)

В легкую. Можно аррестовать машину и продать с аукциона. Чась денег удержат (ту, что должен), оставшиеся вернут.

Так же легко могут магнитолу на месте оценить... Тоже собственность ;)

Поделиться сообщением

Страна непуганных идиотов, это так, мысли вслух, ни для кого конкретно.

Я вот читаю, могут не могут... это все фигня, Почему приезжая в Финляндию, например, крутые дядьки, на крутых машинах едут 80 Км/ч, пропускают пешеходов на переходе, фары включают днем, пристегиваются??? При этом их никто не арестовывает и не вымогает денег? Расскажите мне почему так.

Поделиться сообщением

Что верно, то верно...

У меня знакомый (муж двоюродной сестры), проехал в финляндии на жёлтый. Платил штраф большой и лишили прав на большой срок. (Точно не помню, поэтому врать не буду...).

Там штрафы соответствующие, зарплата у гайцов или как их там полисмены ) тоже соответствующая, а вот если взятка - то лучше сразу застрелиться...

А у нас "раздолбайность" получается... =(

Поделиться сообщением

в общем вот еще :Dhttp://www.rednews.ru/article.phtml?id=5517

и сразу смотрим 21-й пункт,

21) употребление алкоголя после ДТП — лишение прав на 1,5—2 года (прежде ответственность не устанавливалась);

вариант 1-й. попал в дтп (3тьфу), машина в хлам, башка трещит, все болит, душа болит, напротив палатка. пошел снимать стресс - тут то и взяли.

вариант 2-й. так же попал в дтп, машины уже нет, разбор прошел, расстроенный побрел домой - тебя нагоняет гаец и тыкает этим 21-м пунктом

вариант 3-й. иду бухой мимо поста гаи, подходит гаец, спрашивает документы. открывает базу дтп: вот в прошлом году было у вас дтп, а сейчас (т.е. после дтп) вы в алкогольном опьянении, права пожалуйста ;)

Поделиться сообщением

У меня такой вопросик какие документы нужны на то что бы я на свою машину написал ген доверенность

и есче сколько это примерно будет стоить..?

Поделиться сообщением

У меня такой вопросик какие документы нужны на то что бы я на свою машину написал ген доверенность

и есче сколько это примерно будет стоить..?

оригиналы:

ПТС

свидетельство о регистрации транспортного средства

паспорт доверителя

Необходимо иметь:

паспорт или копию паспорта доверенного лица (то есть кому доверяете) на крайняк паспортные данные хотя бы списать с паспорта.

Идете к нотариусу, нотариус возьмет за ето от 40 рубчиков у кого как, пардон не сорок рубчиков, а 400 очепятка :mega_shok:

Изменено пользователем querist

Поделиться сообщением

Привет!

подскажите, прикупил тут авто б/у. Техосмотр старый истекает только через год. Надо ли мне проходить ТО заново или я могу заменить старый талон на новый на оставшийся период?

Поделиться сообщением

Не надо, езди так.

Поделиться сообщением

Привет!

подскажите, прикупил тут авто б/у. Техосмотр старый истекает только через год. Надо ли мне проходить ТО заново или я могу заменить старый талон на новый на оставшийся период?

Обычно при постановке на учет гайцы спрашивают старый талон, чтобы то ли заменить на другой то ли внести исправления в старый (все ж таки номера уже другие) - сам ни разу не менял, поскольку переоформлял машины, когда заканчивался срок техосмотра.

Поделиться сообщением

Не надо, езди так.

Борис, Ты не прав! (с)

На самом деле нет, номера уже другие - талон не действителен!

Я ездил по такому талону почти год.... крови мне менты выпили немерено.

Так что Проще поменять.

Поделиться сообщением

Я имел в виду, что талон поменять надо, а ТО не надо проходить. Лень писать было.

Поделиться сообщением

такая ситуация.

Зимой украли один регистрационный номер, пришлось авто перерегистрировать и менять ТС.

Раннее мне выписывали несколько постановлений и протоколов, которые я не оплачивал. Квитанции повторно я не получал.

Если это не всплыло при переоформлении документов означает ли, что все онулировано?

Каков срок давности неоплаченных штрафов?

Поделиться сообщением

Не означает... Сроков по штрафам не бывает... А бывает вот что...

Ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что лучше заплатить...

Поделиться сообщением

Привет!

Если ты приобрёл машину в собственность, а не по доверенности:

Необходимо прийти в ГАИ, написать заявление, заплатить гос. пошлину, сдать старый и получить новый талон. Они еще просят показать машину на предмет тонировки (когда я менял, он просто из окна посмотрел ;) ) Не забудь взять мед. справку, она обязательна, и свидетельство о регистрации.

Поделиться сообщением

Люди, подскажите, если кто в курсе (может сотрудники ГИБДД тут есть). Ситуация такая: Девушка временно зарегестрирована в Мос.обл. (постоянная прописка в Ниж.Новгороде). В Мос.обл. отучилась в автошколе и хотела сдать на права, но ей отказали в приеме документов, сославшись на отсутствие справки из ГИБДД Ниж.Новгорода, о том что она не получала и не лишалась там прав. Она поехала туда, где ей сказали, что никаких справок на руки не даем, нужен официальный запрос. Итак её два раза и там, и там отфутболили. Вопрос: Какое из ГИБДД в данной ситуации право и какие действия нужно предпринять? Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением

У прошлом годе отлучили меня от руля на три месяца за быструю езду, подал апелляцию, результат тот же... привожу ее полностью, ибо питаю надежду о пересмотре, хотелось бы выслушать комментарии специалистов, как по теории, так и по практике

В ……… межмуниципальный суд ЗАО г. Москвы от ……. ……. – ответчика по делу по иску об административном правонарушении №……...

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи.

….. 2006 года мировым судьей судебного участка №….. г. Москвы рассмотрен иск ко мне – …….. уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ……..., о привлечении меня к административной ответственности за совершенное мною правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (превышение максимально допустимой скорости на 60 и более километров в час).

Решение мирового судьи – виновен (копия прилагается)

Я не согласен с постановленным решением по следующим мотивам:

1. Мое дело рассматривалось на двух заседаниях Суда – …….. сего года, ни на одном заседании Суда не присутствовал секретарь Суда, т.е., не велся протокол заседания Суда, что уже, по нормативам законодательства РФ, ведет к пересмотру Дела.

2. В ходе первого разбирательства – ….. – мною было заявлено Суду, что я не согласен на разбирательство моего дела в данном участке, а согласен на перенос его (Дела) в участок по моему месту жительства. Мне Судом было отказано в моей просьбе.

3. Я вызвал на Суд свидетеля «моего правонарушения» (……..) с целью, в присутствии Суда опросить его (свидетеля), чему, собственно, он был свидетель, т. е. – я его вызвал, как свидетеля – ЗАЩИТЫ. В нарушения всех правил, Суд опросил его сам, не дав мне слова, при этом своими наводящими вопросами подсказывал Свидетелю, что ему нужно отвечать .Все мои протесты игнорировались Судом под предлогом, что он выясняет обстоятельства дела.

4. Когда мне дали опросить моего свидетеля, он – свидетель - пояснил Суду, (привожу по памяти, ибо протокол не велся) следующие: 1. он (свидетель) заступил на дежурство ….. со своим напарником – …… . на автомашине «форд-фокус», оборудованной, системой «искра» - с жидко-кристаллическим монитором, т.е. – системой, позволяющей однозначно определить нарушителя скоростного режима в потоке автомашин. 2. На мой вопрос – Какие вы (Экипаж) получили инструкции – Свидетель пояснил : обратить особое внимание на аварийные участки дорог. 3.Именно благодаря этому инструктажу и был выбран участок - ………. 4. На мой вопрос: где Вы (свидетель) находились в …., был получен ответ: в полуметре от правой передней дверцы дежурной автомашины. 5. На мой вопрос: какое было движение по автостраде, был получен ответ – ОЖИВЛЕННОЕ,. 6 на мой вопрос – какой Ваш (Свидетель) рост был получен ответ : 186 см. 7. на мой вопрос – в какую сторону вы смотрели –свидетель пояснил: в сторону, противоположную движению автомашин, 8. Я переспросил свидетеля, Вы точно смотрели в ту сторону, у вас не было причин отвлечься, типа нагнуться, типа – шнурок развязался – на что был получен протест Суда, я снял свой вопрос и переспросил, что вызвало Ваше решение остановить машину, управляемую мной. 9. Свидетель затруднился с ответом. 10. Тогда я спросил Свидетеля, - попробуйте максимально точно воспроизвести свои действия – свидетель ответил согласием. 11. Я предложил свидетелю следующую последовательность: вы стояли у дверцы и смотрели на набегающие автомашины, вам ваш напарник сказал что моя машина двигается со скоростью 104 км/ч и предложил меня остановить, вы (свидетель) шагнули на проезжую часть, перекрыли движение двух рядов и потребовали от меня, чтобы я остановился у обочины. На все были получены утвердительные ответы. 12. Тут вмешался Суд, и переспросил свидетеля: «Но вы видели, что эта машина мчалась со скоростью 104 км/ч?» На что был получен утвердительный ответ свидетеля. 13. Я переспросил свидетеля, на каком расстоянии от него было зафиксировано мое правонарушение, после некоторых раздумий свидетель показал, что это расстояние не превышало 250 метров. 14. я спросил свидетеля, знает ли он, сколько нужно времени машине, несущийся со скоростью 104 км/ч, преодолеть расстояние в 250 метров, - свидетель затруднился с ответом, но пояснил Суду, что все нарушители скоростного режима, завидев машину ДПС, сбрасывают скорость, на этом мой опрос свидетеля был окончен..

5. Суд, в лице ……., предложил свидетелю законспектировать его показания, что лишний раз подчеркивает правоту моих слов об отсутствии секретаря Суда, Свидетель вкратце подтвердил все выше изложенное, прочитав его показания, Суд предложил Свидетелю внести в его показания, что он – Свидетель – все таки видел момент моего правонарушения, т.е. Свидетель останавливал машину, управляемую мной, зная на все 100%, что я двигался со скоростью 104 км/ч., после некоторого колебания, Свидетель внес эту строчку в свои письменные показания.

6. Тем не менее, Судья …….., видимо не зная законов геометрии, и ни разу в жизни не видев жидко-кристаллических экранов, посчитал, что, находясь в полуметре от правой передней дверцы автомашины, можно увидеть, кто, где, и как нарушает скоростной режим.

7. Я утверждаю, что единственное, что можно считать доказанным, из показаний Свидетеля, это то – что он действительно дежурил на участке ……. и, действительно, остановил машину гос. номер …… , управляемой мной, будучи уверенным, со слов его напарника , …….., что я двигался со скоростью 104 км/ч., т.е. в его рапорте, приложенном к делу, содержится явная ложь.

8. Между тем, прибор определения скорости «Искра» позволяет не только зафиксировать правонарушение, но и предоставить Суду его неопровержимое доказательство в виде распечатки фотографии транспортного средства, совершившего правонарушение, с указанием его государственного регистрационного знака и скорости его движения. Однако данное доказательство в моем деле отсутствует, да и не может там быть, т.к., на предъявленной мне картинке на экране монитора я свою машину не опознал.

9. Но главная ложь, содержится в решении Судьи …...: – в обосновании своего решения он пишет, что я утверждаю, что не нарушал скоростной режим, что я не признаю своей вины и не раскаиваюсь в содеянном, хотя в материалах Дела, моей рукой написано, что я двигался со скоростью, парядка 90 км/ч и я говорил только то, что не признаю за собой превышение максимально допустимой скорости более, чем на 60 км/ч.

10. Далее, судья ….., в своем решении не принял во внимание мое утверждение, что знак 3.24 (Максимально допустимая скорость) установлен с нарушениями ГОСТа (ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ) (,5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24*, установленные справа от проезжей части, дублируют. Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе. На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают: - слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам; - над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.* Здесь и далее указаны номера знаков по ГОСТ Р 52290. При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки. ), хотя я привел неопровержимые доказательства своей правоты, ибо единственная задача знаков дорожного движения заключается в том, чтобы информировать водителей, о режиме, характере и опасностях, подстерегающих их на данном участке дороги, все, что не отвечает требованиям ГОСТа, не может справляться с этой задачей.

11. Сотрудники ГБДД ГАИ – ….. и ……. не могли не знать о требованиях ГОСТа, тем не менее они не предприняли ни единой попытки исправить положение, более того, они пассивно наблюдали как водители, не по своей вине, создавали аварийные ситуации, пользовались этим в своих интересах, и зарабатывали «очки» в глазах своего руководства.

12. На основании всего выше изложенного, я считаю, что мировой судья судебного участка №… района «………» г. Москвы …... при разбирательстве моего дела проявил формализм, поверхностный подход, не вник в детали, и был заранее настроен на обвинительное заключение. Им был нарушен основной принцип судопроизводства – принцип презумпции невиновности, когда любое обоснованное сомнение в вине толкуется в пользу обвиняемого.

На основании изложенного, в соответствии ст. ст. 320, 322, 328, ГПК РФ,

ПРОШУ

1. Постановление мирового судьи судебного участка №… района «……..» г. Москвы ……. от .... 2006 года отменить.

2. Переквалифицировать мое правонарушение на ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях., при вынесении мне наказания, прошу учесть, мой двенадцатилетний безупречный опыт вождения, мое искреннее раскаяние в недопустимо быстрой езде. Прошу также принять во внимание, что я имею на руках дочь, не достигшую 5 лет, мы с бывшей супругой живем порознь, но имеем договор о совместном воспитании общего ребенка, на основании которого, половину времени дочь проживает со мной. Она посещает детский сад, расположенный в 14 км, от нашего дома, дочери необходим свежий воздух, а моя дача находиться в 80 км от МКАД.

Приложение.

1. Копия апелляционной жалобы.

2. Копия постановления судебного решения от ……

3. Квитанция об уплате гос. пошлины.

4. Копия Решения о расторжении брака.

5. Копия свидетельства о рождении ребенка.

6. Ко.пия Соглашения о содержании и воспитании ребенка.

Совет всем на будущее.. если вас отлучили от руля, прямиком бегите в овд и подавайте заявление об утере Временного разрешения и уже с их справкой бегите в гаи, временное оставляйте у себя и уздите дальше, но не мимо постов, где вас могут пробить по базе

Поделиться сообщением

Совет всем на будущее.. если вас отлучили от руля, прямиком бегите в овд и подавайте заявление об утере Временного разрешения и уже с их справкой бегите в гаи, временное оставляйте у себя и уздите дальше, но не мимо постов, где вас могут пробить по базе

Только если ни дай Бог что, имейте в виду, что страховая вам откажет в выплате (либо ваша, либо виновника - не важно).

Поделиться сообщением

Только если ни дай Бог что, имейте в виду, что страховая вам откажет в выплате (либо ваша, либо виновника - не важно).
Согласен, но это касается дтп, у меня в этот период кто то разбил фару когда машина стояла у дома, так вот по "касынке" мне эту фару поменяли без предоставления справки из гаи и овд))

Поделиться сообщением

купил машину по доверенности

сегодня снял с учета

все что у меня осталось это птс( с пометкой ТРАНЗИТ НЕ ВЫДАН) , генеральная доверенность, и страховка.

сказали 5 дней можешь ездить без номеров,

имею ли я право ездить без номеров? техосмотр анулирован?страховка анулирована?

Поделиться сообщением

купил машину по доверенности

сегодня снял с учета

все что у меня осталось это птс( с пометкой ТРАНЗИТ НЕ ВЫДАН) , генеральная доверенность, и страховка.

сказали 5 дней можешь ездить без номеров,

имею ли я право ездить без номеров? техосмотр анулирован?страховка анулирована?

Хм, а почему это транзит не выдали?

В страховку вписан? Страховка дается на автомобиль, а не на номера, так что она действительна (пока владелец не сменится, иначе придется переоформлять).

С техосмотром аналогично.

Изменено пользователем Shadow_ru

Поделиться сообщением

может потому что я не являлся владельцем потому и не дали транзитки?

я обратил внимание что все кто снимали по доверенности не получали транзиток.. но я не подходил не спрашивал думал у них какой то особенный случай. а оказалось что по доверенности не дают транзиток.

в страховку вписан. ну значит еще 5 дней поезжу...

правда как без номеров то хрен знает.

КТО ВЛАДЕЛЕЦ АВТО получается? именно собственник.

Поделиться сообщением

может потому что я не являлся владельцем потому и не дали транзитки?

я обратил внимание что все кто снимали по доверенности не получали транзиток.. но я не подходил не спрашивал думал у них какой то особенный случай. а оказалось что по доверенности не дают транзиток.

в страховку вписан. ну значит еще 5 дней поезжу...

правда как без номеров то хрен знает.

КТО ВЛАДЕЛЕЦ АВТО получается? именно собственник.

Получив доверенность и сняв машину с учета собственником ее ты не стал. Ты можешь представлять интересы владельца где хочешь, но быть им не будешь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас